ХВОЙНЫЕ БОРЕАЛЬНОЙ ЗОНЫ Том 31 №3-4. Журнал хвойные бореальной зоны
Обращение к авторам | Хвойные Бореальной Зоны
ОБРАЩЕНИЕ К АВТОРАМ
Журнал «Хвойные бореальной зоны» публикует результаты оригинальных (не опубликованных ранее) исследований, направленных на решение фундаментальных и прикладных вопросов по следующим основным направлениям:
- Биология и экология, лесное хозяйство;
- Технология заготовки и механической обработки древесины;
- Химическая технология переработки растительного сырья;
Редакция журнала просит руководствоваться приведенными ниже правилами и рекомендует авторам детально ознакомиться с ними, перед отправкой статьи в редакцию. Статьи, оформленные без соблюдения этих правил, возвращаются без рассмотрения.
Комплект материалов:
- текст статьи и реферат на русском и английском языках в двух экземплярах;
- электронная версия, в состав которой должны входить: файл, содержащий текст статьи, и файл(ы), содержащий(е) иллюстрации. Электронная и бумажная версия материалов должны быть идентичны;
- сведения об авторах должны быть представлены в бумажном и электронном виде;
- договор о передаче авторского права;
- заключение экспертной комиссии;
- направление для публикации с места работы.
Оформление текста статьи
К публикации принимаются статьи на русском (желательно с английским переводом, для дальнейшей публикации на английском языке) или английском языках. Перед основным текстом размещается реферат статьи на русском и английском языках (объем каждого не должен превышать 1/2 страницы и быть не менее 1/4 страницы).Последняя страница текста должна быть подписана всеми авторами. Статья сопровождается направлением от всех учреждений, где работают авторы.Обязательное наличие ключевых слов для каждой публикации.В статье должно четко и сжато излагаться современное состояние вопроса, описание методики исследования и обсуждение полученных данных. Сокращения слов, кроме общепринятых, не допускаются. Названия учреждений, марки товаров при первом упоминании пишутся полностью.Заглавие статьи должно полностью отражать ее содержание. Рекомендуется стандартизировать структуру статьи, используя подзаголовки: ВВЕДЕНИЕ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ), МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ (или ВЫВОДЫ), БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.Объем статьи до 10 м.п.с.Форматирование
ТекстДля облегчения последующей работы с файлами статьи, необходимо избегать использования специальный стилей, шаблонов и макрокоманд. Настоятельно рекомендуется использовать настройки форматирования MS Word по умолчанию.
- Шрифт Times New Roman, 12 пт.
- Абзацный отступ - 1 см.
- Межстрочный интервал - одинарный.
- В тексте не должно быть двойных пробелов.
Таблицы
- Иллюстрации и таблицы вставлять после ссылок на них в тексте.
- Использовать форматирование таблицы по умолчанию.
Рисунки
- Растровые рисунки прилагаются к тексту в виде отдельных файлов формата JPG или JPEG с разрешением не менее 300dpi, векторные рисунки должны быть сгруппированы.
Графики
- Графики, построенные в Ехсеl, Statistica, Statgraf, MathCAD, Matlab, Curve Expert должны сохранять связь с исходным файлом.
- Недопустимо соединение нескольких графиков в единый рисунок в растровом виде с неразборчивым текстом и элементами.
ФормулыМатематические уравнения (химические формулы) начинаются с красной строки и нумеруются арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы. Нумеровать следует лишь те химические формулы и математические уравнения, на которые есть ссылка в тексте, и по возможности избегать громоздких математических обозначений.Библиографический список
Цитируемая литература приводится под заголовком БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК в конце статьи и оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003. на русском и английском языках (для системы РИНЦ).Ответственность за точность библиографических ссылок несут авторы.
hbz.sibsau.ru
ХВОЙНЫЕ БОРЕАЛЬНОЙ ЗОНЫ Том 31 №3-4.
Е.В. Авдеева, О.В.Антоненко. Анализ ландшафтного потенциала окрестностей г. Красноярска с градостроительных позиций
В статье дается комплексная оценка пригородной зоны г. Красноярска (на примере Емельяновского района) с позиций рационального природопользования. Рассматриваются возможные ограничения градостроительной деятельности в контексте формирования Красноярской агломерации.
Ключевые слова: урбанизация, природный потенциал, ландшафтная среда, градостроительство, территориальное планирование, устойчивое развитие
В.А. Безруких, Е.В. Авдеева, А.А. Коротков. Аспекты землепользования и их влияние на лесные ландшафты Красноярского края
В статье рассмотрены проблемы перераспределения территориальных ресурсов, связанные с промышленными ле-
созаготовками, созданием территориально-энергетических комплексов, транспортным строительством, строительством
гидроэлектростанций на территории Красноярского края и возможные пути их решения.
Ключевые слова: территориальные ресурсы, природная среда, антропогенные факторы, гидроэнергетика, лесные ландшафты
Н.П. Братилова, С.С. Шамова. Отбор деревьев кедровых сосен с повышенной восстановительной способностью после декапитации
Изучены показатели роста и репродуктивного развития деревьев I и II классов возраста кедровых сосен: сибирской и корейской, произрастающих на плантациях Караульного участкового лесничества Учебно-опытного лесхоза СибГТУ г.
Красноярска через 4-14 лет после одного или двух приемов декапитации их крон. Проведен отбор ценных экземпляров, отличающихся повышенной восстановительной способностью и ранним вступлением в репродуктивную стадию после декапитации для их дальнейшего размножения и создания низкоштамбовых плантаций.
Ключевые слова: сосна кедровая сибирская, сосны кедровая корейская, индивидуальный отбор, декапитация крон
В.М. Дербин, М.В. Дербин, Д.В. Пономарев Мониторинг добровольной лесной сертификации по системе fsc на примере предприятий ооо «ук «соломбалалес»
Приведена информация о проведении сертификационных процессов на предприятиях холдинга ООО «УК «Солом-балалес». Рассмотрен выбор аудиторской компании с проведением тендера. Представлены возможные заинтересованные стороны, участвующие в процессе сертификации. Указан ряд изменений в методике проведения сертификационных аудитов, связанных с совершенствованием сертификации. Приведены выводы, связанные с мониторингом сертификационных процессов.
Ключевые слова: мониторинг, аудит, аудиторская компания, сертификация лесоуправления, несоответствие, лесопользование, заинтересованные стороны.
