Теперь и в Петербурге! Журнал русский меценат
RUSSIAN MAECENAS | Русский Меценат
Номер посвящен истории сотрудничества и современным проектам двух стран в сфере культуры, искусства и бизнеса. В России «Русский Меценат» выпускается с 2008 года, его неизменным партнером является Государственный Эрмитаж, генеральный директор которого М.Б.Пиотровский возглавляет Попечительский совет альманаха.


«Я очень рад, — говорит М. Б. Пиотровский — что отныне альманах выходит и на английском языке. Потому что он рассказывает о том, что мы внесли в мировую сокровищницу культуры. Именно по инициативе «Русского Мецената» в Эрмитаже каждый год отмечается день рождения Мецената. Это само по себе оригинально: есть день, вычисленный по оде Горация, хотя нет года. Церемония проводится на фоне знаменитой картины Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства» из коллекции Эрмитажа и тем самым восходит к традициям меценатства, собирательства, в духе графа Брюля. Весь этот контекст делает появление на свет альманаха «Русский Меценат»/Russian Maecenas уникальным событием: мы не просто журнал выпускаем для Англии, мы свое замечательное культурное достояние привносим в англоязычный мир».
«Журнал наш двуязычный. Следуем примеру Набокова, Бродского, Аксенова, превозносивших английский язык и творивших на нем как на русском. Но родным, изначально прославившим их языком был все-таки русский. И Чехов по числу постановок на мировой сцене — второй после Шекспира. Столько тем, связанных с общей культурной, экономической, военной историей, что редакционный портфель уже потрескивает от их напора», — отметил главный редактор издания Аркадий Соснов.


В первом номере журнала – материалы на разные темы: о традиционном Дне Мецената в Эрмитаже с участием гостей из Лондона, о взаимодействии культуры и бизнеса в столице фонтанов Петергофе и в Царском Селе,о деятельности Россотрудничества в Великобритании, о продвижении русского искусства на Западе на примере аукционного дома MacDougall’s,о встрече российских и британских ветеранов полярных конвоев в Санкт-Петербурге, о создании в городе на Неве мемориала петровского флота, основу которого составляли корабли английской постройки, о том, как самобытно отмечают 450-летие Уильяма Шекспира в России.
Обложки издания украшают эффектные фотографии молодого британского солиста балета Мариинского театра Ксандера Паришана фоне узнаваемых видов Санкт-Петербурга и Лондона.
Герои этого номера стали гостями лондонской церемонии, которая, кроме того, собрала многочисленных представителей деловых кругов, учреждений культуры и благотворительных фондов, включая Hermitage Foundation UK. На ней было объявлено о начале работы над вторым, рождественским номером, материалы которого будут, в частности, посвящены российско-британским культурным связям на примере Государственного Эрмитажа, отмечающего в декабре 250 — летие.
В рамках церемонии состоялось также открытие фотовыставки Вадима Левина («Санкт-Петербург с птичьего полета») и представление сборника «Санкт-Петербург – Великобритания».



rusmecenat.ru
ДВУЯЗЫЧНЫЙ РОССИЙСКО-БРИТАНСКИЙ ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МЕЦЕНАТ» / RUSSIAN MAECENAS
С конца 2014 года одновременно в Великобритании и России выходит в свет журнал «Русский Меценат» / Russian Maecenas, посвященный истории сотрудничества и современным проектам двух стран в сфере культуры, искусства и бизнеса. Необычное по дизайну издание горизонтального формата состоит из двух равновеликих половинок – русской и английской, словно в зеркальном отражении.
Текущая политическая и экономическая ситуация не способствуют подобным начинаниям. Однако редакция журнала «Русский Меценат» (Санкт-Петербург) совместно с партнерами из Лондонf запустила новый проект, опираясь на традиционные историко-культурные и деловые связи обеих стран и народов/ Как сказал председатель Попечительского совета альманаха «Русский Меценат», генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, напутствуя новое издание, «государства не всегда друзья культуры, культура и культурные события должны делаться людьми и учреждениями культуры. Мы делаем свое дело — государства могут к нам присоединяться, могут — нет»
В свою очередь Аркадий Соснов, главный редактор журнал «Русский Меценат» / Russian Maecenas надеется, что с его помощью «британский читатель перенесется в мир русской культуры, очаруется русской природой, оценит устройство русской жизни… И то же произойдет с читателем российским по отношению к Великобритании».

