Журнал Терра-медика нова, (Санкт-Петербург),1999, №1, стр. 24-25. Журнал терра медика
О журнале «Террамедика»
ISSN 2219-4096
Всероссийский междисциплинарный медицинский журнал "TERRA MEDICA" предназначен для практикующих врачей разных специальностей. Миссия издания: информирование о современных методах диагностики и лечения основных заболеваний человека. Распространяется на всех крупнейших медицинских выставках и конференциях в Москве и Санкт-Петербурге ("Человек и лекарство", “Больница”, "Аптека" ,"Здравоохранение" и конференциях ООО “ДискавериМед”) Журнал выходит с 1995 года.
Главный редактор издательского дома «Терра Медика»:
И. В. Волчек, канд. мед. наук (Санкт-Петербург) e-mail: [email protected]Главный редактор журнала «Terra Medica»:
Е. В. Липова, д-р мед. наук, проф. (Москва)Редакционная коллегия:
- И. И. Глазко канд. мед. наук (Москва)
- В. Ю. Голофеевский д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- В. А. Исаков д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- С. В. Рищук д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- И. М. Улюкин канд. мед. наук (Санкт-Петербург)
Редакционный совет:
- А. В. Аксененко д-р мед. наук, проф. (Ставрополь)
- Н. М. Беляева д-р мед. наук, проф. (Москва)
- С. А. Белякин д-р мед. наук, проф. (Москва)
- С. А. Бурова д-р мед. наук, проф. (Москва)
- О. Голубничая д-р мед, проф. (Бонн, Германия)
- В. В. Долгов д-р мед. наук, проф. (Москва)
- Л. П. Зуева д-р мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- В. А. Казанцев д-р мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- В. И. Киселев д-р биолог. наук, проф. (Москва)
- Е. Н. Колосовская д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- Б. К. Комяков д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- В. И. Курпатов д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- В. И. Ларионова д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- С. В. Литвинцев д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- Г. Н. Минкина д-р мед. наук, проф. (Москва)
- И. Б. Михайлов д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- И. В. Михеева д-р мед. наук, проф. (Москва)
- А. Г. Обрезан д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- И. Б. Осипов д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- Н. М. Подзолкова д-р мед. наук, проф. (Москва)
- В. Е. Радзинский д-р мед. наук, проф. (Москва)
- С. И. Роговская д-р мед. наук, проф. (Москва)
- Ю. В. Сергеев д-р мед. наук, проф. (Москва)
- В. И. Симаненков д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- А. А. Скоромец д-р. мед. наук, проф., акад.РАМН (С.-Петербург)
- В. П. Сметник д-р мед. наук, проф. (Москва)
- Т. В. Сологуб д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- Г. И. Суколин д-р мед. наук, проф. (Москва)
- В. Н. Тимченко д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- Е. И. Ткаченко д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- Ю. Ш. Халимов д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- М. Д. Ханевич д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
- И. П. Шабалова д-р мед. наук, проф. (Москва)
- Л. В. Эрман д-р. мед. наук, проф. (Санкт-Петербург)
Отдел рекламы Тел./факс: (812) 274-08-62, 327-76-22
Прижевойт Елена Викторовна (зам.генерального директора) E-mail: [email protected]
Елена Чепурная e-mail: [email protected],
Дарина Ковалева E-mail: [email protected]
Анна Акшаева E-mail: [email protected]
Редактор:
Н. Ю. КрамерДизайн и вёрстка:
Т. СиницынаУчредитель и издатель:
ООО «ДискавериМед»Представитель в Москве:
В.И.Трегуб, тел./факс: (495) 763-25-15www.terramedica.spb.ru
Журнал Терра-медика нова, (Санкт-Петербург),1999, №1, стр. 24-25
Журнал Терра-медика нова, (Санкт-Петербург),1999, №1, стр.24-25
Глицифоновая мазь – оригинальное средство
Для лечения рака и предраковых заболеваний кожи
Доктор медицинских наук Р.С. Гараев,
Доктор медицинских наук И.А. Студенцова,
Кандидат химических наук А.А. Муслинкин
Государственный медицинский университет, институт органической химии им. А.Е.Арбузова, КНЦ РАН, КПХФО «Татхимфармпрепараты», Казань, Россия
Известны фосфорорганические противоопухолевые препараты «Циклофосфан», «Тиофосфамид», «Дипин», «Имифос» и др., в которых атом фосфора играет роль носителя фармакофоров с алкилирующими свойствами. Описаны различные эпоксипроизводные, способные проявлять антибластомное действие (Пейсахович И.М., 1961). Казанскими химиками синтезированы и фармакологами изучены фосфорсодержащие эпоксиды [1, 2]. Среди них только диглицидиловые эфиры алкилфосфорных и алкилфосфоновых кислот в экспериментах на животных тормозили рост различных перевивных опухолей [3]. С учетом высокой эффективности и технологичности синтеза из ряда структурных аналогов был выбран диглицидиловый эфир метилфосфоновой кислоты – глицифон.
В Казанском производственном химико-фармацевтическом объединении (КПХФО) «Татхимфармпрепараты» разработана технология синтеза субстанции глицифона (Муслинкин А.А., Левин Я.А. и соавт., 1996) и освоено производство 30%-й мази на ланолин-вазелиновой основе.
Глицифон по фармако-токсикологическим свойствам относится к веществам с умеренной токсичностью. Его LD50 при однократном внутрибрюшинном введении мышам и крысам равны соответственно 164+7 и 168+7 мг/кг. При курсовом введении он хорошо переносится, не вызывает нарушений жизненно важных функций организма и не проявляет гематотоксического действия, что выгодно отличает его от известных антибластомных препаратов [4].
В опытах на мышах и крысах с перевивными опухолями установлено, что при внутрибрюшинном введении глицифон тормозит на 50-70% рост подкожно растущих солидных опухолей Эрлиха, саркомы 37, лимфомы NK/Ly. При меланоме Гардинга-Пасси и холангиоме РС он не эффективен. Торможение роста асцитных опухолей – гепатомы Зайделя, саркомы 180, саркомы 37, опухоли Эрлиха, лимфомы NK/Ly, опухоли яичника – было на 80-100%. Более высокая эффективность глицифона при непосредственном контакте с бластоматозными клетками является обоснованием разработки лекарственной формы препарата для местного применения [5].
Механизм антибластомного действия глицифона связан с нарушением процесса митоза опухолевых клеток. Так, глицифон в эксперименте с асцитной опухолью Эрлиха влиял на все периоды митотического цикла, вызывая блоки различной глубины и длительности и в наибольшей степени задерживая клетки в фазах G1 и М, а также G2 [6]. В опытах на культурах тканей установлена избирательность цитотоксического действия глицифона на бластоматозные клетки. Препарат вызывал глубокие дистрофические изменения в них, сопровождающиеся уменьшением содержания нуклеиновых кислот и активности окислительно-восстановительных ферментов, а также подавлял вступление клеток в митоз и индуцировал различные аномалии их деления. Культуры нормальных тканей, особенно первичные, к действию препарата оказались более резистентными, чем опухолевые [7].
