Настольные игры в печатных изданиях. Журнал о настольных играх
Настольные игры в печатных изданиях | Frogged Dice
Недавно, листая один глянцевый журнал, я наткнулся на несколько страничек, в которых рассказывалось о том, что есть такие настольные игры и с ними очень весело проводить свободное время. Причем журнал хоть и околоигровой, но игры там в основном совершенно другого направления. Что же такое случилось, что журналы начали массово писать о настолках? Даже те, которые до этого о настольных развлечениях вообще никогда не писали.
А, собственно, ничего особенного не случилось. Одни СМИ пишут о настолках, потому что это модно, другие потому, что надо как-то разбавлять узкое направление журнала, чтобы количество читателей не уменьшалось, а наоборот росло. Поэтому и получаются такие анимешно-приставочно-косплейно-хипстерско-настольные журналы. Писал журнал о писи-играх, стал писать о приставочных гульках, потом о мобильной платформе, потом о прочих разных играх, какие только есть. Главное, стараться охватывать все мэйнстримовые увлечения современной молодежи.
Но мне интересно, как хорошо работает эта система. Мне, как человеку уже затянутому в настолки, читать очередную статью о Каркассоне уже как-то не очень интересно. Но своя история про журналы и настолки у меня есть.
Дело было в середине 00-х, когда мой препод в универе попросил принести ему на экзамен журнал про авто, чтобы ему было чем заняться, пока мы, студенты, будем готовиться отвечать на вопросы билетов. И ему будет чем себя занять, и нам будет проще списать. Так как старостой группы был я, то журнал покупать пришлось тоже мне. Как жуткий неавтолюбитель, я попросил продавца дать мне что-нибудь большое, тяжелое, картиночное и интересное про автомобили, а сам начал рассматривать журналы, стоящие на стендах. И тут мой глаз цепляется за «Magic: the Gathering». Это, как оказалось, был новый номер «Мира Фантастики«. Беру в руки журик, он запакованный, естественно, переворачиваю его и офигеваю — там на всю страницу реклама Берсерка. Я не задумывался даже, принимая решение купить этот номер. Журнал, в котором пишут по Магию и Берс, однозначно должен быть приобретен.
В МФ настолкам уделяли не так много внимания, как книгам или видео. Была страница новостей и 1-2 обзора. Тем не менее, эти страницы для меня были самыми желанными, потому что я не знал, где еще можно почитать про настолки на русском языке (кроме форумов в интернете). Вот именно с того самого номера я и стал покупать абсолютно все последующие номера МФ, что я делаю до сих пор.
Чем мне нравились те заметки про настолки — там можно было узнать о том, чем живет российский рынок настольных игр. Что планирует выпустить СМАРТ, что готовит Мир Фэнтези, так ли хорош Свинтус, чего можно ждать от Звездного Манчкина и какие есть на свете интересные ККИ — все можно было найти там. Это сейчас, когда есть Тесера, есть соцсети, есть блоги, то можно быть в курсе о выходе новой игры, чтобы знать, за чем идти следующий раз в магазин настольных игр.
Хорошо помню, что с удовольствием читал статьи Константина и Иннокентия Горбуновых, с которыми немножко позже стал общаться напрямую, ибо все мы были заядлыми игроками в Легенду Пяти Колец. От их статей чувствовалось, что они знают о чем пишут и их вкусам можно было доверять.
Конечно, когда я стал все больше заболевать настолками, когда о настолках на русском начали массово писать в нете, то на заметки в журналах я стал обращать меньше внимания. К тому же, выявилась одна не очень хорошая тенденция — об играх писали слишком хорошо, чем оно было на самом деле. К определению качества статей добавлю еще такое слово — поверхностно. Складывалось впечатление, будто читаешь информацию об игре на обратной стороне коробки, где написано про что она и каким составом лучше в нее играть. Оказывается, таково было требование главных редакторов — писать в общем, как будто для полных нубов, и чаще хвалить. Такого рода статьи мне не были интересны. Поэтому настольная рубрика в МФ все чаще стала пролистываться.
Как это ни странно, но зачастую про настолку скорее гораздо интереснее напишет любитель-энтузиаст в блоге, чем профессионал в журнале. Имхо, естественно.
И вот я листаю игровой журник, пролистываю рубрику о мобильных играх и играх на планшетах и наталкиваюсь на статью о цифровых настолках. Ticket to Ride, Carcassonne, The Settlers of Catan, Small World. Статья написана очень интересно, в такой гипергиковой манере. Типа «сидим мы, значит, за столом, и вокруг гробовая тишина… И тут активный игрок коварно посмотрел на нас, у него на лице появилась ехидная ухмылка. У меня во рту все пересохло, и я стал перебирать в уме все возможные действия, которые он может предпринять. Но он всех перехитрил, заявив неожиданно о том, что он делает свою расу вымирающей! Кто-то даже вскрикнул. Мы все были в шоке«. У меня от настольных игр давно уже нет таких эмоций (разве что если разбавить вечер алкоголем:)), поэтому, читая статью, думал — или ребята еще новички, или стараются привлечь внимание читателя к настольным играм. Типа, построить дорожку из паровозиков так же круто, как сделать хэдшот в видеоигре.
Самое интересное, что так получается, что к настольным играм время вообще равнодушно. 10 лет назад — Манчкин, Каркассон, Колонизаторы, Билет на Поезд. Сегодня — Манчкин, Каркассон, Колонизаторы, Билет на Поезд. Каждый раз, когда я вижу статью о настолках в СМИ, я возвращаюсь в прошлое. Я читал эту статью 2 года назад, 4, 6, 8… Можно ли применить к некоторым настолкам слово «вечные»? О каких играх будут писать через 10 лет? Сомневаюсь, что ситуация изменится=)
Хотя с другой стороны, наверное, все-таки у игр есть некий временной ресурс. Допустим, Монополию нынче ругают, называя ее «устаревшей» игрой. Вполне вероятно, что Каркассон когда-нибудь тоже назовут устаревшим, и писать о нем будут те, кто не разбирается в настолках и застрял в прошлом.
Так почему же новые, самые современные игры игнорируются в СМИ? Или они боятся упоминать на страницах издания, которое могут читать люди постарше с высокими моральными и духовными нормами, такие «страшные игры, как Ужас Аркхэма, Descent и совсем уж беспредел — Зомбицид? Конечно, на их фоне невинная игра про паровозики выглядит милой хорошей игрой для всей семьи. А вот игры, в которых можно и даже нужно играть за Зло — это некомильфо. Глядишь, еще посыплются гневные письма в редакцию.
Мне интересно, есть ли у кого-нибудь еще истории про то, как он пришел к настолкам не через друга или клуб, где он ПОИГРАЛ в игру, а после прочтения статьи.
И вообще, кому нужны эти заметки о настолках?
Вот с подобными вопросами я обратился к тому самому многоуважаемому Константину Горбунову, который любезно согласился ответить на мои вопросы.
1) Как вы относитесь к упоминаниям о настольных играх в СМИ?
Разве можно к этому плохо относиться? Другое дело, что настольные игры редко упоминаются в традиционных электронных СМИ. Ну тут уж ничего не поделаешь. Настолки — не стиральный порошок, в сферу интересов каждой семьи не входят.
2) Когда вы писали рецензии на настолки в МФ, были ли у вас какие-то ограничения?
Конечно. Ограничения можно разбить на четыре группы.
