Это интересно

  • ОКД
  • ЗКС
  • ИПО
  • КНПВ
  • Мондиоринг
  • Большой ринг
  • Французский ринг
  • Аджилити
  • Фризби

Опрос

Какой уровень дрессировки необходим Вашей собаке?
 

Полезные ссылки

РКФ

 

Все о дрессировке собак


Стрижка собак в Коломне

Поиск по сайту

Урок на 1 сентября в начальных классах «День занимательных уроков». Публикация в журнале открытый урок 1 сентября


1 сентября – День знаний

Разделы: Начальная школа

Задачи:

  • Полноценное восприятие увиденного.
  • В сфере коммуникативных универсальных действий формировать умение высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.
  • Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
  • Формировать чувство прекрасного.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Слайд 1

– Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня ваш первый день в школе. Вы пришли, чтобы познакомиться со своими одноклассниками и учителями. Сегодня вы переступили порог нашей школы. Школы 1. Какие вы сегодня красивые, счастливые, нарядные! Сегодня настоящий праздник! Ребята, этот день для вас очень важный: вы пришли учиться в школу. Школа станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать задачи, найдёте много новых друзей. Я желаю вам успехов, удачи!

Я очень рада видеть вас. И сегодня в этот час Я поведу с собою вас. За морями, за горами В ней много разных испытаний. И чудес она полна.

Мы будем путешествовать по ней Много дней. Что же это за страна? Нам предстоит узнать.

На доске: Страна Знаний.

– По стране знаний могут путешествовать только школьники. Вас пришли поздравить с праздником герои сказок. Они живут дружно и помогают друг другу. А вы им поможете? И так путешествие начинается. – Но что такое? Кто это?

Слайд 2

Летом в болоте вы её найдёте Зелёная квакушка. Кто это? (Лягушка)

– Из какой сказки эта героиня? – Кто её превратил в лягушку? И как её зовут? – Молодцы! Это царевна.

Слайд 3

– Вот дом царевны, (описание дома детьми) Он действительно очень красив. Но мы то с вами знаем, что родной дом лучше. Чтобы добраться до родного замка и снова стать царевной, нужно преодолеть много трудностей. Поможем царевне? Мы вместе с ней пройдем трудный путь из болота к её замку, где живут родители, друзья. Ведь 1 сентября она с ними пойдёт в школу.

Слайд 19 – класс

Слайд 4 (Лес)

– Наше путешествие начинается.

Лес – полон сказок и чудес. И вот оно чудо – Леший на пути. Не даёт он нам пройти. Ой, какой страшный!

Слайд 5 (леший)

– Но мы его не боимся. Ему скучно и он предлагает сыграть с ним в игру. Сыграем?

– Кто из вас знает, что надо положить в портфель? Сейчас проверим представьте, что вы собираетесь в школу. Что вы положите в портфель? Я буду позывать предметы. Если их надо брать в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши. Приготовьте ладоши. Играем!

Азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, утюг, молоток, цветные карандаши, фонарик, ручка, телефон, линейка.

Слайд 6

– Молодцы! Леший доволен. Лес ожил. Вон, сколько в нём зверей, птиц, насекомых и растений. Ведь лес их дом. Как мы должны вести себя в лесу? (Рассказы детей) А это что за жители лесные?

Землю пробуравил, Корешок оставил, Сам на свет явился, Шапочкой прикрылся. (Гриб)

– Сколько их посчитайте скорей? Расскажите Лешему, как правильно собирать грибы. – Отгадайте, кто за деревом спрятался и за нами наблюдает.

С ветки на ветку скачет, В дупло запасы прячет. (Белка)

Она очень любит грибочки собирать.

(Белка на поляну выскакивает по щелчку)

– Вот она. У неё гостинец для друзей. Какой? Сколько у неё орехов? – А сейчас она соберёт грибочки. – Все грибочки можно собирать? – Как называют грибочки, которые нельзя собирать? (Ядовитые, несъедобные) – Белочка для вас придумала задачу. Хочет, чтобы вы её решили. Решите? Тогда слушайте. Белочка нашла 7 съедобных грибочков. Но лес-то волшебный. Один гриб убежал. (По щелчку удаляется гриб) Сколько грибочков осталось на полянке? (6)

Слайд 7

– А эту девочку мама отправила в гости к бабушке. Кто эта девочка? Почему её так зовут? – Молодцы! С этим заданием вы справились.

Слайд 8

– Вот ещё одна добрая лесная жительница – Кикиморка. Она дружит с царевной и с ней пойдёт в школу. Помогите ей .Она так хочет, чтобы царевна вернулась домой. Отгадайте загадки.

То я в клетку, То в линейку. Написать по ним сумей-ка! Можешь и нарисовать... Что такое я? (Тетрадь)

Если ей работу дашь – Зря трудился карандаш. (Резинка)

В этой узенькой коробке Ты найдешь карандаши, Ручки, перья, скрепки, кнопки, Что угодно для души. (Пенал)

Стоит чудесная скамья, На ней уселись ты да я. Скамья ведет обоих нас Из года в год. Из класса в класс. (Парта)

Слайд 9

– Кто он? И откуда это маленькое чудо? Почему он странно так одет? Герой из сказки Шарля Перро «Кот в сапогах». Он просит, чтобы вы вспомнили название сказок. Из каких сказок эти слова:

Отворили дверь козлята, И пропали все куда-то («Волк и семеро козлят»)

Вымолвил словечко – Покатилась печка Прямо из деревни К царю и царевне. И за что, не знаю Повезло лентяю. («По щучьему велению»)

А дорога далека, И корзина нелегка, Сесть бы на пенёк, Съесть бы пирожок. («Маша и Медведь»)

Слайд 10

«Славно ты поёшь, сядь мне на носок, спой ещё разок» – попросила лиса.

Перед волком он дрожал, От медведя убежал, Но лисице на зубок всё ж попался... («Колобок»)

Слайды 11, 12

– А это кто? Что произошло? Лягушка стала красавицей-царевной.

Слайд 13

– А вот и замок. По дорожке к нему идёт царевна. Дома ждут её друзья. Ведь им в школу пора.

Слайд 14

– Посмотрите, какой у них красивый и светлый класс.

(Песня «Чему учат в школе»)

Слайд 15

– А Мудрая Сова даёт нам всем советы. Послушайте их.

Слайды 16, 17 – советы.

Слайд 18

– Наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо помогали царевне.

Танец «Чунга-чанга» – исполняют все.

