Это интересно

  • ОКД
  • ЗКС
  • ИПО
  • КНПВ
  • Мондиоринг
  • Большой ринг
  • Французский ринг
  • Аджилити
  • Фризби

Опрос

Какой уровень дрессировки необходим Вашей собаке?
 

Полезные ссылки

РКФ

 

Все о дрессировке собак


Стрижка собак в Коломне

Поиск по сайту

Караванная средняя общеобразовательная школа. Журнал службы школьной медиации


МБОУ "Караванная СОШ" - Служба школьной медиации

От конфликта  — к примирению!

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9

Разгневан — потерпи, немного охладев,

Рассудку уступи, смени на милость гнев.

Разбить любой рубин недолго и несложно,

Но вновь соединить осколки невозможно.

Саади Ширази (около 1181 — 1291)

Зачем нужна медиация школе?

Школьная жизнь – это сложный процесс, включающий в себя не только учебные ситуации, но и совершенно разные уровни взаимодействия большого количества людей: родителей, педагогов, учащихся.

В ходе этих отношений не редко возникают конфликтные ситуации.

Служба школьной медиации предназначена для того, чтобы создать условия, где две конфликтующие стороны смогли бы снова понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем.

Задача Службы школьной медиации – сделать так, чтобы максимальное число конфликтов разрешалось восстановительным способом.

Восстановительный подход к разрешению конфликтов позволяет избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (возместить ущерб, договориться, извиниться, простить), избежать повторения подобного в будущем.

Целью применения метода «Школьная медиация» и медиативного подхода  является формирование безопасной среды.

Безопасность в школе – это уверенность, спокойствие, отсутствие страха за свою жизнь, знание того, что никто не останется безучастным к твоим проблемам. Это хороший микроклимат в школьном коллективе, помощь и забота старших учащихся о младших, взаимопонимание между взрослыми и детьми.

Безопасность в школе – это когда родители спокойны за своего ребенка, уверены, что ему ничего не угрожает.

От каждого из нас зависит, будет ли наша школа безопасной. Это, наверное, трудно, но все вместе, каждый своим личным примером может сделать нашу школу безопасной.

Школьная медиация создает основу для формирования безопасного пространства в образовательном учреждении. А лишь удовлетворив эту базовую потребность, потребность в безопасности, мы можем рассчитывать на эффективность работы системы и появление глубинной потребности к получению знаний, познанию мира, открытости к нему.

Служба школьной медиации работает на основании действующего законодательства, Устава школы и Положения о школьной службе медиации.

Зачем медиация нужна родителям?

Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей и подростков от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился. Кроме того,  медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-школьниками, между детьми и взрослыми.

Зачем медиация нужна детям?

Конфликт в школе, как и в обществе, неизбежен, это одно из условий развития мира. Но надо учиться решать его мирным путем. В общем, можно сказать следующее:  чтобы дети умели сами выходить из трудной ситуации, нужно, чтобы им дали возможность на равных участвовать в разрешении конфликтов, прислушивались к их мнению. Медиация, конечно, не волшебная палочка, которая мигом уладила бы все конфликты. Однако благодаря медиации можно хотя бы в какой-то мере снизить уровень подростковой преступности. Можно разрешать споры и конфликты, не доводя их до более тяжких последствий. То есть можно на ранних стадиях помочь детям, чтобы они не стали преступниками или не попали в сложную жизненную ситуацию.

В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта. Такое общение в доверительной, уважительной обстановке, создается необходимое чувство безопасности, где  может создаваться разрешение спора, где стороны могут прийти к соглашению, которое, скорее всего, будут склонны реализовывать, так как непосредственно участвовали в его создании.

​Школьная служба примирения это:

  • Разрешение конфликтов силами самой школы.
  • Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
  • Профилактика школьной дезадаптации.
  • Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Если: вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас побили и вы знаете обидчика, вас обижают в классе и другое, то вы можете обратиться в службу школьной медиации (примирения).

После  этого  с каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения  к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие  вопросы:

  • каковы последствия ситуации для обеих сторон;
  • каким образом разрешить ситуацию;
  • как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

На встрече   выполняются следующие правила:

  • Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.
  • На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.
  • Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.
  • Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

Нормативные документы по медиации 

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.