Ю.Е. Колосовская, Э.В. Колосовский. Особенности роста и репродуктивного развития сосны кедровой сибирской, привитой на подвои разных видов
Сопоставлены показатели роста и репродуктивного развития 25-летних привоев сосны кедровой сибирской на подвоях сосны обыкновенной и сосны кедровой сибирской, произрастающих на прививочной плантации Караульного участкового лесничества Учебно-опытного лесхоза СибГТУ (юг Красноярского края). Установлено, что привой в 25-летнем возрасте от плюсового дерева 91/55, произрастая на подвое сосны кедровой сибирской, имеет наибольшую высоту и количество микростробилов в сравнении с привоем на сосне обыкновенной.
Ключевые слова: сосна кедровая сибирская, привой, подвой, клон, прививочная плантация, биометрические показатели, репродуктивное развитие.
С.М. Лазарева. Фенология пихт ботанического сада-института Поволжского государственного технологического университета
Приведены результаты 32-летних фенологических наблюдений за 10 таксонами пихт, выращиваемых в Ботсаду ПГТУ. Проведен сравнительный анализ сезонного развития экзотов и устойчивости их сезонного развития по достоверности отличия средней многолетней фенодаты, уровню изменчивости, феноритмотипам, фенологическому расстоянию и трендам направлений сдвигов фенодат. Сделаны выводы о перспективах дальнейшего содержания в коллекции.
Ключевые слова: фенология, Abies, культуры ex-situ, устойчивость, перспективность.
Р.Н. Матвеева, Н.Л. Братилова, О.Ф. Буторова, Ю.Е. Колосовская, Э.В. Колосовский. Изменчивость объема ствола 49-летней сосны кедровой сибирской на плантациях Учебно-опытного лесхоза СибГТУ
Показана изменчивость объема ствола сосны кедровой сибирской 49-летнего биологического возраста разного географического происхождения, произрастающей в условиях Учебно-опытного лесхоза СибГТУ. Установлен высокий и очень высокий уровень изменчивость объема ствола деревьев. Отмечено, что наибольший объем ствола был у деревьев в вариантах алтайского (ур. Курли), бирюсинского и танзыбейского происхождений. В каждой секции отселектированы деревья, имеющие объем ствола, превышающий среднее значение на 50 % и более. Данные деревья предназначены для вегетативного размножения с целью получения посадочного материала для создания плантаций, ориентированных на повышенную стволовую продуктивность.
Ключевые слова: сосна кедровая сибирская, географическое происхождение, объем ствола, плантации.
Р.Т. Мурзакматов, Т.А. Буренина, В.Л. Кошкарова, С.К. Фарбер. Динамика границы тундра-лес в высокогорных районах Западной Тывы
В работе излагаются результаты анализа динамики границ высотных поясов Тывы на основе изучения ископаемого материала и данных абсолютной радиохронологии. Выявлено неоднократное смещение границ растительных сообществ леса и тундры вследствие изменения климатических режимов в позднем голоцене.
Ключевые слова: высокогорье Тывы, динамика границ поясов, поздний голоцен, климат
А.М. Пастухова. Дифференциация 8-летних полусибов кедра сибирского по скорости роста и накоплению фитомассы
Проанализирована изменчивость по росту, накоплению фитомассы полусибов кедра сибирского восьмилетнего возраста, полученных от свободного скрещивания материнских деревьев разного географического происхождения, произрастающих в плантационных культурах. Отмечено наличие значительной дифференциации полусибов по высоте и диаметру стволика, накоплению фитомассы. Распределение 8-летних полусибов по росту имеет ассиметричный характер.
Исходя из характера распределения сеянцев видно, что уже в 8-летнем возрасте необходимо проводить мероприятия по увеличению доли средне и высокорослых растений, с целью увеличения общего прироста культур.
Отобраны перспективные по скорости роста и накоплению фитомассы семьи: 5-11, 8-84, Ку-39, Че-58, Би-59.
Ключевые слова: кедр сибирский, семенное потомство, изменчивость, географическое происхождение, рост, фитомасса
А.Ю. Редькин, А.В. Волокитина. Определение типов основных проводников горения в процессе лесоустройства
Рассматривается методика определения типов основных проводников горения (типов ОПГ). Приводится краткий определитель типов ОПГ. Анализируются результаты практического использования определителя в процессе лесоустройства заповедника «Столбы».
Ключевые слова: основные проводники горения (ОПГ), определитель типов ОПГ, карты растительных горючих материалов, лесоустройство.
М.И. Седаева, С.Г. Князева. Особенности произрастания ели черной (Picea mariana) в условиях интродукции в дендрарии Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (Красноярск).
В статье описаны особенности сезонного роста и развития Picea mariana в условиях дендрария Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. Определены размеры пыльцевых зерен и семян. Выявлена высокая жизнеспособность пыльцы (до 95 %). Установлено, что около 72 % семян являются пустыми, жизнеспособность полных семян высокая (до 90 %).
Показано, что полные семена хорошо всходят в открытом грунте (до 79 %), это дает возможность выращивания деревьев Picea mariana из семян в условиях Красноярска.
Ключевые слова: дендрология, интродукция, Picea mariana, пыльца, качество семян.
А.И. Татаринцев, П.И. Аминев. Пораженность сосняков смоляным раком на территории КрасноярскогоПриангарья: эколого-ценотические особенности распространенности болезни
По материалам детального лесопатологического обследования выявлено повсеместное присутствие смоляного рака в сосняках Красноярского Приангарья. Установлены пораженность болезнью насаждений основных типов леса, влияние на распространенность рака эдафических условий, рекреационного воздействия. Определена зависимость пораженности болезнью от таксационных показателей древостоев.
Ключевые слова: сосняки, смоляной рак (серянка), пораженность насаждений, распространенность болезни, эдафические условия, влияние факторов, таксационные показатели, рекреационное воздействие
Е. В. Титов. Факторы плантационного ореховодства кедра сибирского
Излагаются факторы, определяющие орехопродуктивность плантаций кедра сибирского: лесотипологические и экологические свойства, географическая среда, антропогенные факторы. Приводится схема получения и использования отселектированного вегетативного материала – плюсовых деревьев и сортов-клонов, технология создания и организация экономической эффективности плантаций.
Ключевые слова: орехопродуктивные кедровые плантации, урожайность, вегетативное размножение, экологические факторы, очередность закладки плантаций, плюсовые деревья, сорта-клоны, экономическая эффективность.
