Книга ВШК со всеми необходимыми разделами. Журнал посещения уроков
Журнал посещенных и проанализированных уроков
№ п/п
Дата
Класс
Тема урока
Ф.И.О. учителя
Методы, приемы, использованные учителем
1-2
4.02
11-1
11-2
Theater-undFilmkunst
Симонова Г. А.
Методы: изучение новой лексики по теме, работа с картинками и их описание, поисковое чтение, выполнение заданий с ответами на вопросы, повторение сложносочиненных союзов und,aber,den,sondern,deshalb, выполнение упражнений. Прослушивание диалога и упражнение с ответами на вопросы.
Приемы: работа с учебником, чтение, тренировочные упражнения на закрепление грамматического материала, аудио материалы
3
5.02
9-1
Die heutigen Jugentlichen. Welche Probleme haben Sie?
Симонова Г.А
Методы: объяснение и выражение своего отношения по афоризмам, изучение лексического материала урока, чтение и перевод текста с выполнением последующих заданий на определение правильности/неправильности, прослушивание диалога, составление по аналогии диалогов о проблемах молодежи.
Приемы: фронтальная форма работы (вопрос-ответ) , работа с учебником, аудио материалы, работа в парах
4
5.02
10-1
Grammatikwiederholung
Симонова Г. А.
Методы: повторение грамматического материала PartizipI,II; опрос учащихся по знанию материала, выполнение грамматических упражнений, перевод с немецкого на русский и наоборот, самостоятельное составление предложений учащимися.
Приемы: опрос учащихся, индивидуальная работа, групповая работа, использование таблиц и схем в учебнике.
5
7.02
10-2
Kunst kommt vom Können
Симонова Г.А.
Методы: изучение лексического материала, прослушивание текста и обсуждение, ознакомительное чтение, составление диалогов музыкальных инструментах, изучение грамматического материала Passiv,Passivс модальными глаголами и выполнение упражнений на закрепление.
Приемы: работа в парах, индивидуальная работа, высказывание мыслей по теме, аудио материалы, работа с текстом.
6-7
12.02
9-1
Die heutigen Jugentlichen. Welche Probleme haben Sie?
Симонова Г.А.
Методы: повторение лексического материала по теме, выполнение упражнений на закрепление (упражнения на нахождение синонимов, определений к словам), написание лексического диктанта, прослушивание интервью с подростками и определение их проблем, обсуждение данных проблем, повторение видовременных форм глагола Präsens,Perfekt,Präteritum, упражнения на закрепление.
Приемы: фронтальная форма работы, индивидуальная работа, использование аудио материалов, обмен мыслями по теме, грамматические таблицы и упражнения.
8-9
14.02
11-1
Der wissenschaftlich-technische Fortschritt.
Симонова Г.А.
Методы: изучение и описание картинок, ознакомительное чтение текстов об ученых, изучение лексического материала урока, выслушивание отношения учащихся к техническому прогрессу, прослушивание интервью и выполнение упражнения, включающего ответы на вопросы. Изучение грамматического материала: придаточное следствия и придаточные уступительные, упражнения на закрепление.
Приемы: работа с учебником, картинки и тексты, обмен мыслями по теме, аудио материалы, индивидуальная работа.
10
15.02
11-1
Der wissenschaftlich-technische Fortschritt.
Симонова Г.А.
Методы: повторение лексического материала и выполнение упражнений на закрепление, игра по теме «Как техника и наука изменила нашу жизнь» (конференция)
Приемы: индивидуальная работа, работа в группах, игра
studfiles.net
Журнал учета всех посещенных уроков информатики
№ урока по учебному плану, дата
(с указанием хронологии по времени)
Методы обучения (в соответствии с этапами урока)
Тема: Построение графиков и диаграмм в электронных таблицах Тип урока: Комбинированный урок Гиперссылка на дидактический анализ урока:
Систематизировать и обобщить ранее полученные знания; вспомнить методы построения диаграмм и графиков в электронных таблицах. Образовательные цели: научить учащихся работать над построением графиков и диаграмм в программной среде Open Office Calc Воспитательные цели: воспитание самостоятельности в выполнении практических заданий; воспитание аккуратности; воспитать познавательный интерес к предмету Развивающие цели: развитие самоконтроля; развитие навыков работы за компьютером; развитие познавательного интереса к предмету; развитие логического мышления
1. Организационный момент (2 мин.) 2.Актуализация знаний (5 мин.) 3. Изучение нового материала (10 мин.) 4. Закрепление полученных знаний (25 мин.) 5. Рефлексия (2 мин.) 6. Постановка домашнего задания (1 мин.)