Британская церемония запуска нового издательского проекта и представления первого номера состоялась 23 октября 2014 г. в Лондоне, в рамках Культурной миссии Санкт-Петербурга в Великобритании, российская – в начале декабря в Санкт-Петербурге, в рамках торжеств в честь 250-летия Государственного Эрмитажа.
Во втором номере журнала, увидевшем свет в феврале 2015 года, также представлены материалы, посвященные юбилею великого музея: статья о нем директора Британского музея Нила МакГрегора, рассказ об эрмитажных выставках в Великобритании, об уникальном «краеведческом» сервизе работы Джозайа Веджвуда из собрания Эрмитажа…В традиционной рубрике «Перекрестки» (Crossroads) на этот раз главное внимание уделено спорту: развитию «чисто английского» регби в России и «чисто русского» самбо в Альбионе.На обложках – фотографии актрисы и общественного деятеля Дины Корзун, учредившей (вместе с Чулпан Хаматовой) благотворительный фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями «Подари жизнь» в Москве и фонд Gift of Life в Лондоне. Беседа с ней публикуется в номере, так же как и рассказ о британской художнице Джанет Трелоар, посвятившей свое творчество России.
Герои, авторы и партнеры издания, а также представители органов власти, деловые люди, деятели культуры, благотворители, журналисты станут участниками презентации.
Сейчас идет сбор материалов в третий номер. Приглашаем к партнерству!
Генеральный директор Государственного Эрмитажа, председатель Попечительского совета журнала «Русский Меценат» / Russian Maecenas Михаил Пиотровский:«Мы не просто журнал выпускаем для Англии, мы свое замечательное культурное достояние привносим в англоязычный мир».



rusmecenat.ru
Теперь и в Петербурге! | Русский Меценат
Праздничный прием «В канун юбилея», состоявшийся в «Эрмитаже» – официальной гостинице Государственного Эрмитажа, был посвящен нескольким знаковым событиям, свершившимся в преддверии 250-летия знаменитого музея. Одновременно в России и Великобритании увидел свет двуязычный номер альманаха «Русский Меценат» / Russian Maecenas, рассказывающий об истории сотрудничества и современных проектах двух стран в сфере культуры, искусства и бизнеса. «В Лондоне журнал был представлен в конце октября, – уточнил главный редактор журнала Аркадий Соснов. – Теперь и, что очень важно для нас, в рамках эрмитажных торжеств, настал черед показать его Санкт-Петербургу».
В России «Русский Меценат» выпускается с 2007 года, его неизменным партнером является Государственный Эрмитаж, директор которого М.Б.Пиотровский возглавляет Попечительский совет альманаха. «Я очень рад, — обращается М. Б. Пиотровский к читателям со страниц нового издания, — что отныне альманах выходит и на английском языке. Потому что он о том, что мы внесли в мировую сокровищницу культуры».

