Самые забавные способы помочь женщине за рулем. Женщина за рулем журнал
Мужчина и женщина за рулем: кто опаснее? — журнал За рулем
Изучаем психологию поведения мужчин и женщин на дороге в типичных ситуациях. В чем разница между их реакциями?
У старого шофера спросили, кто, мол, опаснее на дороге? Тот подумал и ответил:
— Пьяные, мотоциклисты и солдаты-срочники.
— А женщины?
— Ну, женщина на дороге — это как пьяный солдат-срочник на мотоцикле…
Из Сети
Для современного толерантно-демократически продвинутого общества заявленная тема должна, по идее, казаться запрещенной. Какие могут быть различия в поведении, если давно узаконены термины типа «Родитель 1» и «Родитель 2»? Нет у них, толерантных бедолаг, ни мужчин, ни женщин — есть просто некие участники движения. Равноправные и неразличимые. На которых не хочется пялиться на перекрестках…
Британские ученые установили...
Впрочем, как обычно, возникают противоречия. Иначе откуда бы взяться многочисленным, причем ненашенским, исследованиям на тему «Чье вождение опаснее»? Британские страховщики даже смоделировали эдакого идеального, с их точки зрения, водителя — это дама возрастом под полтинник, которая везет сквозь туман ребенка на Хонде с автоматом. С ними готова поспорить компания Hyundai, которая совместно с Голдсмитским колледжем Лондона (опять Британия!) пришла к выводу, что женщины за рулем гораздо агрессивнее мужчин. Дескать, те ведут себя резко, раздражаются по малейшему поводу и при этом не выносят малейших подсказок.
Говорить о каком-либо равенстве лично мне не хочется. Не в смысле избирательных прав и прочих конституционных гарантий, а просто по жизни. Потому как мужчины и женщины — это все-таки разные существа по своей задумке и по исполнению. Заметим, что Мужчину Создатель сотворил из молекул праха земного, а вот Женщина — дитя райского сада, то есть, вообще говоря, райское создание. Пусть это будет комплиментом.
Кто-нибудь видел объявления типа «Выезжает мужчина на джипе»? Автор не видел… А вот такое прочитаешь — и не нужно ничего объяснять!
Конечно, сегодня всё «смешалось в доме Облонских». И многие женщины охотно идут в бизнес, садятся за руль и куда угодно. Список самых богатых дам периодически обновляется — с ним нетрудно ознакомиться. Но вернемся к ситуациям на дороге.
Поведение на дороге
Как показывают многолетние научные и психологические исследования, женщина может нормально управлять транспортом до тех пор, пока не возникнут некие непредвиденные обстоятельства. Психологи поясняют это так: мужчина в любой ситуации больше верит в себя. Именно мужчины мгновенно начинают просчитывать алгоритмы выхода из нестандартной ситуации. Но как раз из-за самоуверенности, подчас необоснованной, именно мужчины гораздо чаще попадают в серьезные ДТП.
Женщина в тех же условиях верит в некие Законы, которые должны сработать в ее пользу как бы сами по себе. Она убеждена, что заглохший мотор все равно заведется, а бензин теоретически не может закончиться на полдороге. Поэтому ДТП с женщинами обычно носят более мягкий, что ли, характер.
Женщины спокойно водят машину тогда, когда вокруг умиротворенная обстановка — эдакий «домашний очаг» с известными правилами игры. А вот незапланированные «вводные» для нее опасны.
Материалы по теме
Конечно, для стороннего наблюдателя имеет место некий эффект внушения. Недавно по телеку прошла новость о том, как на многоэтажной парковке в США автомобиль рухнул с верхнего яруса, пробив наружное ограждение насквозь. Но восприниматься это известие будет по-разному в зависимости от пола водителя. Если за рулем был мужик, то реакция будет одна: обкурился, мол, придурок. А вот если рулила женщина, то мы только закатим глаза к небу и разведем руками: мол, а вы чего ждали?
