В День Конституции России Ассамблея народов Тувы презентовала первый номер журнала «Эне-Сай». Журнал эне сай
Вышел в свет первый номер журнала Ассамблеи народов Тувы «Эне-Сай» » Тува-Онлайн
Издание призвано исследовать пестрый, сложный и самобытный этномир Тувы, стать перекрестком самых разных мнений, суждений и мировоззрений, максимально точным отражением государственной политики в сфере межнациональных отношений.
Главные герои материалов первого номера – представители наиболее крупных конфессий, действующих в республике епископ Феофан, и камбы лама Лопсан Гьятсо, тувинский писатель из Монголии Чинагийн Галсан и вице-президент Deutsche Bank в Нью-Йорке Владимир Одушпаяк, ветеран тувинской журналистики Наталья Богдановская, председатель Общественной палаты Тувы Хонук-оол Монгуш, представители армянской, киргизской, таджикской и якутской диаспор Размик Терджанян, Тамара Эгембердиева, Икбол Сайодов и Матрена Куулар, русско-тувинская семья Розы Кравец и Евгения Данзы, арабско-тувинска
я семья Аль-Зубейди, русско-корейская семья Евгении и Евгения Ли, китайско-тувинск
ие семьи Хэ и Сунь, тувинско-алтайск
ая семья Конгар, русско-бурятская семья Писаревых, гендиректор ООО «Бенконс» Шариф Гаджиев, организатор фестиваля «Устуу-Хурээ» Игорь Дулуш, победитель Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии» Ай-Хаан Ооржак и многие другие. Совсем не случайно номер открывает интервью с Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом: осенью 2015 года указом Президента РФ Владимира Путина
он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в укрепление межнационального и межконфессиональ
ного мира и согласия в обществе. Эту высокую награду Шолбан Кара-оол рассматривает как общее достояние всех земляков.
Предпечатная подготовка издания, формировавшегося на базе «Тувинской правды» (главный редактор Роман Тас-оол, научный консультант д.и.н. Монгуш Кенин-Лопсан) показала: у проживающих в регионе, чье население составляют представители более ста национальностей, есть потребность в обстоятельном разговоре на тему межэтнических отношений. А «Эне-Сай» настроен именно на эту волну.
Примечательно, что сводный коллектив журналистов и авторов, готовивших этот номер, интернационален. Их фамилии говорят сами за себя: Саяна Цой и Виктория Лачугина, Юрий Дарбаа и Антон Посохин, Алимаа Королева и Виталий Шайфулин. И даже это обстоятельство работает на предназначение журнала – стать площадкой межнационального диалога.
Тираж «Эне-Сая» будет распределен по библиотекам, его электронная версия – размещена на сайте Министерства культуры Тувы, вместе с Мининформсвязи республики курировавшего издание. Для подготовки следующего номера, который увидит свет в 2016 году, редакция приглашает к сотрудничеству всех, для кого взаимообогащение культур, межнациональный и межконфессиональ ный мир и согласие в Туве не абстрактные понятия, а естественные данности, альтернативы которым нет и не может быть.
В декабре 2015 года Ассамблее народов республики исполнилось пять лет. Периодическое печатное и интернет-издание – прекрасный подарок сообществу народов Тувы.
Издание осуществлено на средства Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)» и Государственной программы «Укрепление гражданского единства и национально-куль турное развитие народов Республики Тыва на 2014 – 2016 годы».
www.tuvaonline.ru
Кызыл | В День Конституции России Ассамблея народов Тувы презентовала первый номер журнала «Эне-Сай» - БезФормата.Ru
«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…». С этих слов, венчающих преамбулу главного закона нашего государства – Конституции Российской Федерации – начался праздничный концерт, посвященный Дню Конституции России, состоявшийся в Кызыле на сцене Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола в минувшую субботу,12 декабря.И в этих словах заключалась основная идея мероприятия. На территории России проживает более 190 народностей, на территории Тувы – более ста. И всем, вне зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо. Об этом гласит глава вторая Конституции России «Права и свободы человека и гражданина».
