"Богатищевская средняя общеобразовательная школа". Статус электронного журнала
Положение об электронном журнале
1. Общие положения
1.1. Электронный журнал является государственным нормативно-финансовым документом, и ведение его обязательно для каждого учителя и классного руководителя.
1.2. Электронным классным журналом называется комплекс программных средств, включающий базу данных и средства доступа к ней.
1.3. Электронный классный журнал служит для решения задач, описанных в п.2 настоящего Положения.
1.4. Настоящее Положение определяет понятия, цели, требования, организацию и работу электронного классного журнала общеобразовательного учреждения.
1.5. Электронный журнал должен поддерживаться в актуальном состоянии.
1.6. Пользователями электронного журнала являются: администрация школы, учителя, классные руководители, ученики и родители.
1.7. Электронный журнал является частью Информационной системы школы.
2. Задачи, решаемые электронным классным журналом
Электронный журнал используется для решения следующих задач:
1.1. Хранение данных об успеваемости и посещаемости учащихся.
Вывод информации, хранящейся в базе данных, на бумажный носитель для оформления в виде документа в соответствии с требованиями Российского законодательства.
1.2. Оперативный доступ к оценкам за весь период ведения журнала по всем предметам в любое время.
1.3. Автоматизация создания периодических отчетов учителей и администрации.
1.4. Своевременное информирование родителей по вопросам успеваемости и посещаемости их детей.
1.5. Контроль за выполнением образовательных программ, утвержденных учебным планом на текущий учебный год.
3. Правила и порядок работы с электронным классным журналом
3.1. Системный администратор устанавливает ПО, необходимое для работы электронного журнала, и обеспечивает надлежащее функционирование созданной программно-аппаратной среды.
3.2. Пользователи получают реквизиты доступа к электронному журналу в следующем порядке:
а) Учителя, классные руководители, администрация получают реквизиты доступа у системного администратора.
б) Родители и учащиеся получают реквизиты доступа у классного руководителя.
3.3. Классные руководители своевременно заполняют журнал и следят за достоверностью данных об учащихся и их родителях, ведут переписку с родителями в соответствии с инструкцией. Приложение № 1.
3.4. Учителя аккуратно и своевременно заносят данные об учебных программах и их прохождении, об успеваемости и посещаемости учащихся, домашних заданиях в соответствии с инструкцией. Приложения № 2, №4.
3.5. Заместители директора школы осуществляют периодический контроль над ведением электронного журнала, содержащий процент участия в работе, процент учащихся, не имеющих оценок, процент учащихся, имеющих одну оценку, запись домашнего задания, учет пройденного учебного материала, процент участия родителей и учащихся.
3.6. Родители и учащиеся имеют доступ только к собственным данным и используют электронный журнал для его просмотра и ведения переписки в соответствии с инструкцией. Приложение № 5.
4. Права, ответственность
4.1. Права:
а) Пользователи имеют право доступа к электронному журналу ежедневно и круглосуточно.
б) Все пользователи имеют право на своевременные консультации по вопросам работы с электронным журналом.
в) Классные руководители имеют право информировать родителей о состоянии успеваемости и посещаемости их детей через отчеты, сформированные на основе данных электронного журнала.
г) В случае невыполнения данного Положения администрация оставляет за собой право административного наказания в рамках Законов РФ.
4.2. Ответственность:
ДИРЕКТОР:
а) Утвердить учебный план до 15 августа
б) Утвердить педагогическую нагрузку на следующий учебный год до 25 августа
в) Утвердить расписание до 09 сентября
г) Издать приказ по тарификации до 1 сентября
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ:
а) Организовать постоянно действующий пункт для обучения работе с электронным журналом учителей, классных руководителей и родителей в соответствии с графиком, но не реже двух раз в неделю.
б) По окончании четверти (триместра, полугодия) по согласованию с заместителями директора по УР переносить данные электронных журналов на бумажный носитель (с двух сторон листа), отображая списки класса, отметки, посещаемость, пройденные темы и задание на дом, отметки за четверть (триместр, полугодие). Заверяет правильность переноса данных подписью, расшифровкой подписи и датой.
в) Передает твердые копии электронных журналов за четверть (триместр, полугодие) заместителям директора по учебной работе (зам. директора по НШК, по СШК, по иностранным языкам).
ЗАМЕСТИТЕЛИ ДИРЕКТОРА ПО УР:
а) Ежемесячно и за 2 недели до окончания четверти (триместра, полугодия) составляют отчеты по работе учителей с электронными журналами Net-школы на основе анализа работы с классным журналом Net-школы, предоставленного системным администратором за прошедший месяц, четверть (триместр, полугодие) и на основе возвратных талонов, полученных от учителей-предметников.
б) По окончании четверти (триместра, полугодия) получают твердые копии электронных журналов по классам у заместителя директора по информационным технологиям.
в) Контролируют запись учителей в твердых копиях электронных журналов о проведенной ранее замене за четверть (триместр, полугодие) в соответствии с журналом замен.
г) Проверенные твердые копии электронных журналов заверяют подписью, расшифровкой подписи и датой.
д) Передают твердые копии электронных журналов секретарю учебной части для дальнейшего архивирования.
СЕКРЕТАРЬ УЧЕБНОЙ ЧАСТИ:
а) Ведет списки сотрудников, учащихся школы и поддерживает их в актуальном состоянии на основании приказов.