ФЗ РФ от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)»

Распоряжение Правительства РФ от 15.10.2012 г. № 1916-р, п.62, п.64

ФЗ РФ от 23.07.2013 г. № 233-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Методические рекомендации Минобрнауки от 18.11.2013 г.

ВК- 844/07 «Об организации служб школьной медиации в образовательных организациях»

Программа подготовки медиаторов (Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2010 г. N 969 «О программе подготовки медиаторов», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2011 г. N 187).

 

Документы службы школьной медиации

Приказ о создании службы школьной медиации

Приказ об утверждении рабочей группы по созданию службы школьной медиации

Положение о службе школьной медиации

Паспорт службы школьной медиации

Учетная карточка

Журнал регистрации конфликтных ситуаций

 

karavanschool.ucoz.ru

Служба школьной медиации

От конфликта  — к примирению!

 

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9

Зачем нужна медиация школе?

Подростки и дети «группы риска» часто вовлекаются в конфликты, становятся нарушителями или жертвами. Используемая нами восстановительная медиация позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем.

Школьная среда часто не способствует освоению подростками навыков общения, культурных форм завоевания авторитета и формирования конструктивных способностей взаимодействия с другими людьми, необходимых для будущей жизни. Те способы реагирования на конфликты, которые обычно практикуются подростками и учителями, нередко оставляют подлинные конфликты неразрешенными.

Главная цель медиации – превратить школу в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса (учеников, учителей, родителей и т.д.).

Школьная медиация нужна для мирного решения проблем, снижения уровня насилия в школе и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.

Зачем медиация нужна родителям?

Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей и подростков от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился. Кроме того, медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-школьниками, между детьми и взрослыми.

Зачем медиация нужна детям?

В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта. Такое общение в доверительной, уважительной обстановке, создается необходимое чувство безопасности, где может создаваться разрешение спора, где стороны могут прийти к соглашению, которое, скорее всего, будут склонны реализовывать, так как непосредственно участвовали в его создании.

В общем, можно сказать следующее: чтобы дети умели сами выходить из трудной ситуации, нужно, чтобы им дали возможность на равных участвовать в разрешении конфликтов, прислушивались к их мнению. Конфликт в школе, как и в обществе, неизбежен, это одно из условий развития мира. Но надо учиться решать его мирным путем. Медиация, конечно, не волшебная палочка, которая мигом уладила бы все конфликты. Однако благодаря медиации можно хотя бы в какой-то мере снизить уровень подростковой преступности. Можно разрешать споры и конфликты, не доводя их до более тяжких последствий. То есть можно на ранних стадиях помочь детям, чтобы они не стали преступниками или не попали в сложную жизненную ситуацию.

​Школьная служба примирения это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.

2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

3. Профилактика школьной дезадаптации.

Миссия ШСП:

1. Создается альтернативный путь разрешения конфликтов

2. Конфликт превращается в конструктивный процесс

3. Приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения

4. Улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых

5. Развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости.

Цель - обеспечение психолого-педагогической, медико-социальной помощи, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Задачи:

1. Создание информационного поля о восстановительных технологиях и реализации программ в школе.

2. Реализация восстановительных программ в работе с участниками школьных конфликтов.

3. Развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости.

 

Нормативные документы по медиации:

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.

ФЗ РФ от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)»

ФЗ РФ от 23.07.2013 г. № 233-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Распоряжение Правительства РФ от 15.10.2012 г. № 1916-р, п.62, п.64

Методические рекомендации Минобрнауки от 18.11.2013 г.

ВК- 844/07 «Об организации служб школьной медиации в образовательных организациях»

Программа подготовки медиаторов (Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2010 г. N 969 «О программе подготовки медиаторов», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2011 г. N 187).

 

Документы службы школьной медиации:

Приказ о создании комиссии по примирению (медиации)

Приказ об утверждении комиссии по примирению (медиации) 

Положение о службе школьной медиации

Учетная карточка

Журнал регистрации конфликтных ситуаций

 

 

 

 

Сегодня 10 просмотров этой страницы

xn--1-itbpro4b.xn--p1ai

МОУ АННОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Если:

  • вы поругались или подрались,
  • у вас что-то украли,
  • вас побили и вы знаете обидчика,
  • вас обижают в классе и т.д.,

то вы можете обратиться в школьную службу примирения.

