Это интересно

  • ОКД
  • ЗКС
  • ИПО
  • КНПВ
  • Мондиоринг
  • Большой ринг
  • Французский ринг
  • Аджилити
  • Фризби

Опрос

Какой уровень дрессировки необходим Вашей собаке?
 

Полезные ссылки

РКФ

 

Все о дрессировке собак


Стрижка собак в Коломне

Поиск по сайту

Menu. Кавполит серый журнал


Последний бой «фронтовика» | Серый журнал

Ежегодное послание, с которым Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 1 февраля 2016 года обратился к Народному Собранию республики, можно назвать откровенно драматическим. Прозвучавшие в выступлении Абдулатипова тезисы обнажили всю глубину политической драмы, которая уже не первый год разыгрывается вокруг Дагестана за закрытыми дверьми высоких московских кабинетов. Содержание пьесы прежнее: борьба за кресло руководителя республики.

«Руководствуясь комплексным подходом, мы решаем задачи перспективного развития Дагестана. Меняется система управления, идет ломка привычек власти и граждан работать только на себя, действовать вне правового поля», — заявил Абдулатипов уже в первых строках своего Послания, однако именно комплексного подхода не хватало самому тексту. Нервозность выступлению Главы Дагестана придала и поспешный перенос даты его проведения.

Намеченная на 2 февраля 58-я сессия Народного Собрания была экстренно перенесена и прошла днем ранее. Причины переноса озвучены не были, однако догадаться о них можно из самого выступления Абдулатипова, обрушившегося с критикой на парламентариев, представляющих Дагестан в Федеральном Собрании РФ. Заявив о том, что пользу для республики в Москве сегодня приносит только Сулейман Керимов, тем самым Абдулатипов обозначил работу второго сенатора от Дагестана Ильяса Умаханова как минимум неэффективной.

ПОВОДОВ ДЛЯ РАДОСТИ У СЕНАТОРОВ С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ МЕНЬШЕ

«…Во всех органах республиканской и муниципальной власти, в федеральных структурах, работающих на территории Дагестана, в средствах массовой информации остались еще те, кто годами потворствовал бандитам и террористам в своих корыстных интересах, хотя работа по очищению везде проводится. Эти люди постоянно пытаются саботировать нашу работу по наведению порядка и цивилизованному развитию. Сколько грязи они собрали и вылили на меня, Шихсаидова, Гамидова и других за эти три года?! Не очень достойно ведут себя и отдельные наши представители в Москве, которые специализируются на очернении Дагестана, хотя они знают, что фактически мы заняты уборкой навоза из «Авгиевых конюшен», которые они нам оставили в наследство. И кому неизвестно, что некоторые из них трусливо бежали в Москву, боясь местных бандитов, которые в Дагестане господствовали? А теперь они спокойно, без боязни посещают республику и свергают тех, кто дал им свободу. Можно было и не вспоминать об этих людях, которых единицы, но нам надо быть бдительными, защищать Дагестан и беречь стабильность, которой нам удалось достичь.

Открытые обвинения в трусливом бегстве в Москву от местных бандитов в адрес «отдельных наших представителей» можно достаточно легко персонифицировать, ведь согласно неподтвержденной информации покинуть республику из опасения за свою жизнь были вынуждены два человека. Это все тот же сенатор Ильяс Умаханов и депутат Госдумы Ризван Курбанов, имевшие по информации из неофициальных источников конфликт с бывшим мэром Махачкалы Саидом Амировым, который вскоре после назначения Абдулатипова врио Главы республики был арестован, а позднее пожизненно осужден.

РИЗВАН КУРБАНОВ СТРЕМИТСЯ ВЕРНУТЬСЯ В ДАГЕСТАН?

Прямо обозначив своих оппонентов с подковерной схватке, Абдулатипов произнес ключевую фразу «посещают республику и свергают тех, кто дал им свободу». Сказав про «свержение» как о свершившемся факте, он объяснил и спешный перенос его выступления с Посланием. Этот текст не является Посланием Главы республики в привычном понимании – это прощальное слово человека, собирающегося в последний бой. Человека, находящегося в смятении и не имеющего времени все взвешенно обдумать.

Практически открыто обвиняя оппонентов в своем свержении, в тексте Послания Абдулатипов попытался оправдаться за всю «грязь», вылитую на него и членов его команды в Москве. Очевидно, поэтому им были сделаны акценты на особенно провальных направлениях работы и названы имена провинившихся, по его мнению, чиновников. Явно переписанное в спешке в результате Послание звучит фрагментарно и сумбурно.

Говоря о выполнении 125 своих поручений, определенных его Посланием на 2015 год, Абдулатипов был вынужден признать, что лишь 68 из них были выполнены полностью, остальные зависли на стадии исполнения. Однако, признавая допущенные недочеты, он дистанцировался от неэффективных, по его мнению, чиновников, отметив, что большинство из них уже смещено с занимаемых должностей.

«Минсельхозпродом не исполнено 7 поручений, в том числе в сфере садоводства и виноградарства. Не реализованы предложения по созданию машинно-технологических станций. Не задействован потенциал развития рыбного хозяйства. Не решены до конца проблемы эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. На все это неоднократно указывалось заместителю Председателя Правительства Ш.И. Шарипову, министру Б.В. Батталову, а теперь они удивляются, что их освободили от занимаемых должностей. Надо работать эффективно и честно», — подчеркнул Абдулатипов, объясняя причины провалов республики в сельском хозяйстве.

ШАРИП ШАРИПОВ ВЗЯЛ ГРЕХИ ДАГЕСТАНСКОГО АГРОСЕКТОРА НА СЕБЯ?

Явная попытка Абдулатипова оправдаться в провальной работе приводит к мысли, что подлинные адресаты его выступления – это вовсе не депутаты Народного Собрания и население республики, а высшие должностные лица страны, к пониманию и поддержке которых он и апеллирует в одном из абзацев.

«Вопросы развития республики мы решаем совместно с федеральными органами власти, и в этом, повторюсь, мы получили огромную поддержку и понимание со стороны Президента РФ В.В. Путина, Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, а также руководителя Администрации Президента РФ С.Б. Иванова и его первого заместителя В.В. Володина, полномочного представителя Президента РФ в СКФО С.А. Меликова».

