Как происходит смена молочных зубов у собак? Когда у чихуахуа выпадают молочные зубы

Молочные зубы у собак: выпадение и смена

Все собаки имеют временные, или так называемые молочные зубы. Щенки рождаются без зубов. Молочные появляются в возрасте одного месяца. Всего их 32: четыре клыка, 12 резцов и 16 коренных.

Особенности смены молочных зубов у собак

С третьего месяца жизни щенка молочные зубы начинают выпадать, постепенно сменяясь постоянными зубами. Первыми начинают меняться резцы. Под корнем молочного зуба начинает расти зачаток коренного. Корень молочного зуба рассасывается и зуб выпадает.

Вслед за резцами выпадают коренные зубы и самыми последними — клыки. Молочные клыки обычно сильно развиты и очень острые. Они имеют саблевидную форму и отличаются хрупкостью. Закончиться смена зубов должна к шести-семи месяцам. У особенно маленьких собак декоративных пород, таких как тойтерьер и чихуахуа,

У крупных собак зубы меняются быстрее. При этом, заболевание щенка или даже купирование ушей могут задержать смену и рост зубов. Постоянные зубы растут по пути наименьшего сопротивления, то есть по каналу, который возникает после выпадения молочного зуба. смена молочных зубов немного отстает от средних норм.

Поэтому, если молочных зуб по какой-то причине не выпадает, постоянный может вырасти в

неположенном месте или вовсе не вырасти. А это является серьезным препятствием как для участия в выставках, так и для участия собаки в племенном разведении. Не выпадающие молочные зубы нужно вовремя удалять, освобождая место для постоянных.

Нарушение смены молочных зубов у собак

Смена молочных зубов у собак на постоянные во многом зависит от породы, а также особенностей содержания и кормления. Довольно частым явлением уже есть породная предрасположенность к нарушению смены молочных зубов. Особенно среди карликовых и мелких пород, весом до восьми кг.

Особенно часто такие нарушения замечены у длинномордых и среднемордых собак. Это связано со слабым развитием жевательной мускулатуры, что приводит к сильному уменьшению размеров десны при не измененных по размеру и форме зубов. Причина в кормлении собаки рыхлым и мягким кормом, а также в существенном уменьшении времени приема корма.

Так, если раньше питомец ел 20-30 минут, то мягкие консервы для собак он съедает за 5 минут, в результате на весь зубочелюстной аппарат животного сильно снижается нагрузка. При таких обстоятельствах смена зубов не может произойти без посторонней помощи. И сейчас такая тенденция уже наблюдается у таких пород, как

• пудели,
  • тойтерьеры,
  • левретки,
  • карликовые пинчеры,
  • скотч терьеры,
  • чихуа-хуа,
  • шелти,
  • болонки и т.д.

Также в последние годы участились случаи нарушения смены зубов у доберманов, немецких и восточноевропейских овчарок, боксеров, ротвейлеров, лабрадоров. Наиболее частыми нарушениями являются: — частичная или неполная задержка молочных зубов, при которой практически все молочные зубы сохраняются, а рядом прорезываются постоянные зубы; — временная задержка смены зубов, при которой молочные зубы полностью выпадают только к годовалому возрасту.

В первую очередь при малейшем подозрении на нарушение смены зубов необходимо обратиться к ветеринарному стоматологу. Поскольку задерживающиеся молочные зубы нужно срочно, но очень аккуратно удалять.

dogsecrets.ru

У той терьера выпадают молочные зубы, смена, удаление

Той терьер, несмотря на свой маленький размер, имеет столько же зубов, как и кавказская овчарка – ровно 42. Это четыре вида зубов: резцы, клыки, моляры и премоляры: 22 находятся в нижней челюсти, а 20 — в верхней.

Для выставочной собаки очень важно, чтобы у нее были все зубы. Хотя той терьеров за отсутствие моляров не дисквалифицируют и они с таким недостатком могут быть допущены к разведению. Той терьеры рождаются беззубыми и первые молочные клыки приобретают к 12-16 дню.

После этого прорезываются премоляры (по 6 в каждой челюсти) и резцы (по 6). Молочных премоляров, как правило, по 6, потому что у них в молочном варианте отсутствует первый зуб. Хотя он может и появиться (зубов будет по 6), но это может означать, что на этом месте может и не вырасти постоянный зуб.

Примерно к 2 месяцам в пасти той терьера формируется 28 молочных зубов. Хотя их может быть и чуть меньше, а также несколько больше. И при смене зубов на постоянные их может как остаться меньше, чем положено, так и увеличиться до нормы. Смена зубов у той терьера У этих маленьких собак смена молочных зубов на постоянные происходит в период с 4 месяцев до полугода.

Первыми должны поменяться резцы. Под корнем молочного зуба в этот момент начинает зарождаться корень коренного зуба. В это время корень молочного зуба рассасывается и шаткий зуб самостоятельно выпадает. У выставочной собаки к 8 месяцам не должно остаться молочных зубов. Но ждать этого момента не стоит.

Поскольку постоянные зубы растут в тех же каналах, где находятся и молочные зубы, получается, если молочный вовремя не выпадает, то постоянный может либо не вырастет, либо будет неровным. Если щенок часто болеет или сильно ослаблен, смена зубов у него может задержаться во времени. Поэтому в период смены зубов о здоровье той терьера нужно заботиться особенно тщательно, давать витамины и защищать от переохлаждения.

Если молочный зуб вовремя не выпадает, лучше его как можно быстрее удалять. Если он уже хорошо шатается, можно попробовать удалить самостоятельно. Зуб легонько пошатывают пальцем до тех пор, пока он не выпадет. Такой способ хорош тем, что маленькому щенку той терьеру не придется давать общий наркоз, что очень опасно для его здоровья и даже жизни.

Если же самостоятельно не удается удалить зубы той терьеру, необходимо обратиться к ветеринару как можно быстрее. Чаще всего применяется общий наркоз, хотя в некоторых клиниках также используется и местная анестезия при удалении зубов.

dogsecrets.ru

Как происходит смена молочных зубов у собак?

Особенности смены молочных зубов у собак

Нарушение смены молочных зубов у собак