Размещение рекламы в журнале «НАУКА из первых рук» и на сайте www.scfh.ru. Журнал наука из первых рук
Журнал «НАУКА из первых рук» стал лауреатом всероссийской премии «За верность науке!»
Торжественная церемония награждения лауреатов и финалистов IV Всероссийской премии «За верность науке» состоялась 6 февраля 2018 г. в Министерстве образования и науки России. В числе почетных гостей церемонии – ведущие ученые страны, руководство Минобрнауки России, Российской академии наук, ФАНО России, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, представители Администрации Президента, Правительства Российской Федерации и журналисты

В жюри премии традиционно входят известные ученые, популяризаторы науки, деятели культуры и образования. В этом году среди тех, кто отбирал победителей, были президент РАН академик Александр Сергеев, директор Эрмитажа академик Михаил Пиотровский, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова академик Виктор Садовничий и другие выдающиеся ученые России.
Научно-популярный журнал «НАУКА из первых рук» победил в номинации «Лучшее периодическое печатное издание о науке». На торжественной церемонии в Министерстве образования и науки России «звездную награду» Лидии Панфиловой, ответственному секретарю журнала и директору издательства «ИНФОЛИО» вручил президент Российской академии наук академик А. М. Сергеев. Он напомнил присутствующим о современной злободневной проблеме достоверности информации: «…Мы привыкли к тому, что если есть информация о каком-то серьезном научном достижении, то она достоверная. К сожалению, сейчас это не всегда так. И роль популяризаторов настоящей науки заключается как раз в том, чтобы отделить эти зерна от плевел».

Высокую награду журнал получил в год своего пятнадцатилетнего юбилея. Решение о его учреждении было принято Президиумом СО РАН в мае 2003 г. Бессменным главным редактором нового издания стал академик Н. Л. Добрецов, заместителями главного редактора – академик Э. П. Кругляков и к. г.–м. н. В. Д. Ермиков. Издателем выступило издательство «ИНФОЛИО», которому и принадлежала идея самого журнала. Позднее наряду с СО РАН оно вошло в число учредителей вместе с шестью институтами Сибирского отделения РАН.

В январе 2004 г. увидел свет первый пилотный номер «НАУКИ из первых рук», посвященный происхождению и эволюции жизни. А сама его история началась полугодом ранее на Денисовой пещере (Горный Алтай) – крупнейшем в России научно-исследовательском полигоне Института археологии и этнографии СО РАН. Именно здесь на междисциплинарном семинаре, посвященном проблемам эволюции и происхождения жизни на Земле, окончательно получил «путевку в жизнь» новый журнал Сибирского отделения РАН в весьма необычном для Академии популярном формате.
Участники этой встречи, известные отечественные ученые из самых разных областей знания: физики, химики, геологи, палеонтологи, биологи, генетики, молекулярные биологи, археологи, – пытались найти общий язык и достигнуть взаимопонимания в одном из самых сложных и спорных фундаментальных вопросов естествознания. Они и стали первыми авторами нашего журнала, а сама тема эволюции – его своеобразной «визитной карточкой».
Примечательно, что через несколько лет после этого события в многотысячелетних отложениях Денисовой пещеры были найдены останки ранее неизвестного вида древних гоминид, что стало одним из самых значительных археологических открытий XXI в., во многом перевернувшим наши представления об эволюции человечества. Прорывные результаты палеогенетических исследований денисовца заняли достойное место на страницах журнала.
Особенность журнала отражена в его названии – «… из первых рук», что означает самое активное участие именно ученых в создании контента журнала и, следовательно, их ответственность за достоверность и актуальность материала. Тематика журнала охватывает практически все области человеческого знания. Предпочтение отдается статьям, посвященным междисциплинарным исследованиям.