Опытный аппаратный боец Абдулатипов прекрасно знает, что настроенных против тебя руководителей необходимо активно и публично хвалить, благодарить за поддержку и выражать максимальную преданность. Найти союзника в Кремле Абдулатипов явно пытается и среди представленных там дагестанцев. Привычно говоря о застарелых проблемах Дагестана, он положительно отзывается о Магомедали Магомедове, которого еще год назад обозначал в своих выступлениях основным виновником отсталости республики.

«Руководство Дагестана, и, прежде всего Магомедали Магомедович, в те трудные годы немало сделало, чтобы сохранить единство республики в составе Российской Федерации», — говорит Абдулатипов, словно обращаясь к сыну бывшего председателя Госсовета Дагестана – Магомедсаламу Магомедову, работающему сегодня заместителем руководителя кремлевской администрации.

МАГОМЕДСАЛАМ МАГОМЕДОВ СЕГОДНЯ НАД СХВАТКОЙ

Легко читаемые комплименты Абдулатипова в адрес московских чиновников убедительно говорят о том, что в коридорах Кремля прямо в настоящее время разворачиваются тяжелые закулисные баталии вокруг политического будущего Главы Дагестана и кандидатуру его вероятного преемника.

О серьезном обострении кулуарной борьбы за пост Главы Дагестана можно судить на основе сообщений о начавшейся минувшем летом цепочке неприятных контактов Абдулатипова с Кремлем, которые, судя по содержанию текста Послания, заставляют его все более заметно нервничать. Первый такой контакт произошел в июле 2015 года, когда во время рабочей встречи Владимир Путин подверг жесткой критике социально-экономическую ситуацию в Дагестане.

Неприятная встреча Абдулатипова с Путиным повторилась в Москве 3 ноября прошлого года в ходе посещения президентом страны выставки «Дербент. Дагестан. Россия». Беседа президента с Главой Дагестана прошла перед выставкой настолько остро, что по ее итогам служба кремлевского протокола не позволила ему даже встать рядом с Владимиром Путиным во время группового фотографирования. Именно фотографии с этого мероприятия, по мнению многих экспертов, продемонстрировали утрату Абдулатиповым кредита доверия в Кремле.

АБДУЛАТИПОВУ ПРИХОДИТСЯ ИСКАТЬ НОВЫЕ ФОРМЫ ОБЩЕНИЯ

Оставшимся в тени, но от этого не менее болезненным контактом Абдулатипова с Кремлем ранее (в октябре 2015 года) стал и телефонный звонок Сергея Иванова, приказавшего Абдулатипову немедленно покинуть Азербайджан и вернуться на рабочее место. Поводом для резкого окрика из Кремля стали многочисленные встречи, которые Абдулатипов проводил в Баку, выехав в соседнюю республику под предлогом лечения.

Окончательная потеря доверия в Москве вынудила Абдулатипова приступить к укреплению своих союзников в самой республике, сделав ставку на кланы Абдусамада Гамидова и Хизри Шихсаидова. Характерно, что, несмотря на многочисленную критику в тексте Послания в адрес республиканского правительства, своих главных союзников Абдулатипов по-прежнему старается сохранить.

«Мы критически оцениваем работу Правительства республики, Администрации Главы и Правительства, муниципалитетов, но надо отметить, что они провели огромную работу, благодаря которой мы смогли сохранить позитивную динамику развития. В целом, повышают продуктивность работы А.М. Гамидов, Р.М. Алиев, А.Ш. Карибов, И.И. Эфендиев, А.П. Гасанов, Р.А. Юсуфов, целый ряд глав районов и городов», говорит в своем выступлении Абдулатипов.

Скомкано, буквально несколькими цифрами, рассказав про рост экономики, Абдулатипов переходит к перечислению перспективных направлений ее развития. Существенные сокращения текста и возникшие в результате логические нестыковки особенно заметны, когда он затрагивает отчетные показатели. Нелогичными выглядят и предлагаемые им направления развития, подчеркивая факт того, что обращается Абдулатипов не к дагестанским депутатам, к чиновникам в Кремле.

Абдулатипов в тексте раз за разом шлет вполне читаемые месседжи президенту страны, в том числе критикуя правительство за инертность в реализации федеральных программ и недочеты в сельском хозяйстве. Перечисляя единичные примеры успешных сельхозпроизводителей, Абдулатипов перекладывает на правительство и вину за неизбежный провал поддержанного им амбициозного проекта «Дагагрокомлекс», в который уже вложено свыше 4 миллиардов государственных и заемных средств.

КРАХ АГРОХОЛДИНГА ПОХОРОНИТ КАРЬЕРУ ГЛАВЫ ДАГЕСТАНА?

«Правительство не смогло обеспечить эффективную реализацию проекта «Дагагрокомплекс» (И. Умалатов). Хорошо созданная компания фактически уничтожается из-за безграмотного менеджмента. Правительство (А.М. Гамидов, Ш.И. Шарипов, Б.В. Батталов) показало свою беспомощность. Сейчас работа ведется при посредничестве Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Л.В. Кузнецова», — стилистические ошибки в этом абзаце вновь выдают, что текст Послания Абдулатиповым был впопыхах переписан.

Рассказав об успехах в культуре, медицине и спорте, Глава Дагестана вновь скатывается в критику, с обидой и упреком говоря о тех, чья деятельность и вынуждает Абдулатипова оправдываться перед Москвой. Его первый упрек звучит в адрес журналистов.

«Некоторые журналисты пока еще с трудом выходят из «смутных» времен, продолжая порой загонять и нас своими материалами обратно в 90-е годы, развращая народ, сея невежество в сознании людей, а порой сочувствуя убийцам и террористам, заигрывая с ними, «обслуживая» разного рода бандитов и воров, от которых Дагестан, да и сами журналисты, уже настрадались», — говорит Абдулатипов, явно подразумевая независимые издания «Черновик» и «Новое дело», едва не подвергнувшихся преследованию со стороны силовиков с подачи чиновников из его администрации.