Подарок школе изготавливают все дети: Лучики для солнышка. Дети обводят ладошки и вырезают. На доске выкладывают солнышко из «ладошек». Ладошки подписаны. Я их храню до 11-го класса.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Публикации / Открытый урок

  • Выборы в органы местного самоуправления: блок методических разработок в рамках программы элективного курса по обществознанию

    Автор: Кривобокова Нелли Александровна

    Блок «Выборы в органы местного самоуправления» разработан для 10-го класса в рамках программы элективного курса по обществознанию. Также он может быть использован при изучении темы «Политическая сфера» в курсе «Обществознание» 10-го класса или при проведении классных часов в 9-х–11-х классах

    31 июля 2018, 11:11 • 20 • 0
  • Применение методов и приемов педагогической системы НФТМ-ТРИЗ на уроках истории в основной школе

    Автор: Дружининский Алексей Михайлович

    В статье рассмотрены элементы креативного урока истории в рамках педагогической системы НФТМ-ТРИЗ с активным использованием теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Автором приведено описание урока на тему «Компьютерные игры как инструмент изучения исторических эпох» в 7 классе. Данная разработка будет полезна учителям истории, так как раскрывает возможность изучения материала через новые медиа

    26 июля 2018, 13:36 • 33 • 0
  • Использование элементов технологии НФТМ–ТРИЗ на уроках в начальной школе

    Автор: Балуева Наталья Минаевна

    Активное творческое участие в образовательном процессе каждого обучающегося обеспечивает технология НФТМ-ТРИЗ, которая является инструментом для развития системного творческого мышления, фантазии, воображения, позволяет использование изученных алгоритмов в последующей работе, в любых жизненных ситуациях. В статье представлен фрагмент урока окружающего мира в 3 классе по теме «Путешествие – один из способов познания мира» с использованием элементов НФТМ-ТРИЗ

    20 июля 2018, 10:45 • 43 • 0
  • Адаптированные методы научного творчества в обучении немецкому языку

    Автор: Напольских Надежда Борисовна

    В статье описан опыт использования методов научного творчества на занятиях немецкого языка в период летней учебной практики. Автор убежден, что применение эффективных методов и приемов, направленных на развитие творческих способностей учащихся, способствует достижению качественно высоких образовательных результатов

    19 июля 2018, 16:37 • 37 • 0
  • Использование приемов и методов НФТМ-ТРИЗ на уроке информатики по теме «Понятие информации»

    Автор: Марфичева Инна Витальевна

    В статье приводятся примеры использования ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) на уроке информатики, направленных на формирование универсальных учебных действий и развитие творческого мышления учащихся. Представленный урок выполнен по структуре креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ

    19 июля 2018, 16:32 • 42 • 0
  • Игра, обучение, творчество: методические рекомендации для педагогов, занимающихся с детьми 3–5 лет по программам раннего музыкального развития с учетом особенностей креативного образования

    Автор: Бояринцева Алевтина Анатольевна

    В статье рассматриваются вопросы раннего музыкального развития детей. На основе анализа широкого круга научно-методических источников и собственного педагогического опыта автор формулирует ключевые особенности работы с детьми 3-5 лет и предлагает положительно зарекомендовавшие себя на практике приемы развития музыкальных способностей. Особое внимание уделяется способам формирования творческого мышления детей. Автором предложена идея сценария музыкального занятия, разработанного по многоуровневой педагогической системе НФТМ-ТРИЗ

    19 июля 2018, 16:30 • 51 • 0
  • Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения в начальной школе

    Автор: Кириченко Елена Георгиевна

    В статье рассматривается важность развития творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения в начальных классах, актуальность воспитания личности через творчество. Автором разработан креативный урок по литературного чтения в 4-ом классе с использованием методов и приемов педагогической системы НФТМ-ТРИЗ

    19 июля 2018, 16:27 • 48 • 1
  • open-lesson.net

    Открытое занятие "1 сентября – День знаний". 1-й класс

    Разделы: Начальная школа

    Цели: познакомить детей друг с другом, с правилами поведения на уроке, в школе, воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном. Личностные УУД – формировать положительное отношение к школе и образ хорошего ученика; заложить фундамент мотивационной основы; формировать познавательный интерес к новому виду деятельности – учебе; воспитывать чувство товарищества, коллективизма, уважения к людям; познакомить детей с правилами поведения в школе.

    Регулятивные УУД – формировать выполнение действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

    Познавательные УУД – учить строить речевое высказывание в устной форме;  рассуждать, объяснять свой выбор.

    Коммуникативные УУД – учить стремиться к сотрудничеству; учить задавать вопросы и адекватно использовать речь для решения проблем; формировать собственное мнение и позицию.

    ХОД УРОКА

    1. Торжественная часть

    Дети заходят в класс под музыку и садятся за парты (как сядут).

    Учитель: Вот вы, ребята, и пришли в школу. С сегодняшнего дня начинается ваше путешествие по Стране знаний. Это путешествие, прекрасное и удивительное, поможет вам узнать много интересного, вас ждут загадочные встречи со сказочными героями, с замечательными книгами.Еще вчера вы были простыми ребятами, а сегодня вы станете школьниками. Сейчас, при помощи этой «волшебной палочки», вы из обыкновенных мальчиков и девочек превратитесь в настоящих учеников. Учитель произносит «волшебные слова»:

    «Волшебство, что есть на свете,К нам сейчас лети,Вы теперь – не просто дети,Вы теперь – ученики».

    Дети повторяют: «Мы теперь – не просто дети, мы теперь – ученики».

    (Детям вручают медали, значки).

    2. Знакомство

    Учитель: Ну, что ж, дорогие мои ученики, а теперь давайте знакомиться. Я ваша учительница. Зовут меня ...Я научу вас всему, что знаю сама, пожелаю вам быть добрыми, честными и трудолюбивыми.А теперь я хочу познакомиться с вами. Я буду называть вашу фамилию и имя, а вы будете вставать около своей парты.

    3. 1 сентября – День знаний

     Учитель: Сегодня в нашей стране большой праздник, и мы с вами участники этого праздника. Кто знает, как он называется? На доске   (1 сентября – День знаний). – Сегодня все, кому исполнилось 7 лет, пришли в школу и сели за парты.

    «Первое сентября! – первый день календаря,Потому что в этот деньВсе девчонки и мальчишки Городов и деревеньВзяли сумки, взяли книжки,Взяли завтраки под мышкиИ помчались в первый разВ первый  класс!В большой и светлой школеДля всех открыта дверь.Вы все пришли учиться,Вы – школьники теперь».

