Манипуляция № 48 «Смена постельного белья». Журнал учета смены постельного белья
Iii. учет белья в отделениях приказ минздрава СССР от 29-02-84 222 об утверждении инструкции по учету белья постельных принадлежностей одежды и обуви в лечебно-профилактических и других учреждениях здравоохранения состоящих на государственном бюджете СССР (вместе с инструкцией согласованной с минфином СССР 10-02-84 41-05) (2018). Актуально в 2018 году
размер шрифта
+7 812 627 17 35
+7 499 350 44 79
8 (800) 333-45-16 доб. 100
ПРИКАЗ Минздрава СССР от 29-02-84 222 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО УЧЕТУ БЕЛЬЯ ПОСТЕЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ ОДЕЖДЫ И ОБУВИ В... Актуально в 2018 году
20. Каждому отделению для нормальной работы выделяется необходимое количество белья, устанавливаемое руководителем учреждения или его заместителем по административно-хозяйственной части (по согласованию с заведующим отделением) с учетом количества развернутых коек, специализации и характера деятельности отделения, а также установленного в учреждении режима смены белья. Список выделенного в пользование отделений белья утверждается руководителем учреждения в соответствии с действующими нормативами.
<*> - Применительно к порядку, изложенному в настоящем разделе, организуется учет белья, находящегося в пользовании кабинетов, лабораторий, кухонь, столовых, общежитий и других структурных подразделений учреждения здравоохранения.
В случае сокращения числа коек в отделении излишнее белье возвращается на склад, при увеличении числа коек отделению выдается дополнительно необходимое количество белья.
Санитарно-гигиеническая и другая специальная одежда и обувь для пользования служебного персонала отпускается также в отделения через сестру - хозяйку или медсестру.
Не разрешается выдавать эти предметы в индивидуальное пользование сотрудникам непосредственно со склада.
21. Белье со склада выдается для отделений сестрам - хозяйкам. В тех отделениях, где в штате не имеется такой должности, белье выдается лицу, назначенному приказом по учреждению.
22. Сестра - хозяйка отделения выдает белье для пользования в палаты, кабинеты и т.д. младшим медицинским сестрам на ответственное хранение.
23. Белье, переданное по списку сестрой - хозяйкой в палаты, кабинеты и в суточный запас и т.п., ею в расход не списывается. За его сохранностью учреждением устанавливается оперативный контроль. При смене дежурств палатных младших медицинских сестер (санитарок) передача суточного запаса белья от одной смены другой производится путем пересчета предметов белья, фактически находящегося в палатах и в запасе, с сопоставлением по списку. При обнаружении недостач или излишков белья об этом докладывается сестре - хозяйке и дежурному врачу отделения для принятия соответствующих мер. Палатные младшие медицинские сестры (санитарки) несут солидарную ответственность за сохранность полученного ими белья.
24. При получении белья со склада сестра - хозяйка обязана убедиться в том, что на всех полученных предметах имеется штамп с наименованием учреждения и обозначением года и месяца выдачи его в эксплуатацию и метка отделения. Она несет ответственность за нахождение в отделении непроштампованного белья.
25. В отделении сестра - хозяйка учитывает находящееся на ее ответственном хранении белье в книге ф. N М-17. Порядок ведения книги указан в п. 17 данной инструкции. Учет нового белья, поступившего со склада, ведется отдельно.
В книге в графе "приход" записывается полученное со склада белье для отделения, а в графе "расход" - белье, возвращенное на склад за ненадобностью, и белье, списанное по ветхости и износу на основании утвержденного акта.
26. В тех учреждениях, где учет белья ведется согласно п. 19 настоящей Инструкции, зав. складом (кастелянша) и медицинские сестры не реже одного раза в квартал сверяют наличие белья, находящегося в пользовании отделения и данными расписок медсестер.
27. Санитарно-гигиеническая и другая специальная одежда и обувь выдается сестрами - хозяйками в установленном порядке для индивидуального пользования персоналу по списку, с указанием следующих сведений: фамилия, имя, отчество работника, его должность, наименование предметов и их количество, дата выдачи и расписка в получении. В случае увольнения работник, имеющий эти предметы в индивидуальном пользовании, обязан сдать их, о чем делается соответствующая отметка в списке.
www.zakonprost.ru
Манипуляция № 48 «Смена постельного белья».
I. Подготовка к манипуляции.
1. Приготовить все необходимое к манипуляции.
2. Вымыть руки, надеть перчатки.
3. Ознакомить пациента с целью манипуляции (если он в сознании).
П. Выполнение манипуляции.
4. Опустить боковые поручни кровати (при их наличии), поднять кровать до необходимого уровня.
5. Опустить изголовье кровати (если позволяет состояние пациента).
6. Проверить, нет ли личных вещей пациента в постельном белье (зубных протезов, слухового аппарата и т.д.)
