Статья Гюнтера Липперта «Die Zentralgruppe der Truppen» из журнала Soldat und Technik 1/1988. Журнал soldat und technik
Статья Гюнтера Липперта «Die Zentralgruppe der Truppen» из журнала Soldat und Technik 1/1988
Центральной группы войскАвторы: Алеш Готтмар и майор Др. Павел Минаржик, CSc.
при участии Ивана Боухала
Последнее обновление: 29.12. 2002
версия: 1AИспользованные источники:
- статья Гюнтера Липперта «Die Zentralgruppe der Truppen» из журнала Soldat und Technik 1/1988,
- книга Зденека Грабича "Nezvaná Armáda",
- публикация «Танковый меч СССР» И.Дроговоза
- различные номера журнала ATOM,
- собственный архив,
- www.vojenstvi.kvalitne.cz и другие.Уважаемые читатели, целью этой странички является дальнейшая подготовка сборника ЦГВ (Центральная группа войск), сухопутные войска. Мы хотим вас познакомить с дислокацией дивизий и подразделений на нашей территории и с их вооружением. Безусловно мы не утверждаем, что представленный здесь материал полон, скорее наоборот и поэтому если кто-либо располагает дополняющими материалами, просим направлять их по адресу e-mail: [email protected], спасибо.
Командир танкового батальона ЦГВ подполковник Петр Нещерецкий
и стрелок сержант Игорь Воробцев, заснятые на танке Т-72 во время одних из множества
тактических учений, проходивших на территории ЧССР.
(фото: газета «Советский солдат»)
Прежде чем обратимся к структуре и дислокации сухопутных частей ЦГВ, рассмотрим вооружение частей Центральной группы войск. После размещения в Чехословакии в конце 1968 года большинство «Гвардейских» танковых подразделений вооружено современными танками Т-62 с 115 мм пушкой. Остальные танковые части еще имели на вооружении более старый тип танков Т-55 с 100 мм пушкой. Во второй половине 70-х годов произошла модернизация на основе первой версии танка Т-72 с 125 мм пушкой. Он постепенно дополнялся до современного варианта Т-72А (лазерный дальномер, дополнительная броня на лобовой части корпуса и башни), который находился на вооружении танковых подразделений ЦГВ вплоть до вывода войск из Чехословакии. В подразделениях ЦГВ никогда не находились другие современные танки, такие как Т-64Б и Т-80!!! Этими танками располагали только ГСВГ, СГВ и ЮГВ в Восточной Германии, Польше и Венгрии. Некоторые советские публикации сообщали, что на вооружении одного танкового полка ЦГВ в середине 80-х годов находились танки Т-64А. Однако авторам эта информация представляется весьма неправдоподобной, к тому же при выводе танковых и мотострелковых подразделений из ЧССР в 1989-1991 годах этот тип танков вообще не фигурировал. Танки Т-64 согласно доступным документам за пределами СССР находились только в гвардейских танковых подразделениях ГСВГ (1096 шт. по данным на 19.11.1990) и ЮГВ (214 шт.).
Парковый день в неизвестном танковом полку ЦГВ, командует майор А.Якимов
(фото: Александр Прилипко, фоторепортер газеты «Советский солдат»)Вооружение мотострелковых подразделений в конце 60-х годов состояло из первых версий бронетранспортеров БТР-60 и более старых БТР-152. Для разведки, например, еще использовался БТР-40. В семидесятых годах главными типами в мотострелковых подразделениях были колесные БТР-60ПБ, БРДМ-2 и гусеничная боевая машина пехоты БМП-1. В середине 80-х годов эти типы были дополнены современными вариантами БТР-70 и БМП-2. Дооснащение частей ЦГВ современнейшими транспортерами БТР-80 к концу восьмидесятых годов не подтверждены.
Артиллерийские части ЦГВ практически все время нахождения на нашей территории были вооружены прицепными 122 мм гаубицами Д-30. В середине 70-х годов артиллерийские полки танковых и мотострелковых дивизий были оснащены современными самоходными гаубицами 2С1 «Гвоздика» калибра 122 мм и 2С3 «Акация» калибра 152 мм. Кроме того, в первой половине 80-х годов артиллерийская бригада в Есенике получила современные самоходные 152 мм орудия 2С5 «Гиацинт», которыми были дополнены более старые прицепные 152 мм гаубицы Д-20. По неподтвержденным данным одна из частей ЦГВ даже имела на вооружении 203 мм самоходные гаубицы 2С7 «Пион» в количестве 6-12 штук.
У зенитно-ракетных полков танковых и мотострелковых дивизий в 70-х и 80-х годах был самый распространенный ЗРК средней дальности 2K12 «Куб» (SA-6 Gainful), в начале восьмидесятых еще дополненный системой 9K33 "Ромб" (SA-8b Gecko). Танковые и мотострелковые полки для своей противовоздушной защиты сначала имели ЗРК близкого радиуса действия 9K31 "Стрела-1" (SA-9 "Gaskin"), которые в 1981 г. дополнен современным ЗРК 9K35 С-10M (SA-13 Gopher). Эти ракетные системы еще дополнялись 23 мм самоходным противовоздушным четырехствольным ЗСУ-23-4 "Шилка" и 23 мм прицепным пртивовоздушным орудием ЗУ-23-2. Отдельная зенитно-ракетная бригада все время дислокации на территории ЧССР имела ЗРК среднего радиуса действия 2K11 "Круг" (SA-4 Ganef). До перевооружения на современную систему 9K37 "Бук-M1" (SA-11 Gadfly) дело не дошло.
В сухопутных ракетных частях в 70-х годах находились распространенные тактические ракетные комплексы 9К52 «Луна-М» (Frog-7) ближнего действия и 9K72 "Эльбрус" (SS-1c Scud B). Первый упоминавшийся ракетный комплекс в начале восьмидесятых был заменен ракетной системой 9K79 «Точка» (SS-21 Scarab). Еще на нашей территории в 1983-1988 располагалась ракетная часть, оснащенный ракетными системами среднего радиуса действия 9K76 Темп-С (SS-12b Scaleboard). Эта часть была вероятно nejostřeji sledovanou воинской частью в ЧССР.
Это только основное вооружение воинских частей ЦГВ, а теперь посмотрим на общее количество советстких военных и техники на территории ЧССР.
