Это интересно

  • ОКД
  • ЗКС
  • ИПО
  • КНПВ
  • Мондиоринг
  • Большой ринг
  • Французский ринг
  • Аджилити
  • Фризби

Опрос

Какой уровень дрессировки необходим Вашей собаке?
 

Полезные ссылки

РКФ

 

Все о дрессировке собак


Стрижка собак в Коломне

Поиск по сайту

Двадцать два журнала для работы по регламенту. Названия банковских журналов


Опросы: — Bankir.Ru

Ответы Голоса чел. % Читаете ли Вы специализированные банковские журналы? Да выписываю и читаю некоторые 28.5% голосов 11828.5 В банке выписывают, но я не читаю 3.62% голосов 153.62 Не выписываю, но иногда ищу журнал с нужной статьей 28.74% голосов 11928.74 Читаю изредка, если попадаются под руку 28.26% голосов 117
28.26 Нет, не читаю, хватает деловых изданий общего профиля и Интернета 17.63% голосов 7317.63 Вообще прессу не читаю 2.41% голосов 102.41 Нужны ли банковской отрасли свои издания? Да, нужны авторитетные банковские журналы для оценки состояния и перспектив отрасли 35.99% голосов 14935.99 Да, нужны специальные методические издания по конкретным видам банковского бизнеса 18.59% голосов 7718.59 Да, нужны и отраслевые, и методические издания для банкиров 37.68% голосов 15637.68
Нет, банковские издания не нужны, достаточно деловой прессы общего профиля 2.41% голосов 102.41 Вообще СМИ не нужны 5.33% голосов 35.33 Какой банковский журнал Вы считаете наиболее авторитетным? "Аналитический банковский журнал" 12.56% голосов 5212.56 "Банковские технологии" 8.21% голосов 348.21 "Банковское дело" 35.02% голосов 14535.02 БДМ - "Банки и деловой мир" 3.14% голосов
133.14 БО - "Банковское обозрение" 17.14% голосов 7117.14 НБЖ - "Национальный банковский журнал" 23.92% голосов 2823.92 В каком банковском журнале больше практической ценной информации для банковского бизнеса? "Аналитический банковский журнал" 15.7% голосов 6515.7 "Банковские технологии" 11.59% голосов 4811.59 "Банковское дело" 29.71% голосов 12329.71 БДМ - "Банки и деловой мир" 3.14% голосов
133.14 БО - "Банковское обозрение" 12.56% голосов 5212.56 НБЖ - "Национальный банковский журнал" 27.29% голосов 1627.29 Какой банковский журнал интересно читать? "Аналитический банковский журнал" 13.04% голосов 5413.04 "Банковские технологии" 7.48% голосов 317.48 "Банковское дело" 24.87% голосов 10324.87 БДМ - "Банки и деловой мир"
6.03% голосов 256.03 БО - "Банковское обозрение" 17.87% голосов 7417.87 НБЖ - "Национальный банковский журнал" 30.7% голосов 2130.7 В банковских изданиях наиболее интересны Интервью с руководителями и звездами банковской отрасли 25.12% голосов 10425.12 Статьи о практическом опыте банков в конкретных видах бизнеса 76.32% голосов 31676.32 Новости банковской отрасли 49.51% голосов 205
49.51 Зарубежные финансовые и банковские новости 31.15% голосов 12931.15 Новости регулирующих органов 25.6% голосов 10625.6 Информация об услугах компаний, поставляющих обеспечение и оборудование для банков 11.83% голосов 4911.83

bankir.ru

Двадцать два журнала для работы по регламенту — Bankir.Ru

Регламент - это порядок и правила работы, считает генеральный директор Издательского дома «Регламент» Дмитрий Равкин. // Издательская группа "БДЦ-Пресс"

Издательский дом «Регламент» – новое имя на издательском рынке. Это новое имя является наследником двенадцатилетней работы. Дело в том, что ИД «Регламент» объединил методические журналы и программные продукты, выпускаемые Издательской группой «БДЦ-Пресс» для банков, страховых и инвестиционных компаний. А имя Издательской группы «БДЦ-Пресс» хорошо знакомо прежде всего банковским специалистам, так как методические журналы этого издательства больше десяти лет являются важным подспорьем в работе банковских служащих и управленцев.

О задачах и планах Издательского дома «Регламент» рассказывает руководитель Издательской группы «БДЦ-Пресс» и генеральный директор ИД «Регламент» Дмитрий Равкин.

- Дмитрий Александрович, вы давно работаете в банковском издательском бизнесе. Какие изменения происходят на рынке деловых изданий в последнее время?

- Если называть «последним временем» последние лет пятнадцать, то это не изменения, а скорее создание этого рынка. В создании ниши банковских изданий очень активно и результативно принимала участие наша Издательская группа. Я считаю, что получилось это, в общем-то, неплохо, хотя судить об этом должны профессиональные работники кредитно-финансовой отрасли.

Если же говорить о тенденциях последних двух-трех лет, я бы отметил два существенных момента на рынке всех отраслевых или «нишевых» СМИ: растущие профессионализация и специализация как издателей, так и изданий, что, впрочем, характерно для всего медиа-рынка.

- Можно ли отраслевые издания назвать четвертой властью?

