«Кто такой Баракин?» Интервью загадочного миллионера из Петербурга взволновало соцсети. Журнал губернаторское телевидение
«Кто такой Баракин?» Интервью загадочного миллионера из Петербурга взволновало соцсети
Необычное интервью «Фонтанки» с загадочным 24-летним петербургским миллионером Михаилом Баракиным, который владеет строительным бизнесом, пентхаусами и леопардами, а в 15 лет брал интервью у патриарха и Владимира Путина, позабавило пользователей соцсетей и спровоцировало много вопросов, главный из которых — кто же такой, этот «мистер Баракин», который отмечает день рождения на правительственной даче и дарит миллионы Дагестану.
Таинственный молодой миллиардер из Санкт-Петербуга Михаил Баракин в 15 лет издавал самодельный журнал, где за пару лет вышло более 70 интервью с известными людьми, в том числе вице-премьером Дмитрием Медведевым и даже президентом Владимиром Путиным. Сейчас ему 24 года, и он занимает пост исполнительного директора крупной строительной компании «Главспецстрой», а несколько дней назад «Фонтанка» рассказала, что Баракин подарил Дагестану леопарда и $2 миллиона на заповедник. И о загадочном бизнесмене снова заговорили.
Сейчас петербургское издание опубликовало интервью с ним, которое ещё больше заинтриговало пользователей соцсетей: оно похоже на словесную дуэль, а ответы бизнесмена, то резкие, то шуточные, вызывают ещё больше вопросов.
Читайте на Medialeaks: Что будет, если на ваш город сбросят ядерную бомбу. Проверьте на интерактивной карте
Журналист задавал вопросы о том, как так получилось, что карьера молодого человека взлетела с 15 лет — в этом возрасте он уже общался с патриархом, Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.
— Вы имеете высокопоставленных близких или дальних родственников?
— Что такое высокопоставленные?
— Те, кто могли или могут влиять на быстрый рост карьеры.
— Дальше, а я пока подумаю.
— Как вы в 15 лет смогли стать учредителем журнала «Губернаторское телевидение», которого не было в продаже, но в Смольном и в министерствах столицы он распространялся?
— По трудовому законодательству с согласия родителей несовершеннолетний может …
— А я не о том.
— Но может же любой.
— Как удалось распространять журнал в Смольном и выше?
— Стечение обстоятельств.
— А у стечения есть фамилия?
— Можно подумать над ней вместе.
— Матвиенко?
— Валентина Ивановна тоже получала наш журнал.
— То есть признаёте?
— Мы отправляли, а там уже …
— В 15 лет вы на творческий конкурс журфака приносите «Губернаторское телевидение» с интервью ректора Вербицкой.
— На обложке Людмилы Алексеевны не было.
— А кто был на обложке?
— Патриарх, было хорошее интервью с Алексием.
— А это только усугубляет. Так что расскажите, как в 15 лет вы, даже ещё не первокурсник, взяли и поговорили с патриархом и Вербицкой?
— Я позвонил им по телефону.
— Какая модель телефона у вас была?
— С проводом.
— Телефон патриарха был в вашей записной книжке?
— Какой был записан, по тому и позвонил.
Затем журналист спрашивает, почему такой перспективный и успешный проект — журнал «Губернаторское телевидение» — закрылся.
— Отчего через пару лет такой шикарный проект закрыли? Закончились телефоны в записной книжке?
— Он выполнил свои задачи.
— Какая была главная задача?
— Посмотреть, как это всё работает.
— Это?
— Как это всё работает.
— Кто ставил задачи?
— Главное, что мы их выполнили.
Баракин говорит, что проект был неприбыльный и существовал на частные деньги, однако уходит от ответа на вопрос, чьи именно. После трёх курсов факультета журналистики, Академии госслужбы и двух лет работы в «Татнефти» Баракин начинает свой бизнес:
— После работы в крупной корпорации посмотрел, как всё это работает, и ушёл в топливный — компания «Петролиум инвест».
— Нефтью торговали?
— Нефтепродуктами.
— Когда вы заработали первый миллион?
— В «Татнефти».
— Первый миллион долларов?
— Ну, это уже неправильный вопрос.
— Тогда вернёмся в рублевую зону. Когда первый миллиард?
— Огласите все вопросы, пожалуйста.
— В 17 лет вы потеряли леопарда и сами же распространили информацию. Зачем?
— Не будем вспоминать. Год был не самым удачным.
— Потому что леопард на чёрном рынке стоит 300 тысяч евро?
— Просто все помнят кризис 2008-го.