Тема: Моделирование в программной среде Компас Тип урока: урок-практикум
закрепить знания полученные на предыдущем занятии, построить модель Образовательные цели: научить учащихся хорошо ориентироваться в программной среде Компас; научить учащихся построению сопряжений на чертежах Воспитательные цели: воспитать познавательный интерес к предмету; воспитать самостоятельность у учащихся Развивающие цели: развитие пространственного мышления; развитие умений работать в программной среде Компас; развитие логического мышления, памяти.
1. Организационный момент (3 мин.) 2. Актуализация знаний (9 мин.) 3. Закрепление материала. Практическая работа: "Моделирование детали в программной среде Компас" (30 мин.) 4. Рефлексия (3 мин.)
1 этап: словесный 2 этап: фронтальный опрос, словесный 3 этап: показ примера выполнения практического задания, самостоятельная работа 4 этап: словесный
Персональный компьютер, мультимедийный проектор, презентация "Моделирование в программной среде Компас" в Power Point, индивидуальные карточки с заданиями
Тема: Условные операторы в Паскале Тип урока: урок закрепления
обобщить полученные на предыдущем уроке знания, отработать навыки работы с условными операторами. Образовательные цели: научить учащихся использовать условные операторы в языке программирования Pascal ABC Воспитательные цели: воспитать познавательный интерес к предмету; воспитать культуру поведения у учащихся Развивающие цели: развитие мышления; развитие умения преодолевать трудности при решении задач
1 этап: словесный 2, 3 этапы: фронтальный опрос; 4 этап: решение задач в Pascal ABC. Перед учениками ставилась определенная задача (проблемный метод). Также ученики выполняли индивидуальные задания. 5 этап: словесный 6 этап: словесный, наглядно-образный
Учебники, карточки с заданиями, мультимедийный проектор, классная доска, персональные компьютеры
Тема: Условные операторы в Паскале . Циклы. Тип урока: урок-практикум
Закрепит и обобщить полученные на предыдущем уроке знания, с помощью практических заданий Образовательные цели: Овладение знаниями синтаксиса оператора цикла в Pascal ABC; изучение особенностей структуры цикла в Pascal ABC. Воспитательные цели: формировать потребность у учащихся в овладении языка программирования Pascal ABC, для дальнейшего использования его в своей профессиональной деятельности Развивающие цели: развитие логического мышления; развитие внимания; развитие познавательного интереса у учащихся
1. Организационный момент (1 мин.) 2. Актуализация знаний (6 мин.) 3. Объяснение нового материала (13 мин.) 4. Закрепление изученного материала (20 мин.) 5. Рефлексия (2 мин.) 6. Постановка домашнего задания (3 мин.)
Классная доска, персональный компьютер, мультимедийный проектор, презентация "Циклы на языке Pascal", индивидуальные карточки с заданиями для учащихся
Тема: Вставка объектов в текстовый редактор Тип урока: лабораторная работа
Отработка навыков выполнения заданий на вставку в текстовый редактор графических объектов, изменения шрифта и т. д. Образовательные цели: научить учащихся умению грамотно работать в текстовом редакторе Open Office Word (оформление страницы, вставка графических объектов, вставка объектов в текстовый редактор, изменение шрифта, вставка номеров страниц и т. д.) Воспитательные цели: воспитание аккуратности при выполнении заданий, воспитание дисциплины, воспитание любознательности, воспитание информационной культуры Развивающие цели: развитие познавательных интересов к предмету, развитие навыков работы в группах
1. Организационный момент (2 мин.) 2. Актуализация знаний (7 мин.) 3. Изучение нового материала (14 мин.) 4. Закрепление материала (20 мин.) 5. Рефлексия (2 мин.)