б) По окончании четверти (триместра) архивирует (нумерует, прошивает, заносит в реестр) твердые копии электронных журналов.
СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР:
в) Несет ответственность за техническое функционирование электронного журнала и смежных систем, а так же резервное копирование данных и их восстановление в достоверном состоянии в случае необходимости.
г) Еженедельно проводит анализ ведения электронных журналов и размещает результаты на доске информации для учителей.
д) Ежемесячно и за 2 недели до окончания четверти (триместра, полугодия) проводит анализ ведения электронных журналов и передает его для дальнейшей обработки заместителям директора по УР.
е) Осуществляет закрытие учебного года, начало нового учебного года и электронный перевод учащихся из класса в класс по приказу директора.
УЧИТЕЛЬ - ПРЕДМЕТНИК:
а) Электронный журнал заполняется учителем в день проведения урока.
б) В случае болезни учителя предметник, замещающий коллегу, заполняет электронный журнал в установленном порядке (подпись и другие сведения делаются в журнале замены уроков и в твердых копиях электронных журналов по окончании триместров).
в) Несет ответственность за ежедневное и достоверное заполнение электронных журналов.
г) Отвечает за накопляемость отметок учащимися, которая зависит от недельной нагрузки учителя и должна соответствовать «Инструкции по ведению классного журнала». Для объективной аттестации обучающихся за четверть (триместр, полугодие) необходимо наличие не менее трех отметок (при 1-часовой недельной нагрузке) и не менее 5 отметок (при учебной нагрузке 2 и более часов в неделю) с обязательным учетом качества знаний обучающихся по письменным контрольным, проверочным, лабораторным, практическим работам. Первые 2 недели (3 недели при 1-часовой недельной нагрузке) от начала четверти (триместра, полугодия) накопляемость отметок не учитывается. По окончании 3 недель обязательна 1 отметка, по окончании 4-х недель - 2 отметки для предметов по 1-2 часа в неделю. Для предметов с большим количеством часов количество отметок увеличивается. Накопляемость не учитывается у учащихся, не посещавших уроки. Если учащийся посетил 2 и более уроков подряд (первые два урока после каникул не учитываются), то учитель обязан выставить отметку.
д) Еженедельно устраняет замечания в электронном журнале, отмеченные в «Анализе работы с классными журналами Net-школы» системным администратором.
е) Ежемесячно и за 2 недели до окончания четверти (триместра, полугодия) устраняет замечания в электронном журнале, отмеченные заместителем директора по УР и предоставляют ему возвратный талон, подтверждающий исправления замечаний в установленные сроки.
ж) Своевременно выставляет отметки в графе того дня (числа), когда проведен урок или письменная работа. Выставляет отметки в электронный журнал только по назначенным заданиям и с обязательным указанием типа задания. Запрещается исправление отметок и выставление отметок «задним числом». Отметки за письменные работы выставляются в сроки, предусмотренные нормами проверки письменных работ.
з) Вносит в электронный журнал отметки за административные контрольные работы с указанием типа заданий (К - контрольная работа)
и) Систематически назначает в электронном журнале задание на дом в соответствии с инструкцией. Приложение №4.
к) Несет ответственность за своевременное и в полном объёме прохождение календарно-тематического планирования.
л) Отмечает в электронном журнале отсутствие учащегося (УП).
м) Несет ответственность за сохранность своих реквизитов доступа, исключающую подключение посторонних.
н) Категорически запрещается допускать учащихся к работе с электронным журналом (только просмотр).
КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
а) Должен отражать в электронном журнале на странице «Посещаемость» в случае отсутствия ученика на уроке уважительную или неуважительную причину (УП и НП).
б) Несет ответственность за достоверность списков класса и информации об учащихся и их родителях. Должен заполнять анкетные данные родителей и учащихся. Регулярно, не реже одного раза в месяц, проверять изменение фактических данных и при наличии таких изменений вносить соответствующие поправки.
в) Должен информировать родителей о состоянии успеваемости и посещаемости их детей через отчеты, сформированные на основе данных электронного журнала.
г) Должен предоставить по окончании и за 2 недели до окончания четверти (триместра, полугодия) заместителям директора по УР предварительные отчеты об успеваемости и посещаемости учащихся класса на бумажных носителях.
д) Несет ответственность за сохранность своих реквизитов доступа, исключающую подключение посторонних.
е) Категорически запрещается допускать учащихся к работе с электронным журналом (только просмотр).
5. Отчетные периоды
5.1. Отчет об активности пользователей при работе с электронным журналом создается один раз в неделю.
5.2. Отчет о заполнении электронного журнала и накопляемости отметок создается ежемесячно.
5.3. Отчеты по успеваемости и посещаемости создаются в конце четверти (триместра, полугодия) и года.
ЗАПРЕЩЕНО
Категорически запрещается допускать учащихся к работе с электронным журналом (только просмотр).
uvenes.com
Положение об электронном журнале
I. Общие положения 1.1. Электронный журнал является государственным нормативным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя и классного руководителя. 1.2. Электронным классным журналом называется комплекс программных средств, включающий базу данных и средства доступа к ней.1.3. Электронный классный журнал служит для решения задач, изложенных в п.2 настоящего Положения. 1.4. Настоящее Положение определяет понятия, цели, требования, организацию и работу электронного классного журнала школы. 1.5. Информация, хранящаяся в базе данных «Электронный журнал», должна поддерживаться в актуальном состоянии. 1.6. Пользователями электронного журнала являются: администрация школы, учителя, классные руководители, обучающиеся и их родители. 1.7. Электронный журнал является частью Информационной системы школы.
