Музей СССР. Советский журнал музей
1 О задачах советского музея. // Советский музей. 1931. № 1.С. 3—6.
шем эти вопросы активно обсуждались на страницах журнала «Советский музей», который начал издаваться с 1931 г. Зависимость деятельности музея от изменчивости государственной политики проявилась, например, в определении его стратегии в конкретной социокультурной ситуации: «<.„> музей не кунсткамера, не коллекция раритетов, не кладбище с монументами, не эстетская галерея, <...> не закрытое собрание для немногих, <...> музей есть политико-просветительный комбинат, на базе научно-исследовательской работы показывающий свои собрания и наглядным представлением рассказывающий трудящимся массам о природе и человеческом обществе <...>. Музей должен не только рассказывать о том, что было и есть, т. е. помогать пониманию, но и указывать, что и какдолжно быть, что и как надлежит делать».1 Музей в это время превратился в трибуну коммунистической идеи, единого взгляда на мир, мощное идеолого-вос- питательное средство, когда музеи всех профилей строились по сходному плану и представляли стройную систему взглядов па мир, на все области природы и социальной жизни в духе диалектического материализма. Отечественные музеи (до начала 1980-х годов) служили инструментом реализации основных направлений в области идеологии и были призваны участвовать в «коммунистическом воспитании трудящихся на славных революционных и трудовых традициях»2.
Однако уже в 1960-е годы появляются и иные взгляды на смысл музея. Этому способствовало как изменение политической ситуации в целом, так и вступление советских музейных организаций в 1957 г. в ИКОМ3, в результате чего стали возможны непосредственные контакты с музеями различных стран. Музеи в это время, активно участвуя в современной жизни, проводя конференции, концерты, вечера, превращаются в центры общественной жизни4. Современные задачи
2 О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся: Постановление ЦК КПСС от 12 мая 1964 г.
3 ИКОМ (1СОМ) — Международный совет музеев — создан в 1946 г. ИКОМ является международной неправительственной профессиональной организацией, объединяющей музеи и музейных работников. ИКОМ состоит из индивидуальных и коллективных членов. СССР стал членом Международного совета музеев с 1957 г. (см.: Информационный бюллетень (Советский комитет международного совета музеев). 1989. № 1.
4 Такое понимание роли музея в обществе соотносится с пониманием его задач в различных зарубежных странах. Так, шведский музеевед Л. Хольм пишет о том, что музеи Швеции, особенно художественные, очень долго служили только элите (см.: Holm L. Museum und Gesellschaft // Neue Museumskunde. 1975. № 2).
32
музеев связаны с постановкой актуальных проблем и, в частности, с воспитанием и обучением посетителей1. Подобная же точка зрения на роль музеев в современном мире существует и в музейном деле в США. Так, американские музеи основные свои задачи видят в «сохранении культурного и научного наследия, интерпретации прошлого и настоящего, проведении учебно-воспитательной и просветительной работы среди населения, отражении позитивных и социальных изменений, организации досуга»2.
С 1980-х годов происходит осмысление роли музея как центра культуры, обладающего образовательными возможностями в широком смысле этого слова3. Наряду с данной точкой зрения на музей, тесно связанной с такими понятиями, как «национальное наследие», «культурный статус» и т. д., возникают новые воззрения на взаимодействие музея с посетителями в рамках теории музейной коммуникации, разработанной канадским ученым Д. Камероном еще в конце 60-х годов прошлого столетия4.
В 1990-х годах понимание музея связано с развитием теоретического музееведения, которое позволяет на современном уровне осмыслить социокультурное назначение музея. В рамках такого подхода музей рассматривается как «специфическое средство извлечения информации, содержащейся в овеществленных формах прошлой и современной культуры» и «средство рефлексии, формирования самосознания общества». А с конца 90-х годов XX в. активно обсуждается идея «живого музея» как «синтез духовного и плотского, храма и форума»5.
