Это интересно

  • ОКД
  • ЗКС
  • ИПО
  • КНПВ
  • Мондиоринг
  • Большой ринг
  • Французский ринг
  • Аджилити
  • Фризби

Опрос

Какой уровень дрессировки необходим Вашей собаке?
 

Полезные ссылки

РКФ

 

Все о дрессировке собак


Стрижка собак в Коломне

Поиск по сайту

Журнал проблемы дальнего востока официальный сайт


Проблемы Дальнего Востока: выпуски

«Проблемы Дальнего Востока» – научный и общественно-политический журнал Института Дальнего Востока РАН. Выходит шесть раз в год на русском и ежеквартально на английском языке (под названием «Far Eastern Affairs»). Издается с марта 1972 г. Журнал включен в перечень ВАК и Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Контакты: 

  • Тел.: +7 499 124 09 02
  • E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
08.06.2018 13:11

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №3, 2018 г.

 
12.02.2018 15:32

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №1, 2018 г.

 
05.10.2017 11:32

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №5, 2017 г.

 
05.06.2017 11:26

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №3, 2017 г.

 
14.02.2017 00:00

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №1, 2017 г.

 
03.10.2016 00:00

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №5, 2016 г.

 
01.06.2016 11:26

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №3, 2016 г.

 
27.01.2016 14:16

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №1, 2016 г.

 
28.09.2015 11:08

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №5, 2015 г.

 
04.06.2015 10:54

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №3, 2015 г.

 
13.04.2018 13:01

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №2, 2018 г.

 
15.12.2017 12:44

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №6, 2017 г.

 
28.08.2017 12:16

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №4, 2017 г.

 
04.04.2017 00:00

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №2, 2017 г.

 
14.12.2016 00:00

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №6, 2016 г.

 
29.08.2016 00:00

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №4, 2016 г.

 
29.03.2016 10:22

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №2, 2016 г.

 
27.11.2015 10:31

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №6, 2015 г.

 
25.07.2015 10:02

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №4, 2015 г.

 
02.04.2015 13:06

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №2, 2015 г.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

www.ifes-ras.ru

О журнале

Журнал «Проблемы Дальнего Востока» (ISSN 0131-2812) – признанное в России и за рубежом научное периодическое издание по экономике, истории, внешней и внутренней политике Китая, Японии, государств Корейского полуострова, других стран АТР, а также российского Дальнего Востока.

Журнал включен в Перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК РФ. В нем публикуются основные научные результаты исследований по следующим отраслям науки (согласно Номенклатуре научных специальностей по которым присуждаются ученые степени) – экономические, исторические, политические науки.

Учрежден Институтом Дальнего Востока РАН (http://www.ifes-ras.ru), выпускается ФГУП «Издательство «Наука» (http://www.naukaran.com/zhurnali/katalog/problemy-dalnego-vostoka-rusjaz/) под руководством Отделения глобальных проблем и международных отношений Российской академии наук. Издается с марта 1972 года, выходит шесть раз в год на русском и четыре раза в год на английском языках.

Авторами журнала являются российские и зарубежные ученые, государственные деятели, дипломаты, военные эксперты. Журнал публикует важнейшие международные документы, аналитические статьи, рецензии на наиболее значительные научные труды по профилю издания, а также информацию о важнейших научных конференциях по исследуемой тематике.

Издание входит в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) http://www.elibrary.ru. Страница журнала в РИНЦ: http://elibrary.ru/title_about.asp?id=7958

Издание журнала на английском языке выходит ежеквартально под названием Far Eastern Affairs: A Russian Journal on China, Japan and Asia-Pacific Region (изд-во East View Press, Миннеаполис, США) и включает переводы наиболее значимых статей из русскоязычной версии журнала (www.eastviewpress.com/Journals/FarEasternAffairs.aspx). Индексируется в следующих международных базах данных: PAIS International Information Service, American Bibliography of Slavic and East European Studies (ABSEES), International Bibliography of the Social Sciences, Worldwide Political Sciences Abstracts, EBSCO Publishing Databases, Sociological Abstracts, Bibliography of Asian Studies, Historical Abstracts, America: History and Life, International Political Science Abstracts.

С содержанием вышедших номеров и отдельными публикациями можно ознакомиться на сайте http://www.ifes-ras.ru/pdv/online.С полной версией журнала также можно ознакомиться на сайте «Научной электронной библиотеки»: http://www.eLibrary.ru.

Платная полная версия текущих номеров журнала и архив (с 2001 г.) доступны на сайте электронной библиотеки издательства East View Press: http://dlib.eastviewpress.com/browse/publication/599 (только для зарегистрированных пользователей).

Журнал зарегистрирован Министерством печати и информации Российской Федерации. Свидетельство о регистрации № 0110158 от 4 февраля 1993 г.

www.ifes-ras.ru

Проблемы Дальнего Востока №6, 2017 г.

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №6, 2017 г.

Содержание

От главного редактора

Политика

Сунь Сювэнь. Проблемы и перспективы освоения Северного морского пути в контексте реализации инициативы «Пояс и Путь»

Л.С. Крашенинникова. Зарождение и эволюция ракетно-ядерного сдерживания между США и КНР

Экономика

М.В. Александрова. Продовольственная безопасность КНР и экспорт сельхозпродукции РФ на китайский рынок

А.В. Афонасьева. Экономическая деятельность зарубежных китайцев в странах по маршруту Морского Шелкового пути XXI века

Н.А. Бирюкова. Экспорт сжиженного природного газа как инструмент расширения влияния США в АТР

З.А. Муромцева. КНР: «современная система предприятий» и подходы к новым финансовым технологиям

Государство и общество

В.С. Акуленко. Переосмысление теорий этногенеза корейцев в Республике Корея и КНДР в 1960-е годы

История

Н.Л. Мамаева. Октябрьская Социалистическая Революция 1917 г. в России и развитие «Движения за новую культуру» в Китае

О.Н. Борох. Тао Сишэн и журнал «Шихо»: китайская экономическая история через призму западной мысли

А.В. Ломанов. Ду Яцюань и становление китайского культурного консерватизма в 1910-е годы

В.С. Мясников. Китайский чай в России (Посвящается 240-й годовщине со дня рождения Никиты Яковлевича Бичурина)

Е.Н. Наземцева. Проблема правового положения русских в китайской провинции Синьцзян в советско-китайских отношениях (1920–1924 гг.)

