Это интересно

  • ОКД
  • ЗКС
  • ИПО
  • КНПВ
  • Мондиоринг
  • Большой ринг
  • Французский ринг
  • Аджилити
  • Фризби

Опрос

Какой уровень дрессировки необходим Вашей собаке?
 

Полезные ссылки

РКФ

 

Все о дрессировке собак


Стрижка собак в Коломне

Поиск по сайту

Эндокринология новости мнения обучение журнал


Эндокринология. Новости, мнения, обучение 2/2017

Редакция журнала "Эндокринология: новости, мнения, обучение" приветствует вас на страницах нашего издания. Мы приготовили интересную подборку отечественных и зарубежных аналитических обзоров, а также оригинальных исследований с актуальной для врачей-эндокринологов информацией.

В рубрику "Аналитические обзоры" вошли статьи, в первую очередь посвященные такой серьезной патологии, как сахарный диабет. В числе прочего представлены результаты международного ретроспективного наблюдательного когортного исследования CVD-REAL, в котором рассмотрены сердечно-сосудистые эффекты ингибиторов SGLT2 у пациентов с сахарным диабетом типа 2 в реальной клинической практике.

Опубликованы материалы, посвященные эпидемиологическим и патогенетическим аспектам метаболической терапии в комплексном лечении сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета типа 2. Также в обзоре наших зарубежных коллег освещены результаты рандомизированного контролируемого перекрестного исследования инсулина, в ходе которого были изучены возможности статистически значимого улучшения результатов

персонализированной инсулинотерапии сахарного диабета типа исходя из оценки данных отдельных пациентов. Для расширения кругозора читатель может ознакомиться с информацией об эпидемиологии и редких клинических формах сахарного диабета, прогрессирующих в Африке за последние 30 лет.

Кроме диабета, в журнале затронуты и другие эндокринные патологии. В частности представлен обзор современной научной литературы, посвященной различным клиническим эффектам и точкам приложения действия метформина в терапии метаболических нарушений: его гликемические и негликемические эффекты. Авторы приводят доводы о пользе включения препарата в комплексное лечение метаболического синдрома, неалкогольной жировой

болезни печени и синдрома поликистозных яичников. В другой статье рассмотрены изменения в сердечно-сосудистой системе на стадии субклинических нарушений работы щитовидной железы (нарушения ритма сердца и изменение его геометрии). Также вас может заинте-

ресовать обзор, посвященный эволюции заместительной терапии тестостероном, в котором приведены рекомендации ведущих организаций, занимающихся изучением мужского здоровья, об оптимальных схемах начала и продолжения терапии, контроля эффективности и безопасности лечения, а также о сроках достижения терапевтического эффекта.

Сохраняя и приумножая традиции, мы публикуем результаты оригинальных исследований. Так, наши зарубежные коллеги посвятили свою статью высокоинтенсивным интервальным аэробным тренировкам, чтобы доказать, что последние повышают аэробное соответствие физиологическим потребностям в кислороде, способствуя снижению уровня HbA1c у лиц с сахарным диабетом типа 2. А наши российские коллеги представили данные

исследования об отрицательном влиянии ночных смен на развитие ожирения и нарушений углеводного обмена у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта.

Кроме того, напечатан материал, посвященный связи биологически активного тестостерона и жесткости сосудистой стенки у женщин в постменопаузальном периоде.

На последних страницах номера представлен клинический случай первичного гиперальдостеронизма. Представленная информация особенно интересна, потому что выявляемость данной патологии остается низкой из-за переоценки гипокалиемии и стойкой артериальной гипертензии как ее основных диагностических критериев.

Также вниманию читателя представлены тезисы конференции молодых ученых ФГБОУ ДПО "Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования" Минздрава России "Актуальные вопросы эндокринологии", прошедшей 24 апреля 2017 г., и отзывы на проект клинических рекомендаций "Профилактика развития сахарного диабета типа 2: роль и место метформина", опубликованный в № 1 за 2017 г.