Персональный компьютер, мультимедийный проектор, презентация "Вставка объектов в текстовый редактор", Классная доска, карточки для учащихся с тестами и кроссвордами
Тема: Информационные модели развития популяций Тип урока: урок-практикум
научить моделировать разные информационные процессы в программной среде Компас Образовательные цели: формирование умения исследования моделей; умение описывать окружающую действительность с помощью различных информационных объектов Воспитательные цели: формирование и развитие информационного видения окружающего мира; формирование эмоционально-ценностного отношения к результатам интеллектуального труда Развивающие цели: овладение основными логическими приемами работы с базовыми понятиями информатики; овладение навыками представления объектов окружающей действительности
Персональный компьютер, мультимедийный проектор, учебник, презентация "Информационные модели развития популяций", раздаточный материал.
Тема: Моделирование биологических процессов. Тип урока: урок-практикум Гиперссылка на дидактический анализ урока:
обобщение и систематизация знаний по работе в программной среде Компас; научить учащихся моделировать в программной среде Компас различные биологические процессы Образовательные цели: применять имеющиеся знания по построению информационной модели, соответствующей исследуемым параметрам; оценить адекватность полученной модели объекту и цели моделирования; развивать умения применять знания для решения различного рода задач с помощью электронных таблиц; отработать навыки производить вычисления в среде электронных таблиц. Воспитательные цели: формировать информационную культуру; воспитывать коммуникативную культуру и навыки сотрудничества. Развивающие цели: формировать опыт планирования и проведения исследования, поиска решения; развивать умение быстрой обработки информации с помощью Open Office Calc; развивать навыки индивидуальной и групповой работы
Тема: Относительная и абсолютная адресация ячеек Тип урока: комбинированный
актуализировать знания по работе с табличным редактором; изучить новую тему "Относительная и абсолютная адресация ячеек" Образовательные цели: ознакомление с понятием адресации ячеек, обучение грамотной работе в табличном редакторе Воспитательные цели: воспитание усидчивости; формировать информационную культуру; воспитание аккуратности при выполнении заданий Развивающие цели: развитие логического мышления; развитие памяти; развитие познавательного интереса к предмету
1. Организационный момент (2 мин.) 2. Постановка проблемы (3 мин.) 3. Актуализация знаний (4 мин.) 4. Изучение нового материала (20 мин.) 5. Закрепление изученного материала (14 мин.) 6. Рефлексия (2 мин.)
Тема: Логические функции в электронной таблице Тип урока: комбинированный
обобщить и систематизировать знания, которые были получены на предыдущих уроках; познакомить с логическими функциями в электронных таблицах Образовательные цели: ознакомление с работой над формулами; определение понятия "логические функции" Воспитательные цели: воспитание силы воли; воспитание усидчивости; воспитать интерес к предмету Развивающие цели: развитие логического мышления; развития самоконтроля.
1. Организационный момент (2 мин.) 2. Объяснение нового материала (20 мин.) 3. Закрепление изученного материала (20 мин.) 4. Рефлексия (3 мин.)
Персональный компьютер, мультимедийный проектор, классная доска, проекционная доска, учебник, презентация "Логические функции в электронной таблице"
praktikatimoi.blogspot.ru
Журнал учета посещенных уроков информатики
№ урока по учебному плану, дата
(с указанием хронологии по времени)
Методы обучения (в соответствии с этапами урока)
Тема: «Кодирование информации». Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.
· Изучить новый материал по теме «Кодирование информации · Повторить знания учащихся по разделу «Информация вокруг нас»; · На практике показать учащимся способы кодирования информации. Образовательные: · Формировать у учащихся представления о том, как можно кодировать информацию и зачем это делать; · Познакомить со способами кодировании; · Показать учащимся разнообразие окружающих человека кодов. Развивающие: · Развить умения анализировать, обобщать знания, выделять главное; развить творческую активность учащихся; Воспитательные: · воспитание самостоятельности в выполнении практических · воспитание познавательного интереса к предмету.