Культура

Э.В. Осипова. Российский и китайский театры: от культурной политики к диалогу культур

Г.Д. Паксютов. Китайская киноиндустрия: актуальные тенденции развития и социально-экономическое значение

Научная жизнь

С.Л. Тихвинский. К выходу в свет десятитомной «Истории Китая с древнейших времен до начала XXI века»

Г.М. Локшин. Шаг к национальному примирению

Л.Е. Янгутов. III международный форум Ассоциации экспертных центров Китая, Монголии и России «Экономический коридор Китай — Монголия — Россия: дорожная карта»

Рецензии

В.В. Кузьминков. Обсуждение восточноазиатского мира. Что это такое? Как он возник? Сколько продлится?

Наш юбиляр

Владимиру Яковлевичу Портякову — 70 лет

Юбилей ученого

Юбилей Елены Ильиничны Краниной

Содержание журнала «Проблемы Дальнего Востока» за 2017 год

Contents

Summary

Аннотации

Сунь Сювэнь. Проблемы и перспективы освоения Северного морского пути в контексте реализации инициативы «Пояс и Путь»

В статье рассмотрены проблемы освоения Северного морского пути в контексте реализации китайской инициативы «Пояс и Путь», содержится обзор недавних исследований, посвященных оценке перспектив СМП и возможностям его сопряжения с этой инициативой. Поскольку реализация потенциала СМП требует не только решения проблем, связанных с правовым регулированием, экономической конкурентоспособностью, защитой окружающей среды, но и поиска эффективных механизмов согласования стратегических интересов крупных игроков в регионе, автор считает, что сопряжение СМП с инициативой «Пояс и Путь» становится все более реальным.

Ключевые слова: Северный морской путь, инициатива «Пояс и Путь», РФ, КНР, Арктика, транспортно-логистическая инфраструктура.

Л.С. Крашенинникова. Зарождение и эволюция ракетно-ядерного сдерживания между США и КНР

Рассмотрены процесс встраивания КНР в систему ядерного сдерживания и особенности использования ею статуса державы — обладателя ядерного оружия в контексте трансформации отношений Пекина и Вашингтона. Автор приходит к выводу о том, что расхождение в подходах к «ядерной прозрачности» и признанию взаимной уязвимости приближает качественно новый виток асимметричной гонки вооружений в АТР.

Ключевые слова: США, КНР, ядерное оружие, ядерное сдерживание, стратегическая стабильность, третья «стратегия компенсации», противоракетная оборона.

М.В. Александрова. Продовольственная безопасность КНР и экспорт сельхозпродукции РФ на китайский рынок

Стабильный на данный момент уровень продовольственной безопасности КНР рискует в недалеком будущем ослабнуть под влиянием целого ряда негативных факторов, включая дефицит пахотных земель и пресной воды, рост потребления и, одновременно, недоверия к качеству отечественной пищевой продукции и т.п. Это дает России, доля которой на продовольственном рынке Китая пока невелика, умножить на нем свой экспорт.

Ключевые слова: пахотные земли, деградация почв, дефицит водных ресурсов, масличные культуры, соя.

А.В. Афонасьева. Экономическая деятельность зарубежных китайцев в странах по маршруту Морского Шелкового пути XXI века

В статье анализируются ресурсы зарубежного китайского бизнеса в странах маршрута Морского Шелкового пути XXI века (МШП-21). Автор дает оценки численности китайской диаспоры, проводит сопоставительный анализ оценок по капиталу, числу и сферам занятости компаний хуацяо и компаний КНР в 22 странах, через которые должен пройти МШП-21. В заключении подчеркивается прямая зависимость участия хуацяо в МШП-21 от политики руководства КНР.

Ключевые слова: зарубежные китайцы (хуацяо), Морской Шелковый путь XXI века (МШП-21), компании хуацяо, компании КНР за рубежом, отраслевая структура компаний, политика КНР в отношении китайской диаспоры.

Н.А. Бирюкова. Экспорт сжиженного природного газа как инструмент расширения влияния США в АТР Вследствие «сланцевой революции»

США смогли заявить о себе как об экспортере сжиженного природного газа (СПГ). Премиальным рынком для его коммерческой реализации стали страны АТР, среди которых крупнейшие импортеры СПГ — Япония и Южная Корея. Благодаря экономическим особенностям американских СПГ-проектов, США определили тенденцию развития торговли СПГ в регионе, а политическое руководство страны намерено использовать экспорт для обеспечения «энергетического доминирования» Соединенных Штатов. Данная статья ставит цель: оценить перспективы превращения экспорта СПГ в инструмент экономического и политического влияния США в АТР.

Ключевые слова: Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), Соединенные Штаты, Япония, сжиженный природный газ (СПГ), «энергетическое доминирование», «азиатская премия», Дональд Трамп.

З.А. Муромцева. КНР: «современная система предприятий» и подходы к новым финансовым технологиям

В статье рассматриваются меры по углублению реформы финансового механизма госпредприятий, представляющего основу «современной системы предприятий». Под углом зрения проблем и интересов реального сектора экономики анализируются перспективы построения «современных финансов с китайской спецификой». Дана оценка мировому тренду современных финансовых технологий и диверсификации дериватов, не связанных с прямой куплей-продажей материальных и финансовых активов.

