Это интересно

  • ОКД
  • ЗКС
  • ИПО
  • КНПВ
  • Мондиоринг
  • Большой ринг
  • Французский ринг
  • Аджилити
  • Фризби

Опрос

Какой уровень дрессировки необходим Вашей собаке?
 

Полезные ссылки

РКФ

 

Все о дрессировке собак


Стрижка собак в Коломне

Поиск по сайту

Конспект внеклассного мероприятия "В гостях у газеты Юный спасатель". По страницам журнала юный спасатель


Конспект внеклассного мероприятия "В гостях у газеты Юный спасатель"

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №18 г. Борисова»

Открытое внеклассное мероприятие

«В гостях у газеты

«Юный спасатель»

Учитель начальных классов:

Лялюк Е. В.

Борисов

Тема: «В гостях у газеты «Юный спасатель»

Задачи:

  • побуждать детей к чтению периодических изданий;

  • учить работать с информацией;

  • воспитывать интерес к тому, что происходит в стране.

Подготовка: выяснить, «в гости» к какому изданию хотели бы пойти дети и почему; что именно их интересует в данном издании.

Ход мероприятия.

  1. Вступительная беседа.

Учитель. Посмотрите на доску и скажите, что вы там видите? Правильно, это кроссворд. Давайте разгадаем его. В выделенных клеточках получится слово. Это тема нашего мероприятия.

1) Пламя (огонь).

2) Надпись на конверте (адрес).

3) Врет года (зима).

4) Подарок на память (сувенир).

5) Предмет мебели (стол).

6) Забава, развлечение (игра).

Какое слово получилось? А где делают газету? Где ее задумывают? Кто готовит материал газеты?

1-й ученик. У каждого печатного издания есть редакция. Это группа людей, которая подготавливает и редактирует материалы, которые потом помещают на газетные полосы. Редакцией называют и помещение, где редактируют газету. Главный человек здесь - редактор. Он просматривает все материалы, которые ему представляют, и редактирует их, т. е. готовит к печати.

Учитель. А кто представляет эти материалы? Кто пишет в газету? Как называют этих людей?

2-й ученик. Журналисты пишут статьи, заметки, подбирают материал для определенных рубрик. А корреспонденты выезжают в школы, загородные лагеря и собирают информацию статьи. Корреспондентами могут быть и учителя, и школьники, и студенты - все, кто пишет в газету письма, заметки, рецензии и др.

Учитель. А кто еще участвует в выпуске газеты?

Дети. Художники, фоторепортеры, редакторы газетных рубрик.

3-й ученик. Посмотрите внимательно на газеты, которые лежат перед вами. Еще не читая газету, можно узнать, о каких событиях идет речь в каждом номере, в какое время года он вышел. Благодаря чему это можно сделать?

4-й ученик. Благодаря рисункам и фотографиям. В каждой газете на первой странице есть главный рисунок (фотография), а по бокам – маленькие, с одной фразой под ними, с указанием страниц, на которых расположена подробная информация.

В каждом номере на первой странице есть название газеты, указание на то, для кого она предназначена. Прочтите, что написано под названием.

5-й ученик. Обратите внимание: в верхнем правом углу два номера. Почему их два? Первые цифры – это номер этого года, а в скобках – номер газеты со дня ее издания. Перевернем газету и посмотрим на последнюю страницу внизу. Что вы там видите?

Там указано, кто главный редактор, где находится редакция, ее адрес, где газета отпечатана, ее тираж и подписной индекс.

Тираж – это количество экземпляров выпущенного печатного издания. Индекс – это цифровой показатель газеты или журнала. Его указывают при подписке.

Учитель. Вот мы получили самые общие сведения о газете. А теперь хотелось бы познакомиться с ней поближе: узнать, о чем и о ком в ней пишут, какие рубрики, материалы, чем она интересна для тех, кто ее выписывает и читает. Давайте с вами создадим свою газету, чтобы ее было интересно читать другим детям.

  1. Обсуждение тем в микрогруппах.

Учитель. Вы сидите по группам и у каждой группы своя тема. Обсудите, что вы представите нам по своей теме.

  1. Веселая минутка «Почтальон».

Учитель. Обсудили? Перед тем, как начать делать газету, давайте немного поиграем.

Идет, идет к нам почтальон, (ребята шагают)

К нам почтальон идет. (указывают на себя)

И знаем мы, что почтальон (приставляет указательный палец ко лбу)

Письмо нам принесет. (описывают в воздухе квадрат)

  1. Подготовка страниц газеты (самостоятельная работа).

Учитель. Теперь давайте приступим к выполнению газеты.

  1. Презентация по микрогруппам.

Учитель. Все уже справились? Хорошо. Тогда давайте послушаем 1 группу. Интересно, что она приготовила?

1-й ученик. Наша рубрика помогает всем предотвратить опасности. Может, вы догадались, как называется наша рубрика? Это рубрика «Школа осторожности».

Я вам напомню о том, что вы должны знать, когда наступают холода.

Печь – важный предмет в сельском доме. Хорошая печь занимает мало места, потребляет мало дров и при правильном использовании может прослужить десятки лет без ремонта.

Перед печкой обязательно должна находиться металлическая пластина.

Дверка в печи должна быть всегда закрыта.

Юшку в печи закрывать только в том случае, если в печке не осталось ни одного тлеющего уголька. Иначе вы можете отравиться угарным газом.

Вместе с печным отоплением для обогрева жилья часто используют электрообогреватели. Чтобы не было ни каких проблем, следует помнить правила использования электротехники.

2-й ученик. Запомните:

  1. Электрообогреватели с открытой спиралью наиболее опасны.

  2. Нельзя устанавливать электрообогреватели вблизи легковоспламеняющихся предметов, в помещения, где имеются пары бензина, керосина, растворителей и других легковоспламеняющихся жидкостей.

  3. Нельзя включать в одну розетку с обогревателем другие электроприборы.

  4. Нельзя накрывать электрообогреватели. Это может привести к возгоранию. Поэтому крайне опасно использовать электрообогреватели для сушки вещей.

Будьте осторожны и внимательны сами и не подпускайте своих младших братиков и сестричек к горящей печке и включенным в сеть электрообогревателям.

3-й ученик. А я расскажу вам о травмах, которые можно получить, играя на улице и о том, что может случиться, если их не соблюдать.

Травма – это и синяк, и царапина, и перелом. Очень опасно забираться на чердаки, крыши, лазить по физкультурно-металлическому оборудованию без взрослых. Перелом – это основная травма, коротую можно получить. Также очень опасны травмы головы, уха, носа, глаз.

Запомните эти правила на всю жизнь:

  1. НЕ играй на большой высоте, НЕ прыгай с высоты.

  2. НЕ бросайтесь камнями.

