LADA Vesta SW Cross стала обладателем Гран-при журнала «За рулем». Лада веста журнал за рулем
Lada Vesta SW из парка ЗР — первые впечатления — журнал За рулем
24 февраляВ нашем редакционном парке новичок — Lada Vesta SW в максимальной комплектации.
Lada Vesta SW
В парке «За рулем» случилось пополнение. Это Lada Vesta с кузовом универсал. Автомобиль цвета «карфаген» с 1,8-литровым двигателем в 122 л.с. и 5-ступенчатой механикой. Комплектация у нас максимальная — Luxe/Prestige. С круиз-контролем, климат-контролем, обогревом лобового стекла и задних сидений, навигацией, камерой заднего вида… Проще говоря, со всем, что только можно. Тянет такой экземпляр на 817 тысяч рублей (с учетом доплаты в 18 тысяч за упомянутый цвет).
Первое, что бросается в глаза на фоне Датсуна, с которым я жил бок о бок два с половиной года, — это грамотная эргономика. Отличное сиденье с хорошо спрофилированной спинкой, в которой ничего не упирается в спину. Руль регулируется по двум направлениям. Приборы смотрятся живенько с оранжевым цветом на шкалах. Но обнуление трип-компьютера приводит в ужас. Да, мы уже не раз сетовали на это в сравнительных тестах. Но не упомянуть мудреный алгоритм управления нельзя: приходится лезть в подменю, зажимая верхнюю кнопку на торце правого подрулевого переключателя. Догадаться, сколько раз это меню перелистнуть. И только после этого снова зажимать верхнюю боковую кнопку на подрулевом переключателе. Браво! Хорошо, что придирка эта одна из немногочисленных.
| |
www.zr.ru
|
www.zr.ru
|
www.zr.ru
LADA Vesta SW Cross стала обладателем Гран-при журнала «За рулем»

LADA Vesta SW Cross стала обладателем престижной автомобильной премии – Гран-при журнала «За рулем». Автомобиль награжден в номинации «Компактные кроссоверы».
Помимо основных номинаций, редакция журнала учредила еще шесть специальных. В номинации «Ломая стереотипы» награды удостоены модели LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross. Призы с изображением Золотого Пегаса были переданы исполнительному вице-президенту по продажам и маркетингу ПАО «АВТОВАЗ» Яну Птачеку.
LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross вышли на рынок в октябре 2017 года. Новинки укрепили позиции популярного в России семейства Vesta – сегодня оно входит в топ-3 российского авторынка, а по итогам января 2018 года LADA Vesta впервые стала абсолютным бестселлером в России.
Покупатели оценили стиль, просторный салон, комфорт, спортивную управляемость и проходимость кроссовера LADA Vesta SW Cross. Дорожный просвет достигает 203 мм под картером двигателя. Помимо высокого клиренса, у LADA Vesta SW Cross гладкое днище без выступающих элементов, компактные свесы кузова и крупные 17-дюймовые колеса. Таким образом, автомобиль всегда готов к любым дорожным условиям, как и положено кроссоверу.
В 2018 году премия Гран-при журнала «За рулем» присуждалась в 23-й раз. За звание лучших новинок российского автомобильного рынка боролись 48 автомобилей в десяти классах. Читатели журнала «За рулем» и сайта zr.ru голосовали за автомобили, оценивая их по трем критериям – «Техника», «Дизайн» и «Практичность». При этом LADA Vesta SW Cross стала абсолютным лидером в своем классе не только по общему числу баллов (11 458), но и по количеству баллов в разделе «Практичность» (7066).
Напомним, LADA уже не раз становилась лауреатом премии Гран-при «За рулем». В 2017 году компактный городской кроссовер LADA XRAY стал лучшим в номинации «Малый класс», а седан LADA Vesta удостоился специального приза «Выбор редакции «За рулем». В разные годы призами Гран-при отмечались также модели LADA Granta (2013) и LADA Kalina (2014).
События, связанные с этим
23 Марта 2018LADA Vesta SW Cross стала обладателем Гран-при журнала «За рулем»
Подпишитесь на новости
rostec.ru
Лада Веста из парка ЗР: отчет об эксплуатации — журнал За рулем
Материалы по теме
Lada Vesta из парка ЗР: держаться корней
Многие комментаторы пеняют нам на предвзятое отношение к Весте. Дескать, мы к ней придираемся, пишем только о плохом и эксплуатируем «на износ». Отвечу по пунктам. Никакого особого отношения в нашем парке нет ни к одной машине. Другое дело, что некоторые попадают в редакцию на полгода, а некоторые — на несколько лет. Пройденный километраж в этих случаях может отличаться на порядок. Соответственно, разнится и количество наблюдений.