Школьная служба примирения  "ДИАЛОГ"

Наш девиз:

"Поступай с другими так, 

как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой"

Зачем нужна медиация школе?

Подростки и дети «группы риска» часто вовлекаются в конфликты, становятся нарушителями или жертвами. Используемая нами восстановительная медиация позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем. 

Школьная среда часто не способствует освоению подростками навыков общения, культурных форм завоевания авторитета и формирования конструктивных способностей взаимодействия с другими людьми, необходимых для будущей жизни. Те способы реагирования на конфликты, которые обычно практикуются подростками и учителями, нередко оставляют подлинные конфликты неразрешенными. 

    Главная цель медиации – превратить школу в безопасное, комфортное  пространство для всех участников образовательного процесса (учеников,  учителей, родителей и т.д.).

Школьная медиация нужна для мирного решения проблем, снижения уровня насилия в школе и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.

Зачем медиация нужна родителям?

   Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей и подростков от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился. Кроме того,  медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-школьниками, между детьми и взрослыми.

Зачем медиация нужна детям?

   В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта. Такое общение в доверительной, уважительной обстановке, создается необходимое чувство безопасности, где  может создаваться разрешение спора, где стороны могут прийти к соглашению, которое, скорее всего, будут склонны реализовывать, так как непосредственно участвовали в его создании.

   В общем, можно сказать следующее:  чтобы дети умели сами выходить из трудной ситуации, нужно, чтобы им дали возможность на равных участвовать в разрешении конфликтов, прислушивались к их мнению. Конфликт в школе, как и в обществе, неизбежен, это одно из условий развития мира. Но надо учиться решать его мирным путем. Медиация, конечно, не волшебная палочка, которая мигом уладила бы все конфликты. Однако благодаря медиации можно хотя бы в какой-то мере снизить уровень подростковой преступности. Можно разрешать споры и конфликты, не доводя их до более тяжких последствий. То есть можно на ранних стадиях помочь детям, чтобы они не стали преступниками или не попали в сложную жизненную ситуацию.

​Школьная служба примирения это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.

2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

3. Профилактика школьной дезадаптации.

4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Если вы решили обратиться  в службу,

то вам надо подойти

Цепляевой Марине Алексеевне

После  этого  с каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения  к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие  вопросы:

  • каковы последствия ситуации для обеих сторон; 
  • каким образом разрешить ситуацию;
  • как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

На встрече   выполняются следующие правила

  1. Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.
  2. На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.
  3. Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.
  4. Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

Документы службы школьной медиации

Приказ о создании рабочей группы

Приказ о создании службы школьной медиации

 

План работы службы школьной медиации

Положение о службе школьной медиации

Паспорт службы школьной медиации

Журнал регистрации конфликтных ситуаций

Примирительный договор

Учетная карточка

Нормативные документы по медиации

 

 Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.

 

 ФЗ РФ от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)»

 

 Распоряжение Правительства РФ от 15.10.2012 г. № 1916-р, п.62, п.64

 

 ФЗ РФ от 23.07.2013 г. № 233-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

 

 Методические рекомендации Минобрнауки от 18.11.2013 г.

 

 ВК- 844/07 «Об организации служб школьной медиации в образовательных организациях»

 

 Программа подготовки медиаторов (Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2010 г. N 969 «О программе подготовки медиаторов», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2011 г. N 187).

 

annovka.my1.ru

В помощь куратору школьной службы примирения документация

Зачем нужна школьная служба примирения в школе?

В условиях внедрения Новых Федеральных Государственных Образовательных стандартов одной из приоритетных задач школы становится воспитание самостоятельной и ответственной личности, со сформированной культурой здорового и безопасного образа жизни, умеющей взаимодействовать с другими людьми, готовой конструктивно разрешать возникающие конфликты. Знание норм права способствует подготовке школьника к жизни в обществе в реальных условиях. Знание законов поможет им скорее и конструктивнее адаптироваться к требованиям социума. Праву принадлежит особое место в дополнительном образовании, поскольку оно позволяет не только приобрести правовые знания, но и развить способности бесконфликтного общения, практические навыки действия в социальной среде.

В последнее время повсюду в обществе продолжает нарастать социальная напряжённость, не прекращаются межэтнические конфликты.