    Физминутка

    4. Знакомство со школой, экскурсия

    Учитель: Комната, в которой мы находится, называется классом. Здесь вы будете каждый день получать подарки, но не конфеты и пирожные, а знания. Посмотрите, как уютно, красиво в нашем классе. Для этого постарались ваши родители, учителя и уборщицы. Как вы думаете, сможем ли мы сохранить чистоту? Что для этого нужно делать? (Не сорить, ходить в сменой обуви, порядок на своем месте).Сейчас мы отправимся на экскурсию по школе. Но экскурсия наша не простая, а сказочная. Мы с вами будем мышками. За нами будет охотиться кот. Что мы знаем о мышках? (Они боятся кота, идут тихо-тихо, а то кот услышит).(Показываем детям спортивный зал, туалет, раздевалку).Возвращаемся в класс. Где находится наш класс? А где ваши места? Я посмотрю, как вы запомнили.

    5. Правила поведения

    Учитель: А сейчас мы познакомимся со школьными правилами:

    1. Приветствие.

    – Кто из вас знает, как надо приветствовать друг друга и старших? (Надо здороваться).– Правильно. В школе каждый урок начинается с приветствия, но если каждый из учеников будет говорить «здравствуйте», то в классе будет очень шумно. Поэтому принято, что ученики и учитель приветствуют друг друга стоя. Нужно встать ровно, около своей парты, ножки вместе, руки опущены вниз. Давайте попробуем.

    2. Как надо сидеть за партой

    – Маленький столик, за которым вы сидите, называется «парта». За партой нужно правильно сидеть. Посмотрите на девочку (на таблице). Сядьте также.

    Ученик:

    Парта – это не кровать,И нельзя на ней лежать.Ты сиди за партой стройноИ веди себя достойно.

    3. Как отвечать на уроке.

    – Ребята, а кто из вас знает, как надо отвечать на уроке?– Если учитель задает вопрос, и вызнаете, как ответить, что нужно сделать? Если все закричат, ничего не будет понятно. (Надо поднять руку).

    Ученик:

    Ответить хочешь, не кричи,А только руку подними.

    Учитель: Учитель не может спросить сразу всех. Он спрашивает только одного человека, а остальные внимательно слушают. Тот, кого спросили, должен встать, чтобы все видели, кто отвечает, а потом сесть на место.

    Ученик:

    Учитель спросит, надо встать,Когда он сесть позволит – сядь.

    Учитель: Это только некоторые правила, с остальными мы будем знакомиться позже.

    6. Беседа о книгах

    (Стук в дверь.)

    Учитель: Кто там?

    Почтальон Печкин: Это я, Почтальон Печкин.Я принес вам посылку.

    Учитель: Посылку? Нам? От кого?

    Почтальон Печкин: Это 1 «Г» класс? Значит, я правильно пришел. А от кого посылка я незнаю.

    Учитель: Ребята, как интересно! Что же внутри? Почтальон Печкин, садись, тебе тоже, наверное, хочется узнать.Открывает посылку. Там письмо.

    Учитель читает письмо.

    «Дорогие ребята! Поздравляем вас с началом учебного года. Желаем вам хорошо учиться. А помогут вам наши помощники – учебники. Посылаем их вам. Берегите книги, и они расскажут вам много интересного.

    Работники библиотеки»

    – Ребята, кто из вас знает, что такое библиотека? (Место, где хранится много интересных книг).– Когда вы научитесь читать, мы с вами будем ходить в школьную библиотеку. А пока из библиотеки нам прислали учебные книги – учебники, которые помогут нам учиться. Давайте посмотримМатематика (поможет научиться считать, решать задачи).Букварь (познакомит с буквами и звуками, научит читать).Пропись (учебная тетрадь научит писать буквы, слова, предложения).

    (Книги раздают ребятам).

    – Ребята, давайте послушаем, говорит ли что-нибудь книга? (Нет).– Вы ничего не слышите, потому что еще не знакомы с цифрами и буквами. А когда научитесь писать, считать, читать, книга расскажет вам все секреты. Но помогать она будет только тем, кто будет бережно с ней обращаться. А с грязнулями и неряхами она не захочет дружить.Как надо обращаться с книгами. (Правила на доске)

    1. Одеть их в рубашечки (обложки).
    2. Вложить закладки.
    3. Брать книги чистыми руками.
    4. Листать аккуратно, не загибать уголки.
    5. В книгах не писать, не рисовать (только в прописях пишут).

    7. Заключение

    Учитель: Ну, вот и пришло время прощаться. Кому понравилось в школе? Кто хочет еще прийти в школу?Я думаю, что школа станет для вас вторым домом, где вы будете учиться и трудиться, встретите много друзей, будете жить одной дружной семьей, а учителя и родители помогут вам.

    Поделиться страницей:

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Урок на 1 сентября в начальных классах «День занимательных уроков»

    Разделы: Начальная школа

    Цели:

    оставить незабываемые впечатления о первом уроке, тем самым  проявить желание детей учиться в школе; помочь плавно перейти от летнего отдыха к учебе, используя игровую форму деятельности.

    • развитие познавательных интересов; 

    • развитие творческих способностей; 

    • воспитание чувства доброты и сопереживания, умение прийти на помощь; 

    • воспитание культуры поведения;

    • привитие любви к знанию, к школе, к процессу познания мира через  учебные занятия.

    Оборудование:

    1. Красочно оформленный класс: воздушные шарики, плакаты “1 сентября”, “Здравствуй, школа!”, “День Знаний”, цветы, листочки осенние;

    2. Магнитофон, записи песен на школьную тему;

    3. Рисунки, наглядность к конкурсам;

    4. Цветочки из цветной бумаги;

    Ход мероприятия

    1. Организационный момент.

    - Здравствуйте, уважаемые родители, гости, девчонки и мальчишки!

    - Сегодня у нас радостный праздник – первый школьный день после каникул. Какие вы сегодня красивые, счастливые, нарядные! Сегодня настоящий праздник! Ребята, этот день для вас очень важный: вы пришли учиться в школу. Школа станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать задачи, найдёте много новых друзей. Я желаю вам успехов, удачи! Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу. Хочу вам пожелать здоровья, пожелать успехов в учёбе ребятам, а родителям – терпения и понимания, ведь впереди у нас с вами, ребята, новые уроки, сложные задачи, трудные диктанты.

    - Я благодарю вас за цветы.

    - А сейчас начнем наш классный час.