Несмотря на серьезные трудности последних лет, небольшому коллективу журнала «НАУКА из первых рук» удается поддерживать неизменно высокий научный и художественный уровень издания, блестящим подтверждением чего и стала всероссийская премия «За верность науке». Заметим также, что среди победителей в десяти номинациях новосибирский журнал оказался практически единственным региональным проектом. Название премии, кстати, также весьма символично: вероятно, именно «верность науке» помогает журналу до сих пор преодолевать все «рифы» на непростом пути научно-популярного издания.

Академик В. И. Молодин, председатель НИСО СО РАН, заместитель директора по научной работе ИАЭТ СО РАН, Новосибирск
Статья печатается в сокращении по: (Молодин В. И. «За верность науке» / Наука в Сибири, № 11(3122), 22 марта 2018)
Фото на слайдере: Агентство городских новостей «Москва»
| Формат | Размер модуля | Стоимость, руб. |
| 1 полоса внутри журнала | 170×220 | 50000 |
| ½ полосы внутри журнала | 82×220 (170×110) | 25000 |
| Обложка (2 сторонка) | 200×270 | 100000 |
| Обложка (3 сторонка) | 200×270 | 100000 |
| Обложка (4 сторонка) | 200×270 | 80000 |
| Партнерский материал (2500 знаков) | 170×220 | 15000 |
| Страница | Размер баннера | Стоимость, руб. на месяц |
| Все страницы (шапка сайта) | 1260×120 | 50000 |
| scfh.ru (слайдер главная) | 1260×620 | 30000 |
| scfh.ru | 300×300 | 15000 |
| scfh.ru | 640×140 | 20000 |
| scfh.ru | 300×140 | 10000 |
| scfh.ru/papers/ | 826×620 | 30000 |
| scfh.ru/news/ | 826×620 | 30000 |
| Сквозной баннер на страницах scfh.ru/news/ scfh.ru/journal/ scfh.ru/archive/ scfh.ru/blogs/ | 120×620 | 30000 |
scfh.ru
Читайте новый выпуск журнала «НАУКА из первых рук», № 1(67) 2016
При всей своей преемственности наука представляет собой непрерывную смену идей и теорий. И хотя очередная парадигма – дело коллективное, конкретные идеи появляются не в «вакууме» – у каждой идеи есть имена, за именами – конкретные люди со своими судьбами. Истории этих людей очень поучительны для юношества, потому что они благодаря своим идеям и их творческому развитию преодолевают границы своей человеческой судьбы
В номере:
Профессор Андрей Серый: «“Ускорительная мафия” выпускников НГУ оказывает огромное влияние на всю мировую науку»
Академик А. Э. Конторович: «Работа советской нефтяной и газовой промышленности на 95 % велась на собственном оборудовании. Но за 25 лет мы растеряли все…»
Д.г.-м.н. И. Ю. Кулаков: «Общаясь с Николаем Леонтьевичем, я всегда восхищаюсь широтой эрудиции и тем огромным объемом знаний, который он держит в голове. Я не раз поражался, как он умудряется быть в курсе геологической информации о любом районе, который мы начинаем обсуждать. Фиджи или Хоккайдо, Тайвань или Аляска – всегда у него готовы описания структур, основные геологические события и даже ученые, работавшие с этими регионами. При этом он может сделать паузу, сетуя на плохую память, а потом выдать труднопроизносимые названия и фамилии»
Профессор В. Л. Зельман: «В недалеком будущем каждый из нас станет обладателем “флешки”, на которой будет записана расшифровка не только нашего генома, но и самой личности»
Д.и.н. А. В. Бауло: «Снаружи вошел человек, он весь был покрыт ножами с узким лезвием, и в руке у него был посох из чистого серебра, – это был Старик-нож»
Действительный член Русского географического общества, к.и.н. О. А. Красникова: «…в этой истории сплелись судьбы разных людей и произошло много удивительных событий, однако едва ли не самым удивительным является то, что от первых выступлений немецкого командира дирижабля Брунса, посвященных устройству коммерческих трансарктических перелетов с помощью воздушных кораблей, до практической реализации масштабного международного исследовательского полета с участием представителей четырех стран прошло всего около 10 лет!»
scfh.ru