7. Извлечь одеяло из пододеяльника, накрыв пододеяльником пациента (если пододеяльник мокрый - накрыть чистой простыней).
8. Надеть чистый пододеяльник, свернуть одеяло и положить на
стул.
пациента.
10. Снять грязную наволочку и поместить ее в мешок для грязного белья.
11. На подушку надеть чистую наволочку и положить на стул.
12. Чистую простыню свернуть трубочкой по длине.
13. Медсестры должны стать по обе стороны кровати.
14. Освободить края простыни из-под матраца, убрать пододеяльник с пациента в мешок для грязного белья, передвинуть пациента к краю кровати.
15. Повернуть пациента набок лицом к одной из медсестра.
16. Вторая медсестра должна свернуть грязную простыню до пациента.
17. Положить чистую простыню на свободный край кровати, расправить её по направлению к пациенту так, чтобы она не касалась грязной простыни.
18. Повернуть пациента на спину, а затем на другой бок так, чтобы он оказался на чистой простыне.
19. Убрать грязную простыню в мешок для грязного белья.
20. Расправить чистую простыню, а ее края подвернуть под матрац.
21. Придать пациенту функциональное положение, под голову подложить подушку.
22. Накрыть пациента одеялом, сделав складку в одеяле для пальцев ног:
- стать в ножном конце кровати;
- взять руками одеяло с пододеяльником на расстоянии 50 см от ножного края пододеяльника
- осторожно потянуть на себя одеяло с пододеяльником;
- сделать складку из одеяла с пододеяльником в поперечном направлении глубиной 7-10 см для пальцев ног пациента.
23. Поднять поручни кровати.
III. Окончание манипуляции.
24. Мешок с грязным бельем отнести в шкаф для грязного белья.
25. Снять перчатки, поместить в дез. раствор.
26. Вымыть и осушить руки.
27. Сделать отметку о смене постельного белья в истории болезни пациента.
Эффективность манипуляции.
Инфекционная безопасность.
Право пациента на информацию.
Доступ к пациенту, обеспечение правильной биомеханики тела м/с.
Правильная биомеханика тела пациента.
Сохранение личных вещей пациента.
Для сохранения чувства комфорта у пациента.
Для удобства проведения манипуляции.
Соблюдение биомеханики тела
пациента.
Профилактика ВБИ.
Соблюдение сан. гиг. режима.
Для удобства проведения манипуляции.
Для удобства проведения манипуляции.
Для удобства проведения манипуляции.
Для удобства проведения манипуляции.
Для удобства проведения манипуляции.
Инфекционная безопасность.
Проведение манипуляции. Соблюдение биомеханики тела пациента.
Профилактика ВБИ.
Профилактика пролежней.
Создание комфорта пребывания в постели.
Создание комфортного пребывания в постели.
Создание удобного положения пальцев ног.
Профилактика травматизма.
Профилактика ВБИ.
Профилактика химического воздействия талька на кожу рук.
studfiles.net
Iv. учет белья, находящегося в стирке, дезинфекции и ремонте приказ минздрава СССР от 29-02-84 222 об утверждении инструкции по учету белья постельных принадлежностей одежды и обуви в лечебно-профилактических и других учреждениях здравоохранения состоящих на государственном бюджете СССР (вместе с инструкцией согласованной с минфином СССР 10-02-84 41-05) (2018). Актуально в 2018 году
размер шрифта
+7 812 627 17 35
+7 499 350 44 79
8 (800) 333-45-16 доб. 100
ПРИКАЗ Минздрава СССР от 29-02-84 222 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО УЧЕТУ БЕЛЬЯ ПОСТЕЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ ОДЕЖДЫ И ОБУВИ В... Актуально в 2018 году
28. В соответствии с установленным в учреждении режимом смены белья дежурные младшие медицинские сестры (санитарки) в палатах сдают грязное белье сестре - хозяйке (или медицинской сестре), которая взамен выдает им равное количество чистого белья. Обмен грязного белья на чистое производится в точном количестве по каждому виду белья, причем проверяется наличие установленных штампов на нем. Никаких недодач, передач или пересортицы отдельных предметов белья при этом не допускается. Обмен грязного белья на чистое документами не оформляется и никаких записей в книге учета не делается.
29. При наличии в учреждении своей прачечной сестра - хозяйка (медицинская сестра) сдает грязное белье для стирки непосредственно в прачечную учреждения.
В том случае, когда учреждение не имеет своей прачечной, сестра - хозяйка (медицинская сестра) сдает грязное белье на бельевой склад, где сосредотачивается грязное белье всех отделений для последующей отправки его в стирку в прачечную бытового обслуживания.
