Список из ста креативных заданий. Автор Кери Смит. Что люди обычно вырезают из журналов
10 опасных вещей, которые считались нормальными в прошлом
Если вы думаете, что современные люди часто ведут себя неразумно и делают что-то необычное, вам определенно стоит лучше изучить сравнительно недавнюю историю. Оказывается, наши предки порой вели себя еще более странно, и использовали действительно опасные вещи. Однако их действия были законными. По крайней мере, на то время. Мы подготовили сводку необычных вещей, которые считались вполне нормальными в прошлом.
Лечение кокаином

Еще 100 лет назад никто не считал кокаин вредным веществом. Напротив, его продавали в аптеках без рецепта для лечения кашля и зубной боли. Также кокаин рекомендовали в качестве успокаивающего средства для детей. И, как и в случае с другими фармацевтическими препаратами, его широко рекламировали.
Отправка детей по почте

Это может звучать как шутка, но в начале XX века американцы могли оправлять своих детей по почте, и это было вполне законно. Если вес малыша не превышал стандартной посылки, его отправка почтой стоила не более 15 центов. Так, «заботливые» родители экономили деньги, отправляя своих детей погостить к родственникам.
Клетки для детей

В 1930-е годы проволочные клетки для детей были очень распространены среди британских семей. Находясь внутри этих опасных конструкций, подвешенных за окном, дети могли дышать свежим воздухом, пока их матери занимались домашними делами. Невероятно, но клетки считались вполне безопасными. Интересно, о чем думали родители тех времен?
Отшельник в саду

У богатых людей, как известно, свои причуды. Однако в прошлом их навязчивые идеи приносили страдания другим людям. К примеру, в XVIII веке было модным иметь собственного отшельника, который жил в саду в искусственном гроте. Отшельникам не разрешалось мыться, обрезать волосы и стричь ногти. Владельцы всегда хвастались перед гостями «живыми украшениями» своего сада, и даже гордились ими.
Сомнительные методы лечения

Не так давно врачи не имели никакого понятия о дезинфекции и к тому же использовали странные методы лечения: кровопускание как средство от всех заболеваний, вырезание языка против заикания, а также лечение электрошоком и лоботомия. Даже самые успешные врачи того времени, такие как ортопед-хирург Льюис Сайре (на фото с пациенткой), провели множество операций с летальным исходом.
Радиоактивные игрушки

В 1950-е годы радиация считалась вполне безопасной. Такие «атомные» игрушки, как мини-лаборатория, изображенная на фото, были очень популярными. Набор для экспериментов включал настоящий полоний и уран, хоть и в небольших количествах.
Человеческие зоопарки

Человеческие зоопарки преследовали цель доказать теорию Дарвина на людях из Азии и Африки. Такие постыдные развлечения существовали много лет и оставались популярными даже в середине XX века.
«Развлекательные экскурсии» в психиатрические больницы

В прошлом к пациентам психиатрических больниц относились ужасно: к примеру, сотрудники редко их кормили, хотя родственники оплачивали их проживание. Но этого было недостаточно для владельцев заведений, поэтому они организовали небольшой бизнес: любой желающий за определенную сумму мог прийти в больницу, чтобы посмотреть на бедных людей и даже ударить их палкой.
Коллекционирование частей тела

Только сумасшедшие могут хранить части человеческого тела в качестве трофеев, не так ли? Но в прошлом такое хобби было привычным и ни у кого не вызывало отвращения. Практически у всех уважаемых джентльменов дома были собственные патологоанатомические комнаты. Даже солдаты брали домой череп своего врага. На этом фото можно увидеть американского моряка времен Второй мировой войны, который привез домой череп японского солдата.
Курение во время беременности по рецепту врача

Сегодня врачи строго-настрого запрещают будущим мамам курить. Однако 70 лет назад американские врачи рекомендовали беременным женщинам курить, чтобы избавиться от запоров. Кроме того, роженицам также не запрещали курить в больнице. Страшно представить, во что превратилась бы наша жизнь, если бы врачи по-прежнему придерживались подобных взглядов.
fb.ru
Стоит ли брать идеи стилей и образов из журналов или почему так странно одевают моделей для фотосессий

Наверняка многие из вас, листая глянцевые журналы типа Vogue или Elle, задавались вопросом, почему так странно красят и одевают моделей для фотосессий (цепи сочетаются с шубой, платьем и длинными пластиковыми ногтями), как это потом носить в обычной жизни и зачем в журнале о моде показывать только ногу или плечо модели в размытом свете, если на фотографии вообще почти не видно ни модели, ни одежды?
Я попросила рассказать итальянских стилистов нашей школы имиджа и стиля, для чего, а главное для кого глянцевые журналы о моде делают подобные съемки, стоит ли копировать подобные образы для своего стиля и какова в этом роль fashion-стилиста.
Все глянцевые журналы можно разделить на 2 типа:
- профессиональные журналы о моде (как например Vogue)
- life-style журналы, которые пишут о жизни, о психологии, о мероприятиях, о путешествиях и в том числе о моде и одежде. life-style журналы очень легко определить по тому, что они часто пишут советы, что носить, как это сочетать и что является модным в данном сезоне (например Cosmopolitan).
Фотосессии для глянцевых журналов: чем отличаются
Посмотрите на обложки в этих двух типах журналов и вы увидите, как они отличаются друг от друга.
обложка для Vogue

обложка для Cosmopolitan

Life-style журналы чаще всего показывают в фотографиях обычную одежду на обычных людях. Подобные образы для съемок придумывают fashion-стилисты. Их задача — выбрать вещи и составить хорошие комплекты одежды согласно модным тенденциям сезона.
Читатели, которые рассматривают журнал, видят фотографии и могут полностью копировать идеи для своих образов в обычной жизни.

