Это интересно

  • ОКД
  • ЗКС
  • ИПО
  • КНПВ
  • Мондиоринг
  • Большой ринг
  • Французский ринг
  • Аджилити
  • Фризби

Опрос

Какой уровень дрессировки необходим Вашей собаке?
 

Полезные ссылки

РКФ

 

Все о дрессировке собак


Стрижка собак в Коломне

Поиск по сайту

Открытый урок "Электронный журнал". Журнал открытый урок


Открытый урок "Электронный журнал"

Разделы: Информатика

Цели урока:

Обучающие:

  • совершенствовать навыки работы в ЭТ,
  • повторить и систематизировать навыки работы с Мастером функций,
  • стимулировать интерес воспитанников к данной теме и учебном процессе в целом,
  • подготовиться к зачету.

Развающие:

  • развитие коммуникативно-технических умений,
  • развитие умения оценивать результаты выполненных действий,
  • развитие умения применять полученные знания при решении задач различной направленности,
  • развитие умения пользоваться предложенными инструментами.

Воспитательные:

  • воспитывать добросовестное отношение к труду, инициативность,
  • уверенность в своих силах.

Тип урока:

  • урок совершенствования знаний, умений и навыков,
  • целевого применения усвоенного.

Вид урока: урок самостоятельных практических работ.

Метод обучения: метод упражнений.

Структура урока:

  • оргмомент,
  • актуализация опорных знаний,
  • совершенствование умений и навыков,
  • закрепление приобретенных навыков.

Оборудование: ПК IBM-486, операционная система Windows 95 , лицензионный пакет MS Office, приложение Excel, конспект или методичка, карточки с Электронным журналом или материал в файловой папке, кроссворды по теме ЭТ (составленные автором), натворды (Приложение 3).

ХОД УРОКА

I. Оргмомент (5 мин)

  • Рапорт
  • Порядок
  • Перекличка
  • Объявление темы и задачи урока: продолжить создание таблицы "Электронный журнал" (Приложение 1), обобщить и систематизировать знания и навыки работы в ЭТ. Ближайшая задача – подготовиться к зачету, повторить базовые знания по ЭТ.
  • Опросить выполнение конкурсного домашнего задания (Приложение 2) и сдать для отправки в редакцию газеты.

II. Актуализация опорных знаний (10-15 мин)

Вспомним ряд вопросов, которые пригодятся при выполнении поставленной задачи.

Один отвечающий – за ПК показывает, другой – устно отвечает.

  1. Как переименовать листы в ЭТ?
  2. Как написать ВЕДОМОСТЬ по центру всей таблицы?
  3. Как выровнять текст вертикально?
  4. Как работать с Мастером функций? Сколько у него шагов? Аргументы функций задаются конкретными числами или адресами?
  5. Какие функции вы изучили?
  6. Перечислите типы адресов?
  7. Как превратить относительный адрес в абсолютный?
  8. Чем отличается копирование с помощью буфера обмена от автокопирования?
  9. Что при этом происходит с различными типами адресов?
  10. Как пользоваться перекрестными ссылками? Для чего они нужны?

Мы повторили теоретические вопросы, которые потребуются для выполнения практической работы.

III. Постановка задачи (10 мин)

На предыдущем уроке (Приложение 1) вы начали составлять “Электронный журнал” по конкретным предметам. Сегодня предстоит создать итоговую ведомость и сохранить в личной папке. Образец Электронного журнала можно найти в файловой папке каждого компьютера или в методичке. Созданные вами ЭТ будут оценены при индивидуальной беседе со мной. Тот, кто составит первый Электронный журнал, будет консультантом для остальных ребят.

Составление итоговой ведомости.

  

A

B

C

D

E

F

G

1

Сводная ведомость

ФИО

инф.

алгебра

геом.

химия

физика

                    
                    
                    
                    
                    

2

3

4

5

6

7

“5” – “4” – “3” – “2” –

Образец заполнения сводной ведомости находится перед вами, не забудьте применить элементы выравнивания. Используя перекрестные ссылки, перенести ФИО и итоговые оценки с соответствующих листов в итоговый лист.