Е.А. Уфимцева, С.Л. Шевелев Некоторые взаимосвязи между видовым числом и вторым коэффициентом формы у маломерных стволов
В работе анализируются эмпирические формулы отражающие связь между показателями полнодревесности и формы маломерных стволов сосны, пихты и ели на северном макросклоне Восточного Саяна.
Ключевые слова: маломерные стволы, сосна, ель, пихта, отношение видового числа и коэффициента формы, Восточный Саян.
П.А. Цветков, Е.Н. Кудинов. Влияние несплошных рубок на пожароопасность сосняков красноярской лесостепи
Рассмотрено влияние несплошных (выборочных) рубок на природную пожарную опасность сосняков Красноярской лесостепи, которую оценивали по составу и запасам лесных горючих материалов (ЛГМ). Комплекс ЛГМ предопределяет условия возникновения, распространения, развития пожаров, их вид и силу, а также лесоводственно-экологические последствия. Установлено, что при очистке лесосек методом сбора и укладки порубочных остатков на трелевочные волока
и в кучи, доля лесосечной захламленности составляет 19-53% от общего запаса ЛГМ. В результате существенно повышается природная пожарная опасность участков, пройденных рубкой, и создаются предпосылки для возникновения пожаров высокой интенсивности. Наиболее целесообразным способом очистки лесосек в сосновых лесах Красноярской лесостепи является измельчение порубочных остатков с помощью специальной техники и перемешивание их с землей для ускорения перегнивания. В целях уменьшения лесосечной захламленности ширину пасек следует устанавливать максимально допустимую.
Ключевые слова: сосновые леса, несплошные рубки, горючие материалы, порубочные остатки, пожарная опасность, очистка мест рубок.
С.Л. Шевелев, А.С. Смольянов, И.И. Красиков. Форма стволов кедра в горных лесах Восточной Сибири
В статье рассмотрены некоторые закономерности в изменении объемообразующих показателей стволов сосны кедровой сибирской в горных лесах Восточной Сибири. Установлена степень обусловленности видовых чисел и коэффициентов формы таксационными характеристиками древесных стволов, установлен характер изменения видовых высот у стволов кедра различных диаметров и высот. Рассчитано уравнение связи между диаметром пня и диаметром ствола на высоте 1,3 м., на основе которого построена вспомогательная таблица для определения диаметров стволов при освидетельствовании мест незаконных рубок.
Ключевые слова: Сосна кедровая сибирская, пробные площади, видовые числа, коэффициенты формы, математические модели.
В.В. Кузьмичев, Л.С. Пшеничникова. Рост культур сосны разной густоты в южной тайге красноярского края
Рассматриваются парные и множественные взаимосвязи таксационно-биометрических показателей в разногустотных посадках сосны (17 вариантов до возраста 30 лет). Установлено, что зависимость средних показателей высот и диаметров от возраста и текущей густоты древостоев отличается высокой теснотой связи. Накопление запасов в группе густых древостоев к 30 годам замедлилось, тогда как в редких оно продолжается. Предельная линия плотности древостоев выявляется уже на начальном этапе их формирования.
Ключевые слова: сосна, разногустотные посадки, рост, динамические взаимосвязи параметров.
М. А. Кириенко, А. И. Лобанов. Особенности роста культур сосны и лиственницы в условиях Западного Саяна
В статье приведены результаты исследования культур сосны и лиственницы, созданных посадкой смешанными рядами в горных условиях Западного Саяна. Установлено, что основными причинами низкой сохранности производственных культур являются несоответствие выбранной агротехники их выращивания экологическим условиям местопроизрастания, а также отсутствие дополнений, агротехнических и лесоводственных уходов. В изученном насаждении у сосны обыкновенной значение надземной фитомассы составляет 43,9 т/га, а у лиственницы сибирской – 15,9 т/га.
Ключевые слова: лесные культуры, сосна, лиственница, санитарное состояние, ход роста, структура надземной фитомассы, Западный Саян.
О.П. Ковылина, Н.В. Ковылин, П.Ш. Познахирко, Е.С. Кеня. Эффективность использования регуляторов роста для предпосевной обработки семян лиственницы сибирской (larix sibirica ldb.)
В статье представлены результаты обработки семян лиственницы сибирской (Larix sibirica Ldb.) препаратами энерген, гумат, гумат+7, гумат +9, эпин-экстра. Растворы препаратов различной концентрации использовали для предпосевной обработки семян.
Установлено влияние регуляторов роста на изменение скорости прорастания семян (техническая, абсолютная всхожесть, энергия прорастания), а также на длину проростков. Определены наиболее эффективные концентрации препаратов, существенно повышающие энергию прорастания семян лиственницы сибирской.
Ключевые слова: семена, лиственница сибирская (Larix sibirica Ldb.), регуляторы роста, энерген, эпин-экстра, гумат, гумат+7, гумат+9, всхожесть семян, длина проростка
Б.Д. Руденко, М.А. Баяндин, В.Н. Ермолин, С.Г. Елисеев. Прочность гипсоцементнодревесного композита на основе кавитированных древесных частиц
Прочность гипсоцементнодревесного композиционного материала является функцией его структурных элементов.
У рассматриваемого композиционного материала это вяжущая, заполняющая и поровая часть, специфичный контактный слой. Следует отметить, что два структурных элемента имеют принципиальные отличие от структурных элементов цементно-древесных композиционных материалов. Это поровая часть и контактный слой. Если поровая часть соответствует полимербетонам, то контактный слой практически не участвует в формировании данного конгломерата. Имеются две особенности, отсутствие вредного влияния водорастворимых веществ на твердение портландцемента и специфичное присутствие кавитированных древесных частиц, по форме представляющих грубо волокнистую древесную массу. Эта особенно интересно, так как прочность на изгиб у образцов достаточно высокая.
Ключевые слова: Гипсоцементый композит, прочность, элементы структуры, кавитация, древесные частицы, гипс, портландцемент.
В.В. Тарнопольская, Е.А. Мельникова, О.В. Киселева, Е.В. Алаудинова, П.В. Миронов.
Сравнительная характеристика морфологии глубинной культуры ксилотрофных базидиомицетов рода pleurotus – продуцентов биологически активных веществ
Приведена сравнительная макро- и микроморфологические характеристика чистых культур ксилотрофных базидиомицетов Pleurotus ostreatus, Pleurotus pulmonarius и Pleurotus djamor, используемых в технологии глубинного культивирования мицелярной биомассы с целью получения комплекса биологически активных веществ.
