Это интересно

  • ОКД
  • ЗКС
  • ИПО
  • КНПВ
  • Мондиоринг
  • Большой ринг
  • Французский ринг
  • Аджилити
  • Фризби

Опрос

Какой уровень дрессировки необходим Вашей собаке?
 

Полезные ссылки

РКФ

 

Все о дрессировке собак


Стрижка собак в Коломне

Поиск по сайту

Гламур. Журнал гламур википедия


Glamour - это... Что такое Glamour?

В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 17 октября 2012.
Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для предмета статьи отсутствуют, по общему критерию значимости. Подробности могут быть на странице обсуждения.
  • Дата постановки шаблона: 17 октября 2012

Glamour — ежемесячный женский журнал, первый номер вышел в США в 1939 году и изначально назывался «Glamour of Hollywood» — Голливудский Гламур[источник не указан 1111 дней].

История

В США количество читателей достигает 2,4 миллиона человек.

Издается в Великобритании, США, Франции, Италии, Германии, Испании, России, Греции, Голландии, Польше, Венгрии, Румынии и ЮАР. Также есть испаноязычная версия, которая издается для стран Латинской Америки.

Аудитория журнала — женщины 19-43 лет, средний возраст 33 года.

По всему миру журнал «Glamour» каждый месяц читают 12 миллионов человек. С 1992 года «Glamour» вышел в 7 странах и в рекордные сроки стал лидером среди женских журналов в каждой из них. В России первый выпуск «Glamour» увидел свет в сентябре 2004 года, в ноябре 2008 года вышел 51-й выпуск «Glamour».

Британский «Glamour» ежегодно проводит «National Glamour Week».

Карманный формат журнала «Glamour» родился в Италии в 1998 году.

С 1980 года в США ежегодно проводится церемония награждения Женщина Года, в России проводится с 2005 года.

Обложка журнала

На обложке журнала «Glamour» (русского издания) появлялись как зарубежные (Кира Найтли, Гвинет Пэлтроу, Милла Йовович, Скарлетт Йоханссон, Кейт Бекинсейл, Дженнифер Лопес, Наоми Уоттс,Кайли Миноуг, Ева Лонгория, Ферги, Кейт Хадсон, Сара Джессика Паркер, Джессика Симпсон, Гвен Стефани,Кирстен Данст, Пенелопа Крус, Одри Тоту, Натали Портман, Кейт Бланшетт, Рене Зеллвегер,Николь Кидман, Шарлиз Терон, Линдсей Лохан, Мена Сувари, Кейт Уинслет, Лив Тайлер, Дрю Бэрримор, Кристина Агилера, Сиенна Миллер, Анжелина Джоли и Энн Хэтэуэй, так и российские звёзды (Алсу, Тина Канделаки, Чулпан Хаматова, Алина Кабаева, Мария Шарапова, Елена Дементьева, Наталья Водянова, Елена Корикова, Ингеборга Дапкунайте, Анастасия Заворотнюк, Мария Миронова, Ксения Собчак и Оксана Акиньшина).

Женщина года

Номинация «Женщина года» появилась в американском издании «Glamour» в 1980 году и проводится ежегодно, позднее в церемонию награждения были включены дополнительные номинации.

«Женщина года» в России:

— Наталья Водянова в 2005 и 2012 году

— Алина Кабаева в 2006 году

— Чулпан Хаматова в 2007 году

— Елена Исинбаева в 2008 году

— Тина Канделаки и Ксения Собчак в 2009 году

— Вера Брежнева в 2010 году

— Екатерина Вилкова в 2011 году

Другие номинации «Glamour», Россия:

— Чистый гламур года: Мария Кравцова (2008).

— Киноактриса года: Елизавета Боярская (2008, 2009), Кристина Орбакайте (2007), Ирина Рахманова (2006), Рената Литвинова (2005).

— Спортсменка года: Елена Дементьева (2008), Ирина Слуцкая (2006), Ирина Чащина (2005).

— Певица года: МакSим (2008), Кэти Топурия (2007), Жанна Фриске (2006,2009), Наталья Ионова (2005).

— Дизайнер года: Кира Пластинина (2008), Елена Уварова (2007), Алена Ахмадуллина (2006), Султанна Французова (2005).