Ключевые слова: госпредприятия, современные финансы с китайской спецификой, углубление финансовой реформы, реальный сектор экономики, общая факторная производительность.

В.С. Акуленко. Переосмысление теорий этногенеза корейцев в Республике Корея и КНДР в 1960-е годы

В статье рассматривается вопрос переосмысления учеными КНДР и Республики Корея вопроса этногенеза корейцев в 1960-е годы. В этот период сочетание политических и идеологических изменений вместе с наметившимся прогрессом в изучении древнейшего прошлого Кореи привели к формированию тенденций, которые играют важнейшую роль в понимании учеными двух стран процесса этногенеза корейцев. В КНДР приступили к «чучхеизации» Древней истории, приведшей к формированию автохтонной теории этногенеза корейцев, в то время как в РК сделали ставку на междисциплинарный подход, позволивший сформировать теорию о миграционном характере этногенеза корейцев на полиэтничной основе.

Ключевые слова: теории этногенеза корейцев, автохтонная теория этногенеза корейцев, миграционная теория этногенеза корейцев, «чучхеизация» истории.

Н.Л. Мамаева. Октябрьская Социалистическая Революция 1917 г. в России и развитие «Движения за новую культуру» в Китае

Наиболее сильное влияние России Китай испытал в годы Октябрьской революции и в послеоктябрьский период. Важное место занимало идейно-культурное влияние России на «Движение за новую культуру» в Китае (1915–1925), на основе которого развивались Движение 4 мая 1919 г. и подъем революционного движения в Китае в 1925–1927 гг. Изучение идейно-культурных аспектов взаимодействия и влияния марксизма-ленинизма на Китай переносит центр тяжести взаимодействия сторон на области идеологии, культуры, демократии и демонстрирует специфику исторического процесса в Китае.

Ключевые слова: Первая мировая война, Октябрьская революция, «национальный суверенитет», антиимпериализм, «Синь циннянь» («Новая молодежь»), Ли Дачжао, Чэнь Дусю, Мао Цзэдун, марксизм-ленинизм, марксистские кружки, РКП(б), Коминтерн, партийное строительство, пропаганда и агитация, КПК.

О.Н. Борох. Тао Сишэн и журнал «Шихо»: китайская экономическая история через призму западной мысли

Статья рассматривает вклад Тао Сишэна в формирование социально-экономической истории Китая как специализированной научной дисциплины в 1930-е годы. Проанализированы теоретические и методологические особенности журнала «Шихо», его роль в освоении достижений западной экономической истории. На примере серии публикаций 1936 г., посвященных 160-летию «Богатства народов» Адама Смита, продемонстрирована связь исследования истории экономики с выбором пути развития Китая.

Ключевые слова: республиканский Китай, история общества, социально-экономическая история Китая, западная экономическая мысль, Адам Смит.

А.В. Ломанов. Ду Яцюань и становление китайского культурного консерватизма в 1910-е годы

Китайский мыслитель, публицист и пропагандист науки Ду Яцюань в конце 1910-х годов стал выразителем идеологии культурного консерватизма, призывавшим к взаимному соединению и гармонизации культур Китая и Запада. На основании первоисточников рассматриваются его политические взгляды, в том числе концепция «преемственности» государственности, трактовка соотношения «старого» и «нового» в развитии Китая, понимание социальной основы революции. Сделан вывод, что мировоззрение Ду Яцюаня стало выражением идей консервативного направления, стремившегося не допустить разрыва с национальной традицией в ходе построения новой культуры.

Ключевые слова: культуры Китая и Запада, Первая мировая война, социализм, средний класс, «Дунфан цзачжи», Чэнь Дусю.

В.С. Мясников. Китайский чай в России (Посвящается 240 й годовщине со дня рождения Никиты Яковлевича Бичурина)

Автор подробно освещает историю формирования российско-китайской торговли чаем, посвящая статью 240-летию со дня рождения выдающегося российского синолога Н.Я. Бичурина.

Ключевые слова: китайский чай, торговля чаем, российско-китайские отношения, Н.Я. Бичурин.

Е.Н. Наземцева. Проблема правового положения русских в китайской провинции Синьцзян в советско-китайских отношениях (1920–1924 гг.)

В статье рассматривается проблема правового положения русских в китайской провинции Синьцзян в советско-китайских отношениях (1920–1924 гг.) Автор анализирует политику китайских властей в отношении бывших подданных Российской империи и русских эмигрантов, проблемы и особенности получения русскими советского гражданства и возвращения их на родину. Особое внимание уделено роли консульского корпуса СССР в Синьцзяне в урегулировании правового статуса русских и влиянию данного вопроса на советско-китайские отношения.

Ключевые слова: русская эмиграция, беженцы, дипломатия, правовое положение, СССР, Китайская Республика.

Э.В. Осипова. Российский и китайский театры: от культурной политики к диалогу культур

В статье прослеживается история взаимоотношений российского и китайского театров, выявляется специфика межкультурного взаимодействия двух стран. Автор подробно излагает хронику постановок русской и советской классики на китайской сцене. Особое внимание уделено связям российских театральных коллективов Дальнего Востока с китайскими коллегами

Ключевые слова: Китай, межкультурный диалог, театр, гастроли, спектакль, зритель.

Г.Д. Паксютов. Китайская киноиндустрия: актуальные тенденции развития и социально-экономическое значение

В статье рассматривается развитие китайской индустрии кино в XXI веке и его социально-экономический контекст. Повышение посещаемости кино и строительство кинотеатров в стране сопровождалось активным инвестированием в зарубежный кинематограф, а также совершенствованием организации проката и производства фильмов в Китае. Кроме того, рост китайского влияния в мировой киноиндустрии является составляющей стратегии «мягкой силы» Китая.