Мы надеемся, что информация, собранная на страницах журнала, будет полезна и актуальна практикующим врачам, и рады начать работу над следующим номером.

www.medknigaservis.ru

Эндокринология. Новости. Мнения. Обучение. Журнал для непрерывного медицинского образования врачей 1 (18)/2017

По уже сложившей традиции в нашем журнале мы освещаем современные аспекты эндокринологии, одновременно помня о ее истории. Открывает номер обзор, посвященный 130-летию регистрации новой нозологической единицы - болезни Пьера Мари, или акромегалии. Накопленная к сегодняшнему дню научная информация позволяет утверждать, что акромегалия представляет клинический синдром, вызванный длительным нефизиологическим усилением соматотропной функции, приводящим к диспропорциональному увеличению размеров лицевого скелета, конечностей, мягких тканей и внутренних органов,а также к развитию сочетанных системных и обменных нарушений. Необходимость раннего назначения эффективной терапии акромегалии продиктована двумя клиническими последствиями - развитием сердечно-сосудистой патологии и злокачественных новообразований, однако выбор тактики лечения во многих случаях определяется высококвалифицированной эндокринологической и нейрохирургической помощью, диагностическимивозможностями конкретного медицинского учреждения, а также доступностью для больныхдорогостоящих методов обследования и медикаментозных средств.В рубрике "Оригинальные исследования" опубликованы работы отечественных и зарубежных (Япония, США и Австралия) авторов, посвященные изучению очень важной характеристики гомеостаза глюкозы - вариабельности гликемии в течение суток на фоне применения современных антидиабетических препаратов: сравниваются эффекты терапии ситаглиптином и метформином, а также инсулином деглудек и инсулином гларгин.В каждом номере нашего журнала мы публикуем материалы, касающиеся самого распространенного в наши дни эндокринологического заболевания - сахарного диабета.Ежегодно в мире от причин, ассоциированных с сахарным диабетом, погибает около 5 млн человек. В новом номере тема сахарного диабета отражена в исследованиях, в которых изучается связь уровня лептина с предиабетом, а также эффекты краткосрочного и непрерывного ограничения калорийности по отношению к контролю гликемии при сахарном диабете типа 2.И совершенно особого внимания заслуживает представленный в данном номере проект новых клинических рекомендаций (разработанный экспертами Российской ассоциации эндокринологов), касающийся максимально раннего вмешательства в так называемое естественное течение сахарного диабета. Решение о создании данных рекомендаций было принято еще в феврале 2015 г., а в 2016 г. была согласована основная их концепция. Ждем ваших предложений!

4 ОТ РЕДАКЦИИ5 НОВОСТИАНАЛИТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ11 Аметов А.С., Пронин В.С.Болезнь Пьера Мари. История и современностьОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ26 Онда Й., Нишимура Р., Андо К., Такахаши Х., Тсуджино Д.,Утсуномия К.Сравнение вариабельности гликемии у японских пациентов с сахарным диабетом типа 1, получающих инсулин деглудек, с пациентами, получающимиинсулин гларгин, путем непрерывного мониторинга уровня глюкозы: рандомизированное перекрестное пилотное исследование35 Аметов А.С., Бутаева С.Г.Оценка вариабельности гликемии на фоне применения ситаглиптина в сравнении с плацебо у пациентов с сахарным диабетом типа 2 без адекватного контроля гликемии на фоне применения метформина43 Картер С., Клифтон П.М., Ког Дж.Б.Сравнение эффектов краткосрочного и непрерывного ограничения калорийности по отношению к контролю гликемии при сахарном диабете типа 2: пилотное исследование в условиях реальной клиническойпрактики52 Аметов А.С., Прудникова М.А.Роль препаратов для снижения массы тела в поэтапном управлении сахарным диабетом типа 2: фокус на сибутрамин60 Зеленина Т.А., Габараева Н.Р., Земляной А.Б., Ворохобина Н.В.Метаболическая терапия диабетической полинейропатии ацетил-L-карнитином69 Суханова О.С., Дворяшина И.В.Взаимосвязь уровня лептина с клинико-метаболическими параметрами пациентов с различными вариантами впервые выявленного предиабетаПРОЕКТ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ77 Профилактика развития сахарного диабета типа 2: роль и место метформина88 КЛИНИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

www.medknigaservis.ru

Эндокринология. Новости, мнения, обучение 3/2017

ОТ РЕДАКЦИИ

НОВОСТИ

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ

Шарафетдинов Х.Х.