Первая — банальный объем бумажного журнала. Это ограничение частично обходилось выкладыванием дополнительного материала на компакт-диски, которые прилагались к журналам. Кстати, в основном, именно из-за объема материала мои статьи плавно перекочевали из «Игромании» в дочернее издание — МФ. Мне говорили, что приходило много гневных писем от читателей, считающих, что ценное место в журнале должны занимать исключительно материалы, касающиеся компьютерных игр. И даже был проведен опрос на страницах журнала, который выдал существенный процент компьютерных ортодоксов.
Вторая — стилистическая. Писать надо было для массового читателя в первую очередь и для гиков — во вторую. В принципе, такой подход для журнала, выходившего тиражом в неск. десятков тысяч экземпляров, справедлив. Но руки все время чесались копнуть глубже. Иногда получались статьи, наполненные информацией и анализом геймплея погуще, чем требовалось для новичков, случайно долиставших журнал до настольного блока.
Третья — тематическая. В «Мире Фантастики» надо было хоть за уши, но притянуть фантастическую/фэнтезийную тему. Помню, был случай, когда я «тиснул» в журнал рецензию на игру двух Бруно (Файдутти и Катала) «Boomtown». По иллюстрациям с первого взгляда трудно было понять, что игра не имеет отношения к фантастике. И редактор пропустил это дело в печать. Потом был маленький скандальчик )).
Четвертая — самая деликатная группа ограничений. Это, скажем так, корректное поведение по отношению к рекламодателям. Во-первых, поощрялись статьи про импортные игры, распространявшиеся рекламодателями. И не очень поощрялись статьи про интересные игры, которые привозили энтузиасты и коллекционеры. Поэтому в плане актуальности многие статьи часто отставали от планеты всей. Во-вторых, максимально сглаживалась критика качества исполнения первых локализаций. А оно, качество, с позиции сегодняшнего дня было безобразным. Каждый второй тираж — брак или букет косяков. Каждый первый — прогнозируемый компромисс при использовании материалов и технологии печати. Это длилось довольно долго, пока отечественные издатели, продавая брак и косяки, не собрали-таки стартовый капитал, позволяющий закупать импортные компоненты, печатать там и улучшать производственную базу здесь.
В целом же, не могу очень слёзно жаловаться, что мне прям так мешали, расставляли флажки, а я в эти рамки загонялся. Я вырос и получил образование еще в СССР, читать и писать между строк приучен, тихонько гнуть свою линию — научен, выдвигать привлекательные и обоснованные инициативы — тоже. Да, хотелось писать шире и глубже. Но в то время и так неплохо получилось.
3) Как вы считаете, нужно ли писать о настольных играх только хорошо, даже если они не совсем хорошие?
Писать надо стараться откровенно. Читатель, сопоставив рецу с собственными ощущениями, мигом заметит фальшь и больше не будет доверять критику или обозревателю.
Если косяков не очень много, и игра не сплошная скука, но есть проблемы, то идеально было бы немного подбадривать авторов/издателей. Как бы говоря себе: «люди-то старались». Но откровенная халтура или гнусный плагиат ради выкачивания денег нынче должны быть четко обозначены рецензентами. Рынок настолок дорос до совершеннолетия, и поблажек быть не должно.
4) Что вы думаете по поводу того, что даже если об играх и пишут, то как правило это Каркассон, Колонизаторы и прочий Тикет ту Райд?
Опять же, где и сколько пишут. Вы перечислили семейные игры, т.н. gateway games. Эти игры гениальны как для времени выхода каждой, так и в отрыве от исторического контекста. В них без отвращения могут поиграть и многие гики, «подсадив» на настолки новичка.
Вероятно, в большинстве случаев выбор игр для описания или обзора определяется задачами издания и раскладами, описанными в пп. 2 и 4 вопроса про ограничения. Советую всем относиться к этому спокойно и с пониманием.
5) Можете ли вы дать советы тем, кто пишет о настольных играх? Как сделать рецензию интересной для читателя?
Я уже отчасти коснулся этого. Давайте, добавлю.
Прежде всего, надо самому разбираться в предмете и иметь какой-то опыт и кругозор. Это помогает представить игру в жанровом и временном контекстах, а также не совершить грубой ошибки в оценке игровой механики. Т.е. статья , пусть и не выпячивая, должна «за кадром» показывать компетентность рецензента. Нет доверия автору — материал обычно не дочитывается.
Еще необходимо посмотреть на свой материал с высоты птичьего полета. Приметить намечающиеся нудности, морализаторство и проч. Иногда стоит архитектурно подойти по-новому к плану статьи, при этом следя, чтобы «тема сисек» (пардон!) была методично раскрыта. Это не касается циклов и фирменных стилей известных авторов, когда читатель ждет, скажем, что же будет в пункте 6 или как будет оценена replayability.
Если объем позволяет, то стоит разбавить текст познавательными или курьезными лирическими отступлениями. Коснуться смежных областей всегда на пользу. Учитывая диапазон аудитории можно рассчитывать, что кому-то будет приятно упоминание той области, в которой тот дока или фанат.
Иллюстрации — отдельная тема, но скажу лишь: нравится или не нравится возиться с графическими редакторами — а надо!
Уместный юмор и ирония — в помощь! Вплоть до самоиронии. Читатель, получая инфу и впечатления от игры, не должен скучать.
И самое главное — необходимо представить, чего ждет основная масса читателей данного издания и что она в итоге получает.
Ну, в общем-то все.
Нет. Стойте! Еще русским языком надо владеть.
6) Как вы думаете, почему сейчас настольным играм в СМИ уделяется больше внимания, чем 10 лет назад?
Потому что настолки в нашей стране стали заметным явлением. (С чем всех и поздравляю!). Потому что рынок наполняется новыми игроками и широким ассортиментом.
А если вопрос с намеком «почему люди стали больше играть в настолки в ущерб компьютерным играм», то ответ прост. Потому что люди — не киборги.
Читаете ли вы о настолках где-то еще, кроме интернета?
Понравилось это:
Нравится Загрузка...
Похожее
boardgameby.wordpress.com
Журнал о настольных играх – «Миплы»
Несколько недель назад в сети появился первый в России журнал о настольных играх. Сама по себе попытка знаковая, а если учесть, что судя по всему вероятно распространение его в печатном виде еще и за деньги, так ситуация просто обнадеживающая. Рынок настольных игр у нас в стране развивается весьма впечатляющими темпами и потребность в специализированном печатном издании уже возникла. Насколько проект «Миплы», а именно такое название у свежего журнала, окажется жизнеспособным – покажет время. К сожалению, мне не удалось пройтись по свежескачанному материалу сразу, но может оно и к лучшему, появилось время спокойно переварить сигнальный номер и прийти к следующим выводам
Название журнала – отдельное спасибо за расшифровку термина в колонке редактора. Для любительского проекта, заточенного под знающих людей, вполне оригинальное и говорящее имя. Однако при удачном стечении обстоятельств, нас явно будет ждать переименование, продавать «Миплов» более-менее широкой публике будет сложнее, чем какие-нибудь «Настольные игры».
Структура журнала не вызывает противоречивых чувств. Новостной блок, хоть и целиком состоящий из вчерашних Интернет анонсов, – вещь действительно нужная. Может завсегдатаям специализированных сайтов и форумов это покажется странным, но значительное число людей, играющих в настольные игры, вовсе не занимаются мониторингом Интернета и подобный блок вполне может послужить ориентиром для многих читателей журнала.