Кстати, за рулем той машины сидела американка.
Реальные ситуации, разные реакции
Ситуаций, в которых Он и Она поведут себя по-разному, великое множество. Вспомним наиболее типичные: стукнули в зад, попали в беспросветную пробку, не пускается мотор — список продолжить... Если оставить юмор в стороне, то результаты профильных исследований упомянутых выше компаний, да и не только их, показывают, что общая закономерность прослеживается довольно отчетливо. В 92% случаев мужчина тут же начинает поиск конкретных выходов из ситуации — ищет объезд, разворачивается, пытается найти неисправность. А вот дамы, как правило, предпочитают проинформировать о случившемся общественность — мол, у меня проблема.
Села батарея: надо было выключать фары… Мужчина выругается и пойдет решать проблему — за проводами, за пускачом, за другой батареей, за помощником… Женщина удивится и полезет за мобильным телефоном. | Спустило колесо. Мужчина в 89% известных случаев лезет в багажник и начинает что-то делать. Женщина в той же ситуации пытается самостоятельно решить проблему только в 4% случаев. Наверное, это правильно: каждый должен браться за дело в том случае, если уверен, что сможет довести его до конца. |
Опасность и безопасность
В целом, если брать «среднюю температуру по больнице», то женщины водят автомобиль безопаснее и потому реже попадают в аварии. Но, чтобы мужчины не обижались, напомним, что в гонках Формулы-1 за всю историю гонщиц было раз, два — и обчелся… То же относится к профессиям дальнобойщиков да и других профессиональных водителей. Некоторое исключения составляют разве что таксисты, но и тут налицо колоссальный перевес в мужскую сторону. Женские такси — это скорее экзотика, которая сродни женщинам-телохранителям.
Теория вопроса
Ученые мужи говорят, что так называемая крупная моторика лучше развита у мужчин. Швырять булыжники в мамонта, ходить с рогатиной на медведя, нажимать педали, переключать передачи — это все относится к литере М. А вот женщины (литера Ж) имеют преимущество в мелкой моторике — зашить кафтан, связать Бонифацию свитер, поработать на конвейере по сборке часов и т.п. На основании этого можно сделать вывод, что водить машину мужчине априори проще.
Не случайно знаменитый концепткар Volvo YCC, подготовленный исключительно женщинами, должен был избавить дам от кучи технических нюансов. Замена масла — раз в 50 000 км, капот — заблокированный и т.п. Потому что не женское это дело…
Любые сравнения мужчин и женщин за рулем канут в Лету только тогда, когда доступ к этому самому рулю исчезнет как класс. Сегодня это уже не кажется фантастикой: серийные авто запросто крутят баранки, самостоятельно залезая в парковочные карманы, а более продвинутые ждут отмашки сверху, чтобы ринуться на улицы и магистрали, на свой лад разбираясь в знаках, светофорах, разметках и гаишниках.
Грядущее нашествие автопилотов — это, возможно, то, что надо женщинам. Во всяком случае, это гарантия того, что дама не прибудет в пункт назначения со сломанными ногтями, источая ароматы антифриза или тормозухи.
Впрочем, различия все равно останутся — и слава Богу. Во всяком случае, мне хочется на это надеяться.
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter
www.zr.ru
Женщина за рулем — хитроумные решения — журнал За рулем
Несколько десятилетий назад дамы подкладывали подушки на не регулируемые по высоте сиденья, чтобы видеть дорогу. Сегодня же справиться с управлением машиной для них не составляет особого труда, хотя и остаются некоторые сугубо женские сложности.
Парковка XL
Женщины эмоциональнее мужчин, а потому любая ситуация на дороге, на которую большинство мужчин даже не обратят внимания, превращается для многих представительниц слабого пола в стресс. Процесс парковки — одна из них. Тесные проезды, стоянки, где места всегда впритык — пойди проедь и не повреди свою и соседние машины в таких условиях.