Высокобелковая низкокалорийная диета с включением белковых заменителей пищи как эффективная стратегия улучшения состояния пациентов с избыточной массой тела, ожирением и метаболическим синдромом

Кривошеева А.А.

Оптимальная фиксированная низкодозированная комбинация глибенкламида и метформина

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Аметов А.С., Петрик Г.Г., Космачева Е.Д., Картавенков С.А., Братчик А.В.

Предиабет и впервые выявленный сахарный диабет типа 2: метаболические аспекты и гемостаз

Аметов А.С., Невольникова А.О., Мишра О.А., Голубева Л.Б.

Гларгин 300 ЕД/мл (Туджео) у пациентов с сахарным диабетом типа 1 в реальной амбулаторной практике: клинические особенности практического применения

Давиденко О.П., Гирш Я.В., Гурьева И.В.

Синдром диабетической стопы: сравнительный анализ терапии на этапах оказания специализированной едицинской помощи

Комелягина Е.Ю., Анциферов М.Б., Попова В.М., Жиленков Е.Л., Юскевич В.В.

Оценка микробного состава хронических язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы

Бржезинская Л.Б., Самсонова Л.Н., Латышев О.Ю., Окминян Г.Ф., Киселева Е.В., Касаткина Э.П.

Клинико-гормональная характеристика конституциональной задержки полового развития у мальчиков с ожирением

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

Аметов А.С., Удовиченко А.Е., Гиляров М.Ю., Махнырь Е.Ф., Нестеров А.П., Камынина Л.Л.

Острый инфаркт миокарда при низком сердечно-сосудистом риске: прандиальные нарушения и другие неучтенные факторы

Кондратьева Л.В., Иванова Л.П., Войчик Э.А., Рогова Л.А., Чаниева Э.В.

Клинический случай: синдром Киари-Фроммеля у пациентки с гистерэктомией в анамнезе

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ФГБОУ ДПО "РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" МИНЗДРАВА РОССИИ "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГИИ" (24 АПРЕЛЯ 2017 г.)

Алимова Г.У.

Эффективность комплексного подхода к терапии сахарного диабета типа 2

Бобков Д.Н.

Нарушения репродуктивной функции у мужчин после комплексного лечения медуллобластомы

Гариева М.А.

Показатели углеводного обмена у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта, работающих в ночные смены

Горшков И.П., Волынкина А.П.

Применение препаратов α-липоевой кислоты у больных сахарным диабетом типа 2 с диабетической полинейропатией

Дружинина А.С.

Трудности диагностики ТТГ-продуцирующей аденомы гипофиза (тиреотропиномы). Клинический случай

Каболова К.Л.

Клинико-гормональная характеристика задержки полового развития у девочек с гипергонадотропным гипогонадизмом

Караманян Н.В.

Реальные возможности и перспективы применения метформина у больных с нарушением углеводного обмена

Косян А.А.

Влияние метформина на уровень гомоцистеина в крови и функцию эндотелия сосудов у пациентов с сахарным диабетом типа 2

Куленок С.Г., Гасанзаде П.А.

Первичная надпочечниковая недостаточность. Клинический случай

Рождественская О.А.

Динамика антиоксидантного и метаболического статуса у пациентов с сахарным диабетом типа 2 и мужским гипогонадизмом на фоне андрогенотерапии

Санникова Е.С.