Идею равенства всех граждан многонациональной страны удачно подчеркнула презентация первого номера журнала «Эне-Сай» Региональной общественной организация "Ассамблея народов Республики Тыва”, отмечающей в этом году пятилетие со дня основания. Ассамблея за время своего существования объединила под своим крылом девять диаспор и землячеств: кыргызский культурный центр «Достуг», армянский центр «Заврат», бурятское землячество «Байкал», монгольская диаспора, якутская молодежная диаспора, узбекская диаспора, калмыкская диаспора, азербайджанская диаспора, центр "Мир тувинцев”.
Деятельность ассамблеи напрямую связана с основными направлениями национальной политики, проводимой в республике. Непосредственным исполнителем реализации программ, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, является отдел национальной политики Министерства культуры Республики Тыва. В названии журнала, предоженном Хонук-оолом Монгушем, председателем Общественной палаты Тувы – "Эне-Сай” – кроется миссия не только журнала, но и ассамблеи. "Маленький ручеек уйдет под землю, если не вольется в реку. А влившись, становится частью мощного потока. Но и большая река Енисея подпирает, подпитывает его притоки, помогая им выжить даже в засуху. Недаром кригизы и дали ему такое название – Эне-Сай, мать-река. Ассамблея должна стать для всех нас, проживающих в республике, такой рекой”, – цитирует во вступительном слове Хонук-оола Доржуевича главный редактор журнала Роман Тас-оол.
Первый номер журнала оправдывает своё название. Опубликованные здесь материалы о них – о людях разных национальностей, которые не только полюбили Туву такой, какая она есть, но и нашли здесь свою судьбу, воспитывают детей, вносят свой вклад в развитие республики.
Концертная программа, последовавшая за презентацией журнала, также продолжила линию многонациональности республики. Чувство патриотизма подняли учащиеся танцевального ансамбля Детской школы искусств имени Нади Рушевой, исполнив "Полонез” в бальных платьях и парадных мундирах. Русские народные мотивы виртуозно исполнило трио баянистов Республиканской школы искусств имени Ростислава Кенденбиля. Хореографический ансамбль "Азас” Кызылского колледжа искусств имени Алексея Чыргал-оола исполнил танцы народов мира – "Северный танец”, "Тибетский танец”, "Дынгылдай”. Танец, символизирующий игрища тувинского народа "Ойтулааш” исполнил Государственный ансамбль песни и танца "Саяны”. Прозвучали песни на разных языках в исполнении представителей диаспор. Историю о невесте на армянском языке поведала Луиза Губасарян. Бойкую песню табунщика на бурятском языке спел дуэт – Алдар Барадиев и Артем Маланов. Проникновенную песню о любви на корейском языке исполнил Евгений Ли. Тоска по бескрайним степям родной Монголии чувствовалась в песне Соднам-Даржая Нямбада. Зрители услышали также песню о японской вишне – сакуре – на языке оригинала в исполнении Айзаны Чылбак-оол. Конечно же, не обошлось песен на русском и тувинском языках: "Россия моя” в исполнении Заслуженной артистки Тувы Елены Сибирцевой; русскую народную песню «Выйду ночью в поле с конём» под аккомпонемент баяна исполнили артисты Центра русской культуры Виктор Ковалёв и Марина Климина; "Тывам” ("Моя Тува” исполнила Аржаана Стал-оол. Завершился концерт удалым переплясом Образцового детского ансамбля танца "Сайзанак” Республиканской школы искусств имени Ростислава Кенденбиля.
О журнале "Эне-Сай”. Издание призвано исследовать пестрый, сложный и самобытный этномир Тувы, стать перекрестком самых разных мнений, суждений и мировоззрений, максимально точным отражением государственной политики в сфере межнациональных отношений.