— Оглашаю логику: потеря леопарда в Петербурге в апреле 2009-го, Владимир Путин выпускает леопарда в сентябре того же года в Краснодарском заповеднике. 14 марта вы подписали соглашение с правительством Дагестана, а летом в заповедник, возможно, прибудет Владимир Путин и вновь выпустит леопарда.
— Совпадение. У нас в Петербурге как-то из ресторана «Русская рыбалка» страусы сбежали и Неву переплывали.
— Ваши страусы?
— Эти — не мои.
Журналист показывает бизнесмену фотографию леопарда и говорит, что это снимок с дня рождения бизнесмена, а скамейка, на которой лежит животное, находится в холле правительственной дачи «К-2».

— Что скажете?
— Не буду этого отрицать.
— Ещё бы не признались. Откуда?
— Об этом вы узнаете позже.
— На пресс-конференции в Дагестане? (Баракин изначально не хотел отвечать на вопросы, заявив, что всё скажет на пресс-конференции — прим. Medialeaks).
— Да.
На вопрос «с какого перепуга» он вкладывает деньги в дагестанский заповедник, Баракин отвечает, что это очень важный для его команды проект.
— Она (команда — прим. Medialeaks) соизмерима с футбольной?
— Я не увлекаюсь футболом. Важно другое.
— Что?
— Выпустить зверей в открытую природу и поддержать их популяцию.
— Цена вопроса?
— Бесценно, это же леопарды.
Затем журналист подчёркивает, что «покровитель леопардов» — глава администрации президента Сергей Иванов, который на следующий день после подписания соглашения собрал круглый стол в Кремле по поводу всё тех же животных. Бизнесмен подтверждает, что всё так и есть.
— Какое совпадение.
— Воля случая.
— Имя?
— Чьё?
— Воли.
— Несерьёзно. Но мы вчера отправили официальное приглашение в Кремль — президенту Путину. Будем очень его ждать.
Приглашение также отправили Иванову, сказал бизнесмен.
— Где в данную минуту леопард?
— Уже в Дагестане.
— Всё же последнее слово я оставлю за собой.
— Какое?
— Ловко.
Интервью вызвало бурную реакцию в соцсетях — всем стало интересно, кто же такой Баракин.




Этот Баракин, он кто такой? https://t.co/FjE6mMaJoA
— Георгий Албуров (@alburov) 16 марта 2016 г.
24-летний миллиардер-загадка Миша Баракин из Петербурга. https://t.co/V8xsTo5E72 pic.twitter.com/R71AzDc9cE — Vit SPb (@vits2014) 16 марта 2016 г.
medialeaks.ru
Леопард в человечьей шкуре | БИЗНЕС
Пресс-досье:
В середине марта 2016 года стало известно о том, что министр природных ресурсов и экологии правительства Дагестана Набиюла Карачаев и исполнительный директор петербургской строительной компании «Главспецстрой» Михаил Баракин подписали в Москве партнерское соглашение о создании заповедника по разведению редких видов леопардов.
По данным «Фонтанки», подписывали документ в столичном представительстве Республики Дагестан. Стороны договорились объединить свои усилия по сохранению на территории Республики Дагестан популяции этой редчайшей в мире кошки. Предполагается, что две особи леопардов будут завезены в Тляратинский заказник Республики Дагестан уже летом этого года.
Виды леопардов, о которых идет речь, занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы. К 2015 году популяция этих кошек в России выросла до 70 особей. Известно, что в настоящее время леопардовые заповедники в России создаются на Дальнем Востоке и Приморском крае. Такой заповедник есть и в Сочи, куда Владимир Путин в 2009 году уже выпускал кошку.
На черном рынке такое животное стоит 250-300 тысяч евро. Курирует же программу сохранения леопардов глава президентской администрации Сергей Иванов.
По данным «Фонтанки», на создание подобного заповедника в Дагестане требуется около двух миллионов долларов. Эту сумму 24-летний петербургский бизнесмен Баракин дает Республике Дагестан на безвозмездной основе.
Сам петербуржец Баракин в телефонном разговоре с журналистом «Фонтанки» не стал отрицать событие и сказал, что официальная информация появится в ближайшее время на сайте правительства Дагестана.
«Фонтанка» заинтересовалась поступком и личностью Михаила Баракина. По нашей информации, кроме суммы в миллионы долларов, он еще подарил Дагестану своего леопарда.