II. Задачи, решаемые электронным классным журналом Электронный журнал используется для решения следующих задач: 2.1. Автоматизация учета и контроля процесса успеваемости. Хранение данных об успеваемости и посещаемости учащихся. 2.2. Вывод информации, хранящейся в базе данных, на бумажный носитель для оформления в виде документа в соответствии с требованиями Российского законодательства. 2.3. Оперативный доступ к оценкам за весь период ведения журнала по всем предметам в любое время. 2.4. Автоматизация создания периодических отчетов учителей и администрации. 2.5. Своевременное информирование родителей по вопросам успеваемости и посещаемости их детей, их домашних заданиях и прохождении программ по различным предметам. 2.6. Возможность прямого общения между учителями, администрацией, родителями вне зависимости от их местоположения.2.7. Контроль выполнения образовательных программ, утвержденных учебным планом на текущий учебный год.
III. Правила и порядок работы с электронным классным журналом 3.1. Системный администратор устанавливает программное обеспечение, необходимое для работы Электронного журнала, и обеспечивает надлежащее функционирование созданной программно-аппаратной среды.3.2. Пользователи получают реквизиты доступа к Электронному журналу в следующем порядке:- Классные руководители, администрация получают реквизиты доступа у системного администратора;- Родители получают реквизиты доступа у классного руководителя.3.3. Классные руководители и учителя- предметники своевременно заполняют и следят за актуальностью данных об учащихся и их родителях, ведут переписку с родителями. 3.4. Классные руководители аккуратно и своевременно заполняют данные об успеваемости и посещаемости учащихся.3.5. Заместители директора школы осуществляют периодический контроль за ведением Электронного журнала: своевременность выставления отметок классными руководителями; количество учащихся, не имеющих оценок; количество учащихся, имеющих одну оценку; активность участия родителей.3.6. Родители имеют доступ только данным своего ребенка и используют Электронный журнал для их просмотра.
IV. Права и обязанности Права:4.1. Все пользователи имеют право на своевременные консультации по вопросам работы с Электронным журналом.Директор обязан: Утвердить учебный план Утвердить педагогическую нагрузку Утвердить расписание учебных занятий Издать приказ по тарификацииКлассный руководитель обязан: Своевременно заполнять журнал и следить за достоверностью данных об учащихся и их родителях. Регулярно, не реже одного раза в учебную четверть, проверять изменение фактических данных и при наличии таких изменений вносить соответствующие поправки. Классные руководители и учителя - предметники несут ответственность за еженедельное и достоверное заполнение отметок и данных о посещаемости учащихся. Должен отражать в электронном журнале в случае отсутствия ученика на уроке уважительную или неуважительную причину (б - отсутствие по болезни и н- неуважительная причина). В начале каждого года, совместно с учителями предметниками, проводить разделение класса на группы. Должен информировать родителей о состоянии успеваемости и посещаемости их детей через отчеты, сформированные на основе данных электронного журнала. Должен предоставить по окончании четверти заместителям директора по УВР отчеты об успеваемости и посещаемости обучающихся класса на бумажных носителях. Несет ответственность за сохранность своих реквизитов доступа, исключающую подключение посторонних. Учитель-предметник обязан: Аккуратно и своевременно заносят данные об учебных программах и их прохождении, об успеваемости и посещаемости обучающихся, домашних заданиях. Электронный журнал заполняется учителем в день проведения урока. В случае болезни учителя, предметник, замещающий коллегу, заполняет электронный журнал в установленном порядке (подпись и другие сведения делаются в журнале замены уроков и в твердых копиях электронных журналов по окончании месяца). Систематически проверять и оценивать знания учащихся, а так же отмечать посещаемость. Отвечает за накопляемость отметок обучающимися, которая зависит от недельной нагрузки учителя и должна соответствовать «Инструкции по ведению классного журнала». Составление календарно-тематического планирования учителем осуществляется до начала учебного года. Количество часов в календарно-тематическом плане должно соответствовать учебному плану. Все записи по всем учебным предметам (включая уроки по иностранному языку) должны вестись на русском языке с обязательным указанием не только тем уроков, но и практических, лабораторных, контрольных работ, экскурсий. При делении по предмету класса на подгруппы, состав группы определяют учителя этих групп, совместно с классным руководителем. Записи ведутся индивидуально каждым учителем, ведущим группу. На странице «Темы уроков и задания» учитель обязан вводить тему, изученную на уроке, выполненные задания и тип этих заданий. В первом классе оценки в журнал, дневники и тетради ни по одному учебному предмету не ставятся. Категорически запрещается допускать учащихся к работе с электронным журналом под логином и паролем учителя. Еженедельно устранять замечания в электронном журнале. Ежемесячно и по окончании четвертей устранять замечания в электронном журнале, отмеченные заместителем директора по УВР. Своевременно выставлять отметки в графе того дня (числа), когда проведен урок или письменная работа. Выставлять отметки в электронный журнал только по назначенным заданиям и с обязательным указанием типа задания. Запрещается исправление отметок и выставление отметок «задним числом». Отметки за письменные работы выставляются в сроки, предусмотренные нормами проверки письменных работ (в течение 3-х дней). Вносит в электронный журнал отметки за административные контрольные работы с указанием типа заданий (К - контрольная работа) в