30. Заведующий прачечной (а при сдаче белья на бельевой склад - зав. складом, кастелянша) проверяет наличие штампов и выписывает квитанцию на сданное в стирку белье по форме N 3-МЗ (см. приложение N 1) в двух экземплярах, из которых первый вручается работнику, сдавшему белье в стирку, а второй остается у заведующего прачечной (а при сдаче белья на склад - у зав. складом, кастелянши). Таким же порядком оформляется сдача белья в дезинфекцию. В этом случае в квитанции делается пометка: в дезинфекцию.
В случае неполного возврата из стирки принятого прачечной или складом белья об этом делается соответствующая запись в квитанции в графе "Примечание", а на недоданное белье заведующим прачечной или зав. складом (кастеляншей) выписывается новая квитанция.
Квитанция на сданное в стирку белье служит оправдательным документом для сестры - хозяйки, зав. складом (кастелянши) и медицинской сестры при проверке фактического наличия белья. Никаких записей в книгах учета белья на основании указанных квитанций не производится.
31. Прием прачечной или складом грязного белья и выдача сестрам - хозяйкам (медицинским сестрам) чистого белья производится путем пересчета всех предметов белья, для чего оно должно быть заранее рассортировано по видам и предметам. Чистое белье выдается сестре - хозяйке (медицинской сестре) только того отделения, за которым оно закреплено.
При приеме грязного и выдаче чистого белья заведующий прачечной и зав. складом (кастелянша), сестра - хозяйка проверяют наличие на белье установленных штампов учреждения и штампов или меток отделений. Грязное белье без штампов и штампов или меток отделений в стирку не принимается. За прием белья в стирку без штампов учреждения и штампов или меток отделений несет ответственность зав. складом (кастелянша) и заведующий прачечной. Если после стирки штампы и штампы или метки отделений на белье потеряют свою ясность и станут неразборчивыми, заведующий прачечной и зав. складом (кастелянша) сообщают об этом заместителю руководителя учреждения по административно-хозяйственной части, который совместно с зав. складом (кастеляншей) должен произвести повторную маркировку и также восстановить штамп или метку отделений с указанием года, месяца, отделения и т.д., которые первоначально были обозначены на белье.
32. Белье, находящееся в индивидуальном пользовании работников учреждений (халаты, шапочки и др. одежда), сдается в стирку в общем порядке. Никаких отметок об этом в списке белья, находящегося в пользовании, не производится.
Работники учреждений перед сдачей в стирку имеющегося в их индивидуальном пользовании белья нашивают свою метку на каждый предмет. Выстиранное белье выдается работникам учреждений согласно меток на нем.
33. С целью максимального продления срока эксплуатации белья необходимо подвергать его постоянному ремонту. Мелкий ремонт производится в отделениях, а средний - на складе или в прачечной зав. складом (кастеляншей) или швеей.
Сдача белья из отделений на бельевой склад (или в прачечную) для производства среднего ремонта и приемки отремонтированного белья оформляется в таком же порядке, как и при стирке. В квитанциях, выдаваемых кастеляншей, вместо слов "принято в стирку" пишется "принято в ремонт".
www.zakonprost.ru
IV. Личная гигиена пациента.
1.23. Стандарт «Приготовление постели пациенту».
Цель: создание комфортного положения в постели. Показание: поступление пациента в стационар. Приготовьте: функциональную кровать, матрац, на матрасник, простыню, наволочки, 2 подушки, одеяло байковое с пододеяльником, клеенку, пеленку. Алгоритм действия: 1. Заправьте матрац в на матрасник. 2. Положите на сетку кровати матрац в на матраснике. 3. Прикрепите клеенку по всей ширине на матрасника для больных, страдающих недержанием мочи. 4. Постелите на матрац простыню, края простыни заправьте под матрац, чтобы он не скатывался и не собирался в складки. 5. Наденьте на подушки наволочки, избейте их и положите в головной конец кровати. 6. Положите нижнюю подушку прямо, а верхнюю чуть выше, чтобы она упиралась в спинку кровати. 7. Наденьте на одеяло пододеяльник и аккуратно расправьте его.
1.24. Стандарт «Смена постельного белья тяжелобольному (продольный способ)».
Продольный способ применяют в случае соблюдения пациентом постельного режима при условии, если пациенту разрешено поворачиваться в постели. Цель: создание комфортного положения пациента в постели. Показание: поддержание личной гигиены пациента, профилактика пролежней загрязнение белья. Приготовьте: чистую простыню, клеенчатый мешок для сбора грязного белья, перчатки Алгоритм действия: 1. Объясните пациенту цели и ход манипуляции и получите его согласие.
2. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте перчатки. 3. Скатайте чистую простыню по всей ее длине до половины валиком.
4. Приподнимите голову пациента и уберите из – под нее подушку.
5. Выверните края простыни из – под матраца.
6. Осторожно подвиньте пациента к краю кровати и поверните его на бок, зафиксируйте его положение.