- Если то или иное издание авторитетно и известно внутри отрасли, в том числе и для представителей первых трех властей я думаю, такое определение вполне допустимо. Федеральные деловые и общественно-политические СМИ, на первый взгляд, имеют большее влияние, но именно внутри определенной отрасли как раз «нишевые» издания могут и должны иметь существенный вес и авторитет.

- На рынке банковских изданий имя Издательской группы «БДЦ-пресс» известно давно. Как бы вы определили миссию издательства?

- Донесение специальной информации до всех, кто работает на финансовых рынках в России и везде, где есть потребность в получении такой информации на русском языке. Вот наша миссия, цель, задача, направление и все другие слова, какие хотите.

Причем, обратите внимание, мы видим своих читателей не только в банках, страховых и инвестиционных компаниях, находящихся в юрисдикции и на территории Российской Федерации. Темы международных банковских операций, МСФО, инвестиционного банкинга, банковского и страхового ритейла интересны не только для специалистов российских финансовых структур. Например, начальник кредитного отдела небольшого украинского банка может не знать ни английского, ни немецкого языка, на которых выходит специальная западная литература. На Украине, в Казахстане и Литве пока не существует национальных журналов о банковском кредитовании. У нас такое издание есть, и большинство рекомендаций из его статей применимы в банковской практике стран бывшего СССР. Хотя, конечно, если говорить о темах налогообложения, учета, отчетности, анализа нормативных документов, то мы публикуем методики, работающие в условиях, заданных российскими регуляторами.

Существенной характеристикой нашей аудитории является ее высокая профессиональная подготовленность. Наши журналы, книги и программные продукты – это не учебные пособия, а почти всегда информационные носители сугубо прикладного характера для практикующих специалистов. Если у нас встречаются материалы учебного или разъяснительного характера, то, как правило, они предназначены для наставничества и обучения молодых специалистов более опытными работниками.

Если говорить о журнале «Банковское обозрение», то это профессиональное издание для всех работников кредитно-финансовой сферы. Мы в нем не учим банкиров и банковских   работников смыслу их жизни и профессиональной деятельности (они его прекрасно понимают без нас), а информируем о жизни банковского сообщества и всего того, что, на наш взгляд, является актуальным, важным и интересным в финансовой сфере. Пишет ли об этом федеральная деловая пресса? Безусловно, да. Делает она это профессионально? В большинстве случаев, да. Но будет ли федеральная пресса подробно описывать, например, особенности изменений в позициях топ-менеджмента в банках при появлении иностранных собственников? Или нюансы в готовящихся изменениях законодательства в области налогообложения операций с ценными бумагами? Если да, то скорее как-то поверхностно и неглубоко, чтобы это было понятно и интересно не только специалистам, а всей читательской аудитории. Порой для практикующих банкиров эта форма изложения банальна и неинтересна. Здесь мы должны содержательно и полно рассказать об этом уже специализированной аудитории с профессиональными запросами. Возможно и сформировать «отраслевое общественное мнение» и повлиять на развитие событий. Это уже к вопросу о влиятельности отраслевых изданий.

- Этой осенью на рынке у вас появились новые имена –   «Регламент» и «РегламентПлюс». С чем связан их вывод на рынок?

- Сначала объясню, почему нужны были новые имена. Издательская группа «БДЦ-пресс» за последние три-четыре года стала многопрофильным издательско-полиграфическим объединением. Это методические и деловые журналы,   деловая литература, программные продукты, отраслевые каталоги и еще типография. С определенного момента, у наших клиентов, особенно новых,   может возникнуть путаница и представление, что, например, полиграфисты не только печатают, но и готовят к выпуску журналы для страховых компаний, а «Национальный медицинский каталог» и каталог «Все для банка и банкира» делает одна редакция. Потребители из совершенно разных сегментов могут задаваться вопросом: что они в этом большом холдинге с названием «БДЦ-пресс» пишут и печатают? Поэтому, все, что касается нашего методического направления, мы назвали «Регламентом». Это Издательский дом «Регламент», который выпускает методические журналы для финансовых рынков и справочно-методические системы «РегламентПлюс» –   наш обновленный софтверный проект.

Создание нового имени – это более четкое позиционирование на рынках наших брендов. Издательская группа «БДЦ-пресс» –   это «зонтичный» бренд для всех наших издательских продуктов и для нашего представления уже в издательско-полиграфической отрасли. Еще у нас есть бренды отдельных продуктов (например,   «Банковское обозрение») и бренды направлений или однородных продуктовых групп. Это как раз «Регламент». Мое объяснение несколько сложно и запутано, но специалисты в области бренд-менеджмента меня должны понять, а может и поправить. То что, касается читателей из финансовой сферы, то существенно следующее: то, что раньше было «БДЦ-пресс», стало для них называться «Регламент».

Почему «регламент»? Здесь все просто. Регламент – это порядок, последовательность, наконец, правила выполнения каких-либо процедур. Мы предлагаем рынку описание и разъяснение отраслевых регламентов. А еще это просто звучное запоминающееся слово, которое содержит нужный нам смысл.

- Существуют ли на рынке аналогичные издания и если, да, то в чем их отличие от ваших?