  3. НЕ бегайте с острыми предметами в руках.

  4. НЕ подносите к лицу острые предметы.

  5. Если в глаза или нос попали посторонние предметы, НЕ пытайтесь достать их сами. Обратитесь к врачу.

Учитель. 2-я группа представляет рубрику «Читательская почта».

1-й ученик. Под этой рубрикой печатаются статьи о том, что хотят узнать читатели газеты «Юный спасатель».

Много интересного можно узнать о жизни людей, о том, за что получают награды.

2-й ученик. Первое место на третьем Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей заняла сборная Беларуси.

Чемпионат проходил с 17 по 22 июля 2012 года в городе Валмиера в Латвии. В нем приняли участие 7 команд – из Беларуси, России, Литвы, Эстонии, Украины, Чехии и Латвии.

Сборная команда Беларуси заняла первое место, а также установила новый рекорд мира по боевому развертыванию от пожарной мотопомпы. Вторыми стали россияне, бронза досталась команде Украины.

3-й ученик. Мне понравилась статья о самых старых людях Земли.

Не только в других странах есть долгожители, но и в Беларуси.

В 1906 году самый пожилой человек на Земле жил в Минске, которому было 135 лет. Это Александр Николаевич Шмидт.

На 1 октября текущего года в Беларуси насчитывалось 515 женщин и 83 мужчины, перешагнувших столетнюю планку. А в возрастной категории старше 110 лет вообще только женщины. Их 12 человек — 7 жительниц Гродненской области, 4 — Минской и 1 — Брестской.

Традиционно флагманом по числу долгожителей является Гродненская область: там их 124 человека. На втором месте Минская область — 105 человек, на третьем месте Брестская область — 98 человек. А вот в Минске насчитывается всего 48 долгожителей.

4-й ученик. А мне понравилась статья о декоративных кроликах.

Кролики – очаровательные существа, общение с которыми подарит Вам немало приятных минут. При этом нужно помнить, что декоративные кролики – не игрушка, и чтобы кролик правильно развивался, необходимо знать основные правила ухода за ними. Кролики – это очень чистоплотные и достаточно интеллектуальные зверьки. При правильном уходе они приучаются откликаться на кличку, реагируют на команду «нельзя», а в туалет ходят только в отведенное для этого место. Чтобы животное не доставляло хлопот, ему с самого начала необходимо уделять много времени и сил.

5-й ученик. Послушайте основные правила ухода за декоративными кроликами:

  • Не располагайте жилище для вашего питомца на сквозняке, рядом с отопительными приборами или телевизором.

  • Брать кролика на руки нужно брать очень аккуратно и ни в коем случае не за уши.

  • Не рекомендуется мыть питомца без особой надобности.

  • Стричь ногти кроликам нужно обязательно.

  • Не забывайте каждый день отводить время на то, чтобы поиграть со своим любимцем.

Учитель. 3 группа.

1-й ученик. Наша «редакция» отвечает за рубрику «Это интересно». Прочитав эту рубрику, читатель может многое узнать. Например о самых необычных зданиях мира.

Национальная библиотека Беларуси в Минске является архитектурным символом города. Здание представляет собой ромбокубо-октаэдр. Библиотека является одной из самых больших в мире. Необычным является решение подсветки здания, которая включается ежедневно с заходом солнца и работает до 12 часов ночи. Цвет и узоры меняются ежесекундно.

2-й ученик. Дом-рояль со скрипкой в Китае. Этот «музыкальный» дом находится в Китайском городе Хуайнань. Огромная скрипка служит входом в здание и в ней находится эскалатор для подъема в «рояль». Выполнено строение из прозрачного и черного стекла. В здании находится выставочный комплекс, в котором демонстрируются планы улиц и районов города.

3-й ученик. Здание-корзина в США. В Америке, в штате Огайо построена штаб-квартира знаменитого производителя плетеных корзинок в форме гигантского лукошка. Здание имеет вид самой востребованной продукции компании и является точной копией корзины из супермаркета.

4-й ученик. Дом Рипли в Канаде. В память о сильном землетрясении, произошедшем в 1812 году, в американском штате Миссури построен уникальный Дом Рипли, который выглядит, как после катастрофы.

Этот дом является музеем парадоксов, и в нем собраны необыкновенные экспонаты.

5-й ученик. Перевернутый дом в Польше. В поселке Шимбарк находится дом, постоянный с ног на голову. Крыша этого здания упирается в землю, а фундамент смотрит в небо. Теперь дом стал одним из самых популярных аттракционов Польши, сюда приезжают не только простые туристы, но и архитекторы.

Учитель. 4 группа представляет рубрику «Игротека».

1-й ученик. Наша «редакция» самая веселая, интересная и интеллектуальная.

«Криптограмма»

Ответив на вопросы, прочитай народную мудрость.

  1. Лесная птица, «санитар леса» – 3, 15, 4, 9, 17.

  2. Детеныш свиньи – 12, 11, 14, 11, 16, 20, 7, 11, 6.

  3. Маленькая, серенькая – 2, 10, 13, 5.

  4. Сушеный виноград – 8, 1, 18, 2.

7 9 4 11 14 11 12 8 16 5 15 1 10 6 11 2,

4 11 14 11 12 8 16 5 3 9 17 11 2.

Ответ: Не торопись языком, торопись делом.

2-й ученик. Собери правильно вот такие кружочки и прочитай поговорку.

лит!

сто

да

мо

не

ять

лик,

ве

не

ве

роз

Ответ: Мороз не велик, да стоять не велит!

3-й ученик. Прочитай народную мудрость.

у

в

р

е

м

я

л

т

о

п

а

,

е

е

х

е

ч

а

д

с

Ответ: Делу время, а потехе час.

4-й ученик. Собери портфель в школу. Помоги ученику найти вещи, которые ему необходимы в школе.

к

а

т

е

т

р

а

а

р

к

а

к

р

д

н

е

й

к

к

а

ь

д

н

и

н

л

с

р

а

и

г

а

е

к

у

ш

л

в

н

й

и

ч

д

н

е

и

к

а

к

Ответ: тетрадь, карандаш, линейка, дневник, книга, краски, клей, ручка.

  1. Рефлексия.

Посмотрите, на ваших столах лежат кружочки. Возьмите фломастер и нарисуйте такое лицо, с каким настроением вы делали газету и прицепите его на солнышко или тучку.

  1. Заключительное слово.