7. Скатайте освободившуюся часть грязной простыни по всей длине по направлению к пациенту (т.е. вдоль кровати).
8. Расстелите чистую простыню, свернутую по длине на освободившейся части постели.
9. Поверните пациента на спину, а затем на другой бок так, чтобы он оказался на половине чистой простыни.
10. Уберите из – под пациента грязную простыню и на ее месте разверните вторую половину чистой простыни.
11. Расправьте чистую простыню, разгладьте складки на ней.
12. Подверните края простыни под матрац.
13. Положите подушку под голову пациента и укройте его одеялом.
14. Сложите грязную простыню в клеенчатый мешок для белья и сдайте сестре – хозяйке.
15. Снимите перчатки. Вымойте и осушите руки.
1.25. Стандарт «Смена постельного белья тяжелобольному (поперечный способ)» (выполняется двумя медицинскими сестрами)
Поперечный способ применяют в том случае, если пациент находится в бессознательном состоянии или на строгом постельном режиме. Цель: создание комфортного положения пациента в постели. Показание: поддержание личной гигиены пациента. Приготовьте: чистую простыню, клеенчатый мешок для сбора грязного белья, перчатки.
Алгоритм действия: 1. Объясните пациенту цель и ход манипуляции и получите его согласие.
2. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте перчатки. 3. Скатайте чистую простыню по ширине валиком (как бинт)
4. Подведите руки одной медсестры, держа ладони вверх под голову и плечи пациента, осторожно приподнимите верхнюю часть туловища, уберите подушки.
5. Скатайте грязную простыню валиком со стороны изголовья кровати до поясницы, одновременно положите чистую простыню на освободившуюся часть кровати.
6. Положите подушки на чистую простыню и опустите на них голову пациента.
7. Приподнимая таз, а затем ноги пациента, уберите грязную простыню, продолжая расправлять чистую простыню.
8. Опустите таз и ноги пациента в направлении к ножному концу, заправьте края простыни под матрац. Укройте пациента.
9. Сложите грязное белье в клеенчатый мешок для белья и сдайте сестре - хозяйке.
10. Снимите перчатки, вымойте и осушите руки.
studfiles.net
Учет белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви ПРИКАЗ Минпроса СССР от 28.01.86 N 45 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВЕННО
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация| Наименование документ | ПРИКАЗ Минпроса СССР от 28.01.86 N 45 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВЕННО - МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ МИНПРОСА СССР" |
| Вид документа | приказ, методические указания, нормы, перечень |
| Принявший орган | минпрос ссср |
| Номер документа | 45 |
| Дата принятия | 01.01.1970 |
| Дата редакции | 01.01.1970 |
| Дата регистрации в Минюсте | 01.01.1970 |
| Статус | действует |
| Публикация |
|
| Навигатор | Примечания |
Учет белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви
2.6. Материальная ответственность за сохранность белья, находящегося на складе, возлагается на заведующего складом (кладовщика), а находящегося в эксплуатации - на кастеляншу, с которой заключается договор о полной материальной ответственности.
2.7. Новое белье, приобретенное или изготовленное в мастерской учреждения, поступает на склад и до передачи его в эксплуатацию хранится под ответственностью заведующего складом (кладовщика). Сдача поступающего нового белья кастелянше, минуя склад, запрещается.
2.8. В учреждениях, где на кухне, в столовой и других подразделениях имеется в пользовании значительное количество белья, оно может закрепляться непосредственно за шеф - поваром (поваром), заведующим производством, с которыми заключается договор о полной материальной ответственности.
2.9. При поступлении белья материально ответственным лицом проверяется соответствие полученных ценностей сопроводительной приходной накладной, после чего на приходном документе ставится подпись в получении этих ценностей на ответственное хранение.
2.10. Сразу после поступления на склад производится маркировка (клеймение) несмываемой краской белья заведующим складом (кладовщиком) в присутствии руководителя (заместителя руководителя) учреждения, работника бухгалтерии, представителя группы народного контроля. О произведенной маркировке делается отметка на приходном документе за подписью указанных лиц.
Маркировочные штампы должны храниться у руководителя учреждения или его заместителя. Хранение маркировочных штампов у заведующего складом (кладовой) запрещается.
2.11. Учет белья заведующим складом (кладовщиком) осуществляется в книге складского учета материалов (форма N М-17). В книге складского учета материалов на каждое наименование белья, близкого по размерам, качеству, сорту и цене, имеющего одинаковый номенклатурный номер, открывается отдельный лицевой счет с выделением следующих групп:
1. Белье (рубашки, сорочки, халаты и т.п.).
2. Постельное белье и принадлежности (матрацы, подушки, одеяла, простыни, пододеяльники, наволочки, покрывала и т.п.).