В номере – материалы о традиционном Дне Мецената в Эрмитаже с участием гостей из Лондона, о взаимодействии культуры и бизнеса в столице фонтанов Петергофе и в Царском Селе, о деятельности Пушкинского Дома и Россотрудничества в Великобритании, о продвижении русского искусства на Западе на примере аукционного дома MacDougall’s, о встрече российских и британских ветеранов полярных конвоев и о создании в городе на Неве мемориала петровского флота, основу которого составляли корабли английской постройки, о том, как самобытно отмечают 450-летие Уильяма Шекспира в России. Обложки издания украшают фотографии британского солиста балета Мариинского театра Ксандера Париша на фоне узнаваемых видов Санкт-Петербурга и Лондона.
Затем состоялась церемония передачи Государственному Эрмитажу уникальной коллекции старинных серебряных монет (куфических дирхамов). Это дар музею от лондонского партнера альманаха Вадима Левина. На церемонии выступил управляющий директор компании Russian Maecenas Publishing LTD Федор Кузнецов, выразивший надежду, что это не последний подарок от друзей альманаха. В свою очередь, профессор Михаил Пиотровский как специалист по куфическим дирхамам отметил, что в Эрмитаже давно ждали коллекцию такого класса.

Специалисты оценивают ее как исключительно полное собрание типов исламских монет, поступавших по международных торговым путям и обращавшихся на территории Восточной Европы в последние десятилетия X века. В её составе доминируют монеты среднеазиатских, иранских и прикаспийских государств. Преобладают монеты династии Саманидов (более 200 экз.), чеканенные, главным образом, в городах на территории современного Узбекистана (Самарканд, Бухара и др.), а также династии Бувайхидов, выпущенные на территории современных Ирана и отчасти Ирака… Некоторые монеты пробиты и снабжены ушком для ношения в качестве декоративных подвесок. Эта коллекция существенно пополнит разделы эрмитажного систематического собрания исламских монет X в.
Наконец, отмечалось еще одно знаковое событие, связанное с Лондоном. Именно в столице Великобритании гостиница «Эрмитаж» была удостоена международной премии European Property Awards в номинации Best Hotel Interior Russia. Ну а свидетельство о подтверждении категории «Пять звезд» гостинице вручила председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто.


