График проведения пожарно-технического минимума. Журнал учета занятий по птм
Журнал ПТМ
Журнал ПТМ (производственно-технического минимума) по учету прохождения подготовки.
Журнал ПТМ состоит из следующих данных:
- наименование организации, проводившей обучение;
- наименование подготовительной программы;
- дата проведения тестирования;
- Ф.И.О. инструктируемого лица;
- должность, занимаемая обучающимся;
- наименование организации, отправившей на обучение;
- подпись лица, проводившего занятие и проверку знаний;
- расшифровка подписи.
Журнал ПТМ должен также содержать и подпись самого экзаменующегося.
Завершающим звеном в подготовке по программе ПТМ является итоговая проверка знаний. Проверку знаний по программе ПТМ должна проводить специально созданная комиссия, которая назначается приказом или распоряжением руководителя, в учреждении которого и проводилась данное обучение. Комиссия должна состоять не менее чем из 3х человек, а именно: (председателя комиссии, заместителя или заместителей председателя, а также членов комиссии, одному из которых необходимо выполнять функции секретаря, в обязанности которого и входит ведение соответствующего журнала (журнал ПТМ).Также стоит обратить внимание на то, что в составе комиссии, должен быть представитель стороны, проводившей это обучение.
Проведение проверки по пожарно техническому минимуму предполагает проверку знаний как теоретической, так и практической ее части в объеме подготовительной программы. Стоит отметить, что такая проверка знаний может быть проведена при помощи проведения тестирования, в т.ч. и при помощи программных средств. Передпрохождением такого тестирования экзаменующиеся специалисты должны быть обязательно предупреждены заранее, также они должны быть ознакомлены с утвержденным порядком и графиком проведения данной проверки.
Специалистам, которыми было успешно пройдено тестирование, должен быть выдан специальный талон свидетельствующий о прохождении успешного тестирования по программе ПТМ, талон должен быть строго установленной формы. Журнал ПТМ, в котором будут зафиксированы итоги прохождения спец.Подготовки по ПТМ, будет также свидетельствовать о прохождении успешного тестирования, журнал ТПМ должен быть заполнен путем внесения в него соответствующего номера талона по ПТМ, выданного, прошедшему обучение, специалисту, подтверждением данной записи являются подписи членов аттестационной комиссии.
viewout.ru
Документы по пожарной безопасности — Информация и документы по охране труда и промышленной безопасности
Журналы по пожарной безопасности
Скачать форму журнала инструктажа по пожарной безопасности.
Скачать форму журнал учета первичных средств пожаротушения
Скачать форму журнала регистрации нарядов-допусков
Скачать форму журнала регистрации нарядов-допусков на проведение газоопасных работ
Скачать форму журнал учета газоопасных работ без наряда
Обучение мерам пожарной безопасности
Скачать удостоверение о прохождении ПТМ
Скачать талон к удостоверению ПТМ (Прил. 12 ППБО-85)
Скачать программу обучения пожарно-техническому минимуму для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность пожароопасных производств
Скачать программу обучения пожарно-техническому минимуму для рабочих, осуществляющих пожароопасные работы
скачать Лекции по ПТМ
Скачать образец протокола заседания квалификационной комиссии по проверке знаний требований пожарной безопасности (ПТМ)
Скачать образец приказа о создании аттестационной комиссии по пожарно-техническому минимуму
Документы по огнетушителям
скачать форму журнала учета огнетушителей (п. 12.4.НПБ166-97) Скачать форму журнала проведения испытаний и перезарядки огнетушителей (Прил. 5. НПБ166-97)
Скачать форму журнал технического обслуживания огнетушителей (Прил. 5. НПБ166-97)
Скачать памятку по пользованию огнетушителем
Наряд-допуск
Скачать наряд- допуск на выполнение огневых работ
Скачать Наряд-допуск на производство газоопасных работ
скачать Разрешение на проведение огневых работ на на взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных объектах (Приложения № 13, 14 к ППБО-85)
Скачать Наряд допуск на выполнение огневых работ (Приложение № 4 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации)
Программы
Скачать Программу вводного противопожарного инструктажа
Скачать Программу учебного занятия по эвакуации персонала на случай пожара
Сачать Документы по организации и проведению тренировки по эвакуации и тушению условного пожара (приказ об организации тренировки, календарный план тренеровки, справка по результатам проведенной тренировки, приказ об окончании тренировки)
Декларация по пожарной безопасности
Скачать Декларация пожарной безопасности (Приложение N 1к Приказу МЧС России от 24.02.2009 N 91).