Нарушение формирования пола 46,ХY, синдром нечувствительности к андрогенам: клинико-лабораторная характеристика пациентов

Серегина С.С.

Современный взгляд на диагностику ожирения

Сучкова О.В., Гурфинкель Ю.И., Сасонко М.Л.

Оценка влияния секреции C-пептида на показатели микроциркуляции крови у пациентов с сахарным диабетом типа 2

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

www.geotar.ru

Эндокринология. Новости. Мнения. Обучение. Журнал для непрерывного медицинского образования врачей 4/2017

ОТ РЕДАКЦИИ

НОВОСТИ

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ

Аметов А.С., Кривошеева А.А.

Профилактика развития сахарного диабета типа 2

Комелягина Е.Ю., Анциферов М.Б.

Синдром диабетической стопы: междисциплинарный подход к ведению больных

Аметов А.С., Кондратьева Л.В.

Возможности клинического применения глибенкламида в XXI в.

Кривошеева А.А.

Место Диабетона МВ в современной терапии сахарного диабета типа 2

Аметов А.С., Барыкина И.Н., Бондарь И.А., Вайсберг А.Р., Вербовая Н.И., Жукова Л.А., Замятина О.В., Киселева Т.П., Моругова Т.В., Хосталек У., Шабалина Е.А.

Приверженность пациентов терапии метформином пролонгированного действия (Глюкофаж® Лонг) в условиях реальной клинической практики в Российской Федерации

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ким С.С., Ким И.Ч., Ли К.Д., Парк Ч.Х., Ким Й.И., Ли Й.С., Чунг С.Ч., Ли С.Ч.

Эффективность и безопасность фиксированной комбинации ситаглиптина/метформина по сравнению с глимепиридом у пациентов с сахарным диабетом типа 2: многоцентровое рандомизированное двойное слепое исследование

Демидов Н.А., Калашникова М.Ф., Пашкова Е.Ю., Анциферов М.Б.

Особенности ведения пациентов с сахарным диабетом типа 2 старше 85 лет в Москве (по данным Государственного регистра больных сахарным диабетом)

Дзантиева Е.О., Гусова З.Р., Хрипун И.А., Воробьев С.В.

Особенности патогенетического влияния андрогенного дефицита на формирование нарушений углеводного обмена у мужчин с ожирением

Филатова Г.А., Гришина Т.И., Дэпюи Т.И.

Особенности естественного аутоиммунитета у пациентов с сахарным диабетом

Сучкова О.В., Рудниченко В.А., Гурфинкель Ю.И.

Оценка взаимосвязи микроциркуляторных нарушений и диабетической полинейропатии при сахарном диабете типа 2. Фактор гипергликемии в развитии сосудистых и невральных расстройств

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

Хайкина М.Б., Черникова Н.А., Черницкая Е.Р., Кушнир Н.В., Сташевская В.Н., Коклина А.В.

Субклинический гипертиреоз: фон или причина аритмогенной дилатационной кардиомиопатии

АНОНСЫ НАУЧНЫХ СОБЫТИЙ

www.medknigaservis.ru

Эндокринология. Новости, Мнения, обучение. Журнал для непрерывного медицинского образования врачей 2/2015

От редакции

Новости

Оригинальные исследования

Недогода С.В., Барыкина И.Н., Саласюк А.С., Смирнова В.О.

Фиксированная комбинация ситаглиптина и метформина (Янумет®) в лечении пациентов с сахарным диабетом типа 2 и высоким риском сердечно-сосудистой патологии

Барноский А.Р., Ходди К.К., Унтерман Т.Г., Варади К.А.

Краткосрочное голодание по сравнению с ежедневным ограничением калорийности в профилактике сахарного диабета типа 2: обзор результатов исследований

Аналитичесике обзоры

Моргунова Т.Б., Фадеев В.В.

Випидия - новый ингибитор дипептидилпептидазы-4

Аметов А.С., Прудникова М.А.

