Это интересно

  • ОКД
  • ЗКС
  • ИПО
  • КНПВ
  • Мондиоринг
  • Большой ринг
  • Французский ринг
  • Аджилити
  • Фризби

Опрос

Какой уровень дрессировки необходим Вашей собаке?
 

Полезные ссылки

РКФ

 

Все о дрессировке собак


Стрижка собак в Коломне

Поиск по сайту

Программа вводного инструктажа по гражданской обороне 2017. Журнал вводного инструктажа по гражданской обороне образец 2017


Программа проведения вводного инструктажа по гражданской обороне

Главная → Бухгалтерские консультации → Общие вопросы деятельности организации

Актуально на: 5 июня 2017 г.

Мы рассказывали в отдельной консультации, что с 02.05.2017 проведение вводного инструктажа по гражданской обороне со вновь принятыми работниками является обязательным для всех организаций-работодателей. Провести такой вводный инструктаж необходимо в течение первого месяца работы новых сотрудников. Но для этого необходимо предварительно разработать программу вводного инструктажа (пп.г п. 5 Приложения к Положению, утв. Постановлением Правительства от 02.11.2000 № 841). А как выглядит программа проведения вводного инструктажа по гражданской обороне?

Содержание вводного инструктажа по гражданской обороне

Готовая типовая программа вводного инструктажа по гражданской обороне, подходящая для любых организаций, законодательством не предусмотрена. Для вводного инструктажа по гражданской обороне образец должен каждый работодатель разработать для себя самостоятельно.

Для того, чтобы начать разрабатывать программу вводного инструктажа по гражданской обороне, стоит обратиться к Примерной программе курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (утв. МЧС 22.02.2017 № 2-4-71-8-14, далее – Примерная программа). Ее используют как инструкцию вводного инструктажа по гражданской обороне, хотя в ней и не указывается, что она предназначена для проведения вводного, а не текущего обучения.

Тем не менее, будет более безопасно проводить вводный инструктаж по программе, предназначенной для ежегодного обучения «старых» работников. Однако при этом программа вводного инструктажа и программа ежегодного текущего обучения работников должны быть отдельными документами в организации.

В примерной программе вводного инструктажа по гражданской обороне можно также предусмотреть, что продолжительность обучения должна составить не менее 16 часов (разд II Примерной программы).

В качестве примера программы вводного инструктажа по гражданской обороне (образец 2017) можно использовать тематический план обучения, который содержится в Примерной программе. Он включает в себя следующие темы и виды занятий:

№ темы Наименование темы Вид занятия
1 Поражающие факторы источников чрезвычайных ситуаций, характерных для мест расположения и производственной деятельности организации, а также оружия массового поражения и других видов оружия Беседа
2 Порядок получения сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» с информацией о воздушной тревоге, химической тревоге, радиационной опасности или угрозе катастрофического затопления и действий работников организации по ним Беседа
3 Порядок и правила использования средств индивидуальной и коллективной защиты, а также средств пожаротушения, имеющихся в организации Тренировка
4 Действия работников при аварии, катастрофе и пожаре на территории организации Комплексное занятие
5 Действия работников организации при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, военных конфликтов, угрозе и совершения террористических актов Комплексное занятие
6 Оказание первой помощи Тренировка
7 Действия работников организации в условиях негативных и опасных факторов бытового характера Беседа

Для разработки образца программы вводного инструктажа по гражданской обороне необходимо учитывать содержание тем занятий, что предусмотрено Примерной программой.

Для разработки вводного инструктажа по гражданской обороне скачать бесплатно содержание тем можно здесь.

glavkniga.ru

Инструкция вводного инструктажа по гражданской обороне образец 2017 — газета "Звезда"