3. Одежда и обмундирование, включая спецодежду (костюмы, пальто, плащи, полушубки, платья, кофты, юбки, куртки, брюки и т.п.).
4. Обувь, включая специальную (ботинки, сапоги, сандалии, валенки и т.п.).
5. Спортивная одежда и обувь (костюмы, ботинки и т.п.).
На предметы белья, учитываемые в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов, открываются отдельные лицевые счета на каждое наименование.
Записи в книге делаются в день совершения операций.
2.12. Для получения со склада нового белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви для вновь прибывших воспитанников или для замены изношенных воспитателем составляется список воспитанников, с указанием фамилии и вещей, подлежащих выдаче. Список утверждается руководителем учреждения и передается в централизованную бухгалтерию (бухгалтерию) для проверки соблюдения установленных норм и выписки накладной (требования) по ф. N 434.
Накладная (требование) ф. N 434 выписывается в 2-х экземплярах, из которых первый после записи в книге учета ф. N М-17 передается в бухгалтерию для списания с учета белья с заведующего складом (кладовщика) и оприходование его за кастеляншей; второй экземпляр служит основанием для записи прихода в книге ф. N М-17 у кастелянши.
Накладная (требование) подписывается руководителем учреждения. Заведующий складом (кладовщик) и кастелянша расписывается в нем за выдачу и получение белья.
2.13. При выдаче белья со склада в эксплуатацию на каждом предмете белья рядом со штампом (клеймом) наименования учреждения проставляется несмываемой краской штамп с указанием года и месяца выдачи в эксплуатацию.
Штамп даты выдачи белья в эксплуатацию проставляется кастеляншей в присутствии представителя администрации учреждения (заместителя руководителя, заведующего хозяйством), представителей профсоюзной организации и группы народного контроля. О проставлении штампа делается отметка на первом экземпляре требования за подписями указанных лиц.
Выдача воспитанникам нового белья производится в соответствии с установленными нормами и с учетом сроков носки.
Дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в общеобразовательных школах - интернатах и детских домах, а также дети дошкольного возраста детских домов и школ - интернатов обеспечиваются одеждой, обувью и мягким инвентарем по нормам согласно приложению 3.
Воспитанники детских домов и школ - интернатов общего типа для детей с недостатками в физическом или умственном развитии, а также учащиеся, находящиеся в интернатах при школах на полном государственном обеспечении, обеспечиваются одеждой, обувью и мягким инвентарем по нормам согласно приложению 4.
Воспитанникам детских домов, а также обучавшимся в школах - интернатах всех типов, детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при направлении их в учебные заведения и на работу выдаются одежда, обувь и мягкий инвентарь по перечню согласно приложению 5.
Если белье изношено ранее установленных сроков носки или непригодно для дальнейшей носки по другим причинам, оно заменяется в каждом отдельном случае с разрешения руководителя учреждения.
При очередной смене белья, взамен сданного в стирку или ремонт, воспитаннику выдается такое же количество чистого белья.
2.14. Одновременно с выдачей белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви производится запись в арматурную карточку, заполняемую кастеляншей на каждого воспитанника (приложение 6).
Бланки арматурных карточек хранятся в централизованной бухгалтерии (бухгалтерии). При выдаче кастелянше арматурная карточка заполняется и регистрируется в специальной книге - реестре (приложение 7) и оформляется подписью бухгалтера.
В случае необходимости, в таком же порядке выписывается продолжение арматурной карточки и приобщается к основной карточке.
Арматурные карточки хранятся у кастелянши и служат для учета вещей, находящихся у воспитанников.
При проведении годовой инвентаризации белья закрытые арматурные карточки на выбывших воспитанников сдаются в архив, где хранятся в алфавитном порядке в течение 3-х лет.
В графе 2 арматурной карточки указывается наименование выданных вещей, в графах 3 и 4 - данные о норме и сроках носки вещей, в графе 5 - количество, в графе 6 - дата выдачи, в графе 7 - расписывается воспитательница против каждого наименования в получении вещей, в графах 8 - 13 записываются необходимые данные о сдаче вещей.
Возврат белья кастелянше оформляется двумя подписями.
Целесообразно закреплять белье за воспитанниками индивидуальными метками.
2.15. Белье, выданное в столовую, на кухню, в другие подразделения учреждения, числится кастеляншей за соответствующими должностными лицами (шеф - поваром, зав. производством и т.п.) в описях, с распиской в получении.
Белье и постельные принадлежности, выданные в пользование студентов и учащихся, записываются в арматурные карточки.
2.16. При смене дежурных санитарок фактическое количество предметов белья в комнатах устанавливается путем подсчета. О сдаче или приеме производится запись в месячной приемо - сдаточной ведомости (приложение 8) с обязательной распиской дежурных санитарок.