Так, 10 декабря минувшего года руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов вместе с Главой Дагестана прибыл в Пятигорск, где принял участие в III Форуме СМИ Северного Кавказа. Выступив чрезвычайно эмоционально, Баринов подверг резкой критике дагестанские независимые еженедельники «Черновик», «Новое дело» и «Свободная республика».

Представителей независимой дагестанской прессы Баринов обвинил в проведении антигосударственной информационной политики и открытой поддержке Турции, сбившей российский военный самолет. Сказав о том, что журналистами этих изданий должны заинтересоваться компетентные органы, Игорь Баринов поразил полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова, который опроверг его обвинения и подчеркнул позитивные результаты работы независимых СМИ.

ПРЯМОЛИНЕЙНОСТЬ ОФИЦЕРА СОРВАЛА ПЛАНЫ ПОЛИТИКА

Следующими объектами критики Абдулатипова оказались территориальные подразделения федеральных ведомств. К примеру, дагестанское Управление ФАС, по его словам, занимается самопиаром и недостаточно взаимодействует с республиканским правительством. Однако истинная причина критики, вероятно, заключается в активной работе ведомства.

За последние три года республиканским УФАС был выявлен и аннулирован в виду нарушений ряд государственных контрактов на крупные суммы. Известно, что информация о выявленных нарушениях в этой сфере аккумулируется в Москве и также становится основой для докладов руководству страны, которые он видимо и подразумевал, говоря о вылитой на него «грязи».

«Важнейшими показателями политической зрелости общества являются развитие демократических институтов, качество избирательной системы, доверие к ней, как и к самой власти, со стороны граждан. За последние годы в Дагестане сделаны большие шаги вперед в данном направлении», — сказал Абдулатипов, подводя итоги избирательной кампании 2015 года, обратив внимание правительства на город Буйнакск.

«Но некоторые политиканы нашу открытость использовали в собственных интересах и даже истолковали ее как нашу слабость. Это не так. В Буйнакске, Каспийске, Дагестанских Огнях опять повылезали «замшелые» люди и пытались вмешаться в выборный процесс привычными им с 90-х годов технологиями. Мы этого не можем допустить. Все должно быть только в соответствии с законом и моралью», — подчеркнул Абдулатипов.

Правда, Глава республики не уточнил, что в Буйнакске сегодня наблюдается попытка незаконного захвата власти в городе, осуществляемая при покровительстве чиновников из его администрации. С учетом того, что в администрации Буйнакска сотрудниками ФСБ уже была проведена выемка документации, результаты этой беспрецедентной пол своему характеру попытки незаконной смены власти в городе могут также ударить по позициям Абдулатипова в Кремле.

НЕУДАЧНЫЙ АБОРДАЖ БУЙНАКСКА ПОТОПИТ МАХАЧКАЛИНСКИХ ПИРАТОВ?

Естественно, что перечисленные в Послании провалы в работе, метафорично обозначенные Главой Дагестана как «вылитая на него грязь», легли в основу стекающихся в Кремль аналитических справок. Очередные потоки такой «грязи» были вылиты на Абдулатипова и в ходе недавнего форума Общероссийского народного фронта в Ставрополе, участники которого обозначили ряд сохраняющихся в республике системных проблем, наиболее острой из которых остается коррупция.

В понедельник 25 января, по результатам работы Форума, президентом Владимиром Путиным было проведено закрытое совещание с участием полпреда в СКФО Сергея Меликова, вице-премьера Дмитрия Хлопонина, министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и руководителя агентства по делам национальностей Игоря Баринова. Обсуждавшиеся в ходе этого совещания темы неизвестны. Достоверно известно лишь о поручении президента Сергею Меликову тщательно изучить ситуацию с коррупцией в Дагестане.

Тему коррупции Меликов поднял на закрытом совещании с участием глав регионов СКФО, которое прошло 27 января во Владикавказе. Конкретные итоги этого совещания неизвестны, однако сразу после его завершения Рамазан Абдулатипов изменил свой рабочий график. Экстренно вылетев из Владикавказа в Москву, он не поставил об этом в известность Сергея Меликова, который на следующий день прибыл в Дагестан. Не застав Абдулатипова в республике Меликов был вынужден вызвать его по телефону в Махачкалу и задержаться еще на день для проведения запланированных закрытых совещаний с дагестанскими силовиками.

После проведения запланированных мероприятий и закрытой встречи с Рамазаном Абдулатиповым, вечером пятницы 29 января Сергей Меликов вылетел в Москву. Оставшийся же в Махачкале Глава Дагестана принял решение об экстренном переносе своего выступления с Посланием. Причины переноса, как уже отмечено выше, неизвестны, однако на основе изложенных фактов и тезисов можно предположить, что Абдулатипов спешил объяснить Владимиру Путину причины «вылитой на него грязи».

Стоит отметить, что за время своего руководства Дагестаном опытный аппаратный игрок Рамазан Абдулатипов трижды находился в критических ситуациях, грозивших ему отставкой, но всегда с легкостью выходил из них, используя свой богатый политический инструментарий. Так было в декабре 2013 и в декабре 2014 года, когда он сумел обыграть своих подковерных противников. Говоря кулуарным языком, тогда ему удалось это сделать даже не помяв лацканов пиджака.

Не имея доступа к президенту страны, Абдулатипов в обоих случаях прибегал к диалогу с руководителем государства посредством средств массовой информации, раздавая обильные и многозначительные интервью в федеральных СМИ. Аналогично он поступил и в этот раз, экстренно выступив с ежегодным Посланием к республиканскому парламенту. Не имея времени на подготовку интервью в федеральных СМИ, Абдулатипов сыграл доступными средствами, явно переписав за выходные дни текст своего выступления.

НАМ БЫ ПОСЛАНИЕ ОТСТОЯТЬ, НАМ БЫ ДО ФОРУМА ПРОДЕРЖАТЬСЯ

Экспрессивное по своей сути, местами явно сымпровизированное и сырое Послание Абдулатипова вызвало бурную критику со стороны дагестанских политологов и независимых журналистов, однако, при всех недостатках, выполнило свою главную задачу. Оно донесло в Кремль контраргументы Главы Дагестана, которые местами звучат достаточно веско и позволяют предположить, что ему удастся и в этот раз выйти победителем из разворачивающейся в эти дни заключительной и оттого особенно яростной закулисной схватки в Кремле.

