Конспект общешкольного мероприятия Всем на свете людям ясно, что шалить с огнем опасно. Устный журнал всем на свете людям ясно что шалить с огнем опасно 1 класс
Классный час на тему "Осторожен будь со огнём" 1 класс
Классный час на тему: «Осторожен будь с огнём!» 1 класс
Цели: - формировать знания правил пожарной безопасности, познакомить
с профессией пожарного;
- развивать зрительное и слуховое восприятие, наглядно-действенное
мышление, связную речь, память, коммуникативные навыки;
- воспитывать ответственность и взаимопомощь в трудной ситуации.
Оборудование: слайды с презентацией по теме занятия; телефон, красный
воздушный шарик; детские игрушки.
Ход занятия.
- Ребята, вспомните, из каких книг эти строки.
Что за дым над головой,
Что за гром на мостовой?
Дом пылает за углом,
Сто зевак стоит кругом.
Ставит лестницу команда,
От огня спасает дом.
( С.Михалков «Дядя Стёпа»)
Море пламенем горит.
Выбежал из моря кит.
- Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите!
(К.Чуковский «Путаница»)
- Молодцы, ребята, правильно назвали произведения о пожаре. Сегодняшнее занятие пройдёт под девизом «Пламя – это благо и жизнь, если не забыть потушить его вовремя» (Слайд 2)
Слайды 3-6: Огонь – друг.
- Сила огня очень велика. Полыхает огонь в доменной печи, плавит железную руду, выплавляет из неё металл. В других печах огонь варит стекло, из которого мастер-стеклодув выдувает красивые стеклянные изделия.
На огне мы готовим пищу.
Как приятно посидеть в летний вечер с друзьями у костра, испечь картошку, пожарить кусочки мяса. А около реки сварить в котелке вкусную уху из свежей рыбы.
Космическая ракета взлетает ввысь, оставляя яркий хвост пламени – это в её могучих двигателях сгорает ракетное топливо.
Слайды 7-12 Огонь – враг.
- Но огонь может быть страшным и злым, вызывающим пожар, который может принести большой вред и вызвать гибель людей.
В пламени горит всё. Огонь за несколько минут сжигает всё на своём пути. А если стоит сухая и ветреная погода – берегись! Беспощадно языки огня захватывают поля, деревья и кустарники, цветы и траву, и множество различных насекомых, и птиц, и животных. Горят деревни и целые города.
- Когда люди забывают об осторожном обращении с огнём, он становится смертельно опасным. Он оставляет за собой страшный след: вместо поля – пепел, вместо леса – зола, вместо дома – обожжённые головешки. Пожар не случайность, а результат неправильного поведения чаще всего человека. Огонь из доброго слуги человека может превратиться в огнедышащего дракона. Поэтому нужно, чтобы человек был внимательным при обращении с огнём.
Человеку друг огонь,
Если будешь баловать,
То беды не миновать.
От огня не сдобровать.
Знайте, в гневе он сердит,
Никого не пощадит.
Уничтожить может школу,
Поле хлебное, твой дом
И у дома всё кругом,
И, взметнувшись до небес,
Перекинуться на лес.
Гибнут в пламени пожара
Даже люди иногда:
Это помните всегда!
- А сейчас поиграем в интересную игру. Я буду задавать вопросы, а вы будете хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». Но будьте внимательны.
Кто, почуяв запах гари,
Сообщает о пожаре…(ответы детей)
Кто из вас, заметив дым,
Говорит: «Пожар! Горим!» (ответы детей)
Кто из вас шалит с огнём
Утром, вечером и днём? (ответы детей)
Кто почуяв газ в квартире,
Кто костров не разжигает
И другим не разрешает? (ответы детей)
- Беда может нагрянуть внезапно, когда её не ждёшь. Каждый из вас может оказаться в такую минуту один. Что же делать?
Слайд 13,14 Правила поведения при пожаре 1.
Что нужно делать:
- позвонить по телефону «01»;
- дождаться ответа и сообщить свой адрес;
- по возможности пытаться тушить пожар;
- сообщить соседям о пожаре и немедленно покинуть квартиру, выключив
газ и электричество;
- в задымлённом помещении дышать через влажную ткань и передвигаться
по низу, пригнувшись к полу или ползком.
- Ребята, как нужно вести себя при пожаре?
Игра-ситуация «У тебя в квартире случился пожар. Надо вызвать пожарную команду». ( Проигрывание с детьми, как каждый будет набирать по телефону «01» и вызывать на помощь пожарную команду по своему адресу.)
Чего делать нельзя:
- нельзя прятаться под мебелью и в ней;
- нельзя убегать в другую комнату;
- нельзя гасить водой электроприборы;
- нельзя пользоваться лифтом;
- нельзя выходить на задымлённую лестницу.
- Кто приезжает на помощь при пожаре? (Пожарная команда)
- А кто такой пожарный? (Работник пожарной команды)
Слайд 15.16
- А вы видели пожарных? Что они делали? Где вы их видели?(ответы детей)
- Какими должны быть пожарные? (Сильными, смелыми, мужественными,
находчивыми и решительными)
- Хотите стать пожарными?
Проводится игра «Кто быстрее преодолеет препятствие и спасёт от огня игрушку»
(Дети разделяются на две команды, выстраиваются друг за другом)
- Молодцы! Все ребята у нас ловкие, смелые, сильные и быстрые. А умеете ли вы отгадывать загадки?
Воды боится.
С языком, а не лает.
Без зубов, а кусает. (огонь)
Спешит, гудит – дорогу дай,
Моргает глазом синим.
Примчится вовремя,
Беда детей и взрослых минет. (пожарная машина)
Если младшая сестричка
Зажигает дома спички.
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те … (отнять)
Вот так мошка – осиновая ножка,
На стог села – всё сено съела. (спичка)
Без рук, без ног, а на гору быстро ползёт. (огонь)
Слайды 17-20 Причины возникновения огня.
- Составьте рассказ по картинкам.
Игра «Если возник пожар».
(Дети стоят в кругу. У педагога в руках красный воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому.)
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар.
Этот красный шар недаром
Звал пожарных в бой с …(пожаром)
(Ребёнок передаёт шар рядом стоящему)
Где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой огонь - … (пожар)
Раз, два, три, четыре,
У кого пожар в … (квартире)
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил … (утюг)
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками … (играл)
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил бельё над … (газом)
Пламя прыгнуло в траву.
Кто у дома жёг … (листву)
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые … (предметы)
Помни каждый гражданин
Этот номер - … («01»)
Дым увидел – не зевай
И пожарных … (вызывай)!
Слайд 21
- Объясните смысл пословиц.
а/ Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.
б/ Не шути с огнём – обожжёшься.