— Телеведущая года: Вера Брежнева (2008), Тина Канделаки (2007 и 2005), Ксения Собчак (2006).

— Телеактриса года: Кристина Асмус (2011), Ольга Будина (2008), Мария Миронова (2006), Анастасия Заворотнюк (2005).

— Команда года: «Папины дочки» (2008), Фабрика (2005).

— Открытие года: Валерия Гай Германика (2008), Кира Пластинина (2007), Нелли Уварова (2006), Оксана Робски (2005).

— Пара года: Артём Ткаченко и Равшанна Куркова (2008).

— Мужчина года: Дима Билан (2009), Сергей Лазарев (2008), Иван Ургант (2007), Дима Билан (2006).

— Улыбка года: Ольга Шелест (2007).

— Бизнес-леди года: Яна Рудковская (2007).

— Специальный приз: Яна Чурикова (2007).

— Икона стиля: Тина Канделаки (2006).

— Дива года: Ольга Шелест (2011).

По количеству наград «Glamour» лидерами являются Тина Канделаки, ставшая в 2006 году «Иконой Стиля» и «Телеведущей Года» в 2005 и 2007 годах, а также Ольга Шелест («Девушка в стиле Incredible Me» в 2006, «Улыбка года» в 2007 и «Дива года» в 2011 гг.)

См. также

Примечания

Ссылки

dic.academic.ru

Гламур — Википедия РУ

Суть явления

Культура гламура — это результат восприятия аристократических ценностей, пришедшим на смену дворянству классом буржуазии. Аристократические роскошь и сексуальная свобода являлись с точки зрения протестантской этики нарождающегося класса запретным плодом, что, однако, не делало их менее привлекательными. Но если для высшего класса эпохи феодализма эти человеческие проявления были естественны, адаптированные для высшего класса нового времени они приобрели черты театральности[2]. Первыми носительницами «чистого гламура» стали куртизанки. Эротика женского тела была и остаётся одной из основ гламура[3].

В специальной литературе также отмечается, что гламур «воздействует на общественное сознание индивидов, прежде всего тем, что замещает созданный коллективным опытом жизненный мир сфабрикованным симулякром, или в более мягкой форме, вводит в жизненный мир сконструированные им компоненты»[4]:12.

Как отметил профессор Уорикского университета Stephen Gundle, автор книги «История гламура» — в саму природу этого явления заложен оксюморон, в основе гламура лежат такие несовместимые пары понятий, как «неряшливая элегантность, доступная эксклюзивность, демократичный элитаризм»[5].

История термина

Английское слово glamour возникло в Средние века как вариант к grammar «грамматика», «книга», заимствованного из фр. grammaire (развитие значений такое: грамматика → сложная книга → книга заклинаний → колдовство, заклинания → чары, очарование; ср. также фр. grimoire, рус. гримуар «книга заклинаний», того же происхождения)[6].

Слово стало широкоупотребительным благодаря Вальтеру Скотту, в чьей поэме The Lay of the Last Minstrel оно обозначает особое волшебство, превращающее людей, их жилища и т. д. в более великолепные версии самих себя[7].

В конце 19-го века общее значение смещается, и термин применяется в отношении обычных предметов и ювелирных изделий без коннотации сверхъестественного, просто акцентируя внимание на внешний вид. Это слово становится модным в 1930—1950 гг., прочно ассоциируясь с периодом расцвета голливудской «фабрики грёз»[8].

В современном использовании слово «гламур» часто путают со стилем или красотой, однако это может быть понято по-разному: гламур может создать видимость красоты и настоящего личного стиля[9].

Первые фиксации слова «гламур» (произношение по французскому образцу, хотя в современном виде и значении слово сформировалось в английском) в русском языке отмечены в 1990-е годы, однако широко распространённым оно стало в 2000-е годы[6].

Употребление

Применяется прежде всего к моде на одежду и косметику, а в расширительном употреблении — также к стилю жизни, развлечениям и прочему. К «гламурным» обычно относят стандарты одежды и жизни, рекламируемые в «женских» и «мужских» глянцевых журналах (понятия «глянцевый журнал» и «гламурный журнал», «гламур» и «глянец» часто выступают как взаимозаменяемые).