Источник: «Фонтанка.ру» от 14.03.2016
Накануне «Фонтанка» опубликовала рассказ об удивительном 24-летнем петербургском бизнесмене Михаиле Баракине. 14 марта он подписал соглашение с правительством Дагестана о создании заповедника, где планируется летом этого года увидеть Владимира Путина в обнимку с редчайшей кошкой мира. Мы рассказали, как Михаил в 15 лет, поступая на факультет журналистики СПбГУ, взял интервью у патриарха, как он быстро дорос до миллионных активов, как в 2009 году уже терял леопарда в нашем городе и как в январе 2016-го демонстрировал гостям на своем дне рождения очередную семейства кошачьих в пятнах. Сегодня мы публикуем интервью, несмотря на то, что Михаил Баракин с порога заявил, что воздерживается от комментариев по проекту заповедника до проведения пресс-конференции.
- Вы имеете высокопоставленных близких или дальних родственников?
– Что такое высокопоставленные?
- Те, кто могли или могут влиять на быстрый рост карьеры.
– Дальше, а я пока подумаю.
- Как вы в 15 лет смогли стать учредителем журнала «Губернаторское телевидение», которого не было в продаже, но в Смольном и в министерствах столицы он распространялся?
– По трудовому законодательству с согласия родителей несовершеннолетний может …
- А я не о том.
– Но может же любой.
- Как удалось распространять журнал в Смольном и выше?
– Стечение обстоятельств.
- А у стечения есть фамилия?
– Можно подумать над ней вместе.
- Матвиенко?
– Валентина Ивановна тоже получала наш журнал.
- То есть признаёте?
– Мы отправляли, а там уже ...
- В 15 лет вы на творческий конкурс журфака приносите «Губернаторское телевидение» с интервью ректора Вербицкой.
– На обложке Людмилы Алексеевны не было.
- А кто был на обложке?
– Патриарх, было хорошее интервью с Алексием.
- А это только усугубляет. Так что расскажите, как в 15 лет вы, даже ещё не первокурсник, взяли и поговорили с патриархом и Вербицкой?
– Я позвонил им по телефону.
- Какая модель телефона у вас была?
– С проводом.
- Телефон патриарха был в вашей записной книжке?
– Какой был записан, по тому и позвонил.
- И всего у вас вышло под 70 интервью, в том числе с Медведевым, Путиным, Жириновским? С патриархом где встречались? В столице?
– В ней.
- Когда вы позвонили в дверь, патриарх сам открыл?
– Не помню, я так волновался.
- Отчего через пару лет такой шикарный проект закрыли? Закончились телефоны в записной книжке?
– Он выполнил свои задачи.
- Какая была главная задача?
– Посмотреть, как это все работает.
- Это?
– Как это все работает.
- Кто ставил задачи?
– Главное, что мы их выполнили.
- Это была бизнес-конструкция?
– Нет, проект неприбыльный.
- За чей счёт убыль?
– Частные средства.
- Ваши?
– Откуда у меня деньги в 15 лет?
- Три курса журфака, Академия госслужбы, а затем два года в "Татнефти" начальником отдела развития бизнеса. Вспомнили родственников?
– Нет.
- Михаил, если бы я вас допрашивал в коммунистическое время, то в этом месте в протоколе было бы записано, мол, беседа прерывается.
– А потом я бы вспомнил?
- Гарантирую.
– Увы, мы сегодня живем при диктатуре права.
- В "Татнефти" зарплата была побольше, чем у журналиста?
– Немного.
- Ваш первый бизнес?
– Какой?
- Любой.
– После работы в крупной корпорации посмотрел, как все это работает, и ушёл в топливный – компания «Петролиум инвест».
- Нефтью торговали?
– Нефтепродуктами.
- Когда вы заработали первый миллион?
– В "Татнефти".
- Первый миллион долларов?
– Ну, это уже неправильный вопрос.
- Тогда вернёмся в рублевую зону. Когда первый миллиард?
– Огласите все вопросы, пожалуйста.
- В 17 лет вы потеряли леопарда и сами же распространили информацию. Зачем?
– Не будем вспоминать. Год был не самым удачным.
- Потому что леопард на чёрном рынке стоит 300 тысяч евро?
– Просто все помнят кризис 2008-го.
- Оглашаю логику: потеря леопарда в Петербурге в апреле 2009-го, Владимир Путин выпускает леопарда в сентябре того же года в Краснодарском заповеднике. 14 марта вы подписали соглашение с правительством Дагестана, а летом в заповедник, возможно, прибудет Владимир Путин и вновь выпустит леопарда.