В МБОУ Будённовская СОШ №80 обучаются дети разных национальностей. В силу исторических особенностей района идет диалог культур, живы традиции межэтнического согласия, толерантности. К сожалению, через средства массовой информации, Интернет и социальное окружение детей в школу проникают взаимная нетерпимость, агрессия, эгоизм. По всей России отмечается снижение возраста несовершеннолетних, состоящих на учете за противоправные действия. Подростка увлекает полная свобода действий, безнаказанность.

В ходе изучения педагогом-психологом запросов классных руководителей, учителей – предметников, а также мнения самих обучающихся был получен результат, который заставляет серьезно задуматься: существуют серьезные проблемы в области межличностного общения. Ребята в большинстве своем не умеют конструктивно общаться, да и преподаватели не всегда показывают умение с достоинством выйти из конфликтов. Это становится причиной нарушения нормальных взаимоотношений в школе, нарушением дисциплины.

Вместе с тем в подростковом возрасте создаются неплохие условия для формирования организаторских способностей, деловитости и других полезных личностных качеств, связанных с взаимоотношениями людей, в том числе умении налаживать межличностные отношения, договориться о совместных делах и т.д. Школьники вступают в определенные отношения со сверстниками и взрослыми, что формирует у них способность строить общение с окружающими; в зависимости от различных задач и требований жизни, ориентироваться в личностных особенностях и качествах людей, сознательно подчиняться нормам, принятым в коллективе.

Для того чтобы эти качества развивались, они должны быть «заложены», воспитаны. Развитие не может происходить «из ничего», новообразования не возникают сами по себе. Они являются итогом собственного опыта ребенка, полученного им в результате активной включенности в выполнение разных форм общественно-полезной деятельности: учебной, спортивной, художественной, трудовой и др. Подобные личностные качества могут развиваться во всех сферах деятельности, в которые вовлечен подросток и которые могут быть организованы на групповой основе через организацию социально-значимой деятельности.

Поэтому в школе активизируется процесс поиска эффективных механизмов воспитания у детей толерантности, навыков конструктивного общения, правового воспитания. Учитывая важность таких моментов, как умение владеть своими эмоциями, правильно оценить конфликтную ситуацию, способность разрешения и урегулирования конфликтов всеми участниками воспитательного процесса в школе, организована деятельность школьной службы примирения.

Актуальность данной работы определяется необходимостью помочь подросткам осознать себя востребованным в обществе, иметь жизненные цели, формирования правовой компетентности гражданина, активизации у детей механизмов самопознания, самовыражения, навыков конструктивного общения.

Паспорт

службы школьной медиации

МБОУ Будённовская СОШ №80

на 2015 – 2016 учебный год

проблем

Школьная служба школьная медиации

1

Учреждение

МБОУ Будённовская СОШ №80

2

Адрес, телефон

Ростовская область, Сальский район, п. конезавод им. Буденного, ул. Ленина,5

Телефон 4-12-95

3

Директор

Минькова Людмила Александровна

4

Руководитель службы школьной медиации

Матвиенко Светлана Ивановна

 

 

Нормативно-правовое обеспечение деятельности служба школьная медиации

 

Приказ по учреждению № 120 от 01.10.2014г

Положение о службе

школьной медиации от 10.10.2014г

 

  Кадровое обеспечение

 

Ф.И.О.

Основная должность

Куратор

 

Матвиенко Светлана Ивановна

Педагог-психолог

 

Медиаторы

1

Лебедева Ольга Ивановна

учитель

2

Доценко Вячеслав Иванович

учитель

3.

Селявка Е.А.

Инспектор по охране прав детства

 4

 Седельникова М.Н.

 Уполномоченный по правам ребенка

Асфандерова Н.Р.

От родительской общественности

Учащиеся – члены службы школьной медиации

1

Ученики 8 а класса в количестве 6 чел.

2

3

4

5

6

7

8

9

Директору МБОУ Будённовской СОШ№80

Миньковой Л.А.

__________________________

(Ф.И.ученика)

заявление

Прошу Вас принять меня в школьную службу примирения в качестве медиатора.

Дата ______________ подпись _______

Директору МБОУ Будённовской СОШ№80

Миньковой Л.А.