Вот мы и познакомились с некоторыми рубриками газеты «Юный спасатель». Как я вижу вам понравилось. Я надеюсь, другим детям тоже понравится наша газета, и они с таким же настроением будут ее читать. Если вы хотите быть в курсе всех событий, происходящих в стране и знать о других ребятах, надо регулярно читать газету.

multiurok.ru

Путешествие по страницам газеты "Юный спасатель"

18

Цели и задачи:

  • Популяризация газеты «Юный спасатель среди школьников

  • Расширение знаний учащихся о газете «Юный спасатель» как о печатном органе Белорусской молодёжной общественной организации юных спасателей-пожарных

  • Повышение интереса школьников к газете «Юный спасатель»

  • Знакомство учащихся с основными рубриками, конкурсами и викторинами для организации свободного времени детей и подростков

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, жетоны с логотипом газеты «Юный спасатель»

Ход

(На мотив песни из мультфильма «Пластилиновая ворона» исполняется песня)

Мы вам расскажем сказку,

А может и не сказку.

Постойте, разве сказку?

Ведь это наша быль!

В Республике газета есть,

Уж очень много пишут в ней,

О том, как нужно правильно

И безопасно жить.

И кроме всего этого

Там много интересного:

Кроссворды, фотоконкурсы,

Знакомства и игра.

Послушайте внимательно

И тайны вам откроются.

Про «Юного спасателя»

Узнаете сейчас. (Слайд 2)

Вед.1: Газета «Юный спасатель» издаётся с января 2004 года. Газета является печатным органом Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных.

Вед. 2: Среди основных целей и задач издания:

  • Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи;

  • Развитие творческого потенциала читателей;

  • Формирование среди читателей безопасной жизнедеятельности;

  • Популяризация профессии спасателя-пожарного

Вед. 1: Газета «Юный спасатель» является своеобразным мостиком между поколениями, через который старшие ребята делятся опытом с младшими.

Вед. 2: Газета может проникнуть в Ваши души, остаться там, дать ростки доброго, светлого, прекрасного и полезного. Читая её, каждый сможет найти что-то близкое, интересное и полезное ему.

Вед. 1: Газета «Юный спасатель» увлекательная, занимательная и многообразная. Она является полезным источником информации для детей. Благодаря газете дети знают, как нужно поступать в опасной ситуации и с ними не случается беды. Более того, многие из них готовы прийти на помощь другому человеку.

Вед. 2: Редакция газеты «Юный спасатель» занимается также выпуском обучающей литературы по основам безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни. Среди издательских проектов – книги, раскраски, наборы для детского технического творчества, настольные игры, канцелярские товары.

Вед. 1: В 2006 году была учреждена серия «Авторы – дети». Авторами иллюстрированных познавательных книг являются ребята – победители иллюстрированных конкурсов, проводимых Министерством по чрезвычайным ситуациям, Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных, газеты «Юный спасатель»

Вед. 2: Для более подробного знакомства с рубриками газеты «Юный спасатель» мы отправляемся в путешествие. С собой необходимо взять: внимание, смекалку, находчивость.

Вед. 1: Во время выполнения отдельных заданий вы получите жетоны, которые будут подсчитаны. Самый активный участник путешествия получит наш главный приз!

Вед. 2: Газета «Юный спасатель» знакомит ребят с историей возникновения пожарной службы в Республике Беларусь, с историей создания Белоруской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных.

Первая станция – «Информационная» (Слайды 3, 4)

Ученик 1: Существование пожарной охраны Беларуси прослеживается с конца XIV века. Первоначально она носила характер повинности, возложенной по очереди или по общественным приговорам, в виде взыскания за неплатеж городских повинностей. В последующем в некоторых городах были установлены выборные должности «стражников от огня». Вместе с тем, к борьбе с огнем в обязательном порядке привлекалось практически все население. До конца существования Речи Посполитой профессиональная пожарная охрана на белорусских землях сформирована не была. В Российской Империи первые штатные профессиональные пожарные команды были созданы в столицах (Санкт-Петербургская – 1803 г и Московская – 1804 г.). Однако, разосланное в губернии «Положение о составе пожарной охраны» носило рекомендательный характер. В связи с этим, с 1817 года являться на пожары и оказывать помощь при разлитии рек, дополнительно было возложено на Внутреннюю стражу. В 1848 году Министерство внутренних дел рассылает на места обязательные правила учреждения обывательских караулов, введя выборную должность пожарного старосты. 17 марта 1853 г. именным Указом Императора Николая I была утверждена «Нормальная табель состава пожарной части в городах». Все города, кроме столиц, по числу жителей были разделены на семь групп, для которых был определен штат служителей пожарных команд, количество инвентаря и средства на его ремонт. В год принятия «Нормальной табели» штатное расписание было утверждено для 461 города страны, в том числе для 32, расположенных на современной территории Республики Беларусь. Так, известно, что 13 июля (25 июля по новому стилю) 1853 г. Минское губернское правление и Минская городская дума, рассмотрев вопрос «О создании пожарной части в г. Минске», утвердила смету расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека Именно с 1853 г. начинается история профессиональной пожарной службы на Беларуси, а 25 июля считается днем основания пожарной службы Беларуси.

Ученик 2: История движения юных пожарных ведется с 30-х годов прошлого века, а организационное объединение между уже существующими клубами юных спасателей-пожарных, как общественной структуры, произошло 14 октября 2001 года, когда была создана Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных (БМООСП). (слайды 5-6) 27 декабря 2001 года в Министерстве юстиции Республики Беларусь состоялась регистрация Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных. С этого времени в республике действует Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных, созданная по инициативе членов клубов и дружин юных спасателей-пожарных.

Ученик 3: На сегодняшний день БМООСП является одним из крупнейших в Беларуси общественным объединением и действует во всех регионах республики. Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных включена в реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.

Ученик 1: За время существования Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных объединила большинство подростков – учащихся средних школ и других учебных заведений, благодаря чему они могут обучаться основам безопасной жизнедеятельности, уметь правильно вести себя в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Вед. 1:

Следующая станция нашего путешествия – «Познавательная» (Слайд 7)

На страницах газеты «Юный спасатель» вы узнаете об опасной и нужной профессии пожарного.

(Слайд 8)

Если где – то задымится,

Если что – то загорится,

По тревоге как один

Позвоним по … (101)

- И кто же придет к нам на помощь? (Пожарные) – (Слайд 9)

- Как вы думаете, какими качествами должен обладать пожарный? ( Ответы детей)- (Слайд 10)

Чтобы стать пожарными, нужно многому научиться, быть отличным спортсменом. Нужно уметь логически размышлять, иметь хорошую реакцию и быть способным на подвиг.

(Слайд 11)

Вед. 2: Пожарный – это профессия для мужественных, сильных, волевых людей. Конечно, они готовы на подвиги для спасения людей, борьбы с всепожирающим огнём, вышедшим из-под контроля. И наша с вами задача – не допустить, чтобы огонь остался без нашего надзора. Соблюдать все

правила противопожарной безопасности. Быть пожарником – очень опасная и рискованная профессия.