1. Организационный момент (2 мин.) 2.Актуализация знаний (5 мин.) 3. Изучение нового материала (10 мин.) 4. Постановка домашнего задания (1 мин.) 5. Закрепление полученных знаний (15 мин.) 6. Подведение итогов урока (2 мин.)
Тема: «Формы представления алгоритмов». Урок ознакомления с новым материалом.
· дать общее представление о словесной, табличной, графической и программной формах представления алгоритмов; · проверить усвоение предыдущей темы урока «Алгоритм. Свойства алгоритма»; Образовательные: · Сформировать формы представления алгоритма, понятия «словесная форма», «программа», «графическая форма», «граф», «блок-схема», стандартные графические объекты блок-схемы; · Сформировать умения приводить примеры различных форм представления алгоритма, строить блок-схему. · Понимание значения понятия «блок-схема» и различия между формами представления алгоритма. · Развитие алгоритмического мышления; · Формирование умений наблюдать, делать выводы; · Использовать полученные знания при решении задач. Воспитательные: · Воспитание положительного отношения к знаниям; · Привитие интереса к информатике.
1. Организационный момент (2 мин.) 2.Актуализация знаний (5 мин.) 3. Изучение нового материала (15 мин.) 4. Постановка домашнего задания (1 мин.) 5. Закрепление полученных знаний (20 мин.) 6. Подведение итогов урока (2 мин.)
Тема: «Формы представления информации. Метод координат». Урок ознакомления с новым материалом.
· Познакомить учащихся с понятиями координата, оси координат, метод координат · Научить использовать метод координат при решении некоторых задач; · Воспитание аккуратности и умение вести записи в тетради, воспитание культуры поведения на уроке, умение слушать; · Развитие познавательных интересов, умения конспектировать. Образовательные: · Познакомить учащихся с методом координат, как форма числового кодирования графической информации · Способствовать усвоению понятия система координат · Способствовать освоению основных приемов построения изображений в системе координат. · Развитие логического мышления, внимания, усидчивости. Воспитательные: · Повышать и развивать интерес к предмету.
1. Организационный момент (2 мин.) 2.Актуализация знаний (5 мин.) 3. Изучение нового материала (10 мин.) 4. Постановка домашнего задания (1 мин.) 5. Закрепление полученных знаний (15 мин.) 6. Подведение итогов урока (2 мин.)
Тема: «Чувственное познание окружающего мира». Урок ознакомления с новым материалом.
· Дать первоначальные понятия ощущение, восприятие и представление, закрепить практические навыки работы с программой текстовый процессор Word. · Актуализировать и обобщить представления учащихся о чувственном познании окружающего мира. · Развитие познавательного интереса, логического мышления. Образовательные: · Сформировать у учащихся представление о чувственном познании окружающего мира. · Сформировать умения создавать таблицы с программой текстовый процессор Word. Воспитательные: · Развитие познавательного интереса, логического мышления. · Развитие алгоритмического мышления, памяти и внимания. · Пополнить словарный запас.
1. Организационный момент (2 мин.) 2.Актуализация знаний (5 мин.) 3. Изучение нового материала (15 мин.) 4. Постановка домашнего задания (1 мин.) 5. Закрепление полученных знаний (20 мин.) 6. Подведение итогов урока (2 мин.)
Тема: «Понятие как форма мышления». Урок ознакомления с новым материалом.
· Познакомить учащихся с логикой — наукой о законах и формах человеческого мышления; · Сформировать представления о понятии как одной из форм мышления. · Развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение строить таблицы в текстовом редакторе, вставлять текст и рисунки в таблицу; · Воспитывать внимательность, культуру речи и общения, самостоятельность рассуждений. Образовательные: · Сформировать представление о понятии как одной из форм мышления. · Развивать умения анализировать, обобщать, сопоставлять, абстрагировать, и как следствие этого логически осмысливать ситуацию, задавать уточняющие вопросы, правильно формулировать свою мысль. Воспитательные: · Содействовать формированию умения принимать совместное решение, умения включиться в диалог, умение слушать других.