    2. Сообщение плана мероприятия.

    - В честь праздника, у нас будет “День занимательных уроков”. - Они помогут вам слегка обновить знания по разным предметам и настроить себя на новый учебный год.

    Школьный звонок позвал вас на праздник – День знаний. На этот звонок к нам в гости поспешил наш гость – паровозик из Ромашкова. Он приглашает нас в путешествие. (Паровозик приглашает ехать)

    За чистым – чистым полем, За дремучим – дремучим лесом, За шумным морем, За глубоким океаном, Лежит страна Знаний. В ней много разных испытаний. И чудес она полна. Мы будем путешествовать по ней Много-много дней. И сегодня в этот час Я поведу за собою вас.

    На доске: Страна Знаний.

    – По стране знаний могут путешествовать только школьники.

    Итак, путешествие начинается.

    - Сегодня в расписании.

    1. Легкая физкультура

    2. Сказочная литература.

    3. Отгадай-ка.

    4. Озорная музыка.

    - Я надеюсь, что эти занимательные уроки вам понравятся.

    1 урок. Лёгкая физкультура. “Поиграй-ка”.

    1 задание.

    Приготовили руки. Ветер дует нам в лицо Закачалась деревцо. Ветерок все тише,тише, Деревцо все выше, выше.

    Игры начинать пора! Вы друг другу помогайте, На вопросы отвечайте. Только ДА и только НЕТ Дружно дайте мне ответ. Если НЕТ вы говорите, То ногами постучите. Если говорите ДА, В ладоши хлопайте тогда.

    Для начала мы соберем БОЛЬШОЙ рюкзак, который возьмем с собой.

    (дети должны отвечать "Да" (хлопать) или "Нет" (топать))

    • На дно кладем кулек конфет? (ДА)
    • А милицейский пистолет? (НЕТ)
    • Туда положим винегрет? (НЕТ)
    • А может быть, улыбок свет? (ДА)
    • Положим спелый апельсин? (ДА)
    • А продуктовый магазин? (НЕТ)
    • Цветов корзину для друзей? (ДА)
    • А разноцветных кренделей? (ДА)
    • Салат положим в сумку? (НЕТ)
    • Кладем улыбку и успех? (ДА)
    • Задорный детский звонкий смех? (ДА)

    Учитель: Отлично!

    А сейчас мы с вами поиграем в игру “Это я, это я, это все мои друзья”

    - Кто ватагою весёлой Каждый день шагает в школу?

    - Кто из вас хранит в порядке Книжки, ручки и тетрадки?

    - Кто из вас малышей Ходит грязный до ушей?

    - Кто летит вперёд так скоро, Что не видит светофора?

    - Знает кто, что красный свет- Это значит -хода нет?

    - Кто мороза не боится, На коньках летит как птица?

    - Кто из вас приходит в класс С опозданием на час?

    - Кто домашний свой урок Выполняет точно в срок?

    - Кто из вас не ходит хмурый, Любит спорт и физкультуру?

    Это был первый урок..

    2 урок - СКАЗОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА.

    Задание 1.

    – Вам предлагается ответить на вопросы.

    Вопросы:

    1. На чём путешествовал Емеля? (На печке)

    2. В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя)

    3. Воздушный транспорт ведьмы? (Ступа, метла)

    4. Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка)

    5. Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба)

    6. Материал, из которого сделали стойкого солдатика из сказки Андерсена? (Олово)

    7. В чём волшебная сила Хоттабыча? (В бороде)

    8. Персонаж русской сказки, поймавший щуку ведром? (Емеля)

    9. Животное, которое очень трудно тянуть из болота? (Бегемот)

    10. Кресло для царя? (Трон)

    11. Профессия Айболита? (Доктор)

    12. Его писатель Носов услал на Луну? (Незнайка)

    13. Любимое животное старухи Шапокляк? (Крыса Лариска)

    14. Кем был принц из сказки про Чипполино? (Лимоном)

    3 урок – ОЗОРНАЯ МУЗЫКА

    Вы такие весёлые и находчивые, а давайте поиграем в игру “Угадай мелодию”. По небольшому кусочку фонограммы вы должны угадать слова песни и напеть её.

    4 урок “Отгадай-ка”

    - Нам необходимо дружно отвечать на вопросы и выполнять задания. В конце путешествия мы подведём итог и узнаем, готовы ли ВЫ к новому школьному году.

     Ребята, Бараш предлагает нам отгадать загадки.

    1.

    Стоит весёлый светлый дом, Ребят проворных много в нём, Там пишут и считают, Рисуют и играют. (школа)

    2.

    По чёрному белым Пишут то и дело. Потрут тряпицей- Чиста страница. (доска)

    3.

    Если ты его отточишь, Нарисуешь всё, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (карандаш)

    4.

    В этой узенькой коробке Ты найдёшь карандаши, Ручки, перья, скрепки, кнопки, Что угодно для души. (пенал)

    5.

    Новый дом несу в руке, Дверца дома на замке. Тут жильцы бумажные, Все ужасно важные. (портфель)

    6.

    То я в клетку, то в линейку, Написать во мне сумей-ка, Можешь и нарисовать, Что такое я? (тетрадь)

    7.

    Я всех знаю, всех учу, Но сама всегда молчу. Чтоб со мною подружиться, Надо грамоте учиться. (книга)

    Умницы, интересные загадки, но нам пора ехать дальше.

    Да, в нашем классе одни таланты. Вы справились со всеми заданиями. Мы подъезжаем к нашей школе.

    “Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает” - так писал известный поэт Сеф. Я думаю нам в этом году не придётся скучать, вам предстоит узнать много интересного.

    - День знаний – это праздник книг, цветов, улыбок, света.

    - И мне хотелось бы закончить путешествие тоже празднично. 

    - Ты сегодня ученик!    В этот день осенний    Безмятежно и прекрасно    Будет настроение!    Ты уже осилил первый –    Самый главный класс,    И родителей, наверное,     Знаньями потряс!    Безусловно, ты герой:    Смелый и отважный!    Начинается учебный    Год, он,конечно, важный.    Дружище, будь    Терпелив и стоек!    И учись не как – нибудь –    А учись без двоек!

    - Я поздравляю вас с победой в испытаниях и началом учебного года. 

    - Я рада, что вы ничего не забыли за лето! 

    - Мы продолжим путешествие по Стране Знаний - 2 сентября. 

    - А закончим мы наше путешествие в мае. 

    - Я думаю, что это будет интересное путешествие, и вы вернётесь из него с большим багажом прочных знаний. 