Кстати, подобные фотографии можно вырезать из журналов и сохранять себе в архив, чтобы потом брать идеи для своего гардероба или, если вы работаете как стилист и имиджмейкер, показывать своим клиентам. В этом случае клиенту очень просто показать на фотографиях из журналов тот стиль, который ему нравится и не нравится, а также увидеть конечный результат, который вы с ним будете реализовывать на шоппинге.
Совершенно другая ситуация с профессиональными журналами о моде. Здесь, рассматривая фотосессии, редко можно увидеть обычную одежду для обычных людей. Скажем даже так — в таких журналах не нужны обычные образы и обычно подобранные комплекты.
Здесь не соблюдаются никакие правила комбинирования цветов или стилей друг с другом: на пальто может быть одета кофта, а на брюки — юбка, на пляже в Тропиках модель может быть в шубе, а в горах на снегу — в купальнике.


Фотосессии в таких журналах — это кусочек искусства, где одежда, аксессуары, модель и место съемки составляют единую картинку. В каждой такой фотосессии обязательно есть скрытая идея и ответ на вопрос: «а что же собственно фотограф и стилист хотели этими фотографиями сказать?».
Задачей fashion стилиста в фотосессии для профессионального журнала о моде становится не просто выбор и правильное комбинирование одежды в рамках модных тенденций сезона, а способность подобрать такую одежду, аксессуары, модель и место съемки, которые смогут дать ответ на этот вопрос. Кроме того для успешной фотосессии важно, чтобы тема и идея была связана с модными тенденции текущего времени. Причем тенденциями не только в одежде, но и в образе жизни людей, в том, чем они живут, кем хотят быть и о чем думают. Это особенно видно в фотосессиях разных лет.
Если, например, в 80е годы женщины активно строили карьеру и соревновались в своей успешности с мужчиной, то это же отражалось и в идеях фотосессий в fashion-журналах тех лет.

