«Пилотируемые полёты в космос». Пилотируемые полеты в космос журнал
Пилотируемые полёты в космос. Лунные ворота (Видео) – Журнал "Все о Космосе"
👁 118

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени
Ю.А. Гагарина» при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» 24-26 октября 2017 года в Звездном городке провело XII Международную научно-практическую конференцию «Пилотируемые полеты в космос».
Цель конференции – оценка современного уровня исследований и практических результатов в области создания и применения пилотируемыхкосмических аппаратов, отбора, подготовки, профессиональной деятельности космонавтов на борту пилотируемых космических аппаратов и послеполетной реабилитации.
Программой конференции предусмотрена работа по следующим научным направлениям:
Проблемы и перспективы развития и применения пилотируемых космических систем.
Профессиональная деятельность космонавтов (отбор,подготовка, космический полет).
Научно-прикладные исследования и эксперименты в космосе
Технические средства подготовки космонавтов
Проблемы эксплуатации центрифуг и их применение для подготовки космонавтов.
Внекорабельная деятельность.
Медицинские и психологические аспекты отбора, подготовки,деятельности экипажей в космических полётах и послеполетной реабилитации
Новые информационные технологии в обеспечении подготовки космонавтов.
Молодежь для настоящего и будущего пилотируемой космонавтики.
По материалам ЦПК
Журнал "Все о Космосе" рекомендует:
Конференция «Пилотируемые полёты в космос»
24-26 октября в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полёты в космос», приуроченная к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли.
Фотографии Романа Аминева
На пленарном заседании выступил ВрИО начальника ЦПК Максим Михайлович Харламов. Он рассказал о ходе модернизации Центра подготовки космонавтов и о втором открытом отборе в отряд космонавтов.Максим Михайлович отметил, что на данный момент подано 379 заявлений, из которых лишь 18% допущены к очному этапу. Заочный этап параллельно продолжается до 15 декабря.
Выступили гости конференции: заместитель директора Департамента пилотируемых космических программ Госкорпорации «Роскосмос» Борис Шишков, президент Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Игорь Владимирович Бармин, руководитель офиса NASA в России, и представитель Института медико-биологических проблем, который рассказал об обеспечении работоспособности экипажей МКС в 2016-17 гг. в условиях действия факторов космического полёта.С открытием конференции участников поздравили видеообращением с борта МКС Герои Российской Федерации, лётчики-космонавты РФ Александр Мисуркин и Сергей Рязанский.
Отдельно выделю выступление руководителя научно-технического центра РКК «Энергия», космонавта Александра Калери.Он рассказывал о планах РККЭ, в первую очередь про испытания нового пилотируемого корабля «Федерация». В его презентации был слайд и о более глобальных планах корпорации. Хотя он на нём почти не остановился, журналист ТАСС сфотографировал и написал новость.Говорил Калери о ПТК НП «Федерация» и в контексте подготовки экипажа. Основываясь на опыте испытания новых пилотируемых кораблей в былые годы, РККЭ предложила свою концепцию подготовки экипажа первого пилотируемого корабля в 2024 году. По их мнению экипажи нужно сформировать уже в 2019 году: основной, дублирующий и резервный. В каждом три человека: командир - космонавт ЦПК с опытом космического полёта, инженер-испытатель корабля из РККЭ, врач из ИМБП.Интересно будет следить за развитием этой концепции.
Фото Олега Блинова
После обеда прошёл круглый стол по перспективам пилотируемой космонавтики. Если прошлый раз в разговоре с президиума участвовали действующие космонавты, то в этот раз ранг выступающих был выше.Председательствовал Курицын Андрей Анатольевич (ЦПК), и участвовали в разговоре исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемой космонавтике Сергей Константинович Крикалёв, Игорь Владимирович Бармин, президент Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского (РАКЦ), заместитель командира отряда космонавтов Михаил Владиславович Тюрин и бывший директор Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН, космонавт Юрий Михайлович Батурин.