- Ребята, давайте ещё раз вспомним, какие же правила мы с вами должны знать, чтобы не случился пожар.
Для забавы, для игры
Спичек в руки не бери.
Не шути, дружок, с огнём.
Чтобы не жалеть потом.
Сам огня не разжигай
И другим не позволяй.
Даже крошка-огонёк
От пожара недалёк.
Газ на кухне, пылесос ли,
Телевизор ли, утюг,
Пусть включает только взрослый,
Наш надёжный старый друг.
- А если пожар случился, то следует выполнять следующие правила. (повторение правил.) Слайд 13.14
- Я думаю, что вы хорошо усвоили правила поведения при пожаре. Что нужно делать, а чего нельзя. А самое главное, соблюдайте правила противопожарной безопасности. Спасибо за работу!
г. Усмань, Липецкая обл.
Классный час на тему:
«Осторожен будь
с огнём!»
Подготовила и провела
классный руководитель 1 класса
Барбашина Г.Б.
2016 год
infourok.ru
Конспект общешкольного мероприятия Всем на свете людям ясно, что шалить с огнем опасно
ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа- интернат»
«Всем на свете людям ясно, что шалить с огнем опасно» устный журнал (1-6 классы) Подготовили и провели: Посохова Е.С. Ивлева Л.Н.
2016 – 2017 уч.г. Тема: «Всем на свете людям ясно, что шалить с огнем опасно» Цели: познакомить обучающихся с правилами поведения при пожаре. Рассказать о роли огня в жизни человека; выявить причины, приводящие к возникновению пожара; составить памятку о поведении при пожаре. Развивать интерес учащихся, усилить бдительность ребят , воспитывать чувство ответственности. Ход занятия. Учитель: Ребята разгадайте загадку: «Рыжий зверь в печи сидит, Слайд Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова Целый час, а может – два. Ты его рукой не тронь, Искусает всю ладонь. Ученики: Огонь. Слайд Учитель: Верно, это огонь, и говорить мы сегодня будем об огне. Давайте вспомним, как огонь попал к людям. Первоначально люди брали огонь от загоревшихся после попадания молнии деревьев. За ним строго следили, и если огонь потухал, то виновников изгоняли. Слайд Такой способ получения огня был очень ненадежен и люди стали искать как получить пламя не завися от природы. слайд (древние люди огонь добывали трением, высекали искры из камня.) слайд А давайте совершим путешествие в древнюю Грецию. Кто же такой Прометей? Это легендарный древнегреческий герой, подаривший огонь людям. Слайд Как жили люди без огня? Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескр
Конспект общешкольного мероприятия "Всем на свете людям ясно, что шалить с огнем опасно"
ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа- интернат»
«Всем на свете людям ясно,
что шалить с огнем опасно»
устный журнал
(1-6 классы)
Подготовили и провели: Посохова Е.С.
Ивлева Л.Н.
2016 – 2017 уч.г.
Тема: «Всем на свете людям ясно, что шалить с огнем опасно»
Цели: познакомить обучающихся с правилами поведения при пожаре.
Рассказать о роли огня в жизни человека;
выявить причины, приводящие к возникновению пожара;
составить памятку о поведении при пожаре.
Развивать интерес учащихся, усилить бдительность ребят , воспитывать чувство ответственности.
Ход занятия.
Учитель: Ребята разгадайте загадку: «Рыжий зверь в печи сидит,
Слайд
Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова Целый час, а может – два.
Ты его рукой не тронь, Искусает всю ладонь.
Ученики: Огонь.
Слайд
Учитель:
Верно, это огонь, и говорить мы сегодня будем об огне.
Давайте вспомним, как огонь попал к людям. Первоначально люди брали огонь от загоревшихся после попадания молнии деревьев.
За ним строго следили, и если огонь потухал, то виновников изгоняли.
Слайд
Такой способ получения огня был очень ненадежен и люди стали искать как получить пламя не завися от природы.
слайд
(древние люди огонь добывали трением, высекали искры из камня.)
слайд
А давайте совершим путешествие в древнюю Грецию.
Кто же такой Прометей?
Это легендарный древнегреческий герой, подаривший огонь людям.
Слайд
Как жили люди без огня?
Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы.
От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры.
Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага – люди не варили пищу, не грелись около огня.
Как он помог людям?
Слайд
Он нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятав ее в пустом стебле тростника, принес людям на землю.
С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми. Огонь стал надежным товарищем и помощником людей.
Слайд
Трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы не использовался огонь. Самым важным следствием стало употребление вареной или жареной пищи. Это привело к резкому скачку в умственном развитии человека.
За короткий срок, после овладения огнем, древний человек приобрел современный облик.
Назовите сферы применения огня.
Ученик:(Приготовление пищи, двигатели внутреннего сгорания (машины), плавка металлов, изготовление стекла и кирпича, обжиг керамических изделий, отопление жилища, теплоэлектростанции и др.)
слайд
Огонь стал надежным товарищем и помощником людей. Говорят, что огонь – друг человека. С его помощью совершается много полезных дел.
Слайд
Ученик: Знают все: человек без огня, Не живёт ни единого дня.
При огне, как при солнце светло! При огне и зимою тепло!
Посмотрите, ребята, вокруг: Нам огонь – повседневный друг!
Но когда мы небрежны с огнём, Он становится нашим врагом.
Учитель: Можно еще долго перечислять, как помогает всем нам огонь и в быту, и на производстве, но нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с огнем, шалости с огнем, могут привести к беде. Послушайте стихотворение.
Ученик: Живут весёлые сестрички
В одной коробке – это спички.
Могут людям помогать
В холода их согревать.
Печь помогут растопить,
На костре уху сварить.
Без присмотра и контроля
Спички любят пошалить -
Могут людям навредить.
Вы запомните, друзья!
СПИЧКИ ДЕТЯМ БРАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
Слайд
Ученик: Огонь - это не только красота
Еще - это горькие слезы, беда.
Сколько жизней огонь унес.
Кто-то спички случайно принес,
Кто-то бездумно взял и зажег,
И вот уже есть печальный итог.
Назовите причины пожаров
– Неосторожное обращение с огнем (90 %).
– Небрежное использование бытовых нагревательных приборов.
Слайд
– Нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации сети и электропроводки.
Слайд
– Неумение правильно эксплуатировать газовые приборы.
Слайд
– Возгорание телевизоров, радиоаппаратуры.
– Неправильное устройство и неисправности печей и дымоходов.
Слайд
– Шалости детей с огнем.
Слайд
Статистика показывает, что обычно от 15 до 20 % общего количества пожаров происходит от шалости детей с огнем или нагревательными приборами.