В отличие от фотографий для Life-style журналов, где на фотографиях показываются только идеи стильных и модных комплектов для нормальной жизни без какого-то дополнительного скрытого смысла.
Те стилисты (как в прочем и все остальные деятели моды: дизайнеры или fashion-фотографы), которые профессионально работают в моде, журналы life style типа Cosmopolitan по своей деятельности почти не читают, т.к. хорошо умеют сами составлять комплекты одежды, разбираются в правилах сочетаний и сами в курсе модных тенеденций. Однако все они в обязательном порядке листают профессиональные журналы о моде типа Vogue, где нет точных инструкций, как подбирать одежду, однако есть возможность черпать вдохновение для своих работ и собственных фотосессий.
scuola-stile.com
100 ЗАДАНИЙ ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ - Brenik
"А ты взялся за саморазвитие???"1. Сходите прогуляйтесь и зарисуйте или перепишите все, что найдете у дороги.2. Напишите письмо себе в будущее.3. Купите что-нибудь недорогое, что символизирует вашу потребность творить (новую ручку, чашку, крупноформатную тетрадь). Пользуйтесь купленным каждый день.4. Нарисуйте свой обед.5. Найдите стихотворение, на которое у вас все в душе отзывается, перепишите от руки и вклейте в тетрадь.6. Приклейте к тетради конверт и кладите туда все, что найдете на улице за неделю.7. Познакомьтесь с творчеством нового художника, писателя и т.д. Напишите о том, что вас трогает в его картинах, книгах или чем он там занимается.8. Найдите фотографию незнакомого человека и напишите ему краткую биографию.9. В течение дня рисуйте только красные предметы.10. Нарисуйте свой велосипед.11. Составьте список всего, что будете покупать на следующей неделе.12. Начертите карту мест, где вы были в этот день.13. Начертите карту линий своей ладони.14. Обведите мелом свои следы.15. Запишите случайно услышанный разговор.16. Проследите, как движется луна относительно вашего дома.17. Сходите в магазин красок и соберите образцы своих любимых цветов.18. Нарисуйте любимое дерево.19. Урвите 15 минут и съешьте апельсин.20. Напишите хокку.21. Повисите вверх ногами пять минут.22. Развесьте на дереве found objects (примечание: «Found objects – это такой термин в прикладных искусствах – Означает предметы из повседневной жизни, которые обычно не используются в искусстве, но как-то изменяются и используются в коллажах или украшениях. То есть те материалы и предметы, которые не продаются как материалы для искусства изначально – это могут быть гаечки, полиэтиленовые трубки, пустые бутылочки, этикетки, веревочки, коробки от cd, скворечники. Для маленьких вещей типа коллажей и украшений – маленькие предметы, для скульптур могут быть и крупные типа старых моторов или спинок от кроватей.»)23. Смастерите куклу для кукольного театра.24. Оборудуйте на улице комнату из всего, что найдете на природе.25. Прочтите книгу за один день.26. Проиллюстрируйте список продуктов, которые хотите купить.27. Прочтите другу вслух рассказ.28. Напишите письмо тому, кого уважаете.29. Внимательно рассмотрите лицо человека, который вам НЕ нравится.30. Приготовьте завтрак/обед/ужин в одной цветовой теме.31. Соберите коллекцию Очень Маленьких Штук.32. Перечислите, чем пахнет у вас в округе.33. Напишите сто способов использовать жестянку от консервов.34. Заполните целую страницу тетради мелкими кружками, а потом раскрасьте их.35. Отдайте что-нибудь, что вы любите.36. Выберите предмет и нарисуйте ту его сторону, которая вам не видна.37. Перечислите все места, в которых вам довелось жить.38. Подробно опишите свою любимую комнату.39. Напишите о своих отношениях со стиральной машиной.40. Нарисуйте все, что лежит у вас в сумочке.41. Сделайте мини-книжечку на тему «список покупок».42. Придумайте персонаж, прототипом которого будет знакомый вам человек. Опишите этот персонаж — что любит, что не любит, на что сердится, о чем думает по ночам.43. Вспомните свою любимую детскую игру.44. Наклейте на дверцы кухонного шкафа изнутри репродукции картин, чтобы видеть их каждый день, но при этом не перестать замечать их.45. В течение недели каждый день рисуйте один и тот же предмет.46. Попишите в своем журнале ручкой, чернилами, углем, восковыми мелками, маркерами и т.д.47. Нарисуйте что-нибудь из своей любимой одежды.48. Сделайте полезный предмет, пользуясь только бумагой и скотчем.49. Подробно исследуйте праздник или ритуал из другой культуры.50. Устройте временную художественную инсталляцию. Пользуйтесь только клеевыми листочками и ручкой.51. Начертите карту мест в городе, где вы любите посидеть (можете ее сканировать и отдать другу/подруге).52. Запишите все звуки, которые услышите в течение часа.53. «нужно вычертить некую сетку (обычно она бывает три на три квадрата или прямоугольника, можно и другую, которая подходит под страницу своего арт-журнала) Потом вырезать из журналов кусочки фото с разными фактурами ( то есть не изображениями, а какими-то однородными темами-узорами) и подвигать их, потом приклеить в эту сетку-разметку, чтобы они «заиграли»54. На один день откажитесь от всех СМИ. Запишите, что из этого вышло.55. Сделайте карандашный отпечаток шести разных поверхностей.56. Нарисуйте мусор.57. Составьте утренний коллаж. (Имеется в виду такой коллажик, который на скорую руку делается с утра, чтобы подхлестнуть творческое мышление.)58. Перечислите десять вещей, которые для вас важнее всего (люди и животные не считаются).59. Перечислите десять вещей, которые хотели бы делать каждый день.60. Вклейте в тетрадь свою детскую фотографию.61. Сделайте что-нибудь из мусора.62. Сделайте в тетради запись БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.63. Соберите какие-нибудь плоские природные материалы (цветы, листья) и приклейте в тетрадь.64. Видоизмените страницу журнала — вырежьте дыру, пролейте чай, опалите, скомкайте и т.