Ученик 2: (Слайд 12)

Они не ропщут на судьбу –

Она дана им от рожденья...

Покой сменили на борьбу.

По зову сердца, вдохновенья.

Отбросьте смех на все года –

В пожарных доля не простая:

В ней риск присутствует всегда,

Им в лица смерть смеется злая.

Забыв про отдых и покой,

Они идут в огонь и в воду...

Пожарный - истинный герой,

Так было, есть, и быть от роду.

От малых бед до катастроф,

Всегда, везде - ведь мир так тесен,

Они достойны лучших строф

Баллад и од, прекрасных песен...

Отчизна, помни имена

Своих героев-чудотворцев!

Пусть славится везде она –

Работа смелых огнеборцев.

(Слайд 13)

Вед. 2:

Пожарным рыжим и седым

В дерюжках дымных и прожженных

Как всем оплаканным святым,

не хватит места на иконах.

Под слоем пепла не видны

живые трещины-морщины.

Спаси их всех и сохрани,

Неопалимая Купина!

Вед. 1: Газета «Юный спасатель» знакомит школьников с причинами пожаров, учит правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Поэтому следующая станция нашего путешествия - «Обучающая». (Слайд 14)

Вед. 2: Ребята, а вы знаете, что может быть причиной пожаров? (Ответы детей. (Слайд 15)

Вед.1: Основными причинами пожара являются:

  • Неправильное обращение с электробытовыми приборами

  • Неисправная электропроводка

  • Возгорание телевизора

  • Утечка газа

  • Детские шалости

Ученик 1: (Слайд 16)

Огонь - всем друг,

Надёжный и испытанный,

Но если дружба дорога,

То будьте осторожны,

Будьте бдительны,

Не превращайте друга во врага!

Ученик 2: Правила поведения во время пожара

Не играй, дружок со спичкой!

Помни ты, она мала,

Но от спички – невелички

Может дом сгореть дотла. (Слайд 17)

Ученик 1: Не отключив электроприбор,

Можно остаться

Без новеньких штор.

Шторы сперва задымят, а потом

Вместе со шторами вспыхнет весь дом! (Слайд 18-19)

Ученик 2: Чтоб он не стал твоим врагом

Будь осторожен с утюгом!

Не суши бельё над газом-

Всё сгорит единым разом! (Слайд 20-21)

Ученик 2: Выключай в квартире газ-

За газом нужен глаз да глаз! (Слайд 22)

Ученик 1: С точки зрения пожарной

Он опасен чересчур,

Если сделан из бумаги

Самодельный абажур. (Слайд 23)

Ученик 2: Пиротехника опасна,

Хоть и выглядит прекрасно. (Слайды 24-25)

Ученик 1: Если имущество хочешь сберечь-

Не уходи пока топится печь! (Слайд 26)

Ученик 2: Огонёк в лесной тиши –

Потом горящий бор туши! (Слайды 27-29)

Ученик 1: Во избежание всяких бед,

Огню на ёлку хода нет! (Слайд 30)

Ученик 2: Младшим братьям и сестричкам

Все ребята говорят:

«Крепко помните, что спички-

Не игрушка для ребят!» (Слайды 31-32)

Вед. 2: Ребята, а вы знаете, по какому номеру нужно звонить, если вдруг случился пожар? (Слайды 33-34)

Если вдруг пожар возник,

Ты звонить обязан вмиг,

Знает каждый гражданин

Часть пожарных – 101!

Если что-то загорелось,

На себя возьмите смелость:

Срочно “101” звоните,

Точно адрес назовите,

Что горит, давно ли, где.

Несколько минут промчится –

К вам пожарная примчится

И поможет вам в беде!

Вед.1: Ребята, кто из вас знает, как нужно вести себя в случае возникновения пожара? Газета «Юный спасатель» познакомит вас с правилами поведения во время пожара.

При пожаре дома: (Слайд 35)

  • Вернись, плотно закрой входную дверь;

  • Дверные щели и вентиляционные отверстия заткни мокрыми тряпками;

  • Подавай сигналы спасателям через окно куском яркой ткани или фонариком;

  • При задымление помещения или повышении температуры выйди на балкон, плотно закрой за собой дверь.

Вед. 2: Если выйти из помещения невозможно: (Слайд 36)

  • Оцени обстановку, убедись в наличии опасности и определи откуда она исходит;

  • Вызови пожарную охрану по телефону 101;

  • Сообщи о пожаре соседям, отключи газ, электроэнергию, по возможности закрой окна и двери;

  • Немедленно покинь помещение, иди в сторону противоположную пожара;

  • Двигайся к выходу или в сторону не задымленной лестничной клетки.

Вед. 1: При выходе через задымлённый коридор (Слайд 37)

  • Накройся мокрой плотной тканью, полотенцем, одеялом;

  • Дыши через мокрые: носовой платок, ткань, одежду;

  • Двигайся к выходу пригнувшись или ползком- внизу дыма меньше.

Вед. 2: При загорании электроприбора (Слайд 38)

  • Обесточь прибор, выдерни вилку из розетки;

  • Накрой прибор плотной тканью или одеялом;

  • Если пожар усилился, закрой окна и двери, покинь помещение;

  • Сообщи в пожарную охрану по телефону 101.

(Слайд 39)

Многие пожары происходят из-за нарушения правил пользования электрическими приборами, сотовыми телефонами. Нельзя допускать попадания на них воды или других легко воспламеняющихся жидкостей.

Вед. 1: Кроме знания правил поведения во время пожара всем нужно знать и правила поведения в других чрезвычайных ситуациях. Об этом вы сможете прочитать на страницах газеты «Юный спасатель».

Ученик 1: (Слайд 40)

Если телефон звонит,

Кто-то в трубку говорит:

Дома с кем сейчас сидишь?

Если взрослых дома нет,

Не веди ни с кем бесед,

  • До свидания! – скажи,

  • Быстро трубку положи.

Ученик 2: (Слайд 41)

Выйдешь на балкон – так и знай:

Там на стулья не вставай!

Это может быть опасно –

Падать сверху так ужасно!

На перила не взбирайся,

Низко не перегибайся –

Будет сложно удержаться…

Ты ж не хочешь вниз сорваться?

Ученик 3 : (Слайд 42)

Знай, по перилам опасно кататься!

Можешь случайно не удержаться

Или за что-нибудь вдруг зацепиться –

Больно мой, друг, на ступеньки свалиться!

Если сорвёшься в проём – что тогда?

Это уже пострашнее беда!

Так что, прошу, не рискуй, не катайся,

А по ступенькам спокойно спускайся!

Ученик 1 : (Слайд 43)

Если квартира твоя высоко

И добираться туда нелегко,

Пользуйся лифтом, но только учти:

В лифт с незнакомцами не заходи!