- Смотря о каком направлении финансовой отрасли мы говорим, о какой бизнес-модели внутри этой отрасли, о каком продукте. Методические банковские СМИ по всему кругу банковских специальностей представлены, в основным, нашим Издательским домом. Помимо нас, другие издатели работают, пожалуй только, на рынке изданий для банковских бухгалтеров, и это самый большой и востребованный сегмент рынка методических банковских изданий. Отчасти это направление закрывают такие издательские дома как, например,   «Главбух» и «Бератор», но их издания имеют общебухгалтерскую направленность, и во многом просто не подходят для бухгалтеров кредитно-финансовой сферы.

Практически по всем остальным банковским специальностям конкурирующих методических журналов нет, и работаем мы одни. Тут не та маржинальная прибыль, как на бухгалтерском направлении, но нас она вполне устраивает. А главное – в банках есть специалисты, которые просто по названию своей должности обязательно должны выписывать наши журналы, это видно просто по их названиям.

Хотя есть некоторые исключения, например, тема пластиковых карт. На рынке есть два неплохих давно издающихся журнала, поэтому мы пока не издаем отдельного периодического издания по пластиковым картам, а спрос на такую информацию существует. Зато у нас есть отличная книга по «пластику» и не только банковскому, которая выдержала с 1995 года пять изданий, и знакома любому работнику отдела пластиковых карт.  

Всего же в 2006 году мы будем выпускать 12 методических журналов для банковских специалистов. По тематике, номенклатуре, охвату аудитории, мы, бесспорно, крупнейшее банковское и, шире, - финансовое русскоязычное издательство.

Теперь о страховой периодике. Реально здесь есть кроме нас еще два активных игрока. Это журнал «Русский полис», бизнес-модель которого почти такая же, как у «Банковского обозрения», только в смежной отрасли. И есть «Анкил» – давно существующее страховое издательство. Когда мы планировали выход на страховой рынок, мы просто изучили все эти журналы и поняли, что в практической области темы бухгалтерской работы, организации продаж и финансового менеджмента в страховых компаниях эти издания не закрывают. Я не хочу сказать, что это плохие издания, и их издатели ничего не понимают. Наоборот, скорее мы изначально ничего не понимали в страховом рынке. Просто эти журналы работают в рамках другой бизнес-модели. Мы не ставили себе целью конкурировать с ними, а нашли свободные ниши и применили здесь уже нашу, отточенную на банковском секторе бизнес-модель. Жаль только, что мы не сделали этого раньше. Объем продаж на страховом рынке меньше банковского, но опять же нас он вполне устраивает, и я вижу здесь хороший потенциал.

- Кто ваши авторы?

- Представьте выпуск около сотни номеров журналов ежегодно, более ста полос каждый номер, плюс отраслевые каталоги, несколько десятков книг и методических пособий. Я думаю сейчас круг наших авторов - это более ста человек из всех возможных сфер финансовой деятельности и не только финансовой. Никто в Издательской группе и ее подразделениях не сможет перечислить всех, с кем мы сотрудничали за эти 13 лет. Единственное, что можно сказать точно, - наши авторы в совокупности формируют практически полный перечень ведущих экспертов и методистов в финансовой сфере. Можно условно разделить их на три большие группы – это практикующие работники из компаний отрасли, представители регуляторов и независимые отраслевые консультанты.

- Какие планы на ближайший 2006 год?

- В методическом направлении помимо активизации на уже занятых нишах, мы планируем выход на рынок методического обеспечения инвестиционных и управляющих компаний, чтобы обеспечить наше присутствие уже во всех областях финансового рынка: банковской, страховой и инвестиционной.

Очень большие надежды я возлагаю на нашу справочно-методическую систему «РегламентПлюс». Это инвестиционный проект, с очень большим будущим и очень высокой потенциальной востребованностью со стороны всех наших клиентов. Они просто еще об этом не знают, и наша задача донести до них наши представления и создать сам продукт. Здесь мы реально можем получить новые стандарты работы с методической информацией для специалистов финансовой отрасли. Это определенный симбиоз с одной стороны, методик и регламентов и возможностей программных интерфейсов, с другой. В свое время такой прорыв обеспечили справочно-правовые системы типа «Гаранта» и «Консультанта», и сейчас уже сложно представить более-менее нормальную компанию, не имеющую подписки на такие системы. Сегодня это стандарт в бизнесе - как квартальные настенные офисные календари. Мы начинаем свою работу с банковского направления, делаем не правовую, а методическую систему, и, надеюсь, все получится.

Также есть определенные замыслы по объединению сообщества тех людей, которые работают с нами вместе и помогают всем работникам в банках и финансовых компаниях повышать свой профессиональный уровень и развивать финансовую отрасль. В самом деле, вокруг Издательской группы «БДЦ-Пресс» и теперь вокруг Издательского дома «Регламент» само собой сформировалось сообщество ведущих экспертов, консультантов и методистов.   Есть некоторые идеи по оформлению этого сообщества, но пока это все четко еще не сложилось, говорить об этом рано.  

На полиграфическом направлении в ближайшие месяцы мы запускаем новое офсетное оборудование и линию послепечатной обработки для более агрессивной работы прежде всего на рынке журнальной полиграфии.

В целом мы строим уже многопрофильный холдинг с дивизионной структурой, который управляет несколькими корпоративными брендами и несколькими десятками продуктовых брендов.

bankir.ru

Наши журналы — настольные книги для банкиров

— Михаил Иванович, банковский бизнес традиционно один из самых интеллектоемких. Собственно, он требует масштабного методического обеспечения. Какие процессы и изменения в банковской сфере в 2004 и 2005 годах вызывают наибольший спрос на методическое сопровождение?