Ключевые слова: вешенка устричная (Pleurotus ostreatus), вешенка легочная (Pleurotus pulmonarius), вешенка розовая (Pleurotus djamor), ксилотрофные базидиомицеты, мицелий, глубинная культура, морфология.
Е.В. Матвеенко, Н.А. Величко, С.В. Ушанов, Е.Н. Аёшина. Математическая модель выхода дубильных веществ при экстракции древесной зелени juniperus sibirica burgsd водными растворами этилового спирта
В статье изложены закономерности выхода дубильных веществ в экстрактах древесной зелени Juniperus sibirica
Проведен анализ и обработка массива данных. Определена зависимость коэффициента диффузии и максимального количества дубильных веществ в водно-спиртовых экстрактах древесной зелени Juniperus sibirica. Рассчитана математическая модель влияния природы растворителя на выход дубильных веществ из древесной зелени Juniperus sibirica. Установлены условия наибольшего выхода дубильных веществ в экстрактах из древесной зелени Juniperus sibirica.
Ключевые слова: Дубильные вещества, экстракт, выход, биологически активные вещества, древесная зелень, Juniperus sibirica B.
hbz.sibsau.ru
ХВОЙНЫЕ БОРЕАЛЬНОЙ ЗОНЫ Том 32 №1-2.
А.А. Вайс, И.А. Воробьева
Форма нижней части деревьев основных лесообразующих пород Сибири
Восстановление запаса срубленного леса требует наличия достоверных данных о форме нижней части деревьев в спелых насаждениях. К сожалению, сведения о форме стволов в лесах Сибири носят ограниченный и фрагментарный характер. На основе изучения формы нижней части деревьев основных древесных пород Сибири выявлен ряд закономерностей.
Древесные породы Сибири характеризуются значительной и большой изменчивостью нулевого коэффициента формы (q0). По степени закомелистости их можно расположить в следующем порядке: сосна, лиственница, пихта, береза, ель. С увеличением среднего возраста сбежистость нижней части стволов увеличивается у сосны, лиственницы и умень¬шается у березы, ели и пихты.
Полученные закономерности позволяют считать, что для снижения потерь древесины сосновых и лиственничных древостоев необходимо производить заготовку в возрасте спелости и не допускать перестойности.
Ключевые слова: нулевой коэффициент формы, диаметр на высоте груди, диаметр на высоте пня, район исследо¬ваний, степень закомелистости, древесная порода
А.А. Горошко, А.А. Вайс, И.И. Красиков
Форма поперечного сечения деревьев на высоте груди в сосновых насаждениях заповедника «Столбы»
В статье рассматриваются вопросы оценки влияния эколого-лесоводственных условий на форму поперечного сече¬ния ствола деревьев. Исследования проводились в сосновых древостоях на территории заповедника Столбы Красноярско¬го края. В практике лесного хозяйства форма поперечного сечения ствола изучалась в основном как фактор влияющий на площадь поперечного сечения, полноту и, как следствие, запас насаждения. Представленная работа рассматривает форму ствола как индикатор эколого-лесоводственных условий, для оценки состояния древостоя и отдельных деревьев.
С помощью мерной вилки измерялся диаметр на высоте груди в четырех направлениях по сторонам света. На осно¬вании этих замеров сделан вывод о форме поперечного сечения ствола дерева. В ходе исследования было установлено, что с увеличением среднего диаметра древостоя форма поперечного сечения изменяется от наиболее правильной (округлой) до геометрически неправильной. Предполагается, что основным фактором, влияющим на форму поперечного сечения, является размер стволов по диаметру. Установлено, что в большинстве случаев максимальный замер диаметра у стволов неправильной формы направлен с северо-востока на юго-запад, что совпадает с направлением преобладающих ветров в данном регионе. Прослеживается тенденция к увеличению количества стволов круговой формы на теплых склонах и уменьшению их количества на холодных. Выявлено что в высокополнотных и высокобонитетных насаждениях преобла¬дает круговая форма стволов деревьев. В низкополнотных и низкобонитетных наблюдается преобладание геометрически неправильной формы ствола. В дальнейшем возможна оценка экологического состояния деревьев зеленых зон городов и парков на основании формы поперечного сечения ствола.
Ключевые слова: поперечное сечение, заповедник «Столбы», форма стовола.
Изучение образования вегетативных и генеративных побегов лиственницы сибирской (larix sibirica ldb.) в искусственных насаждениях урбанизированной среды
О.П. Ковылина, Н.В. Ковылин, Е.С. Кеня
Исследования проводились в 2009-2013 гг. на территории о. Татышев, г. Красноярска. Изучалось число генера¬тивных органов на боковых побегах деревьев в чистых искусственных фитоценозах лиственницы сибирской II класса возраста. Для исследований отбирали модельные деревья, на которых учитывали число микро- и макростробил на двух- четырехлетних побегах (отбирали побеги разного возраста), определяли длину вегетативных и генеративных побегов по сторонам света. На семеношение деревьев большое влияние оказывают внешние условия среды в период цветения и созревания семян. К ним относятся климатические, погодные и экологические условия. В крупных промышленных го¬родах Сибири уже давно сложилась неблагоприятная экологическая ситуация под воздействием техногенных нагрузок, в результате которых происходит антропогенная модификация окружающей среды. Это приводит к изменениям свойств отдельных биологических компонентов экосистемы, в том числе и древесных растений. Степень развития кроны, ее ос¬вещенность определяют обилие цветения и семеношения деревьев в искусственных насаждениях, которое улучшает их эстетическую ценность и определяет использование лиственницы сибирской в лесопарковой зоне о. Татышев. Оценка со¬стояния деревьев в насаждении, выполняющих экологические и рекреационные функции, систематический мониторинг и выявление причин ухудшения состояния деревьев позволит принять необходимые меры по их сохранению.