__________________________

(Ф.И.о. родителя)

согласие.

я не возражаю против участия моего(ей) сына (дочери) в работе школьной службы примирения в качестве медиатора.

Дата ______________ подпись ________

В школьную службу примирения

_____________________________

(Ф.И.О.)

Заявление

прошу рассмотреть проблемную ситуацию: ________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Дата происшедшего _________________________________________________________

Имя и фамилия обидчика или стороны конфликта: ______________________________________________________________________

Имя и фамилия пострадавшего или стороны конфликта: _______________________________________________________________________

Согласен (не согласен) на примирительную встречу.

Дата _______________ подпись _____________________________Конец формы

Форма регистрационной карточки

Куратор, получивший информацию:

Источник информации о ситуации (ф.и.о., должность, контактные данные):

Дата передачи дела куратору:

Информация о сторонах

(ф.и.о., возраст, адрес, телефон, школа (место работы), класс)

Сторона конфликта

Сторона конфликта

Представитель (кем приходится, адрес, телефон)

Представитель (кем приходится, адрес, телефон)

Дата ситуации:

Описание ситуации:

Дополнительная информация для ведущего (медиатора)

Ведущий, принявший дело:

Дата передачи дела ведущему:

Примирительная встреча

Дата проведения встречи:

Дата написания отчета:

Не проведена (причина):

Журнал регистрации конфликтных ситуаций

в МБОУ Будённовская СОШ №80

 

п\п

Дата

 

Участники конфликта (для обучающихся - класс)

 

Суть конфликта

 

 

 

Какая проведенная программа

(или что удалось провести и почему не завершилось)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примирительный договор

От «____» ________20____г. МБОУ Будённовская СОШ №80

Участники восстановительной программы (медиации, круга равных, школьной конференции) в лице:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________

провели личную встречу, на которой обсудили ситуацию, состоящую в том, что

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

и пришли к выводам (договорённостям): _________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Контролировать выполнение условий договора будет __________________________________________________________________

Встреча для аналитической беседы состоится _________________________________________________________________

__________________________________________________________________

( дата, время, место)

По результатам проведенной встречи принято решение:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Если это соглашение не будет выполнено, а у нас останутся проблемы, мы согласны вернуться на медиацию.

Фамилии, имена и подписи участников встречи:

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________Ведущий медиатор __________________________________________________

Дата ___________________

Информационное сопровождение работы

службы школьной медиации

за 2015 - 2016 учебный год

 

 

Мероприятие

Родительские собрание, мероприятия с детьми, стенды, семинары и т.д.

Форма

Категория и количество участников

Дата и место проведения

Результат

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

8

9

 

Куратор службы школьной медиации                             Матвиенко С.И.

МБОУ Будённовская СОШ №80

ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ

«Диалог»

ЖУРНАЛ регистрации ПРИМИРИТЕЛЬНЫХ ВСТРЕЧ

Начат:_______________________

Окончен_____________________

Ответственный____________________________________________

Содержание

Дата поступления запроса

От кого поступил запрос

Ведущий медиатор

Дата примирительной встречи

Результат

Форма отчета о проведенном случае в программе примирения

Обязательные разделы отчета выделены курсивом.

Порядковый номер программы. Название программы.

Имена и фамилии ведущих. Дата проведения программы.

Источник направления информации об участниках криминальной ситуации на программу.

Информация об участниках и фабула ситуации.

Особенности проведения предварительных встреч.

Восприятие ситуации сторонами конфликта.

Особенности проведения и результаты примирительных встреч.

Удалось ли сторонам поделиться тем своим видением ситуации? Если нет, то

почему? Удалось ли сторонам достигнуть взаимопонимания по поводу последствий конфликта? Если не было достигнуто по этому поводу взаимопонимание,

то почему? Кратко опишите суть диалога сторон на этом этапе.

Как стороны выработали способ выхода из сложившейся ситуации? Если не

удалось, то почему?

Как стороны отвечали на вопрос: «Что сделать, чтобы подобного не повтори

лось?»

Укажите дополнительные положительные результаты встречи (если они бы

ли).

Ход дополнительной встречи или последующих переговоров с участниками встречи (если были). (Обязательно заполняется в случае последующего за

примирительной встречей возмещения ущерба).

infourok.ru

Служба школьной медиации

     е                

 

Наш девиз: «От конфликта - к примирению!»