Первичные клинические испытания глицифоновой мази проведены в Казани. В амбулаторных условиях мазь применялась местно у 495 больных (165 мужчин, 330 женщин) с гистологически подтвержденным диагнозом «базелиома кожи» – 280 с опухолевым, 9 с язвенным и 206 с поверхностным типами. Поверхность опухоли и кожу вокруг нее протирали тампоном со спиртом, затем накладывали мазь глицифона в количестве 0,8-2,0 г ( в зависимости от размера неопластического очага) с захватом окружающей кожи до 0,5 см и закрывали салфеткой из 4-х слоев марли, закладывая кусочек вощеной бумаги между слоями. Аппликации делали ежедневно по 1 разу. При каждой перевязке некротизированную ткань с поверхности очага соскабливали. В ходе лечения на 6-й день и позже наблюдалось значительное разрушение опухоли, появлялся дефект ткани в очаге. Для полного курса лечения требовалось 9-12, реже – 15 дней. После прекращения аппликаций мази на образовавшийся дефект накладывались антисептические повязки. Рубцевание происходило в течение 15-20 дней. На месте опухоли оставался слегка втянутый, депигментированный, гладкий рубец. В дальнейшем он уплощался и становился малозаметным. У 492 больных достигнуто стойкое клинические выздоровление (сроки наблюдения 5-7 лет). В процессе лечения не наблюдалось изменений морфологических и биохимических показателей периферической крови. Побочные эффекты проявлялись у некоторых больных объективно в виде гиперемии и отечности, субъективно – зуда и болезненности [8]. Меры предупреждения этих побочных эффектов предусмотрены инструкцией. Отек может наблюдаться чаще всего при наложении мази на очаги, расположенные в периорбитальной области, в виду рыхлости подкожной клетчатки. Это волнует больных, но не препятствует продолжению лечения. Чтобы защитить кожу, окружающую опухоль, можно накладывать на нее цинковую пасту. Для уменьшения боли рекомендуются 10% мазь с анестезином и внутрь – анальгетики. При повышенной индивидуальной чувствительности к глицифону у отдельных больных гиперемия и отечность в конце лечения могут быть значительными. В этих случаях необходимо сделать перерыв в применении глицифона на 2-3 дня и назначить мазь с одним из глюкокортикоидов. После перерыва лечение следует продолжить.
При рецидивах, возникающих после применения различных методов лучевой терапии, местное лечение глицифоновой мазью также дало хорошие результаты. Полный регресс краевых рецидивов был у 12 больных из 14, а у 2 (при глубоком прорастании опухоли в рубцовую ткань) объем опухоли уменьшался на 70% [9]. Об успешном применении глицифоновой мази при рецидивах базалиом кожи лица после близкофокусной рентгенотерапии сообщают и другие авторы [10].
Ценными являются результаты комбинированного лечения распространенных инкурабельных базалиом кожи глицифоновой мазью в сочетании с лучевой терапией. У 18 больных базалиомами кожи головы в стадии T3N0M0 лечение проводилось одновременно с аппликациями глицифоновой мази по 3 г через день и ежедневным фракционированным облучением по 2 гр в день. На 6-10 день лечения размеры опухоли существенно уменьшались, прекращались выделения и образовывался плотный струп. На 13-16-1 день развивался перифокальный отек. На этой стадии после суммарной дозы лучевой терапии 26-32 гр лечение прекращали на 3-4 недели. За этот период происходило отторжение струпа и исчезал отек. После перерыва проводили 2-3 курса аппликаций глицифоновой мази в течении 2 недель каждый с перерывом в 2 недели. При таком методе лечения у 12 больных достигнуто полное излечение, у 6 пациентов появилась возможность завершить лечение хирургическим методом [11-12].
Эффективность мази установлена также при предраковых заболеваниях кожи – сенильных кератозах и очаговых гиперкератозах подошв [10]. Сенильный кератоз на лице у женщин лечили ежедневными аппликациями мази в течение 8-14 дней. При этом повязка не накладывалась. Образовавшаяся эрозия после отторжения некротизированной ткани сенильного кератоза эпителизировалась без присоединения вторичной инфекции. На очаги гиперкератоза подошвы мазь накладывали на сутки под лейкопластырь и ежедневно механически удаляли роговые наслоения после мыльно-содовой ванны. Для полного удаления рогового стрержня был необходим 3-4 недельный курс терапии.
Глицифоновая мазь 30% как средство лечения рака кожи успешно прошла испытания на ведущих клинических базах Фармакологического Комитета МЗ СССР: в Ленинградском НИИ онкологии им.Н.Н. Петрова (проф. М.Л. Гершанович), в МОНИКИ (проф.Б.А.Беренбейн), в Онкологическом научном центре АМН СССР (проф. А.М.Гарин), в Центральном кожно-венерологическом институте (проф. Ю.К. Скрипкин), а также в Казанском городском и Татарском республиканском онкодиспансерах. Мазь разрешена для широкого клинического применения как средство лечения рака и предраковых заболеваний кожи [14] и серийно выпускается КПХФО «Татхимфармпрепараты».
Литература
Ризположенский Н.И., Бойко Л.В., Зверева М.А. Синтез глицидиловых эфиров кислот фосфора. Докл. АН СССР 1965, 155 (5), 1137-9.
Студенцова И.А., Ризположенский Н.И. и соавт. Диглицидиловые эфиры четырехкоординированного фосфора, проявляющие антибластомную активность. Авт. Свид СССР №55555574 (1976).
Студенцова И.А., Гараев Р.С. Токсичность и некоторые биологические эффекты фосфорорганических эпоксидов. Эксп. и клин. Фармакол. 1996, 6, 31-3.
Мокринская И.С. Фармако-токсикологическая характеристика глицифона. Тез докл. Рос. Конф. «Фармакология и токсикология фосфорорганических соединений и др. биологически активных веществ», Казань, 1996, 88.
Студенцова И.А., Мокринская И.Сю и соавт. Антибластомная активность глицифона в эксперименте. Тез III, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, 51
Дубинская С.Н., Зеленкова Н.П. и соавт. Изменение клеточного цикла в популяции клеток асцитной опухоли Эрлиха под влиянием антибластомного препарата. Цитол. И генет. 1983,(2), 54-8.
Ашаева Л.А., Зеленкова Н.П., Студенцова И.А. Изучение влияния глицифона на клеточные культуры нормальных и бластоматозных тканей. Тез. III, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, 71.
Студенцова И.А., Романов В.И. и соавт. Глицифоновая мазь – новый препарат для лечения рака и предраковых заболеваний кожи. тез II, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1995, 205.
Гараев Р.С., Гилев А.В., Студенцова И.А. Эффективность глицифоновой мази при лечении рецидивов карцином кожи головы и шеи Тез. III, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, 99.
Иншакова Г.Ж., Ахметзянов Ф.Ш., Студенцова И.А. Применение глицифоновой мази при рецидивах базалиом кожи лица после близкофокусной рентгенотерапии. Тез. Докл. Рос. Конф. «Фармакология и токсикология фосфорорганических соединений и др. биологически активных веществ», Казань, 1996, 75.
Гилев А.В., Уткузов А.Р., Моисеев В.Н. эффективность комбинированного химиолучевого лечения распространенных базалиом кожи с применением глицифоновой мази. Там же. 39
Gilev A.V., Studensova I.A, et al. Glyciphonic ointment in combined therapy of face skin cancer. Turkish J. of dermatopath. 1995, 4, 3-4.