д.65. Вспомните несколько цветовых комбинаций, на которые вы реагируете. Запишите, зарисуйте, укажите, где вы их видите.66. Опишите в тетради что-нибудь «секретное». Разрежьте лист с записью на несколько кусочков и приклейте их на страницу вперемешку.67. Запишите определения или описания слов или предметов, которые вас интересуют. Воспользуйтесь энциклопедиями и словарями.68. Нарисуйте контур предмета не глядя на бумагу.69. О чем вы только что думали? запишите!70. Поничегонеделайте :)71. Запишите десять вещей, которые вы могли бы сделать. Сделайте последнюю из списка.72. Нарисуйте что-нибудь точками.73. Сделайте три рисунка, но рисуйте с разной скоростью.74. Положите в левый карман (или в сумочку) что-нибудь мелкое и нарисуйте этот предмет, не глядя на него, на ощупь. (На бумагу смотреть можно и даже рекомендуется.) :)75. Составьте диаграмму или график замеров чего-нибудь в своей жизни.76. Нарисуйте солнце.77. Составьте инструкцию по выполнению простого повседневного дела.78. Сделайте отпечатки еды (половинок фруктов и овощей, рыбы и т.д.)79. Найдите фотографию и порисуйте на ней.80. Напишите письмо чем-нибудь необычным на чем-нибудь необычном.81. Рисуйте один предмет в течение двадцати минут.82. Объедините два дела, которые не объединяли прежде.83. Опишите свой день как в энциклопедии (то есть по-предметно и по алфавиту).84. Составьте список того, что вы делаете, когда хотите чего-то избежать или увернуться от чего-то.85. Вырежьте из нескольких страниц журнала кусочки бумаги любой формы и сделайте из них коллаж.86. Напишите что-нибудь шифром.87. Нарисуйте что-нибудь тем, что найдется в ванной.88. Work with a medium that is subtractive. Не очень понимаю, но могу предположить, что имеется в виду использование метода, при котором что-то вырезается, отрезается, отрывается, отслаивается… в общем, не присоединяется, а отсоединяется. Возможно, примером может служить изготовление традиционной бумажной снежинки, когда вы только вырезаете и отрезаете, но ничего не приклеиваете и не прибавляете.89. Опишите двери, которые вам встречались или нарисуйте их.90. Сделайте открытку с каким-нибудь заданием или игрой.91. Сделайте в журнале запись «слоями».92. Напишите собственное определение какого-нибудь из перечисленных действий: сидеть, спать, ждать. Сам глагол использовать нельзя!93. Запишите десять своих привычек.94. Проиллюстрируйте идею простоты.brenik.livejournal.com
мастер-классы с фото и видео
Бумажные книги, отслужившие свой век и уже не актуальные, часто становятся ненужным домашним грузом. Поделки из книг – один из вариантов их второй жизни, удачной и яркой.
Ни у одного дизайнера не поднимется рука выбросить старые книги, ведь это целое поле для творчестваТворческий человек может создать шедевр из любого подручного материала, который другие будут считать хламом. Изделия из книг – не исключения. Дизайнеры и декораторы порой «охотятся» за старыми книгами, из которых можно создать невероятные стильные изделия: от светильников и довольно прочной мебели до цветочных горшков и ваз.
Из книг можно сделать все, что угодно. Это зависит от фантазии и количества изданийИдеи изделий из старых книжных изданий
Те, кто никогда не видел поделки из книг, изготовленные своими руками, не смогут представить себе, насколько велик ассортимент задумок для такого творчества. Из качественных бумажных страниц, плотно прилегающих друг к другу и облаченных в картон, можно изготовить огромное количество прочных изделий.
В книгах можно сделать отверстие, которое послужит основой для вазыМожет показаться, что подобное использование книг – кощунство. Но с появлением электронных носителей отношение к печатным изданиям меняется. До сих пор в домах россиян можно найти очень много морально устаревшей литературы.
Вот несколько идей для книжных поделок:
- вазы, кашпо, цветочные горшки;
- шкатулки и клатчи;
- тумбочки, столики, полки и небольшие шкафчики;
- основания для светильников, часы, карандашницы;
- украшения, новогодние елки, вертепы и декоративные фигуры для декора, рамки для фотографий.
Шкатулка из книги пригодится для хранения ценной мелочиБумажные вазы и кашпо
Горшки для цветов изготовить из книг совсем не сложно – достаточно вырезать в толще бумаги нужное отверстие, прочно склеить страницы между собой, а внутрь получившегося кашпо вставить подходящий контейнер: бумага все-таки не подходит для того, чтобы насыпать в нее землю и поливать растение.
Для кашпо нужно подобрать соответствующую емкостьТакие поделки из старых книг своими руками выгодно смотрятся в стилях винтаж, ретро, шебби-шик, но и в интерьер в другом направлении их вписать несложно.