| Количество техники и личного состава ЦГВ на момент с 1989 на 1990 г. | ||
| Наименование | По чешским источникам | ^ |
| Личный состав | 73 500 | - |
| Гражданские лица и члены семей | 39 921 | - |
| Танки | 1 220 | 1 412 |
| БМП и ОТ | 2 505 | 2 563 |
| Орудия и минометы | 1 218 | 1 240 |
| Пусковые установки | 30 | - |
| Автомобили | 18 594 | - |
| Средства ПВО | 251 | - |
| Самолеты | 105 | - |
| Вертолеты | 175 | - |
Здесь не говорится о малых цифрах, потому что ЦГВ по сравнению с ЗГВ в ГДР была значительно меньше. На территории бывшей Чехословакии всего было 83 советских гарнизона, из которых 67 – в Чехии и Моравии и 16 – в Словакии. Структура и дислокация частей танковых и мотострелковых дивизий ЦГВ накануне 1990 г. перед началом их вывода была следующая:
| ^ | Штаб - Миловице | ||||||
| 15 ГвТД | Миловице | 18 ГвМСД | Млада Болеслав | 48 МСД | Высоке Мито | ||
| 29 ГвТП | Миловице | 210 МСП | Рокитнице в Орл. Горах | 265 ГвМСП | Высоке Мито | ||
| 360 ТП | Страж н/Р | 275 ГвМСП | Млада Болеслав | 322 МСП | Оломоуц | ||
| 295 ГвМСП | Миловице | 278 ГвМСП | Закупы | 333 МСП | Ческа Тршебова | ||
| 721 ГвМСП | Миловице | 280 ГвМСП | Богосудов | 375 ТП | Шумперк | ||
| 914 АП | Трутнов | 86 ОТБ | Миловице | 55 ОТБ | Шумперк | ||
| 282 ЗРП | МЛазне Богданеч | 52 ГвАП | Гвездов | 585 АП | Клаштерец н/Орлици | ||
| 81 БРРЭБ | Миловице | 130 ЗРП | Свеборжице | 716 ЗРП | Червена Вода | ||
| 152 ИСБ | Здеховице | 149 ПТДН | Курживоды | 258 ПТДН | Клаштерец н/Орлици | ||
| 215 БС | Миловице | 45 БРРЭБ | Дечин | 31 БРРЭБ | Высоке Мито | ||
| 517 БХЗ | Миловице | 234 Гв | Курживоды | 118 ИСБ | Высоке Мито | ||
| 910 БМО | Миловице | 27 ГвБС | Млада Болеслав | 813 БС | Высоке Мито | ||
| 142 РБ | Миловице | 106 БХЗ | Курживоды | 308 БХЗ | Высоке Мито | ||
| 119 МедБ | Миловице | 898 БМО | Курживоды | 909 БМО | Высоке Мито | ||
| 80 РБ | Гвездов | 88 РБ | Высоке Мито | ||||
| 386 МедБ | Дечин | 34 МедБ | Высоке Мито | ||||
| ^ | ||||
| 31 ТД | Брунталь | 30 ГвМСД | Зволен | |
| 77 ГвТП | Крнов | 164 ГвМСП | Йелшава | |
| 100 ТП | Френштат | 166 ГвМСП | Комарно | |
| 237 ТП | Либава | 168 ГвМСП | Ружомберок | |
| 322 МСП | ? | 30 ТП | Оремов Лаз | |
| 1047 АП | Френштат | 75 ОТБ | Риечки | |
| 1143 ЗРП | Брунталь | 126 ГвАП | Рожнява | |
| 84 БРРЭБ | Брунталь | 144 ЗРП | Оремов Лаз | |
| 145 ИСБ | Либава | 205 ПТДН | Штурово | |
| 692 БС | Брунталь | 20 БРРЭБ | Риечки | |
| 400 БХЗ | Брунталь | 63 ИСБ | Штурово | |
| 911 БМО | Брунталь | 85 БС | Зволен | |
| 152 РБ | Либава | 205 БХЗ | Нове Замки | |
| 231 МедБ | Брунталь | 1054 БМО | Римавска Собота | |
| 81 РБ | Римавска Собота | |||
| 11 МедБ | Зволен | |||
| Штаб 28 армейского корпуса (штабу корпуса подчинялись 31 ТД в Брунтале и 30 ГвТД в Зволене) | Оломоуц |
| 211 артиллерийская бригада | Йесеник |
| 185 ракетная бригада | Турнов |
| 442 ракетная бригада | Мимонь-Гвездов |
| 5 зенитно-ракетная бригада | Курживоды |
| 7 бригада связи | Миловице-Оломоуц |
| 130 полк связи | Йиржице |
| 233 радиотехнический полк | Лазне Богданеч |
| 57 отдельный радиотехнический батальон | Нератовице |
| 563 отдельный инженерно-саперный батальон | Врх Бела |
| ? отдельный инженерно-саперный батальон | Оломоуц |
| 901 отдельный десантно-штурмовой батальон | Оремов Лаз |
| 129 отдельный батальон химической защиты | Червена Вода – Карлов |
| 304 отдельный батальон связи | Миловице |
| 310 отдельный батальон связи | Йичин |
| 234 отдельный радиорелейный батальон | Миловице |
| 821 отдельный радиорелейный батальон | Йиржице |
| 635 отдельный радиорелейный кабельный батальон | Йиржице |
| 1240 отдельный радиотехнический батальон | Хостоунь |
| 1921 отдельный батальон разведки РЭБ | Мимонь-Градчаны |
| 979 отдельный авиационный батальон РЭБ | Луштенице |
| 144 отдельный автомобильный батальон | Луштенице |
| 556 отдельный автомобильный батальон | Луштенице |
| ? отдельный автомобильный батальон | Оломоуц |
| 75 отдельный ремонтный батальон | Миловице |
| 651 отдельный ремонтный танковый батальон | Миловице |
| 605 отдельный строительный батальон | Мимонь-Градчаны |
| 1637 отдельный строительный батальон | Миловице |
| 1639 отдельный строительный батальон | Миловице |
| 1640 отдельный батальон механизации строительных работ | Миловице |
| 159 отдельный батальон охраны и обеспечения | Миловице |
Карта дислокации танковых и мотострелковых дивизий ЦГВ в Чехословакии, год 1989

А теперь посмотрим чуть подробнее на историю и вооружение соединений ЦГВ (по состоянию на вторую половину 80-х годов)
pochit.ru
Статья Гюнтера Липперта «Die Zentralgruppe der Truppen» из журнала Soldat und Technik 1/1988
Сухопутные войскаЦентральной группы войск
Авторы: Алеш Готтмар и майор Др. Павел Минаржик, CSc.
при участии Ивана Боухала
Последнее обновление: 29.12. 2002
версия: 1A
Использованные источники:
- статья Гюнтера Липперта «Die Zentralgruppe der Truppen» из журнала Soldat und Technik 1/1988,
- книга Зденека Грабича "Nezvaná Armáda",
- публикация «Танковый меч СССР» И.Дроговоза
- различные номера журнала ATOM,
- собственный архив,
- www.vojenstvi.kvalitne.cz и другие.
Уважаемые читатели, целью этой странички является дальнейшая подготовка сборника ЦГВ (Центральная группа войск), сухопутные войска. Мы хотим вас познакомить с дислокацией дивизий и подразделений на нашей территории и с их вооружением. Безусловно мы не утверждаем, что представленный здесь материал полон, скорее наоборот и поэтому если кто-либо располагает дополняющими материалами, просим направлять их по адресу e-mail: [email protected], спасибо.

Командир танкового батальона ЦГВ подполковник Петр Нещерецкий
и стрелок сержант Игорь Воробцев, заснятые на танке Т-72 во время одних из множества
тактических учений, проходивших на территории ЧССР.
(фото: газета «Советский солдат»)
Прежде чем обратимся к структуре и дислокации сухопутных частей ЦГВ, рассмотрим вооружение частей Центральной группы войск. После размещения в Чехословакии в конце 1968 года большинство «Гвардейских» танковых подразделений вооружено современными танками Т-62 с 115 мм пушкой. Остальные танковые части еще имели на вооружении более старый тип танков Т-55 с 100 мм пушкой. Во второй половине 70-х годов произошла модернизация на основе первой версии танка Т-72 с 125 мм пушкой. Он постепенно дополнялся до современного варианта Т-72А (лазерный дальномер, дополнительная броня на лобовой части корпуса и башни), который находился на вооружении танковых подразделений ЦГВ вплоть до вывода войск из Чехословакии. В подразделениях ЦГВ никогда не находились другие современные танки, такие как Т-64Б и Т-80!!! Этими танками располагали только ГСВГ, СГВ и ЮГВ в Восточной Германии, Польше и Венгрии. Некоторые советские публикации сообщали, что на вооружении одного танкового полка ЦГВ в середине 80-х годов находились танки Т-64А. Однако авторам эта информация представляется весьма неправдоподобной, к тому же при выводе танковых и мотострелковых подразделений из ЧССР в 1989-1991 годах этот тип танков вообще не фигурировал. Танки Т-64 согласно доступным документам за пределами СССР находились только в гвардейских танковых подразделениях ГСВГ (1096 шт. по данным на 19.11.1990) и ЮГВ (214 шт.).

Парковый день в неизвестном танковом полку ЦГВ, командует майор А.Якимов
(фото: Александр Прилипко, фоторепортер газеты «Советский солдат»)
Вооружение мотострелковых подразделений в конце 60-х годов состояло из первых версий бронетранспортеров БТР-60 и более старых БТР-152. Для разведки, например, еще использовался БТР-40. В семидесятых годах главными типами в мотострелковых подразделениях были колесные БТР-60ПБ, БРДМ-2 и гусеничная боевая машина пехоты БМП-1. В середине 80-х годов эти типы были дополнены современными вариантами БТР-70 и БМП-2. Дооснащение частей ЦГВ современнейшими транспортерами БТР-80 к концу восьмидесятых годов не подтверждены.