Звёзды

Кино

«Гламур не возникает на пустом месте, люди не просыпаются утром гламурными.» — Вирджиния Пострел[10] Звезды раннего Голливуда считаются особенно гламурными[11], поскольку тогда применялись особенные усилия для гламуризации звезд. Например, фотографии делались в комнатах, специально окрашенных так, чтобы выгодно подчеркнуть оттенок кожи актеров и актрис, а также особое внимание обращалось на волосы и одежду.

Особенно узнаваемыми являлись[10]:

Архитектура

Многие формы архитектуры используют гламурные мотивы для улучшения внешнего вида. Art Deco стиль, как правило, считается гламурным[12][нет в источнике].

Гламурное фото

В англоязычном мире слова «гламурное фото» и «гламурная фотомодель»[13] (англ. glamour photo, англ. glamour model) отсылают прежде всего к определённому жанру эротической фотографии, но в русском языке это далеко не обязательно. В русском языке синонимом к этому слову подходит слово «шикарно, шик». Фотографы используют сочетание косметики, освещения и методы аэрографии для получения наиболее физически привлекательного образа модели[источник не указан 239 дней].

Галерея

Примечания

  1. ↑ К. Ю. Точилов. Гламур как эстетический феномен: генезис и исторические модификации. Автореф. дис. … канд. филос. н. (PDF) (2011). Проверено 17 октября 2012. Архивировано из первоисточника на WebCite 23 октября 2012 года.
  2. ↑ Gundle, 2008, с. 7-10.
  3. ↑ Gundle, 2008, с. 11.
  4. ↑ В.Ю. Ветошкина. Гламур в контексте повседневности (по материалам современной дамской прозы). Автореф. дис. … канд. культоролог. (DOC) (2011). Проверено 17 октября 2012. Архивировано из первоисточника на WebCite 23 октября 2012 года.
  5. ↑ Gundle, 2008, с. 12.
  6. ↑ 1 2 Егор А. Поликарпов Что роднит гламур и грамоту? // Вокруг света. — июнь 2009. — № 6. — С. 98.
  7. ↑ Gundle, 2008, с. 7.
  8. ↑ Dyhouse, 2010, с. 1.
  9. ↑ The Gilded Age, The New York Times (10 октября 2004). Проверено 3 мая 2010.
  10. ↑ 1 2 Virginia Postrel. On glamour. Проверено 17 сентября 2016.
  11. ↑ Adrienne McLean, Christine Becker, James Castonguay, Corey Creekmur, Mary Desjardins. Glamour in a Golden Age. — Rutgers University Press, 2010. — ISBN 9780813552330.
  12. ↑ Art Deco’s glamour: Art Deco borrowed from the style of machines. The Deco artists loved surfaces that glittered, surfaces of glass, silver, steel, lacquer, then chromium and… // The National Post, 13 September 2003
  13. ↑ Ian Banks, Duncan Evans. Classic Glamour Photography: Techniques of the Top Glamour Photographers. — Argentum, 2003. — 160 с. — ISBN 978-1902538310.
  14. ↑ Art Deco’s glamour // The National Post, 13 September 2003

Литература

  • В. Д. Черняк, М. А. Черняк. Гламур, Глянец // Массовая литература в понятиях и терминах. — Наука, Флинта, 2015. — С. 33-36, 39-40. — 250 с. — ISBN 978-5-9765-2128-5.
  • Stephen Gundle. Glamour. A history. — Oxford University Press, 2008. — 485 p. — ISBN 978–0–19–921098–5.
  • Joseph Rosa, Phil Patton, Virginia Postrel, and Valerie Steele. Glamour: Fashion, Industrial Design, Architecture. — San Francisco Museum of Modern Art. — ISBN 0300106408.
  • Carol Dyhouse. Glamour. Women, History, Feminism. — London & New York: Zed Books, 2010. — 241 p. — ISBN 978-1-84813-407-2.
  • Stephen Gundle. Hollywood Glamour and Mass Consumption in Postwar Italy // Histories of Leisure / Rudy Koshar. — Berg Publishers. — P. 337–360. — ISBN 1859735258.
  • Réka C. V. Buckley and Stephen Gundle. Fashion and Glamour // The Fashion Business / Nicola White, Nicola Joanne White, and Ian Griffiths. — Berg Publishers. — P. 37–54. — ISBN 185973359X.
  • Jeffrey Richards. Stars // The Age of the Dream Palace. — Routledge & Kegan Paul PLC. — P. 157–158. — ISBN 0710097646.
  • Гудова Маргарита Юрьевна, Ракипова Ирина Дильшатовна. Женские глянцевые журналы: хронотоп воображаемой повседневности. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2010. — 243 с. — 250 экз. — ISBN 978-5-7996-0577-3.
  • Ростовцева Л. И. «Homo glamouricus», или «Человек гламурный» в России // Философия хозяйства. — 2009. — № 6. — С. 264—281.