В процессе обучения в школе каждый ребенок, взрослый хотя бы раз был вовлечен в конфликты (с другими учащимися, с педагогами или родителями): становился в них обидчиком, жертвой или невольным свидетелем. Поскольку при административном и уголовном наказании не проводится работа с подлинными причинами конфликтов и с чувствами конфликтующих, конфликты нередко остаются, по сути, неразрешенными.Служба школьной медиации стремится:- разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом;- дать возможность существующим в школе сообществам понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений;- снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.Цели:- укрепление принципов личностно-ориентированной школы и развитие субъектности (превентивное уважение ко всем субъектам образовательно-воспитательного процесса) образовательного процесса;- создание единого коммуникативного и этического пространства;- формирование механизмов преодоления и профилактики конфликтных ситуаций в образовательной среде;- создание действенной системы защиты участников школьного сообщества и безопасной образовательной среды,- развитие системы юридического просвещения в образовательном учреждении.

Что такое Служба школьной медиации?Служба направлена как на решение ситуативных задач, так и на активное влияние на возможную напряженность в школьном сообществе. Эта служба способствует получению«обратной связи» в ситуации на равных и вводит новую традицию разрешения и профилактики конфликтных ситуаций. В работу службы могут быть включены все участники сообщества школы и осуществлять свою деятельность в виде помощи участникам спора (конфликта).Причиной обращения в Службу школьной медиации может быть напряженная конфликтная ситуация между учащимися, педагогами, педагогами и учащимися, родителями и педагогами и пр.

Уважаемые учащиеся КОУВО «Аннинская специальная общеобразовательная школа», родители и педагоги!У вас возникла конфликтная ситуация, напряжённость в отношениях с кем-либо, и вы не знаете, как поступить правильно? Не предпринимайте опрометчивых шагов и не поручайте решение ВАШЕГО конфликта ДРУГИМ. Мы готовы оказать вам помощь.

Уважаемые учащиеся КОУВО «Аннинская специальная общеобразовательная школа»,

родители и педагоги!

 

Если   вы решили обратиться в службу,

то вам надо подойти

к Жбанчиковой Татьяне Ивановне.

 

 

После этого с каждым из участников встретится ведущий программы медиации для обсуждения его отношения к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие вопросы:

  • каковы последствия ситуации для обеих сторон;
  • каким образом разрешить ситуацию;
  • как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

На встрече выполняются следующие правила

  1. Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.
  2. На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.
  3. Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.
  4. Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с медиатором.

 

Документы службы школьной медиации (Приказ о создании рабочей группы, Приказ о создании службы школьной медиации, План работы службы школьной медиации, Положение о службе школьной медиации, Паспорт службы школьной медиации, Журнал регистрации конфликтных ситуаций, Примирительный договор, Учетная карточка)

Буклет СШМ

Памятка «Порядок работы медиатора в программах восстановительной медиации»

 

Нормативные документы по медиации

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.

ФЗ РФ от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)»

Распоряжение Правительства РФ от 15.10.2012 г. № 1916-р, п.62, п.64

ФЗ РФ от 23.07.2013 г. № 233-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Методические рекомендации Минобрнауки от 18.11.2013 г.

ВК- 844/07 «Об организации служб школьной медиации в образовательных организациях»

Программа подготовки медиаторов (Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2010 г. N 969 «О программе подготовки медиаторов», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2011 г. N 187).

speczshkola.ru

УСТАВ школьной службы медиации «Контакт» — КиберПедия

УСТАВ школьной службы медиации «Контакт»

 

Общие положения

1.1. Школьная служба медиации (далее - ШСМ) является службой, созданной на базе образовательного учреждения (далее - учреждение), в целях содействия профилактике внутренних конфликтов (между взрослыми и детьми, между детьми, между взрослыми, между педагогами и родителями учащихся), возникающих в учреждении, и социальной реабилитации участников конфликтных ситуаций на основе принципов медиации.

1.2. ШСМ осуществляет деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Положением «О Службе медиации», Регламентом проведения примирительных процедур, настоящим Уставом.

 

Порядок формирования Школьной службы медиации

2.1. В состав Школьной службы медиации входят учащиеся и сотрудники учреждения, прошедшие обучение навыкам ведения процедуры медиации, медиативному подходу.