О хороших чертах Весты я пишу всякий раз, когда машина их проявляет. Были и два материала (один и второй), в которых положительные моменты сведены вместе. В конце концов, нельзя же каждый месяц писать о просторном салоне, удобных сиденьях, хорошем головном свете, большом дорожном просвете и т.п. А вот минусы тольяттинский седан показывает каждый раз новые.
Лада Веста из парка ЗР
Наконец, о режиме эксплуатации. В нашем парке все еще есть машины, за плечами которых остался фирменный зарулевский марафон «60 часов». Среди них — мой предыдущий служебный седан Nissan Almera. Сейчас его пробег перевалил за 100 000 км, а поводов для разговора в сумме до сих пор меньше, чем у Весты, которая ездит в среднестатистическом режиме по дорогам общего пользования.
Из-за постоянного использования (не доверяю я функции оставления на передаче у робота АМТ!) рычаг стояночного тормоза уже к 40 000 км стал в рабочем положении упираться в подлокотник. Благо, подтянуть трос — дело нескольких минут. Доступ к гайке обеспечен прямо из салона. Работать удобнее всего длинным ключом наподобие свечного, но при его отсутствии можно извернуться и обычным рожковым.
Как вы уже, должно быть, догадались по вступлению, я снова расскажу о подкинутых Вестой задачках. На носу ТО на 45 000 км. Перед ним я наведался в наш техцентр в Тушине, чтобы машину осмотрели на подъемнике независимым взглядом. Навязчивый стук в передней подвеске, появившийся в последние две тысячи километров, идет от умерших стоек стабилизатора. Причем люфт в левой огромен и заметно больше, чем в правой. Если верить интернет-форумам, проблема для автомобилей из первых партий типичная. Но, по моему мнению, ресурс в 45 000 км для поездок по московским дорогам и федеральным трассам приличного качества — это вызывающе мало.
Петли дверей и замок багажника, по счастью, напоминают о себе неприятными звуками не на ходу, а только при открывании-закрывании. Дилерская смазка, применявшаяся на двух ТО, оказалась недолговечной. Вместо нее побрызгал дорогим Мотюлем (по прямому назначению — смазка для цепей мотоциклов). Пока держится.
Передние колодки изношены практически полностью. Если ездить «до упора», то до 50 тысяч на одометре их должно хватить. Но я склонен согласиться на замену при ТО (если, конечно, дилерская цена устроит). С учетом моей активной манеры вождения, считаю это неплохим показателем. Но уж больно они «грязные»! Колесные диски покрылись таким налетом, который с трудом берет профильная автохимия. Стандартный автошампунь на мойке вообще не представляет для него ни малейшей угрозы. В результате заставил себя посвятить час времени на приведение колес в чистое состояние. Только после этого стал заметен результат.
Правая лампа ближнего света сдалась на пробеге 43 600 км. Не много отработала, ведь днем Веста ездит только с ходовыми огнями, экономя основные источники света. С завода ставят немецкий Osram. Я же не стал переплачивать и выбрал Маяк за 120 рублей. Перегорит — не жалко. Менять лампы на Весте удобно. Шпильку крепления приходится сдвигать вслепую, но вся остальная процедура несложная.
Материалы по теме
10 операций по техобслуживанию Lada Vesta, которые помогут сэкономить
Прогар гофры прогрессирует медленно, но верно. Звук пока еще не превратился в совсем неприличный, однако неисправность слышна даже далеким от техники людям. Встреченный мной на одной из заправок коллега по несчастью развеял мои надежды на гарантию: ему при том же пробеге в 45 000 км предложили заменить часть выпуска за наличные.
Последний пункт — левый привод, вокруг которого есть масляное пятно. Остальные элементы подвески и тормозов, передних и задних, нареканий не вызвали. Амортизаторы не «потеют», не стучат и исправно выполняют свои функции. Резинки подвеса выпускной системы тоже в отличном состоянии. Упоминаю их потому, что к этим деталям у владельцев Вест нередко возникают нарекания.
Удобные внутренние дверные ручки начали скрипеть после 40 000 км. Источник неприятного звука — сочленение двух пластмассовых половинок детали (оно выполнено на защелках). Частично раздражающий аккомпанемент я смог убрать, протянув два болта крепления ручки к двери. Не знаю, было ли так задумано заводом, но их удалось довернуть на два полных оборота.
Самый навязчивый звук идет от замка откидной спинки заднего сиденья, причем только левого. Победить его не помогает ни смазка, ни обмотка скобы на кузове изолентой.
А еще Веста внезапно, практически в одночасье, вдруг обзавелась целым семейством сверчков в салоне. Это стало неприятным сюрпризом, ведь за отсутствие скрипов и других звуков я машину уже успел похвалить. Подробнее о них и других нюансах эксплуатации — в подписях к фотографиям в галерее.
Лада Веста из парка ЗР: первые признаки старостиЛада Веста из парка ЗР: первые признаки старости
specialauto.net