– Совпадение. У нас в Петербурге как-то из ресторана «Русская рыбалка» страусы сбежали и Неву переплывали.
- Ваши страусы?
– Эти – не мои.
- По нашим данным, на вашем дне рождения присутствовал молодой леопард. Вот фотодоказательство. Скамеечку опознали – это холл на правительственной даче «К-2», и того же числа, когда у вас в конце января там праздновали 24-летие.
- Что скажете?
– Не буду этого отрицать.
- Еще бы не признались. Откуда?
– Об этом вы узнаете позже.
- На пресс-конференции в Дагестане?
– Да.
- Мне это напоминает старую присказку, мол, если сознаваться, то лучше на суде и бери все на себя – за группу больше дают. А с какого перепуга вы вкладываете серьезные деньги в дагестанский заповедник?
– Для нас очень важен этот проект. Мы встречались с главой Дагестана Рамзаном Абдуллатиповым, у нас был хороший конструктивный разговор – договорились двигаться в одном направлении. Мы делаем важное для страны дело.
- Сколько вас?
– Команда.
- Она соизмерима с футбольной?
– Я не увлекаюсь футболом. Важно другое.
- Что?
– Выпустить зверей в открытую природу и поддержать их популяцию.
- Цена вопроса?
– Бесценно, это же леопарды.
- Покровителем которых является глава администрации президента Сергей Иванов? На следующий день после подписания, то есть 15 марта, Сергей Иванов собирает в Кремле круглый стол на ту же тему леопардов. Так?
– Так.
- Какое совпадение.
– Воля случая.
- Имя?
– Чье?
- Воли.
– Несерьезно. Но мы вчера отправили официальное приглашение в Кремль – президенту Путину. Будем очень его ждать.
- Кому еще приглашение отправили?
– Иванову С.Б. Будем очень рады.
- А уж леопарды-то как будут рады.
– Ну, вот и поговорили!
- Минуточку.
– Вопросы закончились?
- Где в данную минуту леопард?
– Уже в Дагестане.
- Все же последнее слово я оставлю за собой.
– Какое?
- Ловко.
Источник: «Фонтанка.ру» от 16.03.2016
oglaskaspb.com
«Кто такой Баракин?» Интервью загадочного миллионера из Петербурга взволновало соцсети
Необычное интервью «Фонтанки» с загадочным 24-летним петербургским миллионером Михаилом Баракиным, который владеет строительным бизнесом, пентхаусами и леопардами, а в 15 лет брал интервью у патриарха и Владимира Путина, позабавило пользователей соцсетей и спровоцировало много вопросов, главный из которых — кто же такой, этот «мистер Баракин», который отмечает день рождения на правительственной даче и дарит миллионы Дагестану.
Таинственный молодой миллиардер из Санкт-Петербуга Михаил Баракин в 15 лет издавал самодельный журнал, где за пару лет вышло более 70 интервью с известными людьми, в том числе вице-премьером Дмитрием Медведевым и даже президентом Владимиром Путиным. Сейчас ему 24 года, и он занимает пост исполнительного директора крупной строительной компании «Главспецстрой», а несколько дней назад «Фонтанка» рассказала, что Баракин подарил Дагестану леопарда и $2 миллиона на заповедник. И о загадочном бизнесмене снова заговорили.
Сейчас петербургское издание опубликовало интервью с ним, которое ещё больше заинтриговало пользователей соцсетей: оно похоже на словесную дуэль, а ответы бизнесмена, то резкие, то шуточные, вызывают ещё больше вопросов.
Журналист задавал вопросы о том, как так получилось, что карьера молодого человека взлетела с 15 лет — в этом возрасте он уже общался с патриархом, Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.
— Вы имеете высокопоставленных близких или дальних родственников?
— Что такое высокопоставленные?
— Те, кто могли или могут влиять на быстрый рост карьеры.
— Дальше, а я пока подумаю.
— Как вы в 15 лет смогли стать учредителем журнала «Губернаторское телевидение», которого не было в продаже, но в Смольном и в министерствах столицы он распространялся?
— По трудовому законодательству с согласия родителей несовершеннолетний может …
— А я не о том.
— Но может же любой.
— Как удалось распространять журнал в Смольном и выше?
— Стечение обстоятельств.
— А у стечения есть фамилия?
— Можно подумать над ней вместе.
— Матвиенко?
— Валентина Ивановна тоже получала наш журнал.
— То есть признаёте?
— Мы отправляли, а там уже …
— В 15 лет вы на творческий конкурс журфака приносите «Губернаторское телевидение» с интервью ректора Вербицкой.