Акты
Скачать Акт проверки противопожарного состояния объекта
Скачать Акт проверки внутреннего противопожарного водопровода
Скачать Акт на огнезащиту древесины
Планы
Скачать План тушения лесного пожара
Похожие статьи:
naine.ru
Журнал учета и регистрации ПТМ и противопожарного инструктажа

Проведение обучения сотрудников в области безопасности на случай пожара подлежит учету и регистрации. Это связано с тем, что за невыполнение требований законодательства о проведении такого обучения для работодателя предусмотрены серьезные меры ответственности. Согласно ст. 204. КоАП РФ за непроведение обязательного обучения на организацию может быть наложен крупный денежный штраф: его размер составляет до 200 тысяч рублей. Поэтому факт проведения обучения подлежит обязательной фиксации в специальном журнале.
Журнал учета вводного противопожарного инструктажа и других видов инструктажей
Для учета проведенных инструктажей работодатель должен использовать специальную форму документа. Он носит название журнала учета выполненных инструктажей по пожарной безопасности. Образец такого журнала приводится в приложении № 1 к приказу МЧС № 645. Документ состоит из двух основных частей. Первая из них – титульный лист. На нем фиксируется название компании, которая осуществляет его ведение, номер журнала, даты начала и окончания его заполнения.
Основная часть журнала оформляется в табличном виде. Такая таблица содержит восемь основных граф, включая:
- дату организации инструктажа;
- личные данные сотрудника, прошедшего инструктаж, включая его фамилию и год рождения;
- должностную позицию инструктируемого или его профессию;
- вид проведенного обучающего мероприятия. В соответствии с приказом № 645 предусматриваются различные виды обучающих мероприятий на рабочем месте, например, вводный или внеочередной;
- личные данные работника, который провел инструктаж по поручению работодателя;
- две подписи, которые проставляются обучающимся и обучающим сотрудниками.
Необходимость ведения журнала
Следует учитывать, что ведение такого журнала в соответствии с приказом № 645 является обязательным. Организация может приобрести готовый образец такого журнала для заполнения или скачать его форму и распечатать для дальнейшего ведения. Нарушение этого требования квалифицируется по ст. 20.4 КоАП и влечет наложение штрафа в размере до 200 тыс. руб. В условиях особенно строгих противопожарных условий он может быть увеличен до 500 тыс. руб.
Журнал учета пожарно-технического минимума
Перечень журналов в области пожбезопасности, ведение которых является обязательным, перечислен в приказе МЧС № 645 и постановлении Правительства № 390. В данных нормативных документах содержатся условия о ведении журналов противопожарных инструктажей, наличия огнетушителей и проверки пожарных насосов. При этом в них отсутствует жесткое требование о ведении журнала учета пожарно-технического минимума. Это означает, что решение данного вопроса остается на усмотрение работодателя. На практике многие компании осуществляют ведение такого журнала, поскольку он представляет собой удобный инструмент для учета уже проведенных обучающих мероприятий.
Вам необходимо обучение по пожарно-техническому минимуму?
Мы предлагаем Вам пройти обучение в лицензированном учебном центре. Преподаватели курсов - ведущие специалисты в своих отраслях. Вы можете пройти обучение очно или заочно. При необходимости, мы можем провести корпоративное обучение в любом городе России.
Отправьте заявку на обучение и мы свяжемся с вами в течении 5 минут!