Гараев Р.С., Куклин В.Т. и соавт. Лечение различных форм гиперкератозов глицифоновой мазью. Тез. III, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, 259.
Регистр лекарственных средств россии, 1999. 86.
refdb.ru
Журнал Терра-медика нова, (Санкт-Петербург),2002, №4, стр. 23-25
Журнал Терра-медика нова, (Санкт-Петербург),2002, №4, стр.23-25
Глицифоновая мазь в лечении первично-множественного базально-клеточного рака кожи
Доктор медицинских наук Р.С. Гараев,
Доктор медицинских наук И.А. Студенцова,
В.Р. Гильмутдинова,
Государственный медицинский университет,Р.Х. Гумеров
ГП КПХФО «Татхимфармпрепараты», Казань, Татарстан
Базально-клеточный рак (БКР) кожи – опухоль из клеток, имитирующих базальные клетки эпидермиса. Он характеризуется местно инвазивным, медленно распространяющимся ростом и редким метастазированием. В России БКР кожи по распространенности занимает у женщин 2-е место после рака молочной железы, а у мужчин – 3-е после опухоли желудка и бронхопульмональной системы [1]. В 10-20 % случаев БКР кожи встречается в первично-множественном варианте [2-4], при котором бластоматозный процесс имеет преимущественно поверхностный характер, склонен к относительно быстрому росту и частым рецидивам [5]. Большая поверхность очагов опухоли и расположение их на разных участках тела исключают возможность применения лучевого и хирургического лечения [6]. Основные методы лечения – криодеструкция, электронный пучок SL-20 и др. Лекарственная терапия перспективна и удобна, но у препарата, применяемого для лечения БКР, не должно быть серьезных побочных эффектов, прежде всего кожно-резорбтивного токсического действия. Глицифоновая мазь 30% (КПХФО «Татхимфармпрепараты») - лекарственный препарат для лечения рака и предраковых заболеваний кожи. Действующее вещество – глицифон – представляет собой диглицидиловый эфир метилфосфоновой кислоты и относится к классу фосфорсодержащих эпоксидов. Глицифоновая мазь проявила высокую эффективность в лечении БКР кожи [7-9], некоторых форм предраковых состояний кожи – синильных кератозов, очаговых гиперкератозов подошв [10].Материалы и методы. Были проанализированы результаты стационарно-амбулаторного лечения 30%-й глицифоновой мазью 28 больных (20 женщин и 8 мужчин) с морфологически подтвержденным первично-множественным БКР кожи. Средний возраст больных – 66 + 2,2 г. Продолжительность заболевания варьировалась от 1 года у 7 больных, до 10 лет – у 15 и более 10 лет – у 6. По клиническим типам БКР кожи больные распределялись следующим образом: поверхностный тип – 15 случаев, опухолевый – 3, язвенный – 1 и сочетание разных типов – 9. Всего у 28 больных имелся 141 очаг опухоли, у 6 пациентов наряду с первичными очагами были выявлены рецидивирующие. Очаги локализовались на лице – у 16 больных, на волосистой части головы – у 3, в разных частях тела – у 9. Число очагов (на одного больного) было от 2 до 17., их суммарная площадь составляла 1,5 – 35 см². У 1 больной мы регистрировали 78 очагов с общей площадью 80 см².
Мазь слоем 2 – 3 мм наносили на поверхность опухоли ежедневно, одномоментно на все очаги. Начиная с 3 – 5-го дня лечения, образовавшуюся в результате лечебного воздействия мази некротическую ткань осторожно соскабливали тупым скальпелем и удаляли тампоном, смоченным в 15% растворе димефосфона (производство КПХФО «Татхимфармпрепараты»). Димефосфон при местном применении обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Клиническим признаком излечения опухоли было появление грануляций. Аппликации глицифоновой мази заканчивали, когда результаты подтверждали отсутствие бластоматозных клеток в ложе опухоли. После завершения курса лечения для ускорения заживления эрозий и язв, являющихся ложем, освобожденным от новообразования в течение2 – 3 недель накладывали на них повязки с 10%-й метилурациловой мазью.О кожно-резорбтивном побочном действии препарата судили по динамике показателей гематологических, биохимических и иммунологических исследований, проведенных до лечения и после завершения аппликаций мази.Результаты. Количество курсов лечения и их продолжительность зависели от числа очагов и площади поверхности опухоли. У 14 больных с 2 – 9 очагами (суммарная площадь от 1,5 до 28 см²) потребовался 1 курс лечения, включающий 15 – 27 аппликаций мази, в результате которого на месте опухоли появлялись грануляции и образовывался малозаметный рубец. У 13 больных с 134 очагами опухоли после 1-го курса терапии исчезло 74 очага. После 2-недельного перерыва им был проведен повторный курс аппликаций глицифоновой мази в течение 10-20 дней, в результате которого было достигнуто полное излечение. У 1 больного с локализацией 4 очагов БКР на волосистой части головы (суммарная площадь 7,2 см²) после 4 аппликаций мази лечение пришлось прекратить из-за гиперчувствительности к препарату.Осмотры пациентов, леченных аппликациями глицифоновой мази, проведенные через 1, 3 и 6 мес и т.д. (до 4 лет) подтвердили стойкость лечебного эффекта и отсутствие появления новых очагов. опухолевого и язвенного типов, на очагах больших размеров, при рецидивах требовалось проведение более продолжительного курса – 20 – 40 аппликаций глицифоновой мази.Отметим, что после 2 – 4-й аппликаций мази был выявлен ряд мелких поверхностных очагов первично-множественного БКР кожи, незаметных до лечения. Это можно считать проявлением способности глицифоновой мази выявлять не визиализируемые (клинически не проявляющиеся) очаги БКР, располагающиеся не только в близлежащих, но и отдаленных от опухоли участках кожи.Отличительной особенностью глицифоновой мази является отсутствие кожно-резорбтивных побочных эффектов. Ни в одном случае не наблюдались изменения гематологических, иммунологических и биохимических (содержание в крови билирубина, холестерина, мочевины, креатина, АлТ, АсТ) показателей. При терапии глицифоновой мазью отмечались следующие местные побочные эффекты: перифокальная эритема, отек и болезненность. Чаще всего они появлялись к концу лечения и прекращались после завершения курса аппликаций.Таким образом, глицифоновая мазь является эффективным средством для лечения первично-множественного БКР кожи. Она не оказывает кожно-резорбтивного токсического и побочного действия. Все вышеизложенное позволяет рекомендовать глицифоновую мазь как препарат выбора для лечения множественных форм БКР.Список литературы
- Чиссов В.И., Старинский В.В., Ременник Л.В. Злокачественные новообразования в России в 1997 году. М. «Медицина», 1999, 288 с.
- Даниэль-Бек К.В., Колобяков А.А., Злокачественные опухоли кожи и мягких тканей.М., медицина, 1979, 14 с.
- Narren S.,Ehrenreich T., Neg W. // Oto-rhinolaryngol. 1960. N28. C. 71
- Von Scott E.J. The Epidermis. New York, 1964. C. 573.
- Рабен А.С. //Клин. Мед., 1975, 6, 134-139.