2.17. При сдаче белья в стирку и приемке из стирки белье пересчитывается, проверяется наличие на нем штампа учреждения. Если после стирки белья штампы на нем станут неясными, это белье в эксплуатацию не выдается до его перештамповки в соответствии с пунктом 2.10 настоящих инструктивных Указаний.
2.18. С целью поддерживания белья в годном состоянии на более длительный срок оно подвергается необходимому ремонту. Мелкий ремонт производится непосредственно в бельевой кладовой.
2.19. Учет белья, находящегося в эксплуатации, ведется кастеляншей в книге складского учета ф. N М-17 в количественном выражении. В этой книге открываются лицевые счета на каждое наименование предметов белья.
На предметы белья, учитываемые в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов, открываются отдельные счета на каждое наименование.
Кастелянша на основании соответствующих документов записывает: по приходу - вновь полученное белье со склада в эксплуатацию или полученное безвозмездно (при переводе воспитанников), а по расходу - списывает белье, аннулированное в результате непригодности к дальнейшей эксплуатации или переданное безвозмездно в другие учреждения, и т.п. Записи в книге делаются в день совершения операции.
Внутренний оборот белья (выдача воспитанникам и подразделениям учреждения, передача в стирку или ремонт и прием из стирки и ремонт) по книге ф. N М-17 не отражается.
При увольнении, перемещении, уходе в отпуск материально ответственных лиц должна производится проверка наличия у них белья, с составлением акта о передаче белья другому ответственному лицу, назначенному приказом по учреждению.
zakonbase.ru
Учет белья: без штампа никуда
В психиатрической больнице принудительного лечения больные находятся длительное время и не имеют права пользоваться своими вещами. Поэтому больница приобретает для своих пациентов постельные принадлежности, полотенца, верхнюю одежду, обувь и нательное белье. Расскажем об особенностях учета, хранения и использования мягкого инвентаря в учреждениях здравоохранения.
Приобретение и складской учет
Мягкий инвентарьприобретается больницей в соответствии с требованиями Федерального закона от21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнениеработ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Согласноположениям Инструкции по учету белья, постельных принадлежностей, одежды иобуви в лечебно-профилактических и других учреждениях здравоохранения,состоящих на государственном бюджете СССР, утвержденной приказом МинздраваСССР от 29.02.1984 № 222 (далее — Инструкция № 222), весь мягкий инвентарьпоступает на бельевой склад.
Заведующий складом принимаетбелье от поставщика по накладным, проверяя качество, ассортимент, количествотовара. С завскладом заключается договор о полной материальной ответственности.При приемке мягкого инвентаря составляется акт приемки в двух экземплярах (одинпередается поставщику, другой остается у завсклада для учета принятыхматериальных ценностей) и подписывается товарная накладная.
Вслучаях, если товар привезли не того качества или не того размера или имеютсярасхождения с данными документов поставщика, приемочной комиссиейсоставляется акт в двух экземплярах с обязательным присутствием завсклада ипредставителя поставщика. Один экземпляр акта используется для учетаматериальных ценностей, а другой — для направления претензионного письма поставщику,но обычно поставщик меняет товар раньше, не дожидаясь претензий.
Поступившеебелье немедленно после его приемки на склад маркируется (ставится штамп)специальной несмываемой краской таким образом, чтобы клеймо непортило внешнего вида. Маркировочный штамп содержит наименование учреждения.Маркировка (штамповка) белья производится завскладом в присутствии лица, укоторого хранится маркировочный штамп. Руководитель учреждения приказомвозлагает обязанности по маркировке и хранению штампа на ответственныхсотрудников.
Хранение маркировочного штампа у завсклада или у другого материально ответственного лица категорически запрещается.
Завскладом несетответственность за нахождение на складе белья без штампа учреждения или снеясным (смытым) штампом. При выдаче белья отделениям на каждом предмете рядомс маркировочным штампом, обозначающим наименование учреждения, ставится другойштамп с обозначением года и месяца выдачи предмета в эксплуатацию. На каждомпредмете рядом с маркировкой ставится штамп с номером отделения. Штампы дляобозначения на белье года и месяца выдачи в эксплуатацию и номера отделенияхранятся у завсклада.
Выдачабелья со склада отделениям производится по требованиям-накладным (ф. 0315006),которые утверждаются руководителем и главным бухгалтером учреждения. В нихуказывается, какое белье выдано — новое или бывшее в употреблении. Накладная сподписью получившего белье остается у завсклада для последующей сдачи вбухгалтерию в установленном порядке.
Прием насклад белья, сдаваемого отделениями за ненадобностью, также производится наосновании требования-накладной (ф. 0315006), которая выписывается в двухэкземплярах. После сдачи белья первый экземпляр накладной остается у завсклададля последующей сдачи в бухгалтерию в установленном порядке, а второй — сраспиской в приемке белья выдается работнику, сдавшему белье. Завскладомпроверяется штамп учреждения и штамп отделения.