    - Наш класс – это СЕМЬЯ.

    - А вот какая наша семья, мы сейчас узнаем. 

    - Если вы согласны со мной, то говорите громко: Да! Да! Да!  

    Класс наш в школе самый шумный, Что кружится голова! Мы вам скажем честно-честно: Это класс наш - Да! Да! Да! Класс наш в школе самый дружный, Просто не разлей вода! Мы вам скажем без сомненья: Это класс наш - Да! Да! Да! Класс наш в школе самый лучший, Потому что мы – семья! Мы вам скажем дружно-дружно: Это класс наш - Да! Да! Да!

    - Вот такая наша школьная семья. 

    - Ей уже два года. И год от года она будет все крепче, все дружней! 

    - И у меня, и у ваших родителей, ребята, главная забота, чтоб вы выросли хорошими  людьми. 

    - И для этого мы прикладываем все силы. 

    - Любовью и терпением ваших родителей достигается семейное согласие, непрестанным трудом – достаток и благополучие. 

    - Помните мудрую заповедь: “Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты  будешь долго жить!”

    - Давайте же дружно скажем своим родителям: “Спасибо, что вы с нами! Мы Вас очень любим!!!”

    - Я желаю Вам, ребята, чтобы в ваших семьях всегда царил мир и покой, чтобы солнышко всегда светило над вашими головами. 

    - На память о сегодняшнем дне у нас что-то осталось, давайте сделаем красивый, огромный букет!

    - Сейчас и мы с вами изготовим букет для нашего класса, но только при одном условии: если вам сегодняшний праздник понравился, и вам было интересно, приклейте на плакат цветок любого цвета, но не белого, а, если на празднике было скучно и неинтересно – приклейте цветок белого цвета.

    Дети наклеивают цветы на плакат.

    - Смотрите, какой пёстрый букет у нас получился! 

    - Прекрасный подарок для нашего дружного класса! 

    - Он нам будет напоминать о сегодняшнем дне! 

    - Я рада, что вам было интересно сегодня на нашем первом празднике в этом учебном году.  

    В добрый путь, ребята! В вечный поиск Истины, добра и красоты, Чтобы явью стали в вашей жизни, Самые заветные мечты! Шагай по ступенькам знаний смело!Помни, ученье – это серьезное дело!

    С праздником, дорогие ребята. Спасибо за внимание!

    Поделиться страницей:

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Урок Знаний 1 сентября

    Разделы: Начальная школа

    На линейке поздравляю ребят с тем, что они стали первоклассниками. Вручаю им символический ключ к знаниям, которым они должны открыть комнату знаний - наш класс. Но на пути к заветной комнате ключ неожиданно будет похищен.

    Появляется Лиса Алиса и Кот Базилио

    Лиса:

    Приветствую вас милые дети и уважаемые взрослые! И ты здесь Кот Базилио? Что-то у вас грустный вид. Ах, у вас пропал ключик и вы не можете попасть в комнату знаний? Так-так. Ну что ж, если вы будете смелыми и разумными и выполните все наши задания, так и быть я верну вам ваш ключик.

    Итак, отгадайте:

    1. Кто говорит молча? (Книга)
    2. Белый камешек растаял, На доске следы оставил. (Мел)
    3. 33 родных сестрицы- Писаны красавицы. На одной живут странице И повсюду славятся. (Буквы)

    Кот:

    - С заданиями Алисы вы быстро справились. Но моё задание будет потруднее. Подумайте и ответьте, что всего нужнее людям на земле? (Знания)

    - А многому ли вы научились в подготовительном классе?

    - Кто скажет, как зовут вашу учительницу?

    - А теперь проверим, как вы умеете быстро находить цифры и считать.

          

    5 7 10
    3 11 6
    2 4 8
    9 12 1

    Лиса:

    -Ваша взяла! Все задания вы выполнили. Придётся вернуть вам волшебный ключик.

    Учитель:

    - Молодцы, ребята!

    Теперь мы откроем нашу волшебную комнату знаний. Запомните этот день. Сегодня из обычных девочек и мальчиков вы превратились в учеников. Скорее в путь! В страну знаний! (Дети заходят в класс и рассаживаются).

    - Это наша классная комната - наш класс. Здесь вы узнаете много нового, интересного, научитесь писать, считать, крепко дружить. Ещё вы встретитесь с разными героями сказок. А вот и один из них. Узнайте его:

    С букварём шагает в школу

    Деревянный мальчуган.

    Попадает вместо школы в полотняный балаган.

    Как зовётся эта книжка?

    Как зовут того мальчишку?

    (Буратино, из сказки "Приключения Буратино или Золотой ключик").

    Входит Буратино.

    - Здравствуйте, ребята! Я Буратино.

    А как зовут вас? (Дети называют своё имя и фамилию). Очень хорошо, что мы с вами познакомились. Я часто буду приходить к вам на уроки, чтобы узнать что-то новенькое и интересное. Ребята. А я знаю, что вы ходили в подготовительный класс, и знаете правила поведения на уроке и в школе на перемене. Назовите их. (Дети называют правила поведения)

    - Ребята, а любите ли вы сказки? Сейчас я проверю. Узнайте, из какой сказки эти слова:

    1.

    Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шёлкова бородушка.

    2.

    Колобок, я колобок, Колобок- румяный бок. Я и в печке печён На окошке стужён.

    3.

    Теперь потолкуем о сказке другой. Здесь синее море, Тут берег морской. Старик вышел к морю, Он невод забросил, Кого-то поймает и что-то попросит.

    - Молодцы, ребята! Знаете сказки! А знаете ли вы стихи? (Дети читают стихи).

    - А теперь давайте выучим ещё одно стихотворение, которое написал С.Я. Маршак "Первое сентября".

     

    Лиса Алиса:

    - А сейчас мы с вами поиграем в игру

    "Возьму - не возьму".

    Кот Базилио:

    - А я проведу с вами физминутку "Буратино".

    Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся . Руки в стороны развёл, Видно ключик не нашёл. Чтобы ключик нам достать - Нужно на носочки встать

    Учитель:

    - Ребята, понравился вам праздник "День Знаний"? А что вам больше всего запомнилось сегодня? Сейчас вы можете нарисовать всё, что вам понравилось в школе или нарисовать что-то своё по вашему желанию. (Дети рисуют, затем их рисунки вывешиваются на доску).

    - А сейчас наши гости на прощание дадут первоклассникам несколько советов.

