Это интересно

  • ОКД
  • ЗКС
  • ИПО
  • КНПВ
  • Мондиоринг
  • Большой ринг
  • Французский ринг
  • Аджилити
  • Фризби

Опрос

Какой уровень дрессировки необходим Вашей собаке?
 

Полезные ссылки

РКФ

 

Все о дрессировке собак


Стрижка собак в Коломне

Поиск по сайту

Предметно-количественный учет лекарственных средств. Журнал предметно количественный учет лекарственных средств 2016


Предметно-количественный учет лекарственных средств

Предметно-количественный учет лекарственных средств организуется в каждом медицинском учреждении.

Список ПКУ 2016 года утвержден приказом Минздрава РФ № 183 –н от 22.04.2014 в последней редакции.

↯ Внимание! Для скачивания доступны новые образцы:  СОП Взятие венозной крови, Аптечка АнтиВИЧ, Аптечка при анафилактическом шоке

Как правильно должен быть организован учет препаратов, подлежащих ПКУ.

Предметно-количественный учет лекарственных средств

Активируйте доступ к журналу «Главная медицинская сестра» и читайте проверенные экспертами статьи:

Как сказано в ФЗ «Об обращении лекарственных средств», организации, которые занимаются медицинской и фармацевтической деятельностью обязаны регистрировать операции, которые связаны с обращением лекарственных препаратов, предназначенных для применения в медицине. Речь идет о таких медикаментах, которые внесены в список ПКУ 2016.

Учет медикаментов состоит в регистрации совершенных с ними операций в специальных журналах установленной формы.

Регистрируются операции с разными лекарствами отдельно. При этом отдельный журнал (или страница одного журнала) заводится для каждой лекарственной формы препарата (например, таблетки и раствор), по разной дозировке или  торговому наименованию.

Допустимо для каждого препарата заводить отдельный журнал, который ведется на электронном носителе или в бумажной форме.

Для ведения учета  лекарств, подлежащих ПКУ, главным врачом медицинского учреждения назначается ответственное лицо, которое уполномочено вносить записи в соответствующие журналы.

Порядок заполнения регистрационных журналов устанавливается приказом Минздрава РФ № 378-н от 17.06.2013 года, в котором ведомство разъяснило правил хранения и ведения учетных журналов по обращению лекарственны препаратов, используемых в медицинской деятельности.

Так, п. 4 этих Правил установил, что учётные журналы, которые ведутся на бумажном носителе, должны быть пронумерованы, прошиты, после чего закрепляются подписью главного врача учреждения, а также печатью организации, после чего можно начинать их вести.

На каждый календарный год оформляются новые учетные журналы.

Если учетный журнал ведется в электронной форме, то каждый месяц заполненные листы необходимо распечатывать, нумеровать, подписывать и заверять. После этого они подшиваются по наименованию препарата, его лекарственной форме и дозировке.

В конце года такие распечатанные листы оформляются в единый журнал, опечатываются и заверяются подписью главного врача и печатью медицинского учреждения.

В бумажных журналах все записи ведутся шариковой ручкой. Записи вносятся ежедневно в конце смены, основанием для них служат приходно-расходные документы операций с лекарственными препаратами.

Для отражения поступления препарата в регистрационном журнале, необходимо совершать записи по каждому поступившему приходному документу отдельно, для чего проставляется его номер и дата составления.

Ежедневно записывается и расход медикаментов.

В аптечной организации, осуществляющей фармацевтическую деятельность, каждый день записывается расход лекарства  отдельно по рецептам, которые выписаны  медработниками, а также по требованиям медучреждений.

В соответствии с Правилами, утверждёнными приказом № 378-н, не допускается наличие в регистрационных журналах подчисток. Исправления должны быть заверены  медработником, который ведет регистрационный журнал.

Фактическое наличие препаратов в последний день каждого месяца ответственным медработником сверяется с их остатками по журналу, о чем совершается соответствующая запись.

Хранится регистрационный журнал в металлическом сейфе или запираемом шкафу, доступ к которому есть только у медработника, ответственного за хранение и ведение записей.

Копии или оригиналы приходно-расходных документов в порядке их поступления подшиваются и хранятся вместе с журналом регистрации операций с лекарственными средствами (список ПКУ).

Оконченные журналы должны храниться в архиве медицинского учреждения в течении установленных номенклатурой сроков.

Список ПКУ 2016: учет спирта этилового

Спирт этиловый не относится к психотропным  или наркотическим средствам, данное вещество включено во второй раздел Перечня лекарственных препаратов, подлежащих ПКУ (препараты ПКУ список), который утвержден приказом Минздрава № 183-н от 22.04.2014 года.

Поэтому на хранение спирта правила, утвержденные постановлением Правительства  о хранении НС и ПВ, а также по нормированию запасов спирта этилового на день.