— На мой взгляд, упомянутый вами период характеризуется весьма значительными и интересными явлениями. Так, сразу несколько крупных банков обозначили свой интерес к обслуживанию розничных клиентов — так называемых физических лиц. Пионерами в этой области можно назвать такие банки, как «Русский Стандарт» и «Альфа-Банк». Их пример оказался «заразительным», и вслед за ними устремился целый ряд кредитных организаций. Относительно недавно о своей масштабной программе заявил Внешторгбанк. Как говорят за океаном: «Банкир может допустить, что он не является первым, но он никогда не допустит того, что он — последний».

Спрос на методическое обеспечение кредитных операций остается традиционно неудовлетворенным. Причин этому несколько — перечислю основные. Высокий доход в любом бизнесе шагает в ногу с высоким риском, и тема оценки кредитоспособности заемщика никогда не исчерпает себя. Оформление банковских кредитных операций является очень важной частью деятельности банков и абсолютно не затронуто в смысле методологического описания в профильных журналах.

Кредитование физических лиц в последнее время переживает колоссальный подъем. Надо ли писать об этом, будет ли это востребовано? Безусловно, будет.

Последнее время вообще, как мне кажется, отмечено «конкретным драйвом» от обслуживания юридических лиц в сторону физических. Примером тому является набирающее силу предложение такого продукта, как private banking. Это подтверждает активность не только крупных российских банков, но и таких колоссов, как Union Bank of Switzerland, осуществляющих поиск клиентов через реализацию совместных программ с российскими партнерами.

— В издательской группе вы возглавили недавно образованный департамент банковских изданий. Какие задачи поставлены перед вами с точки зрения удовлетворения информационных интересов банковского рынка и развития издательства?

— Благодаря созданию департамента производство и продвижение методических журналов было выделено в самостоятельную бизнес-единицу. Мы ожидаем, что это позволит усилить и упорядочить данную составляющую бизнеса группы в целом, перевести данное направление на новый качественный уровень, увеличить объем продаж и долю рынка.

Сегодня группа выпускает в общей сложности 10 методических журналов для банкиров и банковских работников — перечислять их не буду, подробнее о них можно посмотреть на нашем сайте www.bdc.ru. Скажу лишь о новых. В линейку продуктов добавились два профильных журнала: «Юридическая работа в банке» и «Банковское кредитование». Эти издания сразу привлекли внимание подписчиков, что, видимо, отражает повышенную потребность рынка в данной информации. На роль главных редакторов мы пригласили очень опытных людей «из отрасли», что должно сразу вывести эти издания на высокий уровень.

Что касается качественного развития, то главное внимание будет уделяться повышению «профильности» изданий, иными словами, содержание журнала должно соответствовать его названию.

В качестве иллюстрации: как-то случайно я наткнулся на объявление о поиске работы, которое мне очень понравилось своей лаконичной конкретностью. Звучало оно примерно так: «Опытный повар высшей категории ищет работу. Строго по мясу». Вот и наши издания должны быть «строго по мясу» — если это, к примеру, журнал по фондовому рынку, то там не должно быть статей по страхованию или ипотеке. Банковские работники хорошо понимают, о чем я сейчас говорю, — в каждом банке существует разделение функций, и те, кто, скажем, занимается депозитами, не имеют отношения к кредитам и наоборот. Наличие в методическом журнале тематической эклектики будет раздражать и приведет к тому, что данное издание будет просто «урнировано», как любят выражаться сотрудники банков.

Кроме того, банковское дело не стоит на месте, а развивается вместе со всем обществом, всей экономикой, отечественной и мировой. Появляются новые направления: стремительно развивается сектор обслуживания физических лиц, потребительское кредитование, ипотека, большое количество банков выходит на западные рынки — всего не перечислишь. Остаться в стороне от всего этого — непозволительная роскошь. Более того, мы хотим формировать рынок, а не успевать за ним.

— Какова сегодня структура рынка информации и методического обеспечения для банков? Кто является основными игроками, какова роль государства и регуляторов? Что является настольной книгой банкира?

— Спрос на данный вид литературы превышает предложение. Рынок формирует несколько факторов. Информированность банковской системы в целом стала на порядок выше — это очевидно. В связи с этим отпала необходимость излагать в периодике азы банковского дела. Банкам требуется уже не обзорная информация аналитического характера, а детальное рассмотрение так называемых кейсов, интересны мнения экспертов, рассмотрение проблем и ситуаций с разных сторон, с учетом возникающих рисков и т.д.

Основными игроками в данном сегменте являются частные компании — издательские дома. К слову сказать, наша издательская группа «БДЦ-Пресс», существующая на рынке более 11 лет, является, пожалуй, самым активным участником рынка, маркет-мейкером своего рода. Мы этим гордимся. Государство и регуляторы тоже присутствуют на рынке, но их роль несколько скромнее и уже: существуют издания Банка России, но они, скорее, носят узкоспециальный характер, основанный на передаче нового нормативного документа и краткого комментария к нему. Рынку этого явно не достаточно, поэтому и возникает активная подписка на наши журналы. Кстати, на Западе данный сегмент разработан давно, там существует целая индустрия «просвещения» банковского сообщества. Достаточно упомянуть такие имена, как Euromoney и Adam Smith Conferences. Это настоящие информационные империи, мероприятия которых характеризуются большой степенью информационной насыщенности и миллионными бюджетами.