Могут обидеть тебя, напугать

Можешь серьёзно тогда пострадать!

Ученик 2: (Слайд 44)

Если в дверь звонит звонок

Посмотри сперва в глазок,

Кто пришёл к тебе, узнай,

Но чужим не открывай!

А не станут отвечать –

Дверь не вздумай открывать.

Вед. 2: Газета «Юный спасатель» предлагает своим читателям много занимательного материала. Это загадки, ребусы, кроссворды.

На станции «Развлекательная» (слайд 45) вам предстоит справиться с этими заданиями.

  1. Решите кроссворд и вы узнаете, что может случиться, если оставить без присмотра бытовые электроприборы (Слайд 46)

  • На ней готовят еду (Плита)

  • На нём можно работать, играть, учиться.

Все ребята хотят иметь его у себя дома. (Компьютер)

На плите сопел.

Потом песню вдруг запел (Чайник)

Есть волшебное окно.

В том окне чудес полно.

Что же это за окно? (Телевизор)

  1. Выберите, что нужно пожарному. (Слайд 47)

  1. Назовите номер пожарной службы. (Слайды 48-49)

  1. Загадки

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает. (Огонь) (Слайд 50)

Зажигают в доме спички? (Пожар) (Слайд 51)

  • Я мчусь с сиреной на пожар,

  • Везу я воду с пеной.

Потушим вмиг огонь и жар

  • Мы быстро, словно стрелы. (Пожарная машина) (Слайд 52)

  • Летала мошка - сосновая ножка,

на стог села –

всё сено съела. (Спичка) (Слайд 53)

Он силен, они сильнее,

Их огнем не испугать,

Им к огню не привыкать! (Пожарные) (Слайд 54)

а перевернёшь, шипит, и пена летит. (Огнетушитель) (Слайд 55)

  1. Викторина «Это надо знать!»

(Слайд 56)

1. Что нужно сделать, если в доме начался пожар?

*убежать молча

*позвонить по телефону 101

* спрятаться под кровать

2.Дым при пожаре опаснее, чем огонь. Как ты будешь себя вести, чтобы не задохнуться?

*ползком выберусь из квартиры

*заберусь в шкаф

*буду полотенцем разгонять дым

3. Что ты будешь делать, пока едут пожарные?

*начну генеральную уборку

*выбегу на улицу

*буду лить масло в огонь

(Слайд 57)

4.Назови телефон пожарной службы

*01

*02

*03

5. Что ты сделаешь с костром, уходя из леса?

*подкину дровишек

*исполню танец папуасов

*потушу и забросаю землёй

6. Если при приготовлении пищи загорелся жир на сковороде ?

*вынесу сковороду на улицу

*залью её водой

*накрою мокрым полотенцем

6. Игра «Доскажи словечко» (Слайд 58)

Раз, два, три, четыре!

У кого пожар... в квартире)

Дым столбом поднялся вдруг –

Кто не выключил… (утюг)

Красный проблеск пробегает,

Кто со спичками… (играет)

Стол и шкаф сгорели разом,

Кто бельё сушил… (над газом)

Пламя прыгнуло в траву,

Кто у дома жёг … (траву)

Вед. 1: Вот и закончилось наше путешествие по страницам газеты «Юный спасатель». Но это далеко не всё то, о чём можно узнать на страницах этой познавательной газеты.

Вед. 2: А сейчас нам необходимо подвести итог – подсчитать жетоны. (Подсчитываются жетоны. Учащийся, у которого больше жетонов становится победителем). Победителю сегодняшнего мероприятия мы хотим вручить наш главный приз – подписку на газету «Юный спасатель». (Слайд 59)

multiurok.ru

Конспект внеклассного мероприятия "В гостях у газеты Юный спасатель"

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №18 г. Борисова»

Открытое внеклассное мероприятие

«В гостях у газеты

«Юный спасатель»

Учитель начальных классов:

Лялюк Е. В.

Борисов

Тема: «В гостях у газеты «Юный спасатель»

Задачи:

  • побуждать детей к чтению периодических изданий;

  • учить работать с информацией;

  • воспитывать интерес к тому, что происходит в стране.

Подготовка: выяснить, «в гости» к какому изданию хотели бы пойти дети и почему; что именно их интересует в данном издании.

Ход мероприятия.

  1. Вступительная беседа.

Учитель. Посмотрите на доску и скажите, что вы там видите? Правильно, это кроссворд. Давайте разгадаем его. В выделенных клеточках получится слово. Это тема нашего мероприятия.

1) Пламя (огонь).

2) Надпись на конверте (адрес).

3) Врет года (зима).

4) Подарок на память (сувенир).

5) Предмет мебели (стол).

6) Забава, развлечение (игра).

Какое слово получилось? А где делают газету? Где ее задумывают? Кто готовит материал газеты?

1-й ученик. У каждого печатного издания есть редакция. Это группа людей, которая подготавливает и редактирует материалы, которые потом помещают на газетные полосы. Редакцией называют и помещение, где редактируют газету. Главный человек здесь - редактор. Он просматривает все материалы, которые ему представляют, и редактирует их, т. е. готовит к печати.

Учитель. А кто представляет эти материалы? Кто пишет в газету? Как называют этих людей?

2-й ученик. Журналисты пишут статьи, заметки, подбирают материал для определенных рубрик. А корреспонденты выезжают в школы, загородные лагеря и собирают информацию статьи. Корреспондентами могут быть и учителя, и школьники, и студенты - все, кто пишет в газету письма, заметки, рецензии и др.

Учитель. А кто еще участвует в выпуске газеты?

Дети. Художники, фоторепортеры, редакторы газетных рубрик.

3-й ученик. Посмотрите внимательно на газеты, которые лежат перед вами. Еще не читая газету, можно узнать, о каких событиях идет речь в каждом номере, в какое время года он вышел. Благодаря чему это можно сделать?

4-й ученик. Благодаря рисункам и фотографиям. В каждой газете на первой странице есть главный рисунок (фотография), а по бокам – маленькие, с одной фразой под ними, с указанием страниц, на которых расположена подробная информация.

В каждом номере на первой странице есть название газеты, указание на то, для кого она предназначена. Прочтите, что написано под названием.

5-й ученик. Обратите внимание: в верхнем правом углу два номера. Почему их два? Первые цифры – это номер этого года, а в скобках – номер газеты со дня ее издания. Перевернем газету и посмотрим на последнюю страницу внизу. Что вы там видите?

Там указано, кто главный редактор, где находится редакция, ее адрес, где газета отпечатана, ее тираж и подписной индекс.

Тираж – это количество экземпляров выпущенного печатного издания. Индекс – это цифровой показатель газеты или журнала. Его указывают при подписке.