1. Организационный момент (2 мин.) 2.Актуализация знаний (5 мин.) 3. Изучение нового материала (15 мин.) 4. Постановка домашнего задания (1 мин.) 5. Закрепление полученных знаний (20 мин.) 6. Подведение итогов урока (2 мин.)
Тема: «Текст как форма представления информации». Урок ознакомления с новым материалом.
· Познакомить учащихся с понятием «текстовая информация», с историческими фактами записи информации с древних времен и до наших дней. · Обратить внимание учеников на зависимость смысла слова от его правильного написания. · Показать преимущества работы с текстовой информацией с появлением компьютеров Образовательные: · Изучить и закрепить основные понятия текст, текстовая информация · Углубить представление учащихся о формах представления информации; · Акцентировать внимание на тексте как одной из наиболее распространенных форм представления информации. · Логического мышления, памяти, внимания; · Расширение кругозора Воспитательные: · Развитие познавательного интереса · Воспитание информационной культуры.
1. Организационный момент (2 мин.) 2.Актуализация знаний (5 мин.) 3. Изучение нового материала (10 мин.) 4. Постановка домашнего задания (1 мин.) 5. Закрепление полученных знаний (15 мин.) 6. Подведение итогов урока (2 мин.)
Закрепить умения создавать таблицу в среде Excel, Сформировать умения форматировать, редактировать данные в таблица. Образовательные: · Обобщить и закрепить знания, умения и навыки работы с таблицами в среде Excel · Создать таблицу, отредактировать и отформатировать ее. · Развивать творческое мышление, творческие способности, память. · Поддерживать интерес к изучению информатики. Воспитательные: · Воспитывать самостоятельность, · Воспитывать эстетику работы, умение рационально организовать свою работу.
1. Организационный момент (2 мин.) 2.Актуализация знаний (5 мин.) 3. Изучение нового материала (9 мин.) 4. Закрепление полученных знаний (25 мин.) 5. Подведение итогов урока (4 мин.)
Тема: «Как образуются понятия». Урок ознакомления с новым материалом.
· Дать учащимся общее представление об основных логических приемах формирования понятий - анализе, синтезе, сравнении, абстрагировании и обобщении. · Развивать познавательный интерес учащихся; деятельностные компетенции; · Развивать у учащихся логическое мышление, память, внимание; · Обосновать практическое применение сортировки таблиц по столбцам и строкам, а также добавление строки столбцов Образовательная: · Произвести контроль знаний обучающихся по теме прошлого урока “Понятие как форма мышления”, обобщить эти знания. · Сформировать у учеников знания о том, как образуются понятия. · Развитие способности к самоконтролю, самооценке, анализу и обобщению. · Развитие логического мышления, умения сравнивать, сопоставлять, группировать, абстрагировать · Развитие информационной культуры. Воспитательная: · Воспитание самостоятельности. · Воспитание уважения к себе и окружающим.
1. Организационный момент (2 мин.) 2.Актуализация знаний (5 мин.) 3. Изучение нового материала (15 мин.) 4. Постановка домашнего задания (1 мин.) 5. Закрепление полученных знаний (20 мин.) 6. Подведение итогов урока (2 мин.)
Тема: «Табличная форма представления информации». Урок ознакомления с новым материалом.
· Акцентировать внимание учащихся на достоинствах и недостатках текстовой формы представления информации; · Дать представление о таблице как очень удобной форме структурирования определенной текстовой информации. · Показать преимущество применения табличной формы в жизни. Образовательные: · Сформировать представление о таблице как очень удобной форме структурирования определенной текстовой информации; · Сформировать умение и навыки решения логических задач с помощью таблиц; · Развитие логического мышления учащихся, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы. Воспитательные: · Воспитывать аккуратность, внимательность, формирование познавательного интереса к предмету
1. Организационный момент (2 мин.) 2.Актуализация знаний (5 мин.) 3. Изучение нового материала (10 мин.) 4. Постановка домашнего задания (1 мин.) 5. Закрепление полученных знаний (15 мин.) 6. Подведение итогов урока (2 мин.)