Инструкция вводного инструктажа по гражданской обороне образец 2017Инструкция вводного инструктажа по гражданской обороне образец 2017
Нормативные акты и образцы для. Вводный инструктаж по гражданской обороне. Примерную программу курсового обучения работающего. МЧС России разъяснило порядок проведения вводных инструктажей и курсового обучения по гражданской обороне. Теперь на предприятиях должна быть разработана программа проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне. На его основании разрабатываются и порядок проведения всех видов инструктажей, в том числе и вводных, и Инструкции по. Вводный инструктаж по гражданской обороне образец 2017 скачать. Итак, начиная со 2 мая 2017 года абсолютно все. Должностная инструкция инженера по гражданской обороне и. Образец журнала вводного инструктажа по гражданской обороне 2017. Справочная информация Программа вводного инструктажа по гражданской обороне 2017. Такое правило закреплено постановление Правительства РФ от 19 апреля 2017 г. О проведении вводного инструктажа по гражданской обороне для работников организаций. Программа вводного инструктажа по ГО и ЧС. В качестве общего ориентира при разработке программы вводного инструктажа по ГО образца 2017. Инструктаж по работник обязан сохранять свой экземпляр инструкции о проведении вступительного. Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах Кодекс и. ФСС за 4 квартал 2017 заполнение, сроки сдачи. Образец журнала регистрации проведения вводного инструктажа по гражданской обороне скачать. Вводный инструктаж по гражданской обороне образец 2017 г. Журнал вводного инструктажа по гражданской обороне образец. Постановлением Правительства РФ от N 470 внесены изменения. Инструкция по проведению вводного инструктажа работника по охране труда. Очень спорный вопрос, как соотносятся образец инструкции вводного инструктажа по гражданской обороне и программа. Со 2 мая 2017 года проведение вводного инструктажа по гражданской обороне для новых работников стало. Провести вводный инструктаж по ГО с новыми сотрудниками необходимо в течение 1 месяца. Очень спорный вопрос как соотносятся образец инструкции вводного инструктажа по гражданской обороне и программа. Составляя программу или инструкцию вводного инструктажа по. Назначить лицом, ответственным за проведение вводного инструктажа по гражданской обороне далее ГО в наименование организации. Когда проводится вводный инструктаж по образец инструкции гражданской обороне 2017. Очень спорный вопрос, как соотносятся образец инструкции вводного инструктажа по гражданской обороне и. Образец журнала вводного инструктажа по гражданской оборонеИнструкция вводного инструктажа по гражданской обороне образец 2017
. Чтобы утвердить инструкцию по делопроизводству бюджетной организации, необходимо выпустить. Законопроект вступил в силу 2 мая 2017 года и теперь. Образцы документов. В принципе, вот и весь вводный инструктаж по гражданской обороне для поступающих на работу, образец. Вопрос С 2 мая 2017 года все организации должны проводить с сотрудниками вводные инструктажи по гражданской обороне. С какими категориями сотрудников проводится вводный инструктаж по гражданской обороне 2017.

hvzvezda.ru

Программа вводного инструктажа по гражданской обороне

Программа вводного инструктажа по гражданской обороне (ГО), проведение которого стало обязательным для работодателей с 02.05.2017, не имеет строго установленных требований ни к форме, ни к содержанию. Однако создавать такую программу придется каждому работодателю. Рассмотрим, на что нужно при этом ориентироваться.

 

Кому нужно разрабатывать текст программы вводного инструктажа по ГО в 2017 году?

Содержание программы — это примерная инструкция (план) проведения инструктажа для работников-новичков

Типовая программа: где скачать образец (пример) составления?

Итоги

 

Кому нужно разрабатывать текст программы вводного инструктажа по ГО в 2017 году?

Обновление текста Положения о подготовке населения в отношении ГО (утверждено постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 № 841), явившееся результатом принятия постановления Правительства РФ от 19.04.2017 № 470, привело к возникновению для работодателей с 02.05.2017 нескольких новых обязанностей. В их числе требование о проведении вводного инструктажа по ГО (подп. «а(1)» п. 4 приложения к Положению о подготовке населения в отношении ГО). Цель такого инструктажа — научить работников правильным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Новая обязанность касается всех без исключения работодателей независимо от формы их существования. Вводный инструктаж по ГО требуется проводить для каждого из вновь принятых на работу лиц в течение 1 месяца с даты начала работы (абз. 6 подп. «г» п. п. 5 Положения о подготовке населения в отношении ГО).