На сегодняшний день в отношении этилового спирта все еще действуют требования приказа Минздрава СССР № 245 от 30.08.1991 года, который регламентирует нормы потребления спирта этилового в медучреждениях при оказании медицинской помощи населению.

Однако, многие положения этого документа, на сегодняшний день уже неактуальны.

Например, в п. 1.6. этого приказа говорится, что медучреждениям этиловый спирт отпускается на основании требований, которые подписывает заведующий отделением или главный врач, после чего они заверяются печатью на основании доверенности, дающей право на получение медицинского спирта в течение одного месяца.

При этом спирт по приказу № 245 должен отпускаться в весовом выражении по цене, которая аптеками устанавливается для медучреждений.

Но, в последнее десятилетия этиловый спирт в медучреждения не поступает общим весом, в связи с чем выдача его в подразделения и на сестринские посты в весовой выражении  стала невозможной.

Используемый этиловый спирт поступает в медицинские учреждения в 100-милиллитровых флаконах в разной концентрации.

В отделении медучреждения старшая медицинская сестра его получает, после чего отпускает необходимое количество в перевязочные кабинеты, сестринские посты, в операционные и т.д. При этом выдается такое количество спирта, которое необходимо для совершения определенных медицинских манипуляций, в основном, на одни сутки.

Поэтому ПКУ  этилового спирта в медучреждении или в аптечном учреждении происходит при их выдаче в подразделения по фактическому количеству флаконов.

Из аптеки медучреждения спирт отпускается во флаконах на основании полученных от отделений требований. Отданное число флаконов записывается в регистрационном журнале в расход.

Регистрация учета этилового спирта отражается аптеками и медицинскими учреждениями при осуществлении своей деятельности в журналах, которые утверждены приказом № 378-н в приложении № 2 и № 3.

При этом в каждой установленной форме журнала должен быть заведен отдельный лист или несколько листов для этилового спирта. Указывается полное наименование этого препарата, его лекарственная форма – раствор, единица измерения и концентрация препарата (например, 70%, 95% и т.д.).

www.zdrav.ru

Предметно-количественный учет лекарств

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Бюджетное учреждение в учетной политике в части приобретения МЗ отразило следующее:- при приобретении медикаментов: лекарственные препараты подлежащие предметно-количественному учету,согласно приказам директора учреждения, на основании Приказа Министерства здравоохранения СССр № 747 от 12.05.1987г, приказа Министерства здравоохранения РФ № 183 н от 22.04.2014г и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 785 от 14.12.2005г учитывать в количественном и суммарном выражении, остальные медицинские препараты только в суммарном. Правомерно ли это?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Предметно-количественный учет ведут по лекарственным средствам для медицинского применения, перечень которых утверждает Минздрав (ранее – Минздравсоцразвития) России ( п. 1 ст. 58.1 Закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ). К ним, в частности, относятся этиловый спирт, наркотические и психотропные лекарственные средства, сильнодействующие и ядовитые препараты. Остальные медикаменты указаны в перечне, утвержденном приказом Минздрава России от 22 апреля 2014 г. № 183н. Правила включения препаратов в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, установлены в Порядке, утвержденном приказом Минздрава России от 20 января 2014 г. № 30н.

Также Минздрав России в письме от 3 сентября 2014 г. № 25-4/10/2-6691 подробнее разъяснил, какие из лекарств подлежат предметно-количественного учету, а какие нет.

Дополнительно к обязательному перечню лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету учреждение может принять решение о принятии к учету препаратов,в том числе по стоимостному критерию, законодательно такой перечень не определен.

Следует учесть, что независимо от перечня медикаментов,подлежащих предметно-количественному учету, согласно п.119 Инструкции 157н учреждение обязано обеспечить аналитический учет материальных запасов по группам (видам), наименованиям, сортам и количеству, в разрезе материально ответственных лиц и (или) мест хранения, с учетом положений, предусмотренных отраслевыми особенностями.

Обоснование

www.budgetnik.ru

Минздрав хочет внести изменения в порядок предметно-количественного учета

Министерство здравоохранения разрабатывает приказ о внесении изменений в нормативные документы, касающиеся обращения лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету. Изменения должны убрать возможные разночтения правовых норм, а также могут увеличить количество препаратов, которые подлежат учету. Текст проекта приказа был опубликован 29 июня на Официальном портале правовой информации.

Минздрав планирует внести изменения в ряд нормативных документов, посвященных порядку предметно-количественного учета (ПКУ) лекарственных средств. Ведомство хочет ввести норму, по которой владелец регистрационного удостоверения на впервые зарегистрированное в РФ ЛС может сам обратиться в Минздрав с просьбой о внесении своего препарата в список подлежащих ПКУ лекарств.

Но самым главным нововведением является предложение внести изменения в Приказ Минздрава № 30н от 20.01.2014, который устанавливает порядок включения ЛС в перечень препаратов, подлежащих учету.