Ключевые слова: лиственница сибирская, климат, искусственные насаждения, вегетативные побеги, генеративные побеги, число макростробил, число микростробил, урбанизированная среда
Зависимость роста 24-29-летней сосны кедровой сибирской от клоновой принадлежности
Р.Н. Матвеева, Н.П. Братилова, О.Ф. Буторова, А.Г. Кичкильдееев, В.В. Нарзяев
Приведены результаты изучения изменчивости биометрических показателей 24-29-летних клонов плюсовых деревьев сосны кедровой сибирской на плантации в Ермаковском лесничестве Красноярского края. Отмечено, что наиболее интенсивным ростом отличается вегетативное потомство плюсовых деревьев № 17/17, 141/105, 89/53, произрастающих в Новосибирской области. Отселектированные среди клонов раметы по интенсивности роста рекомендуются для размножения с целью выращивания селекционного посадочного материала.
Ключевые слова: сосна кедровая сибирская, плантация, клон, рамета, Сибирь.
Вариабельность биометрических показателей сосны кедровой сибирской разных форм на плантации саянского участкового лесничества
Р.Н.Матвеева, О.Ф.Буторова, А.Г. Кичкильдеев, В.В.Нарзяев
Приведены показатели сосны кедровой сибирской, отличающейся в четырехлетнем возрасте по высоте, длине и окраске хвои, количеству почек, способности образовать за один период вегетации вторичный (августовский) прирост по¬бега, поздним фенологическим развитием. Сопоставлены показатели растений сравниваемых вариантов в 8- и 26-летнем возрасте. Отмечено, что наибольшие различия проявляются в раннем возрасте. К 26-летнему возрасту различия между вариантами сглаживаются, за исключением растений со вторичным приростом, характеризующихся слабым ростом. От¬селектированы лучшие экземпляры для дальнейшего размножения.
Ключевые слова: сосна кедровая сибирская, изменчивость, формовое разнообразие, сеянцы, плантация, Сибирь
Использование географической изменчивости в селекции хвойных пород в республике Башкортостан
М.А. Николаева, А.А. Крестьянов, Д.Е. Каматов, О.А. Ямалеев
Представлены результаты последней инвентаризации географических культур сосны, ели и лиственницы, которые были заложены в Республике Башкортостан в период 1966-1978 гг. Культуры сосны и ели являются частью обшироного Всесоюзного опыта 70-х годов ХХ века. На основании сравнительной оценки сохранности, роста, продуктивности по¬томств климатипов прослеживается географическая изменчивость видов.
Продуктивность потомств различных происхождений имеет высокую прямую зависимость от их сохранности, и в меньшей степени – от параметров роста. Корреляционный анализ показателей сохранности и роста с факторами гео¬графического происхождения семян позволил установить перспективность перебросок семян в направлении «юг-север» и «запад-восток». Восточные потомства сосны (Рinus sylvestris L.), по сравнению с западными, имеют лучшую сохранность и продуктивность; однако среди самых продуктивных (наряду с новосибирским и дюртюлинским) отмечено литовское потомство. В культурах ели лучшие по росту - потомства Picea abies (L.) Karst., но по продуктивности гибридные формы происхождением из Костромской обл. (лидер), Республик Коми и Татарстан опережают их. В культурах лиственницы про¬слежено наиболее успешное развитие потомств Larix sukaczewii Djil. и Larix sibirica Ldb. происхождением из различных районов Башкирии, а также из Челябинской обл.
Принимая во внимание значимость совершенствования лесосеменного районирования, отмечены лучшие для района испытания климатипы и даны предварительные рекомендации по использованию инорайонных семян.
Ключевые слова: географические культуры, сохранность, рост, лесосеменное районирование
Влияние климатических изменений на структурно- функциональные свойства мужских генеративных органов сибирских видов хвойных
Н.Е. Носкова, Л.И. Романова
Стрессовые условия окружающей среды оказывают глубокое влияние на рост и развитие особей сибирских хвой¬ных и на формирование у них репродуктивных органов. Согласно официальным данным, климат на Земле заметно изме¬нился, особенно за последние 20 лет (Симченко, 2001). Установлено, что климат территории России наиболее чувствите¬лен к глобальному потеплению, чем климат других регионов земного шара.
На территории Красноярского края характерной особенностью в последние годы явились продолжительные те¬плые осени с установлением постоянных ночных заморозков в середине – конце октября (Погода России, http://meteo. infospace.ru), что радикальным образом повлияло на биологию сибирских хвойных в окрестностях г. Красноярска, вызвав значительные изменения в развитии их мужских генеративных структур.В данной статье приводятся данные многолетних исследований структурно-функциональных свойств мужских генеративных органов лиственницы сибирской и сосны обыкновенной, произрастающих в г. Красноярске и его окрестностях, в условиях изменившегося климата Сибири
Ключевые слова: лиственница сибирская, сосна обыкновенная, климатические изменения, микроспорогенез, ми¬кроспороциты, мейотические деления, генеративные органы.
Анализ роста 6-летних полусибов кедра сибирского
А.М. Пастухова
Проанализирована изменчивость по росту полусибов кедра сибирского шестилетнего возраста, полученных от свободного скрещивания материнских деревьев разного географического происхождения, произрастающих в плантацион¬ных культурах. Отмечено наличие значительной дифференциации полусибов по высоте и диаметру стволика, длине хвои. Распределение 6-летних полусибов по росту отличается от нормального и аппроксимируется уравнением рациональной функции. Наличие высокого уровня изменчивости семенного потомства требует проведение отбора как индивидуального отбора сеянцев, так на уровне семей.
Ключевые слова: кедр сибирский, семенное потомство, изменчивость, отбор, рост.
Корреляции количественных показателей шишек и семян кедра сибирского при интродукции
К.В. Путенихина, З.Х. Шигапов, М.А. Мкртчян, В.П. Путенихин
Проанализированы корреляционные связи 27 количественных морфологических и репродуктивных признаков ши¬шек и семян кедра сибирского (Pinus sibirica Du Tour) в условиях интродукции в Башкирском Предуралье. Показано, что некоторые корреляционные зависимости указывают на возможность селекционного отбора деревьев кедра сибирского по тому или иному показателю. Перспективной представляется селекция на семенную продуктивность шишек, полнозерни¬стость семян и массу ядра по размерному и весовому «фенотипу» шишек. Отбор «многочешуйных» форм деревьев спо¬собен повысить выход семян из шишек, а отбор «широкочешуйных» форм – некоторые размерные и весовые параметры семян и ядер. Фенотипическую селекцию на массу ядра можно также вести по размеру и весу полных семян.
Ключевые слова: сосна кедровая сибирская, интродукция, Башкирское Предуралье, генеративные органы, количе¬ственные признаки, корреляция, селекция.