- Кусов М.Г. Пролиферативные заболевания кожи М., Медицина, 1988.
- Гараев Р.С., Студенцова И.А., Муслинкин А.А. Глицифоновая мазь – оригинальное средство дл лечения рака и предраковых заболеваний кожи // Terra Medica nova. 1999. N1. C. 24-26.
- Студенцова И.А., Романов В.И., Гараев Р.С. Опыт применения глицифоновой мази при раке и предраковых заболеваниях кожи // Вопр. Онкологии. 1999. № 4. С. 448-450
- Лечение глицифоновой мазью базальклеточного рака кожи, индуцированного радиационным излучением // А.В. Гилев, И.А. Студенцова и др. // Там же. С.450-451.
- Лечение различных форм гиперкератозов глицифоновой мазью /Р.С. Гараев, В.Т. Куклин и др// Тез. III Рос. Нац. Конгр. «Человек и лекарство», М., 1996. С. 259.
Мазь глицифоновая
Фармакологические свойства
Проявляет контактное действие при опухолях и предопухолевых заболеваниях кожи. Избирательно угнетает метаболизм в бластоматозно измененных клетках, что объясняется антимитотическим действием, выраженным в кислой среде опухолевой ткани. Обладает антимикробной активностью.
Показания к применению
Плоскоклеточные формы рака кожи 1 стадии, базалиомы, в том числе рецидивы опухолей после хирургического лечения и лучевой терапии, болезнь Бовена и сенильные кератозы.
Способ применения и дозы.
Кожу в зоне роста опухоли или кератоза протирают тампоном со спиртом, затем накладвают 0,8-2,0 г мази (в зависимости от размеров очага), марлевую салфетку и фиксируют ее. При каждой перевязке очаг и окружающую кожу протирают спиртом, некротизированную ткань с поверхности очага удаляют.
Аппликации мази проводят ежедневно, один раз в день, до полного очищения раны от неопластической ткани. Продолжительность лечения зависит от характера заболевания.
При лечении рецидивных опухолей, мелкоузелковой формы базалиом в области лба и носа делается 15 – 20 аппликаций. При язвенных формах, базалиомах поверхностного типа и болезни Бовена – 10-15 аппликаций, при сенильных кератозах – 5-10 аппликаций. После завершения лечения глицифоновой мазью на образовавшийся дефект ежедневно накладывают асептические повязки или повязки с антисептическими мазями до полного рубцевания.
Применять по назначению врача. Хранить при температуре не выше 20²С, в защищенном от света месте.
d.120-bal.ru
Журнал Терра-медика нова, (Санкт-Петербург),1999, №1, стр. 24-25
Журнал Терра-медика нова, (Санкт-Петербург),1999, №1, стр.24-25
Глицифоновая мазь – оригинальное средство
Для лечения рака и предраковых заболеваний кожиДоктор медицинских наук Р.С. Гараев,
Доктор медицинских наук И.А. Студенцова,
Кандидат химических наук А.А. Муслинкин
Государственный медицинский университет, институт органической химии им. А.Е.Арбузова, КНЦ РАН, КПХФО «Татхимфармпрепараты», Казань, РоссияИзвестны фосфорорганические противоопухолевые препараты «Циклофосфан», «Тиофосфамид», «Дипин», «Имифос» и др., в которых атом фосфора играет роль носителя фармакофоров с алкилирующими свойствами. Описаны различные эпоксипроизводные, способные проявлять антибластомное действие (Пейсахович И.М., 1961). Казанскими химиками синтезированы и фармакологами изучены фосфорсодержащие эпоксиды [1, 2]. Среди них только диглицидиловые эфиры алкилфосфорных и алкилфосфоновых кислот в экспериментах на животных тормозили рост различных перевивных опухолей [3]. С учетом высокой эффективности и технологичности синтеза из ряда структурных аналогов был выбран диглицидиловый эфир метилфосфоновой кислоты – глицифон.
В Казанском производственном химико-фармацевтическом объединении (КПХФО) «Татхимфармпрепараты» разработана технология синтеза субстанции глицифона (Муслинкин А.А., Левин Я.А. и соавт., 1996) и освоено производство 30%-й мази на ланолин-вазелиновой основе.
Глицифон по фармако-токсикологическим свойствам относится к веществам с умеренной токсичностью. Его LD50 при однократном внутрибрюшинном введении мышам и крысам равны соответственно 164+7 и 168+7 мг/кг. При курсовом введении он хорошо переносится, не вызывает нарушений жизненно важных функций организма и не проявляет гематотоксического действия, что выгодно отличает его от известных антибластомных препаратов [4].
В опытах на мышах и крысах с перевивными опухолями установлено, что при внутрибрюшинном введении глицифон тормозит на 50-70% рост подкожно растущих солидных опухолей Эрлиха, саркомы 37, лимфомы NK/Ly. При меланоме Гардинга-Пасси и холангиоме РС он не эффективен. Торможение роста асцитных опухолей – гепатомы Зайделя, саркомы 180, саркомы 37, опухоли Эрлиха, лимфомы NK/Ly, опухоли яичника – было на 80-100%. Более высокая эффективность глицифона при непосредственном контакте с бластоматозными клетками является обоснованием разработки лекарственной формы препарата для местного применения [5].
Механизм антибластомного действия глицифона связан с нарушением процесса митоза опухолевых клеток. Так, глицифон в эксперименте с асцитной опухолью Эрлиха влиял на все периоды митотического цикла, вызывая блоки различной глубины и длительности и в наибольшей степени задерживая клетки в фазах G1 и М, а также G2 [6]. В опытах на культурах тканей установлена избирательность цитотоксического действия глицифона на бластоматозные клетки. Препарат вызывал глубокие дистрофические изменения в них, сопровождающиеся уменьшением содержания нуклеиновых кислот и активности окислительно-восстановительных ферментов, а также подавлял вступление клеток в митоз и индуцировал различные аномалии их деления. Культуры нормальных тканей, особенно первичные, к действию препарата оказались более резистентными, чем опухолевые [7].
Первичные клинические испытания глицифоновой мази проведены в Казани. В амбулаторных условиях мазь применялась местно у 495 больных (165 мужчин, 330 женщин) с гистологически подтвержденным диагнозом «базелиома кожи» – 280 с опухолевым, 9 с язвенным и 206 с поверхностным типами. Поверхность опухоли и кожу вокруг нее протирали тампоном со спиртом, затем накладывали мазь глицифона в количестве 0,8-2,0 г ( в зависимости от размера неопластического очага) с захватом окружающей кожи до 0,5 см и закрывали салфеткой из 4-х слоев марли, закладывая кусочек вощеной бумаги между слоями. Аппликации делали ежедневно по 1 разу. При каждой перевязке некротизированную ткань с поверхности очага соскабливали. В ходе лечения на 6-й день и позже наблюдалось значительное разрушение опухоли, появлялся дефект ткани в очаге. Для полного курса лечения требовалось 9-12, реже – 15 дней. После прекращения аппликаций мази на образовавшийся дефект накладывались антисептические повязки. Рубцевание происходило в течение 15-20 дней. На месте опухоли оставался слегка втянутый, депигментированный, гладкий рубец. В дальнейшем он уплощался и становился малозаметным. У 492 больных достигнуто стойкое клинические выздоровление (сроки наблюдения 5-7 лет). В процессе лечения не наблюдалось изменений морфологических и биохимических показателей периферической крови. Побочные эффекты проявлялись у некоторых больных объективно в виде гиперемии и отечности, субъективно – зуда и болезненности [8]. Меры предупреждения этих побочных эффектов предусмотрены инструкцией. Отек может наблюдаться чаще всего при наложении мази на очаги, расположенные в периорбитальной области, в виду рыхлости подкожной клетчатки. Это волнует больных, но не препятствует продолжению лечения. Чтобы защитить кожу, окружающую опухоль, можно накладывать на нее цинковую пасту. Для уменьшения боли рекомендуются 10% мазь с анестезином и внутрь – анальгетики. При повышенной индивидуальной чувствительности к глицифону у отдельных больных гиперемия и отечность в конце лечения могут быть значительными. В этих случаях необходимо сделать перерыв в применении глицифона на 2-3 дня и назначить мазь с одним из глюкокортикоидов. После перерыва лечение следует продолжить.