Тема: «Наглядные формы представления информации». Комбинированный
· Актуализировать знания по теме «Способы представления информации»; · Познакомить с наглядными формами представления информации; · Стимулировать познавательный интерес учащихся к данной теме и предмету информатики; · Активизировать взаимодействие между учащимися, развивать навыки групповой работы; · Развивать умственную деятельность, умение логически мыслить. Образовательные: • Повторить знания по теме «Способы представления информации»; • Подчеркнуть роль наглядных форм представления информации; • Обеспечить закрепление знаний о наглядных формах представления информации. • Развивать сообразительность и быстроту мышления, развивать умения анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы; • Развивать у учащихся творческого и познавательного потенциала учащихся, его коммуникативных способностей. Воспитательные: • Воспитывать толерантность, дисциплинированность, ответственность перед коллективом;• Формировать у учащихся навыки работы в группе, навыки самостоятельной работы;• Расширить кругозор учащихся
1. Организационный момент (2 мин.) 2.Актуализация знаний (5 мин.) 3. Изучение нового материала (10 мин.) 4.Закрепление полученных знаний (16 мин.) 5. Подведение итогов урока (2 мин.)
Тема: «Структурирование и визуализация информации».
· Систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке; · Повторить основные логические приемы формирования понятий – анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение. Образовательные: · Закрепить представления учащихся о восприятии окружающих нас объектов, признаках объектов, о понятии и мышлении; · Систематизация полученных знаний. · Развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели. Воспитательные: · Воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к информатике · Формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
1. Организационный момент (2 мин.) 2.Актуализация знаний (5 мин.) 3. Изучение нового материала (13 мин.) 4. Закрепление полученных знаний (20 мин.) 6. Подведение итогов урока (5 мин.)
Результативность занятия: влияние кружковой работы на улучшение качества знаний, умений и навыков, на культуру речи_________________________________________________
Выводы и рекомендации __________________________________________________________
С анализом ознакомлен ___________________________________________________________
multiurok.ru
Журнал посещения уроков администрацией | Правовая Защита
Следует отметить, что результаты экзаменов по некоторым предметам оказались выше результатов годовой аттестации. Учащиеся подтвердили годовую оценку или повысили её, что объясняется ответственным отношением к подготовке к экзаменам учителей и учащихся школы. Наиболее популярными предметами для итоговой аттестации оказались ОБЖ (46 человека), информатика (24 человека), технология (16 человек), физическая культура (10 человек). Набор популярных предметов в общем ежегодно повторяется с небольшими изменениями. Члены экзаменационных комиссий выразили удовлетворение ответами учащихся на экзаменах по выбору. В 2010-11 учебном году выпускники 9-х классов сдавали два экзамена по выбору в новой форме: биологию — 11 человек, химию – 2 человека. Все выпускники сдали экзамены в новой форме успешно. Два письменных обязательных экзамена по новой форме математику и русский язык сдали успешно 100 %.
Форумы проекта «отдых с детьми»
Качество знаний по русскому языку в IX классах составило 50 %, по алгебре 35%, что выше качества знаний по результатам учебного года. 40 % выпускников школы, получивших аттестаты об основном общем образовании, выбрали дальнейшее получение образования в школе Часть выпускников 9 классов продолжат обучение в средних специальных профессиональных учреждениях: колледжах, техникумах – 52 %, училищах – 8%. Из анализа успешности итоговой аттестации 11 класса видно, что в среднем уровень подготовки выпускников школы к итоговой аттестации по сравнению с 2010-2011 учебным годом стал выше. (диаграмма 3) Учащиеся, окончившие 11 классов, продолжают получение образования в высших учебных заведениях Ставропольского края, Армавира, Санкт-Петербурга, в техникумах – 15%, на производство идут 10% выпускников школы. ^ Учебные достижения учащихся школы. В 2010-2011 учебном году функционировало 29 классов.