соответствии с графиком внутришкольного контроля. Заместители директора школы: Осуществляют периодический контроль над ведением электронного журнала (содержащий процент участия педагогического состава в заполнении журнала, процент обучающихся, не имеющих оценок, процент обучающихся, имеющих одну оценку, запись домашнего задания, учет пройденного учебного материала, процент участия родителей и обучающихся). Ежемесячно и по окончании четвертей составляет отчеты по работе учителей с электронными журналами. До 5 числа каждого месяца передают директору школы информацию о фактически отработанном рабочем времени учителей в соответствии с тарификацией и с учетом замен. По окончании четвертей получает твердые копии электронных журналов по классам у заместителя директора по информационным технологиям. Контролирует запись учителей в твердых копиях электронных журналов о проведенной ранее замене за месяц в соответствии с журналом замен. Ежемесячно составляет табель рабочего времени в соответствии с полученной информацией. Проверенные твердые копии электронных журналов заверяет подписью, расшифровкой подписи и датой. Передает твердые копии электронных журналов секретарю учебной части школы для дальнейшего архивирования. По окончании четвертей архивирует (нумерует, прошивает, заносит в реестр) твердые копии электронных журналов. Системный администратор: Организовывает постоянно действующий пункт для обучения работе с электронным журналом учителей, классных руководителей и родителей в соответствии с графиком, по мере необходимости. По окончании четвертей совместно с заместителем директора по УВР переносит данные электронных журналов на бумажный носитель (с двух сторон листа), отображая списки класса, отметки, посещаемость, пройденные темы и задание на дом, отметки за четверть. Заверяет правильность переноса данных подписью, расшифровкой подписи и датой. Передает твердые копии электронных журналов за четверти заместителю директора по учебно-воспитательной работе. Несет ответственность за техническое функционирование электронного журнала. Еженедельно проводит анализ ведения электронных журналов и размещает результаты на доске информации для учителей. Ежемесячно и по окончании каждой четверти проводит анализ ведения электронных журналов и передает его для дальнейшей обработки заместителю директора по УВР. Ведет списки сотрудников, учащихся школы и поддерживает их в актуальном состоянии на основании приказов. Осуществляет закрытие учебного года, начало нового учебного года и электронный перевод учащихся из класса в класс по приказу директора.
Родители и обучающиеся имеют доступ только к собственным данным и используют электронный журнал для его просмотра и ведения . Пользователи имеют право доступа к электронному журналу ежедневно и круглосуточно. Все пользователи имеют право на своевременные консультации по вопросам работы с электронным журналом. Администраторы, учителя и классные руководители имеют право на вознаграждение за качественное и своевременное выполнение данного Положения. В соответствии с «Положением о выплатах стимулирующего характера» по результатам проверки администраторы, учителя и классные руководители вправе рассчитывать на премиальное вознаграждение по итогам кварталов и учебного года. Классные руководители имеют право информировать родителей о состоянии успеваемости и посещаемости их детей через отчеты, сформированные на основе данных электронного журнала. В случае невыполнения данного Положения администрация оставляет за собой право административного и финансового наказания в рамках Законов РФ.
V. Выставление итоговых оценок 5.1. Итоговые оценки учащихся за четверть, полугодие, год должны быть обоснованы. 5.2. Для объективной аттестации обучающихся за четверть (полугодие) необходимо наличие не менее трех отметок (при 1-часовой недельной нагрузке) и не менее 5 отметок (при учебной нагрузке 2 и более часов в неделю) с обязательным учетом качества знаний обучающихся по письменным контрольным, проверочным, лабораторным, практическим работам. Первые 2 недели (3 недели при 1-часовой недельной нагрузке) от начала четверти накопляемость отметок не учитывается. По окончании 3 недель обязательны 2 отметки, по окончании 4-х недель - 3 отметки для предметов по 1-2 часа в неделю. Для предметов с большим количеством часов количество отметок увеличивается. Накопляемость не учитывается у обучающихся, не посещавших уроки. Если обучающийся посетил 2 и более уроков подряд (первые два урока после каникул не учитываются), то учитель обязан выставить отметку. 5.3. При выставлении четвертных, полугодовых, годовых, итоговых отметок не допускается запись «н/а». В случае отсутствия текущих оценок по предмету из-за болезни учащегося или по иной причине рекомендуется продлить сроки обучения данного учащегося с последующей сдачей текущего материала. В случае наличия у учащегося справки о медицинской группе здоровья на уроках физической культуры оцениваются положительно теоретические знания по предмету. Запись «осв» в журнале не допускается. 5.4. Итоговые оценки за четверть, полугодие и год выставляются в столбце «Итоговые оценки».
VI. Отчетные периоды 6.1. Отчет об активности пользователей при работе с электронным журналом создается один раз в неделю. 6.2. Отчет о заполнении электронного журнала и накопляемости отметок создается ежемесячно и за каждую четверть для представления администрации школы и вышестоящие организации. 6.3. Отчеты по успеваемости и посещаемости создаются в конце четверти и года.
ЗАПРЕЩЕНО Категорически запрещается допускать обучающихся к работе с электронным журналом (только просмотр).
13 апреля 2015
test.eduface.ru
Положение об электронном журнале
1. Общие положения
1.1. Электронный журнал является государственным нормативно-финансовым документом, и ведение его обязательно для каждого учителя и классного руководителя.