Артиллерийские части ЦГВ практически все время нахождения на нашей территории были вооружены прицепными 122 мм гаубицами Д-30. В середине 70-х годов артиллерийские полки танковых и мотострелковых дивизий были оснащены современными самоходными гаубицами 2С1 «Гвоздика» калибра 122 мм и 2С3 «Акация» калибра 152 мм. Кроме того, в первой половине 80-х годов артиллерийская бригада в Есенике получила современные самоходные 152 мм орудия 2С5 «Гиацинт», которыми были дополнены более старые прицепные 152 мм гаубицы Д-20. По неподтвержденным данным одна из частей ЦГВ даже имела на вооружении 203 мм самоходные гаубицы 2С7 «Пион» в количестве 6-12 штук.
У зенитно-ракетных полков танковых и мотострелковых дивизий в 70-х и 80-х годах был самый распространенный ЗРК средней дальности 2K12 «Куб» (SA-6 Gainful), в начале восьмидесятых еще дополненный системой 9K33 "Ромб" (SA-8b Gecko). Танковые и мотострелковые полки для своей противовоздушной защиты сначала имели ЗРК близкого радиуса действия 9K31 "Стрела-1" (SA-9 "Gaskin"), которые в 1981 г. дополнен современным ЗРК 9K35 С-10M (SA-13 Gopher). Эти ракетные системы еще дополнялись 23 мм самоходным противовоздушным четырехствольным ЗСУ-23-4 "Шилка" и 23 мм прицепным пртивовоздушным орудием ЗУ-23-2. Отдельная зенитно-ракетная бригада все время дислокации на территории ЧССР имела ЗРК среднего радиуса действия 2K11 "Круг" (SA-4 Ganef). До перевооружения на современную систему 9K37 "Бук-M1" (SA-11 Gadfly) дело не дошло.
В сухопутных ракетных частях в 70-х годах находились распространенные тактические ракетные комплексы 9К52 «Луна-М» (Frog-7) ближнего действия и 9K72 "Эльбрус" (SS-1c Scud B). Первый упоминавшийся ракетный комплекс в начале восьмидесятых был заменен ракетной системой 9K79 «Точка» (SS-21 Scarab). Еще на нашей территории в 1983-1988 располагалась ракетная часть, оснащенный ракетными системами среднего радиуса действия 9K76 Темп-С (SS-12b Scaleboard). Эта часть была вероятно nejostřeji sledovanou воинской частью в ЧССР.
Это только основное вооружение воинских частей ЦГВ, а теперь посмотрим на общее количество советстких военных и техники на территории ЧССР.
| Количество техники и личного состава ЦГВ на момент с 1989 на 1990 г. | ||
| Наименование | По чешским источникам | По советским источникам |
| Личный состав | 73 500 | - |
| Гражданские лица и члены семей | 39 921 | - |
| Танки | 1 220 | 1 412 |
| БМП и ОТ | 2 505 | 2 563 |
| Орудия и минометы | 1 218 | 1 240 |
| Пусковые установки | 30 | - |
| Автомобили | 18 594 | - |
| Средства ПВО | 251 | - |
| Самолеты | 105 | - |
| Вертолеты | 175 | - |
Здесь не говорится о малых цифрах, потому что ЦГВ по сравнению с ЗГВ в ГДР была значительно меньше. На территории бывшей Чехословакии всего было 83 советских гарнизона, из которых 67 – в Чехии и Моравии и 16 – в Словакии. Структура и дислокация частей танковых и мотострелковых дивизий ЦГВ накануне 1990 г. перед началом их вывода была следующая:
| Центральная группа войск | Штаб - Миловице | ||||||
| 15 ГвТД | Миловице | 18 ГвМСД | Млада Болеслав | 48 МСД | Высоке Мито | ||
| 29 ГвТП | Миловице | 210 МСП | Рокитнице в Орл. Горах | 265 ГвМСП | Высоке Мито | ||
| 360 ТП | Страж н/Р | 275 ГвМСП | Млада Болеслав | 322 МСП | Оломоуц | ||
| 295 ГвМСП | Миловице | 278 ГвМСП | Закупы | 333 МСП | Ческа Тршебова | ||
| 721 ГвМСП | Миловице | 280 ГвМСП | Богосудов | 375 ТП | Шумперк | ||
| 914 АП | Трутнов | 86 ОТБ | Миловице | 55 ОТБ | Шумперк | ||
| 282 ЗРП | МЛазне Богданеч | 52 ГвАП | Гвездов | 585 АП | Клаштерец н/Орлици | ||
| 81 БРРЭБ | Миловице | 130 ЗРП | Свеборжице | 716 ЗРП | Червена Вода | ||
| 152 ИСБ | Здеховице | 149 ПТДН | Курживоды | 258 ПТДН | Клаштерец н/Орлици | ||
| 215 БС | Миловице | 45 БРРЭБ | Дечин | 31 БРРЭБ | Высоке Мито | ||
| 517 БХЗ | Миловице | 234 Гв | Курживоды | 118 ИСБ | Высоке Мито | ||
| 910 БМО | Миловице | 27 ГвБС | Млада Болеслав | 813 БС | Высоке Мито | ||
| 142 РБ | Миловице | 106 БХЗ | Курживоды | 308 БХЗ | Высоке Мито | ||
| 119 МедБ | Миловице | 898 БМО | Курживоды | 909 БМО | Высоке Мито | ||
| 80 РБ | Гвездов | 88 РБ | Высоке Мито | ||||
| 386 МедБ | Дечин | 34 МедБ | Высоке Мито | ||||
| 28 АК Штаб – Оломоуц | ||||
| 31 ТД | Брунталь | 30 ГвМСД | Зволен | |
| 77 ГвТП | Крнов | 164 ГвМСП | Йелшава | |
| 100 ТП | Френштат | 166 ГвМСП | Комарно | |
| 237 ТП | Либава | 168 ГвМСП | Ружомберок | |
| 322 МСП | ? | 30 ТП | Оремов Лаз | |
| 1047 АП | Френштат | 75 ОТБ | Риечки | |
| 1143 ЗРП | Брунталь | 126 ГвАП | Рожнява | |
| 84 БРРЭБ | Брунталь | 144 ЗРП | Оремов Лаз | |
| 145 ИСБ | Либава | 205 ПТДН | Штурово | |
| 692 БС | Брунталь | 20 БРРЭБ | Риечки | |
| 400 БХЗ | Брунталь | 63 ИСБ | Штурово | |
| 911 БМО | Брунталь | 85 БС | Зволен | |
| 152 РБ | Либава | 205 БХЗ | Нове Замки | |
| 231 МедБ | Брунталь | 1054 БМО | Римавска Собота | |
| 81 РБ | Римавска Собота | |||
| 11 МедБ | Зволен | |||
К этим подразделениям следует еще добавить следующие дивизии и части прямого подчинения ЦГВ в Миловицах:
| Штаб 28 армейского корпуса (штабу корпуса подчинялись 31 ТД в Брунтале и 30 ГвТД в Зволене) | Оломоуц |
| 211 артиллерийская бригада | Йесеник |
| 185 ракетная бригада | Турнов |
| 442 ракетная бригада | Мимонь-Гвездов |
| 5 зенитно-ракетная бригада | Курживоды |
| 7 бригада связи | Миловице-Оломоуц |
| 130 полк связи | Йиржице |
| 233 радиотехнический полк | Лазне Богданеч |
| 57 отдельный радиотехнический батальон | Нератовице |
| 563 отдельный инженерно-саперный батальон | Врх Бела |
| ? отдельный инженерно-саперный батальон | Оломоуц |
| 901 отдельный десантно-штурмовой батальон | Оремов Лаз |
| 129 отдельный батальон химической защиты | Червена Вода – Карлов |
| 304 отдельный батальон связи | Миловице |
| 310 отдельный батальон связи | Йичин |
| 234 отдельный радиорелейный батальон | Миловице |
| 821 отдельный радиорелейный батальон | Йиржице |
| 635 отдельный радиорелейный кабельный батальон | Йиржице |
| 1240 отдельный радиотехнический батальон | Хостоунь |
| 1921 отдельный батальон разведки РЭБ | Мимонь-Градчаны |
| 979 отдельный авиационный батальон РЭБ | Луштенице |
| 144 отдельный автомобильный батальон | Луштенице |
| 556 отдельный автомобильный батальон | Луштенице |
| ? отдельный автомобильный батальон | Оломоуц |
| 75 отдельный ремонтный батальон | Миловице |
| 651 отдельный ремонтный танковый батальон | Миловице |
| 605 отдельный строительный батальон | Мимонь-Градчаны |
| 1637 отдельный строительный батальон | Миловице |
| 1639 отдельный строительный батальон | Миловице |
| 1640 отдельный батальон механизации строительных работ | Миловице |
| 159 отдельный батальон охраны и обеспечения | Миловице |