IV. Выполнение индивидуальных работ за ПК (10-15 мин)

Для тех, кто успел создать ЭТ и получить оценку, предоставляется возможность разгадать кроссворды и натворды по теме ЭТ (Приложение 3). Они находятся на первом столе, не забудьте их подписать. Если нет вопросов, пожалуйста, садитесь за ПК для выполнения задания. Собрать кроссворды и натворды.

V. Домашнее задание

Подготовиться к зачету.

Мы повторили основные приемы и способы работы в ЭТ. Для подготовки к зачету предлагаю следующие вопросы. (Раздаются каждому воспитаннику).

Вопросы к зачету по теме “Электронные таблицы”

  1. Назначение ЭТ.
  2. Объекты ЭТ.
  3. Типы данных и их характер.
  4. Типы адресов.
  5. Типовые действия с объектами ЭТ.
  6. Создание и форматирование документа ЭТ.
  7. Правила записи формул и функций.
  8. Копирование формул в ЭТ.
  9. Использование Мастеров в ЭТ.
  10. Перекрестные ссылки.
  11. Создание диаграмм, гистограмм, графиков.
  12. Технология их редактирование.

VI. Подведение итогов

Мы с вами завершили обучение работы в ЭТ. Надеюсь, на зачете вы продемонстрируете 2 составленные электронные таблицы и сможете ответить на поставленные вопросы. Сегодня на уроке получили оценку следующие воспитанники … . За активную работу в качестве консультанта отмечу …., проверенные кроссворды будут также отмечены оценками.

Самоанализ открытого урока "Электронный журнал"

Раздел программы "Электронные таблицы".

Данный урок является завершающим по теме в разделе программы “Электронные таблицы” и тесно связан с предыдущим уроком (Приложение 1). Следующий за ним урок – зачет по теме. На предыдущем уроке воспитанники получили задание по электронному журналу, составили конспект, сохранили электронную таблицу “Электронный журнал” в личных папках, которые накапливаются по мере изучения программных средств со 2-го курса. Важные моменты работы за ПК были проиллюстрированы и обсуждены.

Урок построен на деятельной основе, что обеспечивает развитие познавательной деятельности воспитанников с помощью конкретных заданий. Интерес к изучению предмета подкреплен нестандартными заданиями из области реальной жизненной ситуации. Этим я достигаю мотивационной цели – показывая прикладное применение информатики в реальной жизни. Применение данной технологии обеспечивает развитие познавательной деятельности воспитанников, дает им возможность проявить себя, заставляет работать в напряженном темпе, что стимулирует умственную активность. На уроке реализован личностно-ориентированный подход обучения, продемонстрирован достаточно высокий тезаурус (фонд действенных знаний), темп продвижения обучения. Большое внимание уделялось языковому развитию, обобщенности мышления, что существенно определяет возможность и преимущество каждой личности в обучении. Использование информационных технологий дает ряд преимуществ перед стандартной системой обучения:

  1. Повышение интереса воспитанников.
  2. Итенсификация учебного процесса.
  3. Повышение творческой активности.
  4. Дифференцированный подход в обучении.
  5. Облегчение обработки и контроля знаний.

Структуру урока составили 6 основных этапов: орг.момент (опрос по дополнительному конкурсному домашнему заданию), актуализация опорных знаний, постановка задачи, выполнение индивидуальных работ за ПК, постановка домашнего задания, подведение итогов. Каждый этап логически завершен, подведен итог и настроен на восприятие следующего этапа.

Дидактический материал основан на реальных жизненных фактах. Он доступен в понимании и усвоении, связан с практикой, логически переходит из одной области применения к другой, что раскрывает общедидактические принципы содержания урока. На уроке материал циклически повторяется: сначала в устном изложении, затем демонстрируется за ПК и только потом выполняется самостоятельно воспитанниками, используя инструкции в файловых папках на каждом компьютере. Санитарно-гигиенические нормы работы с компьютером соблюдены, смена умственной деятельности чередуется с активной работой за ПК.