1Holm L. Museum and Gesellschaft. // Neue Museumskunde. 1975. № 2.
S. 151 — 153.
2 Museum USA / Art, history, science and other museums. — Washington, National endowment for the arts, 1975. P. 203.
3 Теме музея как центра культурного развития и культурной инициативы посвящены диссертационные работы J1. И. Агеевой (1987), А. И. Голышева (1989), Н. П. Поповой (1993), эта концепция нашла отражение в работах В. А. Гуружапова, Е. К. Дмитриевой, И. М. Коссовой, В. А. Лапшина, В. Г. Лурье, Н. А. Никишина, А. А. Чуриловой, Л. М. Шляхтиной и др.
4Гнедовский М. Б. Современные тенденции развития музейной коммуникации // Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности: Сб. науч. тр. М., 1989. С. 19—22.
5Поляков Т. П. В поисках «живого музея». Сценарная концепция системы экспозиции «Музей города Кранца» // Музей и новые технологии. На пути к музею XXI века. М., 1999. С. 58—81; Каулен М. Е. От музея коллекции до музея традиции // Культура российской провинции: Век XX—XXI веку. Калуга, 2000. С. 104.
3-3603
33
Современный музей воспринимается символом культуры, в котором сосуществуют различные мнения, позиции, точки зрения, определяющие как его внешние проявления, так и его глубинный социокультурный смысл. Музей предстает перед нами многочисленными гранями: в виде творческой «лаборатории», «сокровищницы», «машины времени», переносящей нас в другие времена и страны; в виде «места сохранения, изучения и экспонирования материальных свидетелей прошлого», «собора лиц», встающих за конкретными предметами; «живого организма»; «способа диалога времен и культур»; «хранилища, занимающегося научно-исследовательской и просветительской деятельностью»; одновременно «театром культуры» и «кладовкой ценностей», «пространством духовной безопасности», воплощением (материализацией) «идей», «соотношений “человек — вечность”» и т. д. В бесконечном множестве суждений можно выявить и некие постоянно присутствующие определения, имеющие разное словесное выражение. Эти характеристики в определенной степени раскрывают возможности решения задач, которые общество ставит перед музеем. В многогранности этого явления проявляются контуры того, что мы можем назвать — «музей».
Обстоятельный научный анализ определения «музей» сделал
Странский1. Рассмотрев и сравнив околодвадцати различныхдефи- ниций музея, он пришел к выводу о том, что музей — это особое научное и культурное учреждение, которое выбирает и собирает природные и общественные объекты, являющиеся подлинными ценностями, использующимися в научных и культурных целях. Тем самым в музее проявляется специфическое отношение человека к действительности.
Еще раз подчеркнем, что развитие музея связано с теми задачами, которые он выполняет по отношению к обществу и культуре. Многообразие мнений о социокультурном назначении музея, тем не менее, позволяет выявить характерные черты данного явления, проявляющиеся в деятельности музея по отбору, сохранению, изучению и использованию в целях образования и воспитания материальных свидетельств развития общества, культуры и природы.
Вопросы и задания
Назовите основные предпосылки появления музеев.
Укажите некоторые из теорий, объясняющие происхождение музеев.
Музей — это ... (продолжите определение самостоятельно).
1Stransliyi Z. Uvod do muzeologie. Brno, 1972. S. 30—48.
34
studfiles.net
Музей Советской эпохи. - Журнал Тутского.
Как говорил, выкладываю несколько фотографий своего музея Советской эпохи. Все экземпляры находятся в рабочем состоянии и, если была необходимость, отреставрированы.
Если говорить серьезно, мне все эти вещи видятся в качественном ресторане, о создании которого я часто говорю, но конкретных планов по его созданию не имею и пока не думаю их составлять.