При рецидивах, возникающих после применения различных методов лучевой терапии, местное лечение глицифоновой мазью также дало хорошие результаты. Полный регресс краевых рецидивов был у 12 больных из 14, а у 2 (при глубоком прорастании опухоли в рубцовую ткань) объем опухоли уменьшался на 70% [9]. Об успешном применении глицифоновой мази при рецидивах базалиом кожи лица после близкофокусной рентгенотерапии сообщают и другие авторы [10].
Ценными являются результаты комбинированного лечения распространенных инкурабельных базалиом кожи глицифоновой мазью в сочетании с лучевой терапией. У 18 больных базалиомами кожи головы в стадии T3N0M0 лечение проводилось одновременно с аппликациями глицифоновой мази по 3 г через день и ежедневным фракционированным облучением по 2 гр в день. На 6-10 день лечения размеры опухоли существенно уменьшались, прекращались выделения и образовывался плотный струп. На 13-16-1 день развивался перифокальный отек. На этой стадии после суммарной дозы лучевой терапии 26-32 гр лечение прекращали на 3-4 недели. За этот период происходило отторжение струпа и исчезал отек. После перерыва проводили 2-3 курса аппликаций глицифоновой мази в течении 2 недель каждый с перерывом в 2 недели. При таком методе лечения у 12 больных достигнуто полное излечение, у 6 пациентов появилась возможность завершить лечение хирургическим методом [11-12].
Эффективность мази установлена также при предраковых заболеваниях кожи – сенильных кератозах и очаговых гиперкератозах подошв [10]. Сенильный кератоз на лице у женщин лечили ежедневными аппликациями мази в течение 8-14 дней. При этом повязка не накладывалась. Образовавшаяся эрозия после отторжения некротизированной ткани сенильного кератоза эпителизировалась без присоединения вторичной инфекции. На очаги гиперкератоза подошвы мазь накладывали на сутки под лейкопластырь и ежедневно механически удаляли роговые наслоения после мыльно-содовой ванны. Для полного удаления рогового стрержня был необходим 3-4 недельный курс терапии.
Глицифоновая мазь 30% как средство лечения рака кожи успешно прошла испытания на ведущих клинических базах Фармакологического Комитета МЗ СССР: в Ленинградском НИИ онкологии им.Н.Н. Петрова (проф. М.Л. Гершанович), в МОНИКИ (проф.Б.А.Беренбейн), в Онкологическом научном центре АМН СССР (проф. А.М.Гарин), в Центральном кожно-венерологическом институте (проф. Ю.К. Скрипкин), а также в Казанском городском и Татарском республиканском онкодиспансерах. Мазь разрешена для широкого клинического применения как средство лечения рака и предраковых заболеваний кожи [14] и серийно выпускается КПХФО «Татхимфармпрепараты».
Литература
- Ризположенский Н.И., Бойко Л.В., Зверева М.А. Синтез глицидиловых эфиров кислот фосфора. Докл. АН СССР 1965, 155 (5), 1137-9.
- Студенцова И.А., Ризположенский Н.И. и соавт. Диглицидиловые эфиры четырехкоординированного фосфора, проявляющие антибластомную активность. Авт. Свид СССР №55555574 (1976).
- Студенцова И.А., Гараев Р.С. Токсичность и некоторые биологические эффекты фосфорорганических эпоксидов. Эксп. и клин. Фармакол. 1996, 6, 31-3.
- Мокринская И.С. Фармако-токсикологическая характеристика глицифона. Тез докл. Рос. Конф. «Фармакология и токсикология фосфорорганических соединений и др. биологически активных веществ», Казань, 1996, 88.
- Студенцова И.А., Мокринская И.Сю и соавт. Антибластомная активность глицифона в эксперименте. Тез III, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, 51
- Дубинская С.Н., Зеленкова Н.П. и соавт. Изменение клеточного цикла в популяции клеток асцитной опухоли Эрлиха под влиянием антибластомного препарата. Цитол. И генет. 1983,(2), 54-8.
- Ашаева Л.А., Зеленкова Н.П., Студенцова И.А. Изучение влияния глицифона на клеточные культуры нормальных и бластоматозных тканей. Тез. III, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, 71.
- Студенцова И.А., Романов В.И. и соавт. Глицифоновая мазь – новый препарат для лечения рака и предраковых заболеваний кожи. тез II, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1995, 205.
- Гараев Р.С., Гилев А.В., Студенцова И.А. Эффективность глицифоновой мази при лечении рецидивов карцином кожи головы и шеи Тез. III, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, 99.
- Иншакова Г.Ж., Ахметзянов Ф.Ш., Студенцова И.А. Применение глицифоновой мази при рецидивах базалиом кожи лица после близкофокусной рентгенотерапии. Тез. Докл. Рос. Конф. «Фармакология и токсикология фосфорорганических соединений и др. биологически активных веществ», Казань, 1996, 75.
- Гилев А.В., Уткузов А.Р., Моисеев В.Н. эффективность комбинированного химиолучевого лечения распространенных базалиом кожи с применением глицифоновой мази. Там же. 39
- Gilev A.V., Studensova I.A, et al. Glyciphonic ointment in combined therapy of face skin cancer. Turkish J. of dermatopath. 1995, 4, 3-4.
- Гараев Р.С., Куклин В.Т. и соавт. Лечение различных форм гиперкератозов глицифоновой мазью. Тез. III, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, 259.
- Регистр лекарственных средств россии, 1999. 86.
medznate.ru
Реферат - Журнал Терра-медика нова, (Санкт-Петербург),1999, №1, стр. 24-25
Журнал Терра-медика нова, (Санкт-Петербург),1999, №1, стр.24-25 Глицифоновая мазь – оригинальное средство Для лечения рака и предраковых заболеваний кожиДоктор медицинских наук Р.С. Гараев, Доктор медицинских наук И.А. Студенцова, Кандидат химических наук А.А. Муслинкин Государственный медицинский университет, институт органической химии им. А.Е.Арбузова, КНЦ РАН, КПХФО «Татхимфармпрепараты», Казань, РоссияИзвестны фосфорорганические противоопухолевые препараты «Циклофосфан», «Тиофосфамид», «Дипин», «Имифос» и др., в которых атом фосфора играет роль носителя фармакофоров с алкилирующими свойствами. Описаны различные эпоксипроизводные, способные проявлять антибластомное действие (Пейсахович И.М., 1961). Казанскими химиками синтезированы и фармакологами изучены фосфорсодержащие эпоксиды [1, 2]. Среди них только диглицидиловые эфиры алкилфосфорных и алкилфосфоновых кислот в экспериментах на животных тормозили рост различных перевивных опухолей [3]. С учетом высокой эффективности и технологичности синтеза из ряда структурных аналогов был выбран диглицидиловый эфир метилфосфоновой кислоты – глицифон.