Статьи об игровых выставках и возможности поиграть «по-русски» представляют особый интерес, если первая ценна именно личными впечатлениями, то вторая дает возможность выйти увлечению за пределы узкого круга единомышленников. Было бы замечательно, если бы в каждом номере публиковались небольшие странички, посвященные «игрообстановке» в разных городах России и ближнего/дальнего Зарубежья. И по мере накопления информация (отдельная страница с контактами) будет только приветствоваться читателями.
Обзоры игр – опорный пункт подобного издания – интересны и актуальны. Возможно, стоит подумать о подписях к ключевым иллюстрациям статей, ведь это может весьма расширить информационное поле. На будущее: не стоит торопиться – статья о «Галактике», склеенная из двух весьма сумбурных заметок, явно провисает по сравнению с описанием «Судоверфи» и «Управляющего». Также стоит определиться с отображением рейтинга игры, а то в «Судоверфи» это Миплы в ряд, плохо закрашенные серым цветом, а в «Кикладах» уже цифры в крупных фигурах.
Наличие каталога продукции лично у меня не вызывает негативных чувств. Каталоги, бывают не менее интересны, чем журналы.
Статья «Эллада – в белом и синем» – самая слабая и бестолковая часть журнала. Правильная задумка – ввести в курс дела и очаровать публику миром греческого Средиземноморья – на выходе обернулась набором слабо связанных цитат и заметок. Читать эту кашу тяжело, однако, добравшись до финала, понимаешь, что при грамотной редактуре и правке создать из этого массива интересную и познавательную статью не представляет особого труда. И тут мы подходим к самой большой проблеме номера – отсутствию настоящего редактора, способного как вычитывать досадные опечатки и огрехи, так и железной рукой наводить порядок в словосочетаниях и страницах.
Для журнала, распространяемого бесплатно, недостатки не смертельны, но для платного издания непростительны.
Подведем итог: первый блин вышел с комками, но радует сам факт попытки. Как сугубо электронное издание, обречено на медленное/молниеносное загнивание: читатели, качающие подобную продукцию, вполне осведомлены и о новинках и плюсах-минусах тех или иных игр. Надеюсь, авторам получится выйти на уровень настоящего печатного издания и найти своих читателей среди широкой публики. Слабым местом журнала, на мой взгляд, будет относительно слабая объективность материала. Сомнительно, что игры распространяемые издателем, будут подвергаться серьезной критике. Дополнительным фактором недоверия будет служить и пресловутый каталог, размещенный в журнале. Я практически не сомневаюсь, что по мере развития «Миплов» он будет выведен за пределы номера, но поначалу стрел в адрес авторов будет выпущено не мало.
Остается пожелать успехов всей команде, следующий номер я сам скачаю обязательно, а затем, надеюсь, буду уже и покупать.
www.uncle-l.ru
Подборка сайтов о настольных играх
Часто приходится рыскать по простором интернета в поисках информации о той или иной игре. Чтобы упростить этот процесс себе, а может и еще кому нибудь, решил сделать специальный пост со списком самых полезных сайтов о настольных играх, на которые я время от времени захожу. Сайты отсортированы в удобном для меня порядке, чаще всего по частоте посещения. Список естественно не окончателен.
- BGG - Board Game Geek [EN|RU] (boardgamegeek.com). Альмаматер всего и вся о настольных играх. Если вам нужна информация по какой-то из когда-либо выходивших в печать играх - будьте уверены: тут вы ее обязательно обнаружите. Куча фотографий, отчетов, рецензий, сырых P'n'P материалов и просто трепа. Хотя мне лично интерфейс сайта кажется очень не удобным и сильно устаревшим. Порой с первого раза, а тем более новичку, найти интересующую информацию достаточно проблематично.
- The Dice Tower [EN] (thedicetower.com). Крупнейший очень профессионально сделанный сайт-блог о настольных играх во главе с Томом Весселом. Имеются регулярно обновляемые подкаст и подборка видео обзоров.
Видео обзоры
- Board to Death TV [EN] (boardtodeath.tv). Много роликов об интересных и не очень играх за авторством мужика по имени Стив в компании нескольких латинских девочек. Все видео очень достойного качества. Материал излагается очень доходчиво и качественно, с наглядными иллюстрациями и краткими выводами. Во всяком случае после просмотра 3-7 минутного ролика становится понятно что это за игра и какую механику она использует. немного утомляет жесткий юмор ведущих в начале обзора, но это, в принципе, вполне терпимое зрелище. Где-то 1-2 раза в месяц появляются новые обзоры. Пока есть только одно неудобство: на сайте нет таймлайна, т.е. для того, что бы определить появилось ли что-то новое приходится просматривать все обзоры в поисках новой игры.
- Board Games with Scott [EN] (boardgameswithscott.com). Истории от бородатого фаната настольных игр Скотта Николсона. По сути это обычный блог, но все таки тут больше видео-обзоров. Интересно то, что автор рассказывает не только об играх как таковых, но и сравниват используемые в них механики.
- Board Game Family [EN] (theboardgamefamily.com). Много обзоров построенных в виде вопрос-ответ. Большой дядька садит ребенка за стол, затем задает ему наводящие вопросы. Таким образом и проходит весь обзор. Сделано достаточно качественно.
- Obsessed with Gaming [EN] (obsessedwithgaming.com). На данный момент на сайте около 40-а роликов за авторством Колина Шермана. Все они естественно посвящены настольным играм. Чувак рассказывает достаточно интересно, но, к сожалению, изредка стиль подачи информации немного путанный. Но в целом все ясно и доходчиво. Сайт не обновлялся уже около года.
- Раздел видео обзоров на сайте Fantasy Flight Games [EN] (fantasyflightgames.com). Несколько очень качественно сделанных, я бы сказал шикарных, роликов. Некоторые представляю собой рекламу, а некоторые полноценный игровой обзор и даже пример игры. Тоже и еще немного можно посмотреть на YouTube канале FFG.
- Bookshelf Games [EN] (bookshelfgames.com). Тут хранится порядка тридцати обзоров игр. Список не обновлялся с 2008г., но для общего развития пощелкать можно и нужно. Я лично про некоторые игры услышал впервые. Так же эти обзоры можно посмотреть через Vimeo.
- Канал Games with Hayden на YouTube [EN] (youtube.com/user/HaydenTeeter). Куча детских игр, которые на других подобных ресурсах и не встретить. Оно и понятно, ведь рассказывает об играх маленький мальчик. Очень похоже на то, что делать это его заставляет отец, так как многие обзоры выглядят как уроки. Понять иногда тяжеловато. Вообще использование детского труда при обзорах достаточно распространено. Вот еще похожий канал: The Board Game Family
- Канал журнала Лучшие "Компьютерные Игры" на Youtube. Отличные ролики, лишь немного не дотягивающие уровнем до видео от "Стиля жизни".
- Очень много роликов можно найти на YouYube. Например посмотрите вот эти каналы: Castelli Reviews, Kerbster76, Grudunza.
Блоги и тематические сайты
- Моя майстерня [RU] (majsternja.blogspot.com). Хороший ресурс с большим количеством качественных P'n'P. Автор известен в сети под ником eXtendedZero.
- Мельница Spotty [RU] (spotty-mill.blogspot.com). Авторский блог киевлянина Дениса Клочко aka Spotty. Обновляется не регулярно, да автор и не ставит перед собой такой цели. Зато уж если появится какой-то аналитический материал, то уж будьте уверены что все будет разобрано по косточкам.