Радиола «Ригонда», 1971 года выпуска, куплена мной после долгих поисков. На удивление, оказалась в отличном состоянии, с документацией. Я провел лишь профилактику, смазав и вытряхнув килограмм пыли. Звук действительно отличный. Ригонда имеет особый для меня смысл, кода я был мальчишкой, мы игрались с ней с братом, она занимала заметное место в доме деда. Было несколько модификаций Ригонды, я нашел именно ту, которая была тогда.
Там же видно буфет середины прошлого века, мне достался целый комплект такой мебели, но в очень плачевном состоянии, он долго стоял на не отапливаемой веранде, частично был обгоревшим, были утеряны некоторые элементы. После полной реставрации не перестает радовать мою душу. Я в восторге от подобной мебели, то ДСП, которое, в основном, продается сейчас и рядом не стоит с подобными экземплярами. Там же мы видим рушники, которым лет пятьдесят, естественно, ручной работы. Серп и молот был приобретен мной в одном из антикварных магазинов, совсем за недорого и, вероятно, когда-то украшал ворота какого-то завода. Зеркало, висящее рядом с буфетом, позапрошлого века, так же реставрированное, хоть и не вписывается во временной отрезок, гармонично дополняет композицию. Кстати, узор на этом зеркале, был очень популярен в то время, я мог наблюдать его использование на многих зеркалах той эпохи в музее Ленина в Шушенском (фото и рассказ будут позже).
Здесь мы видим утюг 50-х годов, наконечник древка знамени и не менее интересный экземпляр - бутылка из под молока. Кажется, это было так недавно, но это было в прошлой жизни и этого уже не будет, никогда. Артефакты расположены на этажерке так же из середины двадцатого века, подвергшейся бережной, разумной реставрации.
Мой любимый стакан с подстаканником с Советской символикой. Стакан любим мной еще и за то, что этих экспонатов у меня достаточно и их я подсовываю приехавшим друзьям, для испытания дополнительного удовольствия и погружения в наше «вчера». Так же видна открытка, которой не менее тридцати лет, но она выглядит как новая, радует глаз своим глянцем.
На этой фото оригиналы дензнаков, паспорт и сберкнижка так же оригинальные. На книжке, даже, есть какие-то вклады. Рамки для всех гознаковских творений, заказывались мной специально, по размеру, а так же имеют остекление с двух сторон, что бы любой экспонат, при желании, можно было увидеть с обеих сторон. Это очень важно для сохранения сути, передачи смысла предмета.
Это не оригинал. Над оригиналами я еще работаю. В рамке обложка газеты «Красная звезда» от 10 мая 1945 года. Догадайтесь, чему посвящен выпуск. У меня еще есть с Гагариным, о первом полете человека в космос, с поздравлением Хрущева, жутко классный экземпрярчик!
Грамоты, настоящие, мои.
Твердотопливный, точнее дровяной самовар, пятидесятые годы, Тульский патронный завод. Проверен, работает. Чай из самовара имеет особенный, неповторимый вкус.
Купюры советского и переходного периода. Это не все, что есть, когда все будет собрано вместе, будет вполне полная коллекция. В центре символ новой эпохи, в которой живем мы теперь – приватизационный чек. На счет происходящего тогда я имею свое мнение, нельзя сказать, что я осуждаю, но и нельзя сказать, что одобряю. Об этом я поразмыслю позднее, одно могу сказать – я не оказался в то время, в нужном месте, в дееспособном возрасте. Это не добавляет справедливости процессам времен девяностых, но и не лишает их огромного, судьбоносного смысла.
Во время написания этого поста я получил фотографию нового экспоната для моего музея. Я пока ни чего не могу о нем сказать, кроме того, что эта лампа Советского периода. Кота я уже попросил отогнать.