Учитель. Вот мы получили самые общие сведения о газете. А теперь хотелось бы познакомиться с ней поближе: узнать, о чем и о ком в ней пишут, какие рубрики, материалы, чем она интересна для тех, кто ее выписывает и читает. Давайте с вами создадим свою газету, чтобы ее было интересно читать другим детям.

  1. Обсуждение тем в микрогруппах.

Учитель. Вы сидите по группам и у каждой группы своя тема. Обсудите, что вы представите нам по своей теме.

  1. Веселая минутка «Почтальон».

Учитель. Обсудили? Перед тем, как начать делать газету, давайте немного поиграем.

Идет, идет к нам почтальон, (ребята шагают)

К нам почтальон идет. (указывают на себя)

И знаем мы, что почтальон (приставляет указательный палец ко лбу)

Письмо нам принесет. (описывают в воздухе квадрат)

  1. Подготовка страниц газеты (самостоятельная работа).

Учитель. Теперь давайте приступим к выполнению газеты.

  1. Презентация по микрогруппам.

Учитель. Все уже справились? Хорошо. Тогда давайте послушаем 1 группу. Интересно, что она приготовила?

1-й ученик. Наша рубрика помогает всем предотвратить опасности. Может, вы догадались, как называется наша рубрика? Это рубрика «Школа осторожности».

Я вам напомню о том, что вы должны знать, когда наступают холода.

Печь – важный предмет в сельском доме. Хорошая печь занимает мало места, потребляет мало дров и при правильном использовании может прослужить десятки лет без ремонта.

Перед печкой обязательно должна находиться металлическая пластина.

Дверка в печи должна быть всегда закрыта.

Юшку в печи закрывать только в том случае, если в печке не осталось ни одного тлеющего уголька. Иначе вы можете отравиться угарным газом.

Вместе с печным отоплением для обогрева жилья часто используют электрообогреватели. Чтобы не было ни каких проблем, следует помнить правила использования электротехники.

2-й ученик. Запомните:

  1. Электрообогреватели с открытой спиралью наиболее опасны.

  2. Нельзя устанавливать электрообогреватели вблизи легковоспламеняющихся предметов, в помещения, где имеются пары бензина, керосина, растворителей и других легковоспламеняющихся жидкостей.

  3. Нельзя включать в одну розетку с обогревателем другие электроприборы.

  4. Нельзя накрывать электрообогреватели. Это может привести к возгоранию. Поэтому крайне опасно использовать электрообогреватели для сушки вещей.

Будьте осторожны и внимательны сами и не подпускайте своих младших братиков и сестричек к горящей печке и включенным в сеть электрообогревателям.

3-й ученик. А я расскажу вам о травмах, которые можно получить, играя на улице и о том, что может случиться, если их не соблюдать.

Травма – это и синяк, и царапина, и перелом. Очень опасно забираться на чердаки, крыши, лазить по физкультурно-металлическому оборудованию без взрослых. Перелом – это основная травма, коротую можно получить. Также очень опасны травмы головы, уха, носа, глаз.

Запомните эти правила на всю жизнь:

  1. НЕ играй на большой высоте, НЕ прыгай с высоты.

  2. НЕ бросайтесь камнями.

  3. НЕ бегайте с острыми предметами в руках.

  4. НЕ подносите к лицу острые предметы.

  5. Если в глаза или нос попали посторонние предметы, НЕ пытайтесь достать их сами. Обратитесь к врачу.

Учитель. 2-я группа представляет рубрику «Читательская почта».

1-й ученик. Под этой рубрикой печатаются статьи о том, что хотят узнать читатели газеты «Юный спасатель».

Много интересного можно узнать о жизни людей, о том, за что получают награды.

2-й ученик. Первое место на третьем Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей заняла сборная Беларуси.

Чемпионат проходил с 17 по 22 июля 2012 года в городе Валмиера в Латвии. В нем приняли участие 7 команд – из Беларуси, России, Литвы, Эстонии, Украины, Чехии и Латвии.

Сборная команда Беларуси заняла первое место, а также установила новый рекорд мира по боевому развертыванию от пожарной мотопомпы. Вторыми стали россияне, бронза досталась команде Украины.

3-й ученик. Мне понравилась статья о самых старых людях Земли.

Не только в других странах есть долгожители, но и в Беларуси.

В 1906 году самый пожилой человек на Земле жил в Минске, которому было 135 лет. Это Александр Николаевич Шмидт.

На 1 октября текущего года в Беларуси насчитывалось 515 женщин и 83 мужчины, перешагнувших столетнюю планку. А в возрастной категории старше 110 лет вообще только женщины. Их 12 человек — 7 жительниц Гродненской области, 4 — Минской и 1 — Брестской.

Традиционно флагманом по числу долгожителей является Гродненская область: там их 124 человека. На втором месте Минская область — 105 человек, на третьем месте Брестская область — 98 человек. А вот в Минске насчитывается всего 48 долгожителей.

4-й ученик. А мне понравилась статья о декоративных кроликах.

Кролики – очаровательные существа, общение с которыми подарит Вам немало приятных минут. При этом нужно помнить, что декоративные кролики – не игрушка, и чтобы кролик правильно развивался, необходимо знать основные правила ухода за ними. Кролики – это очень чистоплотные и достаточно интеллектуальные зверьки. При правильном уходе они приучаются откликаться на кличку, реагируют на команду «нельзя», а в туалет ходят только в отведенное для этого место. Чтобы животное не доставляло хлопот, ему с самого начала необходимо уделять много времени и сил.

5-й ученик. Послушайте основные правила ухода за декоративными кроликами:

  • Не располагайте жилище для вашего питомца на сквозняке, рядом с отопительными приборами или телевизором.

  • Брать кролика на руки нужно брать очень аккуратно и ни в коем случае не за уши.

  • Не рекомендуется мыть питомца без особой надобности.

  • Стричь ногти кроликам нужно обязательно.

  • Не забывайте каждый день отводить время на то, чтобы поиграть со своим любимцем.

Учитель. 3 группа.

1-й ученик. Наша «редакция» отвечает за рубрику «Это интересно». Прочитав эту рубрику, читатель может многое узнать. Например о самых необычных зданиях мира.

Национальная библиотека Беларуси в Минске является архитектурным символом города. Здание представляет собой ромбокубо-октаэдр. Библиотека является одной из самых больших в мире. Необычным является решение подсветки здания, которая включается ежедневно с заходом солнца и работает до 12 часов ночи. Цвет и узоры меняются ежесекундно.

2-й ученик. Дом-рояль со скрипкой в Китае. Этот «музыкальный» дом находится в Китайском городе Хуайнань. Огромная скрипка служит входом в здание и в ней находится эскалатор для подъема в «рояль». Выполнено строение из прозрачного и черного стекла. В здании находится выставочный комплекс, в котором демонстрируются планы улиц и районов города.