Слайд
Ежегодно в мире происходит около 5 миллионов пожаров. Каждый третий погибший в огне человек – ребенок.
Слайд
Давайте дадим определение слову ПОЖАР.
Ребята высказывают своё мнение и в конце с помощью учителя выводят определение:
Слайд
«Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства».
Ученик: Подожгли мальчишки пух,
А огонь-то не потух.
Тополиный пух горит,
Пламя по двору бежит…
Чья-то вспыхнула машина!
Очень страшная картина!
Надо помнить, надо знать:
Пух опасно поджигать!
Ученик:
Мишке любимому девочка Мила
Погладить штанишки однажды решила.
Утюг незаметно от мамы включила
И вскоре о нём совершенно забыла.
Нагрелся утюг, загорелись штанишки…
Пожар уничтожил игрушки и книжки.
Помните, дети: пожары бывают,
Когда про включенный утюг забывают!
Скучно маму ждать с работы
Очень хочется компоту.
В кухню Юленька вошла,
Под кастрюлей газ зажгла. Н
Час прошёл – кипит кастрюля,
Испугалась наша Юля.
Мало сделалось воды,
Так недолго до беды…
Сам к плите не прикасайся,
Лучше взрослых дожидайся.
Жарко вспыхнула квартира,
Плачет маленькая Ира.
Ваня – старший брат – кричит:
«Убегаем, дом горит!»
Ире боязно бежать:
«Лучше спрячусь под кровать»,
А Иван не оробел
И сестру спасти успел.
Теперь малышка точно знает
С пожаром в прятки не играют.
Дома пожар, а ты один?
Звонок 01 необходим.
Пожарные-спасатели покой твой берегут,
Отважные пожарные приедут и спасут.
Учитель А теперь мы отправимся в прошлое и выясним, когда и кем была организованна первая пожарная охр
www.infouroki.net
Планирование"План воспитательной работы " в 1 классе
Направления Сроки | 1- 4 СЕНТЯБРЯ | 7– 11 СЕНТЯБРЯ | 1 4–18 СЕНТЯБРЯ | 21 – 25СЕНТЯБРЯ |
МЕСЯЧНИК «Внимание – дети» | ||||
Духовно-нравственное | Единый урок:»Готов к труду и обороне». | Час общения «Где тепло там и тепло.» Единый урок: «Встреча с подвигом» | Урок нравственности «Кого мы называем честным» | |
Гражданско-патриотическое | Торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний Беседа о поведении в школе «Я –ученик» | Беседа «Я и моё место в жизни» | Урок вежливости «Ежели вы вежливы.» | Беседа «Мои права и обязанности».Сюжетно-ролевая игра. |
Физкультурно-оздоровительное | Беседа «Как вести себя в чрезвычайных ситуациях» | Игра-эстафета «Сильные, смелые, ловкие» | Игра-путешествие «Откуда берутся грязнули» | |
Экологическая направление | Экскурсия по школе» Кто работает рядом с нами | Викторина «В гостях у природы» | ||
Трудовое воспитание | Распределение поручений и обязанностей | Путешествие в книжное царство «Хорошо ли вам живется?» | Уход за комнатными растениями Практикум – игра «Тренировка памяти» | Сбор природного материала для поделок Литературная гостиная «В некотором царстве …» |
Разное | Подготовка к празднику «Посвящение в ученики» | |||
Индивидуальная работа с обучающимися | По мере возникновения необходимости проводить работу, которая поможет становлению классного коллектива. | |||
Направления Сроки | 28 - 2 ОКТЯБРЯ | 5 – 9 ОКТЯБРЯ | 12– 16 ОКТЯБРЯ | 19 – 23 ОКТЯБРЯ |
Месячник «Профилактика правонарушений» | ||||
Праздник,посвящённый Дню учителя Дню пожилого человека посвящается | Единый урок «Безопасность школьников в сети Интернет» | Праздник урожая «Осень золотая снова в гости к нам пришла» | Праздник «Мы теперь не просто дети, мы теперь читатели.» | |
Духовно-нравственное | Акция «Творим добро» ко дню пожилого человека | Урок доброты «Кто такие добрые и злые люди» | ||
Гражданско-патриотическое | Беседа «Как справиться с упрямством» | Выставка рисунков «Моя малая Родина» | Путешествия в страну Волшебных слов | Познавательная беседа «Что я знаю о законе» |
Физкультурно-оздоровительное | Урок- игра «Режим дня школьника» Привычки вредные и полезные.(дню трезвости) | Ролевая игра «Как вести себя на улице» | Единый урок»Школа безопасности» | Устный журнал «Всем на свете людям ясно что шалить с огнём опасно» |
Экологическое | Экскурсия «Осенние изменения в природе» | Беседа «Берегите воздух и воду» | ||
Трудовое воспитание | Уборка своего рабочего места | Операция «Чистюля» (уборка кабинета) | ||
Воспитание любви к чтению | Викторина «Бюро сказочных находок» | Литературная игра «Путешествие в сказку» | ||
Учебно-познавательная деятельность | Игра «АБВГДейка» | Игра «Чему учат в школе» | ||
Индивидуальная работа с учащимися | Как ты относишься к своим друзьям, а хотел бы ты, чтобы и они так относились к тебе? | |||
Направления Сроки | 26–30 октября | 9– 13 НОЯБРЯ | 16 – 20 НОЯБРЯ | 23– 27 НОЯБРЯ |
Месячник правовой культуры | ||||
Духовно-нравственное | Разговор- рассуждение «С детства дружбой дорожить учат в школе» | Единый урок, посвященный В. Далю. | ||
Гражданско-патриотическое | Беседа «4ноября –День народного Единства» | Диалог «Классный коллектив» | Беседа «Я и моя семья» Конкурс рисунков «Мой подарок маме» | Единый урок , посвященный участникам ликвидации радиационных аварий. |
Физкультурно - оздоровительное | Час общения «Я здоровье берегу – сам себе я помогу» | Всемирный день памяти жертв ДТП | Беседа «Что такое правонарушения и как их избежать» | |
Экологическое | Экологический час «Земля – нам общий дом» | Беседа о культуре поведение в природе | ||
Трудовое воспитание | Беседа «Трудом красив и славен человек» | Выставка творческих работ «Это сделали мы сами» | ||
Воспитание любви к чтению | Беседа «Книга – твой учитель и друг» | Экскурсия в школьную библиотеку | ||
Учебно-познавательная деятельность | «Праздник первого десятка» | Игра – путешествие «Устное народное творчество» | Единый урок « Суд народов приговорил» | |
Работа с родителями | Родительская консультация «Режим младшего школьника» | Индивидуальные беседы с родителями | ||
