Сетевой журнал софтмиксер
Странные блюда из старых поваренных книг
![]()
Отправляясь в путешествие в новое неизведанное место, многие путешественники стремятся отведать национальные блюда страны, чтобы испытать новые вкусовые ощущения и впечатления. В Камбодже и других странах Азии вам предложат полакомиться жареными пауками, сверчками и кузнечиками, будучи во Франции любой путешественник стремится отведать лягушачьи лапки, ну а если вас занесло в Италию, то вас ждёт местный деликатес – сыр с личинками. Но на самом деле странные и весьма экзотичные блюда существовали ещё в прошлом столетии и, кажется, что люди прошлого употребляли в пищу всё, что только видели перед глазами…
Желе из рыбных пузырей
В Викторианскую эпоху люди создали много интересных и полезных вещей: фортепиано, усовершенствованный водопровод и систему оповещения о помолвках и лишении наследства. Но мало кто знает об их странных кулинарных предпочтениях.
Они использовали плавательный пузырь осетров для приготовления сладкого желе на десерт. Они получали из них рыбий клей и использовали его в качестве желатина. До сих пор этот ингредиент используют для приготовления пива и вина, включая марку Guinness.
Рыбий клей смешивали с водой, сахаром, лимонным соком и фруктами. Длительный процесс требовал много усилий, но что не сделаешь ради сладенького…
Мактак
Для народов, живущих в Арктике, океан является единственным источником еды. Традиционно люди рыбачили круглый год на китов и касаток. Мактак – это блюдо, состоящее из китовой кожи и жира.
Это считается деликатесом, особенно если мактак приготовлен из полярного кита, нарвала или белуги. Кушать это можно несколькими способами: просоленным, в свежем виде, в жареном виде или маринованном. Вкус у него слегка ореховый, а кожа немного жестковата.
Мактак содержит большое количество витамина С, который предотвращает заболевание цингой. Многие арктические культуры Гренландии, Канады, Сибири и Аляски употребляют в пищу мактак в традиционном именно для них виде.
В последнее время это блюдо редко употребляют в пищу из-за экологических проблем с чистотой морской воды, так как в рыбе концентрируются токсины.
Уксусный пирог
Все знают поговорку, что если жизнь преподносит лимон, то с из него нужно сделать лимонад. Но подумали бы вы когда-нибудь, что если жизнь преподносит уксус, то из него можно испечь уксусный пирог?
Неизвестно, кому первому пришла в голову эта идея, но появился такой пирог в середине 19 века на Юге США. Считается, что экономные повара, сначала использовали уксус из яблочного сидра как ароматизатор, который дешевле лимона.
Второе название уксусного пирога – «лимонный пирог для бедных». Сейчас уксусный пирог переживает возрождение, в некоторых ресторанах подают подобный пирог с бальзамическим уксусом.
Салат-желе
В 50-е годы были популярны не только салаты-желе в привлекательных формах, но и другие продукты из желатина. В журналах печатали подобные рецепты салатов из креветок, брюквы, мяса и овощей.
Консервированная еда – это было достижением современных технологий того времени. Подобные салаты предлагали употреблять овощи необычным способом. Многие поливали их майонезом. Сегодня на рынке уже не найти желе со вкусом помидора или огурца.
Соня для фаршировки
Когда вы слышите про сонь, то представляете себе вечно сонное животное, внешне напоминающее хомяка или героя из сказки «Алиса в Стране Чудес». Но некоторые люди видят в них еду.
В Древнем Риме жареные сони считались деликатесом. Римляне специально выращивали их в горшках глирариумах. В дикой природе всю зиму животное находится в спячке, а в горшках, где постоянно темно – целый год, так они больше набирают жира.
В глирариумах есть небольшие отверстия для воздуха и лесенки для хранения еды. Перед тем, как пожарить животное в меду и специях, его фаршируют орехами. Их подают как закуску. Употреблять сонь в пищу запрещено, но римляне продолжат чтить традиции. Кроме них, не отказывают себе в удовольствии попробовать деликатес в некоторых частях Словении и Хорватии.
Жареная цапля
Одна из первых кулинарных книг с рецептами, в которых прослеживаются даже приемы современного фьюжена, была написана в 1390 году в Англии и называлась “The Forme of Cury” – “cury” это кулинария на староанглийском языке.
В ней более 190 разнообразных рецептов, среди которых белый пирог и курятина, морские котики, киты, журавли и цапли. Никто не знает точно, кто автор книги, но принимая во внимание наличие в рецептах редких и разнообразных ингредиентов, можно подумать, что это книга королевского повара.