Место новых классов сахароснижающих препаратов в современных алгоритмах управления сахарным диабетом типа 2

Липчина О.И.

Коррекция метаболических нарушений и пищевого поведения у пациентов с ожирением на фоне приема комбинации препаратов Редуксин® (сибутрамин+МКЦ) и метформин в рамках Всероссийской наблюдательной программы "ПримаВера"

Доскина Е.В.

Диабетическая полинейропатия и остеопороз - две стороны одной медали

Моргунова Т.Б., Фадеев В.В.

Заместительная терапия гипотиреоза: факторы, влияющие на компенсацию

Аметов А.С., Черникова Н.А.

Влияние гликемического контроля на риск сердечно- сосудистых осложнений у пациентов с сахарным диабетом типа 2

Чжао Чиао-хун, Гу Хай-хен, Сюй Чжэ-жун, Чжан Цинь, Лв Сюэ-ин, Чжэн Чиао-цзюнь, Ян Юнь-мэй

Эффективность рекомбинантного человеческого тромбоцитарного фактора роста при лечении диабетических язв нижних конечностей при местном применении: систематический обзор и метаанализ

Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых "актуальные вопросы современной эндокринологии" (москва, 23 марта 2015 г.)

Анонсы научных событий

Календарный план циклов по эндокринологии и диабетологии

Конкурс

Правила для авторов

www.medknigaservis.ru

Эндокринология. Новости, мнения, обучение 3/2017

ОТ РЕДАКЦИИ

НОВОСТИ

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ

Шарафетдинов Х.Х.

Высокобелковая низкокалорийная диета с включением белковых заменителей пищи как эффективная стратегия улучшения состояния пациентов с избыточной массой тела, ожирением и метаболическим синдромом

Кривошеева А.А.

Оптимальная фиксированная низкодозированная комбинация глибенкламида и метформина

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Аметов А.С., Петрик Г.Г., Космачева Е.Д., Картавенков С.А., Братчик А.В.

Предиабет и впервые выявленный сахарный диабет типа 2: метаболические аспекты и гемостаз

Аметов А.С., Невольникова А.О., Мишра О.А., Голубева Л.Б.

Гларгин 300 ЕД/мл (Туджео) у пациентов с сахарным диабетом типа 1 в реальной амбулаторной практике: клинические особенности практического применения

Давиденко О.П., Гирш Я.В., Гурьева И.В.

Синдром диабетической стопы: сравнительный анализ терапии на этапах оказания специализированной едицинской помощи

Комелягина Е.Ю., Анциферов М.Б., Попова В.М., Жиленков Е.Л., Юскевич В.В.

Оценка микробного состава хронических язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы

Бржезинская Л.Б., Самсонова Л.Н., Латышев О.Ю., Окминян Г.Ф., Киселева Е.В., Касаткина Э.П.

Клинико-гормональная характеристика конституциональной задержки полового развития у мальчиков с ожирением

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

Аметов А.С., Удовиченко А.Е., Гиляров М.Ю., Махнырь Е.Ф., Нестеров А.П., Камынина Л.Л.

Острый инфаркт миокарда при низком сердечно-сосудистом риске: прандиальные нарушения и другие неучтенные факторы

Кондратьева Л.В., Иванова Л.П., Войчик Э.А., Рогова Л.А., Чаниева Э.В.

Клинический случай: синдром Киари-Фроммеля у пациентки с гистерэктомией в анамнезе

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ФГБОУ ДПО "РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" МИНЗДРАВА РОССИИ "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГИИ" (24 АПРЕЛЯ 2017 г.)

Алимова Г.У.

Эффективность комплексного подхода к терапии сахарного диабета типа 2

Бобков Д.Н.

Нарушения репродуктивной функции у мужчин после комплексного лечения медуллобластомы

Гариева М.А.

Показатели углеводного обмена у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта, работающих в ночные смены

Горшков И.П., Волынкина А.П.