Индивидуальная работа с обучающимися | «Скажи мне, кто твой друг…» | |||
Направления Сроки | 30 –4 ДЕКАБРЯ | 7– 11 ДЕКАБРЯ | 14 – 18 ДЕКАБРЯ | 21– 25 ДЕКАБРЯ |
Месячник по пропаганде здорового образа жизни | ||||
Духовно-нравственное | Всемирный день борьбы со СПИДом Конкурс рисунков» Здоровье –это жизнь». | Урок нравственности «Поступки твои и других» В ожидании Святого Николая | ||
Гражданско-патриотическое | Беседа- знакомство «Символы России - герб, флаг, гимн» Конкурс рисунков «Мы – дети твои, Россия» | Единый урок «Конституция основной закон государства». | Кл. час»Международный День мигранта-18 декабря». | День инвалида.Беседа о милосердии. |
Физкультурно - оздоровительное | Час общения «Мы за здоровый образ жизни» | Беседа «Наркотики — это смерть» | ||
Трудовое воспитание и профориентационная деятельность | Работа мастерской Деда Мороза | Операция «Чистюля» уборка кабинета) | ||
Воспитание любви к чтению | Игра – путешествие в мир книг | Акция «Живи книга» | ||
Учебно-познавательная деятельность | Математический турнир «В лабиринте чисел» | Конкурс грамотеев | ||
Работа с родителями | Родительская консультация «Помощь родителям в организации досуга детей» | |||
Индивидуальная работа с обучающимися | Работа проводится по мере необходимости, главное – учить детей избегать конфликтов, стремиться к дружественному взаимоотношению. | |||
Направления Сроки | 11- 15 ЯНВАРЯ | 18– 22 ЯНВАРЯ | 25 –30 ЯНВАРЯ | |
Месячник «Дети за пожарную безопасность» | ||||
Духовно-нравственное | Урок нравственности «Сто тысяч почему» | |||
Гражданско-патриотическое | Конкурс рисунков «Рисуют дети на планете МИР» | День государственного флага республики Крым | Экскурсия в музей ЦДЮТ | |
Эстетическое | Урок вежливости «Добрые слова, добрые дела» | Беседа «Этикет или просто хорошие манеры» | ||
Физкультурно - оздоровительное | Кл. час «Будь осторожен с огнем» | Конкурс рисунков «Спички детям не игрушка» | Беседа «Вредные привычки» Внутриклассный турнир «Чудо шашки» | Беседа о правилах поведения на водоёмах в зимний период |
Экологическая работа и экскурсионно-туристическая деятельность | Экскурсия «Зимушка – зима» Помоги птицам зимой. | Доброе дело» Птичья кормушка» | ||
Трудовое воспитание и профориентационная деятельность | «Все профессии важны, все профессии нужны» - конкурс - игра | Беседа «Труд красит человека» | ||
Воспитание любви к чтению | Игровая программа «Суд книжки над неряхой мальчишкой» | «Подарите классу книжку, расскажите нам о ней» кл. час | ||
Работа с родителями | Родительская консультация «Культура поведения младших школьников» | Индивидуальные беседы с родителями | ||
Месячник военно-патриотического воспитания | ||||
Направления Сроки | 1- 5 ФЕВРАЛЯ | 8– 12 ФЕВРАЛЯ | 15 – 19 ФЕВРАЛЯ | 22 – 26 ФЕВРАЛЯ |
Праздничная программа, посвященная Дню святого Валентина | Праздник, посвящённый Дню Защитника Отечества | |||
Духовно-нравственное | Игра – практикум «Подарим другому радость» | Игровая программа «Масленица идет – блины несет» | ||
Гражданско-патриотическое | Урок мужества «Защитники, кто они?» | Ед. урок «Урок мужества» | ||
Эстетическое | Урок этикета «Вся семья вместе, так и душа на месте» | Беседа «Я и другие люди» | ||
Физкультурно - оздоровительное | Устный журнал «Береги здоровье смолоду» | Игра «Мы пешеходы» | ||
Экологическая работа и экскурсионно-туристическая деятельность | Беседа «Любить природу-значит её охранять» | Конкурс рисунков «Нет земли роднее…» | Экологическая викторина «Эти забавные животные» | |
Воспитание любви к чтению | «Как содержим мы в порядке наши книжки и тетрадки» практическое занятие | Чтение книг о героях защитниках отечества. | Заучивание стихов о маме | |
Учебно-познавательная деятельность | Ед. урок «Мой Пушкин» | Изготовление поделок для папы к 23 февраля | Игра «В мире неизведанных слов» | |
Работа с родителями | Родительская консультация о внимании и внимательности | Индивидуальная работа с родителями | ||
Месячник экологического воспитания. | ||||
Направления Сроки | 29- 4 МАРТА | 7 – 11 МАРТА | 14 –18 МАРТА | 21 –25 МАРТА |
Праздник, посвящённый 8 марта | Праздник «Спасибо Азбуке» | |||
Духовно-нравственное | Диалог- игра «Что значит быть нужным людям» | Этическая беседа не стесняйся доброты своей | ||
Гражданско-патриотическое | «Краше нашей Родины в мире не найти» конкурс рисунков и композиций | Ед. урок «Крым и Россия – общая судьба». | ||
Эстетическое | «Дорог не подарок – дорого внимание | Диспут «Что такое хорошо и что такое плохо» | «Путешествие по городу вежливости и доброты» | |
Физкультурно - оздоровительное | Беседа «Профилактика простудных заболеваний. Закаливание» | Беседа «Скажем нет вредным привычкам» | Всемирный день борьбы с туберкулезом | |
Экологическая работа и экскурсионно-туристическая деятельность | КВН «Что я знаю о природе» | Выставка рисунков «Земля-мой дом родной» | День птиц. Конкурс «домик для пт | |
Учебно-познавательная деятельность | «Игра «Звездный час»» | Литературное лото «Книга-наш лучший друг!» | ||
Работа с родителями | Родительское собрание «Роль сказок, мультфильмов, детских передач в воспитании детей» | |||
Индивидуальная работа с обучающимися | Первые неудачи и ошибки школьника. |
Направления
Сроки
4- 8 АПРЕЛЯ
11 – 15 АПРЕЛЯ
18–22 АПРЕЛЯ
25 –29 АПРЕЛЯ
Месячник здоровья.
Месячник правовых знаний.
Духовно-нравственное
Час общения «Светлый праздник Пасха»
Беседа «Страна, в которой я живу»
Урок нравственности «Мир человеческих чувств»
Гражданско-патриотическое
Диалог «Любить Родину – значит быть ей полезным»
Единый урок» Я и закон»
Урок мужества «Этих дней не смолкнет слава»
Единый урок «Урок Памяти: берегите Землю».
Эстетическое
Конкурс рисунков.