Ключевые слова: китайская киноиндустрия, потребительские расходы в Китае, «мягкая сила» Китая, китайские внешние инвестиции, культурные индустрии, креативные индустрии, кинопрокат.

www.ifes-ras.ru

Публикации

08.06.2018 13:11

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №3, 2018 г.

Обновлено 08.06.2018 13:22
Подробнее...
13.04.2018 13:01

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №2, 2018 г.

Обновлено 13.04.2018 13:08
Подробнее...
04.04.2018 15:33

Выступление д.э.н. Э.П. Пивоваровой 4 апреля 2018 г. на конференции «Экономика КНР в свете решений XIX съезда КПК».

Обновлено 04.04.2018 15:45
Подробнее...
16.03.2018 12:17

О возможных путях решения северокорейской ядерной проблемы совместными усилиями России и Китая

Морозов Юрий Васильевич, кандидат военных наук, профессор, ведущий научный сотрудник Институтов США и Канады и Дальнего Востока РАН

Подробнее...
14.03.2018 15:19

Социализм с китайской спецификой в новую эпоху

Выступление д.э.н. Э.П. Пивоваровой 14 марта 2018 г. на конференции «Новая эпоха: Китай после 19 съезда КПК».

Подробнее...
14.03.2018 12:41

К вопросу о влиянии на интересы России и Китая стратегии Трампа в АТР

Морозов Юрий Васильевич, кандидат военных наук, профессор, ведущий научный сотрудник Институтов США и Канады и Дальнего Востока РАН

Обновлено 14.03.2018 12:50
Подробнее...
12.03.2018 14:53

Тенденции развития уголовного законодательства Республики Корея

Ким. Е.У., в.н.с. Центра корейских исследований ИДВ РАН, доцент, к.фс.н.,

Панова А.С., студентка 4 курса бакалавриата корейского направления НИУ «Высшая школа экономики»

Обновлено 13.03.2018 12:26
Подробнее...
06.03.2018 14:07

О потенциальных областях взаимодействия государств НАТО и ШОС в Афганистане

Морозов Юрий Васильевич, кандидат военных наук, профессор, ведущий научный сотрудник Институтов США и Канады и Дальнего Востока РАН

Обновлено 06.03.2018 14:18
Подробнее...
12.02.2018 15:32

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №1, 2018 г.

Обновлено 12.02.2018 16:13
Подробнее...
01.01.2018 00:00

NewБиблиографический перечень книг, изданных ИДВ РАН в 2018 году.

Обновлено 03.07.2018 10:40
Подробнее...
15.12.2017 12:44

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №6, 2017 г.

Обновлено 15.12.2017 12:59
Подробнее...

www.ifes-ras.ru

Проблемы Дальнего Востока №4, 2017 г.

Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №4, 2017 г.

Содержание

Политика

Е.И. Сафронова. Восточная Азия как вектор интересов БРИКС

Син Юаньюань. О некоторых аспектах и перспективах развития японо-китайских отношений

Экономика

А.Н. Вдовин. Модели фондирования банков развития Китая и Японии: уроки для России

И.В. Данилин, М.П. Глотова. Развитие передовых производственных технологий в КНР: задачи, результаты, вызовы (на примере робототехники)

А.Н. Федоровский. Инфляция в контексте перестройки южнокорейской экономики

Т.С. Мозоль. Предпосылки и актуальные вопросы перехода Samsung Group к структуре холдинга

Природопользование

Е.И. Кранина. 13-я пятилетка КНР: разворот к «зеленой экономике»

Государство и общество

Н.В. Анисимцев. Право торговых марок в КНР и регулирующая роль государства

Военное строительство

В.В. Нелидов. Военная политика Японии на современном этапе: мотивация, задачи, перспективы

Теория и методология

М.А. Петрова. Теоретические принципы морального реализма (реферат первой главы монографии Янь Сюэтуна «Смещение мировой силы»)

В.Е. Петровский. Мораль и реализм в международных отношениях: взгляд из Китая

История

А.В. Ломанов. Публикации Чжан Вэйцы о политике России в период «Движения за новую культуру»

Н.Л. Мамаева. Советский Союз в политике Сунь Ятсена (некоторые аспекты)

Е.В. Ширяева. Японские военнопленные в лагере № 48 НКВД

М.А. Солощева. О роли института панчен-лам во внутренней политике империи Цин

Культура

А.С. Ипатова. Цао Цзинхуа – переводчик, писатель, педагог и общественный деятель. К 120-летию со дня рождения (1897–1987)

Е.В. Сенина. Образ России и русских в «Путевых заметках о новой России» Цюй Цюбо

Научная жизнь

Н.Ю. Демидо. Научная конференция Центра политических исследований и прогнозов ИДВ РАН

Е.И. Кранина. Научная конференция Центра социально-экономических исследований Китая ИДВ РАН

Рецензии

А.О. Виноградов. Новые тенденции и вызовы китайской внешней политики

В.Я. Портяков. Ключевые политические фигуры в Китае: особенности стилей, структур и процессов при Си Цзиньпине

С.А. Горбунова. Сотникова И.Н. Китайский сектор Коминтерна: организационные структуры, кадровая и финансовая политика

Аннотации

Е.И. Сафронова. Восточная Азия как вектор интересов БРИКС

В статье рассматриваются интересы в Восточной Азии каждой из стран БРИКС в отдельности и в формате международной коллективной структуры. Автор анализирует различия в их устремлениях в качестве индивидуальных субъектов международных отношений и в контексте интересов БРИКС как целостного интернационального объединения.