Для организации королевского пира понадобятся две взрослые цапли весом 2 кг каждая. В книге советуют готовить птицу целиком, завернув в бекон и добавив имбирь.
Яйца черной игуаны
Когда мы слышим о яйцах, то в основном представляем себе только пернатых. Но есть еще и рептилии. В некоторых частях мира игуан специально выращивают из-за яиц, состоящих полностью из желтка.
Первые европейцы, которые контактировали с племенами Майя, описывали их кулинарные предпочтения как вегетарианские, так как они ели очень мало мяса. Майя выращивали растения, бобы, ели насекомых. Но не употребляли больших млекопитающих как источник белка, а просто выращивали игуан и ели их яйца.
Сегодня охота и разведение игуан является незаконной во многих частях Центральной и Южной Америки, поэтому попробовать их яйца не получится.
Сэндвич
Сэндвич заслуживает внимания тоже. Всем известно имя создателя первого сэндвича, как варианта быстрой еды. В 1861 году была напечатана книга “Miss Beeton’s Book of Household Management”, в которой был размещен его рецепт.
На тост надо намазать масло, посолить, поперчить и положить его между двумя ломтями необжаренного хлеба. Можно добавить яйца, горошек, сардины или морковку.
Серая амбра
В древнем Китае куски амбры выбрасывало на берег и все думали, что это застывшая слюна дракона. Амбра – это продукт жизнедеятельности кита. Когда он не может переварить жесткие куски, например клювы, то они проходят по пищеварительной системе и выходят наружу.
Эти массы плавают на поверхности океана и твердеют. Ароматная амбра сегодня широко используется в парфюмерии, например, духи «Шанель №5». В прошлом её ели.
В древней Персии она подавалась с лимонным шербетом. Во Франции добавляют амбру в шоколад, а некоторые люди считают ее афродизиаком. Так как популяция китов уменьшилась, то и амбра стала редкостью, а в Америке ее собирать запрещено.
Соу
Это блюдо японской кухни, особенный молочный продукт. Кстати, это единственный молочный продукт, известный из истории Японии периода 8-14 веков.
Молоко долго варят до образования пастообразной субстанции. Блюдо было символом богатства и основным продуктом знати.
Просто это был единственный способ хранения молочных продуктов, так как не было холодильников и пастеризации. Правда, нигде не упоминают, каким оно было на вкус.
Возможно, это похоже на йогурт, но кислый и концентрированный. Коровы в Японии выращивались не для молока или мяса, а для тяжёлых сельхозработ. С вымиранием аристократии пропало и блюдо.
link Похожие материалы:
Обычные необычные фотографии | SOFTMIXER
![]()
Обычные и необычные фотографии с интересным ракурсом и неожиданными видами: - эта подборка для вас, ценители прекрасного и неординарного!…
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
www.softmixer.com
Торговый двигатель (27.08.14) | SOFTMIXER
![]()
Реклама - важнейшее из искусств, весьма успешно вытесняющее Цирк. Ниже - образчики рекламного креатива из разных уголков нашей многострадальной планеты…
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
www.softmixer.com
Главные мечи в истории человечества
![]()
До появления огнестрельного оружия на поле битвы задавал тон старый добрый стальной меч. Оружие знати, оружие храбрых воинов, способных сойтись лицом к лицу с любым противником, даже если последний будет выходцем из преисподней. В мировой истории существует много легенд о знаменитых мечах, принадлежавших великим героям — удивительно, что почти в каждой полумифической басне можно найти известную долю истины. Для вас мы собрали семь главных мечей в истории человечества, на которые до сих пор можно взглянуть своими глазами…
Меч Святого Петра
Небольшой польский городок Познань славен своим музеем, где в постоянной экспозиции выставлен меч самого Святого Петра — именно им апостол отрезал ухо солдату, пришедшему арестовывать Иисуса Христа. В 968 году епископ Иордан привез это орудие праведного гнева в родную страну.
Меч Уильяма Уоллеса
Знаменитый бунтарь, поднявший против Англии гордых шотландских горцев, тактическим военным советам предпочитал рукопашную схватку. После победы на Стерлингском мосту Уоллес обтянул рукоять своего огромного двуручника кожей казначея Хью де Крэссингема, который чрезмерно увлекался сбором налогов для ненавистных англичан. Полюбоваться на великий артефакт может каждый: меч выставлен в Британском историческом музее.