Ролевая игра «Особенности поведения мальчиков и девочек»
Физкультурно - оздоровительное
День здоровья в Крыму. Выставка рисунков.
Урок-беседа «Где нас подстерегает опасность?»
Экологическое
Беседа с элементами викторины «Берегите Землю, берегите!»
Экскурсия «Весенние изменения в природе»
Игровая программа «День Земли»
«Чернобыль –боль не утихнет никогда» годовщине трагедии – урок памяти
Трудовое воспитание
Работа на пришкольном дворе и облагораживание территории школы
Акция «Чистая улица»
Работа на клумбе
Воспитание любви к чтению
Конкурс загадок
Книга – лучший друг твой навсегда.
Учебно-познавательная деятельность
Игра-путешествие «Путешествие в космос»
Работа с родителями
Выставка рисунков «Вместе дружная семья»
Родительское собрание «Роль родителей в развитии ребенка»
Индивидуальная работа
Помощь в устранении неудовлетворительных отметок
Контроль за дисциплиной учащехся.
Направления
Сроки
2 – 6 мая
9– 13 МАЯ
16 –20 МАЯ
23 –27 МАЯ
Месячник патриотического воспитания.
Торжественная линейка, посвященная празднику Последнего звонка
Духовно-нравственное
Мать – начало всех начал…
Гражданско-патриотическое
Единый урок «Урок Мужества»
Игра-путешествие «Это все - Росссия!»
Всемирный день семьи
Беседа «Детям планеты мир без слез и тревог»
Эстетическое
Игра-практикум «Как украсить мир»
Физкультурно - оздоровительное
Конкурс песни и строя.
Конкурс рисунков «Противопожарная безопасность»
Конкурсное состязание «Основы безопасности»
Экологическое
Военно-патриотическая игра с элементами туризма «Зарничка»
Трудовое воспитание
Выставка поделок из бросового материала «Удивительное – рядом».
Кл. час «Всемирный день библиотек»
Воспитание любви к чтению
Чтение книг о Родине
Книги будут нам верны, если с ними мы дружны
Учебно-познавательная деятельность
Математическая викторина «Геометрия вокруг нас»
Интеллектуальная игра «Умники и умницы»
Единый урок ко дню Кирилла и Мефодия»
Работа с родителями
Подведение итогов 4-ой учебной четверти.
Родительское собрание «Летний отдых детей»
infourok.ru
Тематика классных часов в 1 классе
Тематика классных часов в 1 классе
№
тема
Кол-во часов
дата
1
1 сентября - День знаний
1
2
Беседа «Дети Беслана»
1
3
Беседа о поведении в школе «Я – ученик»
1
4
Экскурсия по школе « Кто работает рядом с нами»
1
5
Час общения «Где тепло - там и добро»
1
6
Путешествие в книжное царство (Библиотека)
1
7
Устный журнал «Всем на свете людям ясно, что шалить с огнём опасно»
1
8
Уход за комнатными растениями
1
9
Беседа «Откуда берутся грязнули»
1
10
5 октября- День учителя
1
11
«Режим дня школьника»
1
12
За компьютером (правила)
1
13
«Творим добро»-беседа
1
14
Наш Коста - праздник
1
15
Беседа «Берегите воздух и воду»
1
16
«Чему учат в школе»
1
17
«Моя малая Родина»
1
18
«Как вести себя на улице»
1
19
Беседа «4ноября – День народного Единства»
1
20
«Правила хорошего тона»
1
21
«Я здоровье берегу – сам себе я помогу»
1
22
Беседа «Трудом красив и славен человек»
1
23
«С детства дружбой дорожить учат в школе»
1
24
Беседа «Что такое правонарушения и как их избежать»
1
25
Беседа «Книга – твой учитель и друг»
1
26
Беседа о культуре поведение в природе
1
27
Экологический час «Земля – нам общий дом»
1
28
День матери
1
29
Беседа- «Символы России - герб, флаг, гимн»
1
30
Час общения «Мы за здоровый образ жизни»
1
31
Час общения «Где добрые люди, там беды не будет»
1
32
Ежели вы вежливы
1
33
Мои права и обязанности
1
34
«В лабиринте чисел»
1
35
Пожарная безопасность
1
36
Урок вежливости «Добрые слова, добрые дела»
1
37
Беседа «Вредные привычки»
1
38
«Доброе дело». « Птичья кормушка»
1
39
Беседа «Труд красит человека»
1
40
Беседа о правилах поведения на водоёмах в зимний период
1
Филиал муниципального казенного общеобразовательного
учреждения
средней общеобразовательной школы с.Суадаг в с.Ногкау
Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания
Составитель: Кулова Бэлла Юрьевна-
учитель начальных классов
Ногкау, 2015 год
infourok.ru
Направления Сроки | 1- 5 СЕНТЯБРЯ | 8 – 14 СЕНТЯБРЯ | 15 – 21 СЕНТЯБРЯ | 22 – 28 СЕНТЯБРЯ |
КТД | Торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний | |||
Духовно-нравственное | Час общения «Где тепло там и добро» | Урок нравственности «Кого мы называем честным» | ||
Гражданско-патриотическое | Беседа «Я и моё место в жизни» | Беседа «Мои права и обязанности» | ||
Эстетическое | Беседа о поведении в школе «Я –ученик» | Урок вежливости «Ежели вы вежливы» | ||
Здоровый образ жизни | Беседа «Как вести себя в чрезвычайных ситуациях» | Игра – игра путешествия «Откуда берутся грязнули» | ||
Экологическая работа и экскурсионно-туристическая деятельность | Экскурсия по школе» Кто работает рядом с нами | Викторина «В гостях у природы» | ||
Трудовое воспитание и профориентационная деятельность | Распределение поручений и обязанностей | Уход за комнатными растениями | Работа на клумбе | |
Воспитание любви к чтению | Путешествие в книжное царство | Литературная гостиная «В некотором царстве в некотором государстве» | ||
Учебно-познавательная деятельность | Практикум – игра «Тренировка памяти» | |||
Разное | Подготовка к празднику, посвящённому Дню учителя | |||
Индивидуальная работа с обучающимися | ||||
Направления Сроки | 29 — 5 ОКТЯБРЯ | 6 – 12 ОКТЯБРЯ | 13 – 19 ОКТЯБРЯ | 20 – 26 ОКТЯБРЯ |
КТД | Праздник, посвящённый Дню учителя | Праздник урожая | Праздник «Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики» | |
Духовно-нравственное | Акция «Творим добро» ко дню пожилого человека | Урок доброты «Кто такие добрые и злые люди» | ||
Гражданско-патриотическое | Выставка рисунков «Моя малая Родина» | Познавательная беседа «Что я знаю о законе» | ||
Эстетическое | Беседа «Как справиться с упрямством» | Путешествия в страну Волшебных слов | ||