    Вот пришёл желанный час, Ты зачислен в первый класс. Ты, дружок, послушай нас, Мы даём тебе наказ.

    Утром рано просыпайся, Хорошенько умывайся, Чтобы в школе не зевать, Носом парту не клевать.

    Приучай себя к порядку, Не играй с вещами в прятки. Каждой книжкой дорожи, В чистоте портфель держи.

    Не дразнись, не зазнавайся, В школе всем помочь старайся, Зря не хмурься, будь смелей - И найдёшь себе друзей.

    Одевайся аккуратно, Чтоб смотреть было приятно, На уроках не хихикай, Стул туда - сюда не двигай.

    Вот и все наши советы, Их мудрей и проще нету. Ты, дружок, их не забудь.

    До свиданья! В добрый путь!

    Учитель:

    - Спасибо, дорогие гости, за советы. Ребята постараются их выполнять. Сегодня мы начали своё путешествие по Стране Знаний. Поздравляю всех с этим знаменательным событием. Ребята, вы стали учениками. Мне очень хочется, чтобы школа стала вашим вторым домом, а путешествие по Стране Знаний было захватывающим, интересным и увлекательным. Нам предстоит долгий путь. Успехов вам. Терпения вашим родителям.

    Попробуйте дома пофантазировать и нарисовать Страну Знаний.

    До свидания!

    Поделиться страницей:

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Проведение первого урока в 1-м классе 1 сентября, посвященного Дню знаний

    Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

    Цель: создание условий для быстрой и безболезненной адаптации детей в школе и классном коллективе.

    Задачи:

    • создать условия для первичного знакомства детей с учителем и друг другом.
    • познакомить детей со школьными правилами и основными требованиями учителя в игровой обстановке.
    • создание эмоционального настроя, повышение интереса к школе, учебе, классу, учителю.

    Оборудование

    : музыкальное оформление, «Азбука», детские разноцветные носочки на тесёмочке, в которых листочки с загадками; оформленная доска. (см. Приложение 1, Приложение 2)
  • у учеников
  • : на партах буквари, по одному цветному магниту, цветные карандаши, фломастеры, альбомный лист; на стульях на спинке стула на длинной ленте привязаны шары, надутые гелем; под стулом на скотче приклеен подарок.

    Ход праздника

    Есть в году различные праздники И сегодня праздник у нас: В первый раз идут первоклассники В свой приветливый школьный класс. А в сторонке стоят родители И с волненьем глядят на них, Будто все впервые увидели Повзрослевших детей своих.

    Красивые мои первоклассники! Дорогие мамы и папы! Уважаемые бабушки и дедушки! Счастливые братики и сестрички!

    По всей стране сегодня звенит, разливается неугомонный звонок. Зовёт ребят в школу. С какой завистью провожали вас сегодня младшие, дошколята. Они сразу почувствовали, как вы удивительно повзрослели! Как у взрослых, у вас теперь появились свои серьёзные обязанности, своя работа. Она и радостная и трудная. И очень важная. Ведь вы учитесь читать, писать, считать, без чего никакую другую науку не одолеешь. Вот и выходит, что 1 класс – самый главный в школе. А самая главная книга в школе – азбука, или букварь.

    Всех нас – учителей и рабочих, академиков и поэтов, артистов и учёных, мэров и губернаторов, и даже… президента – учил букварь. И в этом году он будет учить … (цифру взять из газет или из сводки новостей) миллионов первоклассников. И каждого на его родном языке. Я хочу, чтобы вы, прежде всего, научились уважать эту великую книгу. Уважать и беречь.

    Букварь будет теперь для вас началом, первой ступенькой вашего учения. Я хочу, чтобы вы научились любить и беречь нашу красивую гимназию, любить наш северный край. Я очень хочу, чтобы вы хорошо учились. На радость себе, своим родным, своей стране. Постарайтесь, пожалуйста!

    А вот, чтобы стать первоклассником и настоящим учеником 1 «В» класса, нужно пройти ряд испытаний. Кто уже готов и не боится трудностей, сигнализируйте мне об этом поднятой рукой?

    Итак, все готовы. Тогда приступаем к испытаниям.

    – Сосчитаем, сколько их будет. (Верно, пять).

    Испытание №1.

    Перед вами лежат цветные карандаши, фломастеры, альбомный лист. Вот на нём-то вы и будете сейчас работать. Напишите на нём цифры, буквы, а, может быть, даже слова, которые вы знаете, или нарисуйте то, что умеете. Выполнять это задание вы будете, пока звучит красивая музыка. Но как только музыка замолкает, вы сразу же прекращаете свою работу. Задание понятно? (Звучит музыка.) Учитель проходит и подписывает работы детей.

    Физкультминутка: «Делай так – не делай так».

    Первое испытание вы прошли, чтобы это не забыть, я обведу цифру 1, а мы двигаемся по стрелочке дальше.

    Испытание №2.

    В рифму дай, дружок, ответ Словом «да» иль словом «нет». Но, смотри, не торопись, На крючок не попадись!

    Первоклашкам 10 лет? (Нет) С мягкой спинкой табурет? (Нет) Пишет музыку поэт? (Нет) Форма круга у монет? (Да)Пишет повар вам портрет? (Нет) Борщ – полезная еда? (Да)После завтрака обед? (Да) Волк живёт на дне пруда? (Нет) Есть колёса у ракет? (Нет) Над трамваем провода? (Да)На луне есть города? (Нет) В море айсберг изо льда? (Да) Кинешь камнем кошке в след? (Нет) Будет вечером рассвет? (Нет) Спать ложатся на буфет? (Нет) В небе мчаться поезда? (Нет) После пятницы среда? (Нет) Нужен вечером нам свет? (Да) Мы веселые всегда? (Да)

    И второе испытание вы прошли, теперь, я обведу цифру 2, а мы двигаемся по стрелочке дальше.

    Испытание №3.

    Вам нужно догадаться, что нужно брать с собой в школу, а что нет. Поднимите, пожалуйста, руки, кто бегло читает? Из разноцветных носочков, которые висят на верёвочке, дети достают загадки, читают их вслух.