Наблюдаемая нами схватка Абдулатипова с дагестанскими парламентариями в Москве вероятней всего действительно является финальной. Региональные отделения «Единой России» уже до конца февраля должны будут определить кандидатов для участия на выборах в Госдуму. И в этом списке явно уже не будет оппонентов Абдулатипова, если ему удастся сейчас победить. Именно с этим, очевидно и связана мощная атака на Главу Дагестана в Кремле, предпринятая его оппонентами, стремящимися любой ценой свергнуть его начала первого этапа партийного Форума «Единой России», который пройдет в середине февраля.

Джамал Кубатов

Кавполит

ЧИТАЙТЕ В СЕРОМ ЖУРНАЛЕ:

kopomko.ru

Кавказские кланы переживают упадок | Серый журнал

Иллюзия традиций и могущества

Для начала стоит уточнить, что скрывается под словами «клановая система», поскольку ее образ в массовом сознании довольно сильно отличается от северокавказских реалий. Клан, вопреки распространенным представлениям, — это вовсе не род, не «тухум», на которые якобы до сих пор поделено общество на Северном Кавказе.

Традиционные родовые структуры если и сохранили реальное значение в каких-то его частях, то в основном только в Ингушетии — это, пожалуй, единственный на сегодня северокавказский регион, где роль старейшин крупных фамилий по-прежнему проявляется в разных конфликтных ситуациях и не ограничивается, как в других республиках, театрализованным восседанием за свадебными столами.

Что касается кланов, то они к глубинам местной архаики имеют мало отношения. Эти структуры возникли после распада СССР, на фоне снижения возможностей государства как регулятора. Некоторые части Северного Кавказа, например Дагестан, в начале 1990-х заметно опережали другие регионы России по скорости и масштабу разрушения государственных институтов. Тут возник запрос на альтернативную силу, которая помешает скатыванию ситуации в непреодолимую «войну всех против всех».

Эту роль взяли на себя быстро оформившиеся союзы публичных политиков, криминала и части чиновничества. Тот факт, что в их неформальном руководстве часто состояли близкие родственники, не дает повода считать подобные союзы воплощением старинных местных традиций: среди старших своих семейств и вообще среди старшего поколения клановые лидеры считались беспардонными выскочками. К тому же они часто были, по местным представлениям, выходцами из самых «худых» родов.

Некоторые из таких постсоветских новообразований, сильно видоизменившись, дожили до сегодняшнего дня. К концу 1990-х региональная власть и силовики постепенно возвращали себе субъектность, и диалог с ними у разных клановых групп шел по-разному.

К примеру, возглавлявший Дагестан до 2006 года Магомедали Магомедов, подлинный гроссмейстер клановой политики, умело поставил большинство новоявленных лидеров в зависимость от себя, сохранил их кормление и сферы влияния, но при этом интегрировал во власть уже под своим крылом. Те, кто отказался от такой интеграции или был сочтен непригодным к ней, сталкивались с сильным давлением силовиков и теряли позиции, как, например, очень влиятельные в Дагестане еще в конце 1990-х братья Хачилаевы, харизматичные лидеры национального движения лакцев.

Раз уж речь зашла о национальных движениях, надо отметить, что кланы с самого начала далеко не всегда были моноэтничными. Безусловно, некоторым лидерам, выдвинувшимся на Северном Кавказе в 1990-е, удавалось объединить вокруг себя активную часть целого этноса. Это, например, сделал в Карачаево-Черкесии черкесский предприниматель-цеховик Станислав Дерев, в 1997 году избранный на пост мэра Черкесска и претендовавший оттуда на высшую должность в республике. Но также известны случаи, когда из одного этноса выходило несколько конкурирующих друг с другом клановых фигур, как это было с кумыками и лакцами в Дагестане. Главное, что взаимоотношения между разными кланами уже точно не определялись этнической принадлежностью: в верхах северокавказской элиты было немало многонациональных союзов.

Итак, ни один «клан» на сегодняшнем Северном Кавказе не может записать в свой актив ни силу традиций, ни гарантированную поддержку целых этносов. Очевидно, что и шантажировать власть силовым ресурсом — дело сейчас крайне рискованное (остался ли силовой ресурс в неформальном ведении клановых лидеров — вопрос отдельный). Почему же получается так, что сегодня в северокавказских регионах реальная власть по-прежнему фактически поделена между местными силовиками и фигурами, происходящими из кланов и пребывающими в верхах уже не один десяток лет?

Кое-где это объясняется геополитикой местного масштаба. Есть территории, над которыми клановые группы в свое время установили очень плотный контроль, став там неформальной системой власти. Так было на севере Дагестана (город Кизляр и два окрестных района), пока неофициальным начальником этой территории был руководитель Дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ, олимпийский чемпион по борьбе Сагид Муртазалиев (ныне в розыске). Так остается по сей день в некоторых муниципальных образованиях Карачаево-Черкесии, населенных преимущественно черкесами, — при всех изменениях в регионе там сохраняется вотчина одной из наиболее влиятельных черкесских семей. Но такие территории скорее исключение.

Общая черта наиболее влиятельных кланов, сохранившихся до сегодняшнего дня, — это возможность мобилизовать в свою поддержку достаточно большие группы населения: тех, кто так или иначе от них зависит. А это не только низовые чиновники или младшие партнеры по бизнесу. Это и работники предприятий, контролируемых клановыми лидерами, а также те, кто благодаря им получил доступ к какому-либо источнику массовой ренты (например, сборщики различных коммунальных платежей). Или те, для кого поддержка кланового лидера принципиальна в каком-либо конфликтном вопросе, например в земельном споре (таких по-прежнему много).