Здоровый образ жизни | Урок- игра «Режим дня школьника» | Ролевая игра «Как вести себя на улице» | Устный журнал «Всем на свете людям ясно что шалить с огнём опасно» | |
Экологическая работа и экскурсионно-туристическая деятельность | Экскурсия «Осенние изменения в природе» | Беседа «Берегите воздух и воду» | ||
Трудовое воспитание и профориентационная деятельность | Уборка пришкольной территории | Операция «Чистюля» (уборка кабинета) | ||
Воспитание любви к чтению | Викторина «Бюро сказочных находок « | Литературная игра «Путешествия в сказку « | ||
Учебно-познавательная деятельность | Игра «АБВГДейка» | Игра «Чему учат в школе» | ||
Индивидуальная работа с учащимеся | ||||
Индивидуальная работа с обучающимися | ||||
Направления Сроки | 27 — 2 НОЯБРЯ | 3 — 9 НОЯБРЯ | 10 – 16 НОЯБРЯ | 17 – 23 НОЯБРЯ |
КТД | Праздник, посвящённый Дню матери | |||
Духовно-нравственное | Разговор- рассуждение «С детства дружбой дорожить учат в школе» | |||
Гражданско-патриотическое | Беседа»4ноября –День народного Единства» | Беседа «Я и моя семья» | ||
Эстетическое | Диалог «Классный коллектив» | Конкурс рисунков «Мой подарок маме» | Игра – практикум «Умение видеть хорошее» | |
Здоровый образ жизни | Час общения «Я здоровье берегу – сам себе я помогу» | Беседа «Что такое правонарушения и как их избежать» | ||
Экологическая работа и экскурсионно-туристическая деятельность | Экологический час «Земля – нам общий дом» | Беседа о культуре поведение в природе | ||
Трудовое воспитание и профориентационная деятельность | Беседа «Трудом красив и славен человек» | Выставка творческих работ «Это сделали мы сами» | ||
Воспитание любви к чтению | Беседа «Книга – твой учитель и друг» | Экскурсия в школьную библиотеку | ||
Учебно-познавательная деятельность | Праздник первого десятка | Игра – путешествие «Устное народное творчество» | ||
Работа с родителями | Родительская консультация «Режим младшего школьника» | Индивидуальные беседы с родителями | ||
Индивидуальная работа с обучающимися | ||||
Направления Сроки | 24- 28 НОЯБРЯ | 1 – 5 ДЕКАБРЯ | 8 – 12 ДЕКАБРЯ | 15 – 19 ДЕКАБРЯ |
КТД | Новогодний карнавал | |||
Духовно-нравственное | Час общения «Где добрые люди, там беды не будет» | Урок нравственности «Поступки твои и других» | ||
Гражданско-патриотическое | Беседа- знакомство «Символы России — герб, флаг, гимн» | Выставка рисунков о Родине | ||
Эстетическое | Беседа – рассуждения «Не только платы красит человека» | Практикум «Правила хорошего тона» | ||
Здоровый образ жизни | Час общения «Мы за здоровый образ жизни» | Беседа «Наркотики — это смерть» | ||
Трудовое воспитание и профориентационная деятельность | Работа мастерской Деда Мороза | Операция «Чистюля» уборка кабинета) | ||
Воспитание любви к чтению | Игра – путешествие в мир книг | Акция «Живи книга» | ||
Учебно-познавательная деятельность | Математический турнир «В лабиринте чисел» | Конкурс грамотеев | ||
Работа с родителями | Родительская консультация «Помощь родителей в организации досуга детей» | |||
Индивидуальная работа с обучающимися | ||||
НаправленияСроки | 5 — 11 ЯНВАРЯ | 12 – 18 ЯНВАРЯ | 19 – 25 ЯНВАРЯ | 26 – 31 ЯНВАРЯ |
КТД | ||||
Духовно-нравственное | Рождественская ёлка | Урок нравственности «Сто тысяч почему» | ||
Гражданско-патриотическое | Круглый стол «С чего начинается Родина» | Экскурсия в школьный музей | ||
Эстетическое | Урок вежливости «Добрые слова, добрые дела» | Беседа «Этикет или просто хорошие манеры» | ||
Здоровый образ жизни | Конкурс рисунков «Спички детям не игрушка» | Беседа «Вредные привычки» | Беседа о правилах поведения на водоёмах в зимний период | |
Экологическая работа и экскурсионно-туристическая деятельность | Экскурсия «Зимушка – зима» | Доброе дело» Птичья кормушка» | ||
Трудовое воспитание и профориентационная деятельность | Беседа «Труд красит человека» | |||
Воспитание любви к чтению | Игровая программа «Суд книжки над неряхой мальчишкой» | |||
Работа с родителями | Родительская консультация «Культура поведения младших школьников» | Индивидуальных беседы в родителями | ||
Индивидуальная работа с обучающимися | ||||
Направления Сроки | 1- 8 ФЕВРАЛЯ | 9 – 15 ФЕВРАЛЯ | 16 – 22 ФЕВРАЛЯ | 23 – 28 ФЕВРАЛЯ |
КТД | Праздничная программа, посвященная Дню святого Валентина | Праздник, посвящённый Дню Защитника Отечества | ||
Духовно-нравственное | Игра – практикум «Подарим другому радость» | Игровая программа «Масленица идет – блины несет» | ||
Гражданско-патриотическое | Урок мужества «Защитники, кто они?» | |||
Эстетическое | Урок этикета «Вся семья вместе, так и душа на месте» | Беседа «Я и другие люди» | ||
Здоровый образ жизни | Устный журнал «Береги здоровье смолоду» | Игра «Мы пешеходы» | ||
Экологическая работа и экскурсионно-туристическая деятельность | Беседа «Любить природу-значит её охранять» | Экологическая викторина «Эти забавные животные» | ||
Воспитание любви к чтению | «Как содержим мы в порядке наши книжки и тетрадки» практическое занятие | Заучивание стихов о маме | ||
Учебно-познавательная деятельность | Изготовление поделок для папы к 23 февраля | Игра «В мире неизведанных слов» | ||
Работа с родителями | Родительская консультация о внимании т внимательности | Индивидуальнаяработа с родителями | ||
Индивидуальная работа с обучающимися | ||||
Направления Сроки | 1- 8 МАРТА | 9 – 15 МАРТА | 16 – 22 МАРТА | 23 – 28 МАРТА |
КТД | Праздник, посвящённый 8 марта | Праздник «Спасибо Азбуке» | ||
Духовно-нравственное | Диалог- игра «Что значит быть нужным людям» | Этическая беседа не стесняйся доброты своей | ||
Гражданско-патриотическое | День освобождения с.Густомой. Общешкольная информационная линейка | Час общения «Жить в мире с собой и другими» | ||