- Настолко блог [RU] (nastolko.com). Хороший блог с авторскими рецензии на очень интересные игры. Обзоры очень основательные, всесторонние и интересные. Жаль только обновляется он не так часто.
- 2+ Настольные игры [RU] (play-board-game.blogspot.com) - Отличный молодой но достаточно часто обновляющийся блог, на котором авторы выкладывают свои собственные Print-and-Play, переводы правил, редизайны и прочие материалы по известным и не очень настольным играм. Качество исполнения всегда на высоте, делается не абы как, а для себя.
- Printgame [RU] (printgame.blogspot.com). Куча сумасшедшего (в хорошем смысле) редизайна классических игр, и, как следствие Print-and-Play этого самого творчества. В основном это карточные игры, но бывает и исключения. Я вообще не очень понимаю зачем выполняется эта титаническая работа. Все-таки разработчики вкладывали какой-то смысл в свои иллюстрации, но как правило получается красивее оригинала.
- Две фишки (2fishki.ru/) - Авторский блог знаменитого в узких кругах товарища Gravicapa. Хозяина неугомонных Нёни и Бони, создателья креативных поделок из стеклопласта и прочих строительных материалов, любящий отец, который, однако, регулярно изтязает собственных детей, заставляя играть во всякий настольный хардкор. Сайт обновляется с завидной регулярностью. Несколько раз в неделю выходит новая статья или переводы различного рода материалов. Надеюсь, что у автора хватит сил и напористости продолжать в том же темпе при этом не снижая качества.
- NAстольный блог [RU] (www.boardgamer.ru) - Появившийся на просторах рунета пару лет назад тематический блог. Где автор, некто Юрий Тапилин, ежедневно выкладывает 3-5 новостей собранных с других тематических сайтов. Достаточно часто появляются ссылки на Print-and-Play, раньше появлялись видео-обзоры собственного производства. К сожалению, в последнее время из за погони за количеством качество подачи материала и его оформление немного ухудшилось. При этом блог процветает, иногда проскакивают перлы, и народа на нем тусуется достаточно большое количество. Впрочем компашка в основном одна. У них там вообще нежный мирок, где каждый мнит себя знатоком настольных игр и человеческих душ. Нарушь вы их незримые утонченные правила и настольные боги тут же покарают вас. По крайней мере я там не ужился.
- Настольные игры в Украине [RU] (boardgamer.com.ua). Регулярно пополняющийся самобытными материалами блог, прикрученный к киевскому магазину. Особенно мне нравится рубрика "Распакуй", где выкладываются ролики с процессом препарирования интересных коробочек. Качество роликов не ахти какое, но его вполне хватает что бы ознакомится с содержимым игры и получить общие представления о качестве игровых элементов.
- Просто о настольных играх [RU] (boardgamesfan.wordpress.com). Авторский блог киевлянина Ярослава Сингаевского.
- Все о настольных играх [RU] (boardgames.ru). Старейший тематический ресурс в рунете. Редко появляется что-либо интересное.
- Авторский блог о настольных играх [RU] (boardgameblog.ru). Сайт некоего матерого настольщика. Пока информации не много, но сайт анонсирован как авторский, следовательно плагиата и технологии копи-паста тут не должно быть.
- НАСТОЛКОМАНИЯ - ресурс о настольных играх [RU] (oflex.ru). Еще один ресурс-блог фанатов настольных игр.
- Дайджест о настольных играх [RU] (pronastolki.ru). Такой себе мего-агригатор новостей мира настольных игр отовсюду. Интересные заметки появляются редко. Все бы хорошо, но реклама в тексте каждого третьего сообщения это перебор.
- Настольная идиллия молодой фамилии - ресурс о настольных играх [RU] (bgidilliya.wordpress.com). Еще один очень молодой юлог. Пока ничего интересного, он посмотрим...
- Блог желтого мипла - ресурс о настольных играх [RU] (boardgamers.ru).
- Записки новосибирского настольщика [RU] (nsk-gamer.org). Авторский блог, на котором с нами делятся впечатлениями от настольных игр и встреч с другими настольщиками. Обновляется где-то раз в неделю. Часто бывают интересные материалы.
Издатели, производители и разработчики
- ООО "Смарт" [RU] (www.hobbygames.ru). Пожалуй самый крупный издатель настольных игр на территории СНГ. локализует и издает такие шедевры мировой индустрии как Колонизаторы, Манчкин и многие другие. К сожалению, пока локализации от Смарта часто страдают не очень приятным переводом и мелкими недочетами в качестве игровых компонентов. В 2009г. стала официальным партнером Games Workshop.
- Фирма "ZVEZDA" [RU] (zvezda.org.ru). Занимается как локализацией и производством собственных игр и варгеймов. Более неудобного сайта трудно представить, но иногда все-таки кое-что тут можно найти. Самые известные на сегодня локализации от Звезды - Затерянные города (Lost Cities) и 100 тысяч лет до н.э.(Stone Age). Сегодня фирма все активнее расширяет линейку предлагаемых настольных игр.
- Фирма Fantasy Flight Games [EN] (fantasyflightgames.com). Как нескромно сказано на самом сайте - лидирующий издатель настольных, карточных и ролевых игр. В активе издателя числятся Цитадели, Ужас Аркхема, Карточная и ролевая игры по вселенной Warhammer и многое, многое другое. Все сделано очень качественно, нужная игра находится легко и без проблем. Особенно хороши рекламные ролики выпускаемых продуктов.
- Французская студия Rackham Еntertainment [EN] (rackham-e.com). Разработчик игровых системы с миниатюрами Confrontation и AT'43, а также менее известной настольной игры Rush and Crush.
- ООО "Технолог" [RU] (tehnolog.ru). Производитель серий "Битвы фентези", Z.O.D и некоторых других подобных игрушек. В основном с миниатюрами.
- Лучшая игрушка - Best Toy [RU] (besttoy.ru). Официальный сайт Astrel Games.
- Официальный сайт Plaid Hat Games [EN] (plaidhatgames.com). В активе этой самобытной конторки числится пока только одна игра Summoner Wars - некое подобие Барсерка с перконстрактед колодами.
- Catanism [EN] (catan.com). Официальное представительство острова Катан на планете Земля. Все о колонизаторах и некоторых других играх от Клауса Тойбера.
- COSMOS [EN|DE] (kosmos.de). Официальный сайт издателя таких монстров игровой индустрии как Колонизаторы.
- Hans im Gluck [EN] (hans-im-glueck.de). Крупный издатель в астиве которого такие монстры как Каркассон, Доминион и др.
- Мир фентези [RU] (mirfantasy.com). Сайт авторов ККИ "Берсерк", настольных игр "Свинтус", "Игросказ", "Остров страха", "Метро 2033" и др.
- Rio Grande Games [EN] (riograndegames.com). В активе этого издателя такие игры как "race for thr Galaxy", "Lost Cities", "Power Grid".
- Правильные игры от Сергея Машина [RU] (rightgames.ru). Сайт создателей таких карточных игр как "Зельеварение", "Ордонанс", "Загадка Леонардо", "Сильное колдунство" и свеженькой "Эволюции". Также в активе ККИ "Война" и "Путь командора", а также проекта "Cool Game".
- Atlas Games [EN] (atlas-games.com). Разработчик большого числа настольных и ролевых игр различной направленности. Более всего известна за серию карточных данжей Dungeoneer.