Важный нюанс
В исключительных случаях на складе может храниться белье, бывшее в употреблении, возвращенное отделениями на склад за ненадобностью (когда отделения закрыты на ремонт). Такое белье хранится отдельно от нового.
Учет белья на складе ведется завскладом в книгескладского учетаматериалов (ф. № М-17) по наименованиям предметов и количеству.
На каждое наименование белья (с учетом размера предмета и качества материала) открывается отдельная страница книги. В книге доначала записей нумеруются все страницы, на обороте последнейстраницы за подписью главного бухгалтера делается запись: "В настоящей книге всего пронумеровано__________ страниц".Учет новогобелья и белья, бывшего вупотреблении, ведется в отдельных книгах:
- в книге для учета нового белья записывается в графе"приход" по приходным документам приобретенное и безвозмездно полученноеновое белье, а в графе "расход" — по расходным документам новоебелье, выданное отделениям в пользование;
в книге для учета белья, бывшего в употреблении, в графе"приход" записывается белье, возвращенное из отделений за ненадобностью,а в графе "расход"- отпущенное для пользования.
Выдаваемое со склада белье в пользование отделений не списывается, а числится в подотчете у сестер-хозяек.
В сроки, установленные графиком, завскладом представляет в бухгалтерию отчеты по приходу и расходу мягкого инвентаря. Отчет составляется в двух экземплярах. После проверки правильности оформления представленных документов один экземпляр отчета с подписью работника бухгалтерии возвращается материально ответственному лицу, второй – остается в бухгалтерии.
Выдача больным
Каждомуотделению для нормальной работы выделяется необходимое количество белья,устанавливаемое руководителем учреждения с учетом развернутых коек, режимасмены белья и в соответствии с действующиминормативами — табелями оснащения мягким инвентарем больниц, диспансеров,родильных домов, медико-санитарных частей, поликлиник, амбулаторий,утвержденными приказом Минздрава СССР от 15.09.1988 № 710 (далее — Приказ №710).
Припоступлении белья со склада сестра-хозяйка обязана убедиться в том, что навсех полученных предметах имеется штамп с наименованием учреждения иобозначением года и месяца выдачи его в эксплуатацию и штамп отделения. Онанесет ответственность за нахождение в отделении непроштампованного белья.
Сестра-хозяйка,получив белье со склада, хранит его в цеххаузе (своего рода склад в отделении).У нее хранится белье, необходимое для работы отделения, по нормативам,утвержденным Приказом № 710. Сестра-хозяйка выдает постельное белье на каждуюкойку (матрац, подушка, одеяло, простынь, пододеяльник, наволочка, полотенце).Каждый пациент получает трусы, майку, пижаму, носки, тапочки, зимой больнымдают телогрейки, сапоги. За весь мягкий инвентарь, находящийся в отделении,отвечает сестра-хозяйка. С ней заключен договор о полной материальнойответственности.Сестра-хозяйка учитываетнаходящееся на ее ответственном хранении белье в книге (ф. № М-17). В графе"приход" записывается белье, полученное со склада, в графе"расход" — возвращенное за ненадобностью на склад или списанное поветхости и износу на основании утвержденного акта.
Содержание и списание
Содержание.Всоответствии с установленным в учреждении режимом смены белья (обычно раз внеделю в соответствии с установленным графиком) пациенты собирают грязныепостельные принадлежности и связывают их в узлы, которые потом проверяет исчитает сестра-хозяйка. Для сбора грязного нательного белья используются бачки.Обмен грязного белья на чистое производится в точном количестве по каждому видубелья, причем проверяется наличие установленных штампов на нем. Никакихнедостач, передач или пересортицы предметов белья не допускается.
Обменгрязного белья на чистое документами не оформляется, и никаких записей в книгеучета не делается. При наличии прачечной сестра-хозяйка сдает грязное бельенепосредственно туда. Заведующая прачечной выписывает накладную, гдеуказываются наименование предметов мягкогоинвентаря и их количество. По этой накладной сестра-хозяйка впоследствииполучает чистое белье обратно.
Сестры-хозяйкипроизводят мелкий ремонт белья (пришивают пуговицы, заштопывают дыры и т. п.).По мере накопления ветхого белья сестра-хозяйка сортирует его и подготавливаетк списанию.
Списание. Вбольнице приказом главного врача создается постоянно действующая комиссия,которая два раза в год проводит списание ветхого, пришедшего в негодностьмягкого инвентаря. Списание инвентаря производится с учетом сроков службы,утвержденных Приказом № 710. Составляется акт (ф. 0504143), который подписываетсякомиссией и утверждается руководителем учреждения.
