Это интересно

  • ОКД
  • ЗКС
  • ИПО
  • КНПВ
  • Мондиоринг
  • Большой ринг
  • Французский ринг
  • Аджилити
  • Фризби

Опрос

Какой уровень дрессировки необходим Вашей собаке?
 

Полезные ссылки

РКФ

 

Все о дрессировке собак


Стрижка собак в Коломне

Поиск по сайту

№10 (159) 2017. Электронный вселенная пространство время журнал 7 2017


Вселенная, пространство, время - №8 (157) 2017

Будущее человечества

Многие выдающиеся деятели науки в последнее время склонны пессимистически оценивать будущее нашей цивилизации, которая с завидным упорством сама создает себе проблемы — от оружия массового уничтожения до глобальных климатических изменений, вызванных техногенной активностью. Казалось бы, в таких условиях должно быть непозволительной роскошью мечтать об освоении других планет и межзвездных перелетах. Но самый известный ученый современности — британский физик и космолог Стивен Хокинг — так не считает. По его мнению, развернув масштабный проект космической экспансии, человечество сможет по-новому взглянуть на свои перспективы, осознав, наконец, свое место во Вселенной.

2017 г.Стивен Хокинг

 

Большой и маленький мир. Роль телескопов и микроскопов в нашем понимании себя и Вселенной

В древности, когда главным инструментом познания окружающего мира был человеческий глаз, из-за его принципиальных ограничений ученые не могли непосредственно наблюдать многие объекты, и в первую очередь — те, которые имеют малые размеры (живые клетки, бактерии, вирусы, молекулы…). Соответственно тогдашняя наука очень мало могла сказать о структуре материи и масштабах Вселенной. Но стоило появиться первым несовершенным телескопам и микроскопам, как сразу последовала настоящая лавина открытий, каждое из которых приоткрывало очередную важную тайну мироздания.

2017 г.Эрик Бетциг

 

Cassini: прощание с системой Сатурна

Уже в следующем месяце американский аппарат Cassini, проработавший на орбите вокруг Сатурна более 13 лет, войдет в атмосферу «окольцованной планеты» и прекратит свое существование. Пока же он делает последние снимки сатурнианских колец и спутников, а также самого газового гиганта, передавая на Землю бесценную информацию об этом уголке Солнечной системы, в который новые автоматические посланцы человечества прибудут очень нескоро…

2017 г.

 

universemagazine.com

Вселенная, пространство, время - №11-12 (160) 2017

Химия жизни в космосе и на Земле

Вопрос о возникновении жизни занимает одно из центральных мест в современных естественнонаучных исследованиях. Как бы удивительно это ни звучало, большую часть своей истории человечество в основном не отрицало множественности обитаемых миров. Исключений было два — католическая церковь, отстаивавшая богоизбранность и единственность земного человечества, и естественнонаучная мысль XX века. Однако наука не стоит на месте: новые данные о составе межзвездного вещества говорят о том, что биологические молекулы возникают не только в водных растворах на поверхностях планет (как это, вероятно, произошло на Земле), но и в газово-пылевых облаках, внутри которых формируются звезды и планеты. А значит, жизнь во Вселенной может оказаться вполне обыденным явлением…

2017 г.Мария Рагульская

 

Развитые технологии: неотличимы от магии… или от природы?

В свое время выдающийся писатель-фантаст Артур Кларк сформулировал постулаты, известные как «три закона Кларка». Первый из них гласит, что если именитый, но немолодой ученый утверждает, что нечто возможно, то почти наверняка он прав. Но если тот же ученый говорит, что нечто невозможно — он почти наверняка ошибается. Согласно второму закону, узнать, где лежат пределы возможного, удается, только преодолев их и выйдя в область невозможного. Третий же закон утверждает: любая достаточно развитая технология неотличима от магии. Именно этот закон стал движущей силой исследований в рамках проекта SETI, ведущихся с целью поиска разумной жизни за пределами Земли. Как же она должна себя проявлять, какие ее внешние признаки нужно искать астрономам среди сотен миллиардов звезд Млечного Пути?

2017 г.Джилл Тартер

 

Телескоп Аресибо — «Святой Грааль» радиоастрономии

В 2016 г. завершилось строительство китайского полукилометрового радиотелескопа FAST, ставшего крупнейшим астрономическим инструментом в своем классе. До этого рекорд по величине одиночного отражателя более полувека удерживал 305-метровый рефлектор Аресибо на острове Пуэрто-Рико. История его строительства и эксплуатации отображает тернистый путь науки последней трети XX века и начала нового тысячелетия, а многие из сделанных с его помощью открытий существенно повлияли на развитие астрономии и наши представления об окружающем мире. В сентябре 2017 г. легендарный инструмент серьезно пострадал от нескольких ураганов, бушевавших над Карибским бассейном. Незадолго до этого увидеть его своими глазами посчастливилось представителю редакции журнала «Вселенная, пространство, время».