Объемы стволов кедра в горных лесах восточной Сибири
С.Л. Шевелев, А.С. Смольянов, И.И. Красиков
В статье рассмотрены закономерности в изменении формы и объемов стволов сосны кедровой сибирской в горных лесах Восточной Сибири. В результате проведенных работ, на основе ранее выявленных закономерностей в изменении по¬казателей формы стволов сосны кедровой сибирской в горных лесах Восточной Сибири, построены объемные таблицы и таблицы видовых высот, имеющие существенные различия с нормативами используемыми в других регионах Российской Федерации.
Ключевые слова: Сосна кедровая сибирская, пробные площади, форма стволов, объем стволов, объемные таблицы.
Помесячное распределение стока неизученных малых рек юга средне - сибирского региона как фактор оценки эксплуатационного стока
И.В. Бабкина, В.П. Корпачев
Статья посвящена вопросу определения внутригодового распределения стока для неизученных малых водотоков, как необходимого фактора при определении эксплуатационных ресурсов гидроэкологической системы. Представлены ре¬зультаты исследований для условий юга Средне-Сибирского региона.
Ключевые слова: гидро-экологическая система, малые водотоки, годовой сток, внутригодовое распределение стока, районирование
Прогноз загрязнения водохранилища мотыгинской гэс органическими веществами растительного происхождения
В.П. Корпачев, А.И. Пережилин, А.А. Андрияс
В статье приведены прогнозные данные загрязнения водохранилища проектируемой Мотыгинской ГЭС органи¬ческими веществами растительного происхождения. Представленные данные могут быть использованы при разработке оценки воздействия водохранилища на окружающую среду и прогноза качества воды.
Ключевые слова: водохранилище, загрязнение, прогнозирование, древесная масса, органические вещества
Проблема торфяного загрязнения водохранилищ ГЭС Сибири
Ю.И. Рябоконь, В.П. Корпачев, А.И. Пережилин, А.А. Андрияс, С.М. Сладикова
В статье описаны типы торфяных болот по лесной, лесостепной зонам и зоны тундры, рассматриваются причины, условия и механизм всплывания торфяных полей.
Ключевые слова: водохранилище, торфяные острова, механизм всплывания
Экспериментальные исследования получения плит из фрезерной стружки на лабораторном прессе и установление физико-механических характеристик
П.С. Шастовский, С.П. Ереско, Ю.Д. Алашкевич
Исследовалось получение плит из древесных частиц в виде фрезерной стружки на лабораторном прессе, описаны способы установления физико-механических характеристик древесностружечных плит. Сделаны выводы о влиянии со¬держания в плитах, частиц полученных фрезерованием древесностружечных плит.
Ключевые слова: древесностружечные плиты, ДСтП, фрезерование, поверхностная обработка, шлифование, эко¬логия, безотходное производство, деревообработка.
Теоретические предпосылки метода расчёта технологии термосилового воздействия на поверхность древесных композиционных плит
П.В. Цаплин, С.П. Ереско, Ю.Д. Алашкевич
В статье рассматривается методика расчёта физических параметров термопротяжного узла для обработки поверх¬ности древесных компзиционных плит с целью достижения наиболее выгодных экономических результатов и получения наименьшей шероховатости поверхности таких плит. Приводятся необходимые требования для обработки поверхности древесных композиционных плит.
Ключевые слова: термосиловое воздействие, древесно-стружечные плиты, тепловая энергия, шероховатость поверхности, суммарная функциональная мощность, трение, окружная скорость.
Повышение огнестойкости теплоизоляционных древесных плит
В. Н. Ермолин1, А. В. Ермолина
Рассмотрен способ повышения огнестойкости теплоизоляционных плит на основе волокон древесины, который заключается во введении в состав композиции для изготовления материала растворов огнезащитных составов. Подо¬браны огнезащитные составы, которые позволяют повысить огнестойкость материалов при сохранении требуемых тепло¬изоляционных свойств. Определены параметры, которые позволяют получить огнестойкий плитный материал с низкой плотностью: начальная влажность волокнистого сырья, концентрация пенообразователя в композиции и содержание ог¬незащитного препарата.
Ключевые слова: теплоизоляционные плиты, древесное волокно, огнестойкость, огнезащитные составы, тепло¬проводность, гигроскопичность
Влияние способа распыления клея на прочность фанеры
В.Н. Хлебодаров, Л.Л. Кротова
Анализом причин получения брака фанеры до 17% на ООО «Енисейский ФК» определены факторы вызывающие эти недостатки: неравномерность нанесения и расход клея по зонам листа шпона, разность давления в головках, пода¬ющих клей, нестабильность температуры и вязкости клея. Установлено степень влияние каждого фактора на прочностные свойства фанеры и даны конкретные рекомендации по сокращению брака продукции.
Ключевые слова: шпон, клей, фанера, клеенанесение, прессование, режимы, испытание фанеры, предел прочности на скалывание и изгиб, брак.
Особенности низкотемпературной адаптации хвойных сибири: изменение содержания водорастворимых и нерастворимых компонентов клеток
Е.В. Алаудинова, П.В. Миронов
Приведена динамика водорастворимых веществ цитоплазмы и нерастворимых компонентов в мери¬стематических клетках почек Larix sibirica L., Picea obovata L., Abies sibirica L., Pinus sylvestris L. и Pinus sibirica Rupr Mayr) в различные периоды годового цикла. Отмечается, что у исследованных видов осенью на фоне общего снижения активности метаболических процессов в меристематических клетках наблюдалась инициация целого ряда адаптивных механизмов, включающих изменение физико-химических свойств цито¬золя посредством синтеза водорастворимых соединений и увеличение компартментации цитоплазмы за счет повышения количества мембранных структур.
Ключевые слова: Larix sibirica L., Picea obovata L., Abies sibirica L., Pinus sylvestris L., Pinus sibirica Rupr Mayr., почка, меристематические клетки, водорастворимые вещества цитоплазмы, нерастворимые ком¬поненты.
hbz.sibsau.ru
ХВОЙНЫЕ БОРЕАЛЬНОЙ ЗОНЫ Том 30 №5-6.
Е.А. Уфимцева, С.Л. Шевелёв. Формирование маломерных стволов подроста темнохвойных пород на северном склоне Восточного Саяна
В статье рассмотрены особенности формирования маломерных стволов пихты сибирской (Ábies sibírica L.) и ели
сибирской (Pícea obováta L.), произрастающих на северном склоне Восточного Саяна.