1.2. Электронным классным журналом называется комплекс программных средств, включающий базу данных и средства доступа к ней.
1.3. Электронный классный журнал служит для решения задач, описанных в п.2 настоящего Положения.
1.4. Настоящее Положение определяет понятия, цели, требования, организацию и работу электронного классного журнала общеобразовательного учреждения.
1.5. Электронный журнал должен поддерживаться в актуальном состоянии.
1.6. Пользователями электронного журнала являются: администрация школы, учителя, классные руководители, ученики и родители.
1.7. Электронный журнал является частью Информационной системы школы.
2. Задачи, решаемые электронным классным журналом
Электронный журнал используется для решения следующих задач:
1.1. Хранение данных об успеваемости и посещаемости учащихся.
Вывод информации, хранящейся в базе данных, на бумажный носитель для оформления в виде документа в соответствии с требованиями Российского законодательства.
1.2. Оперативный доступ к оценкам за весь период ведения журнала по всем предметам в любое время.
1.3. Автоматизация создания периодических отчетов учителей и администрации.
1.4. Своевременное информирование родителей по вопросам успеваемости и посещаемости их детей.
1.5. Контроль за выполнением образовательных программ, утвержденных учебным планом на текущий учебный год.
3. Правила и порядок работы с электронным классным журналом
3.1. Системный администратор устанавливает ПО, необходимое для работы электронного журнала, и обеспечивает надлежащее функционирование созданной программно-аппаратной среды.
3.2. Пользователи получают реквизиты доступа к электронному журналу в следующем порядке:
а) Учителя, классные руководители, администрация получают реквизиты доступа у системного администратора.
б) Родители и учащиеся получают реквизиты доступа у классного руководителя.
3.3. Классные руководители своевременно заполняют журнал и следят за достоверностью данных об учащихся и их родителях, ведут переписку с родителями в соответствии с инструкцией. Приложение № 1.
3.4. Учителя аккуратно и своевременно заносят данные об учебных программах и их прохождении, об успеваемости и посещаемости учащихся, домашних заданиях в соответствии с инструкцией. Приложения № 2, №4.
3.5. Заместители директора школы осуществляют периодический контроль над ведением электронного журнала, содержащий процент участия в работе, процент учащихся, не имеющих оценок, процент учащихся, имеющих одну оценку, запись домашнего задания, учет пройденного учебного материала, процент участия родителей и учащихся.
3.6. Родители и учащиеся имеют доступ только к собственным данным и используют электронный журнал для его просмотра и ведения переписки в соответствии с инструкцией. Приложение № 5.
4. Права, ответственность
4.1. Права:
а) Пользователи имеют право доступа к электронному журналу ежедневно и круглосуточно.
б) Все пользователи имеют право на своевременные консультации по вопросам работы с электронным журналом.
в) Классные руководители имеют право информировать родителей о состоянии успеваемости и посещаемости их детей через отчеты, сформированные на основе данных электронного журнала.
г) В случае невыполнения данного Положения администрация оставляет за собой право административного наказания в рамках Законов РФ.
4.2. Ответственность:
ДИРЕКТОР:
а) Утвердить учебный план до 15 августа
б) Утвердить педагогическую нагрузку на следующий учебный год до 25 августа
в) Утвердить расписание до 09 сентября
г) Издать приказ по тарификации до 1 сентября
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ:
а) Организовать постоянно действующий пункт для обучения работе с электронным журналом учителей, классных руководителей и родителей в соответствии с графиком, но не реже двух раз в неделю.
б) По окончании четверти (триместра, полугодия) по согласованию с заместителями директора по УР переносить данные электронных журналов на бумажный носитель (с двух сторон листа), отображая списки класса, отметки, посещаемость, пройденные темы и задание на дом, отметки за четверть (триместр, полугодие). Заверяет правильность переноса данных подписью, расшифровкой подписи и датой.
в) Передает твердые копии электронных журналов за четверть (триместр, полугодие) заместителям директора по учебной работе (зам. директора по НШК, по СШК, по иностранным языкам).
ЗАМЕСТИТЕЛИ ДИРЕКТОРА ПО УР:
а) Ежемесячно и за 2 недели до окончания четверти (триместра, полугодия) составляют отчеты по работе учителей с электронными журналами Net-школы на основе анализа работы с классным журналом Net-школы, предоставленного системным администратором за прошедший месяц, четверть (триместр, полугодие) и на основе возвратных талонов, полученных от учителей-предметников.
б) По окончании четверти (триместра, полугодия) получают твердые копии электронных журналов по классам у заместителя директора по информационным технологиям.
в) Контролируют запись учителей в твердых копиях электронных журналов о проведенной ранее замене за четверть (триместр, полугодие) в соответствии с журналом замен.
г) Проверенные твердые копии электронных журналов заверяют подписью, расшифровкой подписи и датой.
д) Передают твердые копии электронных журналов секретарю учебной части для дальнейшего архивирования.
СЕКРЕТАРЬ УЧЕБНОЙ ЧАСТИ:
а) Ведет списки сотрудников, учащихся школы и поддерживает их в актуальном состоянии на основании приказов.
б) По окончании четверти (триместра) архивирует (нумерует, прошивает, заносит в реестр) твердые копии электронных журналов.
СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР:
в) Несет ответственность за техническое функционирование электронного журнала и смежных систем, а так же резервное копирование данных и их восстановление в достоверном состоянии в случае необходимости.