Муниципальная система образования
Для смягчения прохождения пятиклассниками периода адаптации уже в этом году в 4-х классах начата индивидуальная работа с учащимися, у которых выявлен уровень дезадаптации в системе: ученик — психолог-учитель- родитель.Исходя из анализа посещённых уроков, возникает необходимость в следующем учебном году МО обратить внимание на следующее:
На методику формирования ОУУН учащихся;
На совершенствование беглого и безошибочного чтения;
Систематическая работа проводилась по контролю за соблюдением учебного плана (проверка журналов, собеседование с учителями). Часы школьного компонента использовались для занятий со слабыми учащимися, а также для занятий с детьми с повышенной мотивацией к предмету. В течение всего учебного года проводился контроль не только за санитарно- гигиеническим состоянием кабинетов, но и за их оснащением.
Школы санкт-петербурга
Учитель получил возможность увидеть, насколько верно выбраны им методы и формы обучения, и какое влияние они оказали на формирование учебной деятельности и интеллектуальное развитие каждого ребенка. ^ Третий этап педагогической диагностики был проведен в конце апреля – начале мая 2009года по двум направлениям: русский язык и математика. Данная работа, проведенная учителями 1-ых классов, дала возможность подвести итог, увидеть успехи каждого ученика в усвоении необходимых знаний, умений и навыков учебной деятельности. Педагогическая диагностика показала, что в период безотметочного обучения ее результаты являются той сигнальной системой, которая позволяет выяснить учителям, администрации школы и родителям, насколько прочно и глубоко первоклассники усвоили программный материал, насколько сформировано у учащихся умение воспринимать учебную задачу.
График посещения уроков учителей
Внимание
В течение всего учебного года проводилась педагогическая диагностика учащихся 1-х классов, целью которой было: определение готовности детей к школьному обучению и успешность их обучения в середине и в конце учебного года. ^ Первый этап педагогической диагностики позволил учителям 1-х классов использовать итоги обследования для осуществления дифференцированного подхода при обучении первоклассников и применения коррекционно-педагогических средств в ликвидации пробелов их развития. На этом этапе учащимся были предложены 8 заданий, нацеленных на определение общего уровня развития ребенка. Задания оценивались по 3-балльной системе (от 0 до 3 баллов).
^ Второй этап проводился в январе-феврале и позволил учителям первых классов определить успешность каждого ученика в усвоении необходимых умений, знаний и навыков.
Анализ результатов деятельности моу сош №2 за 2010 -2011 учебный год
Инфо В этом учебном году осуществлялись следующие виды контроля:
Тематический — контроль включал в себя проверку тематических планов учителей, школьной документации (тетрадей, дневников учащихся, классных журналов и журналов школьного компонента), особое внимание уделялось выполнению учебных программ.
Классные журналы были проверены 9 раз, при этом преследовались различные цели проверок: оформление, соблюдение правил ведения журналов, объективность и накопляемость отметок по отдельным предметам, учёт посещаемости занятий учащимися и т.д. Результаты контроля обсуждались на совещаниях при завуче. Систематическая, кропотливая работа по контролю за выполнением требований по ведению классных журналов даёт положительные результаты.
В большинстве классных журналов отсутствуют серьёзные ошибки, остаются лишь незначительные замечания.
Журнал посещения консультаций-9 класс
Состояние преподавания определяется по степени усвоения базовых знаний. С целью контроля и оценки учебной деятельности учащихся в процессе обучения проводились административные срезы знаний, окружные мониторинги. ^ Показатели начальной школы ГОУ СОШ № 871 по итогам 2008 – 2009 учебного года Показатели 2А 2Б 3А 3Б 4А 4Б 2 – 4 классы чел % чел % чел % чел % чел % чел % чел % Всего учащихся 2-4 классов 18 100 15 100 26 100 24 100 32 100 31 100 143 100 Отличники 4 22 3 20 3 12 3 13 2 6 4 13 19 13 Учатся на «4» и «5» 12 67 9 60 17 65 13 54 18 56 16 52 85 59 Успевают с одной «3» 0 0 3 11 1 4 4 13 3 10 10 7 Неуспевающие 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Уровень обученности 18 100 15 100 26 100 24 100 32 100 31 100 143 100 Уровень успешности 14 78 12 80 20 80 16 68 20 63 20 65 102 71 Успеваемость по предметам в 2008/2009уч.