В Советском союзе прошло мое детство, полное хороших воспоминаний, счастья, за это я его и люблю, за это и окружаю себя предметами оттуда, что бы хоть на чуть-чуть напомнить моменты детского счастья. Я понимаю и знаю, что в СССР было много недостатков, было предостаточно плохого, весь негатив того времени я называю - совком. Историю не принято исправлять, ее надо помнить и принимать такой, какой есть.
p.s. я проверил, на низких разрешения монитора фотки могут не влезать, извиняйте, купите себе большой монь.
tutskiy.livejournal.com
Музей СССР
В мартовском номере журнала "60 параллель" вышла статья о музее СССР. Размещением ее здесь, в том виде, в котором она была напечатана в журнале))))Анна ИвановаМузей СССР. Народная музеология
Прошло уже практически 20 лет с того момента, как Советский Союз исчез с геополитической карты мира. Вместе с тем, историки, социологи и культурологи ещё не скоро смогут дать сколько-нибудь объективный ответ на этот вопрос – каким был СССР. Слишком уж неоднозначно это явление, как неоднозначно и его наследие, духовное и материальное.
Сейчас, пока ещё не улеглись страсти, сложно составить достоверный и по-человечески интересный, живой образ минувшей эпохи. Авторитетные учебники ещё не написаны. Единственное, что сохраняет знак истинности и подлинности вне зависимости от многоголосья мнений по поводу сущности СССР – это бытовая вещевая культура той эпохи. К сожалению, многое из неё уже утрачено. Однако остаётся возможность воссоздать феномен советской страны в культуре вещей. Материальная культура сама по себе не может искажать реальность. В советские времена часто повторяли марксистскую фразу «бытие определяет сознание». Однако в равной степени и сознание формирует быт, определяет занятия, практики и вещи, которые будут его составлять.Мы видим, как во всём мире проснулся интерес к истории быта и повседневности. Создаются музеи, предметом исследования которых становятся многие аспекты частной и каждодневной жизни различных слоёв общества, стран, эпох. Специфические советские социальные институты породили столь же специфическую бытовую культуру и эстетику, ранее нигде не встречавшуюся.
Вот уже почти год в небольшом деревянном одноэтажном домике № 16 с мезонином по улице Горького в Новосибирске работает музей СССР, во внимание которого и входит исключительно советская повседневность. Экспозиция музея выстроена в жанре ностальгического домашнего собрания предметов, бывших в обиходе в советское время, но в манере, несвойственной отечественным музеям. Здесь нет застеклённых витрин с экспонатами и этикетами, все предметы в свободном доступе, а вместо привычных музейных залов – некогда жилые комнаты коммунальной квартиры.На сегодняшний день музей состоит из трёх залов, один из которых предназначен для сменных выставок, два других – постоянных. «Красный уголок» – зал, в котором представлены предметы, показывающие формирование «советского человека». Это и пионерские барабаны, комсомольские куртки, журналы, бюсты вождей и героев революции.Второй зал отведён полностью под материальную культуру перехода общества крестьянского, аграрного к обществу по преимуществу городскому. От сохи к звуковым и сверхзвуковым полетам в космос. Среди стандартных для эпохи предметов в экспозиции музея встречаются и редкие вещи: «авторские» работы гениев рационализаторской мысли (электромясорубка, собранная любящим мужем для красавицы-жены из стиральной машины, редуктора и других подручных средств), репродуктор – тарелка типа «Рекорд» 1929 года, портрет молодого, ещё без орденов, вождя «времён застоя» Брежнева и т. д.
Конечно, многие экспонаты молодёжи кажутся смешными, порой трудно догадаться об их функции. Но есть и такие, которыми жители пользуются до сих пор.Этот «бесхитростный» подход к репрезентации советского прошлого кому-то может показаться неуместным, а кому-то непрофессиональным. Несоизмеримы масштабы такого мощного явления, как Советский Союз, и маленького музея, в стенах которого разместилась советская повседневность. Но не стоит забывать, что бытовая культура – это своего рада система настроек человека, разобравшись в которых можно лучше понять как человека другой эпохи, так и само время. Это один из возможных путей для понимания, и он имеет право на существование.
http://www.journal.60parallel.org/ru/journal/2010/38/393
museum-ussr.livejournal.com
Музей СССР: zhzhitel
Более четверти века уже нет на карте страны СССР, но многие до сих пор с ностальгией вспоминают те времена. Можно спорить про коммунизм и очереди в магазинах, но СССР — это еще и часть жизни, для кого-то лучшие годы. Давайте немного вспомним СССР, для этого перенесемся в подходящее место — музей СССР, в котором собраны вещи совсем недавнего, но такого далекого прошлого.