И здесь центральное отличие Кавказа от других частей России не в «традиционности», не в межэтнических сложностях и не в патрон-клиентских отношениях между вышестоящими и нижестоящими чиновниками или между чиновниками и предпринимателями (в этом плане все как раз очень похоже на другие регионы страны). Отличие в большей плотности на Северном Кавказе социальных связей, в механизмах солидарности, способных охватить заметные слои местных жителей, вывести их на публичные акции. Эта солидарность может работать на защиту прав жителей, а может — на защиту клановых лидеров.

Однако положение этих лидеров трудно назвать стабильным. Нынешнее относительное финансовое благополучие северокавказских регионов нельзя считать долговременным на фоне того, как все больше субъектов РФ сталкиваются с бюджетными трудностями. А если источники бюджетной ренты будут сокращаться, сложнее будет содержать группы поддержки. Причем сложности в первую очередь возникнут в тех регионах, которые и без того наименее стабильны.

Например, легче будет удержать все как есть в Карачаево-Черкесии, где небольшое по сравнению с другими республиками население и сравнительно мало молодежи. А вот в Дагестане, где почти в шесть раз больше жителей, а доля молодежи значительно выше, содержание массовой клиентелы будет затруднено, и особенно трудно будет встраивать в систему прежний процент тех, кто только входит в самостоятельную жизнь.

Поэтому даже без масштабных операций правоохранительных органов и без посланцев федерального центра в креслах республиканских глав статус-кво во внутренней организации жизни большинства северокавказских республик, скорее всего, не сохранится. И центральный вопрос не в том, поборет ли Кремль клановую систему, а в том, обретет ли он других союзников по мере ее ослабления.

Альтернатива кланам

Еще одно распространенное заблуждение о сегодняшнем Северном Кавказе состоит в том, что активная часть местного социума будто бы исчерпывается клановыми структурами. Будто нет там, например, бизнеса, поднявшегося без мощной крыши во власти. Но такого бизнеса на самом деле много — в легкой промышленности, сельском хозяйстве, а в Дагестане и в строительстве. И сейчас у него хорошо видна тенденция к самоорганизации — от создания отраслевых цехов с внутренней системой разрешения конфликтов до бизнес-ассоциаций современного формата.

Местное самоуправление на Северном Кавказе тоже далеко не полностью зачищено. Да, атаки на него были сильные. В некоторых регионах последние бастионы пали еще несколько лет назад, как, например, в Карачаево-Черкесии — независимая от республиканского руководства мэрия Карачаевска. А где-то и сейчас имеются команды местных депутатов, способных оппонировать республиканским властям, как в дагестанском Буйнакске, где при Абдулатипове городское собрание сопротивлялось назначению нового мэра и конфликт при прежнем главе региона, по сути, не был окончен. Остались и муниципальные главы (в основном сельского уровня), первоначально выбранные всенародно и не имеющие вассальной зависимости от вышестоящего начальства.

А еще в некоторых республиках есть, как это ни удивительно для незнакомых с северокавказской жизнью, независимые от государства СМИ (в Дагестане их даже несколько).

Есть местный ислам. В легальном поле Дагестана или Ингушетии это целый континуум фигур и структур, от очень близких к власти до демонстративно дистанцирующихся от нее. Вокруг лидеров формируются сообщества — иногда почти моноэтничные, как вокруг некоторых шейхов в Дагестане, иногда — объединенные критическим отношением к действующей власти, антикоррупционным драйвом (это вариант сегодняшней Ингушетии). Многие из таких сообществ привлекают молодежь именно тем, что они вне системы, что для вступления в них не важно, какое место молодой человек и его родственники занимают в сложившейся в их городе или районе иерархии.

Наконец, есть национальные движения. Часть их лидеров уже с трудом можно считать авторитетными фигурами в своих регионах, после того как они не раз, подобно флюгеру, поворачивались на 180 градусов в своем отношении к региональной власти, следуя меняющимся бизнес-интересам кормящего их кланового олигархата. Но есть и такие лидеры, кто сохранил репутацию «народных защитников» среди простых жителей — как правило, среди отдельных сельских сообществ, требующих от властей соблюдения своих интересов в каких-то социально-бытовых вопросах. Такие лидеры, кстати, активнее других на Кавказе стремятся быть услышанными именно федеральной властью.

Список центров сборки северокавказского социума, альтернативных клановым структурам, этим, конечно, не ограничивается. Во взаимодействии с каждым из них есть свои риски, но как минимум не меньший риск состоит в том, чтобы вовсе потерять в регионе какую-либо опору по мере ослабления нынешней северокавказской элиты.

Чтобы этого не произошло, российская власть на Северном Кавказе должна выстраивать диалог со всеми законопослушными силами, которые к такому диалогу готовы, но не являются частью сложившейся там в постсоветское время крайне закрытой системы управления и потребления ресурсов. Ближайшая задача, достижимая в таком диалоге, — просто установить контакт с теми, с кем его можно будет вести дальше, когда управлять северокавказскими регионами, всецело опираясь на их нынешнюю весьма специфическую элиту, станет невозможно.

Впрочем, если самым дальним горизонтом планирования в регионах остаются ближайшие выборы, то решения подобных задач ожидать не приходится.

kopomko.ru

До свиданья, наш ласковый Шихса?

Слухи о досрочной отставке спикера Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидова были опровергнуты пресс-службой парламента, но такое решение вполне бы вписывалось в логику последних событий в республике.Вопрос о досрочном уходе Шихсаидова, скорее всего, связан с борьбой за власть в Махачкале. По имеющейся информации, спикер парламента лично утверждал списки кандидатов в депутаты от «Единой России», а персональным составом этих списков могли быть довольны далеко не все.

Дербентский сценарий

Сообщение под заголовком «Хизри Шихсаидов подал в отставку» было размещено на КАВПОЛИТе 17 августа в 02:32 блогером «Костей Тимошиным», который три недели назад первым сообщил о задержании главы Кизлярского района Андрея Виноградова.

Через несколько дней после этого по обвинению в хищении бюджетных средствбыл арестован сын Хизри Шихсаидова, глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов, что, по версии Тимошина, и побудило спикера Народного собрания написать заявление о добровольном сложении полномочий. Преемником Шихсаидова, согласно информации Тимошина, должен был стать депутат Сапиюлла Карачаев.