ОтправитьВам может быть интересно:
www.centrattek.ru
ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ИНСТРУКТАЖА И ЗАНЯТИЙ ПО ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ МИНИМУМУ С РАБОТНИКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГА 1. Противопожарный инструктаж 2. Пожарно-технический минимум
ПРОГРАММА
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ИНСТРУКТАЖА И ЗАНЯТИЙ
ПО ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ МИНИМУМУ С РАБОТНИКАМИ
ПРЕДПРИЯТИЙ ГА
В целях обучения мерам предупреждения пожаров, обращению с пожарным оборудованием и действиям при возникновении пожара все работники предприятий ГА должны проходить специальную противопожарную подготовку.
Противопожарная подготовка состоит из первичного и вторичного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму.
Ответственность за организацию и проведение противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму возлагается на руководителя предприятия ГА.
1. Противопожарный инструктаж
1.1. Первичный противопожарный инструктаж по соблюдению мер пожарной безопасности обязаны пройти все вновь принимаемые на работу ИТР, служащие и рабочие, в том числе лица, временно работающие, прикомандированные из других предприятий ГА и сторонних организаций.
Направление на первичный противопожарный инструктаж дает отдел кадров предприятия ГА.
Вновь принятые ИТР, служащие и рабочие без прохождения первичного противопожарного инструктажа к работе не допускаются.
Первичный инструктаж должен проводиться в отряде (отдельной команде) военизированной охраны в специально выделенном помещении, а в предприятиях ГА, где нет подразделения военизированной охраны, - в противопожарном уголке, оборудованном в одной из комнат для проведения занятий в системе производственного обучения.
Помещение для проведения первичного инструктажа или уголок обеспечиваются наглядной агитацией, инструкциями и правилами пожарной безопасности, образцами имеющихся на объекте средств пожаротушения и связи. Первичный инструктаж проводится начальником подразделения ВОХР или его заместителем по противопожарной службе (профилактике), старшим инструктором (инструктором) пожарной профилактики или начальником дежурного караула ВОХР.
В предприятиях ГА, где нет штатных работников пожарной охраны, инструктаж должен проводиться инженерно-техническим персоналом предприятия.
О проведенном инструктаже делается запись в журнале учета проведения первичного противопожарного инструктажа (см. приложение 10).
На проведение первичного противопожарного инструктажа отводится не менее часа.
Инструктируемые должны ознакомиться:
- с действующими на объекте правилами тушения пожара и инструкциями, в зависимости от специальности, службы, лаборатории, отдела и др., в которых будет работать инструктируемый;
- с производственными участками АТБ, ГСМ, спецавтотранспорта, ЭРТОС, ЭСТОП, перевозок, завода и т.д., в которых запрещается курить, допускать открытый огонь и необходимо соблюдать другие меры предосторожности;
- с возможными причинами возникновения пожаров и мерами по их предупреждению;
- с практическими действиями в случае возникновения пожара (вызов пожарной охраны, использование первичных средств пожаротушения, эвакуация людей и материальных ценностей).
1.2. Вторичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте перед допуском ИТР, служащего или рабочего к работе.
Кроме того, ежегодно со всеми работниками независимо от стажа работы обязательно проводится противопожарный инструктаж при подготовке предприятий ГА к весенне-летнему и осенне-зимнему периодам.
Вторичный инструктаж проводит лицо, ответственное за пожарную безопасность в цехе, мастерской, лаборатории, складе и т.д., причем этот инструктаж обязательно должен проводиться при переводе рабочих и служащих из одного цеха в другой применительно к условиям пожарной безопасности цеха, лаборатории или производственной установки.
На проведение вторичного противопожарного инструктажа отводится не менее часа.
Работник, который производит вторичный инструктаж, должен рассказать о пожароопасных операциях при производстве работ, о производственных установках с повышенной пожарной опасностью, мерах предотвращения пожаров и загораний, указать место курения, ознакомить с имеющимися в цехе, отделе, складе и т.д. средствами пожаротушения, показать ближайший телефон и объяснить правила поведения в случае возникновения пожара.
Проведение противопожарного инструктажа в обязательном порядке должно сопровождаться показом способов использования имеющихся на объекте средств пожаротушения.
О проведенном инструктаже и занятиях делается запись в журнале регистрации вторичного противопожарного инструктажа (см. приложение 11) или журнале технической учебы.