г) Еженедельно проводит анализ ведения электронных журналов и размещает результаты на доске информации для учителей.
д) Ежемесячно и за 2 недели до окончания четверти (триместра, полугодия) проводит анализ ведения электронных журналов и передает его для дальнейшей обработки заместителям директора по УР.
е) Осуществляет закрытие учебного года, начало нового учебного года и электронный перевод учащихся из класса в класс по приказу директора.
УЧИТЕЛЬ - ПРЕДМЕТНИК:
а) Электронный журнал заполняется учителем в день проведения урока.
б) В случае болезни учителя предметник, замещающий коллегу, заполняет электронный журнал в установленном порядке (подпись и другие сведения делаются в журнале замены уроков и в твердых копиях электронных журналов по окончании триместров).
в) Несет ответственность за ежедневное и достоверное заполнение электронных журналов.
г) Отвечает за накопляемость отметок учащимися, которая зависит от недельной нагрузки учителя и должна соответствовать «Инструкции по ведению классного журнала». Для объективной аттестации обучающихся за четверть (триместр, полугодие) необходимо наличие не менее трех отметок (при 1-часовой недельной нагрузке) и не менее 5 отметок (при учебной нагрузке 2 и более часов в неделю) с обязательным учетом качества знаний обучающихся по письменным контрольным, проверочным, лабораторным, практическим работам. Первые 2 недели (3 недели при 1-часовой недельной нагрузке) от начала четверти (триместра, полугодия) накопляемость отметок не учитывается. По окончании 3 недель обязательна 1 отметка, по окончании 4-х недель - 2 отметки для предметов по 1-2 часа в неделю. Для предметов с большим количеством часов количество отметок увеличивается. Накопляемость не учитывается у учащихся, не посещавших уроки. Если учащийся посетил 2 и более уроков подряд (первые два урока после каникул не учитываются), то учитель обязан выставить отметку.
д) Еженедельно устраняет замечания в электронном журнале, отмеченные в «Анализе работы с классными журналами Net-школы» системным администратором.
е) Ежемесячно и за 2 недели до окончания четверти (триместра, полугодия) устраняет замечания в электронном журнале, отмеченные заместителем директора по УР и предоставляют ему возвратный талон, подтверждающий исправления замечаний в установленные сроки.
ж) Своевременно выставляет отметки в графе того дня (числа), когда проведен урок или письменная работа. Выставляет отметки в электронный журнал только по назначенным заданиям и с обязательным указанием типа задания. Запрещается исправление отметок и выставление отметок «задним числом». Отметки за письменные работы выставляются в сроки, предусмотренные нормами проверки письменных работ.
з) Вносит в электронный журнал отметки за административные контрольные работы с указанием типа заданий (К - контрольная работа)
и) Систематически назначает в электронном журнале задание на дом в соответствии с инструкцией. Приложение №4.
к) Несет ответственность за своевременное и в полном объёме прохождение календарно-тематического планирования.
л) Отмечает в электронном журнале отсутствие учащегося (УП).
м) Несет ответственность за сохранность своих реквизитов доступа, исключающую подключение посторонних.
н) Категорически запрещается допускать учащихся к работе с электронным журналом (только просмотр).
КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
а) Должен отражать в электронном журнале на странице «Посещаемость» в случае отсутствия ученика на уроке уважительную или неуважительную причину (УП и НП).
б) Несет ответственность за достоверность списков класса и информации об учащихся и их родителях. Должен заполнять анкетные данные родителей и учащихся. Регулярно, не реже одного раза в месяц, проверять изменение фактических данных и при наличии таких изменений вносить соответствующие поправки.
в) Должен информировать родителей о состоянии успеваемости и посещаемости их детей через отчеты, сформированные на основе данных электронного журнала.
г) Должен предоставить по окончании и за 2 недели до окончания четверти (триместра, полугодия) заместителям директора по УР предварительные отчеты об успеваемости и посещаемости учащихся класса на бумажных носителях.
д) Несет ответственность за сохранность своих реквизитов доступа, исключающую подключение посторонних.
е) Категорически запрещается допускать учащихся к работе с электронным журналом (только просмотр).
5. Отчетные периоды
5.1. Отчет об активности пользователей при работе с электронным журналом создается один раз в неделю.
5.2. Отчет о заполнении электронного журнала и накопляемости отметок создается ежемесячно.
5.3. Отчеты по успеваемости и посещаемости создаются в конце четверти (триместра, полугодия) и года.
ЗАПРЕЩЕНО
Категорически запрещается допускать учащихся к работе с электронным журналом (только просмотр).
uvenes.net
ПОЛОЖЕНИЕ о введении электронных дневников и электронных журналов успеваемости
«Утверждаю»
Директор МБОУ «Богатищевская СОШ»
___________________ В.П. Автомонов
«01» сентября 2012 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
о введении электронных дневников и электронных журналов успеваемости
МБОУ «Богатищевская СОШ»
1.Общие положения
1.1. Электронный журнал является государственным нормативно-финансовым документом, и ведение его обязательно для каждого учителя и классного руководителя.
1.2. Электронным классным журналом называется комплекс программных средств, включающий базу данных и средства доступа к ней.
1.3. Электронный классный журнал служит для решения задач, описанных в п.2 настоящего Положения.
1.4. Настоящее Положение определяет понятия, цели, требования, организацию и работу электронного классного журнала школы.
1.5. Электронный журнал должен поддерживаться в актуальном состоянии.