Карта дислокации танковых и мотострелковых дивизий ЦГВ в Чехословакии, год 1989

А теперь посмотрим чуть подробнее на историю и вооружение соединений ЦГВ (по состоянию на вторую половину 80-х годов)
15 Гвардейская Мозырская танковая дивизия (15 ГвТД) (сентябрь 1968 – октябрь 1990)
Как мы уже говорили во вступлении, с 1968 года на территории ЧССР были размещены две танковые дивизии, а именно 15 Гвардейская танковая и 31 танковая. Миловицкая 15 Мозырская ГвТД (Краснознаменная, ордена Суворова) была сформирована в 1957 г. из прежней 12 ГвМД. С 1957 по 1965 год называлась 33 Гв.ТД и входила в Белорусский военный округ (БВО). Под командованием генерал-майора А.А.Зайцева активно участвовала во вводе войск пяти стран Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 г. После ввода и выделения из 28 армии БВО включена в структуру ЦГВ и к началу 1990 г. имела в своем составе 29 Гвардейский Идрицкий Краснознаменный танковый полк в Миловицах, 360 танковый полк в Страже под Ральском, 295 Гвардейский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского мотострелковый полк и 721 Гвардейский мотострелковый полк, оба в Миловице, 914 Киевский Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого артиллерийский полк в Трутнове, 282 Белостокский Краснознаменный зенитно-ракетный полк, дислоцированный в гарнизоне Лазне Богданеч.
Согласно российской публикации "Танковый меч" к концу 1980-х годов в дивизию входили также 239 Гвардейский Витебский Ордена Суворова танковый полк и 244 Гвардейский Лодзинский Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова танковый полк. Другой информации об этих формированиях, к сожалению, на сегодняшний день нет в нашем распоряжении. Судя по всему, эти два гвардейских танковых полка при переходе на новую оборонную структуру дивизии трансформированы в мотострелковое формирование.
В течение 1989-1990 гг. общевойсковые соединения ЦГВ претерпели реорганизацию в т.н. оборонную структуру. Из танковых дивизий такую реорганизацию в 1989 г. претерпела 15 ГвТД в Миловицах. В рамках указанной дивизии один из танковых полков был преобразован в мотострелковый и соотношение танковых и мотострелковых полков изменилось с 3 + 1 на 2 + 2. Из составов всех общевойсковых соединений (мотострелковых и танковых дивизий) были выведены подразделения войсковых ракет, из которых была сформирована 442 ракетная бригада в Гвездове. 15 ГвТД была выведена из Чехословакии в ходе II этапа вывода в октябре 1990 г. Была включена в состав Поволжско-Уральского ВО.
(Прим. сайта http://cgv.org.ru/: При выводе из ЦГВ первоначально предполагалась к расформированию (см. "Красная Звезда", 10 февраля 1989 г.). Сейчас дислоцируется в Чебаркуле).
kaz2.docdat.com
PzKpfw 9/10 ИС по-немецки? » Военное обозрение
Сразу оговорюсь, что доподлинная истории этих танков покрыта мраком, так как в большинстве доступных зарубежных источников о нем либо не говорится вовсе, либо упоминается вскользь. Поэтому выводы по изложенному мы предлагаем делать читателю самому.Фантастический бой с участием нового немецкого "всесокрушающего" танка PzKpfw 10. Иллюстрация из "Берлинер Иплюстрайте цайтунг" 1944 г.
В МАРТЕ 1944 Г. НА СТОЛ И.О. начальника ОГК НКТП Бера легло послание следующего содержании:
"Согласно имеющимся данным немецкие танкостроители создают тяжелый 60-тонный танк нового типа, называемый Т-9 или Т-10...Вооружение нового танка очень сильное и состоит из новой 88-мм или 128-мм пушки с большой длиной ствола и 3-х пулеметов (1 зенитный).
Предположительно, что танк имеет мощный авиационный мотор "Даймлер-Бенц и бензо-злектрическую трансмиссию по типу трансмиссии САУ "Фердинанд"...
Броневая защита нового танка имеет толщину, не менее 150-200 мм с курсовых углов обстрела...
Главной особенностью нового германского танка является широкое использование крупных литых броневых деталей в конструкции era корпуса и башни (есть Сведения о применении в конструкции танка цельнолитого корпуса и башни), делающих ею пригодным к массовому выпуску и придающих ему форму, очень выгодную с точки зрения склонности бронебойных снарядов к рикошету... В настоящее время немецкие предприятия уже ведут серийный выпуск литых башен для нового тяжелого танка, который ожидается осенью...
Возможно, что появление этого танка вызвано изучением немецких конструкторов литых башен и корпусных деталей танков Т-34, КВ-1 и нашего нового тяжелого танка ИС."
Откуда была получена данная информации — неизвестно, как неизвестна и точная дата ее появления в СССР. Видимо, здесь переплелись разрозненные данные о новом тапке Tiger Ausl В. более известным под названием "Королевский Тигр" (благо первые машины этого типа действительна несли литые башни конструкции Ф.Порше), а также слухи об уже испытывающемся "мышонке" и немецкие пропагандистские издания второй половины войны. Скорее всею, именно такая ура-патриотическая фантастическая публикация в "Берлинер иллюстрирте цайтунг" (картинки из которого приведены здесь}, и послужила тем самым источником, на который ссылались в приведенном письме. Вряд-ли такой мифический проект имел место быть в Германии в конце войны, но в СССР он вызвал некоторый переполох.
Внешний вид "ИС по-немецки" - PzKpfw 9 и PzKpfw 10. Иллюстрация из "Берлинер иллюстрайте цайтунг" 1944 г.
В мае 1944 г. В. Бер получает из НИИ-48 такое письмо:
"Согласно вашего запроса от 18.04.44 имеем сообщить следующее:...
3. Освоение немецкой промышленностью массового броневого литья башен и корпусов танков считаем невозможным ввиду отсутствия в настоящее время в Германии необходимой номенклатуры легирующих компонентов, что подтверждается исследованиями химического состава катаной и литой брони танков "Тигр" и "Пантера"...
6. Немецкая литая броня высокой твердости большой толщины не является надежной защитой против бронебойных снарядов большой массы..."
Отсюда можно сделать вывод, что начальник ОГК НКТП , видимо, привлекал специалистов по броне для изучении разрозненных данных по новому немецкому танку с "литым броневым корпусом и башней", что было естественно для тех условий.
А в июне 1944 г. писг.мо, в котором фигурирует "новый тяжелый танк с литой броней", получает и нач. ЦАКБ В.Грабин:
"...по полученным аг(ентурным) данным, в Германии завершается разработка нового тяжелого танка, защищенного литой броней толщиной 150-200 мм... Прошу вас завершить предусмотренные планами испытания новых противотанковых пушек большого калибра, в том числе калибра 122-мм и 130-мм... В программу их испытаний включить пункт об обязательной проверке пробития литой брони толщиной 200-мм. Получение образцов литой брони указанной толщины согласовано с УЗТМ (Музуруков).Об исполнении доложить.