Реакция парламента Дагестана последовала не сразу. Лишь в 15:54 на портале официального РИА «Дагестан» было размещено следующее сообщение: «Председатель Народного собрания Республики Дагестан Хизри Исаевич Шихсаидов в настоящее время находится в очередном отпуске. Никаких заявлений о сложении полномочий председателя парламента он не делал».

Формально это заявление полностью соответствует действительности. Последняя (52-я) сессия Народного собрания состоялась еще 25 июня, после чего депутаты разошлись на каникулы. Следующая сессия предварительно назначена на 24 сентября. Как следует из блога Константина Тимошина, именно на ней Хизри Шихсаидов якобы и собирался сообщить о досрочной отставке. Однако до тех пор, пока сам Шихсаидов ничего официально не говорил по этому поводу, любые сообщения о его отставке следует квалифицировать как слухи.

Тем не менее, блог Тимошина – это не единственный источник, сообщающий о возможном завершении политической карьеры Хизри Шихсаидова. Еще 14 августа в дагестанском еженедельнике «Черновик» со ссылкой на собственные источники говорилось, что «политическое будущее Хизри Шихсаидова, по крайней мере, в Дагестане, находится под большим сомнением».

Один из дагестанских источников КАВПОЛИТа подтверждает, что досрочная отставка Шихсаидова – это действительно вопрос решенный: «На момент задержания сына он, как и все депутаты, был в отпуске, поэтому может себе позволить оттянуть подписание заявления. Но когда вернется, напишет – никуда не денется. Ему уже об этом сказали».

По мнению источника, отставка Шихсаидова логично вписывается в ту генеральную линию, которую проводит в Дагестане федеральный центр через главу республики Рамазана Абдулатипова: «Сейчас важно разрушить кланы, существующие в дагестанской элите конфигурации и схемы, чтобы ослабить диспозиции действующих лиц перед приходом следующего главы республики».

С этой точки зрения сценарий гипотетической отставки Хизри Шихсаидова «по собственному желанию» напоминает случившуюся на днях отставку главы Дербента Имама Яралиева. В дербентском случае отставке первого лица предшествовала серия уголовных дел: следственные органы безуспешно пытались привлечь к уголовной ответственности сначала его лично, а затем дела были заведены против близких к нему чиновников мэрии, братьев Надыра и Эльхана Казимовых.

Кроме того, как говорит наш собеседник в Дербенте, следующей мишенью кадровой зачистки может стать глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, ставленник и родственник Имама Яралиева, который до Дербента возглавлял этот муниципалитет. В этом районе у группы, связанной с Яралиевым, находится и важный экономический актив – завод по розливу минеральной воды «Рычал-Су», одно из немногих предприятий Дагестана, успешно работающих на федеральном рынке.

Махачкалинский узел

Возвращаясь к Хизри Шихсаидову, следует сказать, что с его фигурой, предположительно, связан не только арест его сына, возглавлявшего Буйнакский район, но и серия уголовных дел против людей, близких к руководителю дагестанского управления Пенсионного фонда РФ Сагида Муртазалиева.

Тот же автор блога «Константин Тимошин» утверждает, что Хизри Шихсаидов находился в сговоре с Муртазалиевым, в результате которого последний должен был занять пост главы Махачкалы.

По версии Тимошина, сначала Шихсаидов и Муртазалиев собирались провести на выборах в городское собрание, запланированных на 13 сентября, группу своих сторонников, включая сына спикера Народного собрания Уллубия Шихсаидова и брата главы правительства Дагестана Сиражудина Гамидова. После чего Шихсаидов-младший должен был получить должность руководителя горсобрания, открывающую возможность для выдвижения кандидатуры Сагида Муртазалиева на пост главы города.

Но эта информация подтверждается лишь отчасти. Сиражудин Гамидов, числящийся начальником управления в министерстве по физкультуре и спорту Дагестана, действительно присутствует в списке кандидатов в депутаты собрания Кировского района Махачкалы от «Единой России». В этом же списке значится 22-летний Мирза Алиев (он же Мирза Аризона), упоминаемый в блоге Тимошина как один из тех людей, которых альянс Шихсаидова и Муртазалиева должен был провести в горсобрание Махачкалы.

Но ряда других предполагаемых выдвиженцев этого тандема в списках кандидатов на сайте дагестанского избиркома нет – в частности, Магомеда Магомедова (он же Мага Железка), Анвара Газимагомедова (он же Ахмед Цумада) и, собственно, Уллубия Шихсаидова. Иными словами, либо версия, изложенная в блоге Тимошина, хромает, либо этих людей заранее не допустили к регистрации в качестве кандидатов.

Тем не менее редактор отдела политики махачкалинского еженедельника «Новое дело» Рамазан Раджабов говорит, что главная интрига в истории вокруг Хизри Шихсаидова действительно связана с борьбой за пост главы Махачкалы. Поскольку лично Шихсаидов курировал составление списков кандидатов в депутаты районных собраний, именно эти списки могли стать причиной давления на него.

Возможно, предполагает Раджабов, все закончится тем, что из них будут убраны все люди, так или иначе связанные с Сагидом Муртазалиевым. Однако ситуация с Шихсаидовым не так проста: он возглавляет региональное отделение «Единой России», а это существенно укрепляет его позиции во властной иерархии.

Очевидно, что точку в этой истории сможет поставить только один человек – сам Хизри Шихсаидов, когда вернется из отпуска. По информации еженедельника «Черновик», на прошлой неделе он отправился в Москву после безуспешных попыток добиться для своего сына изменения меры пресечения на домашний арест (в настоящий момент Даниял Шихсаидов находится в СИЗО).

Кавполит

ЧИТАЙТЕ В СЕРОМ ЖУРНАЛЕ:

kopomko.ru

Силовики громят ОПС «Голодранцы» | Серый журнал

После задержания 27 июля 2015 года главы Кизлярского района РД Андрея Виноградова (Юська) и начала мероприятий по установлению местонахождения и задержанию объявленного в международный розыск и заочно арестованного главаря ОПС «Голодранцы» бывшего управляющего ОПФР по РД Сагида Муртазалиева (Голодный), в отношении в остальных членов данного ОПС продолжают активно проводиться следственные мероприятия, которые затрагивают муниципальных и государственных чиновников, а также работников правоохранительных органов.