В Казанском производственном химико-фармацевтическом объединении (КПХФО) «Татхимфармпрепараты» разработана технология синтеза субстанции глицифона (Муслинкин А.А., Левин Я.А. и соавт., 1996) и освоено производство 30%-й мази на ланолин-вазелиновой основе.
Глицифон по фармако-токсикологическим свойствам относится к веществам с умеренной токсичностью. Его LD50 при однократном внутрибрюшинном введении мышам и крысам равны соответственно 164+7 и 168+7 мг/кг. При курсовом введении он хорошо переносится, не вызывает нарушений жизненно важных функций организма и не проявляет гематотоксического действия, что выгодно отличает его от известных антибластомных препаратов [4].
В опытах на мышах и крысах с перевивными опухолями установлено, что при внутрибрюшинном введении глицифон тормозит на 50-70% рост подкожно растущих солидных опухолей Эрлиха, саркомы 37, лимфомы NK/Ly. При меланоме Гардинга-Пасси и холангиоме РС он не эффективен. Торможение роста асцитных опухолей – гепатомы Зайделя, саркомы 180, саркомы 37, опухоли Эрлиха, лимфомы NK/Ly, опухоли яичника – было на 80-100%. Более высокая эффективность глицифона при непосредственном контакте с бластоматозными клетками является обоснованием разработки лекарственной формы препарата для местного применения [5].
Механизм антибластомного действия глицифона связан с нарушением процесса митоза опухолевых клеток. Так, глицифон в эксперименте с асцитной опухолью Эрлиха влиял на все периоды митотического цикла, вызывая блоки различной глубины и длительности и в наибольшей степени задерживая клетки в фазах G1 и М, а также G2 [6]. В опытах на культурах тканей установлена избирательность цитотоксического действия глицифона на бластоматозные клетки. Препарат вызывал глубокие дистрофические изменения в них, сопровождающиеся уменьшением содержания нуклеиновых кислот и активности окислительно-восстановительных ферментов, а также подавлял вступление клеток в митоз и индуцировал различные аномалии их деления. Культуры нормальных тканей, особенно первичные, к действию препарата оказались более резистентными, чем опухолевые [7].
Первичные клинические испытания глицифоновой мази проведены в Казани. В амбулаторных условиях мазь применялась местно у 495 больных (165 мужчин, 330 женщин) с гистологически подтвержденным диагнозом «базелиома кожи» – 280 с опухолевым, 9 с язвенным и 206 с поверхностным типами. Поверхность опухоли и кожу вокруг нее протирали тампоном со спиртом, затем накладывали мазь глицифона в количестве 0,8-2,0 г ( в зависимости от размера неопластического очага) с захватом окружающей кожи до 0,5 см и закрывали салфеткой из 4-х слоев марли, закладывая кусочек вощеной бумаги между слоями. Аппликации делали ежедневно по 1 разу. При каждой перевязке некротизированную ткань с поверхности очага соскабливали. В ходе лечения на 6-й день и позже наблюдалось значительное разрушение опухоли, появлялся дефект ткани в очаге. Для полного курса лечения требовалось 9-12, реже – 15 дней. После прекращения аппликаций мази на образовавшийся дефект накладывались антисептические повязки. Рубцевание происходило в течение 15-20 дней. На месте опухоли оставался слегка втянутый, депигментированный, гладкий рубец. В дальнейшем он уплощался и становился малозаметным. У 492 больных достигнуто стойкое клинические выздоровление (сроки наблюдения 5-7 лет). В процессе лечения не наблюдалось изменений морфологических и биохимических показателей периферической крови. Побочные эффекты проявлялись у некоторых больных объективно в виде гиперемии и отечности, субъективно – зуда и болезненности [8]. Меры предупреждения этих побочных эффектов предусмотрены инструкцией. Отек может наблюдаться чаще всего при наложении мази на очаги, расположенные в периорбитальной области, в виду рыхлости подкожной клетчатки. Это волнует больных, но не препятствует продолжению лечения. Чтобы защитить кожу, окружающую опухоль, можно накладывать на нее цинковую пасту. Для уменьшения боли рекомендуются 10% мазь с анестезином и внутрь – анальгетики. При повышенной индивидуальной чувствительности к глицифону у отдельных больных гиперемия и отечность в конце лечения могут быть значительными. В этих случаях необходимо сделать перерыв в применении глицифона на 2-3 дня и назначить мазь с одним из глюкокортикоидов. После перерыва лечение следует продолжить.
При рецидивах, возникающих после применения различных методов лучевой терапии, местное лечение глицифоновой мазью также дало хорошие результаты. Полный регресс краевых рецидивов был у 12 больных из 14, а у 2 (при глубоком прорастании опухоли в рубцовую ткань) объем опухоли уменьшался на 70% [9]. Об успешном применении глицифоновой мази при рецидивах базалиом кожи лица после близкофокусной рентгенотерапии сообщают и другие авторы [10].
Ценными являются результаты комбинированного лечения распространенных инкурабельных базалиом кожи глицифоновой мазью в сочетании с лучевой терапией. У 18 больных базалиомами кожи головы в стадии T3N0M0 лечение проводилось одновременно с аппликациями глицифоновой мази по 3 г через день и ежедневным фракционированным облучением по 2 гр в день. На 6-10 день лечения размеры опухоли существенно уменьшались, прекращались выделения и образовывался плотный струп. На 13-16-1 день развивался перифокальный отек. На этой стадии после суммарной дозы лучевой терапии 26-32 гр лечение прекращали на 3-4 недели. За этот период происходило отторжение струпа и исчезал отек. После перерыва проводили 2-3 курса аппликаций глицифоновой мази в течении 2 недель каждый с перерывом в 2 недели. При таком методе лечения у 12 больных достигнуто полное излечение, у 6 пациентов появилась возможность завершить лечение хирургическим методом [11-12].
Эффективность мази установлена также при предраковых заболеваниях кожи – сенильных кератозах и очаговых гиперкератозах подошв [10]. Сенильный кератоз на лице у женщин лечили ежедневными аппликациями мази в течение 8-14 дней. При этом повязка не накладывалась. Образовавшаяся эрозия после отторжения некротизированной ткани сенильного кератоза эпителизировалась без присоединения вторичной инфекции. На очаги гиперкератоза подошвы мазь накладывали на сутки под лейкопластырь и ежедневно механически удаляли роговые наслоения после мыльно-содовой ванны. Для полного удаления рогового стрержня был необходим 3-4 недельный курс терапии.