2017 г.Владимир Манько

universemagazine.com

Вселенная, пространство, время - №10 (159) 2017

Экзопланеты и экзоземли

Экзопланеты давно стали привычной частью астрономических новостей, а в мировых научных центрах уже существуют целые отделы, ведущие их поиски и исследования. Некоторые ученые даже говорят о новой отрасли науки — экзопланетной астрономии. Почетный профессор Университета Женевы Мишель Майор стоял у самых ее истоков: его группа еще в 1995 г. обнаружила первую планету, обращающуюся вокруг солнцеподобной звезды. Сейчас руководимый им коллектив пытается решить более сложную задачу: найти в системах других звезд объекты, максимально похожие по размеру, массе и физическим условиям на нашу Землю.

2017 г.Мишель Майор

Мыс Канаверал. История двух космодромов

У большинства из нас словосочетание «американская космонавтика» ассоциируется с элегантным крылатым многоразовым кораблем, стартующим с большого сложного пускового комплекса на берегу океана… Последний шаттл взлетел с мыса Канаверал более шести лет назад, но сейчас на исторических пусковых площадках снова кипит работа — по соглашению с NASA их теперь могут эксплуатировать частные компании. Миллионы гостей ежегодно принимает посетительский центр главного космодрома США, где они имеют возможность ознакомиться с его историей. А начиналась она, как и у практически всех космодромов в XX веке, с обычного полигона для испытания баллистических ракет…

2017 г.Леон Розенблюм, Сергей Гордиенко

Новые космические планы Илона Маска

Основатель и руководитель компании SpaceX Илон Маск в ходе своего выступления на 68-м Международном астронавтическом конгрессе в Аделаиде (Австралия) представил новые планы по освоению Солнечной системы, немного скорректированные по сравнению с его прошлогодним докладом. Согласно этим планам, высадка человека на Марс должна состояться в 2024 г., для чего уже в следующем году начнется сооружение межпланетного корабля. Также было предложено использовать новую сверхмощную ракету «Большой Сокол», проектируемую инженерами компании, для дальних пассажирских перевозок на Земле, что может стать настоящей революцией в области транспорта.

2017 г.

 

universemagazine.com

Вселенная, пространство, время - №6 (155) 2017

№155 2017

Путешествие к звездам

На фоне многочисленных научно-фантастических фильмов и рассказов, описывающих путешествия к иным звездам, мы почти упустили из виду тот факт, что первые межзвездные космически аппараты на самом деле стартовали еще в 1972 г. Но наиболее известными автоматическими разведчиками (один из них уже покинул Солнечную систему и является самым далеким рукотворным объектом) стали зонды Voyager, с момента старта которых в этом году исполнится 40 лет. Об этой беспрецедентной миссии рассказывает Гэрри Хант — единственный британец, участвовавший в ее сопровождении с самого начала до 1990 г.

2017 г.Гэрри Хант

Starshot: звезды становятся ближе

Человечество строит планы полета к другим звездам еще с тех далеких времен, когда выяснилось, что это не просто светящиеся точки на хрустальном небесном своде, а далекие светила, подобные Солнцу. Но все они имели довольно слабое отношение к реальности. И вот 12 апреля 2016 г. (в день 55-летия полета Гагарина) российский предприниматель Юрий Мильнер и знаменитый британский астрофизик Стивен Хокинг (Stephen Hawking) представили проект Starshot, в рамках которого предполагается отправить к ближайшей звезде Проксиме Центавра флотилию нанозондов, оснащенных «световыми парусами» и разгоняемых мощным лазерным лучом… У нового проекта сразу появились как сторонники, так и критики.

2017 г.

На берегу космического океана

Одиноки ли мы во Вселенной? Есть ли другие формы жизни в Солнечной Системе или за ее пределами? Как мы можем сделать условия на других планетах пригодными для обитания человека? Уже несколько десятилетий существует организация, объединяющая тех, кто интересуется этими вопросами, и тех, кто может дать на них ответ — Планетное общество (The Planetary Society). Это самая большая неправительственная и некоммерческая организация, занимающаяся популяризацией науки и освоения космоса. Недавно ее официальный координатор появился и в Украине.

2017 г.Валерия Ковеза

universemagazine.com

Вселенная, пространство, время - №9 (158) 2017

Теория струн и ткань пространства-времени

В нашей повседневной жизни мы никогда не задумываемся над тем, что такое пространство, и практически не сомневаемся в его трехмерности. Однако для фундаментальной науки вопрос о природе пространства-времени является одним из ключевых. Над ним ломали головы философы античности, мыслители эпохи Возрождения и герои «научной революции» XX века. Тем не менее, лишь недавно ученые начали подбираться к ответу на него. О сложных поисках этого ответа и о том, какие сюрпризы нас еще ждут на пути к нему, рассказывает известный американский физик и популяризатор науки Брайан Грин.