График посещений уроков учителей администрацией школы
Это отзыв на предыдущий отзыв «слава Богу, выпустилась» (кстати, запятая в имени пропущена), а так же на все предыдущие посты, в которых закончившие школу дети (а так же их родители)вспоминают родимую как страшный сон, а теперь настоятельно рекомендуют всем заглянувшим сюда «по интересу» бежать без оглядки, потому что учиться надо на чужих ошибках, а не на своих. Судя по составу перечисленных «ужасных» учителей — автор еще не выпустился.Я — второй в школе учитель физики и ДЗ задаю очень много. А это наводит на мысль о «заказоне». Или — зачем врать? Боязнь «прежизненного» разоблачения? Не корректно называть фамилии учителей, при этом оставляя свое имя в тени.
Важно
Возникает ощущение обмана и вседозволенности под эгидой «свободы слова». Я выступлю в защиту, ибо сама преподаватель этой школы. Не школа виновата в существующей системе ЕГЭ. Нам его навязали — мы ей следуем.
Неверный запрос ошибка 400
Система работы учителя строилась на моделировании такой учебной деятельности, в которой ученик мог бы максимально самореализовываться. Эффективное развитие личности школьника возможно в системе классно-урочной и внеклассной работе. Очень важным компонентом в ее организации является проведение предметных недель в школе.
В 2008/09 учебном году проведены предметные недели по математике и русскому языку и окружающему миру. Были проведены утренники и конкурсы, викторины и олимпиады. ^ Проектно- исследовательская деятельность. За прошедший год в школе была организована проектно- исследовательская работа.
На заседании МО зам директора по НМР Богуславская Н.В. рассказала об особенностях организации проектно- исследовательской деятельности в начальной школе. Активно включились в работу Коржукова А.А. с проектом « Родные просторы» и Стародубцева Е.А.
Журнал учета посещений образец
Фронтальный: в этом учебном году пристальное внимание было качеству преподавания.
Предупредительный контроль проводился с целью изучения профессионального и методического мастерства и оказания методической помощи учителям.
Персональный контроль осуществлялся с целью изучения профессиональной деятельности и методического мастерства, обобщения опыта работы учителей.
Результаты классно – обобщающего контроля в 4-х классах легли в основу педагогического консилиума по преемственности между 1 и 2 ступенями обучения. Адаптация пятиклассников в среднем звене должна пройти успешно.
Публичный доклад
Осуществлялся контроль над выполнением учебных программ, за ведением школьной документации. В течение учебного года согласно графику внутришкольного контроля специально создаваемыми комиссиями осуществлялась проверка классных журналов, личных дел и другой школьной документации. Своевременно и аккуратно ведут классные журналы учителя начальных классов, Виткалова Е.А.,Золотарева Э.Н., Ткачева В.
Б., Полякова М.В., Смычко И. А., Подосинникова Г. И., Пашкова Т. М., Коханова Л. В. К сожалению, далеко не все учителя выполняют требования к ведению классных журналов. Относились небрежно к работе с этим важным документом Невзорова И.М., Каспарова В.
Ю., Ступина С. П., Гурин В.В., Рузманов М.А., Федорова В. П.
Большая книга стервы
Все учащиеся, обучающиеся на дому по состоянию здоровья, успешно прошли курс обучения за соответствующий класс, программы и учебные планы надомного обучения выполнены. Из восьми учащихся на индивидуальном обучении – одна отличница Джамирзова Альбина ученица 11 класса, 5 человек окончили год на «4» и «5». Крайне важной является деятельность школы по вооружению учащихся базовыми знаниями, по предупреждению неуспеваемости.
Вызывает тревогу тот факт, что качество знаний в 2010-2011 уч. году на I и III ступенях снизилось. При этом следует отметить, что с тройкой по одному предмету окончило учебный год 13 учащихся, что составляет 2 % от общего числа обучающихся в II-XI классах. При этом нельзя не отметить, что большое количество учащихся с одной тройкой является следствием недостаточной координирующей деятельности классных руководителей в работе учителей-предметников.