Ссылки

http-wikipediya.ru

Гламур — WiKi

Суть явления

Культура гламура — это результат восприятия аристократических ценностей, пришедшим на смену дворянству классом буржуазии. Аристократические роскошь и сексуальная свобода являлись с точки зрения протестантской этики нарождающегося класса запретным плодом, что, однако, не делало их менее привлекательными. Но если для высшего класса эпохи феодализма эти человеческие проявления были естественны, адаптированные для высшего класса нового времени они приобрели черты театральности[2]. Первыми носительницами «чистого гламура» стали куртизанки. Эротика женского тела была и остаётся одной из основ гламура[3].

В специальной литературе также отмечается, что гламур «воздействует на общественное сознание индивидов, прежде всего тем, что замещает созданный коллективным опытом жизненный мир сфабрикованным симулякром, или в более мягкой форме, вводит в жизненный мир сконструированные им компоненты»[4]:12.

Как отметил профессор Уорикского университета Stephen Gundle, автор книги «История гламура» — в саму природу этого явления заложен оксюморон, в основе гламура лежат такие несовместимые пары понятий, как «неряшливая элегантность, доступная эксклюзивность, демократичный элитаризм»[5].

История термина

Английское слово glamour возникло в Средние века как вариант к grammar «грамматика», «книга», заимствованного из фр. grammaire (развитие значений такое: грамматика → сложная книга → книга заклинаний → колдовство, заклинания → чары, очарование; ср. также фр. grimoire, рус. гримуар «книга заклинаний», того же происхождения)[6].

Слово стало широкоупотребительным благодаря Вальтеру Скотту, в чьей поэме The Lay of the Last Minstrel оно обозначает особое волшебство, превращающее людей, их жилища и т. д. в более великолепные версии самих себя[7].

В конце 19-го века общее значение смещается, и термин применяется в отношении обычных предметов и ювелирных изделий без коннотации сверхъестественного, просто акцентируя внимание на внешний вид. Это слово становится модным в 1930—1950 гг., прочно ассоциируясь с периодом расцвета голливудской «фабрики грёз»[8].

В современном использовании слово «гламур» часто путают со стилем или красотой, однако это может быть понято по-разному: гламур может создать видимость красоты и настоящего личного стиля[9].

Первые фиксации слова «гламур» (произношение по французскому образцу, хотя в современном виде и значении слово сформировалось в английском) в русском языке отмечены в 1990-е годы, однако широко распространённым оно стало в 2000-е годы[6].

Употребление

Применяется прежде всего к моде на одежду и косметику, а в расширительном употреблении — также к стилю жизни, развлечениям и прочему. К «гламурным» обычно относят стандарты одежды и жизни, рекламируемые в «женских» и «мужских» глянцевых журналах (понятия «глянцевый журнал» и «гламурный журнал», «гламур» и «глянец» часто выступают как взаимозаменяемые).

Звёзды

Кино

«Гламур не возникает на пустом месте, люди не просыпаются утром гламурными.» — Вирджиния Пострел[10] Звезды раннего Голливуда считаются особенно гламурными[11], поскольку тогда применялись особенные усилия для гламуризации звезд. Например, фотографии делались в комнатах, специально окрашенных так, чтобы выгодно подчеркнуть оттенок кожи актеров и актрис, а также особое внимание обращалось на волосы и одежду.

Особенно узнаваемыми являлись[10]:

Архитектура

Многие формы архитектуры используют гламурные мотивы для улучшения внешнего вида. Art Deco стиль, как правило, считается гламурным[12][нет в источнике].