2.2. Руководителем ШСМ может являться социальный педагог, психолог или иной сотрудник учреждения, на которого возлагаются обязанности по руководству ШСМ приказом директора учреждения.

2.3. В состав членов ШСМ также входят два сотрудника учреждения, прошедшие обучение методам урегулирования конфликтов с использованием медиационных технологий.

2.4. В состав членов ШСМ входят учащиеся учреждения от 12 до 17 лет, прошедшие обучение методам урегулирования конфликтов с использованием медиационных технологий. Максимальное количество учащихся - 8 человек, минимальное - 5 человек. Отбор учащихся для участия в обучающем тренинге осуществляется администрацией учреждения самостоятельно на основе рекомендаций педагогов, психологов с учетом следующих критериев:

- претендент должен обладать такими личностными качествами, как добросовестность, честность, коммуникабельность, ответственное отношение к работе, заслуженный авторитет среди учащихся учреждения.

Учащиеся учреждения, желающие стать членами Школьной службы медиации, также могут отправить письмо руководителю Службы медиации.

При принятии в члены ШСМ лицо должно быть ознакомлено с документацией, на основании которой функционирует Школьная служба медиации.

Приостановление членства в Школьной службе медиации:

в случае нарушения этических правил и правовых норм при проведении процедуры примирения или при ином взаимодействии со сторонами конфликта.

Сроки приостановления членства в ШСМ определяются руководителем Школьной службы медиации в каждом конкретном случае.

2.8. Прекращение членства в Школьной службе медиации:

- по заявлению члена Школьной службы медиации;

- в случае неоднократного нарушения этических правил и правовых норм, применения физического или психического насилия по отношению к сторонам конфликта или иным учащимся, сотрудникам учреждения;

- в случае грубого нарушения правил Кодекса сотрудничества членов ШСМ, Регламента проведения примирительных процедур.

 

Процедура регистрации обращений в Школьную службу медиации

5.1. При поступлении обращения в Школьную службу медиации член Службы медиации производит регистрацию сообщения в журнале регистрации поступивших обращений по разрешению конфликтных ситуаций в день выявления соответствующей ситуации.

5.2. В журнале регистрации заполняются следующие графы:

«Дата обращения», «Фамилия, имя, отчество, статус обратившегося», «Фамилия, имя, отчество первой стороны», «Фамилия, имя, отчество второй стороны», «Удобное время для проведения процедуры» (для первой стороны, для второй стороны, время совместной встречи).

5.2. Руководитель Школьной службы медиации несет ответственность за правильность ведения журнала регистрации.

5.3. К информации, содержащейся в журнале регистрации, имеют доступ только сотрудники Школьной службы медиации и администрация учреждения.

 

Заключение примирительного соглашения

7.1. Если в ходе примирительной процедуры конфликтующие стороны пришли к соглашению, достигнутые результаты фиксируются в примирительном соглашении.

7.2. При необходимости ШСМ передает копию примирительного соглашения администрации учреждения. ШСМ осуществляет контроль за выполнением обязательств, взятых на себя сторонами в примирительном соглашении (но не несет ответственности за их выполнение).

 

УСТАВ школьной службы медиации «Контакт»

 

Общие положения

1.1. Школьная служба медиации (далее - ШСМ) является службой, созданной на базе образовательного учреждения (далее - учреждение), в целях содействия профилактике внутренних конфликтов (между взрослыми и детьми, между детьми, между взрослыми, между педагогами и родителями учащихся), возникающих в учреждении, и социальной реабилитации участников конфликтных ситуаций на основе принципов медиации.

1.2. ШСМ осуществляет деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Положением «О Службе медиации», Регламентом проведения примирительных процедур, настоящим Уставом.

 

cyberpedia.su

Школьная служба медиации - О школе

Принципы медиации

Если:

  • вы поругались или подрались,
  • у вас что-то украли,
  • вас побили и вы знаете обидчика,
  • вас обижают в классе и т.д.,

то вы можете обратиться к специалисту по медиации, каб. № 1-3 

в СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ (ПРИМИРЕНИЯ)

 

После  этого  с каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения  к случившемуся и желания участвовать во встрече.