— Наверно, ярче всего подобная система информационно-методической работы с банками сегодня складывается в части перехода банков на МСФО. Как вы оцениваете: достаточно ли подготовлен рынок к МСФО именно с информационной точки зрения?

— Ситуация здесь достаточно сложная для банков. Дело не в том, что сами стандарты сложны или непонятны, — российские банковские бухгалтеры достаточно квалифицированы, чтобы внедрить в свою практику новые стандарты. Ситуация усугубляется отсутствием полных своевременных и апробированных рекомендаций регулирующих органов. Банк России до сих пор занимал и занимает достаточно сдержанную позицию, практически не выступая на семинарах и конференциях по этой тематике. Основная тяжесть разъяснительной работы ложится на аудиторские компании, в первую очередь международные.

— Михаил Иванович, у вас значительный опыт работы с зарубежными банковскими институтами, будете его использовать в издательском бизнесе?

— Обязательно, и самым решительным образом. Нами уже проведены успешные переговоры с такими известными институтами, как International Institute of Banking Law&Practice; (США) и Electronic Business School of Ireland, в результате чего читатели наших изданий будут иметь уникальный доступ к регулярному экспертному мнению специалистов с мировыми именами. Мы будем расширять наши деловые связи. В наших планах установление контактов с крупнейшими операторами на рынке деловой информации.

— Вы упомянули ваших клиентов — у вас есть какой-то коллективный портрет клиентуры издательской группы?

— Мы определяем нашу клиентскую нишу как совокупность руководителей среднего и высшего звена банков, которые являются профессионалами, мастерами своего дела.

Наши журналы для них — настольная книга, инструмент в работе. К этому мы стремимся.

К слову сказать, они же и являются нашими лучшими авторами, так как никто лучше них самих не знает методологическую составляющую их профессии. Поэтому мы всегда открыты к сотрудничеству с лучшими представителями банковской профессии, причем на гонорарной основе.

Справка «БО»

Издательская группа «БДЦ-пресс» — издательско-полиграфическое объединение, в составе которого — банковское издательство, подразделения по выпуску книг и журнальной продукции, полиграфическое предприятие.

Основанное в 1993 году как подразделение концерна «Банковский Деловой Центр», за годы своей работы издательство выпустило в свет более сотни наименований книг по финансово-экономической тематике. Среди них — книги об истории права, экономики, общественно-политическая и историческая литература, издания о рынке ценных бумаг, методическая литература.

В настоящий момент банковское издательство группы в рамках проекта "Настольная книга банкира" выпускает 8 методических журналов, деловой журнал «Банковское обозрение», издает банковскую и деловую книжную литературу, поддерживает методические программные продукты, являясь крупнейшим русскоязычным информационно-методическим ресурсом для кредитно-финансовой сферы.

bosfera.ru

Доброе слово и банку приятно

Любая профессиональная награда — это хорошая реклама для участников и самореклама для организаторов. Вероятно, поэтому число финансовых премий множится год от года. К примеру, в прошлом году прибавилось еще две — «Финансовый супермаркет», которую учредила компания «ФинМир» и «Лучшие банковские отделения» (портал magazan.ru).

Кто только не вручает наград банкам — профессиональные общественные организации, деловые СМИ, платежные системы, фондовые биржи, экспо-центры, таможенная служба... Даже сами банки не прочь наградить своих партнеров: подобное практикуют Дойче Банк и Коммерцбанк, недавно созданный МСП Банк.

На торжественной церемонии награждения в 2011 году, которая состоялась в рамках новогоднего приема АРБ, присутствовало около тысячи гостей

На пестром фоне различных наград и премий выделяются три наиболее авторитетные и, так сказать, законные банковские премии: «Национальная банковская премия», премия «Финансовая элита России» и «Финансовый Олимп».

Организаторами «Национальной банковской премии» выступают Ассоциация российских банков и «Национальный банковский журнал». История премии началась в 2005 году, с этого момента ее лауреатами стали 123 банка. Награда представляет собой диплом и статуэтку крылатого льва. В состав жюри входят представители Совета Федерации, ЦБ, Госдумы РФ, АСВ, его почетный член —Виктор Геращенко. Окончательное решение принимает наблюдательный совет, который возглавляет президент АРБ Гарегин Тосунян.

По мнению большинства «Национальная банковская премия» — самая престижная профессиональная награда в России. На торжественной церемонии награждения в 2011 году, которая состоялась в рамках новогоднего приема АРБ, присутствовало около тысячи гостей.

Высокий статус премии объясняется не только авторитетом АРБ, но и тем фактом, что она, пожалуй, самая демократичная из всех. Это едва ли не единственный конкурс, за участие в котором номинанты не платят ни копейки. Кроме того, в прошлом году организаторы приняли решение позволить банкам выдвигать свою кандидатуру на ту или иную номинацию самостоятельно, без чьих бы то ни было рекомендаций. Думается, это тоже прибавило премии популярности.

Кстати, помимо «Национальной банковской премии» АРБ учредила еще и Общественный орден «За заслуги перед банковским сообществом». Общественным орденом АРБ I степени награждены такие известные в банковских кругах личности как Сергей Егоров, Михаил Зотов, Константин Шор, Сергей Игнатьев, Павел Медведев, Сергей Миронов.