Меч Гоуцзяня
В 1965 году при вскрытии одной из древних китайских гробниц археологи нашли удивительный меч. Его клинок не тронула ржавчина, несмотря на окружающую сырость. Один из археологов чуть не потерял палец, проверяя остроту заточку. Радиоуглеродный анализ показал, что мечу уже 2,5 тысячи лет. Владельцем клинка историки склонны считать Гоуцзяня — одного из легендарных ванов царства Юэ.
Семизубый меч
Считается, будто Семизубый меч был преподнесен в дар демонами полумифической императрице Дзингу. Его клинок отличается странной и не практичной формой, что не характерно для японских мастеров.
Дюрандаль
Согласно легенде, Дюрандалем владел знаменитый Роланд, паладин Карла Великого. После гибели храброго рыцаря меч воткнули в стену аббатства, где он и обретается до сих пор. Правда, существует и другая версия, по которой Дюрандалем орудовал сам Гектор еще под Троей.
Клинки Мурамасы
Знаменитый японский мечник и кузнец, живший в XVI веке, умел создавать клинки непревзойденной прочности. По преданию, Мурамаса умолил богов наделить его мечи неутолимой жаждой крови. Те прислушались к мастеру и вселили в каждый клинок демонический дух истребления всего живого. Вот только скучать демону хозяин меча позволить не мог: заскучав без дела, опасный клинок заставлял хозяина идти на убийство близких людей.
Жуайез
Владельцем легендарного Жуайеза был не менее легендарный основатель Священной римской империи, Карл Великий. Предание гласит, что волшебный меч менял цвет тридцать раз в день, а яркость его лезвия затмевала Солнце. Чудесные свойства оружию сообщала частичка Копья Лонгина, будто бы добавленная мастером-кузнецом к стали.
link Похожие материалы:
www.softmixer.com
На самом “дне” интернета… | SOFTMIXER
![]()
Интернет, так уже хорошо знакомый всем, состоит не только из социальных сетей, “ютуба”, новостей и форумов... Всемирная паутина давно стала очень сложным и многоуровневым сооружением, вмещающем в себя миллиарды подключенных к ней пользователей, миллиарды сайтов, тысячи сетей с закрытым доступом, сотни сверхсекретных, и многое другое, о чем рядовой пользователь сети даже не догадывается...
О Deep Web (дословно "Глубокая паутина»)
Термином "Deep Web" называют не индексируемые поисковиками страницы Сети и те, которые доступны только зарегистрированным юзерам того или иного сайта. Впрочем, специально для решения этой проблемы Yahoo запустил search.yahoo.com - поисковую систему, призванную откапывать нужную информацию.
Кликабельно
Нельзя не упомянуть про книгу К.Шермана и Г.Прайса «Невидимый интернет» и про целую кучу специальных сервисов, направленных именно на работу в глубоком вебе. Впрочем, мотивы, подстёгивающие интерес специалистов к невидимой поисковиками части Интернета обусловлен сугубо утилитарными причинами. Зачастую нужная информация находится именно в теневой части Сети, либо речь идёт о SEO оптимизации контента.
Что касается Dark Net, то здесь либо новая альтернатива Tor и Freenet, либо страницы, которые вообще не подключены к Интернету, хотя и являются частью Сети. Именно такие вот потайные закоулки Сети и манят к себе разного рода исследователей. Кто-то ударяется в мистику, кто-то одержим идеей мирового заговора, кто-то просто любопытствует или ищет способы самоутверждения.
Гуляющая по Сети информация об уровнях интернета выглядит как некая схема Сети. Существуют такие группы — нетсталкеры, которые исследуют Сеть, ищут ее тайные уголки, закрытую информацию, паранормальные вещи и другие секреты и тайны Интернета. Нетсталкеры делят Сеть на уровни.
Level D:
Социальные сетиБлогиНовостиПорноИмиджборды (для тех, кто не знает — что-то типа чатов/форумов, с полной анонимностью участников)Мелкоборды (почти тоже, что и имджборды, но более тематические и с меньшим количеством участников)ARG (Игры в альтернативной реальности)Закрытые сообществаЖёсткое порноСборники странных ссылок
Level С:
Тор (тот самый TOR... Анонимная сеть-прокси внутри обычного интернета)Нет-артХакерские сообществаi2p (Еще одна анонимная сеть-прокси)Мёртвые форумы (форумы, которые были выключены, но по-прежнему находятся в сети)Freenet (Еще одна анонимная сеть внутри интернета, пиринговая)Информация о меметикеБудущие сайтыДве интернет-сектыРезультаты поиска по словам из подсознанияDeep Web (Глубокая сеть, изначально термин подразумевал страницы, не индексируемые поисковиками)Предел возможностей brutforce-нетсталкингаDark InternetНомерные радиостанцииСекретные правительственные радиостанции
Если два верхних уровня еще вполне объективны, то глубже уже начинается паранормальное, сверхъестественное и фольклорное ...