Ключевые слова: БРИКС, Китай, Россия, Восточная Азия, интересы.

Син Юаньюань. О некоторых аспектах и перспективах развития японо-китайских отношений

В статье анализируются причины ухудшения японо-китайских отношений в последнее десятилетие. По мнению автора, главной из них стала психологическая неготовность Японии к быстрому возвышению Китая, породившая устойчивое негативное восприятие Пекина как соперника за лидерство в Азии. Предлагается подходить к двусторонним отношениям «со стратегической высоты» ради их стабилизации, идти на взаимные уступки и работать над созданием антикризисных механизмов для предотвращения опасного обострения конфликтов в различных сферах.

Ключевые слова: Япония, Китай, двусторонние отношения, пути улучшения.

А.Н. Вдовин. Модели фондирования банков развития Китая и Японии: уроки для России

Рассмотрена структура средств, привлекаемых банками развития Китая и Японии для обеспечения финансирования своей деятельности. Показано, что основными инструментами фондирования банков развития Китая и Японии выступают размещаемые на внутреннем рынке среднесрочные облигации, номинированные в национальной валюте. Согласно проведенному в статье анализу, применяемая данными кредитными учреждениями модель фондирования обладает рядом преимуществ как для банков, так и для государства. Даны рекомендации по совершенствованию модели фондирования российского банка развития — Внешэкономбанка, с учетом опыта азиатских стран.

Ключевые слова: Китай, Япония, банки, финансы, фондирование, Китайский банк развития, Японский банк развития, Эксимбанк Китая, ВЭБ, облигации.

И.В. Данилин, М.П. Глотова. Развитие передовых производственных технологий в КНР: задачи, результаты, вызовы (на примере робототехники)

Замедление темпов роста экономики поставило перед Китаем задачи по комплексной технико-технологической модернизации производства, в том числе за счет внедрения систем автоматизации и промышленных роботов. В статье предпринимается попытка анализа перспектив и эффективности проводимой политики, а также ее долгосрочных последствий, включая социально-экономические изменения, с учетом прорывного потенциала робототехники.

Ключевые слова: передовые производственные технологии, научно-технологическая политика Китая, инновационное развитие, социально-экономическое развитие.

А.Н. Федоровский. Инфляция в контексте перестройки южнокорейской экономики

В статье анализируется политика регулирования инфляции в условиях становления и развития современной рыночной экономики в Республике Корея. Дана характеристика опыта инфляционного таргетирования, оценивается вероятность дефляции в южнокорейской экономике.

Ключевые слова: Республика Корея, инфляция, инфляционное таргетирование, дефляция, экономический рост.

Т.С. Мозоль. Предпосылки и актуальные вопросы перехода Samsung Group к структуре холдинга

Цель статьи — исследование процесса трансформации корейских чеболей в современные международные холдинги, сулящего обеспечить на основе опыта перестройки Samsung Group более транспарентные правила государственного регулирования и эффективный контроль за их деятельностью.

Ключевые слова: Корейские чеболь, Samsung Group, финансово-промышленная группа, трансформация в холдинг, законодательство Республики Корея, финансовые мегарегуляторы, финансовые холдинги.

Е.И. Кранина. 13-я пятилетка КНР: разворот к «зеленой экономике»

Китай взял курс на фундаментальное решение экологических проблем с акцентом на обеспечение баланса между развитием экономики и защитой окружающей среды, на реформирование правовой системы в сфере экологии, внедрение «зеленых» технологий при массированном переводе индустрии с востока страны на запад, сочетаемом с заботой об экологии принимающих территорий.

Ключевые слова: экология, окружающая среда, кризисная ситуация, «зеленая реформа», 13 й пятилетний план, Новый Шелковый путь.

Н.В. Анисимцев. Право торговых марок в КНР и регулирующая роль государства

В статье рассматриваются основные этапы становления в Китае права торговых марок как одного из важных направлений защиты интеллектуальной собственности. Автор обосновывает точку зрения, что значительное государственное регулирование экономической жизни является условием реального осуществления исключительных прав торговых марок и функционирования рыночной экономики.

Ключевые слова: право торговых марок, интеллектуальная собственность, модернизация КНР, законы КНР о торговых марках, Всемирная организация интеллектуальной собственности.

В.В. Нелидов. Военная политика Японии на современном этапе: мотивация, задачи, перспективы

В статье анализируются мотивация и цели военной политики Японии на современном этапе, а также практические меры, предпринимаемые руководством страны для достижения этих целей. Подчеркивается, что на региональном уровне военная политика Японии нацелена на парирование вызовов, исходящих от КНДР и Китая. Автор предполагает, что Япония продолжит постепенный отход от послевоенного пацифизма и наращивание потенциала Сил самообороны в опоре на союз с США.

Ключевые слова: Япония, военная политика, оборона, национальная безопасность, Силы самообороны Японии, КНДР, Китай.

А.В. Ломанов. Публикации Чжан Вэйцы о политике России в период «Движения за новую культуру»

На примере взглядов китайского политолога Чжан Вэйцы (1890–1976) проанализирована эволюция отношения к России представителей прозападного течения внутри «Движения за новую культуру». Исследованы подходы Чжан Вэйцы к советскому послереволюционному законодательству 1919 года, его отношение к политическому экспериментированию в интересах обеспечения социальной справедливости. Рассмотрена позиция ученого в период дискуссии о России в 1925 г., основанная на трактовке НЭПа как свидетельства неудачи коммунистического эксперимента. Отмечен рост внимания Чжан Вэйцы к роли среднего класса как источника социальной стабильности.

Ключевые слова: Китай, социалистическая идеология, советское законодательство, дискуссия о «вражде к России и дружбе с Россией», НЭП, средний класс.

