Чихуахуа типа кобби: твсе виды собак чихуахуа (фото)

Чихуахуа — маленькая собака с большим самомнением — Jurassic Bark Pet Supplies

Роб Спенсер

Маленький, но мощный! Мексиканский чихуахуа — самая маленькая порода собак в мире, ее размер составляет от 12 до 25 см в холке. С максимальным весом 3 кг они также невероятно легкие и их удобно держать. Однако, несмотря на то, что многие так делают, их не следует носить в сумочке, мини-собака хочет действия, соответствующего ее южному темпераменту.

Загадочное происхождение

Происхождение чихуахуа лежит в тумане прошлого. Говорят, что разведение очень маленьких собак в качестве жертвенных и пищевых животных существовало у тольтеков, высокой культуры Центральной Америки с периодом расцвета между 10 и 12 веками. Другая теория предполагает происхождение в более древней культуре ацтеков или даже в Древнем Египте. Гораздо позже потомки коренного мексиканского населения продавали маленьких щенков туристам в провинции Чиуауа. Так крошечная собачка попала в США и начала там свою карьеру, с 19 лет.05 даже в качестве признанной породистой собаки проводится различие между длинноногим оленем и более мощным типом кобби. Оба типа доступны в вариантах с длинными и короткими волосами.

Характер чихуахуа

Небольшой комочек темперамента игривый и ласковый по отношению к своим людям. Чихуахуа ловко знает, как выдвинуть себя вперед, когда не чувствует, что ему уделяется достаточно внимания. По характеру чихуахуа общительны и предприимчивы, но имеют очень ярко выраженное стайное поведение и чувствуют себя непринужденно с сородичами. Характерной чертой чихуахуа является некоторая переоценка себя, которую они проявляют в своем поведении по отношению к другим собакам, иногда проявляя агрессию через лай. Они могут быть маленькими, но это не умаляет их дерзкого характера. В то время как длинношерстные особи более нежны и терпимы, короткошерстные чихуахуа часто ведут себя энергично и стараются взять на себя инициативу.

Разведение и содержание чихуахуа

Какой бы крошечной ни была чихуахуа, это нормальная собака, к которой вы должны относиться серьезно. Маленький четвероногий друг по поведению и потребностям не отличается от более крупных сверстников. Однако его деликатность требует определенной деликатности: следите за тем, чтобы малышу не причинили вреда чрезмерно жесткое обращение или случайные удары ногой в толпе. Также предпочтительно носить шлейку поверх ошейника, чтобы предотвратить травмы. Чихуахуа нуждается во внимании: если его не хватает, он отвечает ревностью. Его живой характер делает этот небольшой комочек энергии идеальным компаньоном, если вы даете ему много упражнений и можете предложить увлекательную развлекательную программу для собак. Городские жители, как правило, являются наиболее заметными владельцами из-за размера, позволяющего легко ухаживать за квартирой. Чихуахуа чувствуют себя в квартире как дома — при условии, что нет недостатка в упражнениях и играх. Чихуахуа почти неутомимы на открытом воздухе, готовы учиться и, несмотря на свой размер, также хорошо подходят для занятий аджилити.

Уход за чихуахуа

Чихуахуа пользуется программой полного ухода. Вы должны регулярно расчесывать шелковистую шерсть и по возможности баловать свою собаку. Мягкая детская щетка идеально подходит для нежной шерсти. В холодное время года лучший способ защитить чихуахуа от холода и сырости — это собачья шубка. Также обратите внимание на их глаза, так как они могут быть склонны к слезам. В идеале выбранный вами ветеринар должен иметь опыт работы с маленькими собаками. У чихуахуа, как правило, проблемы с тем, что их большие глаза производят слизь. Предложите ему жевательные предметы для регулярного ухода за зубами. Продолжительность жизни чихуахуа составляет около 16 лет и обычно тем выше, чем крупнее животное.

Профиль –

• Порода: Чихуахуа
  • Происхождение: Мексика
  • Классификация: Собаки-компаньоны и служебные собаки