Для хорошо успевающих воспитанников, с целью повторения теории, подготовлены кроссворды по теме, для активных (продвинутых воспитанников) – используется система “консультант” и в качестве поощрения за работу на уроке предложены конкурсные задания из газеты Информатика (Приложение 2). Мониторинг учебных достижений продемонстрировал уверенность воспитанников в усвоении знаний, умений, навыков и готовности к зачету по теме.

Урок достиг поставленных целей.

P.S. Наш воспитанник, Васильев Александр, прислал правильный ответ за конкурсное задание, и его фамилия была опубликована в газете "Информатика".

Приложение 1.

Урок, предшествующий открытому

Тема: "Электронный журнал".

Цели урока:

Обучающие:

  • совершенствовать навыки работы в ЭТ,
  • повторить и систематизировать навыки работы с Мастером функций,
  • стимулировать интерес воспитанников к данной теме и учебном процессе в целом.

Развающие:

  • развитие коммуникативно-технических умений,
  • развитие умения оценивать результаты выполненных действий,
  • развитие умения применять полученные знания при решении задач различной направленности,
  • развитие умения пользоваться предложенными инструментами.

Воспитательные:

  • воспитание добросовестного отношения к труду, инициативности,
  • уверенность в своих силах.

Тип урока:

  • урок совершенствования знаний, умений и навыков,
  • целевого применения усвоенного.

Вид урока: урок самостоятельных практических работ.

Оборудование:

  • ПК IBM-486,
  • операционная система Windows 95,
  • лицензионный пакет MS Office, приложение Excel,
  • конспект или методичка,
  • карточки с Электронным журналом или материал в файловой папке,
  • конкурсное задание из газеты Информатика (Приложение 2).

ХОД УРОКА

I. Оргмомент (5 мин)

  • Рапорт
  • Порядок
  • Перекличка
  • Объявление темы: создание таблицы "Электронный журнал"  и задачи урока: сформировать умения и навыки работы в ЭТ, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер.

II. Постановка задачи (5-10 мин)

  • Посчитать по всем предметам средний балл, используя Мастер функций.
  • Сохранить в личной папке под именем “Электронный журнал”.

III. Практическое задание (15-20 мин)

1. Переименовать листы: соответственно: 1. информатика, 2. алгебра, 3. геометрия, 4. химия, 5. физо, 6. итоговые.

2. Образец заполнения таблицы первичной информацией (А2-G7) и производной (Н2-I7 и далее с 8-ой строки) взять из файловой папки (здесь Таблица 1).

Таблица 1.

  

А

B

C

D

E

F

G

H

I

1

Ведомость по информатике

ФИО

              

=СРЗНАЧ

=ОКРУГЛ

1

Иванов                     

2

                       

4

                       

5

                       

2

3

4

5

6

7

“5” =СЧЕТЕСЛИ(I3:I7,5) “4” = СЧЕТЕСЛИ(I3: I7, 4) и т. д. “3” “2”

а) в ячейке Н(3) ввести формулу =СРЕДЗНАЧ (С3, G3) и автоматически копируем вниз на 5 строчек б) в ячейке I(3) округлить (=ОКРУГЛ) до целого значения (0 цифр после запятой) из ячейки Н(3), автокопируем на 5 строчек в) скрыть столбец Н г) ввести текст в

G(8) “5” G(9) “4” И т.д. по образцу

д) в столбце I вычислить количество оценок, используя функцию =СЧЕТЕСЛИ по диапазону (I3:I7, конкр.оценка) е) произвести автоподбор ширины.

Соответственно оформить на каждом листе ведомость по алгебре, геометрии и т.д. Если не хватает Листов – Вставить. Вставляется лист перед выделенным.

IV. Закрепление за ПК

V. Домашнее задание

Составить конспект. Предложить желающим принять участие в конкурсных заданиях газеты “Информатика” (печатный материал конкурса “Ломаем голову” приведен в Приложении 2)

Приложение 2.