- Z-man Games [EN] (zmangames.com). Авторы огромного количества игр. Среди них Pocket Battles: Celts vs. Romans, Pandemic, Dungeon Lords и др.
- Tactic [multi] (tactic.net). Издатель огромного количества качественных каузальных развлечений для взрослых (серия Alias), головоломок, детских и карточных игр, покера, а также переиздания классических шедевров (калахи, шахмат, домино и пр.).
- Games Workshop [multi] (games-workshop.com). Тут, я думаю, много говорить не надо. Но, на всякий случай. Авторы и разработчики игрр с миниатюрами Warhammer 40k, Warhammer Fantasy Battles и The Lord of the Ring. Кроме этого они разрабатывают настольные игры по данным вселенным. Самые популярные: Space Hulk и Blood Bowl.
- Wizards ot the Coast [multi] (wizards.com). Разработчики огромного количества настольных развлечений. Самыми популярные их продукты, это ККИ Magic: The Gathering и ролевая система Dungeons and Dragons.
- AEG - Alderac Entertainment Group [EN] (alderac.com). Игры этой фирмы отличаются уникальным полу-сумасшедшим мультяшным дизайном. Авторы Arcana, Myth Pantheons, The Adventurers и др. В целом сайт приятный, но из его содержимого совсем не реально понять что нам пытаются продать.
- Days of Wonder [EN|DE|FR] (daysofwonder.com). Авторы популярного варгейма Memoir 44, серии Ticket to Ride, настолок Small World, Shadows over Camelot и др. Очень информативный сайт; все игры хорошо проиллюстрированы и описаны. Кроме этого на сайте есть блог на WP, помогающий очень удобно следить за новостями.
- SJ Games - Steve Jakson Games [EN] (sjgames.com). Монструозная студия имени себя любимого. Создатели достаточно популярной ролевой системы GURPS и огромной серии игр Манчкин. Ну и естественно, еще кучи более мелких и мало известных настольных развлечений.
- Queen Games [EN|DE] (queen-games.de).
- White Goblin Games [EN] (whitegoblingames.nl). Молодой разработчик настольных игр. Пока имеет в активе Rattus и Galapagos.
- Asmodee [EN] (asmodee.com). Матерый издатель монструозных игрушек. Jungle Speed, Cyclades, Claustraphobia, Dixit.
- Mayfair Games [EN] (mayfairgames.com).
- Treefrog Games [EN] (treefroggames.com).
- Stronghold Games [EN] (stronghold-games.com).
- Zoch [EN] (zoch-verlag.com).
- Small Box Games [EN] (smallboxgames.com).
- Kuznia Gier [EN|PL] (kuzniagier.pl). Небольшое польское издательство, отметившееся благодаря созданию карточной настольной игры по мотивом компьютерного воплощения саги о ведьмаке Геальте.
- Hall Games [EN] (hallgames.de). Издатель таких игр как At the Gates of Loyang и Luna.
- Matagot [FR] (matagot.com). Французский издатель.
- Gameworks [FR] (gameworks.ch).
- Стиль жизни [RU] (lifestyleltd).
Журналы и прочие издания
- "Мир фантастики" [RU] (mirf.ru). Электронная версия некоторых статей из раздела о настольных играх журнала "Мир фантастики". Обзоры чего-то новенького появляются крайне редко. Причем качество материалов варьируется от откровенно ужасного или банально рекламного (таковых большинство) содержания до достаточно качественных полноценных обзоров. Статьи появляются здесь через 2-3 месяца после выхода номера, в котором они были опубликованы.
On-line магазины
- Desktop Games [UA] (desktopgames.com.ua). Киевский сайт, занимающийся продажей игр на территории Украины. Обслуживание на уровне, сам несколько раз заказывал там игры. Цены немного ниже средних. Выбор игр средний, но возможна доставка любой игры под заказ. Уровень обслуживания очень хороший, часто бывают приятные акции. К сожалению, уровень самого сайта пока еще очень низок. Описание многих игр отсутствует или стибрино с других сайтов, а иногда используются иллюстрации с оригинальных версий, которые зачастую по качеству лучше продаваемых локализаций.
- http://www.toy-land.com.ua. Официальное или полу-официальное, черт их разберет, представительство мира Warhammer на территории Украины под мудреным названием СПД "Тадаён Иман". В основном специализируются по Warhammer 40K, Warhammer FB и LOtR, но есть и другие более редкие миниатюры. Обслуживание не плохое, правда моего заказа пришлось ждать около 2 месяцев пока он не появился на складе.
- Игровед [RU] (igroved.ru). Крупнейший магазин на территории России. Кроме самой торговой лавки есть куча фотографий, обзоров, переводов правил и прикручен форум. Сам я там не покупал, так что ничего сказать не могу.
- Мир настольных игр [UA] (boardgame.com.ua). Украинский магазин, блог, новостной сайт. На локализованные игры цены стандартные по отрасли. На оригинальные игры делают небольшую наценку, зато выбор по этой категории у них достаточно широкий.
- Game Hall [UA] (gamehall.com.ua). Старейший украинский магазин настольных игр, ККИ, варгеймов, аксессуаров. Интересной фишкой магазина является продаже колод карт и отрядов собственной сборки.
- http://storyteller.com.ua
- http://www.triominos.ru. Российский магазин. Услугами не пользовался.
- Мосигра [RU] (mosigra.ru). Российский магазин, имеющий так же Украинское представительство. Услугами не пользовался.
- http://www.gagagames.ru. Питерский магазин.
- http://btrain.ru. Российский магазин с очень большим выбором.
- http://www.maelstromgames.co.uk Британский магазин игр с миниатюрами. Говорят вроде как доставка бесплатная, но сам не проверял.
- http://www.leisuregames.com Британский магазин. Относительно небольшая стоимость доставки.
- Кубик [UA] (bgames.com.ua). Очередной украинский магазин. Основатель - приятный малый. Сам там никогда не покупал, так что сказать ничего не могу.
- Nastolki [UA] (nastolki.com.ua). Еще один возродившийся из пепла старый-новый киевский магазин. Ассортимент очень широкий: он кубиков и брелков до серьезных настолок и варгеймов с миниатюрами. Как и полагается в таких случаях, после открытия цены на 5-10 гривен ниже, чем у конкурентов. Сам там никогда не покупал, так что сказать ничего не могу.
Настолки и ПК
- Зельеваренье Он-лайн (zelvar.ru).
- Race for the Galaxy AI (keldon.net/rftg). Совершенно бесплатный клиент Race for the Galaxy с возможностью соло игры. Последняя версия поддерживает все 3 дополнения.
- Agricola Online (проект закрыт правообладателем, agricolaonline.com). Мультиплеерная схематическая браузерная версия знаменитой игры. Очень быстрая регистрация, но для игры требует установки Microsoft Silverlight.