2. Музей СССР находится в Калужской области в парке «Этномир», он не очень большой, но экспозиции очень плотные. 
3. Непременный бюст Владимира Ильича Ленина. 
4. Очень интересная экспозиция «Советская школа». Кусочек «пионерского уголка». 
5. Школьная форма для мальчика настоящая, я в такой ходил когда-то, а вот платье с фартуком — новодел. Надо заменить. Говорят, что 90% экспозиции составляют подарки посетителей.
6. Школьный класс сборный, но детали переданы верно. Например, портреты пионеров-героев на стене.Наш пионерский отряд носил имя Зины Портновой, а ваш? Помните? Расскажите о школьных воспоминаниях в комментариях.
7. Над доской портрет дедушки Ленина и его изречение.
8. Можно присесть за парту и вернуться лет на тридцать назад. Или на сорок-пятьдесят, тогда все менялось не так быстро, как сейчас. 
9. Наглядная агитация и плакаты.
10. Даже кусочек школьного коридора представлен. 
Для контраста посмотрите репортаж «Заброшенная школа на Чукотке».
11. Селфи. Зеркало наверняка тоже времен СССР.
12. Небольшой магазинчик при музее похож на барахолку, все навалено в кучу, встречаются и более поздние артефакты.
13. Большой выбор фототехники, раньше было еще больше, но очень многое раскупили корейцы. 
14. Значки. У меня были такие.
15. Следующая экспозиция — квартира. 
16. Квартира малогабаритная, снимать неудобно. Зато куча всякого старья.
17. За исключением колонки выглядит довольно аутентично. Может, колонки такие и были, просто я не помню. 
18. Обязательный сервант с посудой, которая доставалась только по праздникам. Самовар такой у нас тоже был.
19. Ванная очень маленькая. К обстановке можно придраться, но общее представление передает. 
20. Кухня маленькая. В углу холодильник «ЗиЛ». Да, автогигант выпускал не только автомобили.
21. Коляска, я таких не помню, но видно, что старая.
22. Вот за этот момент отдельное спасибо. Когда-то мы снимали на пленку и сами печатали фотографии при красном свете, а потом сушили их в ванной.
В целом музей неплохой, посетить стоит. Особенно много воспоминаний нахлынуло, когда сел за парту в школе. Можно расширить музей, сделав «квартиру 60-х», «70-х», «80-х», «90-х», было бы очень интересно.
Что вы помните об СССР?
П.С. Кстати, у меня есть еще несколько репортажей из музеев, посвященных «советской» теме.
Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме. Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Поделитесь ссылкой:
zhzhitel.livejournal.com
Музей СССР путешествие в 1950-1980 год
Совершите волнующее путешествие в 50-80 года ХХ века!
Советский Союз бесспорно внес колоссальный вклад в развитие человечества, но наш музей рассказывает не об истории советской эпохи, а о предметах ежедневного быта, ставших ее символами. Для многих это - мир воспоминаний, ностальгии, мир юности и детства. Здесь папы и мамы, дедушки и бабушки с удовольствием рассматривают обстановку, которая когда-то была привычной, и предметы, которые окружали нас в советское время.