2. Пожарно-технический минимум
Занятия по пожарно-техническому минимуму должны проводиться со всеми работниками служб предприятий (АТБ, ГСМ, спецавтотранспорта, ЭРТОС и др.) и заводов ГА, занятыми на пожаро- и взрывоопасных операциях.
Изучение пожарно-технического минимума проводится в первый год работы специалиста на данном предприятии.
Цель минимума - повышение общих технических знаний рабочих и служащих цехов, лабораторий, мастерских, складов с повышенной пожарной опасностью, изучение правил пожарной безопасности, вытекающих из особенностей технологического процесса производства, а также обучение способам использования имеющихся средств пожаротушения.
Порядок проведения занятий по пожарно-техническому минимуму объявляется приказом руководителя предприятия ГА.
Занятия по пожарно-техническому минимуму организуются руководителями служб и проводятся непосредственно в цехе, лаборатории, мастерской и т.д.
Для проведения занятий привлекаются наиболее квалифицированные специалисты этих служб, работники ВОХР или органов Госпожнадзора.
Лица, прошедшие обучение по пожарно-техническому минимуму, должны сдать зачеты, результаты которых оформляются соответствующим документом (см. приложение 12).
В последующие годы для лиц, успешно сдавших зачеты по пожарно-техническому минимуму, следует производить ежегодную проверку знаний, приурочивая ее в предприятиях к подготовке к весенне-летнему или осенне-зимнему периодам.
На занятиях по пожарно-техническому минимуму целесообразно изучить следующие темы:
Тема 1. Меры пожарной безопасности на объектах - 2 - 6 ч.
Содержание. Краткая характеристика производства и пожарная опасность технологического процесса. Общая оценка пожарной опасности сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, отходов производства, топлива и других материалов, применяемых в производстве. Меры пожарной безопасности в зданиях, помещениях, цехах и на участках, при подогреве кабин ВС, авиадвигателей и их отдельных агрегатов моторными подогревателями, при производстве смывочных и покрасочных работ, на объектах связи и радиотехнического обеспечения полетов, на автозаправочных станциях, складах и базах ГСМ, при проведении электросварочных и других огневых работ.
Требования к содержанию территории предприятия, аэродрома, мест стоянок ВС, противопожарные разрывы, источники водоснабжения.
Действия рабочих и служащих при обнаружении нарушений противопожарных правил и технологического процесса производства.
Требования приказов и указаний МГА по вопросам пожарной безопасности, противопожарные инструкции.
Порядок организации и работы ДПД.
Льготы и поощрения, установленные для членов ДПД.
Тема 2. Меры пожарной безопасности в цехе и на рабочем месте - 4 ч.
Содержание. Противопожарный режим в здании, цехе, помещении и на рабочем месте инструктируемого. Правила пожарной безопасности, установленные для рабочих и служащих цеха.
Меры пожарной безопасности при техническом обслуживании ВС в ангаре, выполнении лакокрасочных работ, техническом обслуживании авиадвигателей, запуске и опробовании двигателей на земле, при работе на топливозаправщиках.
Возможные причины возникновения пожара, взрыва или аварии в цехе, на местах стоянок ВС и меры предосторожности.
Действия обслуживающего персонала при угрозе пожара, взрыва или аварии: правила выключения производственных установок и агрегатов, двигателей ВС, снятие напряжения с установок, находящихся под током, вызов пожарной и аварийной помощи и т.д.
Меры пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при заступлении на работу, в процессе работы и по ее окончании в целях предупреждения загораний или пожара.
Порядок работы цехового отделения ДПД (боевого расчета).
Тема 3. Вызов пожарной помощи - 1 ч.
Содержание. Средства связи и сигнализации, имеющиеся в зданиях, производственных помещениях, на местах стоянок ВС и временных аэродромах. Местонахождение ближайших аппаратов телефонной связи, извещателей электрической пожарной сигнализации, приспособлений для подачи звуковых сигналов пожарной тревоги. Правила использования этих средств в случае возникновения пожара на объектах или ВС, порядок сообщения о пожаре по телефону.
Место нахождения противопожарных средств, пути подхода к объекту.
Тема 4. Противопожарное оборудование и инвентарь, порядок использования их при пожаре - 2 ч.