Глицифоновая мазь 30% как средство лечения рака кожи успешно прошла испытания на ведущих клинических базах Фармакологического Комитета МЗ СССР: в Ленинградском НИИ онкологии им.Н.Н. Петрова (проф. М.Л. Гершанович), в МОНИКИ (проф.Б.А.Беренбейн), в Онкологическом научном центре АМН СССР (проф. А.М.Гарин), в Центральном кожно-венерологическом институте (проф. Ю.К. Скрипкин), а также в Казанском городском и Татарском республиканском онкодиспансерах. Мазь разрешена для широкого клинического применения как средство лечения рака и предраковых заболеваний кожи [14] и серийно выпускается КПХФО «Татхимфармпрепараты».
Литература
Ризположенский Н.И., Бойко Л.В., Зверева М.А. Синтез глицидиловых эфиров кислот фосфора. Докл. АН СССР 1965, 155 (5), 1137-9.
Студенцова И.А., Ризположенский Н.И. и соавт. Диглицидиловые эфиры четырехкоординированного фосфора, проявляющие антибластомную активность. Авт. Свид СССР №55555574 (1976).
Студенцова И.А., Гараев Р.С. Токсичность и некоторые биологические эффекты фосфорорганических эпоксидов. Эксп. и клин. Фармакол. 1996, 6, 31-3.
Мокринская И.С. Фармако-токсикологическая характеристика глицифона. Тез докл. Рос. Конф. «Фармакология и токсикология фосфорорганических соединений и др. биологически активных веществ», Казань, 1996, 88.
Студенцова И.А., Мокринская И.Сю и соавт. Антибластомная активность глицифона в эксперименте. Тез III, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, 51
Дубинская С.Н., Зеленкова Н.П. и соавт. Изменение клеточного цикла в популяции клеток асцитной опухоли Эрлиха под влиянием антибластомного препарата. Цитол. И генет. 1983,(2), 54-8.
Ашаева Л.А., Зеленкова Н.П., Студенцова И.А. Изучение влияния глицифона на клеточные культуры нормальных и бластоматозных тканей. Тез. III, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, 71.
Студенцова И.А., Романов В.И. и соавт. Глицифоновая мазь – новый препарат для лечения рака и предраковых заболеваний кожи. тез II, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1995, 205.
Гараев Р.С., Гилев А.В., Студенцова И.А. Эффективность глицифоновой мази при лечении рецидивов карцином кожи головы и шеи Тез. III, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, 99.
Иншакова Г.Ж., Ахметзянов Ф.Ш., Студенцова И.А. Применение глицифоновой мази при рецидивах базалиом кожи лица после близкофокусной рентгенотерапии. Тез. Докл. Рос. Конф. «Фармакология и токсикология фосфорорганических соединений и др. биологически активных веществ», Казань, 1996, 75.
Гилев А.В., Уткузов А.Р., Моисеев В.Н. эффективность комбинированного химиолучевого лечения распространенных базалиом кожи с применением глицифоновой мази. Там же. 39
Gilev A.V., Studensova I.A, et al. Glyciphonic ointment in combined therapy of face skin cancer. Turkish J. of dermatopath. 1995, 4, 3-4.
Гараев Р.С., Куклин В.Т. и соавт. Лечение различных форм гиперкератозов глицифоновой мазью. Тез. III, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, 259.
Регистр лекарственных средств россии, 1999. 86.
www.ronl.ru
Журнал Терра-медика нова, (Санкт-Петербург),1999, №1, стр. 24-25
Журнал Терра-медика нова, (Санкт-Петербург),1999, №1, стр.24-25
Глицифоновая мазь – оригинальное средство
Для лечения рака и предраковых заболеваний кожиДоктор медицинских наук Р.С. Гараев,
Доктор медицинских наук И.А. Студенцова,
Кандидат химических наук А.А. Муслинкин
Государственный медицинский университет, институт органической химии им. А.Е.Арбузова, КНЦ РАН, КПХФО «Татхимфармпрепараты», Казань, РоссияИзвестны фосфорорганические противоопухолевые препараты «Циклофосфан», «Тиофосфамид», «Дипин», «Имифос» и др., в которых атом фосфора играет роль носителя фармакофоров с алкилирующими свойствами. Описаны различные эпоксипроизводные, способные проявлять антибластомное действие (Пейсахович И.М., 1961). Казанскими химиками синтезированы и фармакологами изучены фосфорсодержащие эпоксиды [1, 2]. Среди них только диглицидиловые эфиры алкилфосфорных и алкилфосфоновых кислот в экспериментах на животных тормозили рост различных перевивных опухолей [3]. С учетом высокой эффективности и технологичности синтеза из ряда структурных аналогов был выбран диглицидиловый эфир метилфосфоновой кислоты – глицифон.В Казанском производственном химико-фармацевтическом объединении (КПХФО) «Татхимфармпрепараты» разработана технология синтеза субстанции глицифона (Муслинкин А.А., Левин Я.А. и соавт., 1996) и освоено производство 30%-й мази на ланолин-вазелиновой основе.Глицифон по фармако-токсикологическим свойствам относится к веществам с умеренной токсичностью. Его LD50 при однократном внутрибрюшинном введении мышам и крысам равны соответственно 164+7 и 168+7 мг/кг. При курсовом введении он хорошо переносится, не вызывает нарушений жизненно важных функций организма и не проявляет гематотоксического действия, что выгодно отличает его от известных антибластомных препаратов [4]. В опытах на мышах и крысах с перевивными опухолями установлено, что при внутрибрюшинном введении глицифон тормозит на 50-70% рост подкожно растущих солидных опухолей Эрлиха, саркомы 37, лимфомы NK/Ly. При меланоме Гардинга-Пасси и холангиоме РС он не эффективен. Торможение роста асцитных опухолей – гепатомы Зайделя, саркомы 180, саркомы 37, опухоли Эрлиха, лимфомы NK/Ly, опухоли яичника – было на 80-100%. Более высокая эффективность глицифона при непосредственном контакте с бластоматозными клетками является обоснованием разработки лекарственной формы препарата для местного применения [5]. Механизм антибластомного действия глицифона связан с нарушением процесса митоза опухолевых клеток. Так, глицифон в эксперименте с асцитной опухолью Эрлиха влиял на все периоды митотического цикла, вызывая блоки различной глубины и длительности и в наибольшей степени задерживая клетки в фазах G1 и М, а также G2 [6]. В опытах на культурах тканей установлена избирательность цитотоксического действия глицифона на бластоматозные клетки. Препарат вызывал глубокие дистрофические изменения в них, сопровождающиеся уменьшением содержания нуклеиновых кислот и активности окислительно-восстановительных ферментов, а также подавлял вступление клеток в митоз и индуцировал различные аномалии их деления. Культуры нормальных тканей, особенно первичные, к действию препарата оказались более резистентными, чем опухолевые [7]. Первичные клинические испытания глицифоновой мази проведены в Казани. В амбулаторных условиях мазь применялась местно у 495 больных (165 мужчин, 330 женщин) с гистологически подтвержденным диагнозом «базелиома кожи» – 280 с опухолевым, 9 с язвенным и 206 с поверхностным типами. Поверхность опухоли и кожу вокруг нее протирали тампоном со спиртом, затем накладывали мазь глицифона в количестве 0,8-2,0 г ( в зависимости от размера неопластического очага) с захватом окружающей кожи до 0,5 см и закрывали