Гламурное фото

В англоязычном мире слова «гламурное фото» и «гламурная фотомодель»[13] (англ. glamour photo, англ. glamour model) отсылают прежде всего к определённому жанру эротической фотографии, но в русском языке это далеко не обязательно. В русском языке синонимом к этому слову подходит слово «шикарно, шик». Фотографы используют сочетание косметики, освещения и методы аэрографии для получения наиболее физически привлекательного образа модели[источник не указан 239 дней].

Галерея

Примечания

  1. ↑ К. Ю. Точилов. Гламур как эстетический феномен: генезис и исторические модификации. Автореф. дис. … канд. филос. н. (PDF) (2011). Проверено 17 октября 2012. Архивировано из первоисточника на WebCite 23 октября 2012 года.
  2. ↑ Gundle, 2008, с. 7-10.
  3. ↑ Gundle, 2008, с. 11.
  4. ↑ В.Ю. Ветошкина. Гламур в контексте повседневности (по материалам современной дамской прозы). Автореф. дис. … канд. культоролог. (DOC) (2011). Проверено 17 октября 2012. Архивировано из первоисточника на WebCite 23 октября 2012 года.
  5. ↑ Gundle, 2008, с. 12.
  6. ↑ 1 2 Егор А. Поликарпов Что роднит гламур и грамоту? // Вокруг света. — июнь 2009. — № 6. — С. 98.
  7. ↑ Gundle, 2008, с. 7.
  8. ↑ Dyhouse, 2010, с. 1.
  9. ↑ The Gilded Age, The New York Times (10 октября 2004). Проверено 3 мая 2010.
  10. ↑ 1 2 Virginia Postrel. On glamour. Проверено 17 сентября 2016.
  11. ↑ Adrienne McLean, Christine Becker, James Castonguay, Corey Creekmur, Mary Desjardins. Glamour in a Golden Age. — Rutgers University Press, 2010. — ISBN 9780813552330.
  12. ↑ Art Deco’s glamour: Art Deco borrowed from the style of machines. The Deco artists loved surfaces that glittered, surfaces of glass, silver, steel, lacquer, then chromium and… // The National Post, 13 September 2003
  13. ↑ Ian Banks, Duncan Evans. Classic Glamour Photography: Techniques of the Top Glamour Photographers. — Argentum, 2003. — 160 с. — ISBN 978-1902538310.
  14. ↑ Art Deco’s glamour // The National Post, 13 September 2003

Литература

  • В. Д. Черняк, М. А. Черняк. Гламур, Глянец // Массовая литература в понятиях и терминах. — Наука, Флинта, 2015. — С. 33-36, 39-40. — 250 с. — ISBN 978-5-9765-2128-5.
  • Stephen Gundle. Glamour. A history. — Oxford University Press, 2008. — 485 p. — ISBN 978–0–19–921098–5.
  • Joseph Rosa, Phil Patton, Virginia Postrel, and Valerie Steele. Glamour: Fashion, Industrial Design, Architecture. — San Francisco Museum of Modern Art. — ISBN 0300106408.
  • Carol Dyhouse. Glamour. Women, History, Feminism. — London & New York: Zed Books, 2010. — 241 p. — ISBN 978-1-84813-407-2.
  • Stephen Gundle. Hollywood Glamour and Mass Consumption in Postwar Italy // Histories of Leisure / Rudy Koshar. — Berg Publishers. — P. 337–360. — ISBN 1859735258.
  • Réka C. V. Buckley and Stephen Gundle. Fashion and Glamour // The Fashion Business / Nicola White, Nicola Joanne White, and Ian Griffiths. — Berg Publishers. — P. 37–54. — ISBN 185973359X.
  • Jeffrey Richards. Stars // The Age of the Dream Palace. — Routledge & Kegan Paul PLC. — P. 157–158. — ISBN 0710097646.
  • Гудова Маргарита Юрьевна, Ракипова Ирина Дильшатовна. Женские глянцевые журналы: хронотоп воображаемой повседневности. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2010. — 243 с. — 250 экз. — ISBN 978-5-7996-0577-3.
  • Ростовцева Л. И. «Homo glamouricus», или «Человек гламурный» в России // Философия хозяйства. — 2009. — № 6. — С. 264—281.

Ссылки

ru-wiki.org


Смотрите также

KDC-Toru | Все права защищены © 2018 | Карта сайта