Н.Л. Мамаева. Советский Союз в политике Сунь Ятсена (некоторые аспекты)

В статье дан исторический анализ первого этапа российско-китайского сближения в период подъема национально-демократического движения 1920 х годов и влияния СССР на политический процесс в Китае. Освещена дружеская позиция к СССР Сунь Ятсена — лидера Гоминьдана, революционера-демократа и политического деятеля, которая оставалась стабильным фактором его внешнеполитических взглядов.

Ключевые слова: Сунь Ятсен, В.И. Ленин, РКП(б)/ВКП(б), Гоминьдан, Компартия Китая, сотрудничество.

Е.В. Ширяева. Японские военнопленные в лагере № 48 НКВД

Статья посвящена пребыванию военнослужащих Квантунской армии в советском плену. На основе свидетельств очевидцев представлена повседневная жизнь японских военнопленных в лагере № 48, описывается лагерный комплекс, его история и современный вид. Рассказывается о судьбе некоторых японских военнопленных, а также последующей репатриации на родину.

Ключевые слова: Квантунская армия, отряд № 731, Ямада Отодзо, японские военнопленные, лагерь № 48, репатриация.

М.А. Солощева. О роли института панчен-лам во внутренней политике империи Цин

Статья посвящена исследованию роли и значения института панчен-лам во внутренней политике империи Цин (1644–1912). Наряду с духовным авторитетом далай-лам, маньчжурские правители признавали авторитет второй по значимости линии перерождений панчен-лам, оказывая им аналогичные знаки внимания и уважения. Происходило это как по причине очевидного религиозно-культурного влияния лам в Тибете и за его пределами, так и вытекающей из этого факта возможности использования их влияния на политическую обстановку в регионе.

Ключевые слова: панчен-лама, империя Цин, Тибет, далай-лама, Гелуг, тибетский буддизм.

А.С. Ипатова. Цао Цзинхуа — переводчик, писатель, педагог и общественный деятель. К 120-летию со дня рождения (1897–1987)

«Учитель целого поколения» — так высоко оценили в КНР вклад Цао Цзинхуа, одного из первых переводчиков и популяризаторов русской классической и советской литературы в Китае, в идейное воспитание и формирование китайской молодежи в годы революций и войн, в строительство нового Китая. Деятельность Цао Цзинхуа отмечена нашей страной высокой правительственной наградой — орденом Дружбы народов и присвоением ему звания почетного доктора ЛГУ.

Статья основана на документах архива ВОКС и личных воспоминаниях автора.

Ключевые слова: Цао Цзинхуа, Гао Ман, Лу Синь, А.С. Панюшкин, С.Л. Тихвинский, Цао Сулин, Чжоу Эньлай, Пекинский университет, Чунцин.

Е.В. Сенина. Образ России и русских в «Путевых заметках о новой России» Цюй Цюбо

В статье анализируется образ России и русских в одном из первых произведений новой китайской литературы о России. Большое внимание в работе уделяется рассмотрению китайских социокультурных стереотипов и установок по отношению к русским, выделяются основные национально-психологические характеристики русских.

Ключевые слова: образ России, образ русских, китайская литература, Харбин, этнокультурные стереотипы и установки.

www.ifes-ras.ru

Главная страница

  • История Китая с древнейших времен до начала 21 века

    2017.11.10Российские китаеведы презентовали 10-томный исторический труд о развитии китайской цивилизации // ФАНО России, 22.11.2017 11:09История Китая с древнейших времен до начала 21 века // Российская академия наук, 29.12.2017

  • Лузянин С.Г. "Россия – Китай: формирование обновленного мира"

    В издательстве «Весь Мир» вышла книга директора ИДВ РАН С.Г. Лузянина "Россия – Китай: формирование обновленного мира":

    book-2018-luzyanin-cover

  • ХХIII Международная научная конференция «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы»

    banner_2018_xxiii

    24-25 октября 2018 г. в Москве состоится ХХIII Международная научная конференция «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы».

  • The 23rd International Academic Conference “China, Chinese Civilization and the World: History, Modernity, and Future Prospects”

    The 23rd International Academic Conference “China, Chinese Civilization and the World: History, Modernity, and Future Prospects” shall be held by the RAS Institute of Far Eastern Studies in Moscow on October 24-25, 2018.

  • Конкурс молодых специалистов-международников

    Журнал "Международная жизнь" и Фонд публичной дипломатии им. Горчакова при поддержке МИД РФ проводят Конкурс молодых специалистов-международников на лучшую информационно-аналитическую статью по тематике “Теория и практика информационного воздействия в международных отношениях”. Подробности о конкурсе здесь. ВНИМАНИЕ: срок представления работ продлен до конца августа 2018 г. Победители и финалисты конкурса получат право на публикацию своей статьи в журнале и на участие в международной конференции в Москве.

  • The Russian journal of Vietnamese studies. Series 2. 2018, № 2

    The new issue of e-journal The Russian journal of Vietnamese studies.

  • Вьетнамские исследования. Серия 2. 2018, №2

    Вышел очередной номер электронного научного журнала «Вьетнамские исследования».

  • Japanese studies in Russia 2018/2

    The new issue of e-journal Japanese Studies in Russia.

  • Японские исследования 2018/2

    Вышел очередной номер электронного научного журнала «Японские исследования».

  • О защите диссертации Любской К.А.

    18 июня 2018 г. на заседании диссертационного совета Д 002.217.03, созданного на базе ФГБУН ИДВ РАН, состоялась защита диссертации Любской К.А. «Экономические аспекты сотрудничества России и Китая в сфере высшего образования с 2010 г." на соискание ученой степени кандидата экономических наук, специальность 08.00.14 – Мировая экономика. Научный руководитель: доктор экономических наук Салицкий А.И.