- DBA Online Wargame (dbaol.com).
thesnowbody.livejournal.com
Почти все блоги про настольные игры на русском языке: nastolki
Автор: Дмитрий![](/800/600/https/ic.pics.livejournal.com//rhunwolf/5732212/511644/511644_600.jpg)
Вот, сделал вам подборочку! Список обновляется, заносите в избранное! ;)
Блоги в ЖЖ:Клубмейкер с Дальнего востока – backstreet-dv.livejournal.comИгры для ваших детей – 1001igra.livejournal.comНе геометр да не войдёт – alxin.livejournal.comБлог Александра Петрунина – balury.livejournal.comЖивой журнал bartus'а – bartus.livejournal.comboardgames66 – boardgames66.livejournal.comКуби-Руби – kubirubi.livejournal.comМайкский ЖЖук – mikeiva.livejournal.comЁ.жж.рф – nastolki.livejournal.comЖивой журнал Николая Пегасова – pegasoff.livejournal.comМыслеформ – phd-finnegan.livejournal.comРун Вульфссон – rhunwolf.livejournal.comScio me nihil scire – rosen-krantz.livejournal.comНастольные игры в ЖЖ – ru-boardgames.livejournal.comЛетописи одного бандита – skyrimbandit.livejournal.comsNOwBODY.org.ua в ЖыЖе – thesnowbody.livejournal.comСкаляры, спасброски и сессии – tielestr.livejournal.comБарабаны войны – trommell-of-war.livejournal.comВсякие игры – vsiakie-igri.livejournal.com
Блоги вне ЖЖ:Две фишки – 2fishki.ruНастольные игры без купюр – bggeek.ruНастольная иддилия молодой фамилии – bgidilliya.wordpress.comMagic the Gathering, Берсерк, klanz и многое другое – blein.ruАвторский блог о настольных играх – boardgameblog.ruНастольные игры в Беларуси – boardgameby.wordpress.comНастольные игры в Украине – boardgamer.com.uaНастольные игры: Nастольный Blog – boardgamer.ruБлог жёлтого мипла – boardgamers.ruВсё о настольных играх – boardgames.ruПросто о настольных играх – boardgamesfan.wordpress.comНастольные игры в Латвии – boardgameslv.wordpress.comНастолки из Минска – boardgaming.ruМастерская Игрушек – cardplace.ru/blogНастольные игры с шлюхами и ананасной водкой – diced.ruНастолки на iPad – ipadstory.ru/tag/nastolnye-igryДневник джинна в теле – liveinternet.ru/users/_genieЛюдофан: Настолки без купюр – ludofan.ruБлог Максима Трофименко (Mazz_O) – mazzoboardgamer.blogspot.comMeeple.com.ua – meeple.com.uaМои настолки – myboardgames.ruНастольные игры в кругу семьи – nastolker.wordpress.comНастольный дайджест – nastolkus.comНастольность – nastolnost.daniilmarkov.ruНе домино – nedomino.meЗаметки новосибирского настольщика – nsk-gamer.orgНастолкомания – oflex.ruPrintgame – printgame.blogspot.comНастольный Дайджест – pronastolki.ruНовости ролевого мира – rpg-news.ruСмайлосфера – smilek.in.uaМельница Spotty – spottymill.comЭнциклопедия настольных игр "Тесера" – tesera.ruБлог Дяди Лёши – uncle-l.ruКают-Компания – wardroom.orgЯ варгеймер – yawargamer.blogspot.ruЗОМГ ЭТО ИГРАБЕЛЬНО! – zomgitsplayable.ruФорум RPG worlds – rpg-world.orgПоле боя – http://fieldofbattle.ru/index.php
Аудио и видеоподкасты:Настольные игры с Сергеем Рябухиным – nastolki.rpod.ruДва-в-кубе – youtube.com/twodicedВарп-Маяк – youtube.com/warpbeaconNew Nerds News – http://www.youtube.com/user/NewNerdsNews
Лучшие заграничные видеоподкасты:http://www.shutupshow.com/ и их новый сайт http://susd.pretend-money.com/http://www.youtube.com/user/thedicetowerhttp://vimeo.com/user1571465
А также про МТГ:Блог команды Тимспутник – http://teamsputnik.ru/Эрик Клюг – альтератор карт http://klugalters.blogspot.ru/Марк Роузвотер, главный дизайнер МТГ – https://twitter.com/maro254Аарон Форсайт, один из главных дизайнеров МТГ – https://twitter.com/mtgaaronЭван Ёрвин, автор The Magic Show, популярнейшего видео-шоу о магии – https://twitter.com/misterorange
Новости на английском:http://purplepawn.com/http://boardgamegeek.com/blog/1/boardgamegeek-news/http://www.icv2.com/http://pipes.yahoo.com/pipes/pipe.info?_id=5sCnTpIB3BG8aXYNYEsBXwhttp://board-games.alltop.com/http://creationandplay.blogspot.com/http://www.bolsboardgames.com/search/label/news/rumorshttp://www.faidutti.com/index.php?Module=ludothequehttp://www.criticalgamers.com/http://ddmguild.com/rules/index.phphttp://www.danielsolis.com/do/http://www.enworld.orghttp://www.miniaturewargaming.com/http://michaelmindes.com/http://www.rpg.net/http://www.rpgnews.com/http://www.tabletopgamingnews.com/http://twitter.com/BoardgameNews
Поиграть в настолки онлайн – http://ru.boardgamearena.com/
nastolki.livejournal.com
Избранное за неделю о настольных играх в ЖЖ
На этой неделе в Живом Журнале о настольных играх было написано много интересного: как надо и как не надо оформлять сайты интернет-магазинов настольных игр, какими кубиками закидывают друг друга искатели приключений, сколько дополнений прилично иметь приличной игре, как правильно колонизировать Галактику, а также куда податься криминальным боссам. Обо всём этом и кое о чём другом - прямо сейчас!Почему 98% текстов на ваших сайтах не работают. Вообще. И как это починить
![](/800/600/https/ic.pics.livejournal.com//forevermusic/29131641/107524/107524_original.jpg)
![](/800/600/https/ic.pics.livejournal.com//tielestr/16569451/59736/59736_600.jpg)
![](/800/600/https/ic.pics.livejournal.com//tielestr/16569451/55254/55254_original.png)
![](/800/600/https/ic.pics.livejournal.com//rezult/21457904/36773/36773_original.png)
![](/800/600/https/ic.pics.livejournal.com//balury/2404979/169559/169559_original.jpg)
ru-boardgames.livejournal.com
Статья Хроника настольного рунета / Русскоязычные сайты о настольных играх | все о настольных играх
В 2004 году, на заре увлечения настольными играми, я открыл для себя настольный рунет. В то время подобное хобби было довольно редким, и интернет-проектов, посвящённых настолкам, было совсем мало. С годами ситуация сильно улучшилась. Становлению и развитию русскоязычного настольного интернета и посвящен этот обзор.
В конце 2004-го — 2005 году мне удалось обнаружить в рунете буквально несколько сайтов о настолках: «Всё о настольных играх» и «Мастерскую игр». Ещё кое-какие материалы по настольным играм можно было найти на ныне покойном сайте клуба настольных игр «Кронверк» (располагался по адресу bg.belhost.by) и ролевом портале «Ролемансер» , в сообществе о настольных играх «Живого журнала» и на сайте журнала «Мир фантастики». Отдельного упоминания заслуживает сайт российской стратегической карточной игры «Диктатор. Контроль» со своим тематическим форумом.
В «Мастерской игр» публиковались неофициальные переводы правил к различным настолкам да материалы для изготовления некоторых малоизвестных игр. Проект «Всё о настольных играх» иногда выдавал новости о настольных играх, по понятным причинам касающиеся исключительно зарубежных событий, да более-менее регулярно публиковал обзоры различных настолок.
Основную ценность в то время представлял «Ролемансер» (чья команда, кстати, была тесно связана с издателями русских «Колонизаторов»), где был опубликован ряд статей о настольных играх, написанных в первой половине «нулевых» годов, а на местном форуме собирались все любители настолок. Именно там игроки обменивались мнениями и впечатлениями от новых игр и обсуждали выходившие 1-2 раза в год локализации. Что характерно, форум жив до сих пор, хотя большинство его завсегдатаев давно мигрировали на другие сайты.