1.6. Пользователями электронного журнала являются: администрация школы, учителя, классные руководители, ученики и родители.
1.7. Электронный журнал является частью Информационной системы школы.
1.8. Категорически запрещается допускать обучающихся к работе с электронным журналом.
2. Задачи, решаемые электронным классным журналом
Электронный журнал используется для решения следующих задач:
2.1. Хранение данных об успеваемости и посещаемости обучающихся;
2.2. Вывод информации, хранящейся в базе данных, на бумажный носитель для оформления в виде документа в соответствии с требованиями Российского законодательства;
2.3. Оперативный доступ к оценкам за весь период ведения журнала по всем предметам в любое время;
2.4. Автоматизация создания периодических отчетов учителей и администрации;
2.5. Своевременное информирование родителей по вопросам успеваемости и посещаемости их детей;
2.6. Контроль выполнения образовательных программ, утвержденных учебным планом на текущий учебный год.
3. Правила и порядок работы с электронным классным журналом
3.1. ИС «ДНЕВНИК. РУ» доступна с любого компьютера, подключенного к сети Интернет, по адресу http://dnevnik.ru/. Доступ осуществляется посредством введения идентификатора и пароля (далее - реквизиты).
3.2. Пользователи получают реквизиты к электронному журналу в следующем порядке:
а) учителя, классные руководители, администрация получают реквизиты доступа у администратора школы;
б) родители и обучающиеся получают реквизиты доступа у классного руководителя.
3.3. Классные руководители своевременно заполняют журнал и следят за достоверностью данных об обучающихся и их родителях в соответствии с инструкцией, ведут переписку с родителями. Приложение № 1.
3.4. Учителя аккуратно и своевременно заносят данные об учебных программах и их прохождении, об успеваемости и посещаемости обучающихся, домашних заданиях в соответствии с инструкцией. Приложения № 2, № 3.
3.5. Заместители директора школы осуществляют периодический контроль над ведением электронного журнала (содержащий процент участия педсостава в заполнении журнала, процент обучающихся, не имеющих оценок, процент обучающихся, имеющих одну оценку, заполнение страницы «Домашнее задание», учет пройденного учебного материала, процент участия родителей).
3.6. Родители имеют доступ только к собственным данным и используют электронный журнал для его просмотра и ведения переписки в соответствии с инструкцией. Приложение №4.
4. Права, ответственность
4.1. Права:
а) Пользователи имеют право доступа к электронному журналу ежедневно и круглосуточно.
б) Все пользователи имеют право на своевременные консультации по вопросам работы с электронным журналом.
в) В соответствии с «Положением о стимулирующих выплатах» по результатам проверки администраторы, учителя и классные руководители вправе рассчитывать на премиальное вознаграждение по итогам четвертей и учебного года.
г) Классные руководители имеют право информировать родителей о состоянии успеваемости и посещаемости их детей через отчеты, сформированные на основе данных электронного журнала.
д) В случае невыполнения данного Положения администрация оставляет за собой право административного и финансового наказания в рамках Законов РФ.
4.2. Обязанности:
Директор:
а) Утвердить учебный план до 15 июля .
б) Утвердить педагогическую нагрузку на следующий учебный год до 25 августа.
в) Утвердить расписание до 10 сентября.
г) Издать приказ по тарификации до 1 сентября.
Заместитель директора по УР:
1. В соответствии с графиком ВШК осуществляет контроль за ведением классных журналов.
2. Контролирует запись учителей в твердых копиях электронных журналов о проведенной ранее замене за месяц в соответствии с журналом замен.
3. Ежемесячно составляет табель рабочего времени в соответствии с полученной информацией.
4. По окончании четвертей совместно с администратором школы сопоставлять данные электронных журналов с данными на бумажном носителе.
Администратор школы:
1. Организовать постоянно действующий семинар для обучения работе с электронным журналом учителей, классных руководителей и родителей в соответствии с графиком, по мере необходимости.
2. Контролировать своевременное заполнение учителями и классными руководителями электронных журналов.
3. По окончании четвертей представлять отчеты по работе учителей с электронными журналами на основе автоматизированных отчетов, предоставляемых системой «ДНЕВНИК. РУ».
4. Несет ответственность за техническое функционирование электронного журнала и своевременное обращение в техподдержку «ДНЕВНИК. РУ» в случае необходимости.
5. Ведет списки сотрудников, обучающихся школы и поддерживает их в актуальном состоянии на основании приказов.
6. Еженедельно проводит анализ ведения электронных журналов и размещает результаты на доске информации для учителей.
7. Ежемесячно и по окончании каждой четверти проводит анализ ведения электронных журналов и передает его для дальнейшей обработки заместителю директора по УР.
8.Осуществляет закрытие учебного года, начало нового учебного года и электронный перевод обучающихся из класса в класс по приказу директора.
Учитель:
1. Электронный журнал заполняется учителем в день проведения урока.
2. В случае болезни учителя предметник, замещающий коллегу, заполняет электронный журнал в установленном порядке (подпись и другие сведения делаются в журнале замены уроков и в твердых копиях электронных журналов ежемесячно).
3. Несет ответственность за ежедневное и достоверное заполнение электронных журналов.