  • Диссертация Шигановой Юлии Михайловны

    Диссертация Шигановой Юлии Михайловны на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Тенденции экономического развития экономической зоны Дельты р.Чжуцзян в 1978-2016 гг.» по специальности 08.00.14 - Мировая экономика. Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Островский Андрей Владимирович.

  • Защита диссертации Любской К.А.

    18 июня 2018 г. в 14 час. в зале заседаний Ученого совета ИДВ РАН на заседании диссертационного совета Д 002.217.03, созданного на базе ФГБУН ИДВ РАН состоится защита диссертации Экономические аспекты сотрудничества России и Китая в сфере высшего образования с 2010 г." на соискание ученой степени кандидата экономических наук Любской К.А. Специальность 08.00.14 – Мировая экономика. Научный руководитель: доктор экономических наук Салицкий А.И.

    13.06.2018

  • The Far Eastern Affairs N3 2018

    Contents & Summary N3 2018

  • Проблемы Дальнего Востока №3, 2018 г.

    Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №3, 2018 г.

  • Премия имени С.Ф. Ольденбурга 2018

    Напоминаем о том, что Российская академия наук объявила конкурс на соискание Премии имени С.Ф. Ольденбурга - за выдающиеся работы в области востоковедения. Срок представления работ до 15 июня 2018 года. Подробности здесь.

  • Трощинский П.В. Право Китая в зеркале российской науки

    В первом номере академического журнала Государство и право (ИГПАН) за 2018 г. опубликована статья ведущего научного сотрудника ИДВ РАН П.В.Трощинского, посвящённая вкладу Российской науки в дело изучения китайского права. В ней содержится подробная информация об отечественных учёных и их работах, в которых раскрываются глубинные основы традиционного китайского права и современного законодательства КНР. Читать в электронной библиотеке ИДВ РАН.

  • Об итогах VIII международной конференции вьетнамоведов на тему «Парижские переговоры о восстановлении мира во Вьетнаме (1968-1973 гг.)»

    30 мая 2018 г. Центр изучения Вьетнама и АСЕАН ИДВ РАН провел 8-ю международную научную конференцию по актуальным проблемам вьетнамоведения. На этот раз ее титульной темой были «Парижские переговоры о восстановлении мира во Вьетнаме (1968-1973)» в связи с 50-летием со дня их начала и 45-летием со дня успешного завершения.

  • Международная научная конференция в Тайбее: «От западо-центристского к пост-западному миру. В поиске становящегося всемирного порядка 21-го века»

    Анисимцев Н.В., к.и.н., с.н.с. Центра изучения новейшей истории Китая ИДВ РАН

    Под таким заголовком 2 – 3 июня 2018 г. в г.Тайбее состоялась представительная международная научная конференция. Её работа проходила под сенью Национальной библиотеки Тайваня. Библиотека часто выступает площадкой, на которой проходят значительные мероприятия научной и культурной жизни страны (Библиотеку опекает местное Министерство иностранных дел).

  • ИДВ РАН на международном Шанхайском форуме

    26-28 мая 2018 г. в Шанхае состоялся 13-й ежегодный международный форум, проводящийся на базе Фуданьского университета. В этом году организаторы предложили экспертам обсудить тему “Ответственное участие стран Азии в глобальном управлении”. В ходе форума было проведено около 30 круглых столов. Общее число участников мероприятия превысило 500 человек.

    Шанхай, 2018.05.26

  • О 4-й международной конференции «Россия и Китай» в Пекине

    Директор ИДВ РАН проф. С.Г. Лузянин 29 – 30 мая 2018 г. принял участие в 4-й международной конференции «Россия и Китай» в Пекине, организованной РСМД и КАОН

    Пекин

  • Российско-китайский диалог: модель 2018

    ИДВ РАН, РСМД и Фуданьский университет выпустили доклад (на русском и китайском языках):

    Российско-китайский диалог: модель 2018: доклад № 39/2018 / [С.Г. Лузянин (рук.) и др.; Х. Чжао (рук.) и др.]; [гл. ред. И.С. Иванов]; Российский совет по международным делам (РСМД). – М.: НП РСМД, 2018. – 168 с. – Авт. и ред. указаны на обороте тит. л. ISBN 978-5-6040387-8-9

    Обложка russia-china-report39-cn-coverВ электронной библиотеке ИДВ РАН

  • www.ifes-ras.ru

    Проблемы Дальнего Востока №4, 2016 г.

    Вышел журнал «Проблемы Дальнего Востока» №4, 2016 г.

    Содержание

    От главного редактора

    Круглый стол в ИДВ РАН

    Российско-китайские отношения на современном этапе. К 15-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР

    Политика

    А.З. Жебин. VII съезд Трудовой партии Кореи: предварительные итоги

    К.Р. Вода. Содействие международному развитию и интересы безопасности в политике Японии

    Экономика

    А.В. Афонасьева. Роль зарубежных китайцев в развитии северной ветки Экономического пояса Шелкового пути

    Н.Н. Коледенкова. Черная металлургия КНР в 12‑й пятилетке и международное сотрудничество в производственной сфере.

    Природопользование

    И.В. Ушаков. Загрязнение окружающей среды в Китае

    Государство и общество

    Н.А. Толмачёв. Борьба с коррупцией в Индонезии на современном этапе

    История

    К 50-летию «культурной революции» в КНР (Круглый стол в ПДВ)

    А.А. Сизова. Информационно-аналитическая деятельность российских консульств в Монголии в начале ХХ века

    Философия

    Л.Е. Янгутов. Духовные истоки политической стратегии «мягкой силы» Китая

    Научная жизнь

    Институту экономических исследований Дальневосточного отделения РАН — 40 лет

    XX научная конференция корееведов России и стран СНГ

    Содержание журнала «Форум Северо-Восточной Азии» (Дунбэй Я луньтань) (КНР) за второе полугодие 2015 г.