6 ноября был задержан оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД РФ по г. Кизляр Магомед Магомедов, который причастен к посягательству на жизнь заместителя начальника ЦПЭ при МВД по РД Шевкета Куджаева.

Абдулаев Олег

Абдулаев Олег

28 ноября 2015 года в ходе операции ГУСБ МВД РФ и ФСБ РФ был задержанначальник полиции Тарумовского РОВД Абдулаев Олег Ахмедович, являющийся активным членом ОПС «Голодранцы». В ходе проведенного обыска в его служебном кабинете был изъят сверток с растительным веществом зеленого цвета, предположительно «марихуана». По данному факту было возбуждено уголовное дело, в отношении задержанного полицейского решается вопрос об избрании меры пресечения.

Также 28 ноября 2015 года в ходе операции ГУСБ МВД РФ и ФСБ РФ были задержаны трое оперативных работников Кизлярского РОВД, входивших в состав ОПС «Голодранцы» и осуществлявших оперативное прикрытие незаконной деятельности остальных членов данного ОПС. Среди задержанных оперативников оказался старший оперуполномоченный Уголовного розыска Кизлярского РОВД Исхак Омаров, который ранее отметился в СМИ в ходе криминального эпизода с избиением местного жителя.

Также 28 ноября 2015 года в ходе операции ГУСБ МВД РФ и ФСБ РФ были задержаны трое оперативных работников Кизлярского РОВД, входивших в состав ОПС «Голодранцы» и осуществлявших оперативное прикрытие незаконной деятельности остальных членов данного ОПС. Среди задержанных оперативников оказался старший оперуполномоченный Уголовного розыска Кизлярского РОВД Исхак Омаров, который ранее отметился в СМИ в ходе криминального эпизода с избиением местного жителя.

В результате произошедшего 17 августа 2014 года словесного конфликта в поселке им.Кирова подъехавшие на двух автомобилях сотрудники Кизлярского РОВД начали избивать жителя района Арсена Магомедова, в результате чего он был госпитализирован с множеством травм. По словам отца Магомедова, который вскоре прибыл на место происшествия, на его предупреждение о том, что он будет обращаться в правоохранительные органы полицейские ответили:«ты хоть мать прокурора приведи, хоть ФСБ. Они на своих не возбуждают уголовные дела».

Подводя черту под противозаконной деятельностью отдельных сотрудников Тарумовского и Кизлярского РОВД, которые были связаны с ОПС «Голодранцы» заявляем, что вне зависимости от наличия погон никаких поблажек для преступников не будет. Правоохранительными органами будут продолжены активные следственные мероприятия в отношении лиц, которые могут быть причастные к преступной деятельности ОПС «Голодранцы», а виновные понесут суровое наказание.

На фоне активной работы по расследованию преступлений, совершенных членами ОПС «Голодранцы» выглядит вопиющим факт поддержки, которые получили от руководства республики члены этого ОПС в ходе прошедших в сентябре — ноябре 2015 года муниципальных выборов. Оказанная им поддержка позволила членам ОПС сохранить свое влияние в четырех муниципалитетах республики: Кизлярском, Тарумовском, Хасавюртовском, Цумадинском районах.

Салавов Джамбулат ШапиевичТак, 26 ноября был в очередной раз переизбран главой Хасавюртовского района близкий друг и соратник Муртазалиева Джамбулат Салавов, сумев до этого не только без каких-либо проблем обеспечить избрание доверенных ему лиц в районное собрание депутатов, но и с легкостью пройти отбор кандидатур на должность главы района, осуществляемый специальной отборочной комиссией.

Напомним, что согласно недавним поправкам, принятым в республиканское законодательство по инициативе Рамазана Абдулатипова, лица, претендующие на избрание главой муниципалитета проходят отбор, осуществляемый специальной отборочной комиссией. Состоящие из трех представителей муниципального собрания депутатов и четырех представителей республиканской власти эти комиссии полностью подконтрольны Главе республики.

Доказательством тому, что Салавов входил состав организованное Сагидом Муртазалиевым ОПС «Голодранцы» стала оказанная им открытая поддержка Муртазалиева. После ареста активного участника ОПС, главы Кизлярского района Андрея Виноградова Салавов направил из Хасавюртовского в Кизлярский район для участия в митинге в поддержку Муртазалиева и Виноградова внушительную делегацию местной молодёжи. Организации массовых беспорядков помешало вмешательство правоохранительных органов.

Также 26 ноября был избран новый глава Кизлярского района, которым стал Александр Погорелов с 2007 года возглавлявший в районе сельсовет «Южный». Выдвижение Погорелова главой сельсовета совпало с избранием в 2007 году главой района Сагида Муртазалиева, чьим доверенным лицом и является Погорелов. Кандидатура Погорелова в числе других четырех кандидатур была представлена отборочной комиссией.

Погорелов Александр

Погорелов Александр

За Погорелова проголосовали 46 из 47 депутатов районного собрания, которое в сентябре в очередной раз возглавил Абас Кебедов, являющийся близким другом Сагида Муртазалиева и входящий в созданное им ОПС. Таким образом Муртазалиеву при поддержке чиновников Администрации главы и правительства РД сохранить контроль над Кизлярским районом.

Анваргаджи Вечедов

Анваргаджи Вечедов

За два дня до этого, 24 ноября был избран новый глава Цумадинского района РД которым стал Анваргаджи Вечедов, являющимся уроженцем села Хуштада и родственником Сагида Муртазалиева. Ранее являвшийся заместителем председателя райсобрания Вечедов является доверенным лицом Сагида Муртазалиева, что при формальной ротации глав районов позволило ему сохранить контроль над муниципалитетом.

«Хочу выразить благодарность Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову за оказанное доверие баллотироваться на должность главы района, членам конкурсной комиссии, всему депутатскому корпусу, аппарату администрации, лично Камилову М. С. которые работали плодотворно единой командой и оставил заметный позитивный след в нашем районе», – заявил после избрания Вечедов.