«Финансовая элита России» всероссийская премия в области финансов, присуждаемая компаниям и персонам финансового мира за вклад в развитие финансовой отрасли России. Инициатива проведения премии принадлежит коммуникационному агентству «PR-технологии», первые два года конкурс проходил при поддержке экспертно-консультативного совета при председателе Счетной палаты, должность которого в то время занимал Александр Коровников. Позже агентство сменило название на «Бюро Вяземский-Запольский». По словам Антона Запольского, секретаря оргкомитета премии «Финансовая элита России», агентство сознательно дистанцировалось от премии, поскольку выполняет чисто технические функции по ее организации, а сама премия носит независимый характер. Перечень номинантов предоставляет РА «Эксперт», а победителей определяет экспертный совет, в состав которого входят влиятельные участники финансового рынка.

Национальная премия «Финансовый Олимп» — профессиональная награда, которой ежегодно отмечаются успехи компаний и топ-менеджеров, работающих на финансовом рынке России. С 2006 года все права на товарный знак и право проведения мероприятия принадлежат РБК. Лидеров рынка определяет экспертный совет, который включает представителей профильных министерств, ведомств и федеральных служб, законодательной и исполнительной власти, аудиторских и консалтинговых компаний.

Ежегодно весной в честь тех, кого профессиональное сообщество признало лидером финансового рынка, проводится торжественный прием «Финансовый Олимп». Победителям премии вручается приз, на котором выгравирован девиз премии — «Финансовый Олимп. Вершина успеха», и который символизирует высокий профессионализм лауреатов.

Многие деловые издания учредили собственные премии, переняв традиции западной деловой прессы. Пожалуй, из них наиболее известна премия РБК «Финансовый Олимп». Портал «Банки.ру» проводит ежегодный конкурс «Банк года». Банки также награждает журнал «Банковское дело» — его премия не имеет специального названия. Журнал «Итоги» вместе с Fitch Ratings и РСПП учредили премию «Большие деньги», журнал Тhe Retail Finance — Retail Finance Awards, а портал «Семейный бюджет» — «Финансовую жемчужину России».

Из категории деловой прессы выбивается журнал SPEAR’S Russia, учредивший премию за достижения в сфере работы с VIP-клиентами для банкиров Chivas Spear`s Russia Wealth Management Awards. Ее присуждают с подачи главного редактора, одной из культовых личностей российского финансового рынка, Александра Гафина, экс-вице-президента Альфа-Банка.

Помимо классических банковских премий, кредитные организации традиционно получают награды в ряде других конкурсов. Банки могут считать «своими» такие премии, как «Компания года — 2011» (РБК), «Компания года» по версии журнала «Компания» издательского дома Родионова, «Генеральный директор» (журнал «Генеральный директор»), Investor Awards (журнал «Рынок ценных бумаг»), «Таможенный Олимп» (ФТС), Cbonds Awards (информационное агентство Cbonds), «Инвестиционный Ангел» (НП «Международная организация кредиторов»/ World Organization of Creditors (WOC). Банки охотно принимают участие в таких конкурсах, как «Дилер рынка РЕПО» (Национальная фондовая ассоциация), «Элита фондового рынка», конкурсы годовых отчетов РА «Эксперт», РТС и ММВБ. Например, ВТБ в 2011 году стал победителем в номинации «Лучший годовой отчет финансового сектора» сразу обоих конкурсов, и РА «Эксперт», и фондовых бирж РТС и ММВБ.

Старейшей из ныне существующих финансовых премий следует признать «Финансовый Олимп» — она существует с 1995 года. С 1999 года ведет свою историю конкурс годовых отчетов РА «Эксперт». Другая премия-старожил — «Элита фондового рынка», она вручается с 2000 года. Национальная банковская премия и премия «Финансовая элита России» увидели свет значительно позже — в 2005 году.

Любопытно посмотреть, как организаторы различных финансовых премий оценили одни и те же банки. Например, предправления Абсолют Банка Николай Сидоров стал «Банкиром года» в рамках «Национальной банковской премии», а сам банк — «Лучшим банком по обслуживанию пластиковых карт» в рамках премии «Финансовый супермаркет». Альфа-Банк наградили «За креативность в сфере маркетинга» в рамках «Национальной банковской премии», присвоили звание «Лучший инвестиционный банк» в рамках премии «Финансовый супермаркет», лауреата премии «Лучшие банковские отделения» в номинации «Самый заботливый банк», он победил в номинации «Лучшая аналитика» конкурса «Элита фондового рынка». Сбербанк получил специальную награду жюри «За информационную открытость» в рамках «Национальной банковской премии», стал «Банком года» в рамках премии «Финансовый супермаркет», лауреатом конкурса «Дилер рынка РЕПО» победил в номинациях «Компания рынка облигаций», «Новый финансовый инструмент» конкурса «Элита фондового рынка». Вице-президента СМП Банка Оксану Мисане наградили «За профессиональную организацию и эффективное управление бизнес-процессами» в рамках «Национальной банковской премии», а сам банк победил в номинации «Лучший банк по реализации социально значимых проектов» премии «Финансовая жемчужина России». ВТБ 24 получил «Гран-при: Компания года» в рамках премии «Финансовая элита России», звание «Лучший интернет-банк» в рамках премии «Финансовый супермаркет», лауреата премии «Финансовый Олимп» «Розничный банк» (Результат и успех). Промсвязьбанк отметили в номинации «Надежность» в рамках премии «Финансовая элита России», это «Лучший кредитный банк» в рамках премии «Финансовый супермаркет», лауреат премии «Финансовый Олимп» «Лидер рынка» (факторинг), он победил в номинации «Клиентоориентированный банк» национальной премии «Компания года» (РБК). Банк «Международный финансовый клуб» отметили в номинации «Динамика развития» в рамках премии «Финансовая элита России» и как лауреата премии «Лучшие банковские отделения — 2011» в номинации «Филиал класса DeLuxe». Кстати, в номинации «Банк года» национальной премии «Компания года» (РБК) победил ВТБ.