 

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие  вопросы:

  • каковы последствия ситуации для обеих сторон; 
  • каким образом разрешить ситуацию;
  • как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

На встрече   выполняются следующие правила

Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.

 

На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.

Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

 

Под процедурой медиации понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимого лица, посредника) на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

 

Медиация широко и успешно применяется в современном мире, особенно в странах с высокой правовой культурой и развитым гражданским обществом, практически ко всем видам споров - от семейных до коммерческих.

Школьная медиация или метод школьной медиации применяется для разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в качестве современного альтернативного способа разрешения споров. Такие споры могут возникать между учащимися, между учащимися и учителями, между учащимися и их родителями, между родителями и учителями.

Внедрение школьной медиации как инновационного метода в образовательное пространство выходит далеко за рамки взаимодействия «ребенок-семья-школа». Если гуманный инструментарий решения трудных ситуаций будет успешно внедрен в сфере образования, он будет быстрее распространен и на другие социальные сферы, и на все общество в целом.

Развитие служб школьной медиации в настоящее время обусловлено целым рядом причин. К числу таких причин относятся социальные процессы, связанные с расслоением общества; миграционные процессы; ослабление роли семьи и авторитета старшего поколения.

Следует констатировать, что современное общество остро нуждается в способности граждан конструктивно взаимодействовать. Для этого необходимо развивать социальный интеллект, менталитет сотрудничества, социального партнерства. Метод школьной медиации способствует решению этих задач в работе с детьми, закладывая основу воспитания будущих поколений, опирающихся на гуманистические ценности, ставящих человеческую жизнь, благополучие и гармоничное развитие личности, позитивное общественное взаимодействие на первое место.

Зачем нужна медиация школе?

Подростки и дети «группы риска» часто вовлекаются в конфликты. Используемая нами восстановительная медиация позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем. 

Школьная среда часто не способствует освоению подростками навыков общения, культурных форм завоевания авторитета и формирования конструктивных способностей взаимодействия с другими людьми, необходимых для будущей жизни. Те способы реагирования на конфликты, которые обычно практикуются подростками и учителями, нередко оставляют подлинные конфликты неразрешенными. 

Главная цель медиации – превратить школу в безопасное, комфортное  пространство для всех участников образовательного процесса (учеников,  учителей, родителей и т.д.).

Школьная медиация нужна для мирного решения проблем, снижения уровня насилия в школе и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.

 

Зачем медиация нужна родителям?

Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей и подростков от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился. Кроме того,  медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-школьниками, между детьми и взрослыми.

Зачем медиация нужна детям?

В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта. Такое общение в доверительной, уважительной обстановке, создается необходимое чувство безопасности, где  может создаваться разрешение спора, где стороны могут прийти к соглашению, которое, скорее всего, будут склонны реализовывать, так как непосредственно участвовали в его создании.

   В общем, можно сказать следующее:  чтобы дети умели сами выходить из трудной ситуации, нужно, чтобы им дали возможность на равных участвовать в разрешении конфликтов, прислушивались к их мнению. Конфликт в школе, как и в обществе, неизбежен, это одно из условий развития мира. Но надо учиться решать его мирным путем. Медиация, конечно, не волшебная палочка, которая мигом уладила бы все конфликты. Однако благодаря медиации можно хотя бы в какой-то мере снизить уровень подростковой преступности. Можно разрешать споры и конфликты, не доводя их до более тяжких последствий. То есть можно на ранних стадиях помочь детям, чтобы они не стали преступниками или не попали в сложную жизненную ситуацию.

 

График работы службы школьной медиации

Понедельник-пятница, с 9-00 до 15-00

Выходные дни суббота, воскресенье 

 

 

Нормативные документы по медиации 

1. Указ президента РФ от 01 июня 2012 года № 761

"О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы"

2. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № вк-844/07 «Методические рекомендации по организации служб школьной медиации в образовательных организациях»

 3. Распоряжение Правительства РФ от 30 июля 2014 года № 1430-р «Концепция развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации»

4. ФЗ РФ от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации).

 

 

Нормативно-правовое обеспечение деятельности служба школьная медиации

 

mihschoo3l.jimdo.com


Смотрите также

KDC-Toru | Все права защищены © 2018 | Карта сайта