Ключевые слова: маломерные стволы, ель, пихта, числа сбега, коэффициенты формы, видовые числа.
П.А. Цветков. О последствиях лесных пожаров в Сибири
Лесные пожары представляют собой сложное природное явление, оказывающее огромное воздействие на лесные экосистемы в планетарном масштабе. Горимость лесов Сибири высокая и имеет тенденцию к устойчивому росту.
Указаны причины возрастания горимости лесов. Последствия лесных пожаров имеют двоякое значение: негативное и позитивное. Негативные последствия носят в основном хозяйственно-экономический характер, позитивные – лесобиологический.
Ключевые слова: пожар, горимость лесов, последствия пожаров
П.А. Тарасов, А.Ф. Гайдукова, В.А. Иванов. Послепожарные изменения гидротермических параметров почв балгазынского бора и проблема его восстановления
Приводятся результаты гидротермических исследований дерново-боровых супесчаных почв в сосновых насаждениях Балгазынского бора, пройденных сильным и слабым беглыми низовыми пожарами. Установлен негативный характер их влияния на гидротермические параметры почв, степень которого возрастает с увеличением силы пожара. Сделан вывод, что их ухудшение является основным экологическим фактором, который приводит к усыханию пройденных пожарами древостоев и затрудняет лесовозобновительные процессы в них. Исходя из этого, рекомендуется проводить восстановление гарей лесокультурными методами с проведением дополнительных мероприятий, направленных на оптимизацию экологических условий роста и развития создаваемых сосновых культур и, прежде всего, на улучшение гидротермических параметров почвы.
Ключевые слова: Балгазынский бор, лесные пожары, гари, дерново-боровые супесчаные почвы, лесная подстилка, гидротермические параметры, естественное возобновление, лесные культуры.
Л.В. Карпенко. Растительный покров и оценка видового разнообразия заболоченных лиственничников и болот центральной эвенкии
Выполнены геоботанические исследования заболоченных лиственничников (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.) и переходного болота в долине среднего течения р. Нижней Тунгуски. Приведен флористический состав надземных ярусов и обилие видов сосудистой и мохово-лишайниковой растительности. Установлено, что низкий уровень фитоценотического разнообразия живого напочвенного покрова обусловлен региональным климатом, гидротермическими условиями и наличием мощного мохово-лишайникового покрова.
Ключевые слова: Центральная Эвенкия, р. Нижняя Тунгуска, заболоченные лиственничники, болото, растительный покров, биоразнообразие.
Т.В. Пономарева, Е.И. Пономарев. Технология выделения горизонтов почвенного профиля по данным съемки в инфракрасном диапазоне
В работе представлены результаты изучения теплофизических свойств лесных почв бесконтактным методом, с использованием инфракрасной съемки. Эксперимент проведен в сосняках лесостепной зоны Красноярского края на территории стационара Института леса «Погорельский бор». На экспериментальных участках с помощью системы инфракрасной съемки FLIR Systems InfraCam получены серии радиометрических изображений почвенных профилей серых, дерново-подзолистых и дерновых почв. Исходные данные отражают все сроки вегетационного периода с мая по октябрь. Установлено, что градиент радиометрической температуры по почвенному профилю варьирует на уровне 0,12 — 0,30°С/см в верхних гумусовых горизонтах и не превышает 0,05 — 0,15 °С/см в минеральных. В качестве описывающей модели была использована линейная функция с переменными коэффициентами. Зафиксировано, что величина градиента радиометрической температуры определяется как внешними условиями, так и типом почвы. Показано, что скачкообразные изменения градиента температуры на снимках почвенного профиля в инфракрасном диапазоне соответствуют границам почвенных горизонтов.
Ключевые слова: почвы, лесные экосистемы, радиометрия, дистанционные методы
Е.И. Пономарёв, Е.Г. Швецов, В.А. Иванов. Калибровка площадных характеристик лесных пожаров, детектируемых дистанционными методами
В работе описывается технология калибровки и нормировки площадей лесных пожаров в банке данных спутникового мониторинга. Использована методика сопряженного геопространственного анализа на основе материалов съемки среднего (Landsat 7, 8) и низкого пространственного разрешения (TERRA/Modis). Выявлен уровень относительной ошибки при оценке площадей пожаров в зависимости от геометрических и площадных характеристик детектируемых пожаров.
Для нормировки площадей предложено уравнение регрессии и определены соответствующие коэффициенты. Процедура снижает уровень ошибки в итоговых статистиках и повышает степень достоверности информации проводимого спутникового мониторинга в сравнении с альтернативными источниками данных. Обсуждается точность регистрации контура гари дистанционными средствами низкого пространственного разрешения. Коррекция итоговых площадей пожаров в Сибири в различные пожароопасные сезоны составила 29 — 42%.
Ключевые слова: дистанционный мониторинг пожаров, площадные характеристики пожара, относительная
ошибка, уравнение регрессии, ГИС, калибровка.
О.М. Ступакова, Т.Ю.Аксянова. Композиции из многолетних травянистых, древесных хвойных и лиственных растений в озеленении городов
Важное значение в озеленении городов, на территории объектов как общего, так и ограниченного пользования имеет цветочное оформление, а также ландшафтные композиции из древесных растений. Возможность введения травянистых многолетников в озеленение, а также объединения древесных композиций и цветочного оформления актуальна для современного города. Хвойные породы являются обязательными участниками как элементов цветочного оформления (миксбордеры, рабатки), так и древесных композиций.
Ключевые слова: композиция, габитус, травянистые многолетники, хвойные растения, период декоративности, ассортимент
М.Д. Мерзленко, А.А. Захарова. Результаты интродукции пихты сибирской (abies sibirica l.) В лесные культуры смоленско-московской возвышенности
Исследования проведены на объектах лесных культур пихты сибирской, интродуцированной на территорию Смоленско-Московской возвышенности. Обладая высокими эстетическими качествами, пихта сибирская к V классу возраста формирует высокопродуктивные искусственные насаждения I класса бонитета. Возраст количественной спелости достигает в 60 лет. Пихта хорошо расселяется естественным путем. Однако ее чистые по составу насаждения недолговечны: с VI класса возраста начинается распад таких рукотворных пихтачей. При этом в отпад идут наиболее крупные деревья.