Ведомство хочет изменить подпункты 1 и 2 таким образом, что предметно-количественному учету будут подвергаться все препараты «содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры и включенные в списки II, III, IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и все ЛС «содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества, включенные в списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта на лекарственный препарат)».

Кроме этого, в порядок включения в учетный список предлагают добавить новый пункт 4 следующего содержания:

«Являющиеся комбинированными лекарственными препаратами, содержащими кроме наркотических средств, психотропных вещества и их прекурсоров другие фармакологически активные вещества, и в отношении которых в соответствии с пунктами 4–6 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3‑ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусмотрены меры контроля, аналогичные тем, которые установлены в отношении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, содержащихся в них».

На данный момент проект приказа находится на стадии общественного обсуждения, которое продлится до 13 июля.

В случае, если проект приказа вступит в силу без изменений, список ПКУ могут пополнить лекарственные средства, содержащие фенобарбитал, входящий в Список III; препараты содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, а также ЛС, содержащие эфедрин, который является прекурсором.

В июле «Катрен-Стиль» опубликует ряд обзорных статей, посвященных предметно-количественному учету лекарственных препаратов. В них доцент кафедры управления и экономики фармации Северо-Западного государственного медицинского университета (СЗГМУ) им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург) Лариса Гарбузова расскажет о хранении учетных препаратов, правильном ведении журналов регистрации таких ЛС, а также рассмотрит самые частые нарушения, возникающие при проверках.

Источник:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

www.katrenstyle.ru

Особый учет особых препаратов | IQ-PROVISION

Предметно количественный учет медикаментов

Суть принятого министерством здравоохранения в 2014 году нормативно-правового документа (приказ 183н) сводится к тому, что за оборотом и реализацией некоторых препаратов требуется особо тщательный контроль. Это, в первую очередь, касается наркотических веществ и их изомеров, токсинов и ядов особо сильного действия, препаратов, которые включают в свой состав один из вышеперечисленных элементов, а также противокашлевых средств, в состав которых входит кодеин.Предметно количественный учет

Абсолютно справедливо то, что именно эти препараты находятся под особым контролем, так как именно они имеют чрезвычайно важное значение для жизни и здоровья человека.

Предметно количественный учет подразумевает ведение определенного рода документации, которая строго отображает все производимые продажи, закупки и оборот товара. По объективным причинам учету подлежит каждая ампула таких препаратов.

Кодеинсодержащие противокашлевые препараты также находятся под строгим контролем и подлежат строгому учету в виду того, что при создании определенных условий из них возможно получение тех же наркотических веществ.

Основные группы медикаментов для учета по 183 приказу

Приказ 183н, согласно которому ведется предметно количественный учет медикаментов, подразделяет их на четыре основные группы:

Первая группа. К ней относятся все наркотические вещества и прекурсоры. За этими препаратами ведется наиболее жесткий контроль. Предусмотрено огромное количество всевозможных журналов, где ведутся записи о продажах каждой ампулы или таблетки любого из этих препаратов. Все эти журналы должны быть разборчиво заполнены обычной шариковой ручкой, проштампованы, сшиты, заверены печатью руководителя.

Приказ 183н, согласно которому ведется предметно количественный учет медикаментов, предусматривает некоторые поблажки при продажах подобного рода товаров – некоторые прекурсоры (перманганат калия, например) отпускаются без рецепта врача, однако за ними ведется контроль.

Более того, в приказе имеется четкое замечание о том, что подобного рода поблажка действует только в том случае, если объемы реализуемых препаратов, которые так или иначе относятся к этой группе, не превышают определенных размеров.

Предметно количественный учетВторая группа. Приказ 183н, согласно которому ведется предметно количественный учет медикаментов, относит к этой группе некоторые особо сильнодействующие яды и токсины. В чем самый интерес – экстракт красавки (белладонны), который содержит большую концентрацию атропина, к этой группе не относится. Контроль этой группы препаратов (оборотом) вне всякого сомнения жесткий, однако не такой, как за наркотиками.

Третья группа. Комбинированные лекарства, которые состоят из прекурсора, психотропного или наркотического вещества и любого другого препарата.

Четвертая группа. Включает в себя кодеинсодержащие противокашлевые препараты центрального действия.

Предметно количественный учетОтветственность за нарушение приказа

Следует отметить, что за некорректное ведение документации, которая так или иначе связана с оборотом вышеуказанных групп препаратов, предусмотрена административная ответственность. За подобного рода правонарушения выписывается штраф. Причем нарушение может быть достаточно мелкое — просто опечатка, запятая, цифра после запятой. Эти вопросы все очень жестко проверяются , так что в данном случае на удачу надеяться не стоит. А тем более, что перед каждой проверкой аптеки, сотрудники соответствующих органов уведомляют ее заранее, так что время будет и немалое.

iq-provision.ru


KDC-Toru | Все права защищены © 2018 | Карта сайта