Музей СССР - уникальное место, где каждый совершает путешествие в еще недалекие, но стремительно забываемые 60-е, 70-е и 80-е годы ХХ века. С помощью выставленных экспонатов можно легко понять, чем жила огромная многонациональная страна, носившая гордое название «Союз Советских Социалистических Республик». Наш музей - место, где оживают воспоминания людей, чье детство и юность прошли в стране Советов, и место, где юные посетители могут увидеть недавнее прошлое великой страны.
Приглашаем всех совершить тур в светлое прошлое и желаем прекрасного будущего!
Самое важное в музее - ваши собственные эмоции и воспоминания, связанные с советской эпохой. То, с чем человек сталкивается здесь, уже есть в вашей памяти - мы только помогаем вспомнить.

Для бывших граждан история СССР - это не только холодная война, тотальный дефицит и плановые пятилетки. Жившие в СССР помнят не только политическую историю, но и мельчайшие детали обычной жизни, потому что они были одни на всех, не отличавшиеся разнообразием, но до сих пор ассоциирующиеся со счастливыми годами детства и юности. Это и пол-литровые бутылки из-под кефира, и строгие участковые, и пионерские лагеря, и ежедневный просмотр программ «Спокойной ночи, малыши» и «Время», пионерская клятва и знаменитый завет Владимира Ленина «Учиться, учиться и учиться».
Тема «Советский Союз» популярна в современной России. В Москве и многих городах открываются выставки и музеи, демонстрирующие жизнь в советское время. Совсем недавно у нас в ЭТНОМИРе была выставка «Территория СССР» с множеством экспонатов в стеклянных витринах и стеллажах. Но мы решили трансформировать выставку в живой интерактивный музей, который даст возможность посетителю погрузиться в представленную атмосферу - присесть за школьную парту, перелистать старые журналы и газеты (скорее всего, когда-то вы их уже читали!), рассмотреть карту СССР, послушать виниловые пластинки, побывать в квартире рядового советского гражданина.

В новой экспозиции музея СССР уже открыто 3 зала:
- Квартира с мебелью конца 50-х - начала 60-х годов
- Школа - воссозданный учебный класс времён СССР
- Пионерский уголок со знаменитыми атрибутами эпохи
В ближайшем будущем мы оформим еще 2 зала:
- Столовая советских времён
- Зал «Достижения СССР»
Квартира
Помните все это? Скромная мебель, настенный ковер, радиола, фотографии родных рядом с фотографиями руководства страны, газета «Правда», журналы «Крестьянка» и «Работница», кирзовые сапоги, алюминиевые ложки и вилки, пластмассовый термометр в виде Кремлевской башни и множество других предметов, непременно водившихся в каждой квартире советских граждан. Осматривайте, фотографируйте, листайте журналы и книги.

Школа
Часть экспозиции музея рассказывает о жизни советских школьников: здесь вы увидите школьную форму, атрибутику октябрятских и пионерских организаций, вспомните заповеди октябрят - «Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут!», «Октябрята - правдивые и смелые, ловкие и умелые» и другие.
Приглашаем в атмосферу школы, здесь можно сфотографироваться со знаменем, рассмотреть фотографии и вспомнить школьное детство, присесть за парту и даже написать перьевой ручкой отзыв в школьной тетрадке в линеечку.

Пионерский уголок
Современным подросткам будет особенно интересно увидеть подлинную форму советских школьников, музыкальные инструменты пионеров - барабан и горн, знамёна с заветами Ильича и, разумеется, гипсовый бюст Вождя мирового пролетариата, который некогда стоял в каждом образовательном учреждении и каждом доме.
А рядом, в холле перед основной экспозицией музея, находится один из самых удивительных объектов - легендарный «Запорожец» 1982 года выпуска. Здесь расположены также стенды с периодикой времён СССР.
Музей СССР открыт ежедневно 10:00-18:00.
Вход в музей для посетителей ЭТНОМИРа - бесплатный (без дополнительной оплаты).
*Фотосъемка разрешена
Посмотреть фотоальбом музея.
ethnomir.ru


