"Известия Русского географического общества" за 150 лет. Журнал известия русского географического общества

Журнал "Известия РГО" | Русское географическое общество

«Известия Русского географического общества» - один из старейших научных географических журналов России.

1992 г. – «Известия Русского географического общества».

Учредителями журнала являются Русское географическое Общество, РАН и Институт озероведения РАН.

Главный редактор:

Разумовский Владимир Михайлович – доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой региональной экономики и природопользования Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Вице-президент Русского географического общества, почетный член географического общества Франции, председатель Комиссии РГО по территориальной организации и планированию, член редколлегий журналов «Вопросы географии», «RegionalResearchofRussia», «Региональная экология», «Известия Санкт-Петербургского экономического университета», лауреат Золотой медали им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Издающая организация - ОП АИЦ «Наука» РАН, Санкт-Петербургская издательско-книготорговая фирма «Наука».

Журнал "Известия РГО" | Русское географическое общество

media.rgo.ru

Журнал "Известия РГО" | Russian Geographical Society

"Известия Русского географического общества" за 150 лет

В Электронной библиотеке Общества выложены номера журнала «Известия Русского географического общества» за полтора столетия. Первый номер «Известий РГО» вышел в 1865 году. За все это время издание журнала не прерывалось даже в годы Великой Отечественной войны. Единственный перерыв случился в 1919–1922 годах из-за финансовых трудностей. Ежегодно выпускается 6 номеров журнала.

«Известия Русского географического общества» –  один из старейших научных географических журналов России, в котором, по мнению специалистов, «отражены все события, достижения, подъемы и спады географической науки в нашей стране почти за полтора столетия».

Журнал «Известия Русского географического общества» освещает актуальные и дискуссионные, теоретические  и прикладные проблемы современной географии и смежных наук. Большое внимание уделяется публикации статей по крупным народнохозяйственным проблемам, связанным с пространственной организацией экономики и региональным развитием, рациональным использованием природных ресурсов и сохранением природного разнообразия. Состав авторов постоянно расширяется, пополняясь, помимо географов, именами ведущих учёных и практиков из смежных с географией отраслей. На страницах журнала освещаются вопросы методологии  и методики географических исследований, поднимаются проблемы географического образования. Выпуски «Известий Русского географического общества» знакомят читателей с новейшими достижениями теории и практики географических и смежных наук. Главный редактор журнала – Вице-президент РГО Владимир Разумовский.

Оцифровка изданий Общества является одним из приоритетных направлений деятельности Научной библиотеки РГО. В настоящее время на сайте Электронной библиотеки представлены почти все периодические издания Русского географического общества и его региональных отделений до 1944 года включительно.

«История журнала во многом поучительна и помогает разобраться в закономерностях развития нашей науки, в её устойчивых традициях и переменах, в борьбе идей, целях и перспективах на будущее», – Анатолий Исаченко – старейший член редакционной коллегии журнала «Известия РГО».

Главные новости | Русское географическое общество

09.07.2018

В Москве состоялся День Русского географического общества

06.07.2018