салфеткой из 4-х слоев марли, закладывая кусочек вощеной бумаги между слоями. Аппликации делали ежедневно по 1 разу. При каждой перевязке некротизированную ткань с поверхности очага соскабливали. В ходе лечения на 6-й день и позже наблюдалось значительное разрушение опухоли, появлялся дефект ткани в очаге. Для полного курса лечения требовалось 9-12, реже – 15 дней. После прекращения аппликаций мази на образовавшийся дефект накладывались антисептические повязки. Рубцевание происходило в течение 15-20 дней. На месте опухоли оставался слегка втянутый, депигментированный, гладкий рубец. В дальнейшем он уплощался и становился малозаметным. У 492 больных достигнуто стойкое клинические выздоровление (сроки наблюдения 5-7 лет). В процессе лечения не наблюдалось изменений морфологических и биохимических показателей периферической крови. Побочные эффекты проявлялись у некоторых больных объективно в виде гиперемии и отечности, субъективно – зуда и болезненности [8]. Меры предупреждения этих побочных эффектов предусмотрены инструкцией. Отек может наблюдаться чаще всего при наложении мази на очаги, расположенные в периорбитальной области, в виду рыхлости подкожной клетчатки. Это волнует больных, но не препятствует продолжению лечения. Чтобы защитить кожу, окружающую опухоль, можно накладывать на нее цинковую пасту. Для уменьшения боли рекомендуются 10% мазь с анестезином и внутрь – анальгетики. При повышенной индивидуальной чувствительности к глицифону у отдельных больных гиперемия и отечность в конце лечения могут быть значительными. В этих случаях необходимо сделать перерыв в применении глицифона на 2-3 дня и назначить мазь с одним из глюкокортикоидов. После перерыва лечение следует продолжить. При рецидивах, возникающих после применения различных методов лучевой терапии, местное лечение глицифоновой мазью также дало хорошие результаты. Полный регресс краевых рецидивов был у 12 больных из 14, а у 2 (при глубоком прорастании опухоли в рубцовую ткань) объем опухоли уменьшался на 70% [9]. Об успешном применении глицифоновой мази при рецидивах базалиом кожи лица после близкофокусной рентгенотерапии сообщают и другие авторы [10]. Ценными являются результаты комбинированного лечения распространенных инкурабельных базалиом кожи глицифоновой мазью в сочетании с лучевой терапией. У 18 больных базалиомами кожи головы в стадии T3N0M0 лечение проводилось одновременно с аппликациями глицифоновой мази по 3 г через день и ежедневным фракционированным облучением по 2 гр в день. На 6-10 день лечения размеры опухоли существенно уменьшались, прекращались выделения и образовывался плотный струп. На 13-16-1 день развивался перифокальный отек. На этой стадии после суммарной дозы лучевой терапии 26-32 гр лечение прекращали на 3-4 недели. За этот период происходило отторжение струпа и исчезал отек. После перерыва проводили 2-3 курса аппликаций глицифоновой мази в течении 2 недель каждый с перерывом в 2 недели. При таком методе лечения у 12 больных достигнуто полное излечение, у 6 пациентов появилась возможность завершить лечение хирургическим методом [11-12].
Эффективность мази установлена также при предраковых заболеваниях кожи – сенильных кератозах и очаговых гиперкератозах подошв [10]. Сенильный кератоз на лице у женщин лечили ежедневными аппликациями мази в течение 8-14 дней. При этом повязка не накладывалась. Образовавшаяся эрозия после отторжения некротизированной ткани сенильного кератоза эпителизировалась без присоединения вторичной инфекции. На очаги гиперкератоза подошвы мазь накладывали на сутки под лейкопластырь и ежедневно механически удаляли роговые наслоения после мыльно-содовой ванны. Для полного удаления рогового стрержня был необходим 3-4 недельный курс терапии.Глицифоновая мазь 30% как средство лечения рака кожи успешно прошла испытания на ведущих клинических базах Фармакологического Комитета МЗ СССР: в Ленинградском НИИ онкологии им.Н.Н. Петрова (проф. М.Л. Гершанович), в МОНИКИ (проф.Б.А.Беренбейн), в Онкологическом научном центре АМН СССР (проф. А.М.Гарин), в Центральном кожно-венерологическом институте (проф. Ю.К. Скрипкин), а также в Казанском городском и Татарском республиканском онкодиспансерах. Мазь разрешена для широкого клинического применения как средство лечения рака и предраковых заболеваний кожи [14] и серийно выпускается КПХФО «Татхимфармпрепараты».Литература
- Ризположенский Н.И., Бойко Л.В., Зверева М.А. Синтез глицидиловых эфиров кислот фосфора. Докл. АН СССР 1965, 155 (5), 1137-9.
- Студенцова И.А., Ризположенский Н.И. и соавт. Диглицидиловые эфиры четырехкоординированного фосфора, проявляющие антибластомную активность. Авт. Свид СССР №55555574 (1976).
- Студенцова И.А., Гараев Р.С. Токсичность и некоторые биологические эффекты фосфорорганических эпоксидов. Эксп. и клин. Фармакол. 1996, 6, 31-3.
- Мокринская И.С. Фармако-токсикологическая характеристика глицифона. Тез докл. Рос. Конф. «Фармакология и токсикология фосфорорганических соединений и др. биологически активных веществ», Казань, 1996, 88.
- Студенцова И.А., Мокринская И.Сю и соавт. Антибластомная активность глицифона в эксперименте. Тез III, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, 51
- Дубинская С.Н., Зеленкова Н.П. и соавт. Изменение клеточного цикла в популяции клеток асцитной опухоли Эрлиха под влиянием антибластомного препарата. Цитол. И генет. 1983,(2), 54-8.
- Ашаева Л.А., Зеленкова Н.П., Студенцова И.А. Изучение влияния глицифона на клеточные культуры нормальных и бластоматозных тканей. Тез. III, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, 71.
- Студенцова И.А., Романов В.И. и соавт. Глицифоновая мазь – новый препарат для лечения рака и предраковых заболеваний кожи. тез II, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1995, 205.
- Гараев Р.С., Гилев А.В., Студенцова И.А. Эффективность глицифоновой мази при лечении рецидивов карцином кожи головы и шеи Тез. III, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, 99.
- Иншакова Г.Ж., Ахметзянов Ф.Ш., Студенцова И.А. Применение глицифоновой мази при рецидивах базалиом кожи лица после близкофокусной рентгенотерапии. Тез. Докл. Рос. Конф. «Фармакология и токсикология фосфорорганических соединений и др. биологически активных веществ», Казань, 1996, 75.
- Гилев А.В., Уткузов А.Р., Моисеев В.Н. эффективность комбинированного химиолучевого лечения распространенных базалиом кожи с применением глицифоновой мази. Там же. 39
- Gilev A.V., Studensova I.A, et al. Glyciphonic ointment in combined therapy of face skin cancer. Turkish J. of dermatopath. 1995, 4, 3-4.
- Гараев Р.С., Куклин В.Т. и соавт. Лечение различных форм гиперкератозов глицифоновой мазью. Тез. III, Рос нац. Конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, 259.
- Регистр лекарственных средств россии, 1999. 86.
d.120-bal.ru