    Рецензии

    Современный Вьетнам: Справочник.

    В Обществе российско-китайской дружбы

    Мезенцев Дмитрий Федорович — Председатель Общества российско-китайской дружбы

    Юбилей ученого

    Сергею Геннадьевичу Лузянину — 60 лет

    85 лет Вадиму Ивановичу Шабалину

     

    Contents

    Summary

    Аннотации

    А.З. Жебин. VII съезд Трудовой партии Кореи: предварительные итоги

    В статье анализируются ход и политические итоги состоявшегося 6–9 мая 2016 г. в Пхеньяне VII съезда правящей в КНДР Трудовой партии Кореи. Делается вывод о том, что съезд не привнес принципиальных изменений во внутреннюю и внешнюю политику ТПК, проводимую на протяжении последних десятилетий. Подтвержден курс на строительство социализма, заявлено о намерении укреплять ракетно-ядерные силы сдерживания, добиваться статуса де-факто ядерной державы.

    Ключевые слова: КНДР, Трудовая партия Кореи, внутренняя и внешняя политика.

    К.Р. Вода. Содействие международному развитию и интересы безопасности в политике Японии

    В статье анализируется политика Японии в области содействия международному развитию в контексте задач по обеспечению национальной безопасности. Рассматриваются основные национальные документы, регламентирующие Официальную помощь развитию. Особое внимание уделяется изменениям концепции ОПР в связи с курсом «нормализации» оборонной и внешней политики Японии с целью повышения роли страны в системе международных отношений.

    Ключевые слова: Япония, Официальная помощь развитию, Хартия сотрудничества в области развития, оборонная реформа, интересы безопасности.

    А.В. Афонасьева. Роль зарубежных китайцев в развитии северной ветки Экономического пояса Шелкового пути

    В статье рассматривается проблематика экономического влияния зарубежных китайцев в основных регионах Китая, Казахстана и России, через которые предполагается проложить северную ветку Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП). Автор анализирует территориальную структуру инвестиций и отраслевую структуру предприятий хуацяо в экономическом районе кольца Бохайского залива, в отдельных населенных пунктах центральных и западных районов КНР. Исследуется отраслевая структура китайских крупных (государственных и частных) компаний в Казахстане и России, оцениваются возможности бизнес-сообщества зарубежных китайцев участвовать в продвижении ЭПШП.

    Ключевые слова: зарубежные китайцы (хуацяо), китайские мигранты, Экономический пояс Шелкового пути (ЭПШП), КНР, Казахстан, Россия.

    Н.Н. Коледенкова. Черная металлургия КНР в 12‑й пятилетке и международное сотрудничество в производственной сфере

    В статье рассматриваются проблемы развития черной металлургии КНР. Поскольку отрасль создает условия для роста экономики и во многом способствует повышению конкурентоспособности отечественных производителей на мировых рынках, модернизация металлургического комплекса является одной из приоритетных задач.

    Ключевые слова: Китай, черная металлургия, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Пояс и Путь.

    И.В. Ушаков. Загрязнение окружающей среды в Китае

    В статье рассматривается проблема загрязнения окружающей среды в Китае. Оцениваются итоги работы по охране окружающей среды в 12‑й пятилетке (2011–2015 гг.) и планы на 13‑ю пятилетку (2016–2020 гг.). Анализируются трудности, с которыми сталкивается Китай на пути улучшения экологической ситуации в стране.

    Ключевые слова: Китай, четыре основных вида загрязняющих веществ, стандарты качества окружающей среды, загрязнение атмосферного воздуха, урбанизация.

    Н.А. Толмачёв. Борьба с коррупцией в Индонезии на современном этапе

    В статье рассматривается современная ситуация с коррупцией в Индонезии и меры руководства государства по борьбе с этим явлением. Отмечены эффективность этих действий и заметный прогресс в деле снижения уровня коррупции, что подтверждается и данными Transparency International. Дана характеристика нового антикоррупционного законодательства, показана деятельность Комиссии по искоренению коррупции.

    Ключевые слова: Индонезия, коррупция, индекс восприятия коррупции, Комиссия по искоренению коррупции, антикоррупционное законодательство.

    А.А. Сизова. Информационно-аналитическая деятельность российских консульств в Монголии в начале ХХ века

    В статье рассматриваются особенности деятельности консульских учреждений Российской империи в Монголии в области анализа политической и военной обстановки в начале ХХ в. Анализируется работа заграничных учреждений МИД по наблюдению за реализацией политики Китая в отношении Внешней Монголии и соседних регионов. Освещается участие российских дипломатов в ограничении распространения японского влияния в Монголии и раскрывается их посредническая роль в решении «тибетского вопроса».

    Ключевые слова: дипломатия России, консульство, информационно-аналитическая работа, Китай, Монголия, Тибет, Япония.

    Л.Е. Янгутов. Духовные истоки политической стратегии «мягкой силы» Китая

    В статье анализируются философско-мировоззренческие истоки формирования стратегии «мягкой силы» как важнейшего компонента политической ориентации современного Китая, демонстрирующего заметные успехи в экономической, политической, социальной и культурной областях. Рассмотрены учения даосизма, конфуцианства и буддизма, оказавшие большое влияние на формирование в Китае принципов концепции «мягкой силы», показано использование этих учений для оказания политического влияния на соседние страны.

    Ключевые слова: мягкая сила, жесткая сила, гармония, единство, даосизм, конфуцианство, буддизм.

    www.ifes-ras.ru


    KDC-Toru | Все права защищены © 2018 | Карта сайта