3-й ученик. Здание-корзина в США. В Америке, в штате Огайо построена штаб-квартира знаменитого производителя плетеных корзинок в форме гигантского лукошка. Здание имеет вид самой востребованной продукции компании и является точной копией корзины из супермаркета.

4-й ученик. Дом Рипли в Канаде. В память о сильном землетрясении, произошедшем в 1812 году, в американском штате Миссури построен уникальный Дом Рипли, который выглядит, как после катастрофы.

Этот дом является музеем парадоксов, и в нем собраны необыкновенные экспонаты.

5-й ученик. Перевернутый дом в Польше. В поселке Шимбарк находится дом, постоянный с ног на голову. Крыша этого здания упирается в землю, а фундамент смотрит в небо. Теперь дом стал одним из самых популярных аттракционов Польши, сюда приезжают не только простые туристы, но и архитекторы.

Учитель. 4 группа представляет рубрику «Игротека».

1-й ученик. Наша «редакция» самая веселая, интересная и интеллектуальная.

«Криптограмма»

Ответив на вопросы, прочитай народную мудрость.

  1. Лесная птица, «санитар леса» – 3, 15, 4, 9, 17.

  2. Детеныш свиньи – 12, 11, 14, 11, 16, 20, 7, 11, 6.

  3. Маленькая, серенькая – 2, 10, 13, 5.

  4. Сушеный виноград – 8, 1, 18, 2.

7 9 4 11 14 11 12 8 16 5 15 1 10 6 11 2,

4 11 14 11 12 8 16 5 3 9 17 11 2.

Ответ: Не торопись языком, торопись делом.

2-й ученик. Собери правильно вот такие кружочки и прочитай поговорку.

лит!

сто

да

мо

не

ять

лик,

ве

не

ве

роз

Ответ: Мороз не велик, да стоять не велит!

3-й ученик. Прочитай народную мудрость.

у

в

р

е

м

я

л

т

о

п

а

,

е

е

х

е

ч

а

д

с

Ответ: Делу время, а потехе час.

4-й ученик. Собери портфель в школу. Помоги ученику найти вещи, которые ему необходимы в школе.

к

а

т

е

т

р

а

а

р

к

а

к

р

д

н

е

й

к

к

а

ь

д

н

и

н

л

с

р

а

и

г

а

е

к

у

ш

л

в

н

й

и

ч

д

н

е

и

к

а

к

Ответ: тетрадь, карандаш, линейка, дневник, книга, краски, клей, ручка.

  1. Рефлексия.

Посмотрите, на ваших столах лежат кружочки. Возьмите фломастер и нарисуйте такое лицо, с каким настроением вы делали газету и прицепите его на солнышко или тучку.

  1. Заключительное слово.

Вот мы и познакомились с некоторыми рубриками газеты «Юный спасатель». Как я вижу вам понравилось. Я надеюсь, другим детям тоже понравится наша газета, и они с таким же настроением будут ее читать. Если вы хотите быть в курсе всех событий, происходящих в стране и знать о других ребятах, надо регулярно читать газету.

videouroki.net

Журнал "Юный спасатель". ГУО "Погородненская средняя школа"

Журнал «Юный спасатель»  в январе 2014 года отметил свой 10-летний Юбилей. На протяжении многих лет издание действительно интересно и востребовано среди ребят. Кроме того, это единственное детское издание в Беларуси, которое доступно и всесторонне освещает вопросы безопасности жизнедеятельности.

В «ЮС» можно найти много интересного - это обучающие, воспитательные, познавательные, досуговые и информационные рубрики. Материалы «ЮС» рассчитаны на ребят разного возраста – от дошколят до старшеклассников. Многие страницы подходят для семейного чтения, материалы используются педагогами для проведения классных часов и тематических занятий.

В каждом номере проводятся призовые конкурсы и викторины. Это даёт возможность юным читателям проявить свои способности и таланты. Лучшие конкурсные работы впоследствии становятся основой для различных творческих проектов, реализуемых редакцией «ЮС».

Ежедневно в почтовый ящик «ЮС» приходит множество писем. Ни одно из них не остаётся без ответа. Специальные корреспонденты «ЮС» постоянно проводят презентационные мероприятия, встречи с читателями.

Редакцией газеты проводятся рекламные игры среди подписчиков. Ученические коллективы, приславшие в редакцию письмо с наибольшим количеством копий подписных квитанций, могут выиграть ноутбук, фотоаппарат, видеокамеру.

Среди индивидуальных подписчиков разыгрываются призы для активного летнего отдыха: надувной бассейн, спальный мешок, скейтборд, наборы для плавания и др. Подробности об участии в рекламных играх размещены на страницах журнала «Юный Спасатель» и на сайте www.spasatel.by.

Безопасность на предприятиях – один из приоритетных аспектов трудовой и корпоративной культуры. Однако нередко руководство производств и компаний вынуждено напоминать своим сотрудникам простую истину о том, каждый сам в ответе за собственную безопасность. Донести этот тезис до сознания окружающих  поможет журнал «Служба спасения», который  призван решить задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые происходят не только в бытовых условиях, но и на предприятиях. «Служба спасения» – верный способ предотвратить беду, которая может произойти с каждым.

pogorodno.schools.by

Внеклассное мероприятие «Юный спасатель»

Тема: Конкурс «Юный спасатель»

Цель: формировать у детей чувство опасности огня, привить навыки безопасного обращения с бытовыми приборами и правильного поведения в случае пожара; развивать ловкость, смекалку, быстроту; воспитывать чувство ответственности за свою жизнь.

Задачи:

-профилактика пожаров, практическое закрепление знаний в области пожарной безопасности;

-прививать навыки правильных действий при возгорании и оказанию помощи при спасении людей;

-научить оценивать опасную ситуацию и принимать оптимальное решение для её преодоления;

-предупредить баловство с вызовом по телефону пожарных.

Ход мероприятия

А тема собрания актуальная -

Как избежать нам, друзья, возгорания.

Чтобы родителей не огорчать

Будем мы правила все соблюдать.

Ночью темной, светлым днём

Быть осторожнее с огнём!

- Наше конкурс мы посвящаем людям, чей труд связан с пожарной охраной. Пожарный - это человек, который находится на трудной службе, он каждую минуту может рисковать жизнью. Задания, которые будут даны, помогут вам проверить свои силы, знания, ловкость, умения.

Друзья! Мы дождались основного момента.

Встречайте участников аплодисментами!

Сегодня они решили собраться

И все вместе к победе прорваться!

(Участники конкурса поочередно выходят и занимают игровые места.)