Level B:
Так называемый "Перевал"Форумы исследователейПустые страницыНесуществующие IPVoidНесуществующие страницыПуть наверх, обратно, в последний разНесуществующие протоколыЗдесь нужны старые браузерыДействительно опасная точкаYou Tube для уровня BСлучайные числаМаленькая имиджбордаТонны бесполезной информацииТонны полезной информацииЦенная фразаПредел человеческих возможностейУправление уровнем DHolesСмертьРезонанс ШуманаМёртвая зонаУжасающая правда о зеркалахУправление уровнем CТихий дом
И на самой глубине — Level AО котором вообще сложно что-то сказать, так же, как о высших планах человеческого бытия. Среди нетсталкеров особым интересом пользуется место на самом дне уровня В – «Тихий дом».
Мы до сих пор не понимаем, как в интернете, созданной человеком системе, могло появиться Это. Большинство нижних уровней со всеми их губительными эффектами - либо результаты секретных правительственных разработок в области психотронного и кибернетического оружия, либо порождение безумных и гениальных одиночек. Мы подозреваем, что некоторые из этих феноменов обрели самостоятельную жизнь, почти разум, и каким-то образом им удалось словно бы пробить дыру в информационной реальности.
Кликабельно

Это конец бытия, конец реальности. Но это не смерть. Это намного хуже, чем смерть. Это ловушка, которая захватывает душу и не отпускает ее никогда. Останавливается время, исчезает пространство, и остается лишь сознание того, что выхода нет. Любые адские мучения лучше этого. Представьте себе, что вы лежите парализованный, слепой, глухой, без ощущений прикосновений, вкуса и запаха. И вы понимаете, что это не кончится никогда. Это то, что чувствуют те, кто попал в “Тихий Дом”.
LINK
Статья в тему:
“Чёрные дыры” интернета
![]()
www.softmixer.com
Страшно красивые | SOFTMIXER
![]()
Пусть у многих они вызывают лишь отвращение, гусеницы — одни из наиболее интересных объектов для макросъемки…
При ближайшем рассмотрении гусеницы напоминают фантастических существ — своеобразных монстров из мультфильмов. То ли дело в их специфическом строении тела (у гусениц есть даже хорошо развитые челюсти), то ли в яркой окраске (которая, к слову, зачастую является не только разновидностью маскировки, но в некоторых случаях и предупреждением о ядовитости).
Как бы то ни было, меньше всего монстроподобные гусеницы напоминают свою финальную форму — прекрасных бабочек — даже расцветкой. Примечательно, что за время роста им приходится сбрасывать кожу несколько раз (как правило, четыре-пять), после чего они уже и превращаются в куколок.
Эта удивительная метаморфоза обеспечила гусеницам (и бабочкам) прочные позиции среди наиболее ярких символов в культурах многих народов мира. Так, в античности стадии развития бабочки соотносили со ступенями инициации человека, его путь от невежества к просветлению.
Сэмюэл Джаффе, американский фотограф и натуралист, уже несколько лет снимает на камеру личинок разнообразных насекомых, обитающих на деревьях, газонах и тротуарах в его родном штате Массачусетс. «Я стремлюсь показать людям, что не обязательно отправляться в дальние страны в поисках природных красот. Природа — это все, что находится вокруг нас, под нашими ногами, в нашей повседневной жизни», — говорит он.
Troilus
Schinia nundina
Oligocentria lignicolor
Sphinx chersis
Lytrosis unitaria
Слева: Chlorochlamys chloroleucaria. Справа: Eupithecia Pug
Nadata gibbosa
Acronica oblinita
Sphinx kalmiae
Phosphila turbulenta
Eumorpha typhon
Ceratomia amyntor
Sphecodina abbottii
Hyalophora cecropia
Eupithecia Pug
Eudryas grata
Dasylophia anguina
Puss caterpillar
Turbulent Phosphila
Papilio troilus
Верхний ряд: Eumorpha achemon. Нижний ряд слева направо: Papilio glaucus, polyxenes, troilus
Cerura scitiscripta
Полина Шемракова
link
Похожие материалы:www.softmixer.com