Прощание с Cassini

За долгих 13 лет мы привыкли к тому, что вокруг Сатурна обращается первый в истории искусственный спутник, регулярно радующий нас фотографиями «окольцованного гиганта» и его многочисленных лун. Однако все хорошее когда-нибудь заканчивается… 15 сентября зонд Cassini вошел в сатурнианскую атмосферу и разрушился в ней, предварительно передав на Землю последнюю информацию об окружающей среде. Предварительные итоги одной из самых успешных межпланетных миссий подвел один из участников группы сопровождения легендарного космического аппарата.

 

Большое американское затмение. Впечатления очевидца

Полные солнечные затмения в целом на Земле наблюдаются почти каждый год, однако далеко не всегда лунная тень во время них проходит по местам, где их можно успешно пронаблюдать: часто неширокая полоса полной фазы пролегает по бескрайним просторам океанов или же по труднодоступным джунглям… 21 августа 2017 г. Солнце, полностью закрытое Луной, было видно на территории Соединенных Штатов Америки — четвертого по площади и третьего по численности населения государства планеты. К тому же эта страна обладает великолепно развитой инфраструктурой, что сильно облегчает передвижение по ней (на случай, если над какой-то частью полосы соберутся тучи). Этим воспользовался представитель редакции ВПВ, принявший участие в небольшой экспедиции для наблюдений впечатляющего небесного явления.

 

universemagazine.com

Вселенная, пространство, время - №1 (150) 2017

#150 2017

Космическая деятельность стран мира в 2016 году

По основным показателям космической деятельности стран мира минувший год мало отличался от позапрошлого. Тем не менее, и он был отмечен событиями, которые, несомненно, войдут в историю космонавтики. О них и о многом другом в своем традиционном ежегодном обзоре расскажет наш постоянный автор Александр Железняков (кстати, 28 января ему исполняется 60 лет!).

2017 г.

Александр Железняков

Марсианские планы Илона Маска

Одним из главных событий 67-го Международного конгресса по астронавтике, состоявшегося в сентябре 2016 г. в мексиканской Гвадалахаре, стало выступление руководителя компаний Tesla и SpaseX Илона Маска, который изложил свое видение колонизации Марса и создания на этой планете обширного поселения. Частью этих масштабных планов является создание сверхтяжелой многоразовой ракеты-носителя и специального марсианского корабля. По мнению предпринимателя, к концу XXI века численность населения соседней планеты достигнет миллиона человек…

 2017 г.

Редакционный обзор

Научная фантастика: «замочная скважина» в завтрашний день

Существует немало способов предсказания будущего — от карточного гадания до компьютерного моделирования… Однако наиболее удачные и уже неоднократно сбывшиеся долгосрочные прогнозы принадлежат, как ни странно, писателям-фантастам. В своем выступлении на фестивале STARMUS (остров Тенерифе, Испания) в июне 2016 г. канадский фантаст Роберт Сойер рассказал, как им это удается и какова вообще роль жанра научной фантастики в современном быстро меняющемся мире.

2017 г.

Роберт Сойер

universemagazine.com

Вселенная, пространство, время - №3 (152) 2017

#152 2017

Планета ближайшей звезды

Открытие землеподобной планеты у красного карлика Проксимы Центавра — ближайшей к Солнцу звезды — несомненно, стало одним из наиболее примечательных научных событий минувшего года. О том, как удалось ее найти и каковы дальнейшие перспективы поисков экзопланет вблизи карликовых звезд, рассказывает сотрудник лондонского Университета королевы Марии Гийем Англада-Эскудэ (Guillem Anglada-Escud?), непосредственно причастный к этому открытию.

2017 г.Гийем Англада-Эскудэ

Красный карлик и семь гномов

Как показывают недавние исследования, планеты у красных карликов — достаточно распространенное явление, причем среди них довольно часто встречаются объекты, по своим основных параметрам похожие на Землю и расположенные в области пространства, где температурный режим допускает существование жидкой воды. С помощью бельгийского автоматического телескопа TRAPPIST, установленного в Южной Америке, недавно удалось обнаружить такую звезду, имеющую сразу три землеподобных спутника. Открытие уже подтверждено с помощью космического телескопа Spitzer (ему также удалось зарегистрировать в этой системе еще четыре небольших экзопланеты). По этому поводу даже была организована специальная пресс-конференция в штаб-квартире NASA.

2017 г.

Rosetta: посадка на ядро кометы

На страницах журнала «Вселенная, пространство, время» на протяжении 12 лет разворачивалась космическая одиссея европейского зонда Rosetta — от старта с космодрома Куру во Французской Гвиане до падения на поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко. Теперь наши читатели имеют возможность ознакомиться с историей миссии в изложении одного из главных ее участников — сотрудника группы баллистического сопровождения Центра управления полетами ESA Андреа Аккомаццо (Andrea Accomazzo).

2017 г.Андреа Аккомаццо

universemagazine.com


KDC-Toru | Все права защищены © 2018 | Карта сайта