Изготовить вазочку из старых книг легкоДекоративная ваза из книги – задумка простая. Достаточно вырезать книжные страницы, скрепленные переплетом, по форме и кольцом соединить между собой 2 стороны. Расправившиеся веером страницы нужно чуть склеить, и ваза готова. Такие изделия нельзя будет заполнить водой, но они могут занять достойное место на декоративных полках. Впрочем, при желании все же можно использовать такую вазочку по назначению: выбрав достаточный по высоте сосуд (пробирку, закрытую с одной стороны трубку) и разместив его в центре конструкции, можно изготовить полезный предмет интерьера.
Оригинальным подарком могут стать цветы в коробке-книгеКнижные шкатулки
Тайные шкатулки – классика использования старых книг. Издавна известно, что выемки в книгах использовали для хранения денег, писем, оружия. Изготовление такой шкатулки похоже на создание кашпо для цветов – достаточно лишь сделать выемку нужного размера и при необходимости декорировать крышку (картонную обложку).
Изготовление шкатулки своими рукамиКнига, обработанная так же, как шкатулка, может стать коробкой для подарка – поделки из бумаги в таком стиле смотрятся очень оригинально. Такую подарочную коробку (особенно если выбрать том с красивой обложкой) нужно обвязать лентой и вложить в нее подарок — яркий эффект обеспечен!
Шкатулка станет отличным оригинальным подаркомПоделки из книг – не только интерьерные детали, но и бытовые мелочи. Например, небольшой томик легко превратить в элегантный клатч, обшив его внутренность тканью. Такая сумочка будет смотреться неординарно, а стоимость ее равна небольшому клочку ткани и старому изданию.
Новинка для вашего имиджа обойдется почти даром«Печатная» мебель
Важно! Книги – довольно прочная основа для создания мебели.
Несколько стопок скрепленных книг могут стать прекрасной основой для стильного журнального столика или огромной барной стойки: книги достаточно прочный для этого материал.
Журнальный столик можно сделать как целиком из книг, так и только его ножкиМебельные поделки из старых книг – это множество идей, ограниченных только фантазией творца. Полки, кресла и небольшие шкафчики из содержимого библиотек – все это уже попробовали когда-то создать дизайнеры интерьера.
Полки сделать легче всего – книги со склеенными страницами нужно лишь закрепить на стене (для небольших безделушек и рамок они вполне подойдут).
Полки из книг можно разместить в том порядке, в каком вам нравитсяКресло из книг – изделие уникальное, но его изготовление требует тщательно продуманной конструкции и основы, которая для придания формы все-таки необходима. Такой подход идеален для загородных дачных домов, на чердаках которых обычно скапливается множество старых книг и журналов (о них стоит поговорить отдельно).
Кресло изготавливают как из книг, так и с применением дереваПериодические издания тоже великолепно смотрятся в экстравагантных бумажно-картонных конструкциях — применяют их несколько иначе, чем поделки из старых книг. Так более тонкие и широкие журналы можно скрутить в рулоны и использовать их для украшения или в качестве основы для декоративных изделий. Стопки журналов, закрепленные надежными ремнями, преобразуются в табуреты, легко моделирующиеся по высоте.
Табурет легко изготовить из журналовЕсли книг и периодики для создания реальной мебели не хватает, можно смастерить небольшие предметы интерьера для детских игр. Бумажно-картонные кресла и столики для кукол наверняка придутся по вкусу девочкам, а выстроенный гараж или многоуровневая парковка понравятся мальчишкам. Родители, обладающие смекалкой и соответствующими навыками, легко создадут оригинальные маленькие аналоги детских кухонь и кукольных домиков. Такой подарок почти ничего не будет стоить, но точно понравится малышу.
Можно изготовить целый городок из книгВажно! Поделки из книг – очень яркая идея, ведь материал этот довольно крепок и придает конструкции яркий эффект.
По-настоящему романтично и необычно выглядит декоративный камин из интересных изданий в твердых переплетах. Внутрь такого «очага» можно поместить подсветку или безопасно расставленные свечи. Над каминной полкой хорошо повесить картину или зеркало, рама для которых будет выполнена из тех же книжных находок. При правильной подаче такие детали великолепно впишутся в интерьер.
Светильники, часы и другие приборы с книжным декором
Для изготовления светильника необходимы навыки работы с электричествомИзготавливая основания для приборов, необязательно использовать поделки из дерева: книга – неплохой материал для создания декоративных элементов часов и светильников. Хорошо изолированный провод легко протянуть через скрепленную стопку книжных изданий, и, украсив лампочку плафоном, получить оригинальный торшер.
Часовой механизм спрятан в саму книгуМастеря поделки из книг, можно также создать интересную основу для часового механизма, который нужно разместить внутри бумажной толщи, превращенной в подобие шкатулки. Такая деталь интерьера станет экстравагантной и оригинальной, украсит дом и практично дополнит интерьер.
Часы можно сделать просто огромнымиИгрушки из страниц