Подпись — Д.Устинов
"Вскоре после отмеченной активности в переписке на поля боев действительно вышли новые немецкие тяжелые танки, которые вызвали всплеск интереса к своей персоне, но они не имели почти ничего общего с ожидаемым, что нашло свое отражение в выводе НИИ--18 по изучению образцов брони "Королевского тигра" следующей фразой:
"... вопреки полученной от нач. ОГК НКТП информации новый германский тяжелый танк не имеет в конструкции корпуса и башни крупных деталей, полученных из жидкой брони..."
Казалось Вы, вопрос был снят с повестки дня, однако, индексы Т 9 и Т-10 еще прозвучали в советских документах того времени, В записке, сопровождающей справку о наиболее интересных образцах трофейной боевой техники, обнаруженной па территории Германии, имелась небольшая, но очень емкая приписка:
"Изучением полученной технической и проектной документации, а также и беседами с немецкими специалистами ... проектов тяжелого 60-тонного танка Т-10 обнаружить не удалось."
Так что на вопрос; "А был ли мальчик?" — каждый может ответить в рамках собственного личного мнения.
Автор: М. Свирин
topwar.ru
Статья Гюнтера Липперта «Die Zentralgruppe der Truppen» из журнала Soldat und Technik 1/1988
Сухопутные войскаЦентральной группы войск
Авторы: Алеш Готтмар и майор Др. Павел Минаржик, CSc.
при участии Ивана Боухала
Последнее обновление: 29.12. 2002
версия: 1A
Использованные источники:
- статья Гюнтера Липперта «Die Zentralgruppe der Truppen» из журнала Soldat und Technik 1/1988,
- книга Зденека Грабича "Nezvaná Armáda",
- публикация «Танковый меч СССР» И.Дроговоза
- различные номера журнала ATOM,
- собственный архив,
- www.vojenstvi.kvalitne.cz и другие.
Уважаемые читатели, целью этой странички является дальнейшая подготовка сборника ЦГВ (Центральная группа войск), сухопутные войска. Мы хотим вас познакомить с дислокацией дивизий и подразделений на нашей территории и с их вооружением. Безусловно мы не утверждаем, что представленный здесь материал полон, скорее наоборот и поэтому если кто-либо располагает дополняющими материалами, просим направлять их по адресу e-mail: [email protected], спасибо.

Командир танкового батальона ЦГВ подполковник Петр Нещерецкий
и стрелок сержант Игорь Воробцев, заснятые на танке Т-72 во время одних из множества
тактических учений, проходивших на территории ЧССР.
(фото: газета «Советский солдат»)
Прежде чем обратимся к структуре и дислокации сухопутных частей ЦГВ, рассмотрим вооружение частей Центральной группы войск. После размещения в Чехословакии в конце 1968 года большинство «Гвардейских» танковых подразделений вооружено современными танками Т-62 с 115 мм пушкой. Остальные танковые части еще имели на вооружении более старый тип танков Т-55 с 100 мм пушкой. Во второй половине 70-х годов произошла модернизация на основе первой версии танка Т-72 с 125 мм пушкой. Он постепенно дополнялся до современного варианта Т-72А (лазерный дальномер, дополнительная броня на лобовой части корпуса и башни), который находился на вооружении танковых подразделений ЦГВ вплоть до вывода войск из Чехословакии. В подразделениях ЦГВ никогда не находились другие современные танки, такие как Т-64Б и Т-80!!! Этими танками располагали только ГСВГ, СГВ и ЮГВ в Восточной Германии, Польше и Венгрии. Некоторые советские публикации сообщали, что на вооружении одного танкового полка ЦГВ в середине 80-х годов находились танки Т-64А. Однако авторам эта информация представляется весьма неправдоподобной, к тому же при выводе танковых и мотострелковых подразделений из ЧССР в 1989-1991 годах этот тип танков вообще не фигурировал. Танки Т-64 согласно доступным документам за пределами СССР находились только в гвардейских танковых подразделениях ГСВГ (1096 шт. по данным на 19.11.1990) и ЮГВ (214 шт.).

Парковый день в неизвестном танковом полку ЦГВ, командует майор А.Якимов
(фото: Александр Прилипко, фоторепортер газеты «Советский солдат»)
Вооружение мотострелковых подразделений в конце 60-х годов состояло из первых версий бронетранспортеров БТР-60 и более старых БТР-152. Для разведки, например, еще использовался БТР-40. В семидесятых годах главными типами в мотострелковых подразделениях были колесные БТР-60ПБ, БРДМ-2 и гусеничная боевая машина пехоты БМП-1. В середине 80-х годов эти типы были дополнены современными вариантами БТР-70 и БМП-2. Дооснащение частей ЦГВ современнейшими транспортерами БТР-80 к концу восьмидесятых годов не подтверждены.
Артиллерийские части ЦГВ практически все время нахождения на нашей территории были вооружены прицепными 122 мм гаубицами Д-30. В середине 70-х годов артиллерийские полки танковых и мотострелковых дивизий были оснащены современными самоходными гаубицами 2С1 «Гвоздика» калибра 122 мм и 2С3 «Акация» калибра 152 мм. Кроме того, в первой половине 80-х годов артиллерийская бригада в Есенике получила современные самоходные 152 мм орудия 2С5 «Гиацинт», которыми были дополнены более старые прицепные 152 мм гаубицы Д-20. По неподтвержденным данным одна из частей ЦГВ даже имела на вооружении 203 мм самоходные гаубицы 2С7 «Пион» в количестве 6-12 штук.
У зенитно-ракетных полков танковых и мотострелковых дивизий в 70-х и 80-х годах был самый распространенный ЗРК средней дальности 2K12 «Куб» (SA-6 Gainful), в начале восьмидесятых еще дополненный системой 9K33 "Ромб" (SA-8b Gecko). Танковые и мотострелковые полки для своей противовоздушной защиты сначала имели ЗРК близкого радиуса действия 9K31 "Стрела-1" (SA-9 "Gaskin"), которые в 1981 г. дополнен современным ЗРК 9K35 С-10M (SA-13 Gopher). Эти ракетные системы еще дополнялись 23 мм самоходным противовоздушным четырехствольным ЗСУ-23-4 "Шилка" и 23 мм прицепным пртивовоздушным орудием ЗУ-23-2. Отдельная зенитно-ракетная бригада все время дислокации на территории ЧССР имела ЗРК среднего радиуса действия 2K11 "Круг" (SA-4 Ganef). До перевооружения на современную систему 9K37 "Бук-M1" (SA-11 Gadfly) дело не дошло.
В сухопутных ракетных частях в 70-х годах находились распространенные тактические ракетные комплексы 9К52 «Луна-М» (Frog-7) ближнего действия и 9K72 "Эльбрус" (SS-1c Scud B). Первый упоминавшийся ракетный комплекс в начале восьмидесятых был заменен ракетной системой 9K79 «Точка» (SS-21 Scarab). Еще на нашей территории в 1983-1988 располагалась ракетная часть, оснащенный ракетными системами среднего радиуса действия 9K76 Темп-С (SS-12b Scaleboard). Эта часть была вероятно nejostřeji sledovanou воинской частью в ЧССР.