rusmecenat.ru
герои спецвыпуска журнала "Русский меценат" создают новый облик Петербурга
В преддверии IV Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет в нашем городе с 14 по 16 декабря, вышли в свет два номера журнала «Русский меценат». Их главными темами стали новые творческие проекты и люди, сумевшие воплотить их в жизнь. О том, как рождались эти спецвыпуски и какую роль они призваны сыграть в популяризации нашего города, рассказывает главный редактор журнала Аркадий Соснов.
- Аркадий, у нас в Петербурге огромное количество мегазвезд. Почему же ваш выбор пал не на них, а на менее известных и раскрученных людей?
Вы правы, звезд в нашем городе много. Но рядом с ними есть и другие люди, может быть, менее известные и заметные, но никак не менее значимые. Просто надо суметь их увидеть и понять. И обязательно найти возможность рассказать о них.
- Последнее замечание особенно актуально для СМИ, поддержка которым сегодня необходима как никогда.
Нам повезло. Мы нашли такую поддержку в лице Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации. Решив рассказать о ярких личностях, которые творят новую креативную среду города, мы подготовили заявку для участия в конкурсе грантов правительства Санкт-Петербурга. Наша идея нашла полное понимание, и на деньги гранта был издан специальный номер журнала «Русский меценат», который наряду с выпуском, посвященным Году литературы в России, будет распространяться среди участников IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. Кроме того, журнал выступит информационным партнером делового потока форума.
- Кому и чему конкретно посвящены эти выпуски?
В номере по итогам Года литературы речь идет о таком ставшем знаковым для города событии, как Книжные аллеи, о петербургских писателях-легендах (Иосиф Бродский, Анна Ахматова, Федор Абрамов и др.). Но, пожалуй, особый интерес для читателей представляет второй упомянутый мною номер. В нем мы рассказываем об умных, энергичных, наделенных талантом жить и творить людях, которых принято называть креативным классом. Они сумели воплотить свои замыслы в реальные дела, работающие на продвижение города.
- Думаю, что нашим читателям было бы интересно узнать о таких людях и их проектах.
Таких людей, где бы они ни работали – в бизнесе, образовании, культуре, «социалке», – мы называем успешными, состоявшимися, творящими новую реальность. Благодаря им сам город становится территорией творчества. Коротко рассказать об этих удивительных людях невозможно. Их в нашем городе немало. А делать из журнала своего рода доску почета, где скороговоркой говорилось бы о них, нам не хотелось. Поэтому мы из достаточно большого числа таких личностей выбрали «великолепную семерку». И каждой из них посвятили очерк.
Это была непростая в журналистском плане работа, но очень интересная и, надеюсь, нужная для города и петербуржцев. Ведь благодаря таким рассказам горожане и наши зарубежные гости (а у журнала две версии – русская и английская) смогут немного под другим углом взглянуть на Петербург и его жителей. Больше узнать о современных петербуржцах как по-настоящему творческих людях.
- Было бы очень интересно услышать хоть несколько историй про таких людей.
Они работают в самых разных сферах. Например, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб построил такой театр, где одновременно успешно соседствуют собственные постановки и фестивальные спектакли, привезенные для показа в Петербурге из разных городов и стран. Такого круглогодичного театра-фестиваля больше нет нигде!
Профессор Университета ИТМО Сергей Стафеев придумал и открыл лучший в мире Музей оптики. Сегодня эта экспозиция – от зеркальных конструкций, воссозданных по чертежам Леонардо да Винчи, до охранной лазерной паутины, современных голограмм, CD и фотокамер – одна из самых любимых и посещаемых молодежью.
Андрей Домбровский помогает лучше узнать реальную жизнь молодым людям с инвалидностью. Он организовал для них что-то вроде сельскохозяйственной коммуны, где ребята могут работать и чувствовать себя полноценными людьми. Это новый уровень культуры отношения к людям с ограниченными физическими возможностями.
Лариса Афанасьева развивает уникальный проект цирка для уличных сорванцов «Упсала-цирк». Пятнадцать лет назад она и социальный педагог из Германии Астрид Шорн запустили этот проект. За это время «Упсала-цирк» повлиял на судьбы сотен подростков и вырос до размеров «Упсала-парка», раскинувшегося в окрестностях дачи Кушелева-Безбородко на берегу Невы.
Константин Шавловский создал, пожалуй, самый знаменитый книжный магазин-клуб в Петербурге «Порядок слов». Здесь можно не только найти книги разных издательств, но и принять участие в литературных дискуссиях, кинопоказах или встречах. В этом номере мы рассказываем также о бизнесмене Олеге Жеребцове, который развивает отечественную фармацевтику. Он не просто решает проблему импортозамещения лекарств, но поднимает культуру производства на самый высокий уровень.
Думаю, что многие петербуржцы и гости нашего города уже успели ознакомиться с грандиозным макетом России. Собирательный образ нашей страны воплотил в жизнь в национальном шоу-музее «Гранд-макет Россия» Сергей Морозов.
- Все это действительно очень интересно. Но таких творческих людей в нашем городе, наверное, еще немало.
Это так. Поэтому мы вновь рассчитываем на поддержку города и надеемся получить ее на продолжение проекта. Герои этого номера – уже состоявшиеся, сформировавшиеся люди. А хочется рассказать, например, о молодых новаторах и творцах, каким бы полезным делом они ни занимались.
Вообще все, что делают творческие люди, направлено на благо города и его жителей. Они создают его новый облик и формируют современный бренд классического и в то же время постоянно обновляющегося Санкт-Петербурга.
spbdnevnik.ru
День Мецената-2016 | Русский Меценат