Эстетическое | Диспут «Что такое хорошо и что такое плохо» | «Путешествие по городу вежливости и доброты» | ||
Здоровый образ жизни | Беседа «Профилактика простудных заболеваний. Закаливание» | Беседа «Скажем нет вредным привычкам» | ||
Экологическая работа и экскурсионно-туристическая деятельность | КВН «Что я знаю о природе» | |||
Учебно-познавательная деятельность | «Игра «Звездный час»» | Литературное лото «Книга-наш лучший друг!» | ||
Работа с родителями | Родительское собрание «Роль сказок, мультфильмов, детских передач в воспитания детей» | |||
Индивидуальная работа с обучающимися |
fizruku.ru
Направления/ Сроки 1ТР | 1- 4 СЕНТЯБРЯ | 7 – 11 СЕНТЯБРЯ | 14 – 18 СЕНТЯБРЯ | 21 – 25 СЕНТЯБРЯ | 28 - 5 ОКТЯБРЯ |
КТД | Торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний | Праздник, посвящённый Дню учителя | |||
Духовно-нравственное | Урок нравственности «Кого мы называем честным» | Час общения «Где тепло там и добро» | Акция «Творим добро» ко дню пожилого человека | ||
Гражданско-патриотическое | Беседа «Мои права и обязанности» | Выставка рисунков «Моя малая Родина» | |||
Эстетическое | Беседа о поведении в школе «Я –ученик» | Урок вежливости «Ежели вы вежливы» | Беседа «Как справиться с упрямством» | ||
Здоровый образ жизни | Беседа «Как вести себя в чрезвычайных ситуациях» | Игра – игра путешествия «Откуда берутся грязнули» | Ролевая игра «Как вести себя на улице» | Урок- игра «Режим дня школьника» | |
Экологическая работа и экскурсионно-туристическая деятельность | Экскурсия по школе: «Кто работает рядом с нами» | Викторина «В гостях у природы» | Экскурсия «Осенние изменения в природе» | ||
Трудовое воспитание и профориентационная деятельность | Распределение поручений и обязанностей | Уход за комнатными растениями | Уборка кабинета | ||
Воспитание любви к чтению | Путешествие в книжное царство | Литературная гостиная «В некотором царстве в некотором государстве» | |||
Учебно-познавательная деятельность | Практикум – игра «Тренировка памяти» | Игра «АБВГДейка» | |||
Работа с родителями | Украшение класса Праздник «День знаний. Урок мира.» | Родительское собрание "Трудности адаптации первоклассников в школе. Как дошкольник становится школьником" | |||
Индивидуальная работа с учащимися | Сказка - урок по математике | Учим стихи: « Листики падают осень пришла», «Осень» | Рейд: «Ответственность» посещение квартир | ||
Направления/ Сроки 2ТР | 12 – 16 ОКТЯБРЯ | 19 – 23 ОКТЯБРЯ | 26 – 30 ОКТЯБРЯ | 2-6 НОЯБРЯ | 9 - НОЯБРЯ |
КТД | Праздник урожая | Праздник «Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики» | Конкурс талантов «Минута славы» | ||
Духовно-нравственное | Урок доброты «Кто такие добрые и злые люди» | Разговор- рассуждение «С детства дружбой дорожить учат в школе» | |||
Гражданско-патриотическое | Беседа «Детям планеты мир без слез и тревог» | Познавательная беседа «Что я знаю о законе» | Беседа «4ноября –День народного Единства» | ||
Эстетическое | Путешествия в страну Волшебных слов | Диалог «Классный коллектив» | |||
Здоровый образ жизни | Конкурсное состязание «Основы безопасности» | Устный журнал «Всем на свете людям ясно что шалить с огнём опасно» | Час общения «Я здоровье берегу – сам себе я помогу» | ||
Экологическая работа и экскурсионно-туристическая деятельность | Беседа «Берегите воздух и воду» | Экологический час «Земля – нам общий дом» | |||
Трудовое воспитание и профориентационная деятельность | Операция «Чистюля» (уборка кабинета) | Беседа «Трудом красив и славен человек» | |||
Воспитание любви к чтению | Литературная игра «Путешествия в сказку « | Викторина «Бюро сказочных находок « | Беседа «Книга – твой учитель и друг» | ||
Учебно-познавательная деятельность | Выставка поделок из бросового материала | Игра «Чему учат в школе» | Праздник первого десятка | ||
Работа с родителями | Родительский день: «Педагогическая культура: шпаргалка для родителей.» | Родительская консультация «Режим младшего школьника» | Родительское собрание "Режим - это серьёзно" | Рейд: «Ответственность» посещение квартир | |
Индивидуальная работа с учащимися | Игра « Сказка ложь, да в ней намек». | Беседа « Умей, ученик, дорожить минуткой». | |||
Направления/ Сроки 3ТР | 23 – 27 НОЯБРЯ | 30 – 4 ДЕКАБРЯ | 7-11 ДЕКАБРЯ | 14-18 ДЕКАБРЯ | 21-31 ДЕКАБРЯ |
КТД | Изготовление новогодних украшений «Операция «Елочки-иголочки»» | Праздник «Новогодний лес: место чудес!» | |||
Духовно-нравственное | Час общения «Где добрые люди, там беды не будет» | Урок нравственности «Поступки твои и других» | |||
Гражданско-патриотическое | Беседа «Я и моя семья» | Беседа- знакомство «Символы России — герб, флаг, гимн» | Выставка рисунков о Родине | ||
Эстетическое | Конкурс рисунков «Мой подарок маме» | Игра – практикум «Умение видеть хорошее» | Беседа – рассуждения «Не только платы красит человека» | Практикум «Правила хорошего тона» | |
Здоровый образ жизни | Беседа «Что такое правонарушения и как их избежать» | Час общения «Мы за здоровый образ жизни» | |||
Экологическая работа и экскурсионно-туристическая деятельность | Беседа о культуре поведение в природе | Работа мастерской Деда Мороза | Прогулка «Зимние забавы» | ||
Трудовое воспитание и профориентационная деятельность | Выставка творческих работ «Это сделали мы сами» | Игра – путешествие в мир книг | Акция «Живи книга» | ||
Воспитание любви к чтению | Экскурсия в школьную библиотеку | Математический турнир «В лабиринте чисел» | Конкурс грамотеев | ||
Учебно-познавательная деятельность | Игра – путешествие «Устное народное творчество» | ||||
Работа с родителями | Родительский день: «Секреты успешной учёбы в начальной школе» | Индивидуальные беседы с родителями | Родительская консультация «Помощь родителей в организации досуга детей» | Рейд: «Ответственность» посещение квартир | |