На пути развития настольного рунета этот год стал переломным. В сети появляется несколько новых проектов. В «Живом журнале» возникает ещё одно сообщество, посвящённое настолкам . В качестве источника информации о настольных играх некоторое время выступает сайт компании «Астрель», отечественного издателя настолок. Летом состоялся краткий взлёт сайта-блога о настольных играх « Кубик, карты, рулбук» (располагался по адресу http://blog.tabletop.ru/). Несмотря на то, что материалы о настольных играх перемежались там статьями о ККИ, по моему мнению, это был очень перспективный «настольный проект». К сожалению, сайт просуществовал буквально пару месяцев, после чего закрылся по неизвестным причинам.
Осенью на сайте Subscribe.ru открывается «Настольник» — еженедельная e-mail-рассылка о настольных играх. Появившаяся при поддержке интернет-магазина hotdice.ru, она и сегодня остаётся в строю. Почти одновременно с этим событием прекращает обновляться сайт игры « Диктатор-Контроль». Появляется проект PrintFun , посвящённый бумажным развлечениям, включающим в том числе и настольные игры, для которых требуется минимум компонентов.
Буквально за неделю до конца года в сети запущен мой проект «Настольные игры: Nастольный Blog» . Этот сайт был создан с одной целью — ликвидировать недостаток информации о настолках и организовать централизованный источник информации для любителей настольных игр, работающий на регулярной основе. На страницах этого проекта публикуются как авторские обзоры и эксклюзивные новости, так и материалы, присланные читателями, а также найденные на просторах интернета. В то время настольные игры ещё не получили серьёзного распространения в России, и долгое время сайт существовал в абсолютном информационном вакууме. Ежедневное количество посетителей на нём измерялось десятками, новостей было мало, но постепенно вокруг сайта стала складываться небольшая, но активная группа постоянных читателей, серьёзно увлекающихся настольными играми. Известный поначалу лишь небольшому кругу читателей, некоторое время спустя этот проект стал наиболее известным и посещаемым настольным сайтом рунета.
Для отдельных настольных проектов 2007 год оказался последним. Перестают появляться обновления в «Мастерской игр». Сайт существует и по сей день, и все файлы по-прежнему можно с него скачать, но с августа 2007 года новых материалов на нём не появлялось. На форуме «Диктатора» ещё продолжает теплиться жизнь, поклонники игры обсуждают идеи дополнений, но через какое-то время всё затихает. Позже форум вовсе ликвидируется, хотя ссылка на него с главной страницы сайта «Диктатора» остаётся.
Однако развитие настольного сегмента рунета продолжается. В феврале открывается ещё один крупный интернет-проект о настольных играх — портал «Настольные игры для всех». Несколько авторов, количество которых со временем только увеличивалось, форум, а также обилие информации быстро сделали этот сайт одним из самых известных излюбленных мест для интернет-встреч любителей настольных игр. К сожалению, достойно просуществовав два года, проект был фактически заброшен и вскоре пришёл в упадок. На нём стали публиковаться материалы сомнительного качества, а также машинные переводы англоязычных обзоров настольных игр. Обновления на портале появляются и сегодня, но сайт давно уже не тот, что раньше. Тем не менее, на сопутствующем сайту форуме до сих пор обитает сложившаяся группа единомышленников, которые не дают ему угаснуть.
Более-менее регулярно информация о настольных играх появляется на сайте «Людологии». Появляется сайт «Супер-Манчкин», полностью посвящённый игре «Манчкин». Ненадолго активизируется сайт проекта TC Games.
в 2008 году интернет-активность несколько угасла, и любители настолок сосредоточились вокруг существующих проектов. Растёт популярность проекта «Настольные игры: Nастольный Blog», где открывается свой форум, переживает расцвет портал «Настольные игры для всех».
В то же время поднимает голову клуб любителей настольных игр «Триоминос» . Кипит активность на настольном форуме «Ролемансера» — это практически последняя мажорная нота в жизни форума.
В конце года запускается сайт компании «Смарт» — крупнейшего локализатора и издателя настольных игр, выпустившего в 2008-м году несколько десятков настолок. Официальные сайты производителей игр существовали и раньше (например, у «Звезды», «Правильных игр» и 13 Рентген), но именно «Смарту» удалось сделать посещаемый сайт, который регулярно наполняется эксклюзивными новостями, и запустить форум, обеспечивающий разработчикам обратную связь с игроками на постоянной основе.
Этот год стал пиком развития настольного рунета. С самого начала года сайты-блоги о настольных играх посыпались как из рога изобилия. Русскоязычные проекты о настолках появляются на Украине ( «Настольные игры в Украине») и в Германии ( «Настолко-Блог»). Появляются «Блог о настолках», переименованный впоследствии в «Блог жёлтого мипла» и «Заметки новосибирского настольщика», где регулярно публикуются эксклюзивные обзоры настольных игр. Зарождается сообщество любителей военной игры Memoir '44.
Наконец, появляется «Настольный дайджест». Задуманный как подборка ссылок на авторские статьи с разных ресурсов, этот проект подхватил знамя из рук почившего сайта «Настольные игры для всех» и активно включился настольную жизнь. С самого момента его создания и по сей день в «Настольном дайджесте» ежедневно появляются различные новости, ссылки, обзоры — каждый любитель настольных игр непременно найдёт здесь, чем поживиться. Одна черта этого сайта сильно отличает его от остальных русскоязычных проектов — это первый настольный мультиблог, где опубликовать свою запись может любой зарегистрировавшийся читатель.
Немало новых проектов позволили сделать качественный скачок — именно в 2009 году в Сети впервые появляются русскоязычные видео-обзоры настольных игр.
Тенденция предыдущего года года к умножению настольных проектов нашла своё продолжение и в году наступившем. Сайтов о настольных играх становится всё больше. Запускает собственный форум компания Звезда. В интернете появляется блог Александра Белякова, известного любителям настолок во всём мире благодаря своим товарищам Сету и Грюну. В сети открывается «Российская штаб-квартира Memoir '44», под эгидой которой проводится первый онлайновый турнир по этой игре.
Появляется ряд более мелких проектов, среди которых особого упоминания заслуживают «Настольная идиллия молодой фамилии» — сайт увлекающейся настолками семейной пары, проект «Просто о настольных играх», открытый бывшим редактором украинского журнала о компьютерных играх Gameplay, и «Настолкомания» — перспективный настольный сайт, начинавший как персональный и выросший в регулярно обновляемый коллективный блог.
Вслед за появлением в 2009 году видео-обзоров в рунете рождается первый подкаст о настольных играх, записанный Сергеем Рябухиным.
Наконец, в 2010 году запускается самый масштабный настольный проект рунета и первый проект, полностью построенный на основе принципов Web 2.0, — энциклопедия настольных игр Tesera.ru. Этот сайт создан по образу и подобию крупнейшего настольного ресурса в мире — англоязычного сайта BoardGameGeek и призван навсегда покончить с дефицитом информации о настольных играх. Проект представляет собой базу данных о настольных играх, скрещенную с социальной сетью и системой блогов, где любители настольных игр могут удовлетворить все свои онлайновые потребности: и узнать свежие новости, и почитать о любимых играх, и поделиться своими мыслями с друзьями.