Поделки из книг не ограничиваются лишь полным их использованием: из страниц можно создать украшения, игрушки, декорировать ими стены. Книги, целиком подвешенные к потолку, станут оригинальным декором вечеринки на книжную тему, а коллаж из страниц украсит стены. Подобное оформление стоит совсем не дорого, зато выглядит эффектно.
Из книг можно делать объемные скульптурыПоделка из бумаги своими руками – отличный подарок на Новый год от детей, книга в этом случае выступает поставщиком материала. При помощи техники оригами странички превращаются в игрушки для елки, гирлянды, обрамление для праздничных фотографий. Само новогоднее дерево тоже мастерят из книг, выложив из них стеллаж определенным образом. Украсив бумажными гирляндами эту праздничную конструкцию, можно получить стильный рождественский и новогодний декор.
Гирлянда из книжных страниц будет отлично смотреться на праздникеКнига на тему «Поделки из бумаги для детей» пригодится малышам в преддверии многих праздников: умея складывать различные фигуры из листов бумаги, хорошо создавать объемные открытки, красивые композиции. Великолепные поделки из бумаги – закладки для книг, они всегда пригодятся и делаются несложно – старшему дошкольнику под силу!
Стены можно украсить панно из книгСовет! Книжными страницами можно декорировать мебель (обклеив ее) и украшать рамки для фотографий.
Настоящее искусство – вырезанные из книжной бумажной толщи объемные фигуры. При помощи специальных ножей из обычной толстой книги можно сотворить шедеврыё5 рождественские вертепы (подсвечивая их елочными гирляндами), скульптуры, выпуклые картины с удивительными сюжетами.
Объемные фигуры — настоящее искусство, требующее определенного навыкаПоделки из книг – очень доступное творчество, найти материалы для которого непроблема, зато удовольствие и польза от такого занятия очевидны. Любителям подобного рукоделия будут интересны и поделки из спичек, вязание из остатков ниток и техника печворк (шитье из лоскутков), ведь книга – не единственная вещь в интерьере, назначение которой может быть пересмотрено. Главное — не ограничивать фантазию, прилагая ее к все новым способам творить красоту и уют своего дома!
koffkindom.ru
Список из ста креативных заданий. Автор Кери Смит. - 100 идей от керри смит - запись пользователя Лидия (malinka85) в дневнике
Keri SmithПеревод с комментариями не мой:1. Сходите прогуляйтесь и зарисуйте или перепишите все, что найдете у дороги.2. Напишите письмо себе в будущее.3. Купите что-нибудь недорогое, что символизирует вашу потребность творить (новую ручку, чашку, крупноформатную тетрадь). Пользуйтесь купленным каждый день.4. Нарисуйте свой обед.5. Найдите стихотворение, на которое у вас все в душе отзывается, перепишите от руки и вклейте в тетрадь.6. Приклейте к тетради конверт и кладите туда все, что найдете на улице за неделю. 7. Познакомьтесь с творчеством нового художника, писателя и т.д. Напишите о том, что вас трогает в его картинах, книгах или чем он там занимается.8. Найдите фотографию незнакомого человека и напишите ему краткую биографию.9. В течение дня рисуйте только красные предметы.10. Нарисуйте свой велосипед.11. Составьте список всего, что будете покупать на следующей неделе.12. Начертите карту мест, где вы были в этот день.13. Начертите карту линий своей ладони.14. Обведите мелом свои следы.15. Запишите случайно услышанный разговор.16. Проследите, как движется луна относительно вашего дома.17. Сходите в магазин красок и соберите образцы своих любимых цветов.18. Нарисуйте любимое дерево.19. Урвите 15 минут и съешьте апельсин.20. Напишите хокку.21. Повисите вверх ногами пять минут.22. Развесьте на дереве found objects (примечание от рикки_т_тави: "Found objects - это такой термин в прикладных искусствах - Означает предметы из повседневной жизни, которые обычно не используются в искусстве, но как-то изменяются и используются в коллажах или украшениях. То есть те материалы и предметы, которые не продаются как материалы для искусства изначально - это могут быть гаечки, полиэтиленовые трубки, пустые бутылочки, этикетки, веревочки, коробки от cd, скворечники. Для маленьких вещей типа коллажей и украшений - маленькие предметы, для скульптур могут быть и крупные типа старых моторов или спинок от кроватей.")23. Смастерите куклу для кукольного театра.24. Оборудуйте на улице комнату из всего, что найдете на природе.25. Прочтите книгу за один день.26. Проиллюстрируйте список продуктов, которые хотите купить.27. Прочтите другу вслух рассказ.28. Напишите письмо тому, кого уважаете.29. Внимательно рассмотрите лицо человека, который вам НЕ нравится.30. Приготовьте завтрак/обед/ужин в одной цветовой теме.31. Соберите коллекцию Очень Маленьких Штук.32. Перечислите, чем пахнет у вас в округе.33. Напишите сто способов использовать жестянку от консервов.34. Заполните целую страницу тетради мелкими кружками, а потом раскрасьте их.35. Отдайте что-нибудь, что вы любите.36. Выберите предмет и нарисуйте ту его сторону, которая вам не видна.37. Перечислите все места, в которых вам довелось жить.38. Подробно опишите свою любимую комнату.39. Напишите о своих отношениях со стиральной машиной.40. Нарисуйте все, что лежит у вас в сумочке.41. Сделайте мини-книжечку на тему "список покупок".42. Придумайте персонаж, прототипом которого будет знакомый вам человек. Опишите этот персонаж -- что любит, что не любит, на что сердится, о чем думает по ночам.43. Вспомните свою любимую детскую игру.44. Наклейте на дверцы кухонного шкафа изнутри репродукции картин, чтобы видеть их каждый день, но при этом не перестать замечать их.45. В течение недели каждый день рисуйте один и тот же предмет.46. Попишите в своем журнале ручкой, чернилами, углем, восковыми мелками, маркерами и т.