Индивидуальная работа с обучающимися | Занятие: « Кто Я »? Игра «Мое красивое имя» | Разучивание стихов о малой родине и о Родине России | Разучивание песни: « Эх, зимушка, Зима!» | ||
Направления/ Сроки 4ТР | 8 – 15 ЯНВАРЯ | 18 – 22 ЯНВАРЯ | 25 – 29 ЯНВАРЯ | 1-5 ФЕВРАЛЯ | 8-22 ФЕВРАЛЯ |
КТД | Чаепитие «Рождественские посиделки» | Поход в кинотеатр | |||
Духовно-нравственное | Урок нравственности «Сто тысяч почему» | Игра – практикум «Подарим другому радость» | |||
Гражданско-патриотическое | Круглый стол «С чего начинается Родина» | Экскурсия в школьный музей | Беседа «Я и моё место в жизни» | Урок мужества «Защитники, кто они?» | |
Эстетическое | Урок вежливости «Добрые слова, добрые дела» | Беседа «Этикет или просто хорошие манеры» | Урок этикета «Вся семья вместе, так и душа на месте» | ||
Здоровый образ жизни | Конкурс рисунков «Спички детям не игрушка» | Беседа «Вредные привычки» | Беседа о правилах поведения на водоёмах в зимний период | Устный журнал «Береги здоровье смолоду» | |
Экологическая работа и экскурсионно-туристическая деятельность | Экскурсия «Зимушка – зима» | ||||
Трудовое воспитание и профориентационная деятельность | Доброе дело» Птичья кормушка» | Беседа «Любить природу-значит её охранять» | |||
Воспитание любви к чтению | Чтение книг о Родине | Беседа «Труд красит человека» | «Как содержим мы в порядке наши книжки и тетрадки» практическое занятие | ||
Учебно-познавательная деятельность | Игровая программа «Суд книжки над неряхой мальчишкой» | Изготовление поделок для папы к 23 февраля | |||
Работа с родителями | Индивидуальных беседы в родителями | Родительское собрание: «Влияние здорового образа жизни на развитие и воспитание первоклассника» | Родительская консультация о внимании т внимательности | Рейд: «Ответственность» посещение квартир | |
Индивидуальная работа с обучающимися | Занятие: « Уважай себя, уважайте других» | Конкурс на лучшего чтеца стихотворения о В.О. войне | Занятие: « Как хорошо уметь красиво писать». | ||
Направления/ Сроки 5ТР | 29-4 МАРТА | 7-11 МАРТА | 14-18 МАРТА | 21-25 МАРТА | 28-1 МАРТА |
КТД | Праздник, посвящённый Дню Защитника Отечества | Открытый классный час « Мамочка моя». | Праздник «Спасибо Азбуке» | ||
Духовно-нравственное | Праздник «Как на масленой неделе…» | Диалог- игра «Что значит быть нужным людям» | |||
Гражданско-патриотическое | Игра-путешествие «Это все Росссия!» | Час общения «Жить в мире с собой и другими» | |||
Эстетическое | Беседа «Я и другие люди» | Диспут «Что такое хорошо и что такое плохо» | |||
Здоровый образ жизни | Игра «Мы пешеходы» | Беседа «Профилактика простудных заболеваний. Закаливание» | Беседа «Скажем нет вредным привычкам» | ||
Экологическая работа и экскурсионно-туристическая деятельность | Экологическая викторина «Эти забавные животные» | КВН «Что я знаю о природе» | |||
Трудовое воспитание и профориентационная деятельность | Заучивание стихов о маме | «Игра «Звездный час»» | Литературное лото «Книга-наш лучший друг!» | ||
Воспитание любви к чтению | Игра «В мире неизведанных слов» | Родительское собрание «Роль сказок, мультфильмов, детских передач в воспитания детей» | |||
Учебно-познавательная деятельность | |||||
Работа с родителями | Родительский день: «Учение - основной вид деятельности младшего школьника ребёнку в учёбе. | Родительская консультация «Культура поведения младших школьников» | Рейд: «Ответственность» посещение квартир | ||
Индивидуальная работа с учащимися | Разучиваем песню о маме. Учим стихи о маме и о бабушке | Написать рассказ о любимом домашнем животном. | |||
Направления/ Сроки 6ТР | 11-15 АПРЕЛЯ | 18-22 АПРЕЛЯ | 25-29 АПРЕЛЯ | 1-9 МАЯ | 10-26 МАЯ |
КТД | День открытых дверей. Участие «Мама, папа, я- спортивная семья» | Устный юмористический журнал «Нам в учебе нет помехи, если в классе много смеха» | Экскурсия в музей -панораму «Сталинградская битва» | Поздравление ветеранов к 9 Мая – День Победы | Торжественная линейка, посвященная празднику Последнего звонка |
Духовно-нравственное | Этическая беседа не стесняйся доброты с | Час общения «Светлый праздник Пасха» | Урок нравственности «Мир человеческих чувств» | Беседа «Страна, в которой я живу» | |
Гражданско-патриотическое | Диалог «Любить Родину – значит быть ей полезным» | Урок мужества «Этих дней не смолкнет слава» | Урок мужества «Мы этой памяти верны» | ||
Эстетическое | «Путешествие по городу вежливости и доброты» | Ролевая игра «Особенности поведения мальчиков и девочек» | |||
Здоровый образ жизни | Урок здоровья «Вредные привычки» | Конкурс рисунков «Противопожарная безопасность» | Профилактическая беседа «Профилактика детского травматизма» | Урок-беседа «Где нас подстерегает опасность?» | «ТБ учащихся – инструктаж на период летних каникул». |
Экологическая работа и экскурсионно-туристическая деятельность | Беседа с элементами викторины «Берегите Землю, берегите!» | Экскурсия «Весенние изменения в природе» | Игровая программа «День Земли» | ||
Трудовое воспитание и профориентационная деятельность | Работа на пришкольном участке и облагораживание территории школы | Акция «Чистая улица» | Работа на клумбе | ||
Воспитание любви к чтению | |||||
Учебно-познавательная деятельность | Конкурс загадок | Игра-путешествие «Путешествие в космос» | |||
Работа с родителями | Родительский день: «Как оценивают Вашего ребёнка в школе?» | Родительское собрание: «Вот и стали мы на год взрослее. Семейное чтение.» | Рейд: «Ответственность» посещение квартир | ||
Индивидуальная работа с обучающимися | Просмотр фильма о космосе. | Интеллектуальная игра «Умники и умницы» | Конкурс на лучший рисунок «Весна, мир,труд» |
infourok.ru