Но на помощь таким робким дамам пришли галантные мужчины. В китайском городе Ханчжоу владелец одной из крупных парковок вместимостью 361 автомобиль поручил разметить для тревожных особ стояночные места на 50% шире стандартного размера, окантовать их розовой линией и изобразить по центру женский силуэт. Первые восемь XL-стоянок сразу же вызвали фурор среди женской аудитории. Ими пользуются чаще, чем остальными местами, в среднем по 15 автомобилисток в сутки предпочитают останавливаться именно там.
Проанализировав спрос, собственник парковки намерен в ближайшее время увеличить количество полюбившихся женщинам розовых стоянок. Но как водится в современном мире, похвальная инициатива не прошла и мимо местных феминисток — они с ходу попытались обвинить владельца в предвзятом отношении к женщинам-водителям.
А в столице Южной Кореи к проблеме женской парковки подошли еще серьезнее. В рамках проекта «Сеул женщинам друг» (Women Friendly Seoul) местные власти оборудовали по всему городу для прекрасных дам пять тысяч широких стояночных мест, окрасив их в розовый цвет. Кстати, эта программа предусматривает в дальнейшем также и сооружение тротуаров, по которым можно ходить без опаски угодить каблуком в какую-нибудь канаву или решетку сливного коллектора.
К слову, на парковках в некоторых землях Германии 30% мест отводится специально для женщин. Согласно нормативам, они должны располагаться близко к въезду, в хорошо освещенных местах и под камерами видеонаблюдения. Ни о каком сексизме речи не идет. Обезопасить слабый пол от нападений — вот главная цель подобных требований.
Обувь для автоамазонок
Женщина всегда хочет оставаться красивой. А потому, отправляясь на работу за рулем, надевает туфли на высоких каблуках. Да, это неудобно, но ведь красота требует жертв! К примеру, в Великобритании из 14 млн опрошенных британок 80% признались, что водят машину на высоких каблуках. Хотя и не без проблем, добавила половина респонденток. Конечно, безопасность движения от вождения в неудобной обуви страдает, хотя в ПДД на этот счет ни слова. С другой стороны, со сменкой слишком много хлопот. Как же быть? Американец Дэвид Хэндел из Оклахомы вместе со своей сестрой Лорен разработал туфли-трансформеры со складными каблуками. Так зародилась обувная марка CAMiLEON Heels.
Элегантный каблук высотой чуть больше 8 см за пару секунд легко превращается в маленький 3-сантиметровый каблучок. Он без каких-либо усилий складывается и закрепляется под подошвой. По утверждениям изобретателей, конструкция абсолютна надежна. Специальная блокировка исключает возможность непроизвольного складывания каблука во время движения, сам каблук надежно прикреплен к подошве шурупами, внутри него размещен стальной стержень для прочности.
CAMiLEON Heels предлагает своим клиенткам почти два десятка моделей: от классических лодочек до босоножек. Так что любая модница может подобрать себе туфельки по душе. Недешевые, но практичность вкупе с универсальностью, удобные колодки, итальянская кожа, ручная работа и прочные набойки, по мнению производителей, того стоят.
Материалы по теме
Свое интересное решение проблемы вождения в обуви на каблуках предложила миру и Таня Хиф, канадка по происхождению, построившая карьеру в Париже. Ей надоело ломать голову над тем, что предпочесть — комфорт или красоту, и она создала обувь, регулируемую по высоте за счет сменных каблуков. Ее коллекция состоит из множества моделей туфель, сапог, босоножек, ботильонов, к каждой из которых женщина по своему желанию может подобрать каблуки шести разных высот от 4 до 9 см. Все каблуки отличаются друг от друга конфигурацией, цветом, материалом изготовления, дизайном. Сейчас в ассортименте Тани Хиф только одних каблуков насчитывается целых 329 модификаций, помимо этого любая покупательница всегда может заказать для себя и что-то эксклюзивное.