Сергей Крикалёв рассказал о подписанном соглашении между NASA и Роскосмосом о совместном строительстве окололунной обитаемой станции на высокоэллиптической орбите Deep Space Gateway. Когда его из зала спросили, а как же российская орбитальная станция, он ответил, что российская космическая программа предусматривает плотное международное сотрудничество.
Игорь Владимирович Бармин, отвечая на вопрос из зала, достаточно критично отнёсся к плану использовать новую ракету «Союз-5» для пилотируемых пусков с Байконура и для запусков спутников с «Морского старта» - основная проблема в габаритных отличиях от РН «Зенит», что потребует серьёзных переделок стартовых комплексов.
Когда речь зашла о научной программе РС МКС, выступил космонавт Сергей Васильевич Авдеев, он отметил, что важнейшая часть работы на станции идёт в интересах медико-биологического направления науки и работы непочатый край (не буквально).Своё слово сказал космонавт Фёдор Юрчихин, который недавно вернулся с МКС. Он отметил, что на РС МКС очень слабый уровень научной составляющей и российские члены экипажа рады работать по американской и европейской программе. Также он сказал, что оранжерея «Лада-2», сделанная ИМБП, финансировалась американской стороной. К сожалению, она погибла вместе с упавшим ТГК «Прогресс».
Был вопрос из зала по поводу инцидента с разгерметизацией корабля «Союз» в апреле этого года. Но там же был командир Сергей Рыжиков, который сказал, что подробности можно прочитать в журнале «Новости космонавтики», №6, 2017.На что в зале пошутили, что журнал не так-то просто сейчас купить. :-)
В конце круглого стола Михаил Владиславович Тюрин ответил на мой вопрос о наборе в отряд космонавтов, что на сегодня нет ни одного финалиста.Я ещё спросил, а считает ли ЦПК предъявляемые требования соответствующими сегодняшнему дню, Тюрин ответил, что комиссия совещалась на эту тему, но решила, что не в праве менять утверждённые Роскосмосом правила и действует строго по техническому заданию на экипажи.
Дальше была экскурсия по Центру и торжественный ужин. К сожалению, формат вечера был не столь интересный, как 2 года назад, когда мы плотно пообщались с космонавтами.
По организации конференции в целом многое изменилось. В этот раз ЦПК не привлекал внешнюю организацию и провёл всё самостоятельно. Участников было заметно меньше, сборник материалов тоньше. Но, с другой стороны, не было очередей и всё равно было интересно.Правда, как нередко бывает, мне забыли сделать бейдж. Написали от руки. :-)
В программе второго и третьего дня конференции были заседания по девяти секциям, где были рассмотрены такие темы, как «Проблемы и перспективы развития и применения пилотируемых космических систем», «Профессиональная деятельность космонавтов (отбор, подготовка, космический полёт)», «Научно-прикладные исследования и эксперименты в космосе», «Технические средства подготовки космонавтов», «Внекорабельная деятельность», «Медицинские и психологические аспекты отбора, подготовки, деятельности экипажей в космических полётах и послеполётной реабилитации» и т.д.
Во второй день мы слушали научную секцию, где запомнился доклад о космическом кефире, о жизнеспособных бактериях на внешней стороне МКС, и о «Кулоновском кристалле», который тоже пострадал из-за упавшего ТГК «Прогресс».
Мы послушали выступление молодых космонавтов. Сергей Кудь-Сверчков (che3000) и Анна Кикина рассказали об учебно-тренировочных полётах (УТП) в июле 2017 года по территории Восточной Сибири с космонавтами групп специализации и совершенствования МКС-гр2 и МКС-гр3. Там они тренировались фотографировать поверхность Земли.
В третий день я первый раз был в медицинском корпусе ЦПК, чтобы послушать выступление Полины Кузнецовой с докладом «Структура образа «Я» и групповая сплочённость в международном экипаже при моделировании экспедиции по освоению Марса» Кузнецова П. Г., Виноходова А. Г., Гущин В. И. (ГНЦ РФ–Институт медико-биологических проблем РАН, г. Москва).
Этот эксперимент проводила Настя Степанова во время эксперимента Марс-160.
В эту поездку на конференцию нас было трое из Северо-Западной организации Федерации космонавтики России (я, Маша и Рома). Благодаря Роме Аминеву у нас получился большой фотоотчёт о мероприятии:



У дома Юрия Алексеевича Гагарина в Звёздном городке
Маша управляет джойстиком, разработанным в РККЭ на смену ручкам (РУД и РУО) в пилотируемых кораблях.
Стенд лунного модуля от РККЭ

Саша и Маша
Павел Иванович Беляев на торце дома в Бахчиванджи



Маша и СА



Олег Блинов

В зале комплексного тренажёра РС МКС

Доклад Полины Кузнецовой

Фото Веры Тюкаловой


Фотографии на сайте Федерации космонавтики СПб.
This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/1070465.html. Please comment there using OpenID.
alien3.livejournal.com
«Пилотируемые полёты в космос»: alien3
10-12 ноября я участвовал в конференции «Пилотируемые полёты в космос» в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Прошлый раз в таком качестве я был в ЦПК в 2011 году (читать здесь и здесь), но прошлый раз это была молодёжная конференция, в этот же раз «взрослая». Учитывая, что теперь подобные конференции стали достаточно открытыми, а среди моих знакомых много ребят, интересующихся пилотируемой космонавтикой, я постарался провести оповещение и это сработало. На конференцию приехало несколько моих знакомых: Иван Соболев, Валерия (Военмех), Андрей (ИМБП), ребята из ЛКШ: Лена, Оля, Юля, Павел, Антон, Денис Ефремов, Даниил. Также была Аня Павлыш из команды облётной миссии.Началось всё с фотографии Ани Горелышевой на переходе через пути. В 2011 мы много гуляли по ЦПК, теперь же осталось отдать долг памяти...
Регистрация на конференцию, выдача договоров, папочек с ручками и дисками — всё было сумбурно, не рассчитано на приехавшее количество людей.Оказалось, что оплатившим взнос полагался только диск с файлом тезисов конференции, а печатный нужно было покупать отдельно, что я и сделал — не каждый раз в тезисах по пилотируемой космонавтике твоя фамилия упоминается 6 (!) раз.Такой томик приятно иметь на память.
МКС так и не станет такой (за обработку фотографий спасибо Олегу Семёнову)
В первый день было большое пленарное заседание, где выступили несколько руководителей и космонавтов. Александр Гдальевич Деречин из РККЭ (Вице-президент по стратегии, развитию бизнеса и международной деятельности) подробно рассказал о стратегии корпорации в пилотируемой области. Первое это использование МКС, которое уже продлено до 2024 года, РККЭ планирует поставить туда ещё три новых модуля, которые потом станут началом новой российской орбитальной станции. Это, соответственно МЛМ «Наука», УМ и НЭМ.Из заметного, американцы хотят совместно с нами провести ещё 12 годовых миссий. Похоже они этим загорелись, чтобы полноценно использовать МКС для подготовки длительных космических полётов.Рассказал А.Г. Деречин и о ПТК НП, показав ориентировочный график полётов, в том числе к Луне. Конечно, как заметил он, сроки зависят от финансирования, от принятия ФКП.Основной смысл был в том, что стратегия РКК «Энергия» им. С. П. Королёва — это Марс «через» орбитальные станции и Луну. Альтернативы особенно не рассматриваются, только сроки привязаны к финансированию. Отдельное внимание Александр Гдальевич уделил международному сотрудничеству, что не удивительно, ведь именно это направление он возглавляет в РККЭ.Он предложил применить сформировавшуюся кооперацию по программе МКС для следующих международных программ, таких как научная база на Луне или пилотируемая экспедиция на Марс.
Ярким было выступление Хитоши Цурума, московского представителя японского космического агентства, самым скучным спонсора из РТСофт.Далее был обед, организованный в столовой ЦПК рядом с гостиницей «Космос». Да, это было нечто. Меню так себе, очередь огромная, альтернатив не предложено и за свой счёт.Потом была экскурсия. Большая центрифуга всё ещё на ремонте, гидролаборатория тоже, поэтому показали тренажёры «Союзов», зал «Мира» и тренажёр МКС. Новые модели очень красивые снаружи, вот бы они полетели в космос. Пока ещё МЛМ стоит на конец 2017, а должен был в конце 2013 лететь.
Денис Ефремов и Валерия
У станции «Мир»
МИМ2
Фото в потолок

Следующим мероприятием был круглый стол по перспективам пилотируемой космонавтики. В президиуме были два представителя ЦПК и космонавты: Олег Котов, Елена Серова и Михаил Тюрин. Беседа была интересной, но, к сожалению, главный вывод — никто толком не может объяснить, для чего нужна человечеству пилотируемая космонавтика.Варианты, конечно, есть. Но необходимо всё чётко сформулировать и посчитать, а это большая работа и профессионализм.
Завершающим мероприятием был фуршет в гостинице «Космос». Правда, о нём предупредили непосредственно перед началом и многие просто уехали, не зная, когда он будет. Фуршет удался, мы очень плотно поговорили с Михаилом Тюриным и Олегом Котовым. С Олегом Валерьевичем обсудили правила и результаты набора 2012 года, где он был одним из ответственных лиц. А также поговорили о предстоящем наборе, который скорее всего будет в 2017 году (но анонсировать могут и в 2016).
Ночевал я с коллегами в гостиничном комплексе «Измайлово» (м. Партизанская).Второй день был более насыщен. Выступления по секциям. Сначала я был на «космических экспериментах», где рассказал о нашей аппаратуре для КЭ «Плазма-ЭРП», затем выступили мои коллеги. Во второй половине дня я пересёкся с Сергеем Рязанским, потом два раза выступил на «молодёжной секции», рассказал о нашем опыте на MDRS и о «Совете космического поколения».
Выступаю
Подарок от Сергея Рязанского

Самой интересной секцией была первая, но её посетить я не мог, осталось только послушать рассказы Валерии. Забавно, что среди участников попадались ребята, мечтающие стать космонавтами. Был в том числе один европеец, который решил учить русский, чтобы иметь шансы попасть в отряд европейского космического агенства. Правда, мне пришлось объяснить, что через 3 года европейские астронавты пересядут на американские корабли, но остаётся дополнительная возможность коротких миссий на «Союзах» — так что смысл учить есть.День был очень насыщенный, и, так как все разошлись по разным секциям, я почти никого не встретил.На следующий день я в ЦПК не поехал, по работе появилась срочная необходимость забрать приборы в НИИ ВТ. Вечером перед поездом сходили в Мемориальный музей космонавтики, там дополнительно попали на лекцию директора института океанологии. Он рассказывал об изменении климата.
В целом я остался доволен конференцией. Жаль, что нельзя было послушать всё интересное, но увидеть профессионалов в пилотируемой космонавтике было интересно. Формат конференций не очень удобен для закрепления контактов, но другого пока не придумали.Посмотрим, поеду ли я в ЦПК в 2017 году.
P.S. Впечатления Ивана Соболева.
This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/640669.html. Please comment there using OpenID.
alien3.livejournal.com