Это только основное вооружение воинских частей ЦГВ, а теперь посмотрим на общее количество советстких военных и техники на территории ЧССР.
| Количество техники и личного состава ЦГВ на момент с 1989 на 1990 г. | ||
| Наименование | По чешским источникам | По советским источникам |
| Личный состав | 73 500 | - |
| Гражданские лица и члены семей | 39 921 | - |
| Танки | 1 220 | 1 412 |
| БМП и ОТ | 2 505 | 2 563 |
| Орудия и минометы | 1 218 | 1 240 |
| Пусковые установки | 30 | - |
| Автомобили | 18 594 | - |
| Средства ПВО | 251 | - |
| Самолеты | 105 | - |
| Вертолеты | 175 | - |
Здесь не говорится о малых цифрах, потому что ЦГВ по сравнению с ЗГВ в ГДР была значительно меньше. На территории бывшей Чехословакии всего было 83 советских гарнизона, из которых 67 – в Чехии и Моравии и 16 – в Словакии. Структура и дислокация частей танковых и мотострелковых дивизий ЦГВ накануне 1990 г. перед началом их вывода была следующая:
| Центральная группа войск | Штаб - Миловице | ||||||
| 15 ГвТД | Миловице | 18 ГвМСД | Млада Болеслав | 48 МСД | Высоке Мито | ||
| 29 ГвТП | Миловице | 210 МСП | Рокитнице в Орл. Горах | 265 ГвМСП | Высоке Мито | ||
| 360 ТП | Страж н/Р | 275 ГвМСП | Млада Болеслав | 322 МСП | Оломоуц | ||
| 295 ГвМСП | Миловице | 278 ГвМСП | Закупы | 333 МСП | Ческа Тршебова | ||
| 721 ГвМСП | Миловице | 280 ГвМСП | Богосудов | 375 ТП | Шумперк | ||
| 914 АП | Трутнов | 86 ОТБ | Миловице | 55 ОТБ | Шумперк | ||
| 282 ЗРП | МЛазне Богданеч | 52 ГвАП | Гвездов | 585 АП | Клаштерец н/Орлици | ||
| 81 БРРЭБ | Миловице | 130 ЗРП | Свеборжице | 716 ЗРП | Червена Вода | ||
| 152 ИСБ | Здеховице | 149 ПТДН | Курживоды | 258 ПТДН | Клаштерец н/Орлици | ||
| 215 БС | Миловице | 45 БРРЭБ | Дечин | 31 БРРЭБ | Высоке Мито | ||
| 517 БХЗ | Миловице | 234 Гв | Курживоды | 118 ИСБ | Высоке Мито | ||
| 910 БМО | Миловице | 27 ГвБС | Млада Болеслав | 813 БС | Высоке Мито | ||
| 142 РБ | Миловице | 106 БХЗ | Курживоды | 308 БХЗ | Высоке Мито | ||
| 119 МедБ | Миловице | 898 БМО | Курживоды | 909 БМО | Высоке Мито | ||
| 80 РБ | Гвездов | 88 РБ | Высоке Мито | ||||
| 386 МедБ | Дечин | 34 МедБ | Высоке Мито | ||||
| 28 АК Штаб – Оломоуц | ||||
| 31 ТД | Брунталь | 30 ГвМСД | Зволен | |
| 77 ГвТП | Крнов | 164 ГвМСП | Йелшава | |
| 100 ТП | Френштат | 166 ГвМСП | Комарно | |
| 237 ТП | Либава | 168 ГвМСП | Ружомберок | |
| 322 МСП | ? | 30 ТП | Оремов Лаз | |
| 1047 АП | Френштат | 75 ОТБ | Риечки | |
| 1143 ЗРП | Брунталь | 126 ГвАП | Рожнява | |
| 84 БРРЭБ | Брунталь | 144 ЗРП | Оремов Лаз | |
| 145 ИСБ | Либава | 205 ПТДН | Штурово | |
| 692 БС | Брунталь | 20 БРРЭБ | Риечки | |
| 400 БХЗ | Брунталь | 63 ИСБ | Штурово | |
| 911 БМО | Брунталь | 85 БС | Зволен | |
| 152 РБ | Либава | 205 БХЗ | Нове Замки | |
| 231 МедБ | Брунталь | 1054 БМО | Римавска Собота | |
| 81 РБ | Римавска Собота | |||
| 11 МедБ | Зволен | |||
К этим подразделениям следует еще добавить следующие дивизии и части прямого подчинения ЦГВ в Миловицах:
| Штаб 28 армейского корпуса (штабу корпуса подчинялись 31 ТД в Брунтале и 30 ГвТД в Зволене) | Оломоуц |
| 211 артиллерийская бригада | Йесеник |
| 185 ракетная бригада | Турнов |
| 442 ракетная бригада | Мимонь-Гвездов |
| 5 зенитно-ракетная бригада | Курживоды |
| 7 бригада связи | Миловице-Оломоуц |
| 130 полк связи | Йиржице |
| 233 радиотехнический полк | Лазне Богданеч |
| 57 отдельный радиотехнический батальон | Нератовице |
| 563 отдельный инженерно-саперный батальон | Врх Бела |
| ? отдельный инженерно-саперный батальон | Оломоуц |
| 901 отдельный десантно-штурмовой батальон | Оремов Лаз |
| 129 отдельный батальон химической защиты | Червена Вода – Карлов |
| 304 отдельный батальон связи | Миловице |
| 310 отдельный батальон связи | Йичин |
| 234 отдельный радиорелейный батальон | Миловице |
| 821 отдельный радиорелейный батальон | Йиржице |
| 635 отдельный радиорелейный кабельный батальон | Йиржице |
| 1240 отдельный радиотехнический батальон | Хостоунь |
| 1921 отдельный батальон разведки РЭБ | Мимонь-Градчаны |
| 979 отдельный авиационный батальон РЭБ | Луштенице |
| 144 отдельный автомобильный батальон | Луштенице |
| 556 отдельный автомобильный батальон | Луштенице |
| ? отдельный автомобильный батальон | Оломоуц |
| 75 отдельный ремонтный батальон | Миловице |
| 651 отдельный ремонтный танковый батальон | Миловице |
| 605 отдельный строительный батальон | Мимонь-Градчаны |
| 1637 отдельный строительный батальон | Миловице |
| 1639 отдельный строительный батальон | Миловице |
| 1640 отдельный батальон механизации строительных работ | Миловице |
| 159 отдельный батальон охраны и обеспечения | Миловице |

Карта дислокации танковых и мотострелковых дивизий ЦГВ в Чехословакии, год 1989

А теперь посмотрим чуть подробнее на историю и вооружение соединений ЦГВ (по состоянию на вторую половину 80-х годов)
15 Гвардейская Мозырская танковая дивизия (15 ГвТД) (сентябрь 1968 – октябрь 1990)
Как мы уже говорили во вступлении, с 1968 года на территории ЧССР были размещены две танковые дивизии, а именно 15 Гвардейская танковая и 31 танковая. Миловицкая 15 Мозырская ГвТД (Краснознаменная, ордена Суворова) была сформирована в 1957 г. из прежней 12 ГвМД. С 1957 по 1965 год называлась 33 Гв.ТД и входила в Белорусский военный округ (БВО). Под командованием генерал-майора А.А.Зайцева активно участвовала во вводе войск пяти стран Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 г. После ввода и выделения из 28 армии БВО включена в структуру ЦГВ и к началу 1990 г. имела в своем составе 29 Гвардейский Идрицкий Краснознаменный танковый полк в Миловицах, 360 танковый полк в Страже под Ральском, 295 Гвардейский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского мотострелковый полк и 721 Гвардейский мотострелковый полк, оба в Миловице, 914 Киевский Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого артиллерийский полк в Трутнове, 282 Белостокский Краснознаменный зенитно-ракетный полк, дислоцированный в гарнизоне Лазне Богданеч.
Согласно российской публикации "Танковый меч" к концу 1980-х годов в дивизию входили также 239 Гвардейский Витебский Ордена Суворова танковый полк и 244 Гвардейский Лодзинский Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова танковый полк. Другой информации об этих формированиях, к сожалению, на сегодняшний день нет в нашем распоряжении. Судя по всему, эти два гвардейских танковых полка при переходе на новую оборонную структуру дивизии трансформированы в мотострелковое формирование.