Сменить высокую шпильку на что-нибудь поустойчивее несложно, достаточно нажать на черную кнопку, расположенную на стельке в пяточной области, и одновременно потянуть надоевший каблук назад. Установить новый каблук взамен предыдущего еще проще, нужно просто вставить его в специальные пазы до металлического щелчка. Все каблуки совместимы с любой парой обуви в пределах определенного диапазона размеров. Кроме того, для клиенток с разным уровнем достатка есть выбор. Обувные коллекции, изготавливаемые из натуральной кожи французской или итальянской выделки, предлагаются в двух вариантах: повседневная и от кутюр. Обувь и каблуки продаются отдельно.
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter
www.zr.ru
Женщина за рулем - Март 1935 года
5 |
вpea профилактический осмотр и поставив ее в колонну, Маруся едет в райсовет. Здесь она — руководитель пятерки автосекгора транспортной секции райсовета. — Ну, советская власть, расскажи, что ты делаешь в райсовете,— спросил однажды Ма>усю секретарь парткома автобазы т. Елисееа "то-то я тебя давно не видел. Как у вас там — илан составили? — Да еще какой! Столько наметили всего, что на три года хватит. У нас в Октябрьском районе автохозяйств и мелких гаражей оказывается около 300. Никогда не думала, что так; много. Теперь мы приступаем к проверке гра-фцка работы машщд в этих гаражах) и в первую очередь посмотрим, как используется автотранспорт в мелких автохозяйствах. Затем, в связи с постановлением о единой шоферской книжке надо нам заняться техминимумом, позаботиться о кадрах. Да мало ли дела! Строительство первой очереди московского метрополитена закончено. Метро, созданное волей партии и правительства, сейчас блистает великолепием павильонов и зал. Маруся Кулагина своей самоотверженной работой, вместе с многотысячной армией комсомольцев, с честью боролась за метрополитен Красной столицы. Дм. ВольфЖ енщина @и pjfffiС развитием автомобилизма шоферские кадры/ пополнились значительным количеством женщин. I К1 января 1934 г. в ,Москве было зарегистри-j ровано 917 женщин-шоферов, почти в три раза* больше, чем женщин-вагоновожатых. На автотранспорте женщина проявила себя как* осторожный и осмотрительный водитель.ЗАед~ко"~когда среди- шоферов-жёнщин можно встретить «лихача», «левака» и т. п. Единичные случаи, которые были отмечены за прошлые годы, относились исключительно к таксомоторному хозяйству, где сама обстановка работы способствует некоторому ослаблению шоферской этики. В Москве, где ежегодно происходят тысячи аварий, не было отмечено хогя бы одно более или менее крупное происшествие) по вине водительницы машины. Одним из лучших образцов женщины-водителя является т. С андракона Варвара Дмитревна. Осторожно, нащупывая каждую пядь узкой дороги, катится на московских улицах один из красавцев—троллейбус № 11. Его ведет первая в мире водительница троллейбуса т. Сандракова. Почти год работает Варвара Дмитриевна на троллейбусе и за это время она нь имеет ни одной аварии, ни одного серьезного нарушения. Сандракова прекрасно освоила троллейбус и управляет им с полной уверенностью. В противовес своим собратьям по профессии она отличается особой осторожностью и ее система езды получила широкую популярность в парке. Четкость, аккуратность и исключительная любовь к делу выдвинули Сандракову в первые ряды водителей троллейбуса, и она уже не простой шофер, а бригадир, зорко наблюдающий за своевременным выполнением и перевыполнением трансфинплана своей машины. Сандракова—прекрасная активная общесгвенница. Это она ведет кружок ликбеза. Благодаря ей свыше десяти работниц (уборщиц) парка ликвидировали свою безграмотность. Сандракова—сознательный энергичный участник великой социалистической стройки. Своим пролетарским чутьем она живо воспри-)няла величайший лозунг партии—«техника в период реконструкции решает все»—и