д.47. Нарисуйте что-нибудь из своей любимой одежды.48. Сделайте полезный предмет, пользуясь только бумагой и скотчем.49. Подробно исследуйте праздник или ритуал из другой культуры.50. Устройте временную художественную инсталляцию. Пользуйтесь только клеевыми листочками и ручкой.51. Начертите карту мест в городе, где вы любите посидеть (можете ее сканировать и отдать другу/подруге).52. Запишите все звуки, которые услышите в течение часа.53. От рикки_т_тави: "нужно вычертить некую сетку (обычно она бывает три на три квадрата или прямоугольника, можно и другую, которая подходит под страницу своего арт-журнала) Потом вырезать из _журналов_ кусочки фото с разными фактурами ( то есть не изображениями, а какими-то однородными темами-узорами) и подвигать их, потом приклеить в эту сетку-разметку, чтобы они "заиграли"54. На один день откажитесь от всех СМИ. Запишите, что из этого вышло.55. Сделайте карандашный отпечаток шести разных поверхностей.56. Нарисуйте мусор.57. Составьте утренний коллаж. (Имеется в виду такой коллажик, который на скорую руку делается с утра, чтобы подхлестнуть творческое мышление.)58. Перечислите десять вещей, которые для вас важнее всего (люди и животные не считаются).59. Перечислите десять вещей, которые хотели бы делать каждый день.60. Вклейте в тетрадь свою детскую фотографию.61. Сделайте что-нибудь из мусора.62. Сделайте в тетради запись БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.63. Соберите какие-нибудь плоские природные материалы (цветы там, листь) и приклейте в тетрадь.64. Видоизмените страницу журнала -- вырежьте дыру, пролейте чай, опалите, скомкайте и т.д.65. Вспомните несколько цветовых комбинаций, на которые вы реагируете. Запишите, зарисуйте, укажите, где вы их видите.66. Опишите в тетради что-нибудь "секретное". Разрежьте лист с записью на несколько кусочков и приклейте их на страницу вперемешку.67. Запишите определения или описания слов или предметов, которые вас интересуют. Воспользуйтесь энциклопедиями и словарями.68. Нарисуйте контур предмета не глядя на бумагу.69. О чем вы только что думали? запишите!70. Поничегонеделайте :)71. Запишите десять вещей, которые вы могли бы сделать. Сделайте последнюю из списка.72. Нарисуйте что-нибудь точками.73. Сделайте три рисунка, но рисуйте с разной скоростью.74. Положите в левый карман (или в сумочку) что-нибудь мелкое и нарисуйте этот предмет, не глядя на него, на ощупь. (На бумагу смотреть можно и даже рекомендуется.) :)75. Составьте диаграмму или график замеров чего-нибудь в своей жизни.76. Нарисуйте солнце.77. Составьте инструкцию по выполнению простого повседневного дела.78. Сделайте отпечатки еды (половинок фруктов и овощей, рыбы и т.д.)79. Найдите фотографию и порисуйте на ней.80. Напишите письмо чем-нибудь необычным на чем-нибудь необычном.81. Рисуйте один предмет в течение двадцати минут.82. Объедините два дела, которые не объединяли прежде.83. Опишите свой день как в энциклопедии (то есть по-предметно и по алфавиту).84. Составьте список того, что вы делаете, когда хотите чего-то избежать или увернуться от чего-то.85. Вырежьте из нескольких страниц журнала кусочки бумаги любой формы и сделайте из них коллаж.86. Напишите что-нибудь шифром.87. Нарисуйте что-нибудь тем, что найдется в ванной.88. Work with a medium that is subtractive. Не очень понимаю, но могу предположить, что имеется в виду использование метода, при котором что-то вырезается, отрезается, отрывается, отслаивается... в общем, не присоединяется, а отсоединяется. Возможно, примером может служить изготовление традиционной бумажной снежинки, когда вы только вырезаете и отрезаете, но ничего не приклеиваете и не прибавляете.89. Опишите двери, которые вам встречались или нарисуйте их.90. Сделайте открытку с каким-нибудь заданием или игрой.91. Сделайте в журнале запись "слоями".92. Напишите собственное определение какого-нибудь из перечисленных действий: сидеть, спать, ждать. Сам глагол использовать нельзя!93. Запишите десять своих привычек.94. Проиллюстрируйте идею простоты.Листочки с 95 по 100 включительно пусты. Видимо, предполагается, что их нужно заполнить самостоятельно какими-нибудь собственными простыми и в то же время сумасбродными идеями.
www.babyblog.ru
Где в доме лучше всего прятать ценности —
Источник перевод для mixednews – Даниил Перов
Многим людям есть что прятать. Это может быть нечто ценное, тайное, опасное, запрещённое или подлежащее конфискации. Хорошим выбором для этого может быть сейф, запирающийся на ключ, или, например, сейф с цифровым замком. Однако, большой, тяжёлый и недешёвый сейф устраивает не всех. С другой стороны, небольшой сейф, прикручиваемый к полу болтами, маловместителен.