4.Отвечает за накопляемость отметок обучающимися, которая зависит от недельной нагрузки учителя и должна соответствовать «Инструкции по ведению классного журнала». Для объективной аттестации обучающихся за четверть (полугодие) необходимо наличие не менее трех отметок (при 1-часовой недельной нагрузке) и не менее 5 отметок (при учебной нагрузке 2 и более часов в неделю) с обязательным учетом качества знаний обучающихся по письменным контрольным, проверочным, лабораторным, практическим работам.
Первые 2 недели (3 недели при 1-часовой недельной нагрузке) от начала четверти накопляемость отметок не учитывается. По окончании 3 недель обязательна 1 отметка, по окончании 4-х недель - 2 отметки для предметов по 1-2 часа в неделю. Для предметов с большим количеством часов количество отметок увеличивается. Накопляемость не учитывается у обучающихся, не посещавших уроки. Если обучающийся посетил 2 и более уроков подряд (первые два урока после каникул не учитываются), то учитель обязан выставить отметку.
5.Своевременно выставляет отметки в графе того дня (числа), когда проведен урок или письменная работа. Выставляет отметки в электронный журнал только по назначенным заданиям и с обязательным указанием типа задания. Запрещается исправление отметок и выставление отметок «задним числом». Отметки за письменные работы выставляются в сроки, предусмотренные нормами проверки письменных работ (в течение 3-х дней).
Учителям, работающим по технологии ИОСО, разрешается в исключительных случаях изменить отметку в течение 7 дней.
6. Систематически заполнять в электронном журнале страницу «Домашнее задание» в соответствии с инструкцией.
7.Несет ответственность за своевременное и в полном объёме прохождение календарно-тематического планирования.
8. Отмечает в электронном журнале отсутствие обучающегося (Н, Н/У, Н/Б),
9. Несет ответственность за сохранность своих реквизитов доступа, исключающую подключение посторонних.
10. Категорически запрещается допускать обучающихся к работе с электронным журналом (только просмотр).
Классный руководитель:
1.Должен отражать в электронном журнале на странице «Посещаемость» в случае отсутствия ученика на уроке уважительную или неуважительную причину (Н, Н/У, Н/Б).
2. Несет ответственность за достоверность списков класса и информации об обучающихся и их родителях. Должен заполнять анкетные данные родителей и обучающихся. Регулярно, не реже одного раза в месяц, проверять изменение фактических данных и при наличии таких изменений вносить соответствующие поправки.
3.Должен информировать родителей о состоянии успеваемости и посещаемости их детей через отчеты, сформированные на основе данных электронного журнала.
4. Должен предоставить по окончании четверти заместителям директора по УР и ВР отчеты об успеваемости и посещаемости обучащихся класса на бумажных носителях.
5. Несет ответственность за сохранность своих реквизитов доступа, исключающую подключение посторонних.
6.Категорически запрещается допускать обучающихся к работе с электронным журналом (только просмотр).
5. Отчетные периоды
5.1. Отчет об активности пользователей при работе с электронным журналом создается один раз в неделю.
5.2. Отчет о заполнении электронного журнала и накопляемости отметок создается ежемесячно и за каждую четверть.
5.3. Отчеты по успеваемости и посещаемости создаются в конце четверти и года.
ЗАПРЕЩЕНО
Категорически запрещается допускать обучающихся к работе с электронным журналом (только просмотр).
01 сентября 2012
kashbosch.edumsko.ru
ПОЛОЖЕНИЕ о ведении электронного классного журнала/ электронного дневника
Россия, Московская область, Мытищинский район, поселок Нагорное, Челобитьевскон шоссе, 9. ' +7 (495) ; gpv-
141031 Россия, Московская область, Мытищинский район, поселок Нагорное, Челобитьевскон шоссе, 9. ' +7 (495) 788 3696 ; e-mail: gpv- [email protected] «Утверждаю» Директор гимназии /Л.Н. Чуносова/ Приказ 101/2-
Локальные акты 2-009
Принято на заседании педагогического совета протокол 27 от 28.08.2014 Утверждено приказом 81 от 28.08.2014 УТВЕРЖДАЮ Директор шкзглы Н.Г.Коршак V Положение об электронном журнале/электронном дневнике.
Уважаемые руководители!
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ пер. Антоненко, д.8, Санкт-Петербург, 190000 Тел. (812) 570-3179 Факс (812) 570-3829 E-mail: [email protected] http://www.k-obr.spb.ru ОКНО 00086993
Положение об электронном журнале
Положение об электронном журнале г. Нерюнгри, 2012 год 1. Назначение документа 1. Настоящее Положение устанавливает минимальные требования к информационной системе (ИС) «NetSchool», которая используется
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭЛЕКТРОННОМ ЖУРНАЛЕ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮ ДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА 163» городского округа Самара ПРИНЯТО на Педагогическом совете МБОУ Школа 163 г.о. Самара Протокол от 22.09.2016г. 4 УТВЕРЖДЕНО Приказом от
Положение о ведении электронного журнала
УТВЕРЖДЕНО Педагогическим советом государственного автономного учреждения Калининградской области дополнительного образования «Калининградский областной детскоюношеский центр экологии, краеведения и туризма»
ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДЕНИИ ЖУРНАЛОВ
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сычѐвская средняя общеобразовательная школа» «УТВЕРЖДАЮ» Директор О.Н.Костамарова 20 г. ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДЕНИИ ЖУРНАЛОВ Принято педагогическим советом протокол
Методические рекомендации
Западное управление министерства образования и науки Самарской области Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования центр повышения квалификации «Ресурсный центр
docplayer.ru


