Rolling Stone опубликовал рейтинг 100 величайших песен XXI века. Список величайших исполнителей всех времен по версии журнала rolling stone

20 величайших исполнителей всех времен и народов по версии журнала New Musical Express: BloggaRolla

Недалече авторитетный и забугорный, а именно - британский, журнал New Musical Express провел опрос, в ходе которого были названы двадцать выдающихся музыкальных исполнителей в истории музыки. В опросе приняло участие свыше 10 миллионов человек, что говорит о сравнительно большом охвате аудитории. Тем не менее, как все подобное, результаты сего действия очень и очень даже спорные. Но на то она и статистика, чтобы не иметь ничего общего с жизнью. У меня вот, например, почему-то постоянно не сходятся интересы, так сказать, с народным жюри в конкурсе Мисс Бикини и подобных ему.

Лидирует в опросе ныне почивший Майкл Джексон, с результатом в 9.2 баллов из 10 возможных признанный лучшим исполнителем во все той же истории музыки. Не желая клеветать на этого  чудесного "певца", тем не менее, для меня его победа является, скорее, большим недоразумением, чем закономерностью. Исполнитель прежде всего вокалист, а какой вокалист из Джексона? Если сравнивать его с Киркоровым, тогда он бесподобен, ну а когда в списке в виде конкурентов рядом идут такие имена, тут первое место певца выглядит просто смешным. Да, он классный шоумен, супер-пупер танцор, лучший исполнитель попсовых идей в массах, но никак не лучший исполнитель песен. Вот что значит вовремя уйти. Куда катится мир?Вообще, все опросы, рейтинги и прочие неизвестно кому нужные меряния пафосом, зовутся по разному, но несут в себе один старый, как мир, вопрос - кто (что) популярней. И при чем здесь лучшие исполнители, лучшие гитаристы, лучшие песни и прочее? Все эти вещи очень субъективны.

Второе место в топе занял фронтмен группы Queen - Фредди Меркьюри, со своими 8.39 баллами. Не дорос он еще до славного Майкла, что и говорить. Чтобы совсем удостовериться в этом, можно для сравнения послушать их совместную песню State Of Shock, извлеченную недавно на суд публики из темных углов звукозаписывающих студий, где Фредди совсем блекнет на фоне замечательных стонов и повизгиваний коллеги.

Третье место в рейтинге занимает искрометный Элвис Пресли, чья народная любовь составила 7.17 баллов из 10.

Леннон расположился на пятом месте, Плант, Маккартни, Кобейн и того ниже.

Почти половина избранных, а именно девять человек, уже не присутствует в мире, однако сравнительно молодому дарованию Мэттью Беллами из популярной в последнее время группы Muse удалось таки закрепиться даже в середине списка. В рейтинг также попали две представительности прекрасного пола - Арета Франклин и Тина Тернер. Дискриминация, да и только!

Итак, сам списочек лучших исполнителей всех времен и народов от New Musical Express. Если вы в нем также надеетесь узреть остальных величайших вокалистов и исполнителей, тех же Дио, Клауса Майне, Джоплин, Бонни Тайлер или подобных, фиг вам. Одно радует, что вездесущая Леди Ква-Ква и Бритни, которая Спирс, сюда почему-то не проникли, да и старушки Мадонны не наблюдается. 1. Майкл Джексон Топ-20 величайших исполнителей в истории музыки от журнала New Musical Express

2. Фредди Меркьюри

3. Элвис Пресли