В течение 1989-1990 гг. общевойсковые соединения ЦГВ претерпели реорганизацию в т.н. оборонную структуру. Из танковых дивизий такую реорганизацию в 1989 г. претерпела 15 ГвТД в Миловицах. В рамках указанной дивизии один из танковых полков был преобразован в мотострелковый и соотношение танковых и мотострелковых полков изменилось с 3 + 1 на 2 + 2. Из составов всех общевойсковых соединений (мотострелковых и танковых дивизий) были выведены подразделения войсковых ракет, из которых была сформирована 442 ракетная бригада в Гвездове. 15 ГвТД была выведена из Чехословакии в ходе II этапа вывода в октябре 1990 г. Была включена в состав Поволжско-Уральского ВО.
(Прим. сайта http://cgv.org.ru/: При выводе из ЦГВ первоначально предполагалась к расформированию (см. "Красная Звезда", 10 февраля 1989 г.). Сейчас дислоцируется в Чебаркуле).
cat.convdocs.org
Статья Гюнтера Липперта «Die Zentralgruppe der Truppen» из журнала Soldat und Technik 1/1988
Сухопутные войскаЦентральной группы войск
Авторы: Алеш Готтмар и майор Др. Павел Минаржик, CSc.
при участии Ивана Боухала
Последнее обновление: 29.12. 2002
версия: 1A
Использованные источники:
- статья Гюнтера Липперта «Die Zentralgruppe der Truppen» из журнала Soldat und Technik 1/1988,
- книга Зденека Грабича "Nezvaná Armáda",
- публикация «Танковый меч СССР» И.Дроговоза
- различные номера журнала ATOM,
- собственный архив,
- www.vojenstvi.kvalitne.cz и другие.
Уважаемые читатели, целью этой странички является дальнейшая подготовка сборника ЦГВ (Центральная группа войск), сухопутные войска. Мы хотим вас познакомить с дислокацией дивизий и подразделений на нашей территории и с их вооружением. Безусловно мы не утверждаем, что представленный здесь материал полон, скорее наоборот и поэтому если кто-либо располагает дополняющими материалами, просим направлять их по адресу e-mail: [email protected], спасибо.

Командир танкового батальона ЦГВ подполковник Петр Нещерецкий
и стрелок сержант Игорь Воробцев, заснятые на танке Т-72 во время одних из множества
тактических учений, проходивших на территории ЧССР.
(фото: газета «Советский солдат»)
Прежде чем обратимся к структуре и дислокации сухопутных частей ЦГВ, рассмотрим вооружение частей Центральной группы войск. После размещения в Чехословакии в конце 1968 года большинство «Гвардейских» танковых подразделений вооружено современными танками Т-62 с 115 мм пушкой. Остальные танковые части еще имели на вооружении более старый тип танков Т-55 с 100 мм пушкой. Во второй половине 70-х годов произошла модернизация на основе первой версии танка Т-72 с 125 мм пушкой. Он постепенно дополнялся до современного варианта Т-72А (лазерный дальномер, дополнительная броня на лобовой части корпуса и башни), который находился на вооружении танковых подразделений ЦГВ вплоть до вывода войск из Чехословакии. В подразделениях ЦГВ никогда не находились другие современные танки, такие как Т-64Б и Т-80!!! Этими танками располагали только ГСВГ, СГВ и ЮГВ в Восточной Германии, Польше и Венгрии. Некоторые советские публикации сообщали, что на вооружении одного танкового полка ЦГВ в середине 80-х годов находились танки Т-64А. Однако авторам эта информация представляется весьма неправдоподобной, к тому же при выводе танковых и мотострелковых подразделений из ЧССР в 1989-1991 годах этот тип танков вообще не фигурировал. Танки Т-64 согласно доступным документам за пределами СССР находились только в гвардейских танковых подразделениях ГСВГ (1096 шт. по данным на 19.11.1990) и ЮГВ (214 шт.).

Парковый день в неизвестном танковом полку ЦГВ, командует майор А.Якимов
(фото: Александр Прилипко, фоторепортер газеты «Советский солдат»)
Вооружение мотострелковых подразделений в конце 60-х годов состояло из первых версий бронетранспортеров БТР-60 и более старых БТР-152. Для разведки, например, еще использовался БТР-40. В семидесятых годах главными типами в мотострелковых подразделениях были колесные БТР-60ПБ, БРДМ-2 и гусеничная боевая машина пехоты БМП-1. В середине 80-х годов эти типы были дополнены современными вариантами БТР-70 и БМП-2. Дооснащение частей ЦГВ современнейшими транспортерами БТР-80 к концу восьмидесятых годов не подтверждены.
Артиллерийские части ЦГВ практически все время нахождения на нашей территории были вооружены прицепными 122 мм гаубицами Д-30. В середине 70-х годов артиллерийские полки танковых и мотострелковых дивизий были оснащены современными самоходными гаубицами 2С1 «Гвоздика» калибра 122 мм и 2С3 «Акация» калибра 152 мм. Кроме того, в первой половине 80-х годов артиллерийская бригада в Есенике получила современные самоходные 152 мм орудия 2С5 «Гиацинт», которыми были дополнены более старые прицепные 152 мм гаубицы Д-20. По неподтвержденным данным одна из частей ЦГВ даже имела на вооружении 203 мм самоходные гаубицы 2С7 «Пион» в количестве 6-12 штук.
У зенитно-ракетных полков танковых и мотострелковых дивизий в 70-х и 80-х годах был самый распространенный ЗРК средней дальности 2K12 «Куб» (SA-6 Gainful), в начале восьмидесятых еще дополненный системой 9K33 "Ромб" (SA-8b Gecko). Танковые и мотострелковые полки для своей противовоздушной защиты сначала имели ЗРК близкого радиуса действия 9K31 "Стрела-1" (SA-9 "Gaskin"), которые в 1981 г. дополнен современным ЗРК 9K35 С-10M (SA-13 Gopher). Эти ракетные системы еще дополнялись 23 мм самоходным противовоздушным четырехствольным ЗСУ-23-4 "Шилка" и 23 мм прицепным пртивовоздушным орудием ЗУ-23-2. Отдельная зенитно-ракетная бригада все время дислокации на территории ЧССР имела ЗРК среднего радиуса действия 2K11 "Круг" (SA-4 Ganef). До перевооружения на современную систему 9K37 "Бук-M1" (SA-11 Gadfly) дело не дошло.
В сухопутных ракетных частях в 70-х годах находились распространенные тактические ракетные комплексы 9К52 «Луна-М» (Frog-7) ближнего действия и 9K72 "Эльбрус" (SS-1c Scud B). Первый упоминавшийся ракетный комплекс в начале восьмидесятых был заменен ракетной системой 9K79 «Точка» (SS-21 Scarab). Еще на нашей территории в 1983-1988 располагалась ракетная часть, оснащенный ракетными системами среднего радиуса действия 9K76 Темп-С (SS-12b Scaleboard). Эта часть была вероятно nejostřeji sledovanou воинской частью в ЧССР.
Это только основное вооружение воинских частей ЦГВ, а теперь посмотрим на общее количество советстких военных и техники на территории ЧССР.