К тому же наличие сейфа автоматически указывает грабителям или полицейским на то, что в нём есть нечто, заслуживающее внимания. Грабители иногда забирают с собой и сам сейф, зачастую даже не зная, что внутри; если позволяют его вес и размеры.
Если владелец сейфа находится в момент вторжения дома, то грабители, угрожая оружием, или полицейские с разрешением на обыск могут заставить его немедленно открыть сейф. Сейф — неплохой гарант сохранности имущества, однако, иногда имеет смысл прятать ценности где-нибудь в другом месте.
Большинство людей имеют привычку прятать ценности в местах, которые грабители или полицейские могут легко обнаружить. Например, спрятанное часто можно найти в шкафу или в ящике стола, стоящего в гостиной. Эти места прекрасно известны и ворам и полиции, с них обычно и начинается обыск.
Вне зависимости от того, вторгся ли в дом вор или полицейский, время и у тех и у других ограничено. Опытные ищейки следуют трём основным правилам обыска: во-первых, искать ценности, лежащие на виду; во-вторых, обратить внимание на наиболее привлекательные, на их взгляд, места хранения; в-третьих, обыскать другие места, менее характерные, но могущие содержать искомое.
Когда вторгшийся в дом начинает обыск, обычно он обращает внимание на вещи, находящиеся на виду. Это может быть плазменный телевизор на стене или шкатулка на комоде. Этот процесс обычно занимает несколько секунд перед тем, как начинается более глубокий обыск, но это время можно увеличить, оставив на виду что-нибудь заметное.
В виде особой меры можно отвлечь грабителей, рассеяв их внимание множеством привлекающих внимание вещей, оставленных на виду. Это заставит их сосредоточиться только на некоторых предметах, самых заметных. Вполне возможно, они проглядят нечто стоящее, если вокруг будет множество гораздо более ярких безделушек. Ещё одна возможность задержать внимание вторгшихся в дом людей – защитить ценности, оставленные на виду, прочной прозрачной замкнутой витриной.
Чем больше времени грабители потратят на осмотр и разблокировку ценностей, находящихся на виду, тем меньше времени у них останется на поиск тайников. Можно пойти на отвлекающий манёвр. Например, спрятать золотую монету внутри спичечного коробка и оставить его лежать на журнальном столике. Почти наверняка на него никто не обратит внимания, ведь он представляет мало интереса и вряд ли может содержать что-то ценное. Можно отвлечь внимание ещё сильнее, поставив рядом стакан с обычными монетами.
На следующем этапе поиска внимание проводящих обыск переключается на закрытые объекты. Поскольку таких немало, то в первую очередь проверке подвергнутся шкафы, ящики столов и комодов, портфели, чемоданы и шкатулки с узорами. При осмотре каждого объекта вторгшиеся в дом будут следовать вышеуказанным трём правилам, независимо от того, насколько глубоко проводится обыск.
Иногда не лишено смысла «пожертвовать» чем-то менее ценным, оставляя такие вещи в легко обнаруживаемых местах. В случае если поиск не приводит к ощутимым результатам, обычно люди склонны искать тщательнее; однако, «домушники», обнаружив достаточное количество ценностей, обычно прекращают поиск.
Как бы ни хотелось оставить грабителей с пустыми руками, иногда всё же лучше позволить им уйти с охапкой мелких и не слишком ценных вещей, нежели рисковать возможностью продолжения обыска и увеличить вероятность того, что им удастся обнаружить то, что действительно для вас ценно. Следует проявлять осторожность.
В конце концов, когда все многообещающие места будут исследованы, внимание ищущих будет переключаться на менее очевидные, но всё же, многообещающие потенциальные тайники. Это могут быть матрацы, подушки, бачки унитазов и коробки из-под обуви. Грабители будут продолжать игнорировать неприглядные ёмкости вроде коробки из-под зубной пасты или флакона с шампунем. В доме часто есть сотни, если не тысячи мест и ёмкостей, не представляющих интереса для вторгшихся в дом. Это могут быть пакеты с сахаром или карманы одежды – эти вещи не будут обыскивать тщательно, если они вообще удостоятся внимания.
Идеальных тайников не существует, любой из них может быть обнаружен при наличии соответствующего времени для поиска, но избытком времени грабители не располагают.
На кладовую «домушники» обратят внимание в последнюю очередь. Интерес для них тут могут представлять банки и упаковки с продуктами, но мало кто будет терпеливо обследовать каждую банку. Последних тут будет чересчур много и навряд ли закатанные банки и запечатанные упаковки могут содержать что-либо кроме еды.
Этим обстоятельством можно воспользоваться, спрятав в банках небольшие по размеру ценности вроде ювелирных украшений, денег и тому подобного. Для начала, следует купить в продуктовом магазине жестяную банку подходящего размера с каким-нибудь однородным содержимым (овощное пюре или соус), но не той фирмы-изготовителя, которой вы обычно отдаёте предпочтение. Затем, аккуратно снимите с банки этикетку и используйте её как шаблон, вырезав из тонкого и плотного картона кусок такого же размера.
Затем, положив жестяную банку набок, так, чтобы она могла кататься, слесарной ножовкой распилите её пополам (аккуратно, не погнув банку). Вытряхнув содержимое банки и вымыв её части, поместите кусок картона внутрь одной половины банки и прикройте сверху другой половиной. Поскольку картон такого же размера, как и этикетка, он почти идеально поместится внутрь банки, скрепив её фрагменты, и не давая им разъединяться.
Далее следует плотно набить банку нужным вам содержимым, не забыв о весе – он должен совпадать с весом находившегося в ней до этого продукта. После этого заклейте линию распила скотчем и аккуратно приклейте этикетку обратно. Поместите банку в дальнюю часть кладовки к остальным банкам так, чтобы они её прикрывали. Поскольку и верхнее и нижнее днища невредимы, и внутри банки ничего не гремит при встряхивании, она не будет отличаться от остальных. О её содержимом будет знать лишь хозяин.
Прятать что-либо под деревянные половицы – дело распространённое, но мало кто из грабителей располагает временем для их обыска. Всё же, пол можно быстро обследовать с помощью детектора металлов, так что не стоит там прятать монеты и драгоценные металлы.
Проводящие обыск не склонны что-либо искать в откровенно опасных местах или там, где царит беспорядок, например, в углублении за электрической розеткой (не забудьте сначала отключить электричество) или на каменистом дне аквариума. Эти места обычно не удосуживаются внимания как малоинтересные, к тому же их нелегко исследовать.
Проявив фантазию, можно приладить в подвале фальшивые водопроводные трубы, закручивающиеся крышкой с резьбой. Даже искушённые «домушники» склонны избегать возни с канализацией, учитывая возможный разлив её обычного содержимого.
Тесный чердак с болтающейся теплоизоляцией так же может послужить неплохим тайником. Не каждый грабитель располагает желанием и временем протискиваться сквозь жалящее стекловолокно в темноте и грязи. К тому же, в таких местах обычно полно мышей и пауков. Всё же, на запылённом чердаке отчётливо видны следы ног и рук, так что, прятать там вещи стоит аккуратнее.
В случае с длительным хранением, если нет нужды постоянно проверять состояние спрятанного, стоит взять в расчёт полости в межкомнатных стенах – в них можно прятать как малые, так и большие объекты. Чтобы заделывать дыры в гипсокартонных стенах, придётся освоить некоторые навыки, однако, когда работа закончена, внутри такой стены трудно что-либо обнаружить. Детектор металлов здесь вряд ли поможет, ведь внутри стены зачастую находится электропроводка.
Прятать ценности можно и в лестничных ступенях, однако, следует проявить осторожность – если должным образом не закрепить их обратно, то потом можно упасть.
Хотя полые части мебели использовались в качестве тайников столетиями, всё же сейчас это не столь распространённая практика. Ножка стола не привлекает внимания, ведь столов в доме почти всегда несколько. Полая ножка или нет – на взгляд определить трудно, вряд ли кто-либо станет тратить силы, поднимая тяжести, чтобы осмотреть их (особенно если стол бильярдный), так что это хороший вариант для того, чтобы что-то спрятать.
Владельцы большой домашней библиотеки могут в качестве тайника использовать вырезанные в книгах полости. Чтобы проверить каждую из книг, грабителю понадобится немало времени. Тем не менее, такого рода тайники достаточно распространены. Гораздо менее распространены полости внутри стопок старых журналов, туго перевязанных верёвками.
Если объект находится очень близко – его иногда трудно заметить, на этом основана идея «прятать» ценности на виду. Например, нужно спрятать карту, где указано место с тайником, полным наличности.Хотя грабители не знают ни о карте, ни об обозначенном на ней тайнике с деньгами, обнаружение ими карты поставит вас в затруднительное положение. В конце концов, что станет делать человек, нашедший карту с указанными на ней «тайниками с сокровищами»? Несомненно, отправится в обозначенное место и проверит. Вместо того чтобы прятать карту, можно сделать из неё абажур для лампы, стоящей на виду.
Такой абажур будет хорошо гармонировать с комнатой, в которой для интерьера стоит глобус, плюс картина в виде старой карты висит на стене. Кто-то, возможно, захочет обследовать саму лампу, но наверняка он не обратит внимания на снятый и лежащий рядом абажур. Он просто не представляет интереса и не может содержать ничего ценного.
Эта тема редко открыто обсуждается, ведь те, кому есть, что прятать, не собираются делиться своими секретами. Тем не менее, понимание психологии и методов людей, проводящих обыск, может помочь в устройстве по-настоящему хороших тайников, а так же отвлекающих и обманных манёвров, позволяющих заставить грабителя отступиться как можно раньше.
Loading...
mixednews.ru
| ||||
rikki-t-tavi.livejournal.com