На основании утвержденногоруководителем учреждения акта сестра-хозяйка в книге (ф. № М-17) отражаетсписание белья, пришедшего в негодность, а взамен его получает со склада потребованию-накладной (ф. 0315006) годное белье, которое записывается в приход.
Наосновании акта бухгалтерия списывает белье и приходует образовавшуюся ветошь.
Бухгалтерский учет
Бухгалтерия должна обеспечить:
- строгое соблюдение правилведения учета белья, изложенных в Инструкции № 222;
- контроль за правильнымиспользованием средств, выделяемых на закупку белья;
- контроль за сохранностью идвижением белья;
- своевременное и качественноепроведение инвентаризации.
В бюджетном учете операции с мягким инвентарем отражаются следующимизаписями:
- приход мягкого инвентаря наскладДебетКРБ 1105 35 340Кредит КРБ 1302 34 730;
- выдача мягкого инвентаря сосклада в отделения больницыДебет КРБ 1105 35 340Кредит КРБ 1105 35 340;
- списание мягкого инвентаря,пришедшего в негодность Дебет КРБ 140120 272Кредит КРБ 1105 35 440.
www.budgetnik.ru
Смена нательного и постельного белья

Пациентам в стационаре смена нательного и постельного белья производится в плановом порядке 1 раз в 7-10 дней и в экстренном порядке по мере загрязнения. Медицинская сестра обязана владеть навыками смены белья для обеспечения соблюдения требований личной гигиены пациента.
Оснащение
- Комплект чистого нательного и постельного белья.
- Перчатки.
- Мешок для сбора грязного белья.
- Емкость с дезраствором.
Последовательность действий
Смена постельного белья продольным способом
- Готовим мешок для сбора грязного белья.
- Моем руки, надеваем перчатки.
- Готовим чистую простыню, скатав ее до середины в продольном направлении.
- Убираем подушки из-под головы пациента.
- Осторожно поворачиваем пациента на бок ближе к краю кровати.
- Скатываем грязную простыню до середины кровати в продольном направлении.
- Расстилаем чистую простыню на освободившуюся часть кровати валиком к пациенту.
- Осторожно поворачиваем пациента на другой бок, положив на чистую простынь.

- Убираем грязную простыню в мешок для сбора грязного белья.
- Чистую простыню расстилаем по кровати и заправляем ее края под матрац.
- Укладываем пациента в исходное положение.
- Меняем наволочки и пододеяльник.
- Укладываем подушки на постель, приподняв голову пациента.
- Укрываем пациента одеялом.
- Убираем мешок с грязным бельем в грязную бельевую.
- Снимаем перчатки, погружаем их в емкость с дезраствором, моем руки.
Смена постельного белья поперечным способом
- Готовим мешок для грязного белья.
- Моем руки, надеваем перчатки.
- Готовим чистую простыню, скатав ее до середины в поперечном направлении.
- Приподнимаем голову и верхнюю часть туловища пациента, убираем из-под его головы подушки.
- Скатываем грязную простыню со стороны изголовья в поперечном направлении до середины кровати.

- Расстилаем чистую простыню на освободившуюся часть кровати валиком к пациенту.
- Меняем наволочки, укладываем подушки под голову пациенту.
- Приподнимаем нижнюю часть туловища пациента и ноги, поддерживая его в области поясницы.
- Убираем грязную простыню в приготовленный мешок.
- Расстилаем чистую простыню, заправляя ее края под матрац.
- Укладываем пациента в удобное положение.
- Меняем пододеяльник, укрываем пациента одеялом.
- Убираем мешок с грязным мешком в специальное помещение.
- Снимаем перчатки, погружаем их в емкость с дезраствором, моем руки.
Смена нательного белья
- Готовим мешок для грязного белья.
- Моем руки, надеваем перчатки.
- Приподнимаем верхнюю часть туловища пациента и скатываем грязную рубашку от крестца к затылку, укладываем пациента.

- Приподнимаем руки пациента к голове и переводим рубашку через шею, голову и руки пациента. Если одна рука повреждена, снимаем грязное белье со здоровой руки, затем с больной.
- Убираем грязную рубаху в приготовленный мешок.
- Надеваем чистую рубашку на руки пациента и, приподняв их к голове, переводим рубаху через голову пациента. При повреждении одной руки: надеваем чистое белье сначала на больную руку, затем — на здоровую.

- Приподнимаем нижнюю часть туловища пациента и расправляем рубаху от затылка до крестца.

- Укладываем пациента в удобное положение, укрываем одеялом.
- Снимаем перчатки, погружаем их в емкость с дезраствором, моем руки.
Очевидно, что смена нательного и постельного белья будет проводиться быстрее и эффективнее, если в манипуляции участвует 2 медработника.
Еще интересное на сайте:
www.medcectre.ru