CПРАВКА БО

Последние лет десять российские банки отмечают своими наградами влиятельные западные деловые журналы The Banker (UK), Global Finance (USA), Euromoney (UK) и EMEA Finance (UK). Журнал The Banker, входящий в группу Financial Times, ежегодно присуждает лучшим финансовым институтам в мире награды The Banker Awards. Награду журнала «Банк года в России» в разные годы получали Альфа-Банк, Газпромбанк, МДМ Банк, ВТБ, банк «Возрождение», Сбербанк. Последним, в 2011 году, эту награду получил НОМОС-Банк. The Banker также назвал Сергея Игнатьева лучшим главой Центрального банка в Европе в 2011 году. Журнал Global Finance основан в 1987 году с целью оказания содействия руководителям компаний, банков и инвесторам в планировании путей развития глобального бизнеса и финансов. Штаб-квартира журнала расположена в Нью-Йорке. Журнал ежегодно анализирует ситуацию на международном финансовом рынке и объявляет World`s Best Bank Awards — наиболее крупные и успешные финансовые институты в мире по разным категориям. Награду Best Domestic Bank (Лучший банк в России) по версии журнала Global Finance пять раз получал Альфа-Банк (с 1999 по 2002 год, в 2008 году), трижды — МДМ Банк и дважды — ВТБ. В 2009 и 2010 году ВТБ и МДМ Банк получали награду Best Emerging Market Banks in Central and Eastern Europe (Лучшие банки развивающихся рынков Центральной и Восточной Европы). В 2011 году ВТБ наградили званием лучшего российского субкастодиана (поставщика депозитарных услуг международным депозитариям). С 1991 года журнал Euromoney ежегодно присуждает Awards for Excellence (Награды за лучшие достижения) лидерам в области банковского дела, финансов и инвестиций в 70 странах мира. Награду Best Bank in Russia (Лучший банк России) по версии журнала Euromoney четырежды получал Альфа-Банк (2002, 2007—2009 годы.), дважды — МДМ Банк (2000, 2003 годы) и банк Москвы (1999 год). Журнал EMEA Finance освещает важнейшие события и новости в сфере корпоративных финансов в странах Европы, Ближнего, Среднего Востока и Африки. Журнал ежегодно вручает лучшим банкам награду Europe Banking Awards. Различные награды EMEA Finance неоднократно получал Райффайзенбанк, также были отмечены Альфа-Банк и Банк Москвы.

 

Российские банковские премии

 

Наименование премии

Учредитель

«Финансовый супермаркет»

Компания «ФинМир»

«Лучшие банковские отделения»

Портал magazan.ru

«Национальная банковская премия»

Ассоциация российских банков и «Национальный банковский журнал»

«Финансовая элита России»

Коммуникационное агентство «PR-технологии» («Бюро Вяземский-Запольский»)

«Финансовый Олимп»

РБК

«Банк года»

Портал «Банки.ру»

«Большие деньги»

Журнал «Итоги» вместе с Fitch Ratings и РСПП

Retail Finance Award

Журнал Тhe Retail Finance

Финансовая жемчужина России»

Портал «Семейный бюджет»

Chivas Spear`s Russia Wealth Management Awards

Журнал SPEAR’S Russia

«Компания года»

РБК

«Компания года»

Журнал «Компания»

«Генеральный директор»

Журнал «Генеральный директор»

Investor Awards

Журнал «Рынок ценных бумаг»

Cbonds Awards

Информационное агентство Cbonds

«Инвестиционный Ангел»

НП «Международная организация кредиторов»/ World Organization of Creditors (WOC)

«Дилер рынка РЕПО»

Национальная фондовая ассоциация

«Элита фондового рынка»

РА «Эксперт», РТС и ММВБ

bosfera.ru

что писали о банках газеты и журналы в 2005 году — Bankir.Ru

В 2005 году информации о первой сотне наиболее заметных в прессе банков стало на 7% больше, чем в 2004 году, а о банках первой десятки - на 14%. // Владимир Пахомов. "Финансовые Известия" 14.02.06.

В 2005 году информации о первой сотне наиболее заметных в прессе банков стало на 7% больше, чем в 2004 году, а о банках первой десятки - на 14%. Из числа банков, входящих в лидирующую группу, заметно уменьшилось число публикаций о Сбербанке (с 6952 до 6177), Альфа-банке (с 3348 до 2796). Количество публикаций об остальных банках увеличилось, особенно о Внешторгбанке (с 2996 до 3952), Райффайзенбанке (с 867 до 1053) и Газпромбанке (с 1040 до 1975). К таким выводам пришли эксперты кафедры коммуникационного менеджмента Международного университета в Москве, подготовившие это исследование специально для "Известий".