Ключевые слова: интродукция, лесные культуры, верховой тип распада.
Е.В. Бажина, П.И. Аминев. Влияние смоляного рака на морфологию побегов и семенную продуктивность макростробилов сосны обыкновенной
Исследовалось влияние смоляного рака (возбудители - Cronartium flaccidum (Alb. et Schw.) Wint. и Peridermium pini (Willd) Lev. et. Kleb.) на морфологию побегов и семенную продуктивность макростробилов деревьев сосны обыкновенной. У больных деревьев наблюдается уменьшение биометрических показателей побегов и хвои, снижение семенной продуктивности макростробилов
Ключевые слова: Pinus sylvestris L., Cronartium flaccidum (Alb. et Schw.) Wint., Peridermium pini (Willd) Lev. et. Kleb., патоген, хозяин, смоляной рак, морфология побегов и хвои, семенная продуктивность макростробилов.
Ю.А. Ширнин, О.Г.Тарасова. Проблемы экологических последствий эксплуатации лесных территорий нефтегазовых месторождений и трубопроводов
Анализируются нормативные документы, предъявляющие требования к обеспечению экологической безопасности лесных территорий нефтегазовых месторождений и трубопроводов. Вскрываются проблемы экологических последствий эксплуатации этих территорий. Предлагаются пути устранения нарушений экологической безопасности
Ключевые слова: лесные территории, нефтегазовые месторождения и трубопроводы, экологическая безопасность.
Е.Е. Тимошок, Е.Н. Тимошок, С.Н. Скороходов. Фитоценотические особенности высокогорных лиственничников Северо-Чуйского хребта (Горный Алтай) и экологическая оценка их местообитаний
Исследования фитоценотических особенностей лиственничников проведены в высокогорьях Северо-Чуйского хребта (Кош-Агачский район, Республика Алтай). Дана характеристика напочвенного покрова лиственничников, приуроченных к склонам разной ориентации и крутизны, днищу долины и молодых лиственничников, формирующихся на молодых моренах долинных ледников Актру на абсолютных высотах 2000-2250 м. Проведена экологическая оценка их местообитаний с помощью стандартных экологических шкал. Установлено, что высокогорные лиственничники Северо-Чуйского хребта значительно отличаются от таковых на Южно-Чуйском хребте, описанных более 50 лет назад. В отличие от последних, они характеризуются высоким ценотическим и видовым разнообразием. На основе стандартных экологических шкал установлено, что их местообитания по факторам увлажнения и активного богатства почв находятся в зоне оптимума.
Ключевые слова: Лиственничники, Северо-Чуйский хребет, высокогорья, экологические факторы.
В.В. Огурцов, Е.В. Каргина, И.С. Матвеева. Выбор критерия оптимизации лесопильного производства
Установлены зависимости рентабельности лесопильного производства от дробности сортировки пиловочного сырья по толщине без учёта случайного варьирования кривизны и эллиптичности брёвен, а также их самопроизвольного смещения относительно центра постава пил. Показана целесообразность использования рентабельности в качестве критерия оптимизации лесопильного производства
Ключевые слова: бревно, распиловка, пиломатериал, рентабельность
В.В. Огурцов, Е.В. Каргина, И.С. Матвеева. зависимость объёмного выхода пиломатериалов от дробности сортировки брёвен по толщине
Установлены зависимости объёмного выхода пиломатериалов от дробности сортировки пиловочного сырья по толщине без учёта случайного варьирования кривизны и эллиптичности брёвен, а также их самопроизвольного смещения относительно центра постава пил
Ключевые слова: бревно, распиловка, пиломатериал, объёмный выход
Н.Н. Черемных. Математическая модель затухания шума в глушителях на входе-выходе заготовок в лесопильно-деревообрабатывающем оборудовании
Создать полностью герметичную зону резания в лесопильно-деревообрабатывающем оборудовании не представляется возможным по причине обеспечения прохода заготовок. Это является причиной излучения шума в окружающее пространство. Что бы снизить это влияние, на вход-выход заготовок необходимо предусмотреть каналыглушители активного (диссипативного) типа, то есть со слоем звукопоглотителя. Рассматривается попытка создания математической модели затухания шума в канале применительно к лесопильно-деревообрабатывающему оборудованию.
Ключевые слова: каналы-глушители деревообрабатывающего оборудования, затухание шума.
Ш.Г. Зарипов. Распределение влажности в лиственничных пиломатериалах при конвективной сушке
В статье рассматривается вопрос особенности распределения влажности в лиственничных пиломатериалах перед сушкой и в процессе сушки. На своеобразное распределение влажности в лиственничных пиломатериалах, как в начальной стадии, так и в процессе сушки оказывает влияние наличие водорастворимых экстрактивных веществ.
Ключевые слова: распределение влажности, пиломатериалы; лиственница, сушка, водорастворимые экстрактивные вещества
Е.В. Алаудинова, П.В. Миронов. Томографическое исследование ауксибласта Larix sibirica L.
Приведены результаты ЯМР-микротомографического исследования внутреннего строения зимующего побега последнего года (ауксибласта) лиственницы сибирской (Larix sibirica L и почки, а также распределения воды в их тканях. Визуально показано наличие жидкой фазы воды в меристематических тканях почки при низкой отрицательной температуре и изменения, происходящие в тканях побега и почки, при оттаивании и последующем набухании.
Ключевые слова: лиственница сибирская (Larix sibirica L.), ауксибласт, почка, жидкая фаза, ядерно-магнитно-резонансная томография.
Е.А. Мельникова, Е.Б. Мельников, П.В. Миронов. Исследование состава биологически активных соединений выделяемых при совместном культивировании pleurotus pulmonarius и lentinus edodes
В работе исследованы особенности роста и взаимодействия базидиомицетов Pleurotus pulmonarius и Lentinus edodes, а также Pleurotus pulmonarius и грибов рода Trichoderma при их совместном культивировании в поверхностных условиях в чашках Петри. Показано, что в данных условиях Pleurotus pulmonarius выделяет соединения, ингибирующее рост мицелия как Lentinus edodes так и грибов рода Trichoderma. В результате исследований показана перспективность выделения из мицелия Pleurotus pulmonarius веществ, обладающих противогрибковой активностью.
Ключевые слова: базидиомицеты, культивирование, мицелий, вешенка легочная, шиитаке, противогрибковая активность.a
hbz.sibsau.ru