Тьеполо, «Меценат представляет Августу свободные искусства» (1745 г.)
«Кармен», какой еще не было, костюмы от ведущих дизайнеров и другие подарки в Эрмитажном театре.
13 апреля 2016 г. в Эрмитажном театре Государственного Эрмитажа состоится XI День Мецената – праздник благотворителей и социально ответственных компаний, который традиционно проводят знаменитый музей и журнал «Русский Меценат».
В рамках церемонии для участников (это руководители органов власти, ведущих компаний, учреждений культуры и фондов, зарубежные дипломаты, журналисты, воспитанники социальных учреждений) заводятся эрмитажные часы «Павлин», выступают известные артисты. На фоне одной из жемчужин Эрмитажа – картины Джованни Б. Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства» (1745 г.) происходят акты дарения и представление проектов из свежего номера «Русского Мецената». Так, в этом году ведущие петербургские дизайнеры одежды подарят созданные ими костюмы Музею костюма Государственного Эрмитажа. Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы передаст Эрмитажу раритетные издания, в частности, альбом «Первый фоторепортер России Карл Булла». А вот издательство «Вита Нова» подарит свои книги не только музею, но и ребятам из Детской Деревни SOS (г. Пушкин).

Сенсацией XI Дня Мецената станет мировая премьера инклюзивного мини-спектакля (40 мин.) «Кармен» в рамках театрального проекта московского благотворительного фонда «Со-единение». Идея проекта, поддержанного Министерством культуры РФ, – с помощью ведущих театральных школ страны исследовать возможности совместного участия профессиональных актеров и людей с особыми возможностями (сенсорными, ментальными и физическими) в поиске новых форм художественной интерпретации классических произведений мировой литературы. Эскиз спектакля «Кармен» в постановке творческой группы Театрального института имени Б. Щукина был впервые показан в ходе Санкт-Петербургского международного культурного форума (декабрь 2015 г.), поразил экспертов своей яркостью, образностью и экспрессией. По инициативе журнала «Русский Меценат» и фонда «Со-единение» он доработан применительно к Эрмитажному театру, созданному Кваренги в XVIII веке.

Куратор постановки заслуженный деятель искусств РФ Михаил Борисов так объясняет выбор для инсценировки новеллы Проспера Мериме «Кармен» со слепоглухонемым актером Алексеем Горелов в главной роли: «Поскольку Хозе влюблен, он поистине слеп, глух и нем. Но он исполняет очень сложный пластический рисунок на сцене. А мужественный Сергей Прушинский (он инвалид-колясочник) весьма убедителен в роли Рассказчика. Фактически они вдвоем играют Хозе! Самым сложным было наладить взаимодействие особенных актеров (в спектакле заняты подопечные и других благотворительных фондов) с обычными и друг с другом. И молодому режиссеру, моей ученице Светлане Опаленик удалось создать потрясающую атмосферу в группе. Для меня это регенерация давно забытых душевных чувств. А какая у нас Кармен, как блестяще она танцует! Это тоже выпускница моего курса, правда, в ГИТИСе, Анора обычная актриса, но необычная по красоте и обаянию».
«Наша задача, помимо создания проекта, участники которого общаются со зрителем на языке искусства, сделать его образовательным, – говорит президент Фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов. – Поэтому вовлекли в него ведущие театральные вузы страны».
Понятно, что любая постановка сопряжена с техническими и организационными проблемами, но в данном случае возникает ряд нетривиальных задач. Сотрудники Эрмитажного театра оказывали активное содействие в их решении. Переезд и размещение артистов, репетиции, сурдоперевод, титры, свет, изготовление пригласительных билетов, афиш, приобретение цветов и прочих аксессуаров премьеры, которая обещает стать событием не только театральной, но и общественной жизни, – все требует затрат. Но это необходимо делать, «чтобы всем нам оставаться людьми».
Программа:
12.04 РИЦ ТАСС (Шпалерная ул., 37А)
13.00 Пресс-конференция с участием М.Б. Пиотровского
13.04 Эрмитажный театр (Дворцовая наб., 34)
14.30 – Сбор гостей в фойе
14.50 – Включение часов «Павлин».
15.00 – Открытие Дня Мецената.
15.10 – Церемония дарения.
15.30 – «Кармен»
16.10–16.30 – Обсуждение
rusmecenat.ru