Состав первой десятки пресс-рейтинга по сравнению с 2004 годом изменился на 30%: с 10-го на 11-е место переместился Международный московский банк (хотя и информации о нем стало больше, и число публикаций увеличилось - с 561 до 773), с 8-го на 15-е место - банк "Зенит". Окончание преобразования банковской группы "Уралсиб" в банк "УРАЛСИБ" в четвертом квартале привело к возврату "УРАЛСИБа" к активной коммуникационной политике. В рейтинге за последнюю четверть 2005 года "УРАЛСИБ" поднялся с 17-го места, которое он занимал по итогам трех кварталов, на 10-е (хотелось бы отметить, что в этом же рейтинге Газпромбанк переместился с 6-го на 3-е место, а лидером стал Внешторгбанк).

Гораздо заметнее в прессе стали Промсвязьбанк, Абсолют-банк и Международный промышленный банк.

В связи с последним из них (а также Внешторгбанком, Росбанком и "УРАЛСИБом") хотелось бы отметить увеличение интереса прессы к проблемам коммуникационного менеджмента банков, в частности к вопросу их ребрендинга. Раньше подобные публикации встречались только в специализированных изданиях. Но в 2005 году они вышли на полосы ведущих деловых и общественно-политических изданий. При этом отмечалось, что подход некоторых банков к своему названию нуждается в большей осмотрительности. Главная безымянная звезда 2005 года - розничная дочка Внешторгбанка. Длинное название "Внешторгбанк - розничные услуги" уже сокращается журналистами до неприличной для банка аббревиатуры ВРУ. Есть вариант покороче - "Внешторгбанк 24". Аббревиатура звучит уже как марка танка - ВТБ 24. Удивительно, что различные вариации названия этого уважаемого кредитного учреждения можно встретить в материалах, подготовленных пресс-службой банка. Но чаще сами журналисты проявляют небрежность в написании общепризнанных сокращений банковских названий. Так, Российский банк развития принято сокращать до РосБР, а Русский банк развития - до РБР. Но в одной и той же статье о Российском банке развития можно встретить обе аббревиатуры. Заметна в публикациях и постоянная путаница с тремя Межпромбанками. И если Международный промышленный банк и "Межпромбанк Плюс" хотя бы родственники, то Межотраслевой промышленный банк их однофамилец.

Интерес прессы к управлению и маркетингу - это то новое, что внес 2005 год. Но ведущими темами оставались, как и в предшествующем, две темы, связанные с ритейловой работой банков: кредитование и привлечение средств на международных рынках. Причем последняя вышла на первый план - недаром в некоторых публикациях 2005 год называли годом международных займов. В структуре информации о работе банков в пресс-рейтинге этот факт нашел отражение в том, что на рубрики "Акции и ценные бумаги" и "Пассивы" приходится соответственно 20 и 11% информации по разделу "Работа банка".

На втором месте - тема "Кредиты". Она составляет 18% всего объема информации по рубрике "Работа банка". Также и материалы о пластиковых картах в основном были связаны с возможностью получения кредитов (некоторые банки предоставляют такую возможность даже по зарплатным картам) и намерением Сбербанка в союзе с другими банками организовать национальную карточную систему "Сберкарт".

Сбербанк, несмотря на уменьшение числа публикаций о нем, остался лидером пресс-рейтинга и в 2005 году. Как и у многих других банков, у него были лучше других разделов выражены "Акции и ценные бумаги" и "Кредиты" и лучше, чем у большинства, - "Пластиковые карты" и "Депозиты". Следует отметить более частое общение с прессой его руководителя Андрея Казьмина.

В прессе о занявшем второе место в рейтинге Внешторгбанке большое место занимала тема его приобретений и расширения деятельности. Поэтому для структуры информации о нем характерна выраженность рубрик "Участие в акционерном капитале, акционеры и партнеры", "Расширение деятельности" и "Технологии управления и маркетинга".

Об Альфа-банке стали писать более позитивно, чем в 2004 году. Доля негативной информации о нем снизилась с 10.5 до 5.7%. Преобладала информация по рубрике "Акции и ценные бумаги". Выраженным оказался и раздел "Технологии управления и маркетинга". Как всегда заметным было компетентное присутствие специалистов банка в прессе. Но здесь к нему сильно "придвинулись" Сбербанк, ВТБ, МДМ-банк, Банк Москвы и Росбанк.

Газпромбанк стал уделять значительно большее внимание связям с прессой. В структуре информации о нем преобладали разделы "Акции и ценные бумаги" и "Участие в акционерном капитале, акционеры и партнеры". У Росбанка в связи с нарастающей активностью на рынке ритейла и завершением присоединения банков группы О.В.К. в структуре имиджа преобладали темы "Кредиты" и "Технологии управления и маркетинга".

Если же говорить о структуре информации о банках в прессе в целом, следует отметить некоторое уменьшение доли раздела "Персоналии и компетентное присутствие" и увеличение удельного веса рубрики "Работа банка". Это и понятно - в "спокойные" годы меньше произносится слов и больше пишется о деле.

Пресс-рейтинг банков за 2005 год Источник: Международный университет в Москве, специально для "Известий"

bankir.ru


Смотрите также

KDC-Toru | Все права защищены © 2018 | Карта сайта