призыв нашего вождя к всемерному освоению техники, ибо «техника без людей мертва», ибо «главное теперь в людях, овладевших техникой». Сандракова не только восприняла этот величайший лозунг, но и воплотила его в жизнь. Упорным трудом, исключительным напряжением воли, Сандракова закончила рабфак и теперь учится в техникуме. Одной из первых она сдала техминимум. Любопытный штрих. Сандракову впервые я встр|еЗДд в психотехнической лаборатории. Чтобы получить право на управление троллейбусом она должна была пройти медицинский осмотр и психотехническое испытание. Врачи и психотехники были в нерешительности. — Пустить Сандракову на троллейбус или нет? Это был первый случай, когда женщина проходила испытание на водителя троллейбуса, профессию по существу еще недостатчно изученную. ( Сандракова выдержала испытание блестяще, оснований к отказу не было. Все же было боязно:—А вдруг?! Потребовали характеристику с прежнего места службы. Оказалось, до этого Сандракова работала на автобусе и имеет самые лучшие отзывы. Решили—пустить и взять под постоянное наблюдение, чтобы иметь возможность проследить, как отражается столь ответственная работа на психофизиологии водительницы. Год работы на машинах, не получивших еще окончательной конструктивной отшлифовки, со всей очевидностью доказал, что женщина и здесь может занять почетное место «за рулем». Привет Сандраковым многомиллионной армии женщин, которые на всех участках великой социалистической стройки твердым шагом идут от победы к победе. * Арсен Туманян...Советские, профсоюзные и хозяйственные организации должны особое внимание уделить практическим мерам помощи женщинам-работницам и колхозницам в их культурном развитии—овладении грамотностью, основами наук, промышленно- техническими и агротехническими знаниями...(Из постановления ЦК ВКП(б) от 7 марта 1935 г.)б
www.zr.ru
Мифы о женщине-водителе

Даже в наш век, когда чуть ли не каждая вторая водит машину, мужчины продолжают с опаской относиться к автомобилисткам. А как иначе? Ведь они красят губы на скорости, на ходу листают модные журналы и лезут на заднее сиденье за сумочкой, придерживая руль пятками. Неужели они и вправду это делают?
Миф 1
Женщины боятся перестраиваться из одного ряда в другой. Поэтому они включают поворот, закрывают глаза, ждут три-четыре секунды и… вперед! Из левого ряда – направо.
В детстве девочкам запрещают стрелять глазами и вертеть головой, и потом всю жизнь они смотрят только вперед. На дороге такое поведение, как правило, приводит к следующему: либо останавливает гаишник и знакомит с правилами дорожного движения, либо автомобиль невнимательной дамы плотно соприкасается с машиной другого участника движения.
Миф 2
В любой критической ситуации барышни предпочитают отказываться от управления машиной – зажмуриваются, бросают руль и начинают вопить.
К сожалению, этот миф имеет под собой серьезное психофизиологическое основание. Исследования, проведенные с участием опытных гонщиц, бизнес-леди и обычных домохозяек, показали: у первой категории ситуация выходит из-под контроля во время столкновения, у второй – при той или иной опасности на дороге, а у третьей – если машину слегка повело. Все эти моменты загоняли дамочек в ступор. Ученые объясняют это реакцией на подсознательном уровне: чтобы появился защитник с дубинкой в руках, женщина должна замереть и что есть силы завизжать.
Миф 3
Женщина-водитель безграмотна в техническом плане, она не знает даже как открыть капот.
Сегодняшний уровень автомобилестроения настолько развит, что технические тонкости знать совсем необязательно. Достаточно двух отверстий, выведенных наружу: одно – для заправки, другое – для заливки жидкости в стеклоомыватель. Все остальное ляжет на плечи специалистов сервиса.
Миф 4
Женщина неправильно располагается за рулем – очень близко к нему, локти согнуты под острым углом.