- За победу команда получает звёздочку. Побеждает команда, которая наберёт больше звёзд. У нас есть жюри, которое будет оценивать каждый конкурс, а в конце подведёт итоги нашего конкурса.

Задание № 1 "Приём звонка" По два участника от команды должны по телефону правильно вызвать пожарных. Телефоны находятся рядом с жюри.

1. Набери номер телефона

2. Назови свое имя и фамилию

3. Расскажи, что случилось

4. Назови адрес

5. Выслушай ответ

-Помощь придет в срок, если сделать правильно звонок. Нужный номер наберите и как это сделать покажите. "Один-ноль-один" суметь набрать, и назвать ещё потом город, улицу и дом, и квартиру, где живёте и с каким она замком.

Задание № 2: «Сборы пожарной команды на вызов».

- У пожарных имеется специальная одежда. Она защищает их от огня. Представьте себе, что вы пожарная команда. Вам нужно быстро одеть спец. одежду (в данном случае условно это будет личная верхняя одежда) каждый поочерёдно подбегает к одежде и быстро её надевает, возвращается в команду. Чья команда с заданием справится быстрее?

Задание №3: «Определение источника возгорания»

- На противоположной стороне лежат силуэтные картинки, по которым вы должны определить источник возгорания и обвести его в кружок. Это задание нужно выполнять внимательно и быстро, сдав решённую карточку жюри.

Задание №4: «Разрешается! - Запрещается!»

- Каждой команде будут называться действие человека при пожаре, а вы должны будете говорить разрешено или запрещено.

Задание № 5: "Тушение пожара"

-Чтобы огонь победить, его надо быстро потушить! Вёдра с водой стоят возле команд. Пустые вёдра на противоположной стороне. У ведущих разовые стаканчики, которые будут передавать из рук в руки следующим участникам. Стаканчиком надо набрать воды и, не проливая её, принести в другое ведро. Кто больше принесёт воды?

Задание № 6: "Полоса препятствий"

- Движение по гимнастической скамейке. Ползком преодолеть 4 обруча. Перепрыгнуть через планку, не задев её. Взять в корзине надувной шар. Вернуться в команду.

Задание № 7: "Ликвидация последствий"

- На верёвку надо привязать надувные шары (лампочки), т.е. восстановить подачу электрического тока. Ведущему и замыкающему натянуть провод по его длине. Кто быстрее справится с заданием?

Задание № 8: «Собери рюкзак для спасателя»

Игровые правила: выбирать только необходимые для пожарника предметы.

- Давайте ещё раз вспомним правила поведения при возникновении пожара? (Надо позвонить в службу спасения, надо звать на помощь взрослых и т.д.). Да, ребята, каждый человек должен усвоить элементарные правила поведения при возникновении пожара, знать, что нужно и чего нельзя делать.

Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери

Не шути, дружок, с огнем,

Чтобы не жалеть потом.

Газ на кухне, пылесос ли,

Телевизор ли утюг

Пусть включает только взрослый

Наш надежный старший друг.

Если слаб огонь, скорей кружкою воды залей!

Сыпь песок, брось одеяло, чтобы все не запылало.

Победить огонь сумей,

Докажи, что ты сильней!

Если же большой огонь, дымом все объято,

Выбегать из дома вон надо всем ребятам.

Все ребята хором

101 ты набирай и пожарных вызыва- Сейчас мы предоставляем слово жюри, которое подведёт итоги нашего конкурса и объявит победителя.

xn--j1ahfl.xn--p1ai

По страницам журнала «Юный спасатель»

Новости проекта

Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Хаю-хай, с вами Schools.by!

Голосование

Какие вы принимаете меры к сохранению своего здоровья?

Голосование

Как Вам новый сайт?

Дата: 22 января в 19:34, Обновлено 23 января в 13:37

55 просмотров

Журнал «Юный спасатель» издаётся с января 2004 года и является печатным органом Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных. Среди основных целей и задач издания: Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи;Развитие творческого потенциала читателей;Формирование среди читателей безопасной жизнедеятельности;Популяризация профессии спасателя-пожарного.Журнал «Юный спасатель» является своеобразным мостиком между поколениями, через который старшие ребята делятся опытом с младшими.Читая его, каждый сможет найти что-то близкое, интересное и полезное ему.Журнал «Юный спасатель» увлекательный, занимательный и многообразный. Она является полезным источником информации для детей. Благодаря этому изданию дети знают, как нужно поступать в опасной ситуации и с ними не случается беды. Более того, многие из них готовы прийти на помощь другому человеку.Сегодняшний информационный час был посвящен основным событиям журнала «Юный спасатель». Ребята узнали, что ежегодно 19 января в Республике Беларусь отмечается профессиональный праздник — День спасателя, установленный Указом Президента Республики № 35 от 2 февраля 2000 года. МЧС Республики Беларусь было создано в 1994 году на базе отряда службы спасения – Республиканского спецотряда по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ, который вел свою деятельность с 1991 года. В 1998 году к МЧС была присоединена выведенная из состава МВД специальная военизированная пожарная служба.

ssi-ozery.schools.by

По страницам журнала «Юный спасатель»

Новости проекта

Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Хаю-хай, с вами Schools.by!

Голосование

Какие вы принимаете меры к сохранению своего здоровья?

Голосование

Как Вам новый сайт?

Дата: 22 января в 19:34, Обновлено 23 января в 13:37

55 просмотров

Журнал «Юный спасатель» издаётся с января 2004 года и является печатным органом Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных. Среди основных целей и задач издания: Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи;Развитие творческого потенциала читателей;Формирование среди читателей безопасной жизнедеятельности;Популяризация профессии спасателя-пожарного.Журнал «Юный спасатель» является своеобразным мостиком между поколениями, через который старшие ребята делятся опытом с младшими.Читая его, каждый сможет найти что-то близкое, интересное и полезное ему.Журнал «Юный спасатель» увлекательный, занимательный и многообразный. Она является полезным источником информации для детей. Благодаря этому изданию дети знают, как нужно поступать в опасной ситуации и с ними не случается беды. Более того, многие из них готовы прийти на помощь другому человеку.Сегодняшний информационный час был посвящен основным событиям журнала «Юный спасатель». Ребята узнали, что ежегодно 19 января в Республике Беларусь отмечается профессиональный праздник — День спасателя, установленный Указом Президента Республики № 35 от 2 февраля 2000 года. МЧС Республики Беларусь было создано в 1994 году на базе отряда службы спасения – Республиканского спецотряда по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ, который вел свою деятельность с 1991 года. В 1998 году к МЧС была присоединена выведенная из состава МВД специальная военизированная пожарная служба.

ssi-ozery.schools.by


Смотрите также

KDC-Toru | Все права защищены © 2018 | Карта сайта