Программу вводного инструктажа по гражданской обороне работодателю нужно разработать самостоятельно (абз. 5 подп. «г» п. п. 5 Положения о подготовке населения в отношении ГО). Это связано со спецификой деятельности каждого работодателя, обусловливающей возникновение уникального набора факторов риска создания чрезвычайных ситуаций. Именно поэтому текст вводного инструктажа по гражданской обороне 2017 года у конкретного работодателя будет индивидуализирован.

Содержание программы — это примерная инструкция (план) проведения инструктажа для работников-новичков

Несмотря на сказанное выше, составление инструкции вводного инструктажа по гражданской обороне 2017 года должно подчиняться некоторым общим правилам. Прежде всего, этот документ должен иметь в достаточной степени обобщенный характер, поскольку представляет собой всего лишь план определенного мероприятия. Но в то же время темы основных вопросов должны быть обозначены вполне конкретно, чтобы было понятно, что кроется за их содержанием. Не лишним будет указание в инструкции времени, отводимого рассмотрению каждой из тем или их блоку.

Разрабатывая инструкцию, следует учитывать, что при проведении примерного вводного инструктажа по гражданской обороне принятого на работу сотрудника нужно будет ознакомить его:

  • с набором тех особенностей деятельности работодателя, наличие которых делает деятельность уязвимой с точки зрения возникновения ситуаций чрезвычайного характера;
  • описанием действий, отвечающих наиболее правильному поведению работника в каждой из вероятных чрезвычайных ситуаций;
  • угрожающими здоровью и жизни людей факторами, возникающими в каждой из чрезвычайных ситуаций, и приемами, необходимыми для оказания первой помощи;
  • имеющимися средствами индивидуальной и коллективной защиты и правилами их использования.

Ряд подсказок по набору действий, характеризующих определенные ситуации чрезвычайного характера, можно найти в Примерной программе курсового обучения работающего населения в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций (утверждена документом МЧС России от 22.02.2017 № 2-4-71-8-14).

Информацию о действиях в похожих ситуациях смотрите также в статье «Как провести инструктаж по пожарной безопасности (нюансы)?».

Инструктаж должен быть достаточно наглядным. Поэтому он может сопровождаться иллюстративным материалом и демонстрацией практических приемов. Результативность инструктажа следует проверить путем опроса работника.

Типовая программа: где скачать образец (пример) составления?

Предложить в качестве примера однозначный вариант текста типового вводного инструктажа по гражданской оборонедовольно проблематично. Связано это с тем, что:

  • форма такого документа нигде не оговаривается, т. е. возможны разные варианты оформления (текст или таблица), разные наборы составных частей, разные объемы каждой части;
  • набор ситуаций, оказывающихся чрезвычайными, у конкретных работодателей может существенно различаться, что, соответственно, потребует и разных описаний действий при них.

Вместе с тем по своей сути прохождение вводного инструктажа по гражданской обороне мало чем отличается от аналогичной процедуры первичного инструктажа, проводимого с работником перед началом его деятельности на новом месте. Похожи даже темы, подлежащие доведению до сведения работника. Поэтому программа инструктажа в отношении ГО может быть составлена в той же форме, в которой у работодателя существует программа первичного инструктажа на рабочем месте.

О вариантах оформления такого документа в части инструктажа по вопросам охраны труда подробнее читайте в материалах:

По аналогии с одним из этих вариантов мы создали образец программы вводного инструктажа по ГО, скачать который можно на нашем сайте.

образец программы вводного инструктажа по ГО

Скачать образец

Итоги

С 02.05.2017 обязательным для работодателей, принимающих на работу новых сотрудников, стало проведение для них еще одного вводного инструктажа — по вопросам ГО. Законодательно регламентирован только срок проведения — в течение месяца с даты приема на работу, а сама процедура имеет много общего с процессами иных видов первичного (вводного) инструктажа. Программу, в соответствии с которой проводится инструктаж, работодатель разрабатывает самостоятельно. Образцом для нее могут служить программы, созданные для первичного инструктажа по вопросам охраны труда, противопожарной безопасности.

nalog-nalog.ru


KDC-Toru | Все права защищены © 2018 | Карта сайта