Конкурс "Ломаем голову" из газеты "Информатика"

Взвешивание крупы

   В пакете содержится 9 кг крупы. Необходимо при помощи чашечных весов с гирями распределить эту крупу по двум пакетам: в один – 2 кг, в другой – 7 кг. При этом разрешается произвести только 3 взвешивания. Имеется неограниченное количество гирь в 50 и 100 г.
Ответы, пожалуйста, присылайте в редакцию (адреса указаны в рубрике "Внимание! Конкурс" газеты ИНФОРМАТИКА). Фамилии тех, кто пришлет правильные ответы, будут опубликованы.

Приложение 3.

Натворды и кроссворды

Натворд № 1

Вашему вниманию предлагается одна из разновидностей кроссвордов – натворды. Все слова в натвордах имеют общую часть, общее ядро – nut (англ.)

 Ядро: мусор

    1. Процессор, выполненный в виде одной или нескольких больших интегральных схем.
    2. Основное устройство ЭВМ.
    3. Особый подвижной знак на экране дисплея.
    4. Один из алгоритмов обработки информации.

Кроссворд № 2

По горизонтали:

  1. Несколько выделенных ячеек в ЭТ.
  2. Его имеет каждая ячейка ЭТ.
  3. Знак, с которого начинается формула в ЭТ.
  4. Одна из команд, работающая с буфером обмена.
  5. Минимальный элемент электронной таблицы.
  6. Тип окна.

По вертикали:

  1. Команда Горизонтального меню.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Публикации / Открытый урок

  • Формирование универсальных учебных действий обучающихся на уроках истории и обществознания

    Автор: Алексеенкова Алла Ивановна

    В статье рассматриваются основные задачи, методы и принципы построения современного урока истории и обществознания с учетом основных положений Концепции ФГОС. Разработаны различные задания, используемые на уроках истории и обществознания с целью формирования познавательных, регулятивных, личностных, коммуникативных УУД

    2 апреля 2018, 14:36 • Просмотров 53 • 0 Рейтинг
  • Применение теории решения изобретательских задач в финансовой сфере. Раскрытие понятия деньги и финансы с использованием инструментария теории решения изобретательских задач на примере готового урока

    Автор: Стамикова Екатерина Александровна

    В статье рассматривается раскрытие понятий финансы, деньги, финансовая грамотность для детей с использованием инструментария теории решения изобретательских задач. Автором приведен пример креативного урока на основе педагогической системы НФТМ-ТРИЗ

    29 марта 2018, 15:21 • Просмотров 63 • 0 Рейтинг
  • Приёмы разрешения противоречий как средство формирования творческого мышления младших школьников

    Автор: Пятерикова Светлана Николаевна

    В статье обосновывается необходимость использования приёмов разрешения противоречий для формирования творческого мышления младших школьников. Автором рассматриваются учебные ситуации использования приёмов противоречий, приводится пример занятия по авторской программе внеурочной деятельности «МИКС» (Максимум Исследования, Креатива, Саморазвития) с использованием методов и приемов педагогической системы НФТМ-ТРИЗ М. М. Зиновкиной

    29 марта 2018, 15:08 • Просмотров 53 • 0 Рейтинг
  • Использование элементов НФТМ-ТРИЗ на уроке математики в 4 классе

    Автор: Мазина Ольга Анатольевна

    В данной статье представлен урок математики с использованием методов и приёмов ТРИЗ. Урок разработан в соответствии со структурой креативного урока НФТМ-ТРИЗ. Цель данного урока вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс

    29 марта 2018, 14:59 • Просмотров 64 • 0 Рейтинг
  • «Знатоки правил безопасности»: игра-викторина для детей старшей группы дошкольного образовательного учреждения

    Авторы: Леонтьева Лариса Васильевна, Черняева Гульнара Ильдусовна

    18 марта 2018, 20:01 • Просмотров 22 • 1 Рейтинг
  • Конспект подгруппового логопедического занятия «Дикие животные»

    Автор: Якушева Марина Александровна

    Данный конспект направлен на практическое усвоение грамматических категорий по теме «Дикие животные»