— На обложке Людмилы Алексеевны не было.
— А кто был на обложке?
— Патриарх, было хорошее интервью с Алексием.
— А это только усугубляет. Так что расскажите, как в 15 лет вы, даже ещё не первокурсник, взяли и поговорили с патриархом и Вербицкой?
— Я позвонил им по телефону.
— Какая модель телефона у вас была?
— С проводом.
— Телефон патриарха был в вашей записной книжке?
— Какой был записан, по тому и позвонил.
Затем журналист спрашивает, почему такой перспективный и успешный проект — журнал «Губернаторское телевидение» — закрылся.
— Отчего через пару лет такой шикарный проект закрыли? Закончились телефоны в записной книжке?
— Он выполнил свои задачи.
— Какая была главная задача?
— Посмотреть, как это всё работает.
— Это?
— Как это всё работает.
— Кто ставил задачи?
— Главное, что мы их выполнили.
Баракин говорит, что проект был неприбыльный и существовал на частные деньги, однако уходит от ответа на вопрос, чьи именно. После трёх курсов факультета журналистики, Академии госслужбы и двух лет работы в «Татнефти» Баракин начинает свой бизнес:
— После работы в крупной корпорации посмотрел, как всё это работает, и ушёл в топливный — компания «Петролиум инвест».
— Нефтью торговали?
— Нефтепродуктами.
— Когда вы заработали первый миллион?
— В «Татнефти».
— Первый миллион долларов?
— Ну, это уже неправильный вопрос.
— Тогда вернёмся в рублевую зону. Когда первый миллиард?
— Огласите все вопросы, пожалуйста.
— В 17 лет вы потеряли леопарда и сами же распространили информацию. Зачем?
— Не будем вспоминать. Год был не самым удачным.
— Потому что леопард на чёрном рынке стоит 300 тысяч евро?
— Просто все помнят кризис 2008-го.
— Оглашаю логику: потеря леопарда в Петербурге в апреле 2009-го, Владимир Путин выпускает леопарда в сентябре того же года в Краснодарском заповеднике. 14 марта вы подписали соглашение с правительством Дагестана, а летом в заповедник, возможно, прибудет Владимир Путин и вновь выпустит леопарда.
— Совпадение. У нас в Петербурге как-то из ресторана «Русская рыбалка» страусы сбежали и Неву переплывали.
— Ваши страусы?
— Эти — не мои.
Журналист показывает бизнесмену фотографию леопарда и говорит, что это снимок с дня рождения бизнесмена, а скамейка, на которой лежит животное, находится в холле правительственной дачи «К-2».

— Что скажете?
— Не буду этого отрицать.
— Ещё бы не признались. Откуда?
— Об этом вы узнаете позже.
— На пресс-конференции в Дагестане? (Баракин изначально не хотел отвечать на вопросы, заявив, что всё скажет на пресс-конференции — прим. Medialeaks).
— Да.
На вопрос «с какого перепуга» он вкладывает деньги в дагестанский заповедник, Баракин отвечает, что это очень важный для его команды проект.
— Она (команда — прим. Medialeaks) соизмерима с футбольной?
— Я не увлекаюсь футболом. Важно другое.
— Что?
— Выпустить зверей в открытую природу и поддержать их популяцию.
— Цена вопроса?
— Бесценно, это же леопарды.
Затем журналист подчёркивает, что «покровитель леопардов» — глава администрации президента Сергей Иванов, который на следующий день после подписания соглашения собрал круглый стол в Кремле по поводу всё тех же животных. Бизнесмен подтверждает, что всё так и есть.
— Какое совпадение.
— Воля случая.
— Имя?
— Чьё?
— Воли.
— Несерьёзно. Но мы вчера отправили официальное приглашение в Кремль — президенту Путину. Будем очень его ждать.
Приглашение также отправили Иванову, сказал бизнесмен.
— Где в данную минуту леопард?
— Уже в Дагестане.
— Всё же последнее слово я оставлю за собой.
— Какое?
— Ловко.
Интервью вызвало бурную реакцию в соцсетях — всем стало интересно, кто же такой Баракин.




Этот Баракин, он кто такой? https://t.co/FjE6mMaJoA
— Георгий Албуров (@alburov) 16 марта 2016 г.
24-летний миллиардер-загадка Миша Баракин из Петербурга. https://t.co/V8xsTo5E72 pic.twitter.com/R71AzDc9cE — Vit SPb (@vits2014) 16 марта 2016 г.
surfingbird.ru