Содержание. Наименование, назначение и местонахождение имеющихся на объекте и стоянках ВС средств пожаротушения, противопожарного оборудования и инвентаря (огнетушители, внутренние пожарные краны, бочки с водой, ящики с песком, противопожарные ткани, стационарные установки пожаротушения).
Общие понятия о спринклерном и дренчерном оборудовании, пожарной сигнализации. Специальные установки пожаротушения (углекислотные, пенные и др.).
Порядок содержания имеющихся на объекте средств пожаротушения в летних и зимних условиях.
Правила использования огнегасительных средств и противопожарного инвентаря для пожаротушения.
Тема 5. Действия при пожаре - 2 ч.
Содержание. Действия рабочих и служащих при обнаружении в цехе, на территории объекта, местах стоянок ВС, временных аэродромах задымления, загорания или пожара.
Порядок сообщения о пожаре в военизированную охрану, вызов аварийно-спасательной службы или пожарной охраны из ближайшего населенного пункта, организация встречи пожарных частей, команд или ДПД. Отключение, при необходимости, технологического оборудования, коммуникаций, электроустановок и вентиляции. Тушение пожара имеющимися на объекте средствами пожаротушения, порядок включения стационарных огнегасительных установок, меры по спасению людей, защите авиационной техники и материальных ценностей от огня.
Действия рабочих и служащих после прибытия пожарных подразделений (оказание помощи в прокладке рукавных линий, участие в эвакуации материальных ценностей и выполнение других работ по распоряжению руководителя пожаротушения).
Обязанности членов цехового боевого расчета ДПД по табелю.
При изучении тем пожарно-технического минимума целесообразно рассказать о наиболее характерных случаях пожаров на объектах и ВС, используя квартальные информации УАСРиОА МГА. Для лучшего усвоения материала желательно возможно шире использовать различные учебные экспонаты, фотоснимки и плакаты, макеты или узлы отдельных пожароопасных производственных установок. Следует подробно разъяснить права и обязанности членов ДПД, а также изучить с рабочими и служащими обязанности по табелям боевых расчетов.
ppt.ru
График проведения пожарно-технического минимума - Поиск документов по пожарной безопасности
Поделитесь, пожалуйста, информацией по проведению ПТМ, т.е какие документы должны быть на факт проведения. Кто из работников должен проходить ПТМ?
Минимум - приказ об обучении ПТМ; журнал учета прохождения подготовки по программе ПТМ; талоны о прохождении ПТМ;
"Обязательной подготовке по программе ПТМ подлежат:
- - работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в организации;
- - работники, на которых возложены обязанности по проведению противопожарных инструктажей;
- - работники, осуществляющие эксплуатацию агрегатов, аппаратов и устройств, работающих на газообразном, жидком, твердом или смешанном виде топлива;
- - работники, ответственные за подготовку и (или) проведение огневых работ;
- - работники - исполнители огневых работ;
- - работники, профессиональная деятельность (работа по должности) которых связана с хранением, перемещением, применением ГГ, ЛВЖ, ГЖ, горючих пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов;
- - лица, привлекаемые к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов;
- - члены ДПД, ПТК.
Допускается расширение вышеприведенного перечня работников путем издания приказа руководителя организации, в котором должен быть приведен перечень подразделений объекта, должностей (профессий) работников, которые дополнительно должны проходить подготовку по программе ПТМ. В этом случае руководитель организации обязан согласовать с органом ГПН программу подготовки по ПТМ для работников, не входящих в вышеперечисленные категории, и утвердить ее своим приказом."
Прочитайте приложение 2 к ППБ 01-2014 - там все достаточно понятно расписано ![]()
www.ohrana-truda.by
ООО “Аудит пожарной безопасности”
Журнал проведения занятий по программе пожарно-технического минимума
Журнал проведения занятий по программе пожарно-технического минимума.
№ п/п
Фамилия
Имя
Отчество
Участок
Основная должность (профессия)
Дата проведения занятий
Фамилия, инициалы, должность, проводившего занятия
Подпись занимающихся
Подпись, проводившего занятия.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
pozharaudit.ru