Юрий Тапилин, автор http://www.boardgamer.ru
Специально для портала «Тесера»
tesera.ru
Статья Геймдизайн: Самые популярные жанры настольных игр у отечественных разработчиков | все о настольных играх
Прим. ред. — Автором статьи является Николай Пегасов, статья опубликована с разрешения автора.
Подбил по-настоящему интересную статистику. Как вы думаете, игры каких жанров чаще всего присылают российскому издателю настольных игр? Я раскопал все сообщения разработчиков, которые были в моём почтовом ящике, плюс игры с конкурса «Правильных игр» (более 30), плюс игры с конкурса Hobby World (тоже более 30).
Всего игр, предложенных для издания, за два года набралось чуть более 200. Для удобства статистики я отобрал ровно 200 — тех, что пришли последними. Эти 200 игр я распределил по игровым жанрам, и в процентном отношении выразил, какой жанр популярнее у отечественных разработчиков (под отечественными понимаются и российские, и украинские, и белорусские граждане).
Полученную статистику я не мог оставить без комментариев. Нижеследующее рекомендую прочесть всем издателям, разработчикам и просто любителям настольных игр.
Всего рассмотрено игр: 200 (100%)
Сперва о тех играх, у которых не было шанса быть изданными в приличных издательствах вообще, так как они используют заезженные, устаревшие механики. Таких игр 15 (7,5%), в том числе:
- клонов «Монополии» — 8 (4%),
- прочих игр на механике «Гуська» («кинь-двинь») — 7 (3,5%).
Как ни странно, это обнадёживающий результат: в начале 2000-х годов подобных игр приходило в издательства существенно больше.
Далее пойдём по самым популярным жанрам.
Карточные филлеры — 31 (15,5%)
- в том числе вариации традиционных карточных игр — 5 (2,5%)
В филлеры попали те игры, которые я имел в виду под филлерами в этой заметке. Не все они были решительно плохими: один из них я даже выбрал для издания. Но очевидно, что карточный филлер — это наиболее часто присылаемый жанр игр. В данном случае, предложение существенно превышает спрос: например, Hobby World попросту не заинтересован в том, чтобы выпускать больше 2-3 новых отечественных филлеров в год.
Данжон-краул — 17 (8,5%)
- в том числе про зомби — 3 (1,5%)
- в том числе клонов «Ужаса Аркхэма» — 3 (1,5%)
Под данжон-краулом я понимаю любые игры, где есть: карты песонажей с характеристиками, под управлением игроков; статичное или составное поле, по клеточкам или гексам которого персонажи перемещаются; шмотки-заклинания-события, которые можно получить с клеток поля и другими способами; стычки персонаж-монстр или персонаж-персонаж, которые разрешаются броском кубика или другим нехитрым правилом. Ни в одной из присланных игр не было ничего оригинального. 5 игр предполагали кооперативный режим.
Абстрактные логические игры — 17 (8,5%)
Действительно интересных практически нет. В условиях современного рынка для этого жанра игр главное — качество изготовления, то бишь симпатичные деревянные или пластиковые компоненты. Для российского производства недостижимо, да и сегмент узкий.
Файтинги — 16 (8%)
Не очень навороченные игры с прямым конфликтом, без поля или с совсем примитивным полем. Цель — лишить противников всех жизней или перебить его немногочисленных персонажей. Активно используются карточки или тайлы: удары, заклинания, перемещения и прочие события. В мире приличных игр этого жанра очень мало (аудитория небольшая), что не останавливает отечественных разработчиков. Это не варгеймы: у варгеймов сложное поле и система перемещений. Это не ККИ — дуэльные карточные игры я выделил в сепаратный жанр.
Игры для вечеринок (party games) — 15 (7,5%)
Значительная часть — клоны Activity и производных. Правила, как правило (тавтология!), примитивнее некуда. Интересных — ну разве что одна.
Большие стратегии — 15 (7,5%), в том числе:
- экономические стратегии (ресурс-менеджмент) — 5 (2,5%)
- «Герои десайплов и баунти» (фэнтезийная стратегия с ролевыми элементами) — 4 (2%)
- «Сумерки Эклипса» (глобальная космическая стратегия) — 3 (1,5%)
- «Цивилизация Мея Сидера» (глобальная псевдоисторическая стратегия) — 3 (1,5)
Полагаю, из названий субжанров и так всё понятно. Доставляют не прекращающиеся попытки отечественных разработчиков склонировать на стол HoMM/King's Bounty. 15 лет тщательных, но тщетных опытов. :)
Варгеймы (военно-тактические игры) — 14 (7%)
Сюда включены как сложные, так и простые, как с полем, так и с «голым столом», как с миниатюрами, так и без. Издателям обычно не интересно, поскольку сложность изготовления запредельная, а аудитория почти никакая.
Дуэльные карточные игры с кастомизацией (давайте честно скажем, что это ККИ, которые подаются или честно, как ККИ, или под соусом якобы перспективного жанра LCG) — 12 (6%).
ККИ не имеет смысла издавать вообще. Дуэльные игры — это тоже слабая позиция. Основная проблема представленного — сами игры не оригинальные, клоны или «Магии», или того, на что хватило эрудиции у разработчика (попадались, к примеру, Battletech и Game of Thrones). Радует, что их шлют реже, чем 10 лет назад.
Развивающие игры — 11 (5,5%)
Hobby World такое не издаёт, но вдруг кому надо? Это игры, в которые детям играть не интересно, но полезно (об этом свидетельствуют сертификаты, прилагаемые авторами): дети внезапно изучат навыки счёта или буквы импортного языка. Постоянно используются допотопные механики, типа «мемори». Это иной рынок, отличный от рынка настольных игр, на котором я работаю — это рынок детских развивающих товаров. Опять же, радует, что разработчики начали понимать разницу, а то в начале 2000-х таких игр было — большинство присланных. Сюда не относятся настоящие детские игры, в которые детям должно быть интересно играть: я их выделил в собственную категорию.
Псевдоролевые игры и сторителлинги — 10 (5%)
- в том числе детективного характера — 3 (1,5%)
Такое в России вообще никто не издаёт. Рынка нет. Ролевой культуры нет. А я, между прочим, обожаю настольные ролевые игры.
Игры в буквы и слова — 6 (3%)
На удивление мало, при том что жанр — востребованный! Одна из 6 была издана, отличная игра.
Игры на кубиках — 3 (1,5%)
В России жанр почти не представлен, и разработчики, к сожалению, почти ничего в нём не делают.
Детские игры — 2 (1%)
Игры, в которые детям играть интересно, а взрослым с детьми — не очень противно. :) Сильно востребованный жанр и почти полное отсутствие проектов.
Гонки — 1 (0,5%)
Довольно распространённый на Западе жанр российским разработчикам не интересен, но по этому поводу я не переживаю.
И, наконец, главное, что издатели ждут от разработчиков. Игры с оригинальными идеями, о которых я написал отдельную заметку. То, что наиболее востребовано. То, что я не готов привязать к определённому, типовому жанру. Таких игр я увидел 15 (7,5%), причём я хорошо помню суть каждой из них. Причём 7 из них (почти половина) принадлежат перу трёх разработчиков. Несколько проектов подписаны издательством Hobby World.
Резюме
Hobby World и другие издательства настольных игр днём с огнём ищут разработчиков современных, интересных настольных игр. Какие игры нужны? Надеюсь, эта заметка проливает свет на вопрос.
tesera.ru