| Количество техники и личного состава ЦГВ на момент с 1989 на 1990 г. | ||
| Наименование | По чешским источникам | По советским источникам |
| Личный состав | 73 500 | - |
| Гражданские лица и члены семей | 39 921 | - |
| Танки | 1 220 | 1 412 |
| БМП и ОТ | 2 505 | 2 563 |
| Орудия и минометы | 1 218 | 1 240 |
| Пусковые установки | 30 | - |
| Автомобили | 18 594 | - |
| Средства ПВО | 251 | - |
| Самолеты | 105 | - |
| Вертолеты | 175 | - |
Здесь не говорится о малых цифрах, потому что ЦГВ по сравнению с ЗГВ в ГДР была значительно меньше. На территории бывшей Чехословакии всего было 83 советских гарнизона, из которых 67 – в Чехии и Моравии и 16 – в Словакии. Структура и дислокация частей танковых и мотострелковых дивизий ЦГВ накануне 1990 г. перед началом их вывода была следующая:
| Центральная группа войск | Штаб - Миловице | ||||||
| 15 ГвТД | Миловице | 18 ГвМСД | Млада Болеслав | 48 МСД | Высоке Мито | ||
| 29 ГвТП | Миловице | 210 МСП | Рокитнице в Орл. Горах | 265 ГвМСП | Высоке Мито | ||
| 360 ТП | Страж н/Р | 275 ГвМСП | Млада Болеслав | 322 МСП | Оломоуц | ||
| 295 ГвМСП | Миловице | 278 ГвМСП | Закупы | 333 МСП | Ческа Тршебова | ||
| 721 ГвМСП | Миловице | 280 ГвМСП | Богосудов | 375 ТП | Шумперк | ||
| 914 АП | Трутнов | 86 ОТБ | Миловице | 55 ОТБ | Шумперк | ||
| 282 ЗРП | МЛазне Богданеч | 52 ГвАП | Гвездов | 585 АП | Клаштерец н/Орлици | ||
| 81 БРРЭБ | Миловице | 130 ЗРП | Свеборжице | 716 ЗРП | Червена Вода | ||
| 152 ИСБ | Здеховице | 149 ПТДН | Курживоды | 258 ПТДН | Клаштерец н/Орлици | ||
| 215 БС | Миловице | 45 БРРЭБ | Дечин | 31 БРРЭБ | Высоке Мито | ||
| 517 БХЗ | Миловице | 234 Гв | Курживоды | 118 ИСБ | Высоке Мито | ||
| 910 БМО | Миловице | 27 ГвБС | Млада Болеслав | 813 БС | Высоке Мито | ||
| 142 РБ | Миловице | 106 БХЗ | Курживоды | 308 БХЗ | Высоке Мито | ||
| 119 МедБ | Миловице | 898 БМО | Курживоды | 909 БМО | Высоке Мито | ||
| 80 РБ | Гвездов | 88 РБ | Высоке Мито | ||||
| 386 МедБ | Дечин | 34 МедБ | Высоке Мито | ||||
| 28 АК Штаб – Оломоуц | ||||
| 31 ТД | Брунталь | 30 ГвМСД | Зволен | |
| 77 ГвТП | Крнов | 164 ГвМСП | Йелшава | |
| 100 ТП | Френштат | 166 ГвМСП | Комарно | |
| 237 ТП | Либава | 168 ГвМСП | Ружомберок | |
| 322 МСП | ? | 30 ТП | Оремов Лаз | |
| 1047 АП | Френштат | 75 ОТБ | Риечки | |
| 1143 ЗРП | Брунталь | 126 ГвАП | Рожнява | |
| 84 БРРЭБ | Брунталь | 144 ЗРП | Оремов Лаз | |
| 145 ИСБ | Либава | 205 ПТДН | Штурово | |
| 692 БС | Брунталь | 20 БРРЭБ | Риечки | |
| 400 БХЗ | Брунталь | 63 ИСБ | Штурово | |
| 911 БМО | Брунталь | 85 БС | Зволен | |
| 152 РБ | Либава | 205 БХЗ | Нове Замки | |
| 231 МедБ | Брунталь | 1054 БМО | Римавска Собота | |
| 81 РБ | Римавска Собота | |||
| 11 МедБ | Зволен | |||
К этим подразделениям следует еще добавить следующие дивизии и части прямого подчинения ЦГВ в Миловицах:
| Штаб 28 армейского корпуса (штабу корпуса подчинялись 31 ТД в Брунтале и 30 ГвТД в Зволене) | Оломоуц |
| 211 артиллерийская бригада | Йесеник |
| 185 ракетная бригада | Турнов |
| 442 ракетная бригада | Мимонь-Гвездов |
| 5 зенитно-ракетная бригада | Курживоды |
| 7 бригада связи | Миловице-Оломоуц |
| 130 полк связи | Йиржице |
| 233 радиотехнический полк | Лазне Богданеч |
| 57 отдельный радиотехнический батальон | Нератовице |
| 563 отдельный инженерно-саперный батальон | Врх Бела |
| ? отдельный инженерно-саперный батальон | Оломоуц |
| 901 отдельный десантно-штурмовой батальон | Оремов Лаз |
| 129 отдельный батальон химической защиты | Червена Вода – Карлов |
| 304 отдельный батальон связи | Миловице |
| 310 отдельный батальон связи | Йичин |
| 234 отдельный радиорелейный батальон | Миловице |
| 821 отдельный радиорелейный батальон | Йиржице |
| 635 отдельный радиорелейный кабельный батальон | Йиржице |
| 1240 отдельный радиотехнический батальон | Хостоунь |
| 1921 отдельный батальон разведки РЭБ | Мимонь-Градчаны |
| 979 отдельный авиационный батальон РЭБ | Луштенице |
| 144 отдельный автомобильный батальон | Луштенице |
| 556 отдельный автомобильный батальон | Луштенице |
| ? отдельный автомобильный батальон | Оломоуц |
| 75 отдельный ремонтный батальон | Миловице |
| 651 отдельный ремонтный танковый батальон | Миловице |
| 605 отдельный строительный батальон | Мимонь-Градчаны |
| 1637 отдельный строительный батальон | Миловице |
| 1639 отдельный строительный батальон | Миловице |
| 1640 отдельный батальон механизации строительных работ | Миловице |
| 159 отдельный батальон охраны и обеспечения | Миловице |

Карта дислокации танковых и мотострелковых дивизий ЦГВ в Чехословакии, год 1989

А теперь посмотрим чуть подробнее на историю и вооружение соединений ЦГВ (по состоянию на вторую половину 80-х годов)
15 Гвардейская Мозырская танковая дивизия (15 ГвТД) (сентябрь 1968 – октябрь 1990)
Как мы уже говорили во вступлении, с 1968 года на территории ЧССР были размещены две танковые дивизии, а именно 15 Гвардейская танковая и 31 танковая. Миловицкая 15 Мозырская ГвТД (Краснознаменная, ордена Суворова) была сформирована в 1957 г. из прежней 12 ГвМД. С 1957 по 1965 год называлась 33 Гв.ТД и входила в Белорусский военный округ (БВО). Под командованием генерал-майора А.А.Зайцева активно участвовала во вводе войск пяти стран Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 г. После ввода и выделения из 28 армии БВО включена в структуру ЦГВ и к началу 1990 г. имела в своем составе 29 Гвардейский Идрицкий Краснознаменный танковый полк в Миловицах, 360 танковый полк в Страже под Ральском, 295 Гвардейский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского мотострелковый полк и 721 Гвардейский мотострелковый полк, оба в Миловице, 914 Киевский Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого артиллерийский полк в Трутнове, 282 Белостокский Краснознаменный зенитно-ракетный полк, дислоцированный в гарнизоне Лазне Богданеч.
Согласно российской публикации "Танковый меч" к концу 1980-х годов в дивизию входили также 239 Гвардейский Витебский Ордена Суворова танковый полк и 244 Гвардейский Лодзинский Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова танковый полк. Другой информации об этих формированиях, к сожалению, на сегодняшний день нет в нашем распоряжении. Судя по всему, эти два гвардейских танковых полка при переходе на новую оборонную структуру дивизии трансформированы в мотострелковое формирование.
В течение 1989-1990 гг. общевойсковые соединения ЦГВ претерпели реорганизацию в т.н. оборонную структуру. Из танковых дивизий такую реорганизацию в 1989 г. претерпела 15 ГвТД в Миловицах. В рамках указанной дивизии один из танковых полков был преобразован в мотострелковый и соотношение танковых и мотострелковых полков изменилось с 3 + 1 на 2 + 2. Из составов всех общевойсковых соединений (мотострелковых и танковых дивизий) были выведены подразделения войсковых ракет, из которых была сформирована 442 ракетная бригада в Гвездове. 15 ГвТД была выведена из Чехословакии в ходе II этапа вывода в октябре 1990 г. Была включена в состав Поволжско-Уральского ВО.
(Прим. сайта http://cgv.org.ru/: При выводе из ЦГВ первоначально предполагалась к расформированию (см. "Красная Звезда", 10 февраля 1989 г.). Сейчас дислоцируется в Чебаркуле).
be.convdocs.org