Александр Зимин

Александр Зимин

С аналогичными словами благодарности к Рамазану Абдулатипову и чиновникам из его аппарата после избрания также выступали Джамбулат Салавов и Александр Погорелов. Аналогичным образом ситуация сегодня складывается и в Тарумовском районе, руководящий которым в настоящее время и.о.главы района Александр Зимин также является доверенным лицом Сагида Муртазалиева.

Правоохранительными органами в настоящее время изучается складывающаяся в вышеназванных муниципальных образованиях ситуация, которой будет дана соответствующая оценка. Среди версий о причинах выдвижения Администрацией главы и правительства РД на руководящие должности в данных районах людей, связанных с главарем ОПС «Голодранцы» Сагидом Муртазалиевым, рассматриваются прямой подкуп чиновников, угрозы жизни и здоровью чиновников и их родных, либо политическая близорукость республиканских чиновников. Все версии будут проверены, по результатам проверки будут приняты жесткие меры.

Кавполит

ЧИТАЙТЕ В СЕРОМ ЖУРНАЛЕ:

kopomko.ru

«Комната смеха.» Об экспонатах нового музея «Россия-Моя история»

Расул Кадиев Кавполит

К радости читателей РИА Дагестан, появились фотографии экспонатов будущего музея «Россия-Моя история» с ежедневного обхода Председателем Правительства Дагестана

Но сначала, про музей. Лично я всегда за то чтобы какие-то деньги закачали в республику, тем более на строительство музея. Уже сейчас понятно, что выбрано очень удачное место, так как наконец-то откроют большую площадку в центре города, которую уже закатали в асфальт и сделают постоянной автостоянкой. Возможно, что дети из соседних домов получат возможность играть в футбол и кататься на роликах между препарированными джипами. И то хорошо, не деревья же сажать.

После того, что увидел в музее «Ахульго» ничего не ожидал от содержания музея «Россия- Моя история» . Но первые же фотографии показывают, что результат превышает ожидания. В этот музей народ повалит толпами, как ходят на аттракцион «комната смеха».

Посмотрите, какое замечательное фото. Если у дагестанских журналистов есть хоть какая-та премия на лучшее политическое фото, то это фото может стать финалистом.

На фото трудно различить что написано под портретом Президента страны. (На самом деле нет. Цитата: «Так было и накануне Первой мировой, когда Россия сделала все, чтобы убедить Европу мирно, бескровно решить конфликт между Сербией и Австро-Венгрией. Но Россия не была услышана. И ей пришлось ответить на вызов, защищая братский славянский народ, ограждая себя, своих граждан от внешней угрозы» — ред.).  Но зато видно из чего это сделано. Если это и есть «музей», то уголки о гимне и руководстве страны в детсадах и школах республики — это шедевры современной живописи. Это «произведение» в 100 раз дешевле галстука Абдусамада Гамидова, который прикладывает руку к «святыне», словно поправляет траурную ленту на погребальном венке.

Но особенно мне понравились трое слева, которые как по команде выстроились в ряд и вытянулись (как могли) в трепетном восторге от церемонии прикосновения.

Дальше больше. На заднем плане виднеется такой же дешевый экспонат с изображением одного из российских православных исторических персонажей. И тут же рядом «экспонат» с вождем народов Сталиным, от которого через экран , судя по расположению строчек, тряпочка с изображением Маяковского.

Белые холсты, как я надеюсь, и есть те самые экраны, на которых все время будут крутить видео материалы. Мне кажется, с таким же успехом можно было открыть музей YouTube.

Гобелен с изображением Ленина, обещает много чего интересного.

Не совсем понятно, что написано на банере без портрета с права.

«Мы должны бороться с религией. Это — азбука всего материализма …» ?

Возможно кто-то поднял старые лекции Рамазана Гаджимурадовича Абдулатиипова, когда он преподавал атеизм. Но выглядит это оригинально, учитывая соседство с джута-мечетью.

Конечно, специалисты в области музейного дела возмутят ся тем что раньше времени попали фотографии, неразборчивыми надписями, которые могут вызвать кривотолки. Но еще раз подчеркиваю, что этот объект создает я не для населения, а для отчета перед вышестоящим начальством. Отчет очень подробный и добросовестный и главное — ежедневный. Поэтому законы музейного дела здесь не работают.

Вообще, само строительство музея это и есть наша история, чисто дагестанская.

Большие дагестанские чиновники , зависящие от очень большого руководства в Москве, желая понравится, вылезли из кожи вон и создали в короткие сроки настоящий шедевр современной политической культуры, который объединяет в себе много интересных символов.

— музей расположен на территории базара,

— музей попал сюда после битвы с горожанами за Вейнерский парк и при этом называется «исторический парк»,

— музей сделан как в песне «я его слепила из того что было, то и полюбила», из многолетникам стоявших стен недостойного спорткомплекса, качество которых вызывает много вопросов,

— во время строительства музея, руководителя соучредителя музея, министра ЖКХ Дагестана, похитили и вымогали деньги по указанию начальника отдела охраны высших должностных лиц республики, который является одноклассникам родного брата главы республики и председателя комитета по культуре парламента республики,

— музей строят не для дагестанцев, а к визиту Больших людей из Москвы .

Вы скажите, что такие же парки строят и в других городах страны, в том числе и в Питере. Это можно сравнить с памятниками Ленину. По всей стране должны были быть памятники вождю мирового пролетариата и идеологу террора. Но у якутов, дагестанцев, эстонцев, украинцев один и тот же Ленин был изображен по-своему. Вот так и в Дагестане, один и тот же парк-музей будет сделан «чисто есть жэ по-братски». Это, как говорят аварцы, и есть наш «кулътур-мулътур».

Но думаю, что наш музей-парк среди своих «братьев» будет самый популярный, так как народ будет в нем хохотать от увиденного и услышанного. Поэтому , музей назовут «ИстЕрический парк РОССИЯ — МОЯ ИСТОРИЯ»

Кавполит

ЧИТАЙТЕ В СЕРОМ ЖУРНАЛЕ:

kopomko.ru


Смотрите также

KDC-Toru | Все права защищены © 2018 | Карта сайта