Все зависит от того, как человека научили. При движении водитель должен чувствовать автомобиль пятой точкой. Вестибулярный аппарат работает точнее, когда позвоночник находится в вертикальном положении. Так как женщины лучше заботятся о себе, чем мужчины, то и сидят они правильнее.
Миф 5
Женщина слишком медленно едет в крайнем левом ряду.
Это больше вопрос особенности движения, а не пола. Удивительно, но сейчас правый ряд представляется более опасным, чем левый. На нем ездят быстро и не всегда по правилам. Вместе с тем левый стал медленным, что и сделало его безопасным – без обгонов и подрезов.
Миф 6
На парковке женщина занимает своим автомобилем столько места, что могли бы поместиться еще 2-3 машины.
В большинстве случаев водительскому мастерству женщин обучают их мужья. Они с первых секунд требуют максимальной аккуратности, угрожая наказать за малейшую царапинку. В дальнейшем советы первого наставника приносят свои плоды – женщина паркуется так, чтобы между ее автомобилем и окружающими оставалось большое расстояние.
Миф 7
Женщины отличаются более аккуратным вождением.
Хоть женское вождение и нельзя назвать уверенным, зато оно намного аккуратнее мужского. А все благодаря сильно развитому инстинкту самосохранения. У представительниц слабого пола нет желания всех обгонять, доказывая свою крутизну, они движутся так, как им не страшно. Этот факт подтверждает и «аварийная» статистика.
Миф 8
Женщина уверена, что на дороге ей должны уступать все без исключения.
Чистейшая правда. Подсознание заставляет ее думать, что мужская обязанность открывать дверь и пропускать вперед распространяется и на проезжую часть. Однако на дорогах действует совершенно другая система, основанная на правилах дорожного движения. А комплекс превосходства здесь только мешает.
Миф 9
За рулем женщина постоянно разговаривает по телефону.
В своей машине каждый волен делать все что угодно. Но при этом не следует забывать о травматологических учреждениях и костно-лицевой хирургии. Как известно, шрамы украшают исключительно мужчин. По статистике мобильник превратил в пострадавших примерно равное количество мужчин и женщин. Но ведь девушки нежнее, а значит, и травм они получают больше.
Миф 10
Зеркало отвлекает женщин, во время движения они пудрятся и подкрашиваются.
Невероятный темп нашей жизни диктует свои условия, и часто элементарно не хватает времени нанести макияж дома. Если делать это не на ходу, а в пробке, когда машину надежно удерживает ручной тормоз, то эта необходимость не доведет до беды.
Миф 11
Каждая женщина, которая плохо водит, - блондинка.
Безусловно, блондинка – это состояние души. Но сегодня на дорогах немало и блондинов, несмотря на то, что у них горбатый нос и темные волосы.
Колодийчук Андрей, специально для ByCars.ru
bycars.ru
Что можно женщине за рулем — журнал За рулем
Женщинам, претендующим на привилегии в автомобильном потоке, пора распрощаться с этим стереотипом, утверждает корреспондент «За рулем.РФ».
LZ4W55091
Узнав, что я автомобильный журналист, знакомые иногда расспрашивают относительно интересных с их точки зрения моделей. Чем могу, как говорится, помогаю. И вот на какие предубеждения с некоторых пор я начал обращать внимание. Одна знакомая — назовем ее условно Лена — просила подсказать наиболее оптимальный вариант для ее небольшой семьи. Этакий не слишком дорогой и вместительный кроссовер.
Оценив финансовый фонд и пожелания, пришел к выводу, что Honda CR-V и Mazda CX-5 могли бы побороться за кошелек молодой мамы. Однако она тут же положила меня на лопатки: «Нет, это слишком дохлые варианты, — и тут Лена изобразила подобие звука чахлого моторчика, работающего на высоких оборотах. — Мне вот этот трынь, трынь, трынь — не нужно. Я хочу, чтобы нажала и поехала». То есть альтернативой в виде Volkswagen Tiguan с экономичным малокубатурным моторчиком пришлось беззвучно подавиться. Муж Лены, кстати, не слишком большой поклонник ее, прямо скажем, агрессивного стиля вождения.