    17 марта 2018, 20:33 • Просмотров 81 • 0 Рейтинг
  • Логопедическое занятие как связующее звено в инклюзивном пространстве класса (на примере работы с детьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата)

    Автор: Кармацких Нина Владимировна

    В статье рассматриваются особенности применения логопедических приёмов и техник для адаптации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в инклюзивном классе. Обосновывается эффективность избирательного подхода с учетом, в первую очередь, потенциала ребенка с ограниченными возможностями здоровья

    16 марта 2018, 11:48 • Просмотров 124 • 0 Рейтинг
  • open-lesson.net

    Главная

     

    НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

     notp

    "НАУЧНОЕ ОБОЗРЕНИЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА"

    Журнал "Научное обозрение: теория и практика" (ВАК*) включен в Международную базу данных AGRIS и новый Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки РФ по экономическим наукам.

    *Новый Перечень ВАК vak.ed.gov.ru вступил в силу с 01.12.2015. 

    Подробнее

     nj

    "НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ"

    Журнал "Научная жизнь" (ВАК*) включен в Международную базу данных AGRIS (подтверждение включения от ФГБНУ ЦНСХБ № МБ-1/201 от 16.11.2015) и новый Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки РФ по направлениям сельскохозяйственной (агрономия, ветеринария, зоотехния, лесное хозяйство), биологической (общая биология) и технической (процессы и машины агроинженерных систем) отраслей.

    *Новый Перечень ВАК vak.ed.gov.ru вступил в силу с 01.12.2015.

    Подробнее

       6251

    "ВЕСТНИК РАЗВИТИЯ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ"

    Журнал "Вестник развития науки и образования" (ВАК*) включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки РФ по направлениям философия и политология.

    *Новый Перечень ВАК vak.ed.gov.ru вступил в силу с 06.06.2017.

    Подробнее

     
      Другие научные  журналы

     

     

      

     

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЖУРНАЛЫ

    insh_1-2012

    "ИННОВАЦИОННАЯ ШКОЛА"

    Журнал посвящен проблемам модернизации образования и инновациям в школе. Рубрики издания включают публикации о инновационной политике в управлении образованием, новых образовательных технологиях, модернизации материально-технической базы, дистанционных методах обучения и информационно-коммуникативных технологиях, а также о проблемах развития школьного медиапространства.

    +БОНУС!(+ доступ в закрытый раздел «Образовательная медиатека» электронной библиотеки pedsovet.pro)

    Подробнее

    uchbozr_1-2012

    "УЧИТЕЛЬСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ"

    Целевой аудиторией издания являются учителя средней школы. В журнале представлен опыт ведущих специалистов в области образования, методические разработки и образовательные технологии. Большое внимание уделяется вопросам учебно-воспитательной работы, сохранения здоровья школьников, дополнительного образования, предлагаются темы для обсуждения на родительском собрании. Кроме того, в журнал введена новая постоянная рубрика, посвященная коррекционной педагогике.

    +БОНУС!(+ доступ в закрытый раздел «Образовательная медиатека» электронной библиотеки pedsovet.pro)

    Подробнее

    srobr_1-2012

    "СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ: УПРАВЛЕНИЕ, МЕТОДИКА, ИННОВАЦИИ

    Журнал посвящен управленческим технологиям, новым методикам в сфере образования, отношениям в педагогическом коллективе, вопросам организации процесса обучения, а также поддержания здоровья подрастающего поколения. Актуальны в рассмотрении темы оценки труда и повышения квалификации учителей.

    +БОНУС!(+ доступ в закрытый раздел «Документооборот в школе» электронной библиотеки pedsovet.pro)

    Подробнее

    schmir_1-2012

    "ШКОЛЬНЫЙ МИР"

    Журнал посвящен широкому кругу вопросов дошкольного, начального и среднего образования. Рубрики издания затрагивают проблемы управления образовательным учреждением, организации учебно-воспитательного процесса, взаимодействия школы, семьи и общества, вопросы профильного обучения, образовательного контроля, коррекционной педагогики и другие актуальные темы сферы образования.