Применение препаратов α-липоевой кислоты у больных сахарным диабетом типа 2 с диабетической полинейропатией

Дружинина А.С.

Трудности диагностики ТТГ-продуцирующей аденомы гипофиза (тиреотропиномы). Клинический случай

Каболова К.Л.

Клинико-гормональная характеристика задержки полового развития у девочек с гипергонадотропным гипогонадизмом

Караманян Н.В.

Реальные возможности и перспективы применения метформина у больных с нарушением углеводного обмена

Косян А.А.

Влияние метформина на уровень гомоцистеина в крови и функцию эндотелия сосудов у пациентов с сахарным диабетом типа 2

Куленок С.Г., Гасанзаде П.А.

Первичная надпочечниковая недостаточность. Клинический случай

Рождественская О.А.

Динамика антиоксидантного и метаболического статуса у пациентов с сахарным диабетом типа 2 и мужским гипогонадизмом на фоне андрогенотерапии

Санникова Е.С.

Нарушение формирования пола 46,ХY, синдром нечувствительности к андрогенам: клинико-лабораторная характеристика пациентов

Серегина С.С.

Современный взгляд на диагностику ожирения

Сучкова О.В., Гурфинкель Ю.И., Сасонко М.Л.

Оценка влияния секреции C-пептида на показатели микроциркуляции крови у пациентов с сахарным диабетом типа 2

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

www.medknigaservis.ru

новости, мнения, обучение. Журнал для непрерывного медицинского образования врачей 3/2015

ОТ РЕДАКЦИИ

НОВОСТИ

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сюй В., Би Ы., Сунь З., Ли Чж., Гуо Л., Йэнг Т., Ву Г., Ши Л., Фенг З., Куи Л., Ли К., Гуо К., Люо З., Лу Чж., Шан З., Йэнг В., Чжи К., Йэн Л., Ли Х., Ю К., Ли С., Жоу З., Лв К., Лианг З., Лин С., Зенг Л., Йэн Чж., Чжи Л.и Вень Чж.

Сравнительная оценка влияния терапии с применением эксенатида, инсулина или пиоглитазона на контроль гликемии и функцию β-клеток у пациентов с впервые диагностированным сахарным диабетом типа 2: многоцентровое рандомизированное исследование в параллельных группах (исследование CONFIDENCE)

Жао Д., Чо Дж., Ким М.Х., Фриедман Д.С., Гуаллар Э.

Диабет, гликемия натощак и риск глаукомы: метаанализ

Аметов А.С., Камынина Л.Л.

TECOS - новое исследование по оценке сердечно-сосудистой безопасности ингибитора дипептидилпептидазы-4 ситаглиптина

Андрианова О.Л., Мирсаева Г.Х., Ибрагимова Л.А.

Эффективная стратегия лечения ожирения

АНАЛИТИЧЕСИКЕ ОБЗОРЫ

Аметов А.С., Камынина Л.Л.

Первый прандиальный агонист рецепторов глюкагоноподобного пептида-1: эффективность и безопасность использования в клинической практике

Анциферов М.Б., Шестакова М.В.

Правило "ABCD" и вилдаглиптин: современный подход к лечению пациентов с сахарным диабетом типа 2

Матвеенко А., Велла А.

Регенеративная медицина в лечении диабета

Драпкина О.М., Гегенава Б.Б.

Диабет и сердце - поражение миокарда при диабетической кардиомиопатии

Аметов А.С., Прудникова М.А.

Двойной механизм действия канаглифлозина: экскреция глюкозы с мочой - лишь начало истории

Корейба К.А., Минабутдинов А.Р., Корейба Е.А.

Синдром диабетической стопы: комплексное лечение трофических нейропатических язв

Доскина Е.В.

В фокусе - женщина с метаболическим синдромом: современные возможности коррекции проявлений

АНОНСЫ НАУЧНЫХ СОБЫТИЙ

proto2.medknigaservis.ru


Смотрите также

KDC-Toru | Все права защищены © 2018 | Карта сайта