Тираж «Эне-Сая» будет распределен по библиотекам, его электронная версия – размещена на сайте Министерства культуры Тувы, вместе с Мининформсвязи республики курировавшего издание. Для подготовки следующего номера, который увидит свет в 2016 году, редакция приглашает к сотрудничеству всех, для кого взаимообогащение культур, межнациональный и межконфессиональ ный мир и согласие в Туве не абстрактные понятия, а естественные данности, альтернативы которым нет и не может быть.
Издание осуществлено на средства Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)» и Государственной программы «Укрепление гражданского единства и национально-куль турное развитие народов Республики Тыва на 2014 – 2016 годы».
kizil.bezformata.ru
В День Государственного флага России Ассамблея народов Тувы презентовала второй выпуск журнала «Эне-Сай»
В палитре республиканских медиа
особое внимание привлекает единственный журнал – «Эне-Сай», издаваемый
Ассамблеей Народов Тувы. В Центре тувинской культуры в День российского флага
состоялась презентация второго номера. Он посвящен 95-летию со дня основания Тувинской народной
республики. То, что презентация номеров журнала, каждый из которых становится
событием, проходит в день государственного праздника, уже стало традицией.
Напомним, первый номер «Эне-Сай» презентовался 12 декабря 2015 года, в День Конституции Российской Федерации. Также традиционным стало то, что в Ассамблее остается подписанный главой Тувы номер. В этот раз Шолбан Кара-оол также надписал один из экземпляров с кратким пожеланием: «Мира и процветания всем нам, дорогие земляки!»
Издание Ассамблеи народов Тувы с первого номера стремится исследовать самобытный этномир Тувы, стать максимально точным отражением государственной политики в сфере межнациональных отношений.Журнал – результат творческого содружества Ассамблеи народов Тувы, министерства культуры, министерства информатизации и связи, самых разных людей, живущих в республике в центре Азии, – журналистов, ученых, государственных деятелей, общественников, работников культуры.
«100
страниц второго номера журнала «Эне-Сай» Ассамблеи народов Тувы – это слепок
короткого яркого лета 2016 года. День России и первый фестиваль русской
культуры в старообрядческом селе Сизим, - говорится в видеопрезентации. -
Юбилеи образования Тувинской Народной Республики и гражданской авиации
республики. Устуу-Хурээ и дни Якутии. Дела, заботы и судьбы людей разных
национальностей, возрастов, эпох, рука об руку создававших все то, чем гордимся
и что ценим мы, что станет предметом поклонения и интереса будущих поколений
Тувы.
«Эне-Сай» № 2 – это чтение на любой, самый требовательный вкус. Для любителей литературы и знатоков истории, для фермеров и ценителей хоомея. Для всех и каждого, для кого малой Родиной стала республика в самом сердце Азии.
Издание
призвано стать перекрестком самых разных мнений, суждений и мировоззрений,
максимально точным отражением государственной политики в сфере межнациональных
отношений, исследовать пестрый, сложный и самобытный этномир Тувы и
осуществлено на средства Государственной
программы «Укрепление гражданского единства и национально-культурное развитие
народов Республики Тыва на 2014-2016 годы».
Так, в свежем номере читатель найдет рассказ ветерана, одного из руководителей республики в советское время Чимит-Доржу Ондара, о создании Ассамблеи народов России.
Солидное место отведено тувинскому радио и телевидению – в 2016 году ГТРК «Тыва» отмечает 50-летие телевидения и 80-летие радио. Семейными историями делятся журналисты Татьяна Рамазанова и Инна Принцева.
Новый взгляд на тему «Русские в Туве» – в исследовании кандидата филологических наук Маргариты Татаринцевой и доктора исторических наук Николая Моллерова.
Об истории бумажных денег в ТНР рассказывает доктор филологических наук, заместитель Председателя Правительства Тувы Каадыр-оол Бичелдей. Фотолетопись современной Тувы представлена работами молодого журналиста Виктории Лачугиной.
Торжественный вечер, посвященный празднованию, завершился концертной программой, подготовленной Центром русской культуры – в нее вошли выступления представителей национальных диаспор, а также различных творческих коллективов и исполнителей.
www.tuvaonline.ru