    +БОНУС!(+ доступ в закрытый раздел «Образовательная медиатека» электронной библиотеки pedsovet.pro) 

    dsh_5-2012

    "ДИРЕКТОР СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ"

    Авторы журнала «Директор современной школы» — это директора, завучи и педагоги школ России. Цель издания — предоставить руководителям учебных заведений полезную информацию по решению многочисленных вопросов управления школой в современных социальных и политико-экономических условиях. Опыт директоров в управлении образовательной организацией, педагогические вопросы, а также актуальные темы для обсуждения с родителями, в том числе вопрос о сохранении здоровья школьников, – все это представлено в данном издании. Кроме того, в журнал добавлена новая рубрика, посвященная работе с одаренными детьми.

    +БОНУС!(+ доступ в закрытый раздел «Документооборот в школе» электронной библиотеки pedsovet.pro)

    Подробнее

    upr5-2012

    "УПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛОЙ"

    Журнал предназначен для руководящего состава среднеобразовательных учреждений. В издании представлен опыт лучших педагогов, директоров и завучей школ страны по организации работы в школе. В журнале публикуются материалы о контроле качества образования, современных технологиях обучения, информация об организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами. Кроме того, в журнал добавлена новая рубрика, в которой учителя делятся мнениями по поводу различных педагогических вопросов.

    +БОНУС!(+ доступ в закрытый раздел «Документооборот в школе» электронной библиотеки pedsovet.pro)

    Подробнее

    otkr_5-2012

    "ОТКРЫТЫЙ УРОК: РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРИМЕРЫ"

    Издание предназначено для учителей, которые стремятся проводить уроки, отвечающие требованиям ФГОС. На страницах журнала вы найдете рекомендации по проведению и грамотному структурированию открытого учебного занятия. Своими знаниями и опытом применения современных технологий обучения делятся профессиональные педагоги. Методические рекомендации по проведению открытых уроков, мастер-классов и квестов по различным дисциплинам пригодятся каждому учителю.

    CD-диск содержит мультимедийные презентации, а также видеоролики с практическими опытами.

    +БОНУС!(+ диск с видео и аудио уроками)

    Подробнее

    mult 5012

    "МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ УРОК"

    Электронное издание «Мультимедийный урок» выходит на CD-диске. Издание демонстрирует широкий спектр возможностей ИКТ при проведении современного урока. На диске представлены мультимедийные презентации, которые будут полезны при проведении уроков, видеоролики с различными опытами и экспериментами для расширения кругозора школьников в познании предмета.

    (электронное издание – CD)

    Подробнее

     

    sced.ru

    Открытый урок чтения в 3-м классе. Тема: "Знакомство с детскими журналами"

    Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

    Презентация к уроку

    Загрузить презентацию (5,3 МБ)

    Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

    Цели:

    • познакомить учащихся с детскими журналами, показать их многообразие;
    • формировать читательский интерес у учащихся;
    • расширять кругозор через знакомство с детскими периодическими изданиями;
    • развивать умение пользоваться периодической печатью;
    • обогащать словарный запас.

    Оборудование:

    • журналы «Мурзилка», «Веселые картинки»;
    • детские журналы, принесенные детьми;
    • карточки со слогами;
    • карточки зеленого и красного цвета;
    • использование ИКТ.

    ХОД УРОКА

    1. Орг. момент.

    - Посмотрите друг на друга. Глазами пожелайте друг другу хорошего настроения.

    2. «Рассыпанные слоги».

    На доске слоги - МУР, КАР, ЗИЛ, КИ, СЕ, ВЕ, КА, ЛЫ, ТИН, Е.

     

    - Зачем нам эти слоги? (Надо составить слова). МУРЗИЛКА, ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ. (Дети составляют у доски).

    - Что обозначают эти слова? (Названия журналов).

    - Для кого предназначены эти журналы? (Для детей).

    - А зачем детям нужны журналы? (Чтобы больше знать, лучше учиться, читать новые рассказы, сказки, узнавать новые игры).

    - Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? (Будем рассматривать журналы).

    - Чему будем учиться? (Работать с журналами).

    Работа по теме урока.

    3. – Ребята, а вы знаете, когда вышел первый номер журнала «Мурзилка»?

    Сейчас нам об этом расскажет….. (Сообщение ученика.

    Журнал «Мурзилка» появился в 1924 году. Его первым редактором был Н.И.Смирнов. Это популярный и любимый детьми журнал, пользуется бесконечным доверием своих читателей. На страницах журнала «Мурзилка» публикуются познавательные, развлекательные и развивающие материалы.)

    - А кто такой это Мурзилка и откуда он появился? (Сообщение ученика.

    Этот веселый персонаж появился на страницах журнала только через 13 лет после первого выпуска журнала «Мурзилка». Сначала Мурзилкой звался веселый песик, который вместе с мальчиком Петей и стал героем журнала. Вдвоем они появлялись там, где бурлила жизнь. Но скоро Мурзилка-песик исчез, и на его место пришел пушистый волшебный герой, желтенький как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом через плечо… Этот образ создал художник А.Каневский в 1937 году.)

    4. - Посмотрите на этот журнал.

    Как он называется? («Веселые картинки»). Об этом журнале нам расскажет…. (Сообщение ученика. Журнал «Веселые картинки начал выходить в свет в 1956 году. Идея его появления принадлежала карикатуристу И.Семенову. Маленькие дети охотно рассматривают забавные картинки, сопровождаемые короткими остроумными надписями, читают стихи, рассказы, загадки. Авторами «Веселых картинок» были А.Барто, С.Михалков, К.Чуковский, В.Сутеев и многие другие писатели и художники.)

     

    - Что необычного вы видите в записи названия журнала? (Оно состоит их фигурок героев).

    Появился журнал «Веселые картинки» в 1956 году. Буквы в названии журнала составлены из фигурок веселых сказочных человечков.

    Веселые человечки есть не только на обложке, но и на каждой странице журнала. Их зовут Незнайка, Чиполлино, Самоделкин, Карандаш, Петрушка, Буратино, Гурвенек, Дюймовочка.

    Сообщение учеников об этих героях.

    Работа с журналами «Мурзилка» и «Веселые картинки».

    5. - Давайте рассмотрим журналы «Мурзилка» и «Веселые картинки» и определим, какие рубрики в них есть.

    (На доске: РУБРИКА –заголовок раздела).

    (Рассказы, сказки, стихи, шутки, комиксы, веселые задачи, сделай сам, учимся читать, клуб знатоков).

    - Чем похожи эти журналы? (Они предназначены для детей, в них одинаковые рубрики, герои - сказочные существа).

    - Чем они отличаются? («Веселые картинки» - юмористический журнал).

    Физминутка.

    Буратино потянулся, Раз - нагнулся, два - нагнулся, Руки в стороны развёл – Ключик видно не нашёл. Чтобы ключик нам достать Нужно на носочки встать.

    6. Словарная работа.

    – Что такое юмор? В словаре С.И.Ожегова сказано: «Юмор – беззлобно-насмешливое отношение к чему-нибудь». Давайте запишем это в тетради по чтению и запомним.

    - Найдите в журнале произведение, где в юмористической форме сказано о каком-нибудь случае. Что оно высмеивает? Чему учит? (Ответы детей).

    Работа с другими журналами.

    7. – Сегодня вы принесли на урок свои журналы.

    (Дети рассказывают, какие журналы они принесли).

    - Какие рубрики в них есть?

    - Какие рубрики вам больше нравятся и почему?

    - Кто может рассказать понравившееся произведение? (Ответы детей).

    8. Итог урока.

    - Что нового вы узнали на уроке? (Познакомились с новыми журналами).

    - Понравились вам журналы? Подумайте, и если вы считаете, что такие журналы нам нужны, то поднимите зеленую карточку, если у вас другое мнение – красную.

    9. Домашнее задание.

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


    Смотрите также

    KDC-Toru | Все права защищены © 2018 | Карта сайта