Недавно в потоке мне попался автомобиль с наклейкой на бампере «я девочка, мне можно». Это был видавший лучшие времена Chevy Lacetti. Довольно долго мы ехали в одном направлении. Водитель резко стартовала со светофора, тормозила у самой кормы впереди идущего транспорта и, желая продвинуться быстрее, вваливалась в соседнюю полосу, не обращая внимание на возмущенные сигналы клаксонов и моргание дальним светом. Потом была гламурная дама в броском туалете на Porsche Cayenne. Она так уверенно рассекала пробку своим кроссовером, что, видимо, даже не заметила, как выдавила «жигуленок» с гастарбайтерами на пешеходную дорожку.
Когда у меня накопилась кое-какая база наблюдений на эту тему, я поделился ими со своей сестрой, и она честно призналась: «Ты понимаешь, нормальный мужик всегда пропустит женщину. Он видит, что машинка девчачья или за рулем девочка — и не будет упираться». «А если не увидит?» — приставал я. «Значит, козел», — безальтернативно отрезала сестра, но потом добавила: «У нас это, как правило, с возрастом проходит»…
И все же. Статистика нарушений ПДД, безусловно, будет не в пользу мужчин. Также понимаю тех, кто, завидев обаятельную блондинку, до упора ждет, когда она перестроится в его ряд. Ведь потом она «моргнет» аварийкой и только одними глазами пошлет улыбку через зеркало заднего вида. Это приятно! Вот только самой решать за мужчину, наверное, все же неправильно. Как вы считаете?
Судья в длинной скрывающей все тело мантии лишен гендерных особенностей. Его роль в судебном процессе требует непредвзятости, в том числе по половому признаку. Водитель, несмотря на весь потребительский антураж владения автомобилем, — это хозяин источника повышенной опасности. От рулевого зависят чужие жизни, а значит, он так же, как судья, не имеет права пользоваться теми привилегиями, которые в обычной жизни вполне естественны.
Отговорки из разряда «не умею сдавать задним ходом», «не могу по-другому запарковаться», «ему надо — объедет», «мне ребенка надо срочно забрать из яслей» — не принимаются. В водительском удостоверении нет категории пола, равно как и на экзамене ко всем претендентам предъявляются одинаковые требования.
И не стоит искать в этом мужской шовинизм, сексизм или какие-либо иные намеки. Эмансипированный слабый пол Европы, кстати, никаких преференций на дороге не ожидает. На немецких проселочных дорогах шириной в полторы наших полосы седовласые бабушки на «Гольфах» легко разъезжаются с фурами. Учтите это, милые дамы, если вдруг возникнет острое желание кого-нибудь «уступить».
P.S. Автор искренне убежден, что женщины в массе своей более дисциплинированные и законопослушные водители, нежели мужчины.
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter
www.zr.ru
Женщины за рулем. (Статья в журнале Главный Город, март 2014)
Женщины за рулем.Попробуйте набрать в любом поисковике «женщины за рулем» и вы получите миллионы видеороликов, фотографий, рассказов о курьезах на дорогах. Все эти неумелые развороты, «контактные» парковки, перепутывания педалей, подведение бровей в зеркало заднего вида на скорости и тому подобные веселые сюжеты только унижаю женщин. Видимо нам мужчинам так проще, высмеивать женщин, чтобы казаться лучшими водителями, чем они, такими «королями» дорог. Но это абсолютный самообман, мы никакие не «короли», мы давно под их властью при выборе машины и в манере езды в их присутствии. И уже давно пора не смеяться, а уважать и восхищаться ежедневным подвигом сесть за руль нашей слабой, но такой прекрасной половины.
И действительно, видя на дороге неуклюже встроенную в ряд машину, слишком медленно стартующую с перекрестка, слишком аккуратно паркующуюся на обочине, мы, мужчины, громогласно заявляем: «Видимо женщина за рулем». Сколько раз мы ошибаемся в этом в итоге? В действительности чаще, чем оказываемся правы. Трудно признать, но среди мужчин гораздо больше неопытных водителей, хамов и лихачей, чем среди женщин. Причем созданный стереотип «обезьяны с гранатой» мы совсем не спешим развенчивать, а наоборот продолжаем злиться на них, ругаться и сигналить, потом нервно объезжать неуклюжее «препятствие», тем самым только создавая опасные ситуации на дороге. Новичков попавших в замешательство такое наше поведение только отвлекает, себе сами мы портим настроение и все это никому не на пользу. За окном снег, дороги скользкие, частенько видим, как на узком подъеме впереди идущий автомобиль забуксовал, из-за нехватки опыта водитель ведет себя неверно и изо всех сил жмет на газ. Много ли из нас вместо обсигналивания этого водителя мол «Резину поменяй!», «Зачем вообще сюда полез?!», а лучше так «Да это женщина похоже!» и объезжая его тротуарами и трамвайными путями остановился, вышел и подтолкнул бедолагу, помог ему и тем самым всем остальным позади?
Зато мы совсем не считаем моментов, когда хочется сказать с радостью «Неужели за рулем женщина». В выходной день, когда никто не спешит и перед тобой появляется красивый стильный ухоженный автомобиль, когда только двигаясь рядом в потоке не отрываясь любуешься им и мелькает мысль что только женщина за рулем может сделать эту картинку совершенством, и действительно так и есть. Когда на время становишься пешеходом и пытаешься перейти оживленную дорогу по зебре и ждешь пока тебя пропустят (особенно если идешь с ребенком), первой остановится женщина и ты ей за это в тот момент очень благодарен. И почему-то нам не приходит в голову, что, возможно, именно этим женщинам мы сегодня утром так безжалостно сигналили пока спешили на работу, мы приходили в бешенство когда они все-таки царапали наш бампер паркуясь. Мы сейчас просто стоим и любуемся, наслаждаемся картиной, улыбаемся, благодарим и провожаем взглядом. В этот момент ни у кого из мужчин не может и мысли промелькнуть посмеяться над ними, не говоря уже об известном сравнении. Если автомобиль для мужчины занимает важную роль в жизни, а женщина наша прекрасная половина, то когда они вместе, любимая женщина на любимой машине – наблюдать это чистое наслаждение.А если действительно перед вами на дороге оказалась именно женщина, от которой лучше держаться подальше, действительно опасный водитель, виноватым в этом во много остается именно мужчина, тат кто пустил ее за руль. Мы ведь сами в этом виноваты. Все начинается с получения прав. Нехватка времени, показуха или простая безответственность, глупость приводят к покупке водительского удостоверения для подруги, жены, дочери и даже матери. Добавить к этому первую машину, максимально мелкую, самую дешевую, машину для битья чтоб не жалко было и получаем на дороге совершенно безграмотного водителя внутри снаряда, который не жалко бить об столбы, деревья и другие машины. Кого мы воспитываем в наших женщинах, покупая водительские удостоверения и гранату в виде машины в дополнении? Стоит задуматься.
Женщина за рулем очень нуждается в нашем понимании, помощи и внимании. Поэтому поздравляю вас, дорогие женщины с наступлением весны и весенним праздником! Желаю вам оставаться такими же прекрасными, любить свои машины и совершенствовать навыки вождения! Мужчинам же хочу пожелать почаще вспоминать о том что на дорогах женщины – это действительно прекрасно, и их действительно половина. А всем нам желаю вежливости, терпения и культурного поведения по отношению ко всем участникам движения!
vitalymorozov.livejournal.com