    Если ей работу дашь, Зря трудился карандаш.(Резинка) Если ты его отточишь, Нарисуешь все, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж… Что же это?.. (Карандаш) В снежном поле по дороге Мчится конь мой одноногий. И на много-много лет Оставляет синий цвет.(Ручка)
    То я в клетку, То в линейку. Написать по ним сумей-ка! Можешь и нарисовать… Что такое я?..(тетрадь) До чего же скучно, братцы, На чужой спине кататься! Дал бы кто мне пару ног, Чтобы сам я бегать мог, Я б такой исполнил танец!.. Да нельзя, я – школьный… (ранец)  Новый дом несут в руке, Дверцы дома на замке. Тут жильцы бумажные, Все ужасно важные.(Портфель и учебники)
    Знай, мой друг, что прямота – Главная моя черта. Угадать меня сумей-ка, Кто я? Школьная… (линейка)  Разноцветные страницы заскучали без водицы. Дядя длинный и худой носит воду бородой. (Краски и кисть)  Поле белое, Овцы чёрные.(Бумага, буквы)

    – Так что же из названного нельзя брать в школу? – А что ещё необходимо в школе? (Дневник, альбом, пластилин…)И третье испытание вы успешно прошли, теперь, я обведу цифру 3, а мы двигаемся по стрелочке дальше.

    Физкультминутка

    Давайте отдохнём. Встаньте в круг. Поменяйтесь местами те, – у кого серёжки в ушах; – кто сегодня пришёл в школу с букетом цветов; – у кого в одежде есть красный цвет; – кто сегодня с радостью шёл в школу; – кто обожает мороженое; – у кого есть пуговицы на одежде; – у кого дома есть домашнее животное; – у кого в имени или фамилии есть буква «А»; – кто теперь будет учиться в 1 «А» классе; – кто теперь будет учиться в 1 «В» классе!

    Испытание №4.

    У каждого из вас на столе лежат магнитики-огонёчки. Вам нужно будет их «зажечь». Объясню, что для этого нужно сделать. За моей спиной на доске написаны ваши имена. Найдите глазками своё имя. По моему сигналу вам нужно будет зажечь магнитик-огонёк, прикрепив его у своего имени справа. (Сначала девочки, потом мальчики, называя вслух своё имя).

    – Посмотрите, все ли огоньки горят? Никого не потеряли?

    И четвёртое испытание вы прошли, теперь, я обведу цифру 4, а мы двигаемся к последнему пятому заданию.

    Испытание №5.

    Отправлялись мы с вами в школьное путешествие от слова (дети, умеющие читать, произносят вслух) дошкольник. Прошли (хором) первое, второе, третье, четвёртое, испытания и опять пришли к слову дошкольник. Как же так? Разве мы сейчас дошкольники? Нет, а кто? (Школьники.) Как же дошкольника превратить в школьника: это и есть пятое задание. Может быть, кто-нибудь догадался? (Убрать буквы д, о). Молодцы! Теперь мы (хором) ШКОЛЬНИКИ!

    Всё бывает в первый раз: Первый зуб и первый класс, Первая пятёрка, Как начало первых драк Первый схваченный синяк, Первая касторка.

    День за днём, за годом год Человек живёт, растёт, Облик свой меняет И, под старость, он подчас То, что было в первый раз С грустью вспоминает.(С.Я. Маршак)

    – Дети, а что у вас сегодня первое? (Первое сентября, 1 «В» класс, прогимназия №1, первая учительница, первый раз в школу пришли, форму одели, увиделись все вместе и т.д.) – А для чего, мои милые детки, вы принесли сегодня свои красивые и новые портфели?

    – Ну и поскольку вы превратились теперь из дошкольников в настоящих учеников 1 «В» класса, то школа приготовила для вас учебники, по которым вы будете учиться целый год.

    – Ну, а кто догадался, что с ними надо сделать дома? (Вымытыми руками можно их посмотреть, полистать, обернуть, подписать, вклеить закладочку). Учитель говорит и показывает на своих учебниках.

    – Ведь по ним ещё после вас будут учиться другие первоклассники.

    Отшумела летняя пора… Со звоном заливистым, весёлым Шумною ватагой детвора Снова поутру заполнит школу.

    Будет мел крошиться в тишине, Ранцы расстегнутся, как обычно, Лучик-зайчик прыгнет по стене… В путь, друзья, оценок вам отличных!

    – В память о сегодняшнем дне – дне Знаний, о дне нашего с вами знакомства вам в подарок значок, флажок, шарик. А от родителей маленький подарочек, который спрятан у вас под сидением стульчика.

    Фотографирование на память.

    Поделиться страницей:

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Урок знаний 1 сентября. 1-й класс

    Разделы: Начальная школа, Классное руководство

    Цели:

    1. Познакомиться с учащимися класса, с правилами поведения в школе.
    2. Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся.
    3. Воспитывать бережное отношение к учебникам. Создание праздничного настроения, положительного отношения к школе.

    Оборудование:

    • презентация;
    • кораблик на доске, слова с качествами;
    • грамота со школьными правилами;
    • бейджики с именами первоклассников;
    • воздушные шарики.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Вход детей в класс под музыку «Утро школьное, здравствуй!». Учитель рассаживает детей, деля их на 3 команды.

    Слайд 1

    У каждого в жизни единственный раз Бывает свой первый единственный класс, И первый учебник, и первый урок, И первый заливистый школьный звонок, И первый наставник – ваш первый учитель, Кто дверь вам открыл на дорогу открытий.

    II. Вводная беседа.

    - Здравствуйте, дорогие ребята! Какие вы сегодня красивые, счастливые, нарядные!

    - Сегодня у вас – праздник!

    - Кто знает, как он называется?

    - 1 сентября – День знаний.

    - Ребята, этот день для вас очень важный: вы пришли учиться в гимназию. Гимназия станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать задачи, найдете много новых друзей. Я желаю вам удачи, успехов!

    - Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Знаний. Путешествуя по ней, вы узнаете много интересного и увлекательного.

    - А на чем мы отправимся в путешествие?

    - Отгадайте загадку:

    Плывет белый гусь - Брюхо деревянное, Крыло полотняное. (Парусник.)

    Слайд 2

    - Но, чтобы попасть на судно, мы должны познакомиться, получше узнать друг друга.

    Слайд 3

    III. Знакомство с учителем, воспитателями и детьми. Игра с корабликом.

    (Игра с корабликом: учитель, воспитатели, дети, передавая кораблик из рук в руки, называют себя и говорят о том, что любят делать.)

    - А теперь давайте познакомимся. Меня зовут …, я ваша первая учительница. Я очень люблю путешествовать. Я буду капитаном корабля. (Учитель надевает на себя атрибуты капитана: фуражка, бинокль, подзорная труба.)

    (По цепочке передаем кораблик.)

    - Все сели поудобнее? Молодцы! Начнем мы наше путешествие с кричалки. После каждого вопроса отвечайте, подняв большой палец: «Вот так!»

    Как живешь? А плывешь? Вдаль глядишь? Как бежишь? Утром спишь? А шалишь? На урок спешишь? На часы глядишь?

    - Молодцы!

    - А сейчас нам надо выбрать помощников капитана. (На помощников надеваем морские воротнички.)

    IV. Выбор взрослого в каждую группу.

    Надеваем воротнички капитанам. (Учитель + папы – 2.)

    V. Начало поднятия парусов (работа в группах).

    - Чтобы отплыть, нам надо поднять паруса.

    (Выбрать качества, необходимые для путешествия: внимание, аккуратность, трудолюбие, память, смекалка, дружба, доброта, лень, капризы, ссоры, болтливость, спешка.) Приложение №1

    - Каждая группа получит задание. Надо выбрать то качество, которое нам пригодится в плавании.

    (Учитель объясняет правила работы в группе: каждый должен высказаться шёпотом, не перебивать друг друга, прийти к единому мнению, выбрать отвечающего.) Приложение №2. Приложение №3

    - Приготовиться к отплытию! Поднять паруса! Отдать швартовые! Полный вперед!

    - Земля! На горизонте земля!

    - Смотрите, впереди остров Воспоминаний!

    VI. Остров «Воспоминаний» (работа в группах, хоровой ответ).

    - На этом острове нас встретят сказочные герои. Давайте отгадаем их. Они к нам будут приходить на урок.

    1. Я желаю вам в подарок получить огромный торт, шоколад и печенье, мармелад и варенье, становиться толще, выше. Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон.)

    2. Я желаю от души вам здоровья, малыши. Чтоб прививок не боялись, ежедневно закалялись. Чтоб не мучил вас бронхит. Добрый доктор ... (Айболит).

    3. Я хочу вам пожелать лишь пятерки получать, книжки добрые любить, с математикой дружить. От лица Пьеро, Мальвины, ваш дружище ... (Буратино).

    Для всех: Пусть вам учебный год только гадости несет, получайте только двойки, очень редко можно тройки. Бейте окна и витрины, не ходите в магазины. Проводите больше драк Привет, старуха ... (Шапокляк).

    - Возьмем мы ее с собой?

    - Ребята, а Шапокляк оставим на острове.

    - Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.

    VII. Остров «Загадок» (работа в группах).

    - Незаметно мы с вами подплываем к острову Загадок.

    1. Если ты его отточишь, Нарисуешь всё, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (Карандаш.)

    2. То я в клетку, то в линейку. Написать по мне сумей-ка, Можешь и нарисовать... Что такое я? (Тетрадь.)

    3. Я люблю прямоту,  Я сама прямая. Сделать новую черту Вам я помогаю. Что-нибудь без меня Начертить сумей-ка. Угадайте-ка, друзья, Кто же я? (Линейка.)

    4. Я нужна вам для порядка. Зря страницы не листай. Там, где я, вот там читай. (Закладка.)

    5. У меня чумазенькая спинка. Но совесть у меня чиста - Помарку стёр ведь я с листа. (Ластик.)

    6. Я все знаю, всех учу, А сама всегда молчу. Чтоб со мною подружиться, Надо грамоте учиться. (Книга.)

    7. Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. (Кисточка.)

    8. Я писать умею на бегу, Но жить без вас я не могу. Кто дружить со мной готов, Тот не пожалеет - Сколько она хороших слов Написать сумеет! (Ручка.)

    9. До чего же скучно, братцы, На чужой спине кататься! Дал бы кто мне пару ног, Чтобы сам я бегать мог. (Ранец.)

    VIII. Остров задач (работа в группах).

    - Прямо по курсу Остров задач.

    1. Щука в озере плыла. Червячка с крючка сняла. Наварила щука щей, Пригласила пять ершей. Щи у щуки хороши. Сколько рыбок ели щи? (6)

    2. Три ромашки-желтоглазки, Два весёлых василька Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете? (5)

    3. Забежал щенок в курятник, Разогнал всех петухов. 3 взлетели на насест, А 1 в кадушку влез, 2 в открытое окно. Сколько было их всего? (6)

    4. Росла одна береза, На ней восемь ветвей. На каждой по апельсину. Сколько росло апельсинов? (На березе апельсины не растут.)

    - С математикой вы дружны!

    Теперь мы можем смело продолжать плавание.

    Попутный ветер раздувает паруса! Полный вперед!

    IX. Пиратский остров.

    - Незаметно мы с вами прибыли на Пиратский Остров.

    - Кто такие пираты? (Пираты – морские разбойники вообще, любой национальности и во все времена грабившие корабли всех стран и народов.)

    - Пираты нам оставили два мешка награбленных вещей. Давайте разберем и наведем порядок.

    Представьте, что вы собираетесь в школу. Что вы возьмете в школу? Я буду называть предметы, если их надо брать в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши. Приготовили ладошки. Играем! А если не возьмем, то топаем.

    - Молодцы! Знаете, что нужно взять с собой в школу! Вы хорошо справились с этим испытанием.

    X. Остров волшебных слов.

    - Теперь мы можем смело продолжить плавание. Нас ждет остров Волшебных слов!

    Попутный ветер раздувает паруса! Полный вперед!

    - Каждый школьник в стране Знаний должен знать «волшебные» слова.

    - А вы знаете эти слова? (Ответы детей.)

    - Чтобы закрепить слова, я предлагаю поиграть в игру «Не ошибись». Я буду давать команды, а выполнять их будете только в том случае, если я скажу «волшебное» слово. Будьте внимательны!

    - Встаньте, пожалуйста.

    - Поднимите руки.

    - Будьте добры, похлопайте.

    - Потопайте.

    - Попрыгайте, пожалуйста.

    - Тихо сядьте.

    - Пожалуйста, тихо сядьте.

    XI. Порт Мечты.

    - А сейчас мы подплыли к порту Мечты!

    - Давайте, ребята, мы загадаем желание, которое бы сбылось в этом учебном году, запишем его на листочке или зарисуем, привяжем к шарику и выпустим шарик с желанием на улице!

    - Вы, ребята, показали сегодня себя умными, сообразительными. Мы берем вас в страну Знаний и объявляем учениками 1А класса.

    - Вот и подходит к концу ваш первый урок Знаний. Я рада нашему первому знакомству. До завтра. Завтра мы продолжим наше путешествие.

    Поделиться страницей:

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


    KDC